Как проверить работу вашего маркетинга и на какие показатели смотреть?Маркетинг – это про цифры. Рассказываем о главных показателях, которые помогут понять, насколько эффективно вы взаимодействуете с ЦА. 1 Трафик. Сколько человек заходят на сайт, какие действия они совершают и как долго находятся на странице. Очень важно смотреть на поведенческие действия пользователей. 2 AOV – Average Order Value – средний чек. 3 Процент возвратов. 4 BR (Bounce Rate) коэффициент отказов. На каких этапах воронки продаж клиенты уходят? 5 CR (Conversion Rate) – коэффициент конверсии. Какой процент тех, кто зашёл на сайт, оформили заказ. 6 RO(M)I – показатель возврата инвестиций, то есть окупаются ли затраты на маркетинг. 7 CPC (Cost Per Click) – стоимость клика, то есть во сколько вам обходится один переход на сайт по объявлению. 8 CPL (Cost Per Lead) – стоимость лида, это более качественная оценка маркетинговой деятельности по сравнению с CPC. 9 CPO (Cost Per Order) – стоимость оформления заказа. 10 CTR (Click-Through Rate) – показатель кликабельности. Помогает определить, откуда приходит больше всего клиентов. 11 LTV или CLV (Customer LifeTime Value) – пожизненная ценность клиента, то есть сколько денег принёс клиент за всё время сотрудничества. 12 ARPV (Average Revenue Per Visit) – средняя стоимость посетителя, то есть сколько денег приносит один клиент за одно помещение сайта.В следующих постах мы более подробно рассмотрим каждый показатель 🩷
ST agency | Все о маркетинге и PR
@stmarketingagency · 915 подписчиков
Посты канала ST agency | Все о маркетинге и PR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мемы и маркетингПолезные советы по маркетингу, рекламе и pr. Разборы кейсов, инструкции, материалыДля связи с вами@ESokolovskaya
Посты канала
Как написать продающий текст: универсальная формула успехаПродающий текст – это публикация, побуждающая совершить какое-либо действие: оформить заказ, написать сообщение или комментарий, перейти по ссылке на основной сайт и т.д.Есть универсальная формула продающего поста.Внимание + основной контент + вывод + призыв к действию = продажа.Сначала пишем пару слов о том, почему и зачем нужно прочитать пост. Хорошо работают инфоповоды или вопросы.Основной контент – это история, чек-лист или экспертное мнение. Подводим итог мудростью, советом или инстайтом, то есть добавляем лёгкое обучение.И завершаем пост призывом к действию. Но только не агрессивными продажами, когда из текста слышится крик «Купи!».Текст готов, принимайте заказы 🚚
✈️ КАК ЗАПУСТИТЬ КОНТЕНТ-МАРКЕТИНГ: ПОШАГОВЫЙ ГАЙД#методичкиПривет, друзья! Сегодня разберём, как запустить контент-маркетинг для любого бизнеса.Почему он вам нужен?Контент-маркетинг привлекает и удерживает аудиторию, стимулирует продажи. Качественный контент приносит трафик и конверсии надолго после публикации.Запуск контент-маркетинга – последовательный процесс, требующий времени. Эффект вас впечатлит!1️⃣ Шаг первый: Изучаем аудиториюОтветьте на три главных вопроса:▫️ Кто ваши клиенты?▫️ Какие у них проблемы?▫️ Как вы можете их решить?Запомните: продавая всем, не продаёшь никому.2️⃣ Шаг второй: Формулируем вопросы и выбираем форматы▫️ Узнайте, что хотят знать клиенты▫️ Соберите вопросы из CRM, чатов, почты▫️ Запустите рубрику "вопрос эксперту"▫️ Предложите разные варианты решений: прагматичные, социальные, эмоциональныеКонтент может быть разным: статьи, видео, подкасты. Выбирайте, что подходит именно вам.3️⃣ Шаг третий: Распространяем контент▫️ Используйте рекламу для продвижения▫️ Начните с кейсов – они показывают вашу экспертностьПомните: ваших клиентов окружает информационный шум. Нужно через него пробиться!🔄 И не забывайте: это циклический процесс!Постоянно анализируйте результаты и улучшайте стратегию.Повторяйте эти шаги, и вы увеличите охват, продавая больше с теми же усилиями.Удачи в покорении контент-маркетинга! Пишите, если остались вопросы.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСамозанятые водители в таксопарке: удобство, риски и как не получить доначисление Работа с самозанятыми водителями — сегодня стандартная практика для большинства таксопарков. Это удобно: не нужно платить страховые взносы, вести трудовые книжки, оформлять больничные и отпускные. Водитель сам платит налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4–6%.Но именно эта схема сегодня под особым вниманием ФНС. Таксопарки привлекают повышенный интерес налоговиков благодаря специфической бизнес-модели: доход таксопарка составляет всего 3–5% от оборота, остальное — выплаты водителям. При неправильном оформлении это выглядит как «занижение базы» и становится поводом для проверки.Типичные ошибки, за которые таксопарки получают доначисления:— Договор называется «агентским», но по факту водитель работает по расписанию, не может отказываться от заказов, получает фиксированную сумму. ФНС переквалифицирует такой договор в трудовой — и доначисляет НДФЛ + страховые взносы за весь период.— Таксопарк выплачивает водителю-самозанятому регулярные суммы без чека из приложения «Мой налог». Это нарушение порядка применения НПД.— Самозанятый зарабатывает более 2,4 млн рублей в год. Он слетает с НПД — но таксопарк об этом не знает и продолжает работать по прежней схеме.Правильно оформленная схема работы с самозанятыми — это: агентский договор с чёткими условиями, регулярные чеки из «Мой налог», контроль лимита доходов водителя и юридически грамотные формулировки в договоре, которые защитят парк от переквалификации.С 2026 года стоимость патента для ИП-таксистов в Москве выросла до 9 000 рублей в месяц — сопоставимо с тем, что платит самозанятый. Это привело к тому, что часть водителей может переходить с ИП на самозанятость. Это также влияет на документальное оформление в парке.💬 Мы проверяем договоры с самозанятыми и помогаем выстроить схему, которая не вызовет вопросов у ФНС.
Ну что я вам скажу.После пары недель активного тестирования соцсетей для моих целей я пока вижу так.1. Тик Ток самый отзывчивый, но и самый проходной.2. Ютуб честно справляется с рекламой, и буду его постепенно не спеша развивать.3. Инстаграмм и фейсбук хорошо справляются с рекламными кампаниями по привлечению людей в Спотифай.4. Тредс - самый тугой для моих целей. Или я пока его не раскурил.5. Телеграмм по сравнению с этим вообще почти тупик по продвижению. Но это не значит, что я не буду его вести, просто у меня автоматически меньше на него теперь времени.Что ж. Возможно вам будет интересно подписаться на мой тикток.https://www.tiktok.com/@isvidd.officialДля Bandcamp наверное ещё рано.Ну и попробуем промоушен полноценный, когда выйдет альбом целиком. А до альбома будет ещё минимум 2 сингла.Цель этого всего не упарываться в соцсети, но иметь постоянно поиск аудитории.Такие дела. #Из_Жизни
❌ Ошибка 2/4из-за которой дизайнеры теряют деньги: отсутствие аналитики в проектах🔮 Дайте угадаю, как обычно у вас выглядит процесс создания дизайна:пришло ТЗ → открыли Pinterest → насобирали красивых референсов → побежали делать макетИ вроде все логично, но по факту между ТЗ и Pinterest пропущен самый важный кусокА-НА-ЛИ-ТИ-КАСначала нужно понять:— что за бизнес— какая у него цель— кто аудитория— какие конкуренты— что дизайн должен изменить— почему клиент должен выбрать именно этот продуктА уже потом мудборды, референсы и вся эта красивая дизайнерская магия ✨🎯 Потому что цель дизайнера не «сделать красиво»Цель дизайнера — решить задачу бизнеса: повысить доверие, объяснить ценность, усилить продукт, помочь продавать и выделить среди конкурентов.Вот за это дизайнеру и начинают платить больше 🔝Когда аналитики нет, дизайн превращается во вкусовщинуКлиент говорит: «мне не нравится»Дизайнер отвечает: «ну я так вижу»И все дружно едут в прекрасный ад правок, где никто уже не помнит, зачем вообще делался проект 👹Что делать? Перед референсами задавать себе вопросы:— какую задачу решает проект?— что важно аудитории?— как выглядят конкуренты?— какой смысл должен считываться?— почему это решение поможет бизнесу?И только потоооооом идти в Pinterest 👍Да, так дольше, но зато ты перестаешь быть человеком, который просто двигает прямоугольники, и начинаешь работать как специалист, который понимает, зачем он вообще делает дизайн 🧠Кидайте реакции и завтра разберем ошибку 3/4 💖
А вот в Atlassian практикуют метод DACIDACI — это способ разложить решение по ролям.Driver — кто ведет решение и двигает его вперед;Approver — кто принимает финальное решение;Contributors — кто дает входные и прочие данные;Informed — кого нужно потом поставить в известность.Именно так Atlassian описывает DACI у себя — как рамку для групповых решений, где заранее понятно, кто за что отвечает.Этот подход особенно полезен там, где решение вязнет в обсуждениях. DACI убирает путаницу: команда перестает гадать, кто собирает мнения, кто реально решает, кого надо подключить, а кого — просто уведомить.В материалах Atlassian это прямо связано с более ясными ролями, более эффективными групповыми решениями и меньшим количеством хаоса вокруг ответственности.Давайте на простом примере — выбираем новую систему для внутренней базы знаний.1. Собрать требования от команд. Driver — Афанасий Клюшкин.2. Принять финальное решение по выбору системы. Approver — Клюш Афанасьев.3. Дать оценку по безопасности, интеграциям и бюджету. Contributors — ИТ, безопасность, финансы.4. Сообщить командам, что выбрали и когда переезд. Informed — все руководители функций.Забирайте в свою работу, когда решение вроде бы обсуждают все, а в итоге оно неделями лежит без движения. DACI хорошо убирает туман не только коллективной ответственности, но и коллективного согласования, где участников много, а решение так и не родилось.
Честно говоря, уже и не помню. Помню, что взрослая группа набралась быстрее всего, затем младшая, а в средней группе детей было меньше всех. Полноценные занятия у нас начались в феврале 2016 года. Уже летом 2016 мы поехали на первые спортивные сборы, а с февраля следующего года начали участвовать в соревнованиях.Приток и отток были, есть и будут всегда. Это естественный процесс. За эти годы из тех, кто пришёл в самом начале, уже никого не осталось.На мой взгляд, на старте нужно концентрироваться не столько на количестве детей, сколько на формировании сильного «костяка» - мотивированных детей и адекватных родителей, которые разделяют ваши ценности. Как говорится, сначала костяк - потом и «мясо нарастёт».
Гомер Симпсон не переживает:"Менять путь страшно. Но иногда страшнее остаться там, где вы каждый день ждёте плохих новостей."🗞 Я прочитала тут занятную историю: 38-летняя разработчица из Оклахомы после сокращения в IT пошла не в новый бигтех, а в сварщикиВот это я понимаю - женщина не стала лежать лицом в тревоге и ждать, пока рынок труда нежно погладит её по голове. Рынок труда, как мы знаем, гладит редко. Обычно он пинает и говорит: “ну ты держись”💰 Табби зарабатывала $130 000 в год, потом осталась без работы и вместо бесконечных собеседований в стиле “мы вам перезвоним, но нет” заплатила $3 000 за ускоренный курс сварки. Через 5 месяцев закончила обучение. Через неделю уже вышла на работуДа, зарплата сначала упала до $52 000. Зато у неё исчезло то самое липкое чувство, когда каждое утро думаешь: “А сегодня меня ещё не сократят? Или HR уже разминает пальцы?”✨ Теперь она приходит на смену и видит понятную работу на неделю. Не “стратегические изменения”, не “оптимизацию команды”, не корпоративную йогу перед увольнением. А нормальную реальность: вот металл, вот задача, вот руки, вот результат✨ И мне в этой истории нравится главное: иногда жизнь рушит не для того, чтобы добить, а чтобы вытолкнуть из места, где вы давно жили на нервах.Менять путь страшно. Но иногда страшнее остаться там, где вы каждый день ждёте плохих новостей#психология #карьера #женщины #мотивация
Первое правило для посадочной страницы, на которую идёт платный трафикОна должна максимально навязчиво собирать контактные данные (заполнение формы, подписка на рассылку).Намного хуже работает:- отлив на статьи с текущей стоимостью клика в аукционах;- попытка продать что-то сразу с посадки.Исключения:- специализированные форматы вроде промостраниц;- интернет-магазины, где по-другому никак.—Я раньше считал по-другому, пока мне в работу не попался проект, у которого на посадочной было ужасно всё от подачи продукта и дизайна до скудного копирайтинга.Единственное, что было хорошо — это чёткий (пусть и не самый сильный) оффер со сбором контактов. Апрель вышел неплохим по показателям.@imsecretlab
Я должен вам кое в чем признаться и это не кликбейт заголовокНа днях у меня вышло видео про то, что мол ИИ не заменит маркетологов.И в комментариях мне напихали хуев, мол автор ничего не понимает в ИИ и несет хуйнюИ сейчас смотря это видео, я понимаю, что я правда на момент съемки был не до конца осведомлен и местами перегнулНет, не все видео прям, но например про то что сайты ИИ не может делать нормальные, поддерживать их невозможно, и никак не SEOшить – это не такТак как я с вами всегда честен, хочу признать – я был неправ касательно вайбкодинга и возможностей ИИ Проблема была не в ИИ, а во мне 🙂 ИИ будет (и уже является) экзоскелетом, который ускоряет опытного профи в 3-4 разаЧерез ИИ можно делать сайты, нормально синхронить со складами, 1С и всем чем угодно, можно нормально поддерживатьЧерез ИИ можно делать много что, если уметьМы прямо сейчас делаем в Галере MVP продукта через вайбкодинг, и все с ним норм дизайнится и работаетНормально делай нормально будетКороче, всем пис)
Дорогой дневник вот что бейджик животворящий делает , или как некоторые гиды радовались своему крепостному праву.Слушайте, тут новости из Госдумы подкатили — обхохочешься. Туризм спасают! Теперь у нас ввели обязательную аккредитацию для гидов, чтобы «отсеять неквалифицированный сброд». А сейчас еще и в первом чтении радостно принимают закон: если ты в своем бложике заикнулся, что ты гид — будь добр, приколоти гвоздями к шапке профиля номер своей карточки аттестации. Как инвентарный номер. Казалось бы, ну благодать же! Сфера услуг растет, очищается! Сразу оговорюсь: огромное количество аттестованных гидов — это потрясающе крутые, увлеченные ребята, к которым никаких вопросов. Но безумно прикольно наблюдать за определенной кастой — за теми самыми высокомерными душнилами от туризма, которые сейчас с гордостью поглаживают свой заламинированный бейджик и потирают ручки: «Ага! Наконец-то нелегалов прижмут! Теперь я — элита, я выбираю, с кем работать, я ставлю условия!».А я вам так скажу, господа злорадствующие. Снимите розовые очки, они вам натирают.Представьте картину: зачистили вы (чужими руками) поляну, а завтра на этот стерильный рынок заезжает эдакий Барин (читай — крупный монополист-агрегатор). И всех остальных мелких купцов-одиночек по этим же законам радостно ссылает в Сибирь... А, стоп, мы же и так в Сибири. Ну, значит, на Север! И останется Барин один. И поначалу-то как хорошо будет! Он вас баранками с барского плеча радовать начнет. А вы будете бежать в пыли за его корпоративной таратайкой, трясти карточками и кричать: «Б-а-а-а-рин приехал! Барин нам клиентов привез!». Но только вы не забывайте: рука кормящего имеет свойство очень быстро и профессионально смыкаться вокруг вашей шеи. Все ваши иллюзии о том, что вы тут «суперпрофессионал, диктующий рынку свои правила», разобьются о суровую реальность. Правила будут ставить вам. И вместо икорки на крафтовом хлебушке вы будете уныло грызть корку черствого сухаря. Потому что это уже не вы играете на рынке. Это Барин играет вами. И ваше злорадство: «Выкусите, дилетанты, теперь только Я легальный!» — сыграет с вами в партейку, где жизнь — та еще злодейка. И, кстати, напоследок. Знаете, почему вы так радуетесь зачистке конкурентов? Потому что чаще всего именно у таких «высокомерных профи» блоги читают полтора землекопа. Вы можете знать наизусть все даты постройки сараев в уезде, но писать не умеете, настроение создать не можете, общаетесь энциклопедической тоской, и вообще — дух авантюризма умер в вас задолго до получения этой карточки. Классным гидам закон не страшен, они и с бейджиком, и без него соберут свои группы на одной харизме. А вот вам, душнилам, останется только номер в реестре. Носите с гордостью. Барин скоро приедет. Как теперь? Справедливость восстановлена: крутых ребят похвалили, а тех, кто злорадствует чужим проблемам, размазали тонким слоем! https://sozd.duma.gov.ru/bill/1102492-8
В общем, как оно было. Я дала им (студентам) задание. О-очень простое. Разжевала, как для пятилетних. Записала на флипчарте – шаг первый, шаг второй, шаг третий. Даже кружочками обвела, а местами галочки поставила. Ушла восстанавливать душевные и телесные силы в кресле. Думаю: ну, сейчас сделают, как просила, а потом будем разбирать и дальше пойдём.Возвращаюсь. Спрашиваю: «Что получилось?».А они улыбаются такие, довольные: «А у нас лучше получилось!».«Что лучше?».«Ну, мы вот это добавили, а это убрали, и вот здесь переделали. Смотрите, как красиво!».А у меня внутри… Надо бы написать, что пустота. Не, не она. Отупение, что ли. Полтора месяца без выходных создают особое состояние. В режиме «всё горит, я одна на фронтах». Сил нет даже на то, чтобы вздохнуть лишний раз. Я смотрю на счастливые лица и думаю: вы что? Я просила сделать проще, понятнее, по шаблону. Для того, чтобы научились базе. А вы сразу вона чо – крыльями махать начали, хоть летать ещё не умеете. Упадёте. И меня с собой утащите.Я, конечно, не кидалась маркерами. Стулья на месте остались. Но внутри – всё, кукушечка с цепи сорвалась.Очень хотелось с интеллигентным выражением лица рассказать про СЮ-ХА-РИ, японцев и китайцев, которые не дураки были.Три ступени обучения. Первая – СЮ. Соблюдать. Делать в точности, как учитель. Тупо, с перекосом, через не хочу. Год, два, десять. Пока база не въестся в подкорку и отпечатки пальцев.Вторая – ХА. Прорываться. Менять, пробовать, нарушать. Но только когда первая ПРОЙДЕНА. ОСВОЕНА. УСВОЕНА. Иначе – не прорыв, а клоунада.Третья – РИ. Отделяться. Когда правил больше нет, потому что ты сам стал правилом.А они, мои студенты, прыгнули сразу на ХА. И даже РИ подтянули для красоты. А СЮ пропустили. И думают, что молодцы.Я их где-то понимаю – скучно повторять, когда хочется творить, выражать себя, быть уникальными. Но в любой профессии уникальность без базы равна бардаку. Я не против творчества. Я за то, чтобы сперва научиться держать резец, а потом вырезать статуи. Иначе – изранишься сам и других порежешь.Говорила я вдохновенно. Так, что даже некоторые обиделись, хотя старательно скрывали – уж такие они люди.Я точно знаю, придёт время – они сами поймут и вновь услышат мой пламенный спич. Когда клиенты будут уходить, а проекты разваливаться. И кто-то более опытный скажет: «Ребят, вы забыли азы».И тогда они вспомнят про СЮ-ХА-РИ. И про флипчарт. И про то, как я, которая полтора месяца без выходных, разжёвывала прописные истины.Но сейчас – бесполезно. Сейчас они хотят «лучше». А я хочу, чтобы они просто делали, как просили.Китайцы с японцами не дураки были. Сначала – канон. Потом – свобода. Иначе – не мастерство, а позёрство.▪️ Вон чо китайцы со своим СЮ-ХА-РИ у себя натворили.Искренне Ваша, Та Павлова.