Чайковский гест в АтласеСевиче из тунца с солёным лимоном / 590 рублейМаксимально простая закуска, где решает исключительно свежесть продуктов и умение не забить вкус лишними ингредментами. Тунец хороший, в меру говяжий во вкусе, крупный. Лимон действительно солёный, а тартин, который идёт в довесок, отлично испечён. Единственный минус, если это можно считать минусом – простота. Когда у тебя всего 3 блюда, чтобы устроить событие, а гесты именно про это, то тратить 1 из 3 выстрелов на что-то очень простое – дискусионное решение.Говяжья щёчка с кукурузным птитимом / 690 рублейВот тут отлично всё. Птитим – отличная сама по себе вариация пасты, а с добавлением кукурузы становится еще интереснее. Самое главное тут, мясо, которое долго томилось и легко расходится на волокна от прикосновения вилки. Подаётся с демиглясом с добавлением вишни.Мильфей с банановым англезом / 490 рублейНазвание достаточное маркетинговое и пафосное. Но если убрать всё это, получится наполеон с банановым муссом и голубикой. Банановый крем хороший и яркий, а вот тесто в центре немного не допеклось, что немного смазало картинку.На деле – небольшой и приятный гест, правда, если не следить целенаправленно, то узнать о нём было проблематично. А ещё не хватило самого шефа в зале, чтобы добавить этому немного события, а не просто ощущения парочки гостевых блюд.Агент#019@kgtula
Культурный гад
@kgtula · 3.7K подписчиков
Посты канала Культурный гад в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
КГ – место, где тусуютсяСатирический развлекательный канал, который не ставит своей задачей кого-то оскорбить.Мнение агентов – их личное мнение.Все совпадения случайны, все персонажи и ситуации вымышленыРеклама и связь:@KGTMessegeBotАбсолютно 18+
Посты канала
Не думал, что скажу это, но я скучаю по Моно, Шавелле и золотым временам Ананасового экспресса. А вы?Когда погода стабильно дошла до 20+, любому нормальному человеку хочется гулять, и не хочется сидеть в заведении. А многим, кто не стесняется открывать рот на публике – хочется классных стритфудов. И если вас не устраивает шаурма, то в Туле его будто бы не осталось.Хаваю с гиросами в этом сезоне пока не нарисовался на Искре. Моно на красноармейке, оглядываясь назад, выглядит как эксперимент в неудобной локации, который просто не стрельнул. Шавелла в какой-то момент просто устала. А Ананасовый экспресс давно сменил вектор с когда-то праймовых бургеров на хотдоги и сэндвичи. Про хот-доги последний тут уже писали. На днях вот взял у них на пробу сендвич с пепперони. Из хорошего – булка. Всё остальное внутри твёрдое, холодное и совершенно не вызывающее желание когда-нибудь повторить. Возможно, это из-за текучки кадров. Искать стаф не летнюю точку и выдавать стабильный продукт это сложно, вопросов ноль.Но в такие моменты особенно остро чувствуется нехватка хороших городских стритфудов.Но проблема в том, что наличие запроса сегодня не гарантирует финансовый успех. Времена нынче непонятные.Агент#033@kgtula
Не сочтите за рекламуНалить бесплатно чая или харщей можно в любой день и для этого не нужен повод.А паразитировать на любой хайповой теме - это признак говноедства, а не милосердия. Где-то в местных пабликах смотрел как баба-срака утрамбовывает мужика в маршрутку, чтобы уместить свое помятое годами тело туда же в банку. После косарика за такси тарелка супа и чай конечно согреют душу, но добродетелью это назвать по прежнему очень тяжело.Помню в светлые времена, у братьев наших меньших, что хотят от нас Курильские острова, затопило знатно Атомную электростанцию, что вызвало небольшой экологический техногенный пиздец. И даже тогда любой провинциальной пизде было обязательно сделать «сигну», в знак поддержки и сочувствия нашим соседям, что рисуют аниму и блюрят порно. Помощи как не сложно догадаться от бумажки с красным кружочком было примерно нихуя. Но лайки собрать благое дело.Годы идут, люди не меняются. В погоне за лайком и репостом, тебе отсосать готовы. Но лайки не приносят трафик, не приносят деньги, не приносят пользы. Все что может дать тебе сердечко в социальной сети - это только лишний повод подрочить на великодушие и важность человека, что отражается в зеркале.Помогите какой-нибудь бабуле снег почистить возле дома. Принесите реальную пользу обществу.АгентАдмин#009@kgtula
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияИСТОРИЯ HR И Т&D Пятничный контент тоже может быть весьма познавательным.Мы предлагаем вам проследить путь HR и T&D с древних времен до настоящего времени в серии постов под хэштегом #историяпопятницамИстория без оснований – это бесконечный набор фактов. Интересных и не очень. Нас в истории HR и T&D интересует, какие заказы общества они выполняли, какие вызовы реализовывали и как менялись технологии.С момента, когда первые организованные общества начали формироваться, возникла необходимость в управлении человеческими ресурсами. От древнеримских легионов, где каждого солдата заставляли проходить строгую подготовку и обучение, до современных компаний, внедряющих инновационные технологии в процесс обучения и развития — история HR и T&D богата событиями и трансформациями. 👤HR С ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДО XV ВЕКАПрофессия рекрутера появилась тогда, КОГДА ПОНАДОБИЛСЯ ПЕРВЫЙ РАБОТНИК. 🌐В Древнем Египте, например, фараон отправлял своих специалистов для отбора воинов из племен. 🌐В Древнем Китае людей на службу императору отбирали специальные служащие среди обычных людей. Кандидаты сдавали разнообразные тесты, несколько экзаменов и испытаний. До финала доходило не более 10–20% от изъявивших желание.Интересно, что многие инструменты по привлечению использовались задолго до формирования HR, как профессии. Например, еще в 55 в. до н. э. Юлий Цезарь внедрил программу «приведи друга», о чем до сих пор хранится свидетельство в Британском музее. Он издал указ, что каждый солдат, который приводит в Римскую армию воина, получает премию в размере 300 сестерциев. 🌐В Европе с XIV века начали появляться первые частные рекрутинговые агентства. В конце XV века берет свое начало прямой рекрутинг. В эпоху конкистадоров рекрутеры собирали будущих завоевателей на площадях, в кабаках, на улицах города. Именно тогда был заложен основной принцип рекрутинга — подбор специалиста, отвечающего заявленным требованиям. 🌐Первым известным российским рекрутером можно считать Петра I, который привлек на работу сотни первоклассных специалистов из Европы для построения Российского флота. 👤вT&D. НАЧАЛО ИСТОРИИДавайте вспомним профессию работорговца, которая исчезла из классификатора профессий в после перехода государств от рабовладельческого строя к иным формам государственного управления. Хороший работорговец должен был уметь рассмотреть таланты и способности, правильно классифицировать раба и оценить его стоимость. «Раб труда» ценился дешевле, чем «раб роскоши». Стоимость раба зависела от того, умеет ли он писать, обучать других, лечить болезни и прочее. Например, самыми дорогими были рабы-ученые, секретари, наставники, философы, доктора. Т. е. основная задача работорговца, как и современного talent-менеджера, находить потенциал в людях и раскрывать его.Что скажете? Понравилось путешествовать обратно по линии времени? И хочется ли узнать, ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?
Рынок сегодня в очередной раз существенно покраснел и вернулся к недавним минимумам.Инвесторам не нравится текущая эскалация геополитической обстановки. А также рост инфляции и неминуемый рост ключевой ставки.Мне кажется, что текущая администрация США перед выходом из Белого дома предпринимает все возможные попытки усложнить новой администрации работу, в том числе эскалируя ситуацию. Лидеры Украины также не жаждут мира на чужих условиях и пытаются максимально нагнетать ситуацию чтобы про мир говорить было невозможно. Получится ли у них? Непонятно.Однако базово жду, что с приходом новой администрации США накал страстей спадет. Уже и в Economist и других видных западных изданиях много рассуждений о скором мире.Инфляция же тоже спадёт в связи с проблемами в экономике. Конечно к целевой инфляции в 4% в следующем году мы не придём, но вероятно снижение ставки увидим.Пока же на повестке обострение геополитики и рост ставки. А рынок на минимумах. Пойдет ли ниже? Посмотрим.В такой ситуации неопределенности возможно стоит формировать портфель не только из акций которые стоят дёшево, но и из облигаций дающих высокую доходность. Спреды в облигациях расширились и могут где-то ещё расти, что даст возможность показать себя тем кто умеет выбирать.
Как устроены российские элиты или Политбюро 2.0 Приветствую Вас, друзья👋И сегодня мы поговорим о государстве российском, а вернее о "действительном" устройстве управления страной. То что пишут в учебниках и на сайте правительства/в методичках - это формализм, а нам интересна реальная картина, фигуры влияния, устройство элит, их вес и сменяемость, вообщем «закулисье большого театра власти». 😊Оговорюсь сразу, все что будет написано ниже будем считать городскими сплетнями/предположениями, и я естественно не претендую на истину в последней инстанции. 😘😘Относитесь к этому как к одной из многочисленных гипотез, которая позволит вам взглянуть чуть шире, и возможно, вы найдете сходства с тем, что вам «казалось». 😊Ну приступим, дальше будет очень интересное чтиво😂😊Как устроено?😊Представьте себе большой амбар - это Россия. 😊Внутри амбара "приближенные" дяденьки, которые распределяют себе наделы, управляют ими и отвечают за свою территорию («кормятся с них») - это элиты. (Среди тех, кто «в теме» - элитные группы принято называть «Башнями Кремля» или просто «Башня»). 😊Во главе амбара стоит президент, но это не владелец и не диктатор. Путин — это глава системы решения межэлитных конфликтов в России, условно - верховный судья, арбитр и гарант реализации договорённостей в одном лице.😊Все что за амбаром - это крошки и остатки от "наделов". Ими кормятся наиболее активная часть населения, в простонародье - предприниматели. 😊После того как капитал условного бизнесмена превышает некую сумму Х, то он становится «заметным». Открывается дверь в «амбар» и предлагается «сотрудничество». Оно (смысле сотрудничество) открывает как дополнительные возможности, так и накладывает определенные обязательства. Все очень ситуативно. 😊Как взаимодействуют😂😊Каждая слитная группа («башня») подает арбитору предложение («заявку») по политическому/экономическому/территориальному вопросу. 😊Чтобы предложение было принято, оно должно получить поддержку от большинства элитных групп. (Большинство считается не по количеству голосов, а по административному весу)😊Далее должен быть выработан межэлитный консенсус 😊Проигравшие элиты должны получить какую-то компенсацию, иначе возникает риск внутриэлитных конфликтов.😊Каждая элитная группа, управляя «наделом», может себя зарекомендовать как с положительной, так и с отрицательной стороны. В результате она либо набирает «административный вес», либо его теряет, порой вместе со своим «наделом». Это мотивирует элит управлять своими "наделами" эффективно. 😊Интересно, а кто эти элиты и как туда попасть ?😊Главный системный политолог - Минченко разработал структуру элит «Политбюро 2.0», там все наглядно показано: https://t.me/politburo2/9951, ну а как туда попасть, тут уж сами. Но поверьте, там критерии отбора - это точно не дипломы, а вот твердость характера, преданность и доверие очень даже в цене. Ну и конечно "папка с компроматом" на претендента, иначе как им управлять ?😁Друзья благодарю, что делитесь с близкими моим каналом, в ближайшее время я сообщу дату и время прямого эфира на котором мы поговорим про виды инвестиций и как инвестировать в текущих реалиях. 😊Традиционно желаю Вам - плодотворной недели, хороших инвестиций и хороших книг!До встречи👋
Спорт вне политики - говорили они 🤷♂️Когда-то такое было. Легенды про олимпийские игры и все такое...Но, давайте просто прислушаемся к актуальной информации в современном мире. Хотя и похоже она больше на фантастику.Речь конечно про то, кто за какого президента эсэша голосовал на госуслугах 😁Думаю не секрет что у меня есть много друзей из разных стран (да еще и родственники в Техасе) так вот информация которую я от них слышу - заставляет и посмеяться и ужаснуться одновременно 🤷♂️🤦♂️Выходит что последние выборы они разделили по гендеру (да да) якобы либертянки - это небинарные разведенки и соло демократы (уже звучат странно все эти слова) а сторонники златовласого - мужики и замужние женщины😅но нас то интересует спортивная сторона вопроса! так вот, в ходе высказываний сотен "поплывших" от победы второго - выясняется что великая доля вины вообще на всех этих "джимбро" культурных мужиках которые занимаются спортом. (о девушках не говорят, кстати)и что мы имеем в итоге: прогрессивная воук культура спрогрессировала до того, что занятия спортом (тренажерки приемущественно) захватывают разум людей, делают их ультраправыми и заставляют голосить за мистера Дональда 🤔🤣 в такое время живем, друзья. правда я тоже временами подумываю - а кому в миллионном городе нужен скилл боевых единоборств, в эпоху квадробинга и хоббихорсинга? 🤔🤷♂️
получил в боте следующий вопрос:Очень грустная история про астраханского казаха, с которым в вк девушка переписывалась, а можно его имя-фамилию узнать? Ну чтоб проверить, что это не очередной галимый пиздёж на тему "мюслимов обижают((((9("обычно людям с такими формулировками я не отвечаю, но тут история важная и страшная, так что бог с ним. речь идёт об уголовном деле, о котором я в общих чертах по памяти рассказал в комментах у кепкена, когда там обсуждались преследования свидетелей иеговы. ниже копирую свой коммент:по мусульманам и не отследишь, учитывая разнообразие и коварство методов посадкиу нас был случай, когда фсбшникам сильно нужна была палка, и они сделали подставной аккаунт от лица девушки на сайте исламских знакомств. с ней стал переписываться астраханский казах. пару раз встретились, девушка-агентка стала его склонять к разным сомнительным действиям (давай сбежим в сирию, поженимся и заживём по шариату под надзором игила), на что он, парень простой и честный, резонно говорил: «если ты против воли родителей хочешь сбежать и хрен знает где жениться, какой же тут шариат? давай-ка всё в астрахани для начала сделаем как заведено, а там подумаем»поняв, что игильская наживка не работает, фсбшники выдумали девушке брата, который по телефону попросил у парня взаймы триста рублей на сбер, а потом написали, что эта транзакция была финансированием терроризма. при «обыске», естественно, «нашли» у него литературу, оружие и чуть ли не налобные повязки с шахадой, а по итогу пришили ещё и совсем уже с потолка взятое обвинение в подготовке теракта в отделе полиции. дали, кажется, 12 летвся эта история известна только потому, что в ожидании суда этот парень чалился в одной камере с дагестанским оппозиционным журналистом, который передавал дневники на волю через адвоката. а о скольких таких мы никогда не узнаем(так вот, этого парня зовут артур сатемиров, вот его история (которую я же писал для «идель.реалий» три года назад, но можете и другие источники нагуглить. на фотке, если что, не сатемиров, а его сокамерник, журналист абдулмумин гаджиев)
Давайте помнить, что ни Кропачев, ни Садовничий - ректора СПбГУ и МГУ, не имеют никакого отношения к университетским сообществам, они их не представляют и на них не работают, их мнение никак не коррелирует с мнением людей в университетах (ну ладно, они вычищают несогласных, так что коррелирует). Это просто бюрократы в вертикали власти, назначенные дедом и только ему подотчетные. Так что не удивляйтесь, что Кропачев заявляет о православии СПбГУ и открывает доски в честь патриарха вместо научных лабораторий.
Я так много комплиментов не получала с дня рождения😁 ❤️ Спасибо, мои дорогие!Сейчас расскажу Вам о еще одном ресторанчике французской кухни.Но он будет еще дороже предыдущего. Так что, готовьте лапки для дизлайков. И недовольные комментарии о ценах.📍 Cafe des Amis.Ни за что бы не подумала, что в Паттайе можно найти такое прайвэт энд експенсив плейсес😀🦪 В меню устрицы, гребешки, и великолепные сеты. Кухня вся европейская. Без упоминания тайской.👎 Кстати, под вечер устрицы все разбирают, так что я на них не попала. А стоят они за дюжину - 720 бат. 💰 Сеты из маленьких, но разнообразных блюд стоят 3790 бат и 2790 бат.А цены за основное меню начинаются от 590 бат и заканчиваются 3700 бат за стейк.Блюда в основном меню выглядят восхитительно и вкус был очень неожиданным. Хочу отметить, что все продукты тут импортные. И очень хорошего качества. Я впервые попробовала настоящую фуагру - это очень вкусно (фото 3).🕯️ Атмосфера в этом месте уникальна. Вокруг одни люди в вечерних нарядах, ну или как минимум в деловых костюмах - мужчины в рубашках, а женщины в платьях. На парковке стоят дорогие машины и байков я не нашла совсем.Многие приходят отмечать свои праздники здесь. Но без пьяного буйства, а посидеть и поговорить.🍽️ Отдельно хочу отметить как сервирован стол. Идеально отглаженная скатерть. Столовые приборы подбирают под заказ. Свежие цветы на столе.Кто кстати не знает, начинать нужно с крайних вилок и ножей, а потом переходить к центру. Это я еще в фильме «Титаник» подглядела 😄Народа было много, но не смотря на близкое расположение столиков, шума нет, и собеседника хорошо слышно.🕕 Работает это место до 23:00. Но мой вам совет - приходите раньше, меня чуть не развернули, когда я пришла к 22:00. Но нашли местечко под конец.🍹 Кстати, после, этот ресторан превращается в коктейльный бар. Можно посидеть на открытой площадке и попить вкусные коктейли.Сколько мы там оставили? Не спрашивайте. Меня ограждают от такой информации, и слава богу.❓ Как вам такой островок роскоши в Паттайе?)#обзор
Сейчас интересный период. С последнего большого "черного лебедя" прошло 2 года и бизнес как-то адаптировался. Идет фаза сложного роста - битва за увеличение показателей в условиях ресурсных ограничений.У этого исторического периода есть несколько особенностей:1. "Момент подтверждения лидерства". Сейчас компании-лидеры не имеют права не расти. Когда освободились ниши от зарубежных компаний и растет инфляция, лучшие на рынке обязаны их занимать. Иначе какие они "номер один"? Нужно ежеквартально подтверждать свое право на лидерство долей рынка и выручкой. Рост - не цель, а гигиена последних двух лет.2. Стратегический нарратив ушел в область прагматики и цифр. "Вырасти в 2 раза". "Стать самой большой компанией отрасли". "Повысить производительность на 50%". "Отгружать в 3 раза больше к концу года". Это то, что звучит от первых лиц компаний. Все Бихаги ("большие амбициозные волосатые цели") вдруг стали ориентировочными, выраженными в языке цифр. А 5 лет назад были ролевыми ("хочу быть как Uber") или трансформационными ("из банка в ИТ-компанию", или "из провайдера услуг в экосистему"). Любопытно. 3. На этом фоне сотрудники все чаще задаются вопросом - "А мне это зачем"? Работать в два раза больше, чтобы что? И чем дальше от Правления, тем больше таких вопросов. Правда, у топов не легче. Их основной вопрос: "Насколько еще меня хватит?" Возникает большой запрос на смысл. Какая большая идея стоит за ростом цифровых показателей? Кому от этого становится лучше? Какую несправедливость в мире/жизни мы этим решаем? Лучшие компании последний год занимаются поиском и оформлением большой идеи, которая объединяет и вдохновляет людей.4. И здесь самое интересное. Идеи и смыслы можно формулировать как ответ на вызовы ("в контексте") - таких большинство. С каждым новым вызовом они умирают, теряют актуальность. А можно "над контекстом", то есть в вечности. Там не так много вещей, к которым можно отнестись - это истина, любовь и красота (как говорил Платон). Здесь неплохо было бы себя спросить: то, что делаю я, хоть как-то связано с этими высшими ценностями? А если нет - я точно готов к следующему вызову и черному лебедю?P.S.: захотелось добавить нерва - ловите хокку (только что придумал)Зима близко.Идеи лета не греют.Спасает вечность.
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.