Воздушный фруктовый десерт — 48 ккал😍Абрикосы (у меня замороженные) 170 гБыстрорастворимый желатин 3–4 гВода 60–65 гПротеин — 1 ч. л. с горкой (можно без него вообще!)Подсластитель — по вкусуПо желанию можно использовать: ягоды, персики, манго или пюре маракуйи.Способ приготовления:• Абрикосы пробейте блендером до состояния гладкого пюре. Добавьте подсластитель по вкусу.• Быстрорастворимый желатин всыпьте в горячую воду и хорошо размешайте до полного растворения.• Влейте желатиновую смесь в фруктовое пюре и взбейте миксером или погружным блендером для воздушной консистенции.• Добавьте протеин и снова взбейте миксером 2 минуты, пока масса не станет светлой и воздушной.Разлейте десерт по стаканам или формочкам.Уберите в холодильник на 1–2 часа до полного застывания.Получается лёгкий, нежный и воздушный десерт 😍
napp_mari
@napp_mari_tg · 10.3K подписчиков
Посты канала napp_mari в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Галицкая Мария — эксперт в области здоровья и питания с более чем6-летним опытом.Официальный сайтhttps://nappmari.com/Номер заявления РКН:№ 6556436506Сотрудничество@napp_mari
Посты канала
Кето-кулич с миндальной мукой. Ароматный, с цитрусовой ноткой🍊Ингредиенты на 2 кулича.Диаметр 9 см, высота 10 см.1. Яйца 3 шт2. Масло 25 г3. Мука миндальная 120 г4. Сахар или его замены 5. Разрыхлитель 1 ч л (можно соду 1/2 чл)6. Сок апельсина 50 млВсе ингредиенты смешали, выложили по формам и выпекаем✨Дно формочек лучше немного дополнительно смазать маслом. Я выпекала 40 минут при 180 градусов. Обязательно осудить и только потом пробовать✨Хочу вам сказать, что необязательно делать именно в форме куличей. Можно готовить хоть каждый день, просто в виде кекса.Приятного чаепития!✨
Мой авторский рецепт печенья без масла, глютена, сахара и яиц! Подходит для детей, с собой на прогулку можно взять! 💛1. Кокосовая паста без сахара 120 г 2. Пшенная мука 170 г (я готовлю сама, как— писала вот тут https://t.me/napp_mari_tg/2007 )Покупная мука из пшена может сильно горчить!• Если хотите поэкспериментировать— используйте муку из бурого риса. Либо амарантовую и тапиоковый крахмал.3. Банан спелый, желтый100 г без кожуры По вкусу: Корица молотаяЦедра апельсина или/и лимона ___Выпекать, ориентируясь на духовку и размер печенья.Я выпекала 10 минут при 160 градусов в режиме конвекция.Готовьте💛
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТрЕНовые чулочки😍«Что особенного ты можешь предложить?»«Вдохновение.Но адресовано оно будет не вам.»Лиля Брик
💕💕💕 если честно, в этом 💕💕💕 🌟 месяце хочется 💕💕💕одеваться именно так
Pastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
нефорские помадки с озона 🫗как выглядят на губах можно глянуть в тиктоке!! ниже, как и обещала, оставляю все артикулы. 🫗 kaleidos DE03 mahogany: 2560018581🫗 uhue U05: 1736426232🫗 kaleidos DE011 bloodstone: 1924115615🫗 uhue F106 mulled wine: 3310599916<пост не спонсирован>поделитесь фаворитами среди темных штук для губ?
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
СДВГ и правила Баркли 🗒 🕊🕊🕊Правило 1. ОстановитесьИмпульсивность один из основных симптомов СДВГ и данное правило направленно именно на него, помогая вам совершать более взвешенные и обдуманные поступки.🕊🕊🕊ПодготовкаВыявите, в каких сферах жизни импульсивность мешает вам больше всего и как она проявляется. Хорошо подумайте, вспомните свой прошлый опыт, попросите обратную связь у своих близких. Выпишите себе на листик бумаги, чтобы у вас было под рукой напоминание о ваших проблемных местах и понимание, в каких ситуациях вы будете применять стратегии описанные ниже. Примеры для вашего списка: ➿ На работе? — Где и когда?➿ На свиданиях? — Что обычно происходит?➿ В общении? — С какими конкретно людьми? ➿ Покупки? — Какие магазины и товары для вас самые "проблемные"?➿ За рулем? — В целом или в каких-то конкретных ситуациях?🕊🕊🕊Стратегия 1. Выполните простое действие, чтобы погасить импульсВ следующий раз, когда вы попадёте в одну из ситуаций, которые выписали для себя, попробуйте выполнить одно из следующий действий в зависимости от ситуации, чтобы остановиться и дать себе время поразмыслить:🔢 Глубоко вдохните и медленно выдохните, сделайте задумчивое выражение лица и скажите себе что-то вроде "так... давай подумаем".🔢 Задумчиво скажите вслух "хм, дай-ка подумать" после вдоха и выдоха🔢 Прикройте рот рукой на несколько секунд🔢 Выполните небольшое движение рукой в кармане или за спиной, например как-будто вы поворачиваете ключ в замке🔢 В разговоре перефразируйте, что вам только что сказал другой человек, например: "значит, ты хотел бы узнать о...", "ты просишь меня о...", "получается, ты чувствуешь, что..."ℹ️На самом деле подойдёт любое небольшое действие, всё это просто примеры, которые вы можете взять на вооружение. Суть в том, чтобы дать себе дополнительные несколько секунд, прежде чем что-то говорить или делать.➡️ Причина, по которой это работает заключается в том, что вы замещаете действие (что соответствует науке о привычках), а не пытаетесь не делать вообще ничего, что особенно сложно при СДВГ.➡️ Практикуйтесь как можно чаще, даже когда вы один. По-началу будет сложно, но чем больше вы практикуетесь, тем быстрее данный навык войдёт в привычку и не будет требовать от вас сознательных усилий.➡️ Возможно, какие-то действия будут выглядеть немного странно со-стороны. "Почему он повторяет то, что я только что сказал? Зачем он прикрыл рот рукой?" Не беспокойтесь о мнении окружающих, к тому же это гораздо лучше, чем импульсивно наделать всяких дел и вызвать подлинный социальный остракизм. По мере практики вы сможете перевести видимые для окружающих действия в мысленные🕊🕊🕊Стратегия 2. Медленная речьЭта известная стратегия широко применяется и при социальной тревожности, и в различных других ситуациях, когда нужно сохранять самообладание и не давать своему мозгу слишком ускоряться и беспокоиться.Говорите нарочито зааамеееедлееееннооо и спокойно, потренируйтесь перед зеркалом. Медленная речь позволяет вашим лобным долям успеть включиться в работу, прежде чем вы будете унесены потоком своих импульсов 🕊🕊🕊😎Внедрять новые привычки проще и эффективнее объединившись с близкими по строению духа и мозга людьми. Для этого мы придумали больше, чем чат ✨ Оставайтесь с нами и следите за событиями происходящими на канале, что бы не пропустить публикацию следующих правил ❤️↪️ Всё об СДВГ ✨#лайфхаки #баркли
ВЗДУТИЕ ЖИВОТА И ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬВ 2023 году Американская гастроэнтерологическая ассоциация выпустила рекомендации по лечению вздутия и отрыжки (по ссылке откроется pdf). Что же там про наши психологические факторы и методы лечения?Начнем сначала. Отчего возникает вздутие? Причин может быть очень много. Одна из них - это питание. И нет, это совершенно необязательно какое-то плохое и неправильное питание исключительно сладкими булками. Каждый из нас знает, что некоторые продукты могут вызвать вздутие и учащение стула, на житейской уровне такая особенность превратилась в шутки и рекомендации. Гороховый суп, свёкла с черносливом от запора, молоко с солеными огурцами и так далее. На протяжении долгих лет ученые исследовали эти продукты и выяснили, что в них содержатся углеводы, которые либо плохо всасываются, либо и вовсе не всасываются в тонкой кишке, из-за чего в толстой кишке в дальнейшем образуются газы. Австралийские ученые используют термин FODMAP для описания этой группы углеводов, а FODMAP-диета включена в рекомендации по питанию для людей с СРК, другими функциональными расстройствами ЖКТ и рядом других заболеваний.О чем нам пишут авторы рекомендаций? Проблемы с усвоением этих углеводов есть у многих, но не у всех людей появляются значительные симптомы. Люди с висцеральной гиперчувствительностью (писала о ней тут) с большей вероятностью будут испытывать симптомы вследствие более низких порогов чувствительности в ответ на расширение кишечника. У каждого человека есть газы в кишечнике, их количество может меняться в ту или иную сторону. И это кстати абсолютно нормально. Многие думают, что здоровый человек - это такой непукающий единорог, но непукающих людей, как и единогорогов, не существует. Так вот. Газы проходят по кишечнику, растягивают его, и этот процесс может восприниматься нервной системой человека с функциональным вздутием как нечто невыносимое. В дополнение к этому у людей с непереносимостью углеводов группы FODMAP появляется еще одна проблема: жидкость, которая должна была всосаться в тонкой кишке, перемещается в толстую. Что это дает? Стул может ослабиться, количество каловых масс увеличивается, толстая кишка растягивается, а дальше висцеральная гиперчувствительность снова делает своё дело. Чем лечиться?🔸 Если выявлена непереносимость углеводов FODMAP, то определенная диета. В ней не так уж просто разобраться, вероятно потребуется помощь специалиста, но с ней вполне возможно питаться полноценно и радовать себя. Андрей Харитонов написал про нее книжку и, кажется, планирует её дополнение, а Егор Язев сделал телеграм-бот по диете, чтобы было проще разобраться. Если есть гиперчувствительность, то:🔸 Диафрагмальное дыхание. Если вы знаете хорошее видео от адекватных источников, рассказывающее, что это, как это делать и причем тут диафрагма, присылайте в комментарии. Или надо снять?🔸 Центральные нейромодуляторы. Как правило, назначают антидепрессанты, так как они нормализуют повышенную чувствительность. 🔸 Виды психотерапии, направленные на ось мозг-кишечник (Brain-gut behaviour therapies). Чаще всего применяют когнитивно-поведенческую терапию и её ответвления.Не знаю, заметно ли по этому блогу, но я очень люблю гастроэнтерологические симптомы) О чем еще написать внутри этой обширной темы?
Выплеснулся сегодня текст по следам вчерашних двух комментариев, в которых выражен прямо цивилизационный раскол. “Большинство было крестьянами - пишет Александра - девочки готовили себе приданное и шили себе с 7 до 17 лет на всю оставшуюся жизнь. Какая уж тут мода.” Так интересно, как в комментарии происходит подмена понятия “стиля” на “моду”, где цикличность и возможность часто менять одежду важнее, чем создание уникальной вещи, которая будет украшать тебя всю жизнь. По сути то, что делали девочки крестьянки и было созданием персонального стиля. Вы когда последний раз видели народный костюм? По сегодняшним стандартам это произведение искусства. В любом народном (крестьянском) костюме очень много вышивки. Это бесконечное количество часов очень кропотливой работы. В народном костюме так же масса деталей кроя. По сегодняшним стандартам фабричного пошива, те платья, которые шили себе крестьянские девочки с 7 до 17 лет это эсклюзив, масштаба Оскар де Ла Рента, Этро и Шанель. Сегодня это будет вещь с шестизначным ценником. Его реально не может себе позволить средняя женщина, которая полагается на фабричный пошив. С чего я взяла, что то, что шили себе крестьянки их реально украшало? Делаю educated guess. Те крестьянские девочки не имели перед глазами бесконечные инстаграммные ленты и журналы. На что им было ориентироваться? Больше шансов, что на себя и на свою внешность. На свой цвет глаз и оттенок кожи, черты лица и тип фигуры. Им не нужна была для этого ни теория Цветотипов, никакая другая теория, это было их нативным знанием. Наверняка кто-то из них, порой, шил себе неосознанно ориентируясь на внешность подружки или соседки, которой завидовал или хотел подражать, но в виду меньшего количества информации, у них было больше предпосылок ориентироваться на саму себя и , значит, они были ближе к личному стилю, чем современная женщина, “воспетая” фабричным производством. Другой вопрос, что эти платья у крестьянок были только для особых случаев, праздничными. В будни для крестьянок все было - мягко выражаясь - сильно проще. И это отличало их от богатых, у которых и на будни были сшитые, хорошо усаженные и искусно украшенные платья которые были сшиты специально для них, то есть, с учетом их особенностей внешности. Опять увеличивается шанс, что там были учтены и оттенки и детали кроя для фигуры. Все то, что является основой персонального стиля. Вторая разница между крестьянами и богатыми была ткань. У крестьян это были лен и грубая шерсть, у богатых - шелк и шерсть с хлопком более сложной выделки. Сегодня, и льняное платье с массой деталей кроя и с вышивкой, свойственной народному костюму, и такое же платье из шелка будут стоить примерно одинаково: очень дорого. Однако, и условные богатые и крестьянки имели больше доступа к персональному стилю чем современная женщина, оставленная один на один с модой и фабричным производством. Свидетельство чему мы и видим во втором комментарии у Натальи. Она сделала очень верный вывод о том, что либо мы обслуживаем интересы огромных корпораций (моды), либо мы работаем над персональным стилем. Иногда эти два процесса сходятся в компромиссе, но, как правило это требует кропотливой работы в течение тех самых двух лет. Скриншот коментов положу еще раз в первый комментарий.
Хроническая боль — штука, с которой сталкивается каждый пятый человек на земле.Такие вот нерадостные новости, ну а что вы хотели, будучи живыми существами? Чтоб ничего не болело? А не тут-то было.Не важно боль органического характера или нет, люди испытывают вполне взаправдашние эмоциональные страдания по поводу наличия у себя такого состояния. Фибромиалгия, мигрени, мочекаменная болезнь, сахарный диабет (а если господь наградил вас еще и маткой — ууу!) и просто куча других состояний могут сопровождаться очень сильной фоновой болью. Ученые считают, что у хронической боли психо-био -социальное происхождение, а это означает, что история не исключительно врачебная и медицинская, а еще и наша — психотерапевтическая.💭Ожидание боли. Низкая терпимость к дискомфорту. Требования.Очень много иррациональных идей связано с ожиданием боли, а где иррациональные идеи, там тревога и подавленность. Низкая терпимость к дискомфорту это идеи категории «о боже, я этого не выдержу», «лучше сдохнуть, чем столкнуться с этим», «это совершенно невыносимо». И когда у нас и без того распирает голову от приступа мигрени, глаза хотят выдавиться из черепушки, а мы сверху накидываем: «ну вот, этого не долго происходить! За что мне, господи? Я не вынесу этого!», то пользы в этом примерно нихрена.К тому же это заставляет нас в приступе ужаса снести содержимое аптечки только при ягодичном покалывании, что само по себе может стать проблемой — не борщите с обезболами. От них бывает лекарственно-индуцированная головная боль и треснувший желудок. Попробуйте придерживаться стоических идей. Стоики жили во время лютые, но вообще-то говоря идеи их не кажутся такими уж неуместными и неактуальными сегодня, потому что дерьмо все еще продолжает случаться с человеческим родом. Например, что-то в духе Эпиктета: «Будет здорово, если каждый будет сосредоточен на том, что он может сделать, а не на том, чего не может. Вместо того чтобы говорить «У меня ничего не получится», необходимо говорить: «Я могу это сделать таким-то образом».Также мы должны следовать девизу Сократа: «Познай самого себя». Знание своего физического и психологического потенциала включает и знание своих ограничений».💭Обесценивание себя.Когда мы говорим себе, что мы куски жалкого никчемного и недочеловеческого, раз в связи с болью мы не можем чего-то там полноценно (думать/работать/прыгать/упарываться в зале), то тем самым мы немного (много) становимся одним известным австрийским художником. Если вы не любите ребусы, то разговор про Гитлера. Не надо делать как он. Вы просто живые люди, слишком сложные, чтобы оценить вас по выполнению вами какой-то функции, потому что человек — больше этого.💭Цели и ценности «Обходиться без коляски — не главное устремление моей жизни».Если нашим главным устремлением будет попытка жить комфортно и не чувствовать боли, то жизнь превратиться в сплошной круг борьбы и напряжения. Что есть кроме боли? Чего бы мне хотелось не смотря на боль? Какие ценности у меня есть? Каким образом для меня возможно осуществлять свое движение к ним? Какими средствами, в каком темпе? Это поможет: 1) не делать боль центром мироздания 2) отказаться от требования, что «этого не должно быть» и исходить из условий задачи, что «да, сейчас это так», а значит придумывать более гибкие пути достижения важных целей.
🚽Обучение ребёнка использованию горшка. Часть 1 [1] [2]Один из главных навыков, которыми должен овладеть любой человек — правильно справлять свои естественные потребности. Родители обучают этому детей с самого детства, и у всех разные методики и результаты. Хочу представить вашему вниманию рекомендации Американской Академии Педиатрии для такого важного мероприятия.Есть два основных подхода к обучению:🔸Ориентированный на родителя — когда ребёнка садят на горшок по часам или пытаются ловить моменты, когда ребёнок только начинает процесс изгнания 🔸Ориентированный на ребёнка — когда ребёнок сам принимает активное участие в своём обучении и проявляет большую самостоятельность.🤔Первый способ проще с точки зрения родителя, второй эффективнее, но сложнее в реализации. Врачебные сообщества рекомендуют второй способ, так что поговорим про него.❓Когда начинать? Ребёнок может уже немного контролировать процесс дефикации примерно с 12-15 месяцев жизни. Но окончательное дозревание нервных путей (миелинизация) заканчивается в среднем в 18 месяцев (у кого-то раньше). Так что можно начинать после 18 месяцев жизни ребёнка, если только он не начал демонстрировать признаки готовности раньше.🏃Что это за признакиВ развитии каждого ребёнка наступает этап, когда он более восприимчив к обучению горшку, и вы можете определить это по следующим признакамПризнаки созревания:🔹ребёнок начинает заходить в уборную🔹может стабильно сидеть на горшке🔹способен оставаться сухим по несколько часов (больше, чем было раньше)🔹может сам снимать с себя штаны🔹способен выполнять простые команды🔹способен говорить и показывать, что он чего-то хочет Поведенческие признаки🔸способен имитировать поведение (повторять за родителями или другими детьми)🔸может ставить вещи на свое место🔸демонстрирует независимость, говоря "нет"🔸проявляет интерес к обучению пользоваться горшком🔸демонстрирует желание угодить взрослым🔸демонстрирует желание быть независимым и самостоятельнымНе обязательно ждать, когда проявится это всё, достаточно некоторого количества (больше двух), чтобы попытаться попробовать начать обучение✍️Главные советы по обучению♦️Выберите какие-то слова, которые будут обозначать диурез и дефикацию, и используйте их постоянно ♦️Купите горшок, по возможности привлеките ребёнка к выбору его в магазине, позвольте ему его украсить...♦️Размещайте горшок там, где он будет всегда доступен для ребёнка.♦️Пускай вначале ребёнок сидит на горшке в одежде и играется в игрушки, смотрит книжки... ♦️Берите ребёнка с собой в туалет или привлекайте старших детей для демонстрации, зачем нужен горшок. Вы сидите на унитазе, и ребёнок сидит на горшке, подражая вам.♦️Когда ребёнок привыкнет сидеть на горшке одетым, можете начинать садить его туда голым.♦️Начинайте формировать ассоциации, например, кладите использованный подгузник или кал в горшок. Как этот момент закрепиться демонстрируйте ему, как вы избавляетьсь от его отходов во "взрослом" унитазе (пускай ребёнок помашет калу ручкой, как бы прощаясь с ним и потом смывайте)♦️Хвалите ребёнка и используйте какие-то награды (например, наклейки), если у него получилось сходить на горшок вовремя (не испачкав подгузник)♦️Меняйте подгузник на штаны и трусы спустя как минимум неделю успешного использования горшка по назначению (за неделю ни одной "аварии")❗️Никогда не прибегайте к наказаниям. Да, у ребёнка не будет получатся всё сразу и будут неудачи, ваша задача набраться терпения и пробовать дальше.💻Тема очень обширная, и я разобью её на несколько постов, так что придержите комментарии "а что делать если..." до последнего поста. Будьте здоровы и удачи❗️