❄️ Февральская метель — это красиво, но коварно. Именно этот месяц традиционно закрывает тройку лидеров по обострению ЛОР-заболеваний. Ветреная и сырая погода (даже если сырость только от тающего снега) — идеальные условия для распространения вирусов и бактерий.Почему страдают именно ЛОР-органы?1. Переохлаждение. Вдыхание холодного воздуха сужает сосуды слизистой носа, снижая местный иммунитет. Вирусы получают "зеленый свет".2. Резкие перепады температур. Из мороза в жару — стресс для сосудов носоглотки. Это может спровоцировать не только насморк, но и отит.3. Ветер. Прямой поток воздуха может "продуть" уши и шею, вызывая миозиты и евстахииты.Как защитить себя в метель? Простые советы. ✅ Дышите носом (проходя через нос, воздух согревается).✅ Не снимайте шапку и шарф на ветру.✅ Увлажняйте слизистую солевыми растворами до и после выхода из дома.✅ Пейте теплые травяные чаи.Берегите уши, горло и нос в эти вьюжные дни! Будьте здоровы!»
Доктор ЛОР Светлана Макарова
@svmarnykh · 646 подписчиков
Посты канала Доктор ЛОР Светлана Макарова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ваш антикризисный менеджер в вопросах медицины. Советник по здоровью.Веду прием в клинике ООО "МЕД-ЭКСПЕРТ" (МО, г. Ступино, ул. Калинина, д. 48)
Посты канала
Дорогие друзья, здравствуйте. ☘️Вот так растёт аконит на Алтае. Среди холодных горных вершин, продуваемый ветрами. Представьте его образ. Холод и ветер - причинные факторы подбора гомеопатического препарата аконит, напоминаю. Сейчас именно такая погода, по крайней мере в Коломенском округе, где я сейчас нахожусь), если заболели - вспомните о нём, как о препарате первого выбора. Хоть и зарекалась писать сюда информацию по гомеопатии, не нужную основной массе пациентов лор-врача, но всё равно пишется).
Так о работе. Доброго дня, друзья! 🙂Знаете, какая самая распространённая проблема в лор практике в новогоднее время? Отиты! Наружные банальные, грибковые, средние серозные (так называемое "липкое" ухо), просто острые средние отиты на фоне аденоидитов у детей. Обострения хронических тубоотитов, гнойных перфоративных... Ничего ободряющего, не правда ли? Во многом это зависит от количества употребляемого сладкого и других быстрых углеводов, непривычной пищи в неимоверных количествах в эти дни. ЖКТ быстро реагирует на эти нововведения, и перенапряжение всех пищеварительных желез, а также постоянный сахарный сироп в крови, естественно, влияют как факторы, способствующие воспалительным вирусным, бактериальным и грибковым явлениям лор органов в том числе. Ухо - это своеобразный камертон организма. Там узко, темно, тепло, влажно... Всё благоприятные условия для воспаления при нарушении баланса в организме. Оно и реагирует быстрее. И длительнее. Вся перечисленная патология будет тянуться до марта-апреля при неправильном проживании сезона. А это другая история, канал по аюрведе https://t.me/yogamytransformation постепенно будет заполняться материалами на тему питания и принципов правильного проживания сезонов с точки зрения этой древней науки о здоровье, будут и семинары на эту тему. Что можно сделать уже сейчас? Начать уменьшать быстрые углеводы и сладости, хотя бы после Рождества; вводить специи и горечи; возвращаться к нормальным циркадным ритмам и здоровому питанию. Глобально - радовать себя и детей чем-то ещё, взамен сладких подарков. Психосоматические причины заболеваний будут здесь https://t.me/makgipnosВсех обняла.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина❗️НИКОГДА НЕ ПЕЙ КОЛУ ❗️Все мы слышали грозные советы о том, как вредно пить колу. Каждый раз, когда я делюсь своей любовью к этому газированному напитку, в ответ слышу: «Как так?!» Да, да, вот так: я сам обожаю колу! Мой организм не против пузырьков, и он даже вроде как радуется. Но, к счастью, к таким вопросам у меня уже выработался иммунитет.Секрет прост: все вредно и все полезно. Да, вы не ослышались.Пара примеров:КофеВот скажите, сколько чашек кофе вы выпиваете за день?Две-три чашки в день — это норма! Они подарят вам радость и бодрость, а вот десять чашек подряд могут вызвать не самое приятное состояние.ВодаТеперь давайте поговорим о воде. Вам нужно два литра в день? Безусловно! Это как минимум, чтобы ваш организм работал как часы. Но десять литров? Здесь уже начинается настоящая трагедия. Ваши почки откажут, а мозг отечетКасторка А что насчет касторки? Одна баночка на ночь, и ваш желудок очистится от всех токсинов, как после масштабной вечеринки на природе. Но вот нюанс — о нем мы говорить не будем. Кого бы это заинтересовало, правда? Важно понимать, что наш организм — это не просто механизм, а нечто большее. Мы не просто потребляем, но и подвергаем себя испытаниям.Так вернемся к коле. Да, одна или две баночки в день не убьют, даже если они без сахара. Ура, мы живы! Все есть яд, и все есть лекарство, как говорил известный философ Поэтому вместо того, чтобы избегать колу как чумы, давайте будем мудрее. Есть тренды и модные диеты, но давайте смотреть правде в глаза: никто не застрахован от хорошей колы в хорошей компании.Конечно, я не призываю выпивать по пять банок в день. Это уже путь в бездну. Но, в отличие от строгих поборников ЗОЖа хуежа, я за разумный подход. Если вы хотите немного сладости и пузырьков, не стоит себя уговаривать и отказывать в радости. Есть лишь пару правил о которых стоит поведать, но уже в следующий раз :)Полезные ссылки:Моя книга "Руководство по похудению" - возможности тела бесконечны и непредсказуемы#давайте_разбираться
вдох — выдохКогда у меня нагруженные периоды (бытом, учебой, работой) я стараюсь ещё больше, чем обычно, обращать внимание на дыхание.Особенно, если времени на полноценный отдых с переключением на расслабляющие стимулы стало меньше, то я пробую выполнять бытовые и рутинные задачи с замедленным ритмичным дыханием.Успокаивающее ритмичное дыхание - это «дыхание по квадрату» или дыхание, в котором выдох медленнее, чем вдох, в чуть более спокойном ритме, чем обычно.Такое дыхание помогает включать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление организма. В расслаблении наше тело восстанавливает силы и может подзаряжать батарейку, а также способствует смягчению сложных эмоций.Чем чаще мы используем такое дыхание для расслабления и успокоения, тем лучше наше тело и ум учатся переключаться в это состояние. С первого и даже десятого раза может не получиться расслабляться - это нормально, важно продолжать.Поэтому я практикую его не только сидя/лежа, фокусируясь на дыхании. Но также, занимаясь делами, которые не требуют предельной концентрации и полного включения, например, когда мою посуду или прогуливаюсь на улице.Это помогает снимать лишнее напряжение и не тратить силы на прокручивание автоматических мыслей, вместо этого восстанавливает немного энергии для последующих дел и успокаивает разум.Начать практику успокаивающего ритмичного дыхания можно прямо сейчас, наблюдая за шариком на картинке:INHALE — EXHALE вдох — выдохПосвятите этому 2-3 минуты и наблюдайте за своими ощущениями. Не ожидайте полного расслабления… если у вас на капельку снизится напряжение - это уже прекрасный результат. И помните, если вы совсем не расслабились - это ещё не значит, что вы делаете что-то не так. Возможно, вашему телу и уму нужно больше времени и практики.___Буду рада если поделитесь, делаете ли вы дыхательные упражнения? Помогают ли они чем-то в вашей жизни?
Шаги для быстрого выздоровления 1️⃣ Нос. Как только почувствовали, что заболеваете выбираем что-то одно или чередуем:🔘Спрей rinosoft🔘 Sea spray▶️Рецепт болтушки подходит для орошения горла и носа⤵️Во флакон с насадкой в виде спрея смешиваем:🔘воду - 100 мл🔘хлорофилл - 1 чайную ложку🔘коллоидное серебро - 1 чайную ложку🔘аскорбат натрия - 1/4 чайной ложкиСрок хранения ~ 7дней.2️⃣ Горло. 🔘Пробиотики для полости рта🔘 От боли и воспаления лизобакт, ротокан, фурацилин, ромашка (аптека)🔘 Throat Spray with Grapefruit Seed Extract plus Zinc & Mentholили аптечный Цитросепт🔘 Полоскание горла кокосовым маслом экстра вирджин (сплевывать в салфетку, чтобы не случился засор труб)3️⃣ Теплая ванна с эпсом солью до уровня груди, можно не смывать.4️⃣Частое проветривание комнаты, увлажнение5️⃣Кашель. 🔘 NAC или флуимуцил выводит мокроту, поддержка печени и детокса🔘Растирка на основе барсучего жира6️⃣Температура. Наш гипоталамус поднимает температуру, чтобы убить вирус или бактерии. Не торопитесь сбивать температуру, чем лучше наш иммунитет сработает, тем быстрее пойдёт выздоровление.🔘 отпаивайте себя регидроном или глюкозой, она помогает в клетки заходить электролитам🔘можно принять но-шпу🔘гималайская соль7️⃣Лёгкая домашняя еда: костные бульоны, отварной, на пару или запечёный белок (язык, курица, рыба и тд, так как наши иммунные клетки строятся из аминокислот!), овощи альденте, зелень, крупы, ферментированные овощи, морсы из ягод без добавления сахара. 8️⃣Пить достаточно тёплой воды9️⃣ Приём витаминов для поддержки организмаЕщё можно рассмотреть для приёма: 🔘Монолаурин (для поддержки иммунитета)🔘Экстракт Пау Д’Арко🔘Шуан Хуан лянь (натуральный антибиотик), при первых признаках простуды для всей семьи.🔘Трансфер фактор или Колострум подойдёт тем, кто часто и по долгу болеет, принимать полным курсом по инструкции. *Делитесь в комментариях, чем и какими натуральными средствами вы себя поддерживаете во время болезни?*Голубого цвета слова кликабельны на ссылку
Смотреть сны как на телевизоре 🎑 Недавно я рассказал вам о витаминах. Пост вышел весьма задротским с коллекцией всякого разного. С того момента мой пыл поубавился - я всё еще разделяю витаминки на день/вечер, но сократил количество. Днем принимаю мультивитамин и Д, а вечером рыбий жир и магнийИз всех витаминов ощущаю эффект именно от этих четырёх. Мультивитамин - чтобы компенсировать недостаток чего-либо в рационе, витамин Д - не хандрить от плохой погоды. С рыбьим жиром появляется интересный эффект - кожа становится чуть масленистой, как будто увлажнённой Ну и магний, пожалуй крутейший витамин. Принимаешь его за полчаса до сна и спишь крепче, сны снятся насыщенные. Бывает спишь часов 5, но с магнием восстановился на том же уровне что и обычноИ вот моя коллекция пополнилась бомбической штукой - ZMA 🧨ZMA это комбинация из магния, цинка и витамина В6. Цинк восстанавливает уровень иммунитета и тестостерона, магний расслабляет во время сна, а В6 улучшает метаболизм. ЗМА принимают спортсмены после тренировок чтобы восстановиться на следующий деньОщущается ЗМА так, будто качество твоего сна улетело в космос. Спишь крепко, сны снятся как будто всю ночь. Если проснулся посреди ночи - возвращаешься в сон как ни в чем не бывало, закрываешь глаза и проваливаешься в новые сновиденияУ меня даже возникло чувство, что сны идут как будто по заказу. Один за другим. Мало того что ты снова крепко заснул, так еще и снится то, о чем ты перед этим подумал наявуЕще прикольный эффект после просыпания. Ты настолько крепко и сладко спал, что когда проснулся - твой организм полностью восстановился. Ты физически это ощущаешь, будто показатели перешли в зеленую зону. Если был насморк и подобное - крепкий сон подчистую это вылечилКароче, ты стал бодр как огурец 🥑По сути эта штука нивелирует все факторы плохого сна. Бывает что ты спишь вдали от дома и у тебя не та подушка, не та кровать и тд и тп. Есть ли шанс что ты выспишься на не 100%? Есть. А эта штука снизит факторы к минимумуПравда этот витамин работает слабее, если принимать каждый день. Я предполагаю, организм привыкает и эффект снижается. Но раз в неделю выпить чтобы отоспаться после тяжелой тренировки - вполне себеСразу понятно почему это популярно у спортсменов 😭
Ноги крутит🌀давление скачет 📈колени ноют 😭….и другие «погодные» состояния☔️Мои дорогие здравствуйте ❤️Вчера мы с вами провели опрос в котором выявили, что подавляющее большинство здесь присутствующих являются « метеозависимыми». Действительно ли это так? Или может быть хватит во всём винить тучки и солнышко?☁️Прошерстила для вас немало статей на эту тему . Рассказываю что там пишут:Простыми словами метеочувствительность это нарушение адаптации организма к изменяющимся погодным условиям.Действительно проводились исследования указывающие на достоверное влияние факторов природных условий (в том числе атмосферное давление, солнечная радиация, резкая перемена температуры окружающей среды)Но несмотря на многолетнюю историю изучения метеочувствительности, физиологические механизмы воздействия погоды на человека остаются не до конца ясными.Почему мы чувствуем себя плохо❓❓❓Всё это можно объяснить понятиям МЕТЕОТРОПНОСТЬ- свойство живых организмов реагировать на изменения погодных условий. Причём наиболее ярко это свойство проявляется именно при резкой перемене погоды или смене климата в связи с переездом, отпуском.🏝️⛱️ПРИМЕР МЕТЕОТРОПНОЙ РЕАКЦИИ⤵️⤵️⤵️Увеличение температуры окружающей ➡️ раздражение тепловых терморецепторов кожи➡️ поступление импульсов в центр терморегуляции гипоталамуса➡️ каскад реакций, стимулирующих кожную вазодилятацию и потоотделение ➡️ при длительной, чрезмерной или резкой смене температура окружающей среды происходит срыв адаптации➡️ возникает ощущение « жара», падение давления из-за потери воды и жидкости с потом, ощущения дурноты и другие симптомы. Читать подробнее⤵️https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12440&ysclid=m0rnv2jaib276540851Почему людей метеозависимость проявляется по-разному ? Один жалуются на давление, а у другого крутит колениПричина в том что так называемый «срыв адаптации» который происходит из-за резкого изменения климатических условий может спровоцировать обострение хронических заболеваний ( у человека с артериальной гипертензией будет повышаться давления, а у страдающего заболеванием опорно-двигательного аппарата будет « крутить колени»)🌀Очень надеюсь, что вам было интересно всех обнимаю ❤️
Waterlaxe Как использовать воду для расслабления нервной системы? Вода — один из самых доступных и мощных инструментов для расслабления нервной системы. Но я уверена, что вы не знаете всех хитростей, которые могут помочь вам использовать ее для качественного отдыха. Почему вода так эффективна для расслабления?Существует несколько причин, по которым вода оказывает столь положительное влияние на нервную систему: 💧Физическое воздействие: Контакт с водой активирует парасимпатическую нервную систему, ответственную за "отдых и восстановление". 💧Вода способствует снижению артериального давления, уменьшению частоты сердечных сокращений и общей релаксации мышц.💧Тактильные ощущения: Касание воды стимулирует нервные окончания на коже, что вызывает выброс эндорфинов — гормонов счастья. Это приводит к улучшению настроения и снижению уровня стресса.💧Звуковое воздействие: Звук воды, будь то шум дождя, журчание ручья или звук волн, напоминает мозгу шум течения крови в утроби матери. Это оказывает успокаивающее действие, помогая снизить уровень тревожности и улучшить концентрацию.💧Визуальный эффект: С древних времён вода была жизненно важным ресурсом: реки, озёра и моря обеспечивали пищу, воду для питья и транспортные пути. На уровне подсознания присутствие воды ассоциируется с безопасностью, благополучием и выживанием, что может объяснять нашу тягу к ней.Способы использования воды для расслабления1. 🛀 Тёплая ванна с магниевой солью и арома-добавками Один из самых простых и эффективных способов расслабиться — принять тёплую ванну с солью. Лаванда, сандал, иланг – иланг - это запахи для расслабления, а цитрусовые и эвкалипт для заряда бодрости. 2. 🧖 Струи воды на затылочную областьЗатылок — это область, где находится большое количество нервных окончаний, связанных с вегетативной нервной системой, которая контролирует многие автоматические функции организма, включая сердечный ритм, дыхание и реакцию на стресс. Воздействие воды на затылок может стимулировать парасимпатическую нервную систему, что приводит к снижению уровня стресса, замедлению сердечного ритма и общей релаксации.3. 🏊♂️ ПлаваниеПлавание — это отличный способ расслабить не только тело, но и ум. В воде вес вашего тела снижается, что уменьшает нагрузку на суставы и мышцы. Это даёт возможность полностью расслабиться, снимая физическое напряжение. Кроме того, ритмичное движение в воде и контролируемое дыхание во время плавания успокаивают нервную систему и помогают избавиться от накопленного стресса.4. 🌊 Флоатинг. Во время флоатинга человек лежит на спине в воде с температурой, близкой к температуре тела (около 34-35°C), в полностью тёмной и тихой камере. Это создает условия, при которых нервная система практически не получает сигналов от органов чувств, что приводит к глубокой релаксации.5. Водные процедуры для рук и ног. Если у вас нет времени на полноценную ванну или плавание, можно использовать воду для расслабления через простые водные процедуры для рук и ног. Замочите руки или ноги в тёплой воде на 10-15 минут, добавив немного морской соли или эфирных масел. Такая процедура помогает быстро снять напряжение и улучшить кровообращение.Если у вас появилось желание поплавать или сходить в душ, я очень рада. Мы гораздо чаще недооцениваем простые инструменты, которые помогают нам качественно отдохнуть. #отдыхатьнадоуметь #inforceteams 🌊 Делитесь, вдохновляйте и заряжайте других Ваша СЕО свободных людей
Недавно ко мне обратилась моя знакомая, чтобы я порекомендовала хорошие БАДы с Магнием. И я, конечно, порекомендовала 😁👌🏻➡включить в рацион бананы, шпинат, авокадо, семечки, кунжут, морскую капусту, гречку, геркулес, натуральный шоколад, орехи, минеральную воду. Как видите, список огромный!
Синдром отпускникаКратко обо мне: календарь перевернуть снова на отпуск все-таки хочется 🙉 и вне зависимости от «готовности» к работе нас поджидает синдром отпускника - это психологическое явление, которое связано с адаптацией к новой обстановке после отпуска. Длится такая адаптация около 1-2 недель. Проявляться синдром отпускника может по-разному: 💪боевая готовность: оптимальная степень собранности, вы полны сил, энергии, концентрация внимания на высоте, также как и ваша уверенность в своих силах. Несмотря на такой подъем, будьте осторожны: такая рабочая доминанта может привести к чрезмерному расходу сил на старте рабочей недели, надрыву. Воодушевление хорошо, но сохраняйте самоконтроль и входите в работу постепенно. Вот некоторые советы, которые актуальны после каникул и я им уже следую. 🤯тревога: здесь могут быть эмоциональные качели - то, вроде бы настроились и «готовы горы свернуть», а то совсем ничего не хочется и возникает тревога «вдруг не получится?» или «за отпуск все изменилось...». Такое состояние может сопровождаться нарушением сна (особенно в ночь перед первым рабочим днем после отпуска), раздражением. Может появиться суетливость, снижение аппетита и даже временное нарушении работы ЖКТ. Что делать? Сосредоточиться на простых действиях, при выполнении которых можно практически сразу увидеть результат, больше двигаться. Вот здесь тренировка на концентрацию от нашей Саши. 🫠апатия: сопровождается мыслями о том, что ничего и никуда не хочется… вялость, сонливость, ослабление воли и сложность с “собраться”. Причин этому может быть много, но останавлюсь на самых распространенных: 1) вы не успели отдохнуть (работали в отпуске/на даче/чрезмерно активно путешествовали и общались), и как следствие необходимого восстановления так и не произошло 2) потеряли интерес к своей работе, перегорели. Что делать? опасаясь совсем общих рекомендаций, все-таки предлагаю начать с исследования особенности своей работоспособности и возможностей организации своей работы (job crafting). Желаю всем хорошей недели, бодрости и обязательного отдыха для рабочего старта 💫#практикизаботыосебе #профздоровье
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
А вместе с отеками, кстати, благодаря таким тренировкам, хорошо уходит и лишний вес. А вместо них приходит рельефное тело!)) Проверено на себе и моими клиентами😎На фото одна из моих прекрасных клиенток, которая обратилась ко мне за помощью - улучшить осанку и энергичность. Запроса на снижения веса как такого не было. Поэтому питание не менялось. Работаем мы 2-3 раза в неделю индивидуально, тренировки спокойные, плавные, направленные на улучшение подвижности суставов и конечно же силовые по биомеханике (все упражнения по типу моих групповых онлайн-тренировок "здоровая спина", "нейрохакинг", "скульптор тела"). Как итог за 1 месяц совместной работы (10 тренировок):✅ энергии в течении дня стало больше, мозг стал еще лучше работать✅ улучшилось качество сна✅в теле ощущается легкость, многие движения в жизни стали даваться значительно легче и проще.✅ и как приятный бонус: тело уменьшилось в объёме 😍😍То ли еще будет😎😎Кто хочет так же, присоединяйтесь на мои онлайн-тренировки или приходите на персональные тренировки ❤❤