Многие народы встречают Новый год в ночь солнцестояния. Например, чукчи. По-чукотски Новый год - Пэгытти ("Пестрое скопление"), или созвездие Орла. Там неисчислимые стада безрогих оленей каслают по небесной Тундре.С самой длинной ночи в году световой день начинает прибавляться, вместе с солнцем приходит и новая жизнь, оживление в природе, облегчение в промысле. А дикие олени меняют направление движения с юга на север.В ночь праздника надевают лучшее, разжигают огонь с помощью семейной огнивной доски ("хозяина стада"), в жертву приносят лучшего оленя, и вообще много оленей колют - на оставшуюся длинную-длинную зиму и весну чтобы хватило.Кусочки мяса и жира с деревянного блюда каждый кидает в огонь, просит - о благополучии, здоровье, о чем-то своем.Жиром и кровью наполняют особые чашки, потом их отнесут в тундру, чтобы поблагодарить землю и звезды, попросить хорошего года.А еще кровью аккуратными мазками рисуют на лицах узоры, чтобы люди чувствовали себя здоровыми, бодрыми и спокойными (эргавтомн’ын).Это очень хорошее пожелание, однако#тотем #этнография #кафедрабубна #однако
Таро шамана-интроверта
@taro_introvert · 457 подписчиков
Посты канала Таро шамана-интроверта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Антропология. Шаманизм. Таро.Внутренняя опора
Посты канала
Мамонтовы кости нередко находили по берегам рек, изготовляли из них костяные рукоятки, трубки, накладки, да еще и резьбой украшали.Охотники народа коми звали мамонта «му кöр» - земляной олень и верили, что он создал реки. Потому что большой, тяжелый, шёл и проваливался в землю-матушку по грудь, а за ним шла вода так появились реки и ручьи. Ханты называли мамонта "мув-хор", "мы-хор", "мы-кар", манси - "ма-хар", то есть «земли олень-самец». Это главный зверь Нижнего мира. Индрик-зверь из "Голубиной книги" - тоже скорее всего мамонт, "всем зверям отец" в представлениях русских и эстонских крестьян, зверь подземный, с рогами, а иногда с телом коня и хвостом рыбы.#хтонина #этнохтонь #этнография #тотем #кафедрабубна
Знаете, ключевое слово на этот год у меня - самосострадание.Вчера, когда била татуировку прекрасной девушке и рассказывала ей о своем шаманском пути, поняла, что самосостраданию не учат в школе . И в институте тоже не учат - если только сильно повезет с научруком, который скажет: "будь добрее к себе".Но вообще не учат.Учат другому - быстрее, выше, сильнее. Беги, достигай.Будь позитивным. Демонстрируй достижения и успешный успех.Еще учат - будь добрее к другим. А я не хочу к другим. Я хочу -- к себе.А вы?Фото любезно украдено у Вики, https://t.me/art_and_some_coffee#таро_мысли#шаман_интроверт
Ещё по теме «Эзотерика»
ЭзотерикаВопросоответы о византийской философии: Тимур ЩукинТ. А. Щукин — кандидат философских наук; публицист, патролог, философ; научный сотрудник СИ РАН - филиал ФНИСЦ РАН; выпускающий редактор журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая».ΘΤ: 1.К. Крумбахер полагал, что в Византии не было «оригинальной и действительно плодотворной деятельности в области философии». Вы согласны с этим? И если все же такая деятельность была, можно ли описать ее специфику?ТЩ: Разумеется, я с этим несогласен. К.Крумбахер умер тогда, когда огромный корпус византийских философских и богословских текстов не был издан, а об их изучении и говорить не приходится. Например, первая монография о философии Михаила Пселла вышла только в 1920 году. Даже если говорить об институциональной философии, то школа Аммония в лице ее представителей христиан – например, Иоанна Филопона и Стефана Александрийского – была уже феноменом византийской культуры. Стоит ли говорить о том, какое значение имела школа александрийских комментаторов Аристотеля для средневековой (как латинской, так и византийской) философии? Особняком стоят фигуры Максима Исповедника и патриарха Фотия, которые, не будучи встроены в философские институции, занимались «философией ради философии» и оставили после оригинальные сочинения. Если же выйти за рамки институциональной философии и рассматривать ее как «разговор о сущем», то мы можем указать на огромное количество персоналий, которые пользовались инструментарием философии, говорили на ее языке и обогащали ее. ΘТ: 2. Византийская мысль - философия или богословие? Как вы видите соотношение этих областей применительно к Византии? ТЩ: Специфика византийского философского знания в том, из какого опыта исходила. Философия ведь всегда исходит из самоочевидности какого-то нечувственного опыта. Византийская философия исходила из того опыта, который дан в церковном Предании, опыта Боговоплощения и именно на осмысление этого опыта и работала, причем и это облечение опыта веры в рациональную форму мыслилось как часть предания, как продолжение его. Решение философских задач было зачастую сопутствующим эффектом этой рационализации. Так спор о человеческой природе во Христе в VI веке сделал возможным новый подход к проблеме индивидуации. А учение Григория Паламы о божественных энергиях было византийским решением проблемы универсалий.ΘТ: 3. Насколько мысль византийцев отличалась от мысли философов латинского Запада? Можно ли сказать, что эти различия имеют свои корни в особенностях догматических систем?ТЩ: Если честно, я плохо знаю латинскую традицию. Думаю, что различие стоит искать скорее в способе передачи знания, в концентрации интеллектуальных ресурсов и возникновении внецерковных интеллектуальных центров. Эти процессы шли и на западе и на востоке, но на западе с определенного времени все же более интенсивно. Так в Византии в X-XI веке формируется внецерковная (именно внецерковная, а не внехристианская) интеллектуальная традиция, но ничего подобного западным университетам так и не возникло.ΘТ: 4. Как в Византии соотносились философия как теория и философия как образ жизни? Как сами византийцы понимали значение слова «философия»?⬇️
🌺🌺🌺 🌺🌺🌺🌺 и не толькоСоздатели дорогие, давайте знакомится вновь!☀Я Ксения — энергопрактик и проводник по проживанию и использованию рун в обычной жизниЯ обожаю руны! Их энергию и взаимодействие с ними, для того, чтобы творить свою реальность как прекрасное полотно Руны помогают достать из вас тот результат, который вы сами от себя не ожидаете!Смотрите, какие прорывные изменения мы получили в совместной работе по проживанию рун.Настя из состояния "ничего не интересно, не могу закончить и уже не вижу смысла" пришла к увеличению продаж по керамике, решила делать свой художественный проект, увидела все смыслы, зачем она этим занимается и зачем об этом рассказывать в тг-канале!Читайте еще больше историй измененных жизней: @otzovikrunaЧерез 24 энергии можно осознать и создать все.И я учу этому взаимодействию - бережно, просто и понятноНачинайте знакомство с рунами отсюда 👇🏻1. Что такое руны2. Руны, магия и человек3. Эфир: Магия, саморазвитие и руны4. Как взаимодействовать с рунами5. Интервью "Нескучно о рунах"6.. Руны это страшно?7.. Подкаст, продолжение о страхахВ этом канале я создаю доверительное пространство, чтобы каждый ощутил, что он МОЖЕТИсходя из опоры и ресурса внутри себя любимого Моя самая большая ценность — семья. Нас много и мы прирастаем) И мы безмерно ценны друг для друга. И да, руны нас тоже объединяют. Фомула для увеличения продаж или удачной сдачи экзамена бывают очень кстати) Но самое главное у всех есть опора внутри себя и бережное отношение друг к другу. Еще мы готовимся к переезду из Москвы в Карелию. Эта земля моя любовь, где я чувствую себя на своем местеИ пока мы в процессе подготовки к этому кардинальному изменению жизни я: — популяризирую работу с рунами— создаю проект строительства этно-парка— присматриваю уютный домик в Карелии🏡🙃Этот путь я сохраняю в канале как напоминание себе и вам, что человек может всё: если знает что он хочет и имеет для реализации крепкие внутренние опоры Каждому, кто подписан на мой канал я с удовольствием проведу бесплатный рунический расклад по любому запросу: пишите @KseniyaZhukovaS кодовое слово «РУНА» и мы обязательно увидим корень вашей неуверенности и наметим шаги к обретению внутренней силы. Отзывы/кейсыКонтакты: @KseniyaZhukovaS
💬Почему Таро?Меня всегда притягивал символизм, архетипы и коллективное бессознательное. Я любила погружаться в образы, искать их смыслы и наблюдать, как эти смыслы резонируют в жизни людей. Ещё в начале своего аналитического пути меня заворожил мир Таро: каждый аркан – словно дверь в особое пространство, полное смыслов и неожиданных ассоциаций. Но долгое время я просто... наблюдала за этими дверями.Если честно, я стеснялась работать с картами. Почему-то казалось, что "ЯЖ ПСИХОЛОГ!! КАКОЕ ТАРО??? КАММОН!". А первые попытка разложить карты с подружками заканчивались хейтом. Все тарологи, с которыми я встречалась тогда, говорили на "эзотерическом" языке: про потоки энергии, предсказания и кармические уроки. Мне это казалось далёким от того, как я вижу и понимаю символы и архетипы.Я долго не могла найти ту точку, в которой мои знания о коллективном бессознательном соединяются с миром Таро. И вдруг я наткнулась на курс Алены Солодиловой, психолога которая рассказывала про психологические консультации с таро, и поняла: а ведь эти карты – это не о магии и не о предсказаниях в привычном понимании. Это о глубоком и тонком способе разговора с собой. Это, скорее, приглашение исследовать свой внутренний мир через образы и символы, которые и есть часть этого самого коллективного бессознательного.Каждый аркан Таро – это архетип, который может рассказать о нашем опыте, страхах, желаниях. Они не "предсказывают будущее", но могут помочь понять, где мы находимся сейчас и что происходит в нашей душе. Это прекрасный инструмент для анализа и исследования, который позволяет заглянуть внутрь себя иначе, чем мы привыкли. Через образы, цвета, ощущения.Сегодня Таро для меня – это про проживание этих архетипов, про исследование себя, про диалог с собственной глубиной. Про символы, которые могут открыть двери к чему-то большему, чем мы иногда можем выразить словами. И, честно говоря, каждый раз, когда я беру в руки карты, я ощущаю этот магнетизм – не магии, а живого разговора с самим собой и с миром вокруг.❓А как вы относитесь к картам Таро? Что для вас ближе – магия и предсказания или психологическое исследование себя? А, может, у вас был момент, когда символ или образ неожиданно помог вам увидеть другую ситуацию? Делитесь в комментариях – мне будет Интересно узнать вашу историю и мысли!
Наваратри («навь» - девять, «ратри» - ночь) — это девять ночей (и десять дней), когда Богиня Мать являла себя в девяти различных формах, соответствующих проявлениям определенной энергии.Джей Мата Дурга!🙌
• 17 октября Солнце переходит в ВесыСолнце в Весах — это царь на переговорах: уладивший все разногласия, но уставший. Его силы ушли на то, чтобы учесть мнение всех участников, а собственные интересы при этом пришлось заметно ущемить. Для гордого и амбициозного Солнца это непростая ситуация.Когда Солнце идет транзитом по Весам, может быть сложно продвигать свои проекты и отстаивать свои интересы. Может появиться нерешительность.Вместе с тем это хорошее время для того, чтобы спуститься с небес на землю, снять корону, перестать отделять себя от других, стать ближе к людям. Это хорошее время для поиска компромиссных решений и снижения собственной значимости (в первую очередь — в собственных глазах).• 20 сентября Марс переходит в РакаМарс в Раке – это воин дома: он отдыхает после битв и побед, мечтает о предстоящих подвигах и набирается сил для новых свершений. Он в меру активен, но в то же время не спешит покинуть пределы своего жилища и зону комфорта.Использовать это время для активных действий, требующих храбрости и уверенности в себе, не стоит: слишком мягко проявляет себя Марс в Раке, слишком гибким он в нем может быть. Кроме того, не ждите, что окружающие вас люди будут легко и быстро принимать решения, даже прирожденные лидеры в это время могут отчасти стать более пассивными и ведомыми.• 29 октября Меркурий переходит в СкорпионаМеркурий в Скорпионе — это ученик с быстрым умом и острым языком, но при этом он не всегда демонстрирует то, что у него на уме. Ход своих мыслей, логику рассуждений, а также собственные выводы он зачастую предпочитает сохранять в тайне.Это время подходит для общения с людьми, которым вы хотите сказать что-то неприятное, осуждающее, критическое: данный транзит позволит вам легче подбирать нужные слова. С другой стороны, есть риск ссор, разногласий, недопонимания. В ваш адрес тоже могут звучать неприятные реплики. ➡️ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРАНЗИТЫ:• Юпитер в Тельце до 14.05.2025(начал ретроградное движение 09.10.24 - 04.02.25)• Сатурн в Водолее до 29.03.2025 (сейчас ретро до 15.11.24)• Раху/Кету в Рыбах/Деве соответственно, до 19.05.2025Напоминаю, что это общие тенденции, чтобы понять как именно транзиты будут влиять лично на вас ➡️ записывайтесь на разбор месяца в личные @dariafree_dom
Псифология.Имя Ра.Знаете, вот люблю я египетскую мифологию — пиздец. Нраица мне, две татухи аж забахал, до сих пор детское увление не покинуло меня. И есть там миф преинтереснейший (нет) про то, как Исида заполучила истинное имя бога Ра. Особо рассказывать не буду, там про змей стори, но факт есть факт — у Ра есть некое имя, которое держится в потаенном секретном секрете. Мол, кто узнает его, получит безграничную власть.И вот есть в этом некоторое подобие поиска "того самого секрета". Формулы счастливой жизни, тайны как нравится всем людям. В общем, какого-то тайного знания, которые мудрецы скрывают от люда простого. Может, и есть такой, хз, но я такого не знаю.По сути, это когнитивное искажение — представление, что есть некое высшее знание, без которого не построишь счастливой жизни. Искажение это может лежать в разных плоскостях: мифологическое мышление, любовь к грандиозности/избранности, а может даже в плоскости недоверия к миру. Кажется важным себя в этом разубедить — иначе свой собственный манускрипт с правилами не напишется. 🤷♂️Ставь 🔥, если в детстве больше нравились динозавры, чем Анубис!
Один на острове. Первый опыт Випассаны. Начал делать такие обзоры, для сторис и для журнала, как вам формат, интересно смотреть?)
Знаете что - никакой не отдых эта ваша випассанаСерьезноЯ была на очень лайтовой: всего три дня с медитацией каких-то 5-6 часов в сутки🤭И это реально не отдых, а переобучение своей нервной системы - то есть прям работаКазалось бы, сиди себе, медитируй - не мешки разгружаешьНо сидишь неподвижно (я офигела от того, как болела спина, шея, плечи, затекали ноги в первый день, но со второго тело уже как-то оптимизировало свои расходы), наблюдаешь за дыханиемА над дыханием, знаете ли, маркетологи и продакт дизайнеры не работали - это не рилсики в инстаграме смотретьИнсайтов никаких нет (и слава богу), но интересных наблюдений неплохо так отсыпалиПри этом теперь почему-то очень хочется повторять это упражнение минимум дважды в год)А еще я в первый же день утащила себе колечко на память, хотя колец вообще не ношу, но это прыгнуло мне на палец и уже решило не слезать:✔чтобы знать, что я точно дойду до конца за этой наградой✔чтобы в обычной жизни помнить об этом опыте✔чтобы в любой ситуации быть первой, кто себя обниметЛюбопытно, что сегодня я на обратном пути села в машину к другому участнику ретрита и похвасталась приобретением, на что он сказал: «выходи отсюда🤭я его присмотрел жене, ушел ночь подумать, а на утро его уже не было - и у меня так всегда: долго думаю и упускаю возможность. Целый день на сессиях медитации потом эти мысли гонял!». Вот так забавно мы порой проходим по урокам других людей)
Не люблю слово «Трансформация» применять сейчас к своей жизни. Слишком пошло. Люблю «И расцветает еще один цветок». Внутри меня сад. А не бетонные блоки и пыль.
🍁Как провести день осеннего равноденствия? 🍁Наше состояние сегодня закладывает энергии на ближайшие пол года. 🍁Сегодня принимайте всё изобилие, что можете получить от мира. Сделайте медитацию изобилия, отдохните, проведите время с семьей, подарите себе что -нибудь. 🍁Если кажется, что совсем ничего нет и нет возможностей, тогда вспомните, что у вас есть бесценные дары этого мира: -воздух -солнце-вода, еда-свобода-семья. 🍁Вы можете дышать, жить, любить, дарить любовь двигаться, выбирать, принимать решения и т д. Это все про изобилие🍁В сложные периоды своей жизни я замечала самые простые вещи и это сильно помогало мне. Сегодня стоит замедлиться и увидеть: как много есть у меня! 🍁🍁🍁