SILLYFEED

Станкостроитель

@stankostroitel · 13.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Станкостроитель в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для тех, кто любит по тяжелее. Станки.По вопросам пишите:@stanok888Регистрация в ркн № 7190278262

Посты канала

Станкостроитель
Сбор производственных данных — фундамент промышленного ИИСегодня многие предприятия говорят о внедрении нейросетей, цифровых помощников и AI-аналитики. Но на практике возникает главный вопрос: а где производственные данные для обучения этих систем?Во многих случаях данные со станков, сварочных постов и технологических процессов либо не собираются вообще, либо собираются фрагментарно. В результате предприятия хотят получить «умную» аналитику, но системе попросту не на чем работать.При этом подобные технологии особенно полезны именно для серийного и крупносерийного производства, где масштаб выпуска огромен, а каждая потерянная минута напрямую превращается в деньги. Здесь системы мониторинга оборудования, MES, АСУТП и аналитика способны давать реальный эффект:— снижать простои,— контролировать загрузку оборудования,— выявлять узкие места,— уменьшать потери,— улучшать качество,— помогать с планированием производства.Отдельно в дискуссии поднимался вопрос синтетических данных для обучения промышленных моделей. Но даже здесь участники отмечают: без реального массива производственной информации построить качественные AI-системы невозможно. Нейросеть не может анализировать процессы, которых она не видит.Именно поэтому современное машиностроение постепенно приходит к новой модели производства, где станок становится не только средством обработки металла, но и источником технологических данных для последующей аналитики и оптимизации процессов.
Станкостроитель
Сейчас в Шанхае идёт CCMT 2026 — одна из главных выставок по станкам в мире. С 21 по 25 апреля весь Shanghai New International Expo Centre забит оборудованием, роботами, инструментом и людьми, которые реально делают рынок.Тысячи станков. Сотни компаний. Десятки стран. Здесь не про «посмотреть», здесь про то, кто завтра будет забирать рынок. Китайцы давят масштабом, европейцы точностью, все — автоматизацией, цифрой и интеграцией. И это уже не будущее — это прямо сейчас.Кто сейчас на выставке? Что реально стоит внимания: какие станки, какие решения, какие производители. Напишите, что увидели. Где есть смысл остановиться и смотреть внимательно, а не просто пройти мимо. Потому что такие выставки — это не прогулка. Это разведка.👇
Станкостроитель
Сдача станка — это не про подпись в акте. Это момент истины, где заканчиваются разговоры и начинается ответственность. Когда сроки поджимают, план горит, а цех уже готов «дотянуть потом» — именно здесь решается, есть ли у предприятия характер. Подписать можно всегда. Но за подписью либо стоит станок, который будет держать точность годами, либо будущие поломки, простои и потерянные контракты. Сдающий ставит не подпись — он ставит свою репутацию, имя компании и уровень всей отрасли.Сдача станка — это точка силы. Это последняя линия, где нельзя уступить ни миллиметра. Здесь не принимают «в целом нормально», не закрывают глаза и не идут на компромиссы. Либо станок готов — либо нет. И если не готов, он не уходит к заказчику, сколько бы ни стоил простой. Потому что сильные компании не догоняют рынок — они задают стандарт. А стандарт один: в работу уходит только то оборудование, за которое не стыдно отвечать. Ни сегодня, ни завтра, ни через десять лет.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Валентин Миллер
Делюсь этим простым инструментомВижу накидали реакций, еще больше чем было до этого. Этим мне и нравится телеграм, тут видешь оперативно обратную связь молниеносно, и лучше понимаешь что вам важноВы поставили реакции, а я как и обещал рассказываю про этот инструмент Называется он касдев Не буду грузить дословным определением и переводов с английского, просто запомните это словоСуть в том, что вы общаетесь с клиентом или потенциальным клиентом, узнаете что ему важно, его ситуацию, как принимает решение, где его найти и берете обратную связь о своем продуктеИ этот инструмент используют все ТОПы рынка. И именно поэтому они являются топамиНо почему-то когда я об этом говорю на консультациях, многие - «не хочу это делать»То есть запрос: Не знаю что писать в воронкуРешение: Пообщаться с несколькими людьми и будет понятноОтвет: Не хочу, давай что-то другое. А как Митрошина, Тимочка и другие блогеры проводят такие точечные запуски? Они тоже проводят касдевы разве?Да, проводят регулярно, и именно поэтому запуски такие точные и столько продажПоказываю на примере нашей с ним встрече. Говорю мы с тобой встретились, сидим общаемся. Я далее просто делаю конспект нашего разговора, выношу все вопросы которые ты задавал, все свои ответыИ из этого строю воронку. Одна встреча, и мне понятно о чем говорить в этой воронкеСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелСкажу на своем примереМы 5 месяцев анализировали аудиторию в таблицах, придумывали концепции. Делали 2 презентации приложения Саше Митрошиной, и в итоге и она и я чувствовали что что-то здесь не так. Близко, но не тоЗатем в марте я поехал в Дубай, и мы с Сашей лично провели 30 созвонов с аудиторией по 30 минут, где показали наш продуктИ о боги, через 7 дней родилась концепция продукта, а через 2 месяца мы запустили трекер привычек Move UPИ это при наличии большой командыСмотрю на телесную реакцию человека - ноль, аргумент не прошелНынешний запуск продукта ЭФР. Я приехал на Бали, отдохнул. Думаю дай рожу продукт. Сижу в коворкинге, думаю. Ничего не происходит. Куча непониманий, страхов и т.д. Так проходит 2 неделиВспоминается отрывок из фильма «Области тьмы», где персонаж Брэдли Купера сидит в 4 стенах, в комнате с кучей мусора и все никак не выходит написать книгуСейчас я как ворвусь в соц сети, с таким крутым продуктом. А в итоге ничего не рожалось. Да я понимал общий вектор, были гипотезы, но конечная форма никак не приобреталасьКак только я вышел с этим продуктом к людям, начал общаться с ними, показывать его, брать обратную связь - все получилосьВ итоге и получается. Хотите результатов как у ТОПов, а делать то что они не хотите. А потом покупаете у тех людей, кто говорит что вы хотите слышать, и потом уходите без результатов обиженнымиКак я могу вас замотивировать их проводить?Да походу никак. Не хотите проводить, оставайтесь в жопе и верьте в сказкиА если хотите не думать об оплате счетов, переживать что скоро учебный год, наблюдать за тем, как все меняется, и продажи идут все сложней. Чтобы зубы наконец-то вылечить. Чтобы рост цен на все перестал вас волновать - то прямо сейчас взяли, выложили сторис, написали клиентам - и назначили несколько касдевовСтавьте реакции, и буду больше писать откровенных постов с упором на личный опыт
Методичка Игрокрафтика | Эльвира Абзалова
О выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.
Расторгуева Анастасия | Юристам по семейному и наследственному праву
Ситуация с ВалдберризЮр.разбор по данным из открытых источников. Дано: Татьяна, будучи в браке основала Валдберриз. В браке Татьяна и Владислав 20 лет, предположительно брачного договора нет.  Из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Валдберриз» зарегистрировано в 2006 году. С 31.12.2019 года доли в ооошке: 99 % у Татьяны, 1 % у Владислава. Уставный капитал 10 110 000 руб. При этом в конце 2019 года вносились изменения в учредительные документы. Вопрос: Будет ли делиться доля в бизнесе или раз в ЕГРЮЛ значится 99 и 1, то раздел произошел? Если будет, то как? Анализ: 1️⃣. Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов – общее (в браке по умолчанию режим совместной собственности (не важно на чье имя зарегистрировано имущество – оно общее). Отказаться от совместной собственности позволяет брачный договор либо соглашение о разделе имущества. 2️⃣. Доля в уставном капитале ООО – это имущество, а значит, если приобретена в период брака, презюмируется общей. 3️⃣. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Соглашение о разделе имущества с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Почему это важно? Договором с простой письменной формой мы имущество никак не поделим. А договор с нотариальной формой с натяжкой, но могут признать смешанным – содержащим элементы раздела имущества. К примеру, если супруги покупают квартиру сразу на двоих и договор не нотариальный, то квартира будет совместной собственностью, а если удостоверен у нотариуса, то в долевой (доли ровно те, что в договоре, условно 1/3, 2/3). 4️⃣. Исходя из данных выписки из ЕГРЮЛ можно сделать предположение о том, что в 2019 году было вхождение второго участника (мужа) за счет взноса в уставный капитал компании. В этом случае для корпоративных процедур у участников по 99 и 1 %, а вот для семейно-правовых у мужа есть 50 % от 99 и у жены есть 50 % от 1, то есть по 50 на 50 у каждого. При этом, поскольку муж уже участник, то защитные механизмы в устав, которые мы часто рекомендуем (запрет на вхождение бывшего супруга в случае раздела имущества), не работают, так как он уже участник общества. 5️⃣. Можно, конечно, предположить, что этот 1% появился как-то по-другому, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. Но, поскольку, доля в 100 % была зарегистрирована в период брака, она общая, и чтобы подарить или продать часть, сначала надо разделить имущество, а потом распорядиться своей долей (продать, дарить и пр.). Выводы: 1. Ничего определеннее, чем брачный договор для разрешения имущественных вопросов супругов пока не придумали. Надеюсь, на этой чужой ошибке научатся другие. Для тех, кто занимается бизнесом брачный договор – это как гигиенический фактор, он обязательно должен быть. 2. Особое внимание нужно уделять кворумам. Толку что 99 к 1, если решение о передаче важнейших активов компании может принять участник в одиночку.  При этом размер доли не обязательно должен быть равен размеру голосов.Вопросы?📢Анастасия Расторгуева
Invest.Lawyer | Елена Рязанова
❌Еврокомиссия поставила крест на участии европейцев в обмене в рамках Указа № 844КонтекстВ ноябре 2023г. вышел долгожданный Указ Президента № 844, который заложил правовой фундамент для будущего обмена заблокированными активами. Физическим лицам, чьи бумаги, оказались заблокированными в Евроклире и Клирстриме из-за санкций, введенных ЕС против НРД, предложили поучаствовать в «обмене» этих активов на денежные средства, заблокированные у недружественных нерезидентом на счетах типа С в России, в пределах лимита в 100 тыс. руб.Организатором торгов стала Инвестиционная палата. Заявки на участие физические лица – продавцы могли подать до 8 мая 2024 года. В целом спрос со стороны продавцов по понятным причинам был достаточно высоким. Интрига была в том, будет ли таким же высоким встречный спрос со стороны потенциальных покупателей - нерезидентов.Официальная позиция, которая звучала в риторике представителей Инвестиционной палаты и регуляторов, свидетельствовала о том, что спрос есть и он достаточный для удовлетворения заявок со стороны физлиц – продавцов. 12 июня 2024г. НРД, который с 3 июня 2022г находится под санкциями ЕС, попал под санкции США, а 13 июня 2024г. НРД попал и под санкции Великобритании.Срок приема заявок от покупателей – нерезидентов должен был завершиться 5 июля 2024г. и 29 июля планово должны были пройти расчеты по заключенным сделкам. Однако 5 июля Инвестиционная палата продлила срок приема заявок от нерезидентов до 02 августа 2024 г., а дата расчетов по сделкам была перенесена на 12 августа 2024 г. Судьба «обмена» под вопросом?Еще до санкций США и Великобритании судьба «обмена» лично мне казалось туманной. Сам по себе «обмен» не приведет к разблокировке бумаг. Это просто способ переложить проблему с российских физиков на недружественных юриков, которым все равно нужно было бы идти за лицензией на разблокировку в Бельгию и/или Люксембург. При этом я оцениваю вероятность получения ими лицензии как крайне низкую:1️⃣Пресекательный срок 7 января 2023г. пропущен и сослаться на коллективную заявку недружественный юрик не сможет. 2️⃣Условие о том, что лицо, обращающееся за лицензией, должно было быть владельцем бумаг на момент попадания НРД под санкции ЕС также не соблюдено. 3️⃣С большой долей вероятности бумаги были бы куплены у санкционного физика хоть и с транзитом через Инвестиционную палату.4️⃣Даже если предположить, что нерезидент ссылался бы на общую норму европейской Директивы, по ней сложилась устойчива практика, что разблокируют только деньги, а в разблокировке бумаг отказывают, а у нерезидентов заблокированы именно бумаги.Мне удалось пообщаться с достаточно большим числом нерезидентов с заблокированными активами на счетах типа С. Все эти риски они прекрасно понимают, как и понимают риски вторичных санкций за участие в обмене, которое может быть истрактовано иностранными регуляторами как содействие в обходе антироссийских санкций. Тем не менее, наверняка нашлись те, кто был бы готов рискнуть, но грянули новые санкции и НРД попал в SDN List. На этом этапе нерезиденты стали запрашивать legal opinion у своих юрконсультантов и у регуляторов на предмет своего возможного участия в «обмене».И вот позавчера пришел долгожданный ответ, который не удивил особо своим содержанием, скорее внес определенность. Еврокомиссия обновила FAQ по антироссийским санкциям, в котором опубликовала ответ на прямой вопрос «Могут ли физические и юридические лица ЕС участвовать в схеме «обмена активами», реализованного в рамках Указа Президента России № 844?»Продолжение⬇️
Работящие деньги 💵
Главный факап второго квартала😶‍🌫️В начале апреля, я поставил себе квартальные цели, по ключевым направлениям своей жизни, причем решил, что самым главным фокусом будет здоровье 💊В итоге встречайте результаты второго квартала, перед вами мои цели и факт их выполнения 😱Я не выполнил ни одну из 5 поставленных задач!!!🤬Может показаться, что я совсем безответственный и инфантильный человек! Но это не так, но об о всем по порядку 🗺1️⃣Я планировал закончить лечение от гастрита. на эту задачу я потратил основные усилия, я пошел в дорогую клинику Медси в москве (прием 3800 руб за 20 мин), там работают бывшие студенты, уровень компетенций меня поразил до глубины души, полный ноль, в итоге я пролечил желудок, стало только хуже, пошел к другому, тоже 0 результата. В итоге поехал к своему врачу в другой город, и начал все по новой. В итоге:-Траты на анализы 83 000 руб (сдал все существующие анализы на желудок)-Траты на лекарства 21 000 руб (пока эффект нулевой)Продолжаю методично следовать указаниям.2️⃣Записаться на операцию по удалению кист. Я очень часто простываю, хотя скорее я полностью просто не поправляюсь, всегда больное горло. Пошел к врачу в медси, там посоветовали сосать витаминку и пить чай. Пошел в институт ухо грола носа, там предположили что дело не в кистах а в миндалинах, сдал анализы (20К) и отправили на удаление, проблема в том, что в больнице где стоимость приема 5к за 20 мин, записывают только раз 1-2 месяца, поэтому так долго все тянется, а потом и смена ДМС меня поймала.3️⃣Вырвать зуб мудрости. У меня есть зуб, который растет горизонтально, боюсь его вырвать 15 лет. Тут собрался с духом пошел, в медси сказали не страховой случай и насчитали от 50к за удаление. Поехал в другой город к своему врачу, он от меня отказался, сказал что такой зуб вырывается только в стационаре и мне нужно будет лечь в больницу. Потом есть шанс что у меня парализует челюсть на месяц и надо будет на физио ходить и других страстей. В итоге напугал меня, и я пока решил закрыть предыдущие вопросы.———————Как видите, нельзя сказать, что я не делал ничего. Просто моя бурная деятельность принесла 0 результата. Я недоволен собой 🤨В итоге беру самое важное отсюда на третий квартал, на этот раз я буду еще более строг!#Цели
From 0 to 1 again. Go Global
Привет! На связи Дима из Teamlex. Сегодня мы с Димой Сергеевым устроили челлендж — обменялись каналами, чтобы поделиться опытом своих ошибок при выходе на глобальный рынок.Расскажу немного о себе: сейчас я работаю над двумя проектами — Educate Online (оценка $110M+, поддержка топовых VC фондов) и Teamlex, где мы ускоряем рост бизнеса через AI-инструменты и проф маркетинг-команды. Мой фокус — масштабирование стартапов, глобальная экспансия и создание high-performance команд для прорывных результатов.Поделюсь с вами значимыми выводами по выходу на глобальный рынок, основанными на опыте:1️⃣"Глобальный рынок" — это миф. Реальность такова, что каждая страна имеет свои особенности. Взять, например, США, что все ее 50 штатов — это как отдельные государства со своим микроклиматом, конкуренцией и потребительским поведением. Даже в Индии разные города требуют применение разной стратегии. То есть запуск следует начинать с одного города или штата. Из нашего кейса про расширение в Индии, мы таргетировали сначала всю страну, но успех пришел, когда начали захватывать рынок по одному городу.2️⃣"Наши все сделают" — опасное заблуждение. Нужна местная экспертиза. Шансы построить бизнес в чужой стране примерно такие же, как иностранцу в Казахстане или Беларуси. Именно поэтому в Teamlex мы объединяем ваши идеи с местным опытом, помогая вам успешно выйти на новые рынки.3️⃣"Всё можно сделать удалённо" — нет, не можно. Часто думают, что можно добиться результатов, не приезжая на новый рынок. Хотите реальных результатов - паковать чемоданы, потому что только погружение в среду даст вам настоящее понимание рынка.4️⃣"Наш продукт идеален для всех" — нет. Влюбитесь в своего клиента и его проблему, а не в продукт. Не пытайтесь "натянуть" свой продукт на рынок, а адаптируйте его под местные привычки и поведение аудитории. Успех на новом рынке — это не про продукт или технологии. Это про понимание людей, культуры и умение видеть мир их глазами.В своем канале я делюсь реальным опытом своих ошибок. Там вы найдете крутые инсайты, способные сэкономить вам миллионы долларов!Добро пожаловать 👉🏻https://t.me/dmitrii_digital
Я люблю TON
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 😎
Ира и ее картина мира
Как нам еще удалось сэкономить на детских покупках 🤌Здесь я уже рассказывала про покупки на авито, что, на мой взгляд, можно приобрести значительно дешевле и при этом безопасно для малыша. А тут можно почитать про закупку в барахолке дома.Ниже приведу еще несколько пунктов нашей экономии:1️⃣ Некоторые вещи мы получили в дар от друзей после их малышей☺️ Есть небольшая сложность в том, что я стала мамой значительно позже большинства друзей 😅Поэтому многие детские вещи и гаджеты нас не дождались, но все же!👆Нам отдали качельки (фото 1), автокресло, манеж, 2 зимних конверта (фото 2) и еще кое-что из игрушек и вещей. Мой внутренний брезгун не против брать что-то после людей, которым я полностью доверяю (не использованные соски или грызунки, конечно… это уже за гранью 😳)2️⃣ Нам с мужем по качеству нравятся определенные бренды детской одежды, и мы стараемся покупать только их: приятная к телу ткань, хорошее качество пошива, износостойкость, интересные расцветки. Но этих брендов либо нет в России, либо они стоят недешево. Я закупаюсь через авито у так называемых байеров. Эти люди закупают большие партии [новых вещей с бирками] за границей, затем продают их нам в России. Я приглядываю определенного продавца и у него заказываю сразу несколько комплектов разной одежды (фото 3, 4). Таким образом экономлю на доставке, а еще на большую партию продавцы дают скидки. Плюс я покупаю вещи заранее, так как деньги обесцениваются, а цены с каждым днем растут🙄Сейчас у нас лежит достаточно одежды Диме вплоть до года или чуть больше👍🏻 Всё, на одежду я больше не трачусь пока3️⃣ Подарки для Димы 🎁 Я уже писала тут, что подарки нам стараются делать из нашего вишлиста, то есть под запрос. И это не значит, что я запрошу что-то мегадорогое… Например, сейчас нас интересуют книги определенной серии, одна книга стоит 803 рубля. Нам будет приятно ее получить в подарок☺️ Кто-то располагает другими возможностями… Таким образом мы обзавелись итальянским стульчиком для кормления за 20+к😀 Мужу подарила коллега на рождение малыша👍🏻 Также было подарено много конвертов с денежкой и сертификатов ✨ на которые мы совершаем нужные и важные покупки 🛍️4️⃣ Ну и самый важный принцип - я стараюсь не покупать лишнего. К примеру, аптечка. Я не покупала ничего ребенку заранее. Нам ничего и не понадобилось пока (🤞🏼). Детские кремы-мази-гели-шампуни… Тоже не увлекаемся. Есть парочку баночек, которыми мы точно пользуемся - и ок! Лишних игрушек и одежек тоже не держим, не покупаем 🙂Есть внутреннее понимание того, что сэкономленные деньги можно пустить в те вещи, которые действительно нужны ребенку. Тот же бассейн, к примеру… Он принесёт гораздо больше пользы, чем склад игрушек в нашей гостиной 🔆 И еще добавлю к вариантам экономии, возможно, кому-то пригодится… Если бы с деньгами было совсем туго, то мы бы обратили внимание на объявления в Авито «отдам бесплатно». Да, такие тоже есть 👍🏻 Мы тоже часть наших вещей отдаём и планируем отдавать дальше бесплатно. И в хорошем качестве. Так что рекомендую присмотреться, кому актуально 💖👉 В общем-то расходы на детей все равно немалые, но при желании каждая семья может сэкономить 💰 У всех свои финансовые возможности и свои приоритеты… И инструменты каждый выбирает разные, и это нормально 👌Делитесь своими лайфхаками! 🛍️😉А я скоро расскажу, на чем мы никогда не экономим.
Адаптивные организации
У всех компаний есть цели. Часто этого недостаточно. Чтобы добиться успеха, должно быть что-то отделяющее от конкурентов, мотивирующее сотрудников, создающее идентичность. Тут на помощь приходит большая волосатая дерзкая цель.Big Hairy Audacious Goal (BHAG) (произносим bee-hag) - это концепция, введенная Джимом Коллинзом и Джерри Поррасом в книге «Построенные навечно: Успех компаний, обладающих видением» Подобно лунной миссии, настоящая BHAG понятна и служит объединяющим фактором, создавая огромный командный дух. У нее есть четкая финишная черта, поэтому организация знает, когда достигнет цели; ведь людям нравится стремиться к финишу.BHAG вовлекает людей - она захватывает их до глубины души. Она осязаема, заряжает энергией, нацеливает на результат. Люди "понимают" ее сразу же; она практически не требует объяснений.Это что-то простое. Сама цель - гора, на которую нужно подняться, - настолько проста для восприятия, настолько убедительна сама по себе, что ее можно было сказать сотней разных способов, но при этом она понятна всем. Когда экспедиция отправляется на Эверест, ей не нужно трехстраничное, запутанное "заявление о миссии", чтобы объяснить, что такое Эверест.Примеры BHAG🔵Microsoft в 1980-х годах ставил цель "компьютер на каждом столе и в каждом доме".🔵 Цель SpaceX "колонизировать Марс" до сих пор движет Маском и его командой.🔵 У Meta несколько BHAG: «сделать мир более открытым и связанным» и «дать каждому возможность поделиться чем угодно с кем угодно»🔵 Google по-прежнему хочет "организовать мировую информацию и сделать ее универсально доступной и полезнойПочему BHAG важны?1️⃣ Мотивация2️⃣ Фокус 3️⃣ ИнновацииПодумайте о своей собственной организацииЕсли ли у вас цель, создающая импульс всей работе? Заставляет ли она людей двигаться вперед? Находят ли они ее стимулирующей, захватывающей, авантюрной? Готовы ли они вложить в нее свои творческие таланты и человеческую энергию?⭐️Если такой "большой, волосатой, дерзкой" цели нет, то может быть самое время ее создать?