В начале 1960-х годов в небольшой полуподвальной квартире во внутреннем флигеле дома № 11 по Греческому проспекту жила татарская семья Ивановых. Именно сюда, по воспоминаниям родственников и соседей, в 1962 г. приходил молодой Иосиф Бродский. Он дружил с сестрой Хасиби — Шамилей, студенткой Полиграфического института.Общение с этой семьей и атмосфера их дома легли в основу знаменитого эпизода из поэмы Бродского «Остановка в пустыне», посвященной разрушению Греческой церкви, стоявшей на месте нынешнего концертного зала «Октябрьский». Поэт писал:Была весна, и я как раз тогдаходил в одно татарское семейство,неподалеку жившее. Смотрелв окно и видел Греческую церковь.Всё началось с татарских разговоров;а после в разговор вмешались звуки,сливавшиеся с речью поначалу,но вскоре — заглушившие ее.Посмотреть интервью с Хасибёй Жамаловой полностью можно здесь.
Татарский переулок
@TatarLane · 631 подписчик
Посты канала Татарский переулок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«Татарский переулок» – канал о татарах в России и мире. Мы рассказываем о том, как татары создают очаги своей культуры в Петербурге, Москве, Хельсинки и других городах. Подписывайтесь на канал в Ютюбе:https://www.youtube.com/@TatarLane
Посты канала
Наткнулся на любопытный фильм: «Кто смеётся последним?» («Беларусьфильм», 1954 г.). Фильм начинается с того, что главного героя, сотрудника НИИ Тулягу попутчик в автобусе случайно принимает за бывшего деникинского полковника. Перепуганный до смерти Туляга вбегает в свой институт и делится своими переживаниями с коллегами. Вместо того, чтобы насторожиться или испугаться, те начинают ржать и троллить Тулягу. Можно, конечно, сказать, что в 1954-м уже медленно шел процесс реабилитации и можно было посмеяться над паранойей, царившей в обществе. Однако пьеса Кондрата Крапивы, по которой был снят фильм, была опубликована в 1939 г. В том же году она был поставлена на сцене. В 1941 г. за эту пьесу Крапива получил Сталинскую премию II степени. Интересно, зрители, которые смотрели пьесу в 1939 г., также весело смеялись, как коллеги Туляги, узнав, что бедного ученого приняли за бывшего белого офицера?
Встречайте. Новый выпуск подкаста «Татарский Петербург» на канале «Татарский переулок» . Джамалиддин Махмутов (р. 1967) рассказывает о своем отце Хафизе хазрате Махмутове (1937 — 2008). Махмутов — уникальная фигура в истории советского ислама. Он, пожалуй, был единственным официальным имамом, являвшимся диссидентом. Его задерживали, помещали в спецбольницы, устраивал против него провокации с целью дискредитировать его в глазах верующих, но он продолжал заниматься исламским призывом. В центре внимания — работа Хафиза хазрата сначала официальным (1972 — 1977), а затем неофициальным имамом в Ленинграде. Интервью содержит большое количество деталей, характеризующих повседневную жизнь имама в Ленинграде в 1970–1980-е гг. https://www.youtube.com/watch?v=gvD4EzSjvus
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНа стриме я упоминал, что все свои лингвистические и при этом не вполне научные наблюдения буду теперь обозначать хэштегом #с_трав_бери.Ни для кого, полагаю, не секрет, что львиная доля технической терминологии в русском языке – это немецкие слова: цанга, цапфа, штанга, шайба, муфта, шуруп (искажение от die Schraube), зенкер, бур, фреза, люфт, дюбель, кант, шлифование, масштаб, слесарь (искажение от der Schloßer), да даже полужаргонная лерка, которая для нарезания наружной резьбы – это искажение от die Lehre – нечто, что захватывает изделие по габаритам для последующей обработки, так можно объяснить общее значение этого слова. В общем, тысячи их.Но такое русское слово "цех" в значении "зал, где идёт производство" – оно тоже, оказывается, немецкое! Но слово die Zeche в современном немецком имеет очень узкое значение: это рудник, шахта, которая тоже, кстати, от немецкого die Schachtel, коробка то есть, а штреки в ней... Ну вы поняли уже, да? Die Strecke – маршрут. Я не знаю, в ходу ли это слово у современных немецкоязычных горняков, но толковый словарь утверждает, что оно по крайней мере есть. Но если вы назовёте цех на заводе die Zeche – вас точно никто не поймёт. Цех на заводе – это die Halle, а если речь идёт о маленьком, типа мастерской, то это die Werkstatt.Но дочитавшие до этого места сейчас, наверное, спрашивают меня: Ярик, ты что – горняком заделался? Откуда такие познания, и, собственно, что такого в том, что ещё одно относимое к производству и технике слово в русском языке имеет немецкое происхождение? А познания такие у меня с гравюры в нашем любимом ресторанчике Иббзица "Lo Kanta". Гравюра называется "die Zechfreunde" и изображены на ней – нет, не группа Rammstein во время съёмок клипа на песню Sonne. На ней изображены... пьяницы! И так как с нами была в тот вечер Сисси, у меня была уникальная возможность распросить о значении слова, знакомого из русского и вот, что я узнал.В старину die Zeche обозначало в принципе общность ремесленников по гильдии, и это похоже на значение из современного русского языка. Но что делают после работы люди, которые плечом к плечу целый день трудятся? Конечно же, пьют! Помните известную песенку "Was wollen wir trinken?". И куплет о том, что мы будем пить семь дней подряд (вместе, а не по одиночке, на что идёт акцент в тексте) сменяется куплетом о том, как мы будем так же семь дней подряд пахать (глагол schaffen в этом контексте имеет значение не "успевать, получаться", а "усердно работать") – точно так же вместе, а не по одиночке. Это буквально песня цеховиков. Но в сегодняшнем немецком производный глагол zechen имеет отношение только к первому куплету песни цеховиков: это значит весело выпивать и много общаться в хорошей компании. Да и сам der Zecher – это весёлый выпивоха, а не ударник социалистического труда с доски почёта. А die Zechfreunde – это просто собутыльники.Вот такая неожиданная история изменения значения слова в немецком языке, которое нам известно и в русском тоже.Нравится такая рубрика? Пишите комментарии, ставьте звёзды, реакты и напишу вам про происхождение русского очелла следующим пунктом 👇
Древнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
почему толковать философа/философию сугубо политическое заведомый бред – легко пояснить на одном хрестоматийном примере – - вот Платон – все, что он говорит «прагматически» - сугубо пустое, неприменимое, а там, где применимо – явное пагубное, вроде Сиракуз сына и племянника – - все закончилось, хоть это ещё не видно, кажется, никому – нет больше того, о чем он рассуждает – нет тех самых «полисов» - - он ещё пишет, когда уже мёртв Эпаминонд и более чем бодр Филипп Одноглазый – - все закончилось, это лишь пустая болтовня, уже вот-вот придёт тот, кого будет учить твой ученик –- все бессмысленно, пусто – ни о чем –- но та сама практика – материал для понимания философии, а не то, к чему она может быть сведена –- в парадоксе непонимания, неуместности – рассуждений о полисе ученика, обиженного тем, что родство по крови окажется выше родства по духу – это окажется на века способом понимания человеческих сосуществований –- и политическое, сиюминутное будет позволять нам уточнить, что имелось в виду исходно, восстановить конкретное – но то конкретное, что имеет силу, подобную вечности
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
Впервые в жизни изучаю иностранный язык как эмоциональный, чувственный опыт на 100%.Господи, насколько же это несравнимо с перестановкой лексических кубиков, которой я занималась 90% в учебе до этого.Сейчас я думаю, мой прогресс в итальянском был обоснован его витальной энергией на каком-то этапе, когда вдруг к нам в панельный район приезжали в 90х благоухающие итальянцы в школу. А венгерский я смогла домучать (ок, на троечку), только потому что полюбила Будапешт.Много думаю об этой разнице обучения. И более всего напрашивается метафора из собственного опыта, про то, как быть женой. Сейчас поясню…Прежде всех методик и хорошего препода, материалов, важен набор способностей психики.Нужна способность очароваться и полюбить. Любовь нельзя себе навязать, но в такое восприятие можно зайти, если отбросить нарциссическую позицию, что ни у кого вокруг ничего для тебя нет. Это непросто, научиться видеть, что абсолютно у каждого человека, места, текста, есть что-то для тебя. Если умеешь наблюдать, видеть поэзию ситуаций и положений. Если готов послушать, воспринять, немного остановив свою бубнилку, у которой на все есть мнение и соображение.Ещё нужна способность не проваливаться в стыд, то есть, умение посмеяться над собой, не останавливая движение души вовне, любопытство. В основе этого - доверие другим и доверие себе, что ничего страшного, справлюсь. Ну и юмор.Ещё вот такая психическая способность, как сделать свои границы более проницаемыми. В каком-то смысле, сдаться окружающему, звукам, интонациям, вкусам, запахам, персонажам. Это тоже на самом деле про доверие, типа я рождаюсь в этот мир, и как-нибудь выживу.Когда есть вот такая расслабленность, ядро эго внутри ослабевает, чувство собственной важности, так легко заходит учеба!Для меня этот опыт очень похож на то, что я проживала, будучи женой (не претендую на его «правильность»). Про доверие, проницаемость границы.Конечно, бывало, что все держалось на долге. А вот сейчас я иду и варю этот суп, условно. Но без ощущения удовольствия от совместного пространства, в котором я его варю, вряд ли я бы протянула 10 лет…С языками тоже, 90% моего опыта - это складывание кубиков, страница 10 параграф 1. Поборемся с языком когнитивно мол еще немного. Это печально. Так можно угрюмо брести вперед, но нет, это не база.В детстве мне говорили, когда я мечтала о красивой квартире «вот ты сначала научись убирать маленькую», как бы приземляли полет. Как 40-летний взрослый, тоже считаю, что это херня. Если ты не хочешь уюта в маленькой комнате, может тебе нужна большая.«Вот 20 лет поскладывай кубики, потом сможешь летать, у тебя уже мышцы будут для этого» - это херня и искажение.Сначала должен быть витальный толчок, поддаться его инерции, а потом уже усилия.Ох как же меня бесит в этой связи позиция, что «препод - это тренер». Препод хороший - это тот, кто исходя из психики того, кто перед ним, интуитивно обычно действует так, чтобы вот эта жесткая сердцевина «ЯЯ» расслабилась. По-разному каждый раз. А потом это вот это «соблазнение на жизнь» предметом. Это то, что отличает препода от «дуолинго с личными обязательствами, на которых держится дисциплина».
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Комиксы в обученииНа курсе по ИИ мои студенты сделали комиксы с озвучкой (примеры прикрепляю), а я делюсь идеями, как использовать комиксы во время зянятий (комиксы может делать сам преподаватель или студенты).👉 Комикс-загадкаСтуденты сами создают комикс про явление, НЕ называя его. Например: комикс про инфляцию, но без слова «инфляция». Другие студенты смотрят и должны отгадать, о каком экономическом явлении речь + объяснить, по каким признакам поняли.👉 Комикс-диалог оппонентовНарисовать спор двух персонажей с противоположными точками зрения (кейнсианец vs монетарист, оптимист vs пессимист и т.д.). Важно передать аргументы каждой стороны.👉 Комикс «Что было бы, если...»Взять историческое событие или научное открытие и показать альтернативный сценарий. Например: «Что если бы Менделеев не увидел свою таблицу во сне?» 👉 Комикс-инструкцияОбъяснить сложный процесс через историю персонажа. Не просто «шаг 1, шаг 2», а «Петя пытался сдать отчет, но...». Фактически, это методичка или инструкция в картинках.👉 Комикс с ошибкамиСознательно вставить в комикс фактические ошибки. Студенты должны найти их и объяснить, что не так. 👉 Переводчик с научного на человеческий Дайте студентам сложную цитату из учебника/статьи. Задача: превратить её в комикс из 3-4 кадров, где идея понятна даже пятикласснику. Пример: «Количественное смягчение» → комикс про то, как центральный банк «печатает деньги, чтобы спасти экономику, но все немного нервничают».👉Комикс-интервью Представить, что экономический показатель/историческая личность/научный закон — это персонаж. Студенты рисуют комикс-интервью с ним. Пример: «Интервью с инфляцией: почему ты растешь? Кто тебе помогает?»👉Комикс-метафора Задание: объяснить абстрактное понятие через бытовую метафору в формате комикса. Пример: «Конкуренция на рынке» → комикс про двух поваров, которые пытаются продать суп одному голодному клиенту.👉 Реверс-комиксДать готовый комикс. Задача студентов: написать к нему «научное резюме» — перевести визуальную историю обратно в термины и определения. Проверяет, насколько глубоко поняли тему.Почему комиксы работают:Студенты вынуждены перевести сложную тему на простой язык (или наоборот).Визуализация многим помогает запомнить лучше, чем текст, а комиксы — это визуальная метафора. Если решите послушать микро комиксы в превью:Комикс 1 - фантастикаКомикс 2 — о человеке против ИИ3 - юмор по финансам4,5 — тайм-менеджмент6 — полет фантазии про университет будущего#ИИ #нейросети #комиксы #визуализация @Дневник злобного препода — ИИ в образовании