SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Прусаков Путешествия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о путешествиях! Меня зовут Сергей Прусаков, и я рассказываю про культуру, быт разных стран мира, и погружаю вас в мир приключений.Youtube:https://youtube.com/@sprusakov

Посты канала

Прусаков Путешествия
Сегодня день в Далате! Сегодня взял интервью у по-настоящему необычной героини - Данг Вьет Нга.Она дочь президента Вьетнама Чыонг Тиня (руководил страной в 1981–1987 гг.). Почти 14 лет она прожила в Москве: училась в МАРХИ и защитила кандидатскую диссертацию по архитектуре. Русский язык до сих пор помнит, но говорит на нем уже с трудом. Интервью было трудным. После возвращения на родину она выбрала для жизни Далат. Она спроектировала множество зданий в окрестностях Далата, среди которых Детский дворец культуры и католическая церковь.И, конечно, её самый известный проект — «Сумасшедший дом» (он же «Лунная вилла»). Строительство началось в 1990 году и продолжается до сих пор. Это не просто здание, а живой, постоянно меняющийся организм.Спасибо большое госпоже Данг Вьет Нга за уделённое мне время! #вьетнам #далат #путешествия
Прусаков Путешествия
Озеро Сон Куль Плюс этого озера в том, что вы можете доехать до него на машине. Говорят, что в туристический сезон много туристов и много юрт. Я был в конце мая, юрт там почти не было, как и туристов. Да и погода, скажем так, на любителя: если есть солнце - печет как в духовке, солнца нет - холодрыга и сильный ветер. Климат действительно не самый дружелюбный. Стоит ли посещать озеро? Определено да! Как минимум для того, чтобы посмотреть уже нетуристический Кыргызстан, а если вы попали в сезон и нашли здесь уйму туристов, то сам путь до озера будет вам хорошим приключением. #кыргызстан #путешествия #прусаков #сонколь
Прусаков Путешествия
Алтын-Арашан Так выглядит село Алтын-Арашан. Именно сюда приезжают те, кто осмеливается и не боится дискомфорта, на горячие источники, за уединением с природой, за тишиной, красотой и наслаждением. Стоит сказать, что место всё же пользуется популярностью, и в самом селе можно встретить пару тройку блогеров, или какую нибудь шумную компанию. Но всех, кого я встретил, вызывали у меня чувство негодования, так как скорее всего, они приехали за другим. Однако, если закрыть на это глаза, пройти сто-двести метров, вас будет ждать девственная природа! 📍 Координаты: 42,3822370, 78,6063845#кыргызстан #путешествия #прусаков

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
МИША И КИТТИ
Чуть выдохнули и начинаем рассказывать о проделанной работе в Москве — а её у нас было рекордно много!Мы уже во второй раз стилизовали коллективный показ проекта «Сделано в Москве» на Московской неделе моды. Задачей было отобрать для показа не менее 30 московских брендов и собрать из них 50 образов. Вдохновлялись Москвой — самым модным, на наш взгляд, городом — и её жителями. Идея заключалась в том, чтобы показать на подиуме целый день в городе: от утреннего похода на йогу и до возвращения домой после ночной вечеринки. Наши модели жили своей обычной жизнью: слушали музыку в плеере, пили кофе, вели за руку детей и спешили по делам.Из трендовых вещей в этот раз особенно полюбились тонкие цветные шарфики от Jacob Cro и платья-фартуки Светы Родиной. А еще для стайлинга мы использовали литературу из своей домашней библиотеки. Образы у нас получились разными и классными, а кастинг мы частично провели прямо на месте — на маркете в Манеже: забрали с собой на подиум несколько безумно симпатичных ребят.Получили удовольствие и от процесса, и от результата — спасибо организаторам и нашей команде стилистов! 🤍
Через забор
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Хомякова могёт 💪🏼
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁
shoes&drinks
Новый кампейн Jacquemus снимали в Нормандии, на севере Франции (видимо, в родном регионе Симона, Провансе, и на юге уже все локации закончились) — самое интересное тут то, что сложность съемок поймут не все: Мон-Сан-Мишель — это крепость, построенная на островке в океане, недалеко от берега. Как и на всем побережье атлантического океана, здесь два раза в сутки происходят приливы и отливы — и если высокие приливы, которые изолируют остров, происходят редко, то «обычные» — каждые 12 часов: то есть каждые 6 часов уровень воды (и грязи!) меняется. Вода приходит очень быстро — вот ты, вроде бы, спокойно идешь по сухой земле (на деле, дну океана — это зелёные «поля» на фотографиях), а через несколько минут уже бежишь к мосту, который построен между материком и островом, чтобы не провалиться в грязь. Видимо, тайминг съемок был нервным)
KIT IVANOV
Чем мы расплачиваемся в Новой Зеландии или для чего я пару недель назад одним днем летал в Грузию?Два года назад наша первая поездка в Новую Зеландию была осложнена отсутствием рабочей банковской карты. Приходилось везде таскать с собой кучу налички, несмотря на то, что все туры и экскурсии я все-таки оплатил заранее онлайн через своего друга, тем самым доставляя себе и ему кучу неудобств. А вот гостиницы на Букинге выбирал только те, что можно оплатить на месте наличкой.Важная особенность обмена валют в Новой Зеландии, о которой я нигде не читал, но с которой мы столкнулись. Для обмена иногда нужен документ, в котором прописан ваш полный домашний адрес. А в наших загранниках, как известно, прописку не указывают. Поэтому в каких-то обменниках нам отказывали. В каких-то шли навстречу и меняли деньги. В любом случае, чувствовали мы себя не очень комфортно. В этот раз я заранее озаботился этими вопросами. 📍Во-первых, я сделал нотариально заверенную копию российского паспорта с переводом на английский язык, на случай если нас снова будут пресовать в обменниках😅 Пока она не пригодилась, потому что при обмене денег в аэропорту нас просто попросили написать домашний адрес на бумажке и всё.📍Во-вторых, я слетал на один день в Грузию и, по совету того самого друга, сделал свою местную карту. У банка, где я ее открыл, есть специальное отделение для экспатов (иностранных граждан), в которое нужно просто прийти с паспортом и рабочей грузинской симкой. Мне открыли карту за полчаса, и я сразу начал ей пользоваться через Apple Pay. Обслуживание стоит 240 лари в год (примерно 7,5 тыс. руб.), плюс у тебя есть персональный менеджер, с которым можно решать все возникающие вопросы. Пополнять карту можно через Золотую Корону. Но я привез с собой в Грузию доллары наличкой, чтобы сразу положить на карту и не переплачивать за комиссию хотя бы первое время.Саму физическую карту изготавливают в течении 5 рабочих дней, поэтому на руки я её сразу не получил. Но и второй раз в Грузию лететь уже было не особо сподручно. Поэтому я сделал нотариальную доверенность на знакомую, которая так и так летела в Грузию, чтобы она забрала карту за меня. И вот, спустя все эти приключения, в день отлета в Новую Зеландию, я получил карту на руки!😂В целом, можно было бы обойтись эпл пэем без физической карты, но иногда она все-таки нужна для заселения в гостиницы, так что я решил перестраховаться.Итог: этой картой я заранее онлайн оплатил все туры и места проживания, чтобы со спокойной душой на месте тратить деньги только на еду, сувениры и развлечения😅 Ей же мы пользуемся всю поездку - проблем никаких не возникало!И отвечу на вопрос, который вы наверняка зададите: да, слетать в Грузию и сделать карту лично вышло дешевле, чем заказывать казахскую карту через посредников. Тем более последнее время их очень часто блокируют. Да, и в Грузии я до этого ни разу не был, так что заодно добавил себе в копилочку еще одну страну!🙌🏻
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
2026-й — год ИИ в Саудовской Аравии 🇸🇦Пока многие только обсуждают будущее, они его уже строят.📊 Более $9,1 млрд уже вложено в AI-инфраструктуру — дата-центры, модели, образование.Но главный символ этой трансформации — не деньги.🏙 The Line в городе Neom — самый амбициозный urban+AI проект в миреЕсли коротко: это попытка перепридумать город с нуля под AI.Что это вообще такое планируется:— 170 км длиной, но всего ~200 м шириной — два зеркальных здания высотой ~500 м (Wikipedia) — до 9 млн жителей внутри одной “линии” — без машин, дорог и выбросов — полностью на возобновляемой энергии 💡 Но самое важное — архитектура вторична. Это AI-first инфраструктура города:— AI управляет транспортом, энергией и безопасностью — все сервисы распределены ИИ и доступны в 5 минутах пешком — под землёй — логистика и высокоскоростной транспорт (20 минут через весь город)— данные жителей используются для оптимизации города в реальном времени👉 город как операционная система 👉 AI как “ядро” управления ⚠️Проект сталкивается с серьёзными вызовами:— рост стоимости (оценки доходят до триллионов $) — сдвиги сроков (первые участки — к 2030+) — масштаб могут сократить и запускать по частямНо движение есть, и по сути, Neom — это не город, а песочница для внедрения AI на уровне страны: от транспорта и энергетики до госуслуг и повседневной жизни.И вот здесь самое важное 👇🎓 Саудовская Аравия делает ставку не только на технологии, но и на людей.Масштабные инициативы:— обучение десятков тысяч специалистов— внедрение AI в школы и университеты— программы для госслужащих и бизнеса— акцент на практическое применение, а не теориюФактически, страна строит не просто «AI-инфраструктуру», а полноценную AI-экономику.И в этом смысле Саудовская Аравия — один из самых агрессивных и системных игроков прямо сейчас.🤝 Кстати, решил сделать встречи по практикам в ИИ:— разобраться с AI-инструментами— понять, какое оборудование нужно— как внедрить AI в работу (а не просто «поиграться»)— обучить команды и менеджеров📩 Напишите мне @aaanisimovvv — подскажу, с чего стартовать именно в вашей ситуацииБудущее уже не «где-то» — оно неравномерно распределено и строится прямо сейчас.И вопрос только в том, участвуете вы в этом или наблюдаетеАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
🏡 Ирландия деревенская
☘️ Самый аутентичный парад Святого Патрика в ИрландииСегодня мы с Вовой проснулись очень рано, потому что утром нам нужно было доехать в соседнее графство на очень необычный парад на острове Акилл. Традиция, с которой я хотела познакомиться, началась на Акилле 17 марта 1882 года, когда местные музыканты впервые прошли маршем на утреннюю мессу. Как вы понимаете, тогда ни о каком шоу речи не могло идти, звуки флейт и барабанов должны были разбудить жителей деревень. Вместо флейт с 1940-х на острове стали использовать шотландские волынки, и хотя сейчас есть будильники и смартфоны с напоминаниями, традиция утренних маршей в День святого Патрика на Акилле до сих пор жива. В интернете не так много информации об этом параде, так что для планирования поездки мне пришлось опросить двух жителей острова - Diarmuid Gielty и Michael Lavelle. Дирмад - скрипач и барабанщик, его я знаю с фестиваля Scoil Acla 2013 года, а с Майклом мы познакомилась прошлым летом в Аббатстве, он играл у нас на шотландской волынке.На Акилле существует несколько пайп-бэндов (групп из волынщиков и барабанщиков) в разных частях острова. Утро в деревне Dooagh в День святого Патрика начинается в 6, когда по главной дороге ходит житель с большим барабаном и будит остальных участников пайп-бэнда, чтобы никто не проспал. Мы сами этот этап благополучно проспали, так как у нас в деревне такой традиции пока нет. К 8 утра все просыпаются, одеваются в праздничные костюмы с килтами и идут из своих деревень на мессу в церковь Pollagh. Чем дальше от этой церкви деревня, тем раньше оттуда стартует коллектив волынщиков.Мессу не начинают, пока все группы не дойдут до церкви. Кстати, сама месса проходит на ирландском языке, так как Акилл является гэлтахтом. После мессы, около 10 утра, коллективы сначала по очереди играют перед церковью, а потом выстраиваются в колонну и через деревню Keel маршируют к церкви Dookinella. Они играют в основном напротив пабов или у скопления домов, чтобы “разбудить” или привлечь еще больше жителей на праздничную мессу. После мессы в Dookinella происходит самое главное событие дня. Как и после мессы в Pollagh, каждая группа музыкантов играет по очереди, а затем все бэнды встают в один огромный круг перед церковью, вместе играют несколько мелодий, и после маршируют обратно в свои деревни.Еще в глаза бросилось почти полное отсутствие массовых атрибутов Дня святого Патрика. Зрители в основном были одеты в обычную зеленую одежду, у многих были приколоты букетики натуральных шемроков и зеленые значки из ленточек с символом арфы, трилистника или святого Патрика. Я про них писала в книге, но своими глазами раньше не видела и боялась, что их совсем заменили яркие шляпы лепреконов, салатовые перья и пластиковые очки с блестками. Очень радостно было видеть, что традиция жива!Мне еще стало интересно почему вообще шотландские волынки настолько популярны в Ирландии в День святого Патрика, и я поделюсь ответом совсем скоро. Stay tuned!Ирландия деревенская - рассказываем о жизни в горах Коннемары ❤️
The Hotelista
В «Асторию» в Петербурге я первый раз попала лет 15 назад. После осмотра и кофе в лобби-баре я увидела её — даму с красивой прической, очень прямой спиной балерины, в идеально отглаженном костюме. Она шла вместе с гостем к стойке ресепшн. Её было невозможно не заметить, и я спросила: «Кто это?» Наш сопровождающий гордо ответил: «Это наша королева отеля — Лидия Львовна Леонтьева, руководитель службы по работе с гостями». А вспомнила я эту историю, размышляя о преданных сотрудниках индустрии гостеприимства.Про «королеву»: 25 лет, одна книга и 400 визитов адмирала ✨🏨В парадных залах петербургской «Астории», встречающей гостей с 1912 года, время течёт иначе. Здесь бережно хранят традиции и помнят лица. И есть она — Лидия Львовна, которая стала для отеля чем-то большим, чем просто сотрудник, — душой легендарного отеля.Хранительница деталейЛидия работала в «Астории» четверть века. Элегантная, с прекрасным чувством юмора, она знала то, что не вычитаешь ни в каких инструкциях: предпочтения гостей. Именно ей адресовано большинство именных благодарностей.«Я являюсь контактным лицом между гостями и персоналом отеля. Поэтому то, что пишут: «Лидия, спасибо вам!» — это значит благодарность всему персоналу. Важны все нюансы. Кто-то любит, чтобы рубашку после стирки повесили на плечики, а кто-то — чтобы сложили. Мы всё это помним».Сама Лидия признаётся просто и искренне: «Я просто счастливый человек. Для меня счастье — это хорошая семья и интересная работа».История одного станка для бритьяОднажды в отель зашёл мужчина. Он жил в другой гостинице и направлялся в Законодательное собрание, когда обнаружил, что забыл побриться. Зайдя в «Асторию» с простой просьбой дать станок, он наткнулся как раз на Лидию. Вместо станка она предложила ему номер, где он мог спокойно привести себя в порядок.Этим прохожим оказался контр-адмирал в отставке. С тех пор он стал не просто постоянным, а по-настоящему родным гостем «Астории», отпраздновав свой 400-й (!) визит. К этому юбилею Лидия и команда отеля подготовили сюрприз: вместо скромного номера, который он обычно предпочитает, ему предоставили президентский номер, устроили ужин в ресторане и вручили именную табличку как самому частому и любимому гостю.Муза для писателяИстория Лидии и атмосфера, которую она создавала, вдохновляла не только гостей, но и деятелей искусства. Писательница Татьяна Устинова, сама постоянная гостья «Астории», написала роман «Отель последней надежды». В нём:· Прототипом отеля стала именно «Астория».· А прототипом главной героини — Лидия Львовна Леонтьева.Так легендарная сотрудница обрела своё место не только в истории отеля, но и в большой литературе.🪄Вот она, настоящая магия «Астории»: здесь умеют ценить детали, помнить мелочи и превращать случайных прохожих в дорогих сердцу гостей. А всё потому, что здесь работают люди, для которых сервис — это искусство, а гости — семья. 💛❤️А Ваши ассоциации с отелем «Астория»? Мои - знаменитые красные маркизы, кобальтовая сетка ЛФЗ сервизов на five o’clock и маскот - медведь Борис)#Россия_hotelista
Настя внутри инсайта
Фотокарточки с края земли.В Лиссабоне край белый, во Владивостоке черный. Символичное инь ян материка.За кадром много историй, в том числе непростых и сильно повлиявших на меня в духовной прокачке. Они ещё будут рассказаны и творчески интегрированы. А пока, предлагаю вместе зарядиться силой океана и ощутить поддержку скал 🌊💙