Утро началось со звонка подруги, которая пыталась добраться до убежища, но все время вынуждена была выскакивать из машины, отбегать от нее строго за 20 метров (во избежание поражения осколками) и ложиться на асфальт, прикрывая голову руками. Я болталась у нее в ухе и, как могла, развлекала. Иногда слышался "Бумс!" - это обозначало, что цель перехвачена и можно продолжать движение до следующей сирены. Попутно мы с подругой спорили о том - можно ли стирать тряпки из микрофибры со смягчителем или нет - Лина стояла на том, что фибра плющится и теряет впитывающие свойства, я отказывалась признать истинность этого утверждения. 21 век все же достоин удивления.
Tata Oleinik
@tataoleinik · 1.1K подписчиков
Посты канала Tata Oleinik в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал писателя и журналиста Таты Олейник.В основном всякая бытовуха, лытдыбр, про огурцы и редкие приступы политической сатиры.
Посты канала
Пока Гай пропитывается в Alfa School английским по всем правилам высокой образовательной традиции, его почтенная мать пробавляется в этом плане чем бог послал. Бежала через мосточек, зпт, ухватила кленовый листочек, тчк. Вот, сейчас пересматриваю Теорию Большого Взрыва на английском.Нет ничего удивительного в том, что я люблю ситкомы. Телеспектакли прекрасны тем, что там крайне сложно восхищать зрителей красотою кадров, сложностью компьютерной анимации и великолепным музыкальным сопровождением катарсиса ГГ перед решающим сражением.Приходится тратить деньги на сценаристов. Диалоги там всякие, осмысленность и прочие древние ужасы.Ну, а что комедия мне всяко ближе трагедии — тут уж ничего не поделаешь. Увы, но самое великолепное парное самоубийство влюбленных веронцев доставит мне куда меньше радости, чем прилетевший кому надо в рожу кремовый торт. Примитивная натура.Так что "Теорию" я пересматриваю с большим удовольствием.И именно в пересмотре поняла, что самый главный клей, на котором все держится, - это Пенни.Ее бесконечная доброта, снисходительность, высокоморальность (да-да!) и терпимость.И вообще "Теория" — это, как мне кажется, не очень-то замаскированный современный пересказ «Алисы» Кэррола.Милая девушка, попавшая в тусовку странных полоумных существ, к каждому из которых она пытается относиться с должной любезностью. Все эти белые рыцари, шахматные королевы, сони в чайниках и прочие твидл ди роятся вокруг Пенни, ожидая похвалы, поддержки и подмокших цукатов.А Шелдон, конечно, идеальный Шалтай-Болтай, гримеры этого даже не скрывают.
Оказывается, позавчера умер мой любимый президент. Хосе Мухика, Эль Пепе, президент Уругвая. Его еще называют "самым бедным президентом", потому что он жил в маленьком домике, ездил на поседелом от древности фольксвагене-жуке, носил воду из колодца, отдавал 90% своей зарплаты обратно в казну государства и шлялся всюду в потертых штанишках, обвисшей шляпке и клетчатой рубашке. Поймите мне правильно, я далека от левой идеологии, я категорически не считаю всех людей равными и даже равенство прав не считаю такой уж обязательностью - тем более, что добыча этого идеального равенства часто принимает совсем неаппетитные формы. И я ничего не имею против роскоши, блеска, королевских дворцов, парадных караулов, фламандских кружев, родословных длиной с "Илиаду" -всего того, от чего так далек был Хосе Мухика. Мир прекрасен в своем разнообразии. Но меня восхищают люди цельные, благородные и при этом - редкое сочетание - разумные. Мухика 14 лет сидел в тюрьмах, прошел огонь, воду и медные трубы, но не стал ни циником, ни параноиком. Уругвай при нем превратился в одну из самых свободных и приличных стран мира , там легализовано все, что только можно, там чрезвычайно либеральное экономическое законодательство (ну, только с банковскими вкладами не супер, с неработающих денег там приличные налоги идут, но все решаемо). Страна с высочайшим для Южной Америки уровнем всего - от дорог и медицины - до образования и безопасности. Отличный был дядька. Просто отличный.Анекдот с ним связан хороший. Когда его "жук" совсем развалился, какой-то арабский принц захотел его купить за миллион долларов. Эль Пепе отказался и сдал машинку в металлолом, где ее разыскали , выкупили и впарили тому самому принцу за тот самый миллион. Принц поставил "жука" в автомобильный музей, а недоброжелатели Эль Пепе ( а у кого их нет) стали поговаривать, что президент - лицемер, топит за скромность, а сам ездил на машине за миллион долларов! Se non e vero e ben trovato.Хороший был президент.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни🎄 Безопасное украшение офиса на Новый год.😏 Скоро офис станет похож на мастерскую Деда Мороза — но важно, чтобы праздничная магия не привела к неприятностям.➡️ Гирлянды.👀 Проверяйте упаковку на наличие маркировки EAC — знак безопасности изделия.☝️ Не включайте более 3‑4 гирлянд в один удлинитель, чтобы не перегружать сеть.❗️ Чайник, обогреватель и кофемашина сильно нагружают сеть. Не подключайте их к тому же удлинителю, что и гирлянды.🔍 Перед использованием осмотрите провода. При повреждениях или оголённых участках — откажитесь от гирлянды.❌ На ночь и в нерабочие дни выключайте украшения — пусть они отдыхают вместе со всеми.➡️ Высота.🧗♀️ Не забирайтесь на стулья или столы, чтобы повесить украшения.🪜 Для работы у потолка используйте устойчивую стремянку на ровной поверхности.➡️ Проходы.❗️ Не устанавливайте ёлку у эвакуационных выходов.😉 Не закрывайте стенды по охране труда, огнетушители и пожарные шкафы — берегите безопасность коллег.☝️ Закрепите провода, чтобы они не мешали передвижению.😉 А ваш офис уже готов к празднику?
У нас сегодня путь домой из «Мяты» сквозь такую красоту. Заезжали на заправку за капучиной, муж обнылся, что кофе че дома нельзя попить, но нельзя же… на заправке это другое. Это вайб, что б он там понимал.
Уже показывал этот проект в Москве, но другой вариант. Вообще, здесь прям очень много вариантов было. Заметил, что подобный стиль сейчас в Инсте больше активности набирает, чем более минималистичные современные интерьеры. Как я и говорил, мы движемся к смешению минималистичных архитектурных интерьеров с более многослойными.
Целый год не встречались с нашей питерской компашкой #sohoСпасибо всем! Поболтали, посмеялись, поделились успехами и факапами уходящего года. Теперь предстоит непростая задача:собираться чаще, чем раз в год😅
Кстати, я сейчас задумалась: почему не было опции взять с собой в школу сменную одежду, переодеться после уроков и идти за этой ягодой? Сколько километров мы вообще проходили в день?! 10 тыщ шагов? 20? Ну дела… 😊
Зимнее ругательное😹 На морозе все корма, в том числе теплые цыплята очень быстро превращаются из полезной витаминной закуски в бесполезный замороженный камешек😼 Рыси прекрасно знают эту сезонную особенность кормов и несмотря на мои переживания совершенно никуда не торопятся. Вывод. Хочешь быть толст, красив, умен и счастлив как рысь - никуда не торопись😹
так люблю гулять в ненаселенной местности, где еще только строят всякие ЖК!! там всегда нет людей и немножко жуткая, но какая-то особенная атмосфера 💔
Мне всегда немножечко жаль, что мы тут в России не празднуем Рождество вместе со всем остальным миром.Только не кидайте в меня религиозными тапками — дело вовсе не в католиках и православных.Греки, между прочим, самые что ни на есть православные. И при этом празднуют Рождество 25 декабря — без конфликтов и крестовых походов.А у нас как всегда всё сложнее.Раньше Рождества не было вовсе.Теперь есть седьмое января — но с ним мы пока как-то осторожно, на цыпочках, будто всё ещё не уверены, что праздник настоящий и можно радоваться во весь голос.А вот однажды, в девяностые, мы это Рождество увидели.Мы оказались в Германии, в Мюнхене — и попали не просто в другую страну, а в параллельную реальность, где взрослым людям разрешено верить в сказку официально.Город сверкал так, будто кто-то сверху дал указание:— Так, ребята, без халтуры. Это Рождество.Мы жили в пригороде Мюнхена. Домики, укрытые снегом, выглядели как с рождественской открытки: с дымком из труб от каминов и огоньками в окнах. Такие, что хочется зайти даже без приглашения.А в самом центре — на улице, ведущей к Мариенплац, — стояли нарядные прилавки.Там продавали всё: игрушки, украшения, сладости.Запах горячего глинтвейна, сладкого миндаля с корицей и ещё чего-то совершенно неуловимого — счастья, наверное — расползался по улицам и переулкам, как кот по дивану: неторопливо и с удовольствием.Но окончательно нас прибило чудом в огромном гипермаркете, куда мы приехали совершенно по-деловому — за украшениями и подарками.Но стоило нам выйти из машины… и мы обалдели.По стене торгового центра карабкались Санта-Клаусы. С мешками на плечах. Почти настоящие – просто на секунду вдруг застыли.Они выглядывали из окон, свешивались с крыши, сидели в упряжке с оленями.Олени были как живые — их хотелось потрогать за морду и проверить: а вдруг и правда дышат.Внутри магазин напоминал волшебный замок, где ёлки были не «по акции», а до потолка. Наряженные так, как будто это и вправду были чертоги сказочной королевы.Мы рты разинули. Взрослые, серьёзные люди, как дети, впервые попавшие в цирк.Ёлочных игрушек мы тогда накупили столько, будто собирались отмечать Рождество ещё тридцать лет подряд, не меньше. Так и вышло.Большинство из них до сих пор с нами. Но самое ценное — то ощущение, которое мы тогда забрали с собой. И теперь каждый год достаём его вместе с коробкой ёлочных игрушек.С тех пор у нас есть традиция:перед Новым годом обязательно купить хотя бы одну новую игрушку на ёлку.Дочка эту идею подхватила – и с её лёгкой руки в этом году на нашей ёлке поселились три новые птички.А ещё мы теперь празднуем два Рождества.Одно — 25 декабря.Другое — 7 января.Решили, что пусть праздников будет больше.А спорить о том, какое из них главное, считаем, совершенно бессмысленно.
День рождения — время благодарности ☺️Спасибо🔴моим маме и папе, бабушке и дедушке за бесконечную любовь и возможность совершать ошибки, которые толерантно позднее стали называться опытом;🔴моей семье, что с вами я могу быть разной: в сомнениях, порывах, радости и грусти, но в большой необъятной любви;🔴моим друзьям, что вы есть и такие думающие, и на нашу взаимную любовь и принятие;🔴всем моим заказчикам, команде и партнерам за доверие, движение вперед.Пусть будет любовь 💜
НОВОГОДНИЙ АРТ 🎄Часть 4️⃣А сегодня на хоре открыла еще одну тему - создание масок для колядования.Можно потом в них спеть пару известных песен) А с детьми - выйти к родителям и наколядовать конфет)Обычно это маски животных: медведя, козы, но можно любые.Подойдет как бумага, картон, особенно бархатный, так и фетр. И как вывод: ПВА для малышей подойдет, но со взрослыми и более старшими - лучше пришивать, либо приклеивать клеем-пистолетом, или клеем для ткани.Вот так сегодня делали маски мы ❤️