МеняМеня не поддерживали и я себя не поддерживаю.Меня бросали и я себя бросаю.Меня винили и я себя виню. Меня стыдили и я себя стыжу.На языке психологии это называется интроекты, т.е. убеждения и способы обращения с собой, которые мы впитываем в детстве, даже не замечая.И к 30 годам внутри каждого из нас живёт целая семья: строгая мама, молчаливый папа, требовательная бабушка, вечно недовольный учитель. И все они наши собственные привычки.То, как я обращаюсь с собой, значит так меня когда-то научили обращаться с собой взрослые.Хочу, чтобы вы-стали осознаннее относится к критике себя (точно ли нужно так строго?)-стали осознаннее относится к тому, что делаете с детьми (хотелось бы вам, чтобы они так потом всю жизнь себя?)НЕ тогда
Я СЕБЯ НЕ
На прошлой неделе к нам приезжал преподаватель из Сочи и мы изучали поглубже тему Семьи и психотерапии пар. Моё любимое, потому что я много времени проработала с детьми и видела, как семейные системы отражаются на каждом из членов семьи на практике.А вот этим моментом, очень хочется поделиться с вами, особенно если у вас есть дети
Есть интересная схема:



