Рекомендательно-дружеский пост про собаку Мишу и новую книжку Однажды у @v_stile_prochitano появился бумажный сборник и мой старенький текст про Мишу взяли во второй том. (Думал ли Миша, что его имя будет в одном предложении со словом «том»)Пока я радовалась, ребята попросили прислать фотографии Миши, чтобы нарисовать по ним иллюстрацию к тексту. А Миша ведь пёс аналоговый: жил в нулевых-начале десятых и не знал смартфонов. Попросила хозяйку Миши поискать фотки. Со времён Миши его семья успела сменить город, несколько раз переехать, продать дачу, раздать вещи. Короче, было сложно. Хозяйка Миши нашла в старых фотоальбомах три выцветшие фотографии с заваленным горизонтом и стала их фотографировать, как умеют только старшие родственницы. Миша в простыне на диване (простыня в кадре), Миша в траве (трава в кадре), Миша улыбается, но его не видно. Кое-как мы справились с этим заданием. А мне говорят: «Можешь прислать то же самое файлами?» Зачем, думаю, вам файлы фотографий фотографий из 2007 года, чтобы нарисовать собаку. В общем, я написала инструкцию, как сохранить картинку в виде файла. Потом переслала про это видео. Потом попросила экспертку 11-ти лет помочь. Мы справились и с этим заданием. Так Миша стал увековечен. Сборник ужас какой красивый. Я листала в Батуми первый том, и слово «том» очень ему к лицу. Создан он явно не для чемодана, но точно для удивительных коллекций в домашней библиотеке. Радуюсь, что он будет продаваться и в казанской «Смене», и в батумском Galaxy. И что сюда едет, тоже радуюсь. Какое счастье, что у меня есть почтовый адрес.Тут можно почитать о проекте и сборнике, заказать и всё такое. «Прочитано» хорошие, спасибо им 💚
Шарнирный Шурале
@syiroejkina · 1.6K подписчиков
Посты канала Шарнирный Шурале в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ходит и улыбается
Посты канала
Сегодня у меня выходной, второй из пяти дней переезда, а также день рождения. Я лежу на кровати с видом на ножки от стола, две коробки, два пустых чемодана и две клетки для собак. Квартира у нас тут была небольшая, кровать — её центр. А клетки, в которых собаки осенью улетали из Африки, мы притащили с балкона неделю назад и положили на единственный свободный островок пола, как напоминание, что пора собираться.В Египте переноски для собак считаются предметом роскоши. Найти их было почти невозможно. Теперь они одновременно хлам, ценность, символ и метафора. Они не лезут ни в одну дверь, не помещаются ни в одну машину, мнутся, бьются, ржавеют и бесят. Собаки их ненавидят. Все их ненавидят. Выкинуть их мы, разумеется, не можем. В понедельник я думала: «Зачем пять дней. Переедем за выходные». А сегодня поняла: первые трое суток нужны, чтобы лежать в ужасе посреди хаоса и смотреть на клетки. В честь дня рождения и переезда история про злыдней и любовь. Начну издалека: собака Африка не любит непредсказуемость, и в этом мы с ней солидарны. Когда летит пакет или лежит сугроб. Когда воздушный шар. Или коробку ветром выкидывает из мусорного бака, и она за тобой крадётся. Когда неожиданный человек. Когда шпиц. Когда мусоровоз опрокидывает контейнеры в кузов или строители машут нам с какой-нибудь крыши. Собака тут же начинает буксовать, орать и пятиться. — Злооой, — говорит какой-нибудь прохожий дяденька.— Она не злой, — говорю. — Она боится.— Надо быть добрым, — отвечает дяденька.Я беру собаку на руки, становится потише.Однажды выходим из квартиры, на нашем этаже делает уборку девушка, которая следит за порядком в доме. Собака начинает выкипать. Девушка ей: «Привет, злыдня!» «Сама ты злыдня», — думаю. Идём обратно, она ей опять: «Привет, злыдня!» Выхожу без собаки, она такая: «А где злыдня?» Или вот операцию собаке делали, и девушка ей говорит: «Бедная ты злыдня». Шло время, злыдня добрела и набиралась смелости. Недавно та девушка подошла к ней возле лифта, почесала ухо и говорит: «Не переживай, злыдня, я такая же как ты».Хочется, чтобы рядом были такие люди
Расскажу про мандариновые садыВ вечном поиске куда сходить, где нет людей, мы однажды пошли в противоположную сторону от моря и попали в частный сектор. Батуми, извините, город контрастов: 25-этажки стоят впритык к огородам, задумчивые коровы пасутся под апельсиновыми деревьями, мандарины растут себе и никого не интересуют.Дружку — он самый социально адаптированный и общительный из нас — надоедает ходить среди садов, он ложится поперёк дороги и лежит до тех пор, пока не повернём к набережной. Но чаще нам удаётся уболтать его на круг-другой по коровьей улице, мимо кладбища к лошадям, мимо злого пса к чёрной хромой подружке и дальше через ворчливого щенка домой. Мы ходим так уже месяца полтора, утром и вечером по два часа. Я точно помню, где дом в стиле скандинавских детских книжек, где голубой из американских ромкомов, где живописная кривая коряга растёт из земли в небо. У кого какие огоньки в окнах и какие люстры. Кто оставляет обувь во дворе, и кто сушит синий зонтик под навесом. Где махнуть рукой мужику в смешной шапочке, а где улыбнуться женщине, которая читает на балконе. Каждое утро мужик в смешной шапочке и его пёс прогуливают корову вдоль улиц. Когда мы впервые встретились, многие из нас были ошеломлены. Мужик — тем, что у нас собаки носят плащи. Собаки — присутствием коровы. Корова — громкостью тех, кто в плащах. «А что, — спросил тогда хозяин коровы. — Дорогие собаки, что ли?»Я сказала: «Бесценные». Хозяин коровы усомнился и уточнил породу. Потом говорит: «Вот настоящая собака: пастух, охотник, живёт в будке, всё ест, всё умеет — настоящая собака». Вообще там много всего настоящего: настоящих собак, коров, куриц, лошадей, настоящей хурмы на голых ветках, настоящих мандаринов в канавах, мох на деревьях этих мандариновых тоже настоящий. Его хорошо трогать. А я же из Восточной Сибири, знаете, в моём представлении хурма растёт замороженной прямо из ящиков, лесные орехи из шоколадок, мартовские тюльпаны — из букетов цветочницы тёти Оли. А тут такое. Не знаю, как вы тут живёте такие спокойные, когда у вас курицы по апельсинам носятся (хочется сказать хозяину коровы).Улицы часто заканчиваются тупиками, все тупики пронумерованы. По ним туда-сюда ездит пустой городской автобус. Кого и куда он возит. Ни разу не видела в садах остановок или людей, которые бы чего-то ждали. Ещё нам встречаются сельские магазины с фотообоями у кассы, рисунками чьих-то детей на стенах, тусклым жёлтым светом, а не белым, как в супермаркете. Вечерами в одной такой лавке седая женщина то ли играет с кем-то в дурака, то ли раскладывает пасьянс — не видно, есть ли кто-то напротив, видно только, как она раскидывает карты. Недавно зашла за хлебом в небольшой магазин, и продавщица мне говорит: «Представляешь, шоколадки по пять-семьдесят с ума рехнуться, надо брать пока акция по лари-девяносто-девять». И голос у неё такой, будто мы знакомы уже давно, разговор начали ещё вчера и остановились на шоколадках. «пять -семьдесят — это много», — говорю и беру одну зелёную, с фундуком из тех, что по акции. «Недавно заходили поляки, так набрали шоколадок целыми блоками, надо брать, когда выпадает такой шанс», — говорит. Я представила, как туристы из Польши приезжают на том самом автобусе к нам на огороды и идут прямиком за шоколадками. «А что поляки?» — говорю. «Так у них там шоколадки ещё дороже, — отвечает мне продавщица. — Можно совсем не покупать, конечно, а ведь хочется. Пять-семьдесят — это ведь почти два доллара. Надо брать по лари-девяносто-девять». Я взяла вторую, белую с кокосом. Дальше мы обсудили конфеты, фантики от конфет, вино, хлеб. Прошла суббота.А сегодня Дружок категорически отказался идти в сады — улёгся прямо у подъезда и некоторое время ехал на пузе в сторону моря. Встал, только когда удостоверился, что никто не свернёт на коровью улицу. Так впервые с самого Нового года никто не трогал мох, не перелаивался с настоящими собаками, не наблюдал куриц через забор, и мандарины в канавах остались без присмотра. Надеюсь, у них было хорошее утро
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниПять поколений. Одна история.Смотрю на это фото и понимаю — мы такие разные, но такие похожие.Мама Галина с её мудростью и теплом. Папа Виталий... Его нет с нами почти два года, но я до сих пор ловлю себя на мысли, что хочу ему позвонить. Сестрёнка Оксана. Я. И моя дочка Аленушка.Пять человек. Пять судеб. И невидимая нить, которая связывает нас крепче любых слов.Мы не идеальны. Мы спорим, иногда не понимаем друг друга, устаём. Но когда нужно — мы рядом. Без пафоса, без долгих разговоров. Просто по-семейному.Я верю, что сила рода — не в громких словах и традициях. Она в простом: в мамином голосе по телефону, в сестриной поддержке, в том, как я смотрю на свою дочь и вижу в ней себя.Мы — звенья одной цепи. И пока мы помним, любим и держимся друг за друга — эта цепь не разорвётся.А у вас большая семья? Чувствуете эту связь поколений?

Кофейни скуратов подхватили тренд про офисный воздух и поставили увлажнители 🥹🥹🥹Ну типа… такие чтобы… гостям легче дышалось 🥺🥺🥺
Люблю Пасху. Она всегда про жизнь. Про то, что после тьмы всегда приходит свет. Можно упасть, а потом встать.В этот светлый день я желаю вам самого простого и самого важного:🌿 чтобы вы верили в себя так же, как другие в чудо🌿 чтобы рядом были те, кто поддержит всегда и при любых обстоятельствах🌿 и чтобы вы не забывали быть бережными к себе.. особенно в те дни, когда кажется, что сил нетХристос Воскресе 🎂🥚И пусть воскреснет что-то важное внутри вас 🌱🌱
Каюсь, это была я...🤬 Я перестирала и, наконец, убрала все зимние вещи на всех членов семьи. Более того, запланировала общий поход в аквапарк на свой день рождения. Что мы имеем в итоге? Снег в середине апреля 👌И традиционные свечки с детских денрожденных тортов - в моем, тоже денрожденном. Хотя муж упорно продолжает ставить свечи моего возраста на момент нашего с ним знакомства. C'est trop mignon 😍Вопрос соображулям: какой возраст он попытался отобразить этими 3 свечами?))Ну и пожелайте мне заодно тут чего-нибудь хорошего в комментариях на наступающий год 🥂
Очень хочется объявить Дэвида Фостера Уоллеса универсальным реалистом в духе Толстого, писателем, сумевшим поймать пульсацию мирового духа. Так что если вы хотите посмотреть на современного человека — вот он во всей красе: дрожит, зевает, кататонически галлюцинирует, изнывает от похоти, дергается, рябит, расплывается, а потом снова, с тяжелым вздохом, группируется, без всякой цели и назначения. Не человек, а «область пространства в форме тела — непроницаемая, но пустая, с каким-то бессодержательным ревущим ощущением, которое у нас обычно ассоциируется с пустотой». Уэльбек объяснял, как современный мир поставил под сомнение любовь, ДФУ изображает, как под сомнение поставлена сама способность к различению человеком простейших ценностей.Возможно, нам все еще кажется, что мир нанесен на какой-то очень плотный холст, где все детали знакомы и отчетливы, пути естественны, а выбор в рамках этой картины как бы подсказан. ДФУ берет этот холст и рассекает вдоль так, что неизменные очертания на каждом следующем слое кажутся все более странными, а где-то начинают вызывать иррациональный ужас. Учитель вместо скучных дат посреди урока вдруг пишет на доске: «убей их», популярный красавчик из школы оказывается суицидальным неуверенным в себе манипулятором, страдающий от депривации сна отец семейства сходит с ума от похоти, а невротичный журналист работает над попыткой срастить материалы для респектабельного глянца о предметах искусства из экскрементов и кабельном канале со снафф-видео.Персонажи «Забвения» не действуют, не меняются, не делают выбор, а как бы застряли в бесконечной, рекурсивной рефлексии, внутри самопожирающего сознания, этого, по словам Чорана, «ночного кошмара природы». Они парализовано наблюдают за собой, существуя сразу в нескольких слоях одной и той же картины, перемещение между которыми невозможно. Сама жизнь предъявлена им в одном шаге до последней вспышки — и бесконечно глухо гудит скоростное шоссе, за окнами несущегося чтобы разбиться о бетонную опору моста автомобиля. Все овеяно прощальной печалью, лишенной знакомой нам по августовским вечерам лирики. Эта печаль живет в пустых офисных билдингах, где остывают ксероксы и, несмотря на опущенный рубильник, пульсирующе моргает светодиодная лампа.Это безусловно самая горькая книга автора — от нее веет безотрадным одиночеством. «Одиночество» тут даже слишком веское определение. Скорее речь идет об отчужденности от себя и от мира, проведенной в такой сложной комбинации ходов, что сама возможность пути назад ею же опровергается. Вот что, наверное, чувствовала Джози Паккард из «Твин Пикса», когда ее душу заперли внутри дверной ручки. Несмотря на кажущуюся беспросветность, это великолепная проза, яркая, объемная, остроумная. Она сама собирается в узор как невероятное созвездие. ДФУ блестяще управляет презираемой им иронией, так что в конце концов все это становится похоже на танец над бездной. Однако чем больше эта грация пораженного смертельным недугом сознания завораживает, тем явственней слышен жуткий, все затирающий, равнодушный рев пустоты.
ЖК Тайм Сквер преобразился 👌🏻Подготовили стены и потолок к покраске. А еще смонтировали потолочный плинтус, панели и молдинги, все строго по проектуПромежуточный обзор квартирыТакие решения это уже не базовая отделка, а дизайнерский декор, поэтому он увеличивает сметуЧто важно:- Использовать качественный материал, иначе красиво не получится, сколько ни выравнивай- В среднем работа с такими материалами начинается от 100 000₽, зависит от объемовРезультат, конечно, радует. Глаз цепляется за детали, и интерьер сразу становится глубже 🙏🏻
Я всегда пью виски на ночь для профилактики зубной боли. У меня никогда не болели зубы и я хочу, чтобы так продолжалось и дальше.Марк Твен Дорогие, моё сообщение для вас прокручивалось ровно весь день, к вечеру оно потеряло актуальность, и я его удалила. Конечно, обидно. Поэтому вместо него — Марк Твен. Я поняла, что ТГ не работает у одной меня, и всерьёз работаю над этим. Не очень понимаю, почему так, виню толщину дореволюционных стен — может, через них не пробиться? Из хороших новостей — какая мелодичная служба была в канун Благовещения вечером в храме… Успела послушать фрагмент — диво.P.S. Есть фраза: начала за здравие, кончила за упокой. У меня наоборот. И на том спасибо! Всех обнимаю тепло! 💜⚜️
Пятничная история о том, как легко можно исправить этикетный недосмотр. Если, конечно, быть счастливым обладателем чувства юмора. Рассказывают, однажды замечательный писатель Марк Твен был приглашен к столь же замечательной писательнице Гарриет Бичер- Стоу на обед. Когда он вернулся домой, вкусно поевший и всем довольный, жена изумленно взглянув на него воскликнула :— Ты что же , ходил на обед прямо так - без воротничка и галстука? Очевидно, что Марк Твен был человек с тонким и очаровательным чувством самоиронии. Слегка устыдившись своей небрежности, писатель сложил воротничок и галстук в конверт и отправил миссис Бичер - Стоу с извинительной запиской : "Прошу принять явившиеся к Вам с визитом сопутствующие части моей персоны".
наб.челны пустили на бумагу город размокает под дождёмложками дербанили мы прагу не нарезав кухонным ножом и несладко как-то получилось ночью светит полный атаракс счастьем отливает только чивасбугульму всю выпили до нас да и жизнь признай одна бумагавпитана слеза слеза слеза в темноте мерещится гаага сталкерам на улице сезам вот однушка съёмная темница вот запрет подписанный вождём приходи елабугой давитьсяпогуляем под грибным дождём «ох грибок ты мой грибочек белый груздьто шатаясь причитает в поле Русь»наб.челны пустили на страницы мы на них — две строчки наизусть#стихи
📍БестиарийТак называется музей, куда мы ездили с Лизой. Понравилось и мне, и Лизе.Поняла, что туда можно сунутся даже с подростком- можно взять небольшой квест, когда ты берешь карту и задания и начинаешь искать. Я поздно об этом узнала (мама с дочкой ходили что-то искали), а то Лиза захотела, а я уже была без сил. После музея мы вкусно пообедали и еще погуляли.Лиза сказала, что день был прекрасным.Ну а я люблю проводить с ней день где-нибудь «вне района». Укрепляет отношения, знаете ли 👌🏻