SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про бизнес, который меняет мир в лучшую сторонуСвязь@varvarayakovleva16Начни читать отсюда👉🏻https://t.me/jakovlevava/405

Посты канала

Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
Состоятельность руководителя заключается не в том, как хорошо он ставит задачи и не в том, как хорошо он умеет контролировать исполнение этих задач. Периодически слышу возмущения рядовых сотрудников о том, что они работают очень много и знают очень много, а руководитель не так компетентен и работает намного меньше, но получает значительно больше💰Но зарабатывает больше не потому, что самый умный и, конечно, не потому, что работает больше всех. Вообще, если руководитель работает больше всех в компании, это очень хреновый руководитель.Основная задача руководителя — брать на себя ответственность. И доход этому уровню ответственности соответствует.Ответственность он несёт перед клиентами, перед вышестоящими и контролирующими органами, перед сотрудниками компании.А если человек на руководящей должности только и думает на кого переложить вину, боится принимать решения и оставляет своих сотрудников самих как-нибудь разгребать последствия ошибок, то этот человек явно не на своём месте.
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
Недавно наткнулась на интересное видео о новом социальном тренде frugal chic. Справка из сети:Этот тренд подчеркивает осознанное потребление, где акцент на качестве вещей, а не на количестве, и отражает реакцию на экономическую нестабильность и усталость от fast fashion. Тренд предполагает создание капсульного гардероба из универсальных, долговечных предметов в спокойной палитре без лишнего декора.Интересно. Как будто в какой-то момент все наелись уже трендами и брендами и даже вроде как не очень комильфо стало носить все эти поддельные сумки с узнаваемым принтом. Как будто это стало для кого-то про "казаться", а не "быть".Но вот что еще интереснее. Так же, как несколько лет назад странные женщины с волосатыми подмышками испахабили тренд на бодипозитив, сейчас с ног на голову переворачивают фругл шик.Поясню: изначально это тренд про богатых людей, которые осознанно выбирают не кичиться своим богатством, не выставлять его напоказ и не тратить его бездумно. Но подхватили его активней всего (ну конечно же) среднестатистические девушки с доходом средним и ниже. Ну типа: "Я не бедная, я просто в тренде."Для меня это интересное социальное явление, когда то, что изначально было придумано из сильной позиции и изобилия, превращается в попытку прикрыть то, что не хочется показывать или хочется оправдать.Что думаете?
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
Интуиция меня не подводит никогдаВот каждый раз убеждаюсь, что принимать решения только из головы — неправильно. Несколько раз в жизни у меня была ситуация, когда я, начиная работать с новым человеком, ловила себя на мысли"С ним что-то не так, но я не понимаю что"Но потом я начинала думать, что веских причин так считать нет, что мне кажется и я надумываю.И каждый долбанный раз через месяцы или годы человек тааак передо мной раскрывался, что я думала: "офигеть, как я раньше этого в нём не видела".Да видела же, в самом начале 😅 Поэтому несколько лет назад приняла тот факт, что если меня что-то смущает в самом начале взаимодействия, лучше держать безопасную дистанцию. А как у вас с интуицией? Было так, что идеальные на первый взгляд зайки при столкновении интересов проявляли себя как мерзкие гремлины?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Секреты Ichimoku
Слушала вчера на рутубе разных прогнозистов, и блогеров, — кто под руку попался. С кликабельными яркими картинками на заставках к видео. Часа три, наверное. Все разное говорят.😀 — Накидали на меня хаоса.1) Один говорил, что у него горизонт инвестирования 15 лет. И он не парится.Если так, то мой горизонт – 2035-й год. Тоже можно не париться.😳И еще надо иметь цель – для чего нужны деньги.Наверное, мне на спокойную старость.(Но она такой не будет даже с деньгами. Это уж точно).2) Второй говорит, что у нас хотят акции отобрать, чтобы напугались и распрощались, сдали по дешёвке. — Вполне себе вариант. Так всегда говорят, когда вниз идет рынок.🤷‍♀️Аккурат на днях подумала, если всё закрыть и свалить в депозит. Что получится?🤔Представим, что у кого-то в рынок вложен миллион. Или давайте 10 миллионов. Для красоты и крупноты счёта.Закрыл сейчас всё, и зеленое и красное без разбора – и ушёл в тихую депозитную гавань.Положил под 13% на год. Через год у тебя 1,3 млн. По сто тр. на месяц. И даже с 13-й зарплатой! 😀По нашим временам не так и много, но для старости вполне даже и приятно. Если не забирать, то ИИ сказал так:
Средняя дивидендная доходность российского рынка акций в 2026 году прогнозируется на уровне 7–10%, при этом ряд аналитиков отмечает устойчивость отдельных корзин акций с доходностью до 14%. Ожидается снижение общего объема выплат на 20% по сравнению с предыдущими периодами
Предположим, что корзина не ах и до 14% не дотянет. Возьмем по минимуму 7%.Значит, надо чтобы акции в корзине выросли еще на 6% до следующего апреля, чтобы инвестиции соответствовали депозиту.От текущих цен это всего лишь 2975 по Индексу Мосбиржи.За год реально туда прийти.👌А если к след.апрелю 3200 дотянет??? Это ж 15%, да плюс дивиденды. Получается 22%! То есть не имеет смысла с рынка уходить по текущим. Если в цифру 3000 верить 🤷‍♀️.И даже получается, что мы уже около очень даже неплохих точек входа. Относительно доходности вкладов.🙄🤔3) Третий говорит, что снижение неизбежно – ниже 2700. Но ему всё равно, он без корзины. Одно отторговал, за другое взялся.Ну, видали мы и не такое. Тем более, если «отобрать» хотят, то там внизу можно даже доложиться. Если не испугаться. Сделать себе классную среднюю и ждать 2035-го.😎В общем, они меня даже успокоили в каком-то смысле. Своей разнонаправленностью.Никто не знает, как будет на самом деле. Посижу еще, подожду. Может и не до 35-го года – для обладания портфелем нужен высокий болевой порог к просадкам. То есть нервы должны быть железными. Здоровый пофигизм в общем. А порог с годами понижается. Нервишки слабеют.Ну, тем более я чуть-чуть идеалист и романтик. Как канал-то вести без портфеля? — не интересно будет!😍Альтернатива в МАХ.
Гуарапский писарь
В предверии предстоящего экономического форума, на котором, в том числе будет обсуждаться вопрос так ненавистных нашему обществу (точнее его части) инвестиций, хотелось бы отметить такой момент.Есть пример Венесуэлы, которая обладает чуть ли не самыми большими запасами нефти в мире (17,5% от общемирового объема) и где нефтяная отрасль была национализирована. При этом добыча нефти была на низком уровне (всего 960 тыс. баррелей в сутки. К примеру, квота ОПЕК+ допускало добычу в районе 2,88 млн баррелей в сутки). Сейчас она, по сути, находится на внешнем управлении под контролем США, которая, собственно, ее взяла под контроль в первую очередь именно из-за нефти. Как известно, после захвата Мадуро, Трамп даже проводил встречу с крупными нефтяными компаниями США, чтобы они вложили деньги в нефтяную отрасль Венесуэлы, но те, как видим, пока не очень торопятся.Т.е. обладая огромными ресурсами, Венесуэла мало что от этого выигрывала, т.к. ей не хватало инвестиций (сами вложить не могли, потому что ресурсов не хватало, внешние инвестиции либо сами не допускали либо не могли привлечь из-за санкций).Есть другой пример - Саудовская Аравия. Когда Аль Сауд в 1932 г. объединил аравийские племена и создал это государство, оно было супер нищим и отсталым. При этом уже тогда американские нефтяные компании (Standard Oil и Texaco) получили первые концессии на добычу нефти. Позже совместная компания была переименована в Aramco (аравийско-американская компания). Так вот, Саудовская Аравия первоначально никакой доли в этой компании не имела, ее доход ограничивался лишь платой за концессию. Потом к нему добавили налог, который потом увеличили, затем получили незначительную долю в компании, и только в конце стали полноправными собственниками Aramco, которую переименовали в Saudi Aramco и сейчас она одна из самых крупнейших компаний мира, а Саудовская Аравия бурно развивающееся государство, которое строит города будущего, принимает чемпионат мира по футболу, инвестирует в экономики других стран и т.д. Только представьте, где сейчас была бы Саудовская Аравия (да и другие арабские страны), если бы Аль Сауд и другие шейхи размышляли бы как наши ура-патриоты? Ведь по меркам наших ура-патриотов они осуществили распродажу страны, позволив проникнуть инвестициям в страну, где первоначально государство не владело ни одним процентом доли в своем главном богатстве. Но тем и отличаются по-настоящему государственные деятели, которые способны заглядывать за горизонт завтрашнего дня, от политиков, живущих в парадигме сиюминутной выгоды, в первую очередь собственной.Мораль этих примеров на самом деле проста: каким бы ты не обладал богатством, без финансовых вложений это богатство не принесет никакой пользы народу. Поэтому любой правитель страны должен думать прежде всего о том, где ему найти инвестиции, на выгодных для страны условиях, чтобы сделать жизнь народа лучше и комфортнее.@guarapskypisar
The Edinorog 🦄
Масштабный поход Минцифры против VPN, VK хочет выпустить облигации на 10 млрд рублей, инсайдеры могли заработать на Polymarket $143 млн, легендарный производитель кроссовок Allbirds продался за копейки, судью по делу Маска отстранили за лайк🦄 Доброе утро, наши маленькие любители единорогов!🤬 Минцифры решило бороться с VPN. Как пишет Forbes со ссылкой на источники, ведомство провело два совещания с операторами связи и крупными IT-компании. На них глава Минцифры Максут Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 ГБ международного трафика. Источник BBC говорит о 150 рублях за 1 ГБ сверх лимита. Еще BBC пишет, что это инициатива ФСБ. Вроде как в Минцифре были против, но безрезультатно.❌ И еще про борьбу с VPN. РБК пишет, что операторы связи получили указание Минцифры отключить с 1 апреля возможность пополнять баланс Apple ID с мобильного счета. Так можно платить за зарубежные сервисы, включая VPN. А «Коммерсант» пишет, что крупные компании, вроде Wildberries, Ozon, VK и другие, получили предупреждение, что их исключат из «белого списка», если они не будут блокировать доступ через VPN.💲 VK в апреле хочет выпустить 3-летние облигации на 10 млрд рублей, пишет VC со ссылкой на заявление компании. В VK говорят, что выпуск облигаций повысит финансовую устойчивость компании. В прошлом году компания провела допэмиссию на 112 млрд рублей, чтобы улучшить финансовое состояние. Тогда покупателями стали две компании, связанные с нынешними владельцами VK — структурами Юрия Ковальчука и «Газпрома».💰 Пользователи сервис ставок на события Polymarket с инсайдерской информацией могли получить около $143 млн. К такому выводу пришли исследователи из Columbia Law School и University of Haifa — их исследование. Они проанализировали 210 000 подозрительных ставок с февраля 2024-го по февраль 2026-го. Смотрели на аномальный размер ставки, прибыльность, время до события и так далее.👟 Легендарный производитель кроссовок Allbirds согласился продать все активы за $39 млн, пишет TechCrunch. А легендарный он потому, что эти кроссовки очень любили в Кремниевой долине. В 2021-м Allbirds вышла на биржу. Тогда привлекли $348 млн, а капитализация достигла $4 млрд. Кажется, что-то пошло не так. Как пишет TechCrunch, после IPO компания активно полезла в смежные категории — стали делать кроссовки для бега, куртки и другую одежду. Но у основной аудитории они успеха не имели.🧑‍⚖️ А еще судью по делу Маска, которая лайкнула пост о его поражении в суде, все-таки отстранили, пишет FT. Свою предвзятость она так и не признала. Но говорит, столько внимания от медиа помешает правосудию. Предыстория вот здесь.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
MyGap
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развитияИ не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограниченыЭтот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
Gde moloko
Коллеги, всем привет и с началом трудовой недели! 👋💬 В своей работе я всегда стараюсь брать на вооружение производственные лайфхаки — ту самую ценную информацию, которую не найдёшь ни в интернете, ни в научных статьях, ни на университетских лекциях. Такие лайфхаки рождаются исключительно на производстве, как результат ошибок и опыта, и поэтому особенно ценные! Поделюсь одной такой «жемчужиной», которую услышал на прошлой неделе от директора предприятия, агронома по образованию. Мы обсуждали кормозаготовку, площади, баланс кормов, технологию закладки. Он рассказал, как пару лет назад из-за поломки подшипника на кормоуборочном комбайне заготовка люцерны на сенаж встала на 14 дней. Комбайн — импортный, запчасть было быстро не достать, логистика подвела. Итог: упущены оптимальная фаза культуры, «окно» хорошей погоды, корма низкой питательности, увеличение стоимости рационов. На первый взгляд — обычная история для хозяйств, но последствия оказались колоссальными. ✅ Самое важное — какой вывод сделал руководитель! В зимний сезон вся техника проходит дефектовку: инженерная служба проверяет каждую единицу, анализирует износ и выявляет неисправности. Ближе к сезону директор выделяет деньги на закупку деталей «в запас». На всё, конечно, их не хватает, поэтому инженер принимает решения: что менять, что оставить, а что купить заранее — даже если ресурс детали ещё не исчерпан.📎Но вот нюанс: для инженера кормоуборочный комбайн — такая же техника, как зерновой. Он несёт ответственность за весь парк и не всегда осознаёт катастрофические последствия простоя именно кормоуборочного комбайна. К тому же инженер чаще контактирует с агрономом, чем с животноводом. Агрономы нередко ставят в приоритет коммерческие культуры, а не кормовые, считая, что животноводам главное — объём, ведь качество кормов для них зачастую остаётся «туманным» понятием.➡️ С тех пор директор лично отслеживает процесс дефектовки кормоуборочного комбайна и вместе с инженером принимает решение о замене деталей, которые лучше приобрести заранее, даже если они ещё в рабочем состоянии, но их может быть трудно найти в случае необходимости. ⬅️На мой взгляд, это — настоящее искусство руководителя: понимать, что можно делегировать, а что обязательно держать под личным контролем. Иначе жди беды!➡️Добротный лайфхак, согласны? 🔥
ЦКБТ|Центр комплексной безопасности труда
😏 С какой периодичностью проводить оценку профессиональных рисков?☝️ Оценка рисков — это мероприятие, которое должно осуществляться на систематической основе.🤷‍♂️ На законодательном уровне периодичность не закреплена, поэтому предлагаем свой вариант:📝 Во внутреннем локальном нормативном акте прописать случаи, когда требуется проведение внеплановой оценки рисков, например:🔍 Продолжение информации в нашем канале MAXЦентр комплексной безопасности труда теперь в MAXПодписывайтесь на наш канал:👉 Ссылка на канал
Мемуары психолога
и потом, я никогда не понимала в чем проблема для большой серьезной косметической компании - получить сертификацию в РФ?) сертификация проходит по этапам проверки 1. Безопасность препарата. То есть, компания должна предоставить проведенные ими исследования, доказывающие, что этот препарат сравнительно безопасен 2. Соответствие концентрации разрешенных составных этого препарата . То есть, отдельные «ингредиенты» разрешены в определенном процентном содержании, иначе они становятся токсичны/опасны. Если эту норму превышают - этот препарат не проходит сертификацию, соотвественно
RationalAnswer | Павел Комаровский
Биржевой лежебока SPRN, часть 2 [начало здесь]🐌 С акциями (индекс Мосбиржи) и золотом (бумажный контракт GLDRUB_TOM) там всё понятно, а вот облигационная часть – самая любопытная. В качестве целевого индекса здесь взят RUCBTR3YNS – рублевые корпоративные облигации сроком 1–3 года. При этом УК оставляет за собой право по своему усмотрению отклоняться от индекса из соображений доступной ликвидности – это нормальный подход (с учетом этого нюанса фонд считается активным, а не чисто индексным).🐌 Почему именно корп. облигации короткой дюрации – официально никто не пояснил. «Оригинальный» лежебока когда-то базировался на ПИФ Тройки Диалог «Илья Муромец», который сейчас принадлежит Сберу и называется «Рублевые сбережения». Там 60% приходится на гособлигации, а средняя дюрация составляет 3,5 лет – это чуть больше похоже на класс активов «облигации» в классическом понимании. Можно сказать, что в новом «Лежебоке» облигации заменили на что-то ближе скорее к кэшу (самые короткие бумаги с близким гашением).🐌 Если говорить про сам портфель, то на первый взгляд кажется, что там маловато акций – всего треть. При этом надо понимать, что в классическом «западном» портфеле 60/40 (акции/облигации) предполагается, что облигации должны плюс-минус демпфировать просадки акций (условно, в самые кризисные моменты ФРС снижает ставку процента + все бегут в «безопасные» US Treasuries => бонды растут). Но в России в кризисы часто принято ставку, наоборот, повышать «для обеспечения финансовой стабильности» – поэтому акции и облигации чаще будут ходить парой в одну сторону. В этом смысле более короткая дюрация облигационной части, наверное, обоснована.🐌 Треть золота в портфеле, наоборот, «в вакууме» выглядит немного завышенной – но на российском рынке эту часть можно считать своего рода прокси в том числе на курс доллара. Если допустить повышенную корреляцию акций и облигаций в кризисные моменты в РФ, то именно золото будет выступать тем самым «защитным демпфером», что как бы отвечает на вопрос «а нафига его целая треть?» 🐌 В общем и целом – на мой взгляд, не самый плохой портфель для российского инвестора с не очень агрессивным профилем.🐌 Отдельно еще давайте обсудим, что выгоднее – брать долгосрочно фонд, или собирать своего «лежебоку» самому. Смотрите, физлицо в любом случае платит НДФЛ с дивидендов и купонов; фонд – не платит и реинвестирует их сразу обратно в портфель без потерь. Если продержать такой фонд свыше трех лет, то можно использовать льготу на долгосрочное владение (для налоговых резидентов РФ) и вообще не платить никакие налоги.🐌 Какой размер этого эффекта? Прикинем на коленке: при средней дивдоходности акций 8% и купонном доходе облигаций 13%, получаем средний yield портфеля около 7% годовых. При НДФЛ 13–15%, получаем налоговые потери от прямого инвестирования около 0,9–1,0% в год. Получается, в текущих рыночных условиях для долгосрочного инвестора TER 0,68–0,79% будет отбиваться чисто налоговой экономией.🐌 Дополнительная выгода еще будет на ребалансировках: портфель предполагает довольно существенные продажи активов в моменты высокой волатильности. Внутри фонда это можно делать без налоговых последствий, а если собирать то же самое вручную – придется с высокой вероятностью платить НДФЛ с каждой ребалансировки.
Коммерческая недвижимость | Светлана Муханова
Где жить стало лучше, где жить стало веселее? 😁ПервоеНаконец-то стало возможно размещать медицинские учреждения в помещениях над паркингами. Скорее всего, застройщики добились этого. Неужели самый прибыльный сегмент в коммерции прошел мимо них? Теперь это возможно! Но будьте осторожны! Нужно выполнить много условий. Среди основных: отдельная, не связанная с паркингом вентиляция, правильная конфигурация входов, чтобы они не пересекались с транспортными коридорами паркинга, и ряд других особенностей.ВтороеВсе слышали про дополнительные налоги НДС 5% и 7%? А кто слышал, что в отдельных регионах налоги снижены местными органами власти? В том числе в Московской области. С 2026 года регионы могут снижать ставки УСН по перечню Правительства:- Минимальные ставки: 1% («доходы») и 5% («доходы минус расходы»).- Льгота применяется только при соблюдении ОКВЭД и доли доходов.- Актуальные ставки по всем регионам смотрите здесь: таблицаИсточник: ТретьеХорошая статистика по продажам за последние три недели. Конечно, это еще не июль, когда можно ни в чем себе не отказывать, но все же мрачные сценарии «все будет плохо на Руси!» опять не сбылись. Ситуативно завышенная цена на нефть сама по себе не приведет к построению правильной структуры. А именно правильно выстроенная структура поможет не просто пережить кризисы, а и взлететь на них! Но все-таки весеннее солнце очень приятно! На этом и спасибо!Хороших выходных и да пребудет с вами прибыль!