SILLYFEED

Стряпуха

@strypuha · 8.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Стряпуха в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Готовлю в испанской деревне простые и вкусные блюда на каждый день.Канал о нашей жизни:https://t.me/casa_la_fabricaYouTube:https://youtube.com/@strypuhaКупить рекламу:https://telega.in/c/strypuha

Посты канала

Стряпуха
🍅 Помидоры с сырно-яичной начинкой 🧀🥚Раньше мы часто готовили такую закуску дома, а потом почему-то совсем про неё забыли 😉 Недавно вспомнила этот рецепт и сразу захотелось повторить. Получается очень вкусно — уверена, такое блюдо знакомо многим 😋Что нам понадобится:- Помидоры 2–3 шт.- Яйца 3 шт.- Твёрдый сыр 100–150 гр.- Чеснок 1–2 зубчика.- Сметана или майонез 2–3 ст. л.- Соль и перец по вкусу.- Кунжут/орехи для подачи.Яйца отвариваем вкрутую и натираем на мелкой тёрке. Добавляем тёртый сыр, измельчённый чеснок и сметану или майонез. Солим, перчим и хорошо перемешиваем до нежной массы.Помидоры нарезаем кружочками и выкладываем на тарелку. Сверху распределяем сырно-яичную начинку.По желанию посыпаем кунжутом или зеленью.Получается очень нежно, сочно и вкусно 😋Приятного аппетита! 😋
Стряпуха
🌭 Хот-доги с сыром и сосисками в беконе 🌭Мы вообще сосиски едим крайне редко, но тут муж принёс банку из магазина — просто захотелось 😊Одну съел, а остальные остались. Ну а я решила: раз уж они есть — это отличный повод приготовить хот-доги 😄Очень сытный и простой вариант ужина или перекуса 😉Что нам понадобится:Для основы:- Булочки для хот-догов 4–6 шт.- Сосиски 4–6 шт.- Бекон 150–200 гр.- Сыр (ломтики) 4–6 шт.- Сыр твёрдый 50 гр.- Маринованные огурцы.Для соуса:- Майонез.- Горчица.- Кетчуп.Сосиски оборачиваем полосками бекона и обжариваем на сковороде до румяной корочки со всех сторон. Бекон должен стать слегка хрустящим.Булочки надрезаем, но не до конца, чтобы получился «кармашек».Внутрь кладём ломтик сыра и отправляем в духовку или под гриль на 5–7 минут при 180–200 °C, чтобы сыр расплавился и немного подрумянился.Достаём булочки, выкладываем внутрь сосиску в беконе.Добавляем соусы, нарезанные маринованные огурчики и по желанию немного острого перца. Посыпаем сыром и ставим ещё в духовку на 5-7 минут.Подаём сразу, пока сыр тянется, а бекон хрустит 😉.Приятного аппетита!😋
Стряпуха
🍓 Клубничный десерт 🍰Нежный, лёгкий и очень красивый десерт 😋.Что нам понадобится:- Печенье савоярди 200–300 гр.- Маскарпоне 200 гр.- Сливки 33–35% 200 мл.- Сгущённое молоко 3–4 ст. л.- Клубника свежая 300–400 гр.- Шоколад 50-70 гр.Клубнику измельчаем блендером в пюре. При желании можно процедить от косточек.Холодные сливки взбиваем до мягких пиков. Добавляем маскарпоне и сгущённое молоко, аккуратно перемешиваем до нежного крема.Печенье быстро обмакиваем в клубничное пюре и выкладываем первым слоем в форму.Сверху распределяем слой крема.Повторяем слои: печенье → крем.Верх разравниваем кремом, украшаем кусочками клубники и при желании поливаем клубничным пюре или шоколадом. Убираем в холодильник минимум на 3–4 часа (лучше на ночь), чтобы десерт пропитался.Приятного аппетита! 😋

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Искусство жить красиво
Как же живительно покупать продукты в маленьких лавках и на рынке! Покупаю арбуз в магазинчике. Продавец, он же владелец, отставил ящики, которые разгружал с машины. Отрезал от арбуза нужный мне кусок. И не спрашивая, отделил от корки и нарезал на кусочки. При этом ни я, ни он не знаем общего языка. Все общение - через жесты и улыбки. По дороге в Турцию дети меня спрашивают: мама, ты опять будешь со всеми говорить по-русски? Конечно! Весь мир должен знать русский! Я везде говорю по-русски: в Таиланде, в Египте, в Турции. Перемешиваю русские, английские, турецкие слова с жестами и улыбками. Понимание достигается. На рынке заинтересовалась сыром. Продавец угостил меня несколькими сортами, предлагая еще и еще. Просто попробуй, не покупай, говорит мне. (Турок по-русски). С ложечки дал мне отведать чего-то божественно вкусного. Как оказалось - миндальная паста с медом. Пообещала придти к нему через неделю. (В Чирали рынок приезжает раз в неделю). На пляже мечтала об этой сладости. Вернулась на рынок. Продавец улыбается. Не дождалась недели?! И в подарок дал лепешки и вяленые томаты. Хвастаюсь детям. Мне еды подарили! И продукты купила, и с людьми пообщалась. От этого еда становится вкуснее, будто заряжается нашей энергией. На фото - турецкий завтрак
Вкусные правила
Отчет по ферментации с инулином📌Рассол: 1 литр воды, 20 г каменной соли и 1 ч. л. инулина.Дайкон готов за 3 суток, виноград за 4 суток. А вот банка огурцы и помидоры повела себя странно. Огурчики получились вкуснейшие, а помидоры - скисли. Думаю, дело не в инулине, а в том, что их вместе ставить нельзя! Теперь отдельно сделаю помидорки и уже станет понятнее. ❗️Если готовы овощи – убирайте в холодильник, скисают моментально, лето на дворе!По вкусу мне очень понравились. Не такие кислые, как без сахара и сахар при этом больше не нужен, что очень важно для диабетиков. Пользуйтесь на здоровье!☺️
Порву леску
Уха из петуха.Четверг - рыбный день.Есть рецепт на нашем канале Уха из петуха и вот я попробовал, единственное ну не было у меня петуха, а использовал голень, голова щуки и остальное всё по рецепту.Ну что могу сказать, попробуйте друзья, уха получилась необыкновенно вкусная.
Виктория пишет…
Владелец кафе в котором я обедаю вот уже неделю стал в нем работать. Это низкорослый дядюшка с серебристой сединой и морщинистыми чуть трясущимися руками, которые заботливо ставят тарелку на стол и ты сразу понимаешь что сейчас будет вкусно и тепло.Такой заботой он один окутал это место, что хочется здесь быть!Надо сказать, что хожу я в это место только из-за их горячих тарелок. Казалось бы, какая ерунда, но салат, который принесли в горячей тарелке примерно в тысячу раз вкуснее. Другое дело когда тарелка холодная, ты сразу понимаешь что тебя не ждали, к тебе не готовились, салат стоял в холодильнике наштампованный к бизнес ланчу офисных жильцов.Ещё неделю назад я думала что нужно найти новое место для обедов, где и тарелки горячие и персонал приветливый и музыка приятная. Но этот дядечка подарил этому месту аутентичность и особенный уют. Трогаю свою тарелку и понимаю что меня ждали.Не ешьте из холодных тарелок, если для вас тарелку не греют здесь, то обязательно где-то есть место, где заботливые руки поставят её прямо перед вами. И будет вкусно. И тепло. И покой.Иф ю ноу вот ай мин.
Канал Kulturaprikorma|Культура прикорма
Держите шпаргалку по пюрешкам 🥣💾💬 Сохраняйте и пересылайте. Очень удобно, когда закончились идеи 👍🏻Кстати, напишите в комментариях: возраст вашего ребенка и ест ли он пюре или уже полностью перешел на кусочки и общий стол? ⤵️@kulturaprikorma
7-Eleven | Канал про Таиланд
🇹🇭 Самые экзотические блюда Таиланда: еда, которую вам не подадут в туристическом кафе. Часть 1.За пределами привычного пад тая и том яма есть блюда, которые могут по-настоящему удивить. Некоторые из них оказываются вкуснее, чем кажется. Другие подходят больше для тех, кто любит эксперименты. Список блюд, которые вам не продадут в туристическом кафе:🟢1. Кхай мот дэнг. Яйца красных муравьёв. Настоящий деликатес северо-восточного Таиланда. Яйца красных муравьёв собирают в сезон дождей и добавляют в супы, салаты или жарят с пряностями. Вкус нежный, с лёгкой кислинкой, напоминает икру.🟢2. Гоп. Жареные лягушки. Лягушек маринуют в специях, обжаривают до хрустящей корочки или готовят на гриле. Вкус напоминает курицу, но с более плотной структурой. Блюдо особенно популярно на сельских рынках.🟢3. Мэнг да на. Гигантский водяной клоп. Гигантских клопов жарят или используют для приготовления ароматных паст, их вкус специфический, с фруктовыми и цветочными нотами, считается изысканным деликатесом.🟢4. Пла ра. Засоленная рыба с брожением. Ферментированную рыбу добавляют в традиционные супы и салаты, придавая им насыщенный солоновато-острый вкус и характерный аромат. Особенно популярна в Исанской кухне.🟢5. Гаенг нгок. Кокосовые личинки в супе. Личинок, обитающих в кокосовых пальмах, варят в пряном кокосовом бульоне. Вкус личинок — мягкий, ореховый, сам суп имеет приятную сливочную основу. Это сезонный деликатес северных провинций.🟢6. Ларб лёй. Сырой мясной салат с кровью. Блюдо для самых смелых. Готовится из сырого мяса, свежей крови, трав и обжаренного молотого риса. Чаще всего используют говядину или свинину. Вкус пряный, текстура плотная и свежая. Особенно популярен в Исане.🟢7. Нон сай. Жареные личинки шелкопряда. Распространённый уличный снек в северном и северо-восточном Таиланде. Личинок шелкопряда обжаривают с солью до золотистой корочки. Вкус — ореховый, с лёгким послевкусием семечек. Тайцы ценят это блюдо за высокое содержание белка и характерный хруст.🟢8. Го ньо. Суп с кровяными сгустками и потрохами. Густой рисовый суп с лапшой, свиными потрохами, чесноком и свиной кровью. Вкус — глубокий, остро-пряный, с выраженным мясным ароматом. Блюдо родом из вьетнамской кухни, но очень популярно в Исане.🟢9. Соп нонг. Ферментированный деревенский суп. Одно из самых экстремальных блюд, которое можно встретить в отдалённых деревнях северо-восточного Таиланда. Бульон готовят на основе ферментированной рыбы пла ра, иногда добавляют частично разложившиеся или долго настаивавшиеся продукты, что придаёт супу насыщенный, резкий запах и очень специфический вкус. Для местных это привычная еда с солёно-кислым вкусом, блюдо встречается крайне редко и почти не выходит за пределы локальной деревенской кухни.🍽 Готовы ли вы выйти за пределы привычного и попробовать что-то из этого списка? 💬 Делитесь в комментариях, если уже пробовали 🙈#Интересное #Еда #Топ7⃣ 7-Eleven. Канал про Таиланд🇹🇭 Новости Таиланда
МАРИЯ ЗВЕРЕВА 💚 ВЕСЬМА БИЗУМИТЕЛЬНАЯ
©️🔠🔠🔠🅱️🔠Про рилсовую мудрость я уже писала и вот как она выглядит в действии🌚Я увидела рилс про пекарню "crumbs", которая работает 2 дня в неделю, она расфорсилась очень и в неё стали большие очереди, а я прям загорелась попробовать (потому что девушка печёт СКОНЫ)Собиралась вчера, но проспала, а сегодня твёрдо решила, что я должна там быть, это что-то важное и значимое для меня, да, простая пекарня из рилсов может иметь значение вселенского масштаба и осознания своей жизни 😁Потом поймёте о чем я😏Я встала в 7 утра, чтобы собраться и успеть приехать к 9, то есть за час до открытия, и я приехала! Я была первая, никого не было, я сидела в одиночестве и писала шуткиБлиже к половине, пришли ещё девушки и я совершенно без сомнения и стеснения сказала, что я была первая, и все приняли эти правила - очередь выстроилась за мнойБолее того, когда пекарня открылась, девушки, которые зашли вовнутрь погреться, честно позвали меня - потому что я была первая, а очередь уже выстроилась огромная! Наверное, даже хорошо, что я не всю её видела, а пошла вовнутрь выбирать 🥹И вот я стою, первая, казалось бы, должна испытывать радость, счастье и удовольствие, но я чувствую, что мне нужно торопиться, мне стыдно, грустно и я не понимаю чего я хочу в итогеНо с этим я справилась и выбрала вкусные десерты и скон, попала во все новинки, кстатиЗатем, я решила оглядеть пекарню, и увидела, что там есть мерч: барахлянки и бейсболка, а я фанат барахлянок (после моей смерти, организуйте музей, пожалуйста 😁) и я добавила в заказ ещё барахлянку и фильтр-кофе, потому что впопыхах и внутренних метаниях я чуть про него не забыла!Кстати, все удовольствие, обошлось в меньше, чем 2 трИ вот я вышла, под шёпот очереди "а некоторые берут не по одной печеньке!!", и я поняла, что я не могу ни на кого смотреть, я испытываю дикий стыд и вину за то, что я была первая... Что я имела возможность выбрать что угодно, а не крошки и остатки, выбирать, наслаждаться процессом и в целом, могла бы снять рилс и селфи и вообще. Но вместо этого, я быстро выбрала ещё и с мыслью, чтобы другим досталось, и убежала как можно дальше наслаждаться в тишине и делиться радостью только с моими друзьямиИ вот что я поняла - при всей свое смелости, открытости и готовности идти в новое, часть меня все ещё боится и считает, что не заслуживает быть первой, самого вкусного кусочка от мира, а заслуживает... Крошек 🥲И кажется, пришло время, понять, что я совершенно не заслуживаю крошек: остатков на рынке жизниМне всегда легче поделиться, чем принять то, что я могу быть первой, да я даже у себя только учусь быть на первом месте 🥹🤌Но по факту рождения на земле, я уже имею право быть первой, значимой, не соглашаться на крошки: ни с собой, ни с миром, ни в работе, ни в отношениях, ни даже в гребаной пекарне!! 😁Так что вот вам и мудрость из рилса, которая внезапно меня накрыла в казалось бы обыденной ситуации очереди в трендовую пекарню 🫠#психо_логическое#безбожниковоз
Бытовой гедонизм
Самый простой и универсальный рецепт картошки по-деревенски Для «дымка» берите копченную паприку - это супер вещь! Только перебарщивать с ней не нужноИменно так получится мягкая внутри и хрустящая снаружи картошечка 🤍
Библиотека ПМ
Сегодня представляем подборку книг от библиотекаря Вали (aka Ляли). Валя интересуется историей еды и напитков, физиологией и антропологией вкусов, мемуарами и эссеистикой вокруг темы. «Потому что то, что мы едим и пьем, с одной стороны, универсальное переживание, которое определяет нас как социум, народ или национальность, а с другой стороны, сугубо личное.»(с) • «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис ПузыревЕсли вы хотите прочитать одну книжку про историю современной России, то пусть это будет новейшая история России в 14 бутылках водки.Автор долгое время работал журналистом и занимался темой алкогольного рынка. Он знает миллион историй про то, как создавались главные бренды водки, кто за ними стоит, кто получал деньги, и как это всё связано с историей России с начала 90-х до сегодняшних дней.• «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми» Роб Данн, Моника СанчесОдна из недавних новинок Альпины нон-фикшн. Книга двух американских учёных, которые рассказывают в десятке глав про то, как любовь к еде сделала нас людьми. Как мы научились готовить, как мы научились использовать огонь, ферментацию, соль. Они поддерживают теорию, что если бы мы не начали есть так, как начали, то никогда бы не стали людьми, потому что мы бы слишком много времени занимались жеванием, и наш мозг не был бы так развит.• «Зов запахов» Рёко Секигути«Зов запахов» от автора «Тоски по уходящему сезону» — это набор эссе художественных и нехудожественных, про то, как мы в своей жизни составляем библиотеку запахов для того, чтобы вспоминать события, которые нам дороги.• «Вкус. Кулинарные мемуары» Стэнли ТуччиЛюбимец и душка книжного клуба Библиотеки ПМ Стэнли Туччи, который вкусно говорит, вкусно готовит и отлично выглядит. В этих мемуарах он рассказывает про свою жизнь, про то как, где, что, сколько и с кем он ел, но при этом рассказывает и историю иммигранта в Америке, и про свой путь в Голливуде, и про отношения с семьёй, и всё-всё-всё про себя. Сразу захочется готовить, рецепты включены.* Если вам понравился Стэнли Туччи, обязательно найдите его программу про Италию. Он путешествует по Италии и обильно красиво ест.• «Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» Эдвард СлингерлендАвтор придерживается мысли, что если бы люди не придумали алкоголь, случайно или не случайно, то мы бы не стали цивилизованным обществом, потому что алкоголь был толчком к движению прогресса. И если бы в какой-то момент не протрезвели, то тоже не стали бы теми, кем стали. Рассказывает, что ферментированные напитки придумали случайно, начали пить, понравилось, начали искать, как это делать. Поняли, что это делается из зерна, и чтобы получать больше зерна и больше выпивки, придется растить зерно. А если нужно растить зерно, нужно перестать кочевать. Как только люди стали осёдлыми, появились города, иерархия, цивилизация, законы, деньги, и всё потянулось вперёд. Потом люди научились растить виноград, собирать мед. Важно отметить: автор не призывает употреблять алкоголь. Он призывает принимать взвешенное информированное решение. Drink responsibly.• «Crying in H mart» Michelle ZaunerНа русском книга называется “Мишель плачет в супермаркете” (есть в Библиотеке и в русском, и в английском варианте). Это прекрасные мемуары девушки, у которой умерла мать, и она вспоминает свою маму через еду, которую они готовили, как они ходили в магазин, как общались. Описывается контейнирование памяти через мелкие вещи, которые ты помнишь о своих родителях. История не трагичная, но очень терапевтическая.
Вкусно и волшебно
Роти с бананомВсем любителям Тая! Если заскучали по этому прекрасному краю - делаем роти!🍌 банан (1 шт. на одну порцию)🥚 яйцо (1 шт. на одну порцию)🫓 лаваш (1 шт. на одну порцию)🧈 масло сливочное или топленое для жарки - 10-15 гр1️⃣ бананы порезать2️⃣ смешать и размять с яйцом3️⃣ завернуть в лаваш ✉️ конвертом4️⃣ обжарить с двух сторон до румяной корочкиПодаем с любым сладким соусом, со сгущенкой - идеально!Понравится на завтрак и детям, и взрослым!Отличная альтернатива русским блинчикам!#вкусно #волшебно #банан #лаваш #блины