SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Еда-топливо для жизни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🍎Экспертные обзоры на продукты и БАДы, полезные рецепты от нутрициолога.Делюсь своими знаниями, и личным опытом.🍜Помогаю наладить полноЦЕННое питание, и работу ЖКТ, нормализовать вес, повысить уровень энергии.✍️@RumEkaterin

Посты канала

Еда-топливо для жизни
🤩В конце января очень актуальна для меня экономия. Купила только фарш из телятины от ВВ и приготовила всем полноценный ужин.Получилось собрать всё, что нам надо: белки, медленные углеводы и клетчатку. В моей тарелке:🤩Тефтели (мясной фарш+ рис+ лук+ морковь+ укроп и специи). Приготовлено в духовке. 🤩тушеная капуста🤩гречкаНемаловажно, минут 40 ушло на готовку. Довольна собой🔥🔥🔥#вмоейтарелке
Еда-топливо для жизни
🍊 Шарлотка, которую легко и быстро можно приготовить в понедельник вечером. У меня это скорее печёные яблоки, чуть залитые сверху тестом. ✏️Тесто 🤩3-4 яйца🤩 эритрит( вместо сахара) , даже меньше ст ложки🤩мука на глаз, чтобы тесто такое тягуче- текучееСегодня смешала пшеничную цельнозерновую и миндальную 50/50* в миндальной очень много белка 23 г в 100г🤩щепотка разрыхлителя Можно добавить корицу🍒Я сверху люблю мороженую вишню добавлять. ❤❤❤Яблоки нарезать крупными кубиками и залить тестом. Отправить на 45 мин в духовку на 180град.🍊 Всё ещё едим яблоки собственного урожая прошлого года
Еда-топливо для жизни
Надоела шарлотка?Мне вот ДА. Этот год был для нас щедрым на яблоки. Последние 🍎на первом снегу собрали. Увидела классный рецепт на любимом канале https://t.me/batonobelka_talksПовторила, немного изменив. Вот как у меня:Тесто•100 гр сливочного масла •1 яйцо •1 ст 🥄 сахара •1 ст 🥄 сметаны •1 ст 🥄 раст. масла •1/2 ч 🥄соды•300 гр муки Масло предваритеоьно размягчить. Смешать все ингредиенты. В конце добавить муку. Собрать колобок и убрать в морозилку на время, пока готовишь начинку. Начинка4 средних яблока 1 ст 🥄сахара 1/2 ч 🥄корицы грецкие орехинемного мороженой вишниЯблоки очистить от кожицы, нарезать на кубики. Добавить сахар и чуть поджарить.В конце добавить корицу и нарубленные орехи.Тесто раскатать между пергаментной бумагой,вырезать круг. Из остатков теста что- то слепить и положить поверх яблочной начинки. Сформировать пирог, выложить начинку. Выпекать в разогретой духовке 30 минут на 160 градусов. #рецепты Из минусов - съедается мгновенно!Автор рецепта называет это пирог - галета. Я думала, что галета- печенье, а оказалось не только. Напишу значение слова в комментах.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Почти француженка
Dom Perignon и иже с нимДавно хотела попасть в значимые места Реймса и его окрестности. Но на себя времени всегда мало, благодаря приезду моей дочки мы посетили некоторые.Epernay - небольшой, но знаменитый город во Франции 🇫🇷, расположенный в 30-ти км от Реймса. Он считается столицей шампанского благодаря множеству престижных винодельческих домов, таких как Moët & Chandon, Mercier и De Castellane.Свои фото прикрепляю. Первое, что встретилось на нашем пути - дом Moët & Chandon. Люксовая обстановка, кабриолеты, бриллианты и высокие ценники. В подвалы мы не пошли, решили попробовать этот волшебный напиток и понять действительно ли он настолько волшебный. Вежливые холеные девушки проводили нас на террасу и предложили сделать свой выбор. Дочка выбрала розе, я классический соломенный цвет. Стоимость за бокал 18 евро. Moët & Chandon это самый крупный производителем шампанского в мире, ежегодно выпускает более 26 миллионов бутылок. В честь дружбы с Наполеоном был создан знаменитый Moët & Chandon Impérial, который остается флагманским продуктом бренда. Мы его и пробовали. В XVIII веке шампанское Moët & Chandon стало любимым напитком французского двора, а мадам де Помпадур называла его "единственным вином, которое делает женщину красивой после бокала".Фотки, действительно, получились классные, можно размещать на обложку журнала, особенно после обработки, особенно меня)).Друзья, мы ни фига не поняли в чем эксклюзивность и божественный вкус. Может нам должно быть стыдно и неловко от нашей неэлитности, но как есть. Решили, что выбрали не достаточно эксклюзивное шампанское, чтобы почувствовать разницу. Заказали бокал Dom Perignon.. за 55 евро. Мой французский мужчина два дня после переваривал эту инфо и переспрашивал:”Это же за бутылку”? Но нет, бутылка стоит 270 евро. Многие ошибочно называют это шампанское Don Perignon (даже в инете встречается), но это не правильно. "Dom" — это монашеский титул, от лат. Dominus — "господин". Пьер Периньон — французский бенедиктинский монах, живший в XVII веке (1638–1715). Он был главным по винному погребу в аббатстве Овилье в регионе Шампань.Вопреки популярному мифу, не он изобрёл шампанское, но именно Периньон значительно усовершенствовал его производство и повлиял на вкус, каким мы знаем его сегодня. Интересно, что в его времена шампанское с пузырьками считалось дефектом. Пузырьки возникали из-за вторичного брожения, когда дрожжи «оживали» весной. Дом Периньон, наоборот, пытался бороться с этим эффектом и минимизировать количество пузырьков.Шампанское за 55 евро нам понравилось еще меньше, чем за 18. После дегустации, мы не пошли в другие дома, решили, что видели лучшее. Поехали в русский скит, там церквушки, колокольня и умиротворение. Скажите, это мы ничего не понимаем в шампанском или это в большей степени маркетинг❓PS: честно говоря, эта тема с шампанским повсюду в этом регионе начинает немного утомлять.
Терапевт & Гастроэнтеролог
Жировая болезнь печени (MASLD). Лечение.Снижение веса путем изменения образа жизни является методом лечения первой линии при жировой болезни печени, однако его эффективность ограничена низким уровнем соблюдения рекомендаций.На сегодняшний день нет другого супер доступного и эффективного лекарства от жировой болезни печени, поэтому, чтобы не расстраивать пациентов, врачи назначают всё подряд: расторопша, янтарная кислота, гептрал, эссенциале, урсосан и т.д. Однако ведутся активные разработки таких лекарств. На эту роль уже претендовали ингибиторы SGLT2, сейчас исследуются и другие препараты, но на сегодняшний день важна четкая информированность пациента, мотивационное консультированию по этому вопросу и приверженность здоровому образу жизни.Нужно четко понимать, что печень разрушается из-за висцерального жира, а единственный способ его убрать - спорт. Кто-то скажет, что у него нет лишнего веса, а стеатоз ставят, так почему же? Я скажу, что на вскрытиях видела сердце полностью в жиру у пациента с КАХЕКСИЕЙ (дефицитом веса).Ведь опаснее всего - это внутренний жир, который откладывается на внутренних органах. А он берется из-за общей нетренированности организма, сидячего образа жизни и несбалансированного питания. А еще алкоголь.📍Кстати, несколько систематических обзоров показали, что физические упражнения даже на низком уровне, без сопутствующей потери веса, могут снизить уровень внутрипеченочных липидов. Вот так! Круто же?А как питаться❓Средиземноморская, сбалансированная диета является единственной диетой, рекомендованной в качестве потенциальной терапии MASLD несколькими научными обществами: Европейской ассоциацией по изучению печени, Европейской ассоциацией по изучению диабета и Европейской ассоциацией по изучению ожирения.Подающее надежды лекарство от жирового гепатоза - ресметиром.Это пероральный агонист рецепторов тиреоидных гормонов β (THR-β) для воздействия на основные причины стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией.В марте 2024 года ресметиром был одобрен для использования (в рамках ускоренного одобрения) в сочетании с диетой и физическими упражнениями для лечения взрослых с нецирротической формой жировой болезни печени, с умеренным или выраженным фиброзом печени (соответствующим стадиям фиброза F2–F3) в США.
Неоматриархат
🌹Каждый десятый мужчина признается в сексуализированном насилии над несовершеннолетними.🌹В Университете Нового Южного Уэльса и Иезуитской социальной службе Австралии было проведено исследование. Провели опрос в национально репрезентативной выборке мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка участников составляло более 1900 человек.Эти данные соответствуют похожим опубликованным научным исследованиям, которые были проведены в США и Великобритании. Они также согласуются с исследованиями среди переживших сексуализированное насилие в детстве.Ведущий автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса, Майкл Салтер, представил полученные результаты во время встречи с 80 представителями полиции, других государственных структур, пережившими насилие и психологами.«Цель этого исследования в том, чтобы отказаться от шаблона и сфокусироваться на мужчинах в нашем обществе, которые причиняют вред детиням, и которые никогда не привлекают внимания системы уголовного правосудия»По его словам, профиль типичного насильника детей — это «классический человек, которого вы никогда не заподозрите». Скорее всего, это женатый, обеспеченный мужчина, работающий с несовершеннолетними.🔵1 из 6 мужчин признавался в влечении к детиням и подросткам. 🔵1 из 10 признавал, что совершал сексуализированное насилие над детинями, хотя мало кто понес за это ответственность. 🔵1 из 15 мужчин признается, что он мог бы растлить ребенку с 14 лет или младше, при условии, что об этом никто больше не узнает.🔵1 из 20 мужчин признавался во влечении к детиням и одновременно в совершении преступлений сексуализированного характера по отношению к ним (при этом эти участники были женаты чаще, чем остальные мужчины, они чаще имели высокие доходы, и они чаще работали с детьми).➡15,1% мужчин признавались в влечении к детиням и подросткам: они сообщали об этом напрямую, или говорили, что самый молодой возраст, который они находят привлекательным — младше 18 лет, либо признавались, что пошли бы на контакт с ребенкой младше 14 лет, при условии, что об этом никто не узнает.➡Примерно 10,2% респондентов признавались во влечении к детиням, но, по их словам, они никогда не действовали в их реализации.➡Также есть 4,2% мужчин, которые совершали такие преступления, но не испытывали влечение к детиням и подросткам. По демографическим критериям они никак не отличались от всех остальных мужчин.🌟The shocking number of Australian men sexually attracted to children and teens / URL: https://www.smh.com.au/national/the-shocking-number-of-australian-men-sexually-attracted-to-children-and-teens-20231117-p5ekum.htmlПодпишись на Неоматриархат I Буст канала I Поддержать ютуб проект
Шурик, а что там?
Есть что-то магическое в утре с овсянкой. Я тут экспериментирую — уже неделю подряд готовлю овсянку как когда-то научил друг: не варю, а просто завариваю. Беру самые крупные хлопья, заливаю кипятком, крышкой накрываю и забываю минут на 10-15. И всё! Овсянка сама становится идеальной — такая структурная, тёплая, прям уютная на вкус.Это вообще совсем другое настроение завтрака. Немного ягод, орехов, меда и вуаля! День задался.
Реально хирург что ли?
Сегодня друзья хочу затронуть такую интимную тему, как инфекционные осложнения. Тема острая, как для родителей, так и для нас.А говоря инфекционное осложнение , я имею ввиду одно конкретное - вентрикулит. И вентрикулит, именно после шунтирующей операции 🫣Всегда , я и не только , устанавливая первичный шунт, или ревизуя уже имеющийся , на выходе из операционной говорю толкьо одну фразу - лишь бы не было вентрикулита. Откуда он берется ?👀Три причины, друзья:1. Бактерии с кожи пациента 2. Бактерии с рук хирурга 3. Бактерии из воздуха операционной И как вы можете догадаться , первые две причины - основные. Самый частый возбудитель - эпидермальный стафилококк ( около 90% всех вентрикулитов ). Этот парень живет на коже , и попадет в ликвор, соответсвенно, с кожи. Но как же так ? Вы скажете - хирург работает в перчатках, обрабатывает себя , пациента. К сожалению , полностью ликвидировать инфекционные осложнения во всей хирургии- невозможно. Все что мы можем- это нивелировать процент до минимума. В этом нам помогают эпидемиологи , современная обработка , ну , и конечно прочные правила асептики/ антисептики. От себя скажу: во время установки первичного шунта , или выполнения полной его ревизии я могу доходить до абсурда. Потому как мелочей уйма. Как говорит проф.Горелышев ( главный детский нейрохирург) шунт должен ставить профессор , а доступ на опухоли , или че то такое , делать ординаторы. Как то так, ну суть вы поняли🙃 Ведь вентрикулит у пациента с шунтом означает одно - удаление всего шунта и установка наружного дренажа - до полной санации ликовора и трех отрицательных посевов. Мы кучу раз меняем перчатки, много обработки , два стола , если необходим абдоминальный этап. Это база, конечно приправленная моим Собственным видением, не всегда объективно адекватным . Но мне так спокойнее👀 какие то «странные» фишечки я подсмотрела у старших врачей, какие то из лекций именитых профессоров.Даже несмотря на все меры предосторожности , собственная статистика у меня есть. От этого никуда не денешься🥲 , так как почти все операции по дежурству - это шунтики. Когда такое происходит - обида разбивает до ужаса😔Лечение такой болезни , помимо установки наружного дренажа , это антибиотики , а затем- имплантация шунтирующей системы заново. Такая вот большая тема получилось , нюансов в ней очень много, постаралась передать основную суть🧐P.S. картинка меня от нейросетей просто так
Биореактор
Волк в овечьей шкуре 🐑 Все организмы, включая возбудителей инфeкций, давно поделили зоны влияния. Одни живут в лёгких, другие — в мышцах, третьи — в нервной системе. Одни oxoтятся на людей, другие – на животных, третьи – на растения. Вот, к примеру, вирусы сидят внутри клеток, а бактерии – снаружи. Однако если есть правило, то всегда найдутся исключения. Случается, что в хозяйстве начинает заболевать скот: овцы температурят, у козы аборт случился, у другой козы вымя воспалилось. И вроде всё ничего – выздоравливают, заново беременеют и продолжают давать шерсть, мясо и молоко. Однако, несмотря на то, что бoлeзнь пошла на спад, заражаются всё новые и новые животные. И вот, в один день фермер слёг с лихорадкой: лежит, температурит недели две. Голова у него болит, спину ломит, глазами двигать тяжело. На грипп похоже, только что-то больно долго он длится. Вот и сухой кашель с хрипами, вот боль перетекает во внутренние органы: печень болит, сердце пошаливает. И во всём виноват крошечный микроорганизм, решивший быть исключением из правил. Бoлезнь называется ку-лихорадка. Она же —австралийский риккетсиоз, коксиеллёз, среднеазиатская лихорадка, пневмориккетсиоз, болезнь Дерика-Бернета и ещё куча названий. И «Ку» она вовсе не из-за любви первооткрывателя к фильму Кин-дза-дза. Просто, когда в 1937 году Е. Х. Деррик обнаружил новое неизвестное заболевание, он так и не смог определить, из-за чего оно возникает. А потому назвал его «Q-fever» от английского «query» — сомнение. Возбудитель – крошечная продолговатая бактерия Coxiella burnetii – был выделен в том же году. Её был в том, что, как и все риккетсии, коксиелла паразитировала в организме, внутриклеточно. Данное свойство абсолютно не характерно для большинства патогенных бактерий. Но самое скверное, что коксиелла великолепно сохраняется во внешней среде, выдерживает хлорирование и даже кипячение до десяти минут. Поэтому если хоть одно животное в хозяйстве переболело, избавиться от возбудителя будет очень проблематично. К ку-лихорадке восприимчивы птицы, дикие и домашние копытные, собаки и грызуны. А переноситься инфекция может с кровососущими насекомыми, клещами, через загрязнённые корма, предметы обихода, с молоком и мясом. А в засушливые сезоны риккетсия попадает в организм вместе с вдыхаемой пылью. Чтобы заразиться бывает достаточно одной бактерии. И у людей, и у животных в 60% случаев болезнь протекает бессимптомно. При проявлении клинической картины у животных, в особенности мелкого рогатого скота, проявляется лихорадка, маститы, аборты и отказ от корма. А у людей после затяжной лихорадки, длящейся от недели до месяца, после постоянной боли в мышцах, голове и глазах, после саднящего сухого кашля с хрипами и тяжестью в груди наступает либо выздоровление, либо кошмарные осложнения. При пониженном иммунитете или ослаблении организма могут появиться эндокардит, гепатит, артриты и даже поражение головного мозга. Более того, при длительном течении болезни иммунитет исчерпывает свои силы, давая проникнуть в организм вторичным инфекциям. И даже если человек выздоровел, иммунитет не стойкий и возможны рецидивы. Профилактика и лечение существуют, но они не всегда действенны. Во время массовой вспышки в Нидерландах в 2007-2010 годах, несмотря на принимаемые меры профилактики и лечения, количество заболевших неуклонно росло. Поэтому пpавитeльствo пошло на рaдикальныe меры: оно приказало привить всех коз и овец в стране, а также немедленно отправить на убой всех беременных коз. Диагностика заболевания затруднена из-за преобладающей в популяции животных стёртой картины инфекции. Лечится ку-лихорадка длительными курсами докcициклинa, однако и это не даёт полной гарантии выздоровления. Однако не всё так плохо. Существует вакцина, показанная людям, работающим с сельскохозяйственными животными. Вот только продаётся она… В Австралии. Поэтому советуем мыть руки после контакта с животными, не пить сырое молоко и защищаться от клещей. Текст: #Соловьева_inbioreactor Художник: #Соловьева_inbioreactor Редактура: #li_za_ve_inbioreactor
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Давненько не писала, а надо бы хотя бы по традиции подвести итоги апреля`25. Не буду ограничиваться, как обычно, форматом #30слов — зафиксирую [для себя] основные моменты подробнее.В апреле я на собственном опыте ощутила все прелести эмоционального дна и "казематы" [по терминологии РСМ] своего стресса. С одной стороны, хотелось выжечь всё вокруг, с другой — просто прокрастинировать. Признаюсь, каждый день боролась с нежеланием вставать с кровати и начинать новый день 😭Что я делала, чтобы выбраться из этого состояния?😎 Наладила режим сна. Ложусь не позже 23:30, поднимаюсь в 6:40. К концу месяца даже начала просыпаться без будильника.😎 Ежедневные утренние тренировки [07:00–07:40]. С ноября прошлого года занимаюсь каждый день по 30–40 минут: чередую кардио и силовые со свободными весами [сейчас использую гантели по 5 кг]. Результат: значительно улучшилась мышечная форма и за три месяца ушло 6 кг.😎 Контроль потребления сахара. Полностью исключила продукты с добавленным сахаром. Это оказалось самым сложным. Первопричиной стал плохой анализ крови и неприятный диагноз. Сейчас, благодаря терапии и строгому контролю рациона, показатели вернулись в норму, а общее самочувствие заметно бодрее.😎 Отказ от алкоголя [уже 3 месяца]. Теперь я тот самый человек, который везде дегустирует воду с лимоном.😎 Терапия. Два месяца назад перестала ходить к психологу, оставив надежду найти "своего" специалиста. Вместо этого решила попробовать справляться самостоятельно: пошла на углублённый курс #PCM, который помог осознать первопричины триггеров и освоить базовые методы самопомощи. Пока не могу сказать, что полностью овладела техниками, но уже начала лучше понимать себя: когда я вхожу в стресс и что в такие моменты со мной происходит.😎 Новые нейронные связи. Каждый день перед сном читаю художественную литературу не менее 30 минут. Плюс стабильно занимаюсь английским (90 мин/нед) и испанским (60 мин/нед) с преподавателями.😎 "Улучшайзинг" для поднятия самооценки. В апреле наконец-то решилась на то, о чём давно мечтала, — сделала нижнюю блефаропластику. Теперь могу плакать, сколько угодно, и даже есть солёное на ночь: по утрам отёков больше нет.Как итог: я у себя умничка 🐈У меня, конечно, накопилось много просроченных задач, но, зато я избежала полного эмоционального краха. Вхожу в май с осторожным оптимизмом и готовностью к созидательной активности 😎Берегите себя, всем мир-труд-май ❤️#parvus_gradus
MishaMaralesCrew
У меня тут заканчивается диета через четыре дня.🚶‍♀️Да-да, я тот самый, кто похудел к лету скинув 8 с хвостом кг.😉Результаты нормальные, но можно, конечно, и лучше. Так вот, я решил тут прикинуть, чтобы было, если бы я сидел на диете и еще у меня в этот момент были бы съемки. И получилось такоеЕжедневный дефицит: примерно 500 калорий🤫Общий дефицит за 120 дней подготовки и съемок: 500 × 120 = 60,000 калорийДля сжигания 1 кг жира требуется дефицит примерно в 7700 калорийПотенциальная потеря веса: 60,000 ÷ 7700 ≈ 7.8 кг🙃Учитывая, что съемочный день обычно длится 12 часов, а иногда и все 14, и включает в себя перемещения по площадке, ор, нервы, закатывание глаз и объяснения артистам, что не надо придумывать велосипед, потому что сценарист уже все придумал, плохо, но что поделать - документ утвердили, постоянную умственную работу, и физическую активность, то я сжигал бы примерно 2000-3000 калорий за день съемок. 😊Короче говоря, на съемках можно худеть, но вот у меня ни разу не получалось. Каждый раз я приезжал из экпедиций +8 кг, которые потом мучительно скидывал. До своих заветных 71.7 не дошел, ну особо то и не рвался. Жопу, накачал, кстати, заебись. Присяд наше всё. 👅🍑👅
Не в фокусе: Саша об сдвг
Временная слепота при СДВГ: когда "пять минут" всегда оказывается часомТы когда-нибудь говорил себе: «Сейчас быстренько проверю почту — и за работу»? А в итоге прошло два часа, ты уже в TikTok, подписался на какого-то психолога и зачем-то ищешь рецепт лазаньи по-японски?Это и есть временная слепота. С ней сложно почувствовать, сколько времени реально проходит. И это не просто неудобство — это штука, которая портит жизнь почти везде:🟡Ты опаздываешь. Почти всегда. Вроде выходил вовремя, но в последний момент вспомнил, что надо полить цветы, взять зарядку, залез в переписку… и догоняешь автобус на ходу.🟡Или приходишь заранее. Сильно заранее. Потому что тревога компенсирует временную слепоту — и ты выдвигаешься на встречу за час, чтобы точно не опоздать. А потом стоишь под дверью за 40 минут до начала.Сложно попасть в этот "правильный временной слот" — всегда мимо.🟡Дела растягиваются. "Простой отчёт на 15 минут" превращается в вечернюю эпопею. Потому что оценка времени сбоит.🟡Планы рушатся. Думаешь: «Закрою работу к шести — и пойду на йогу». А в шесть только заканчиваешь пить второй кофе.🟡Перегораешь. Ловишь гиперфокус и не замечаешь, как день закончился, ты ничего не ел, у тебя болит голова и бонусом начинается мигрень.❗ Временная слепота — это не лень и не прокрастинация. Это как если бы ты смотрел на часы сквозь запотевшее стекло.В исследованиях это связывают с особенностями работы префронтальной коры мозга и нехваткой дофамина — он участвует в оценке времени и саморегуляции.Что может помочь увидеть время?🔵 Таймеры даже на простые дела. «Быстро отвечу на сообщения» — ставь таймер на 10 минут.🔵 Разбивай задачи на маленькие шаги. «Сделать презентацию» — абстракция. А вот «сделать три слайда» — уже конкретика.🔵 Якоря во времени. Привязывай дела к событиям: «После завтрака — почта», «пока мою посуду — слушаю подкаст».И главное — не вини себя за то, что сложно уложиться в привычные временные рамки. Это не "черта характера", это нейробиология.🧠 Больше о временной слепоте и о том, как приручить время с СДВГ — в моей книге «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Там рабочие практики, больше объяснений и чек-листы - так что рекомендую бумажную версию.А еще напомню про чудесный стикерпак канала - в комментариях 👇 мой любимый стикер по теме