SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Учим, пишем, публикуем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для педагогов, которые хотят писать понятно и интересно о себе, своей школе или детском саде.Автор — Валерия Маркова, редактор, педагог, научный сотрудник МГПУ.Для связи:@markovavkЭтот же канал в ВК:https://vk.com/teach_write_post

Посты канала

Учим, пишем, публикуем
Мальчик, который кричал «Волк! Критически важно!»Что не так с выражением «критически важно»?В словарях на «Грамоте.ру» видим, что прилагательное «критический» связано или с критикой, или с кризисом. Критический — 1) содержащий критику; 2) способный к критике; 3) скептический; 4) находящийся в состоянии кризиса, переломный; 5) очень тяжёлый, опасный. Образованное от него наречие «критически» используют в значении «основанный на критике» (критически оценил, критически посмотрел). «Критически важно» выглядит в этом ряду белой вороной.Ищем дальше, открываем англо-русский словарь. Слово critically тоже связано с критикой, но у него есть и другой смысл: чрезвычайно важно, так как это повлияет на будущее. Получается, наш сегодняшний подопытный — иностранец. Из раза в раз его переводят дословно, не учитывая, что в русском языке уже есть слово «критически» с устоявшимися значениями, а также контекстом его употребления. Например, инженеры, айтишники, безопасники (и другие загадочные для меня люди) давно его освоили: «критически важный объект», «критическая информационная инфраструктура» и т. п. Здесь всё понятно: что-то сломается — встанет производство или погибнут люди, потому и «критически (-й)». В других контекстах иначе. Отсюда и ощущение «что-то не то!», когда речь идёт не о катастрофических последствиях, а, например, о повседневных задачах педагога. Держите реальные фразы из интернета:Педагогу критически важно......составить четкий план саморазвития и обучения,...постоянно искать и внедрять новые подходы,...верить в то, о чем он говорит.Не лучше ли сказать «очень», «крайне», «чрезвычайно» или просто «важно», а потом объяснить почему?🤔 Такими темпами, если всё что угодно будет критически важным, то скоро это выражение превратится в штамп, и мы уже перестанем реагировать на него как на сигнал «обрати внимание!».#упрямыйпоселенецПодпишитесь на канал: 🔵ТГ 💬ВК
Учим, пишем, публикуем
А у нас так! Показываем!Помните «заголовки-каки»: «Как сделать...», «Как успеть...»? Они дают читателю понять, что он получит пользу — способ решения проблемы, алгоритм действий и т. п. Бывают похожие на них «заголовки-таки». Сравните: «Как успевать втрое больше за то же время» обещает научить, а «Как я начал успевать втрое больше за то же время» — просто показать, как бывает у других людей. Заголовки этого типа можно узнать по формулировкам «Как... опыт учителя», «Как сделать... личный опыт» или «Как мы делаем...» и т. п.Вот ещё примеры из медиа:– «Как подружиться с ИИ‑инструментами: опыт учителя информатики» (Skillbox Media);– «Как мы провели кулинарный фестиваль в школе» («Учительская газета»);– «Наш „Ералаш“: как мы создаём ролики и поддерживаем позитивную атмосферу в коллективе» («Учительская газета»);– «„Почему они ничего не хотят делать?“ Опыт учителя, который предложил ученику самому провести занятие» («Мел»).👍 «Заголовки-таки» хороши для статей, в которых автор делится своими секретами и опытом, но не готов утверждать, что остальные придут к аналогичному результату. Это уже дело читателя — попробовать самому и посмотреть, что получится.#приёмприёмПодпишитесь на канал: 🔵ТГ 💬ВК
Учим, пишем, публикуем
Полпредложения под снос!«МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования» — так начинается объявление на школьной ВК-странице. В обороте «информирует...», характерном для официально-деловой речи, есть кое-что ещё.👻 Смысловая избыточность. Сам факт того, что новость появилась в ВК-ленте, — уже информирование, и дополнительный акцент не нужен. Кстати, и «МБОУ СОШ № ...» можем удалить: название школы автоматически отображается в посте.Исправим, например, так:❌ МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования.✅ Открыли студию программирования.Мы также сделали пост заметнее: теперь суть в начале, и читателю не надо прорываться к студии сквозь сугробы шаблонные конструкции.#хитрыйзасланец🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Сдоба
Большинство исследователей в Контуре работают внутри конкретных продуктов. Но есть и UX-лаборатория — внутреннее агентство на всю компанию. UX-lab работает в формате пришёл → провел исследование → ушёл в следующую команду. Как в таком случае быть уверенным, что твои выводы не положат в стол? Как влиять на продукты, если ты в команде лишь на время?Разбираемся в новой статье 🔗
Управление собой и другими
Всё новое - хорошо забытое старое 😁Нашел прекрасное на Озоне.Думаю, книгу стоит изучить хотя бы для того, чтобы вовремя идентифицировать соответствующие техники, применяемые руководством или HR 😊
Антон Переладов. Выбор
День 4Эксклюзив: история о токсичном управленииНи разу не рассказывал, пришла пора )Сегодня на летучке с командой разбирали проявления токсичности, и вот, что я вспомнилЗа 5,5 лет частной практики в карьерном и бизнес-консалте я получил 5 предложений от работодателей. И на одно из них однажды согласился, дело было пару лет назадРоссийская корпорация, управленческий пост CEO-3, задачи прозрачные, работа непыльная, деньги хорошиеВышел на испытательный срок и за три месяца столкнулся с невероятным по своей чудовищности микроменеджментомМой непосредственный руководитель следил за каждым чихом так убедительно, что в какой-то момент, садясь за задачу, я поймал себя на мысли, что просто не хочу ее выполнятьЗа 3 месяца я сделал примерно ничего. Босс постоянно поправлял, журил, вставлял свои 5 копеек рублей. Это было н е в ы н о с и м оВ конце испытательного я превратился в мятый кусок доширака и на личной встрече честно признался: Сорри, уважаемый босс, но мы не сходимся ценностями, я увольняюсьУшел обратно в свободное плавание и зарекся никогда-никогда вслепую не доверять начальнику, даже если зовут, раскатывая красную дорожку под духовой оркестрСейчас все иначе. 0% лишнего вмешательства. Гибкий частный бизнес, заточенный на результат. Свобода и ответственностьК чему это, собственно?Друзья мои, фрилансеры и эксперты, если вы зарабатываете частной практикой, демонстрируете профнавыки через свой блог, но получаете ноль предложений извне - задумайтесь всерьез, доносится ли ваша экспертность до читателейС учетом дефицита сотрудников на рынке РФ, получать в личку хотя бы одно предложение в год - базовый минимум. Если предложений нет - пора пересмотреть контентЛюбите свою работу. Не свою должность#атревел
Клочко Мария_Тех.Влияния
Фраза года - «Героизм начинается там, где заканчивается профессионализм». Так сказал Григорий Петрович Золотовский, бессменный учитель профессионалов из группы Альфа. Его подход к формированию навыка спас много жизней, в чрезвычайно опасных ситуациях. Если мы делаем профессионально наше дело, то нет беды, если нам будет легко. Отточеный обдуманный подход экономит ресурсы, позволяет делать виртуозно или просто очень хорошо. Если тебе легко, это не значит, что ты плохо стараешься или не заслужил достаточными страданиями результат. Нет нужды гибнуть и мучаться в деле. Подвиг не имеет ничего общего с профессиональной результативностью. «Мы так устали/ нервничали/ столько сил положили на…» - чем гордимся? Тем, что сделали с перенапряжением и огромной тратой ресурсов? Тем, что в этот период истощились и «завалили» остальные дела?🤔Такой подход говорит о том, что мы не имеем ресурса делать такие дела системно, что это неуправляемая случайность. Другое дело - регулярная высокая нагрузка, которую человек берет на себя, потому что ему комфортно работать с погружением, много и плотно, он получает от этого удовольствие и делает это ритмично. Конечно, факт подвига указывает на вовлеченность, когда не все равно, и все, что есть, бросается в топку результата. Такие моменты бывают, и мы действительно ценой своих сил «вытаскиваем» результат. Но это не ключевой критерий и тем более не система. Это скорее сбой, форс-мажор, особая ситуация, требующая потом ревизии и анализа «бутылочных горлышек», куда утекают ресурсы. Поэтому «все должно быть легко» 😻😻😻О Григории Петровиче Золотовском - http://www.specnaz.ru/articles/300/20/4183.htm?ysclid=migxn2nsmd495228795
Самолет Северок - путешествия ⛅️
Вот пока готовлю продолжение о мытарствах регистрации воздушного судна в росавиации, подходят различные новости. Одна заинтересовала меня больше.Помните сколько раньше было курсантов приезжающих в аэроклубы из регионов?А я помню. На аэродроме Северка несколько аэроклубов тогда было. Речь о 2010-2014 год. Время моей учебы и после. Очень много! От Калининграда и до Дальнего Востока, С Хабаровска ребята были.Мы, приезжали с разных регионов и учились летать, чтобы развивать наши удаленные города и поселки. Доставлять продукты в магазины и снабжать промысловиков необходимым, забрасывать и забирать с точек любознательных и спортивных туристов.Делать жизнь гражданам интереснее и насыщеннее. Про молодежь и говорить нечего, они наиболее любознательные и активные всегда рядом были с нашими полетами.
Sanjar Maksudov
Почему периодически нужно увольнять официантов, которые работают больше 3 летЗвучит жестко да? Обычно все носятся с удержанием персонала, тимбилдинги проводят, бонусы платят за выслугу лет. А я смотрю на цифры и вижу другую картину.Есть такая ловушка в общепите, называется «синдром хозяина зала». Это когда официант работает у тебя года три четыре. Он знает меню лучше шефа, знает постоянников по именам и вроде бы все круто. Но есть нюанс.Такой сотрудник перестает продавать. Он начинает фильтровать гостей.Он смотрит на входящих и сразу решает: вот эти студенты, чаевых не дадут, подойду к ним через 15 минут. А вот этот мужик с часами - нормальная тема, оближу его с ног до головы. В итоге вы теряете гостей, которых этот эксперт посчитал неперспективными.Второе - он становится неуправляемым. Попробуй ввести новый стандарт уборки или скрипт продаж. Новичок скажет окей и сделает. Старичок закатит глаза и скажет, это не работает. Он разлагает дисциплину изнутри, потому что считает себя умнее управляющего.И самое неприятное - воровство. Новички боятся. Старички знают все слепые зоны камер и как пробить чек мимо кассы так, чтобы инвентаризация сошлась.В среднем, идеальный срок жизни линейного сотрудника - год, полтора. Дальше либо повышение, либо, как ни крути, эффективность падает, а корона растет.
сад жёлтой улитки 🐌
📚 начался декабрь и первый модуль моей годовой самоучёбы (словечко не моё — спасибо кое-кому, у кого я его подхватила). кратко для тех, кто не в курсе: в следующем году я не планирую брать больших системных обучений, но собираюсь много учиться самостоятельно, и разработала для этого целый план с программой и модулями, подробнее писала тут. обещала рассказать, где я всё это составляю и какими программами пользуюсь. изначально у меня была идея как-то гейфимицировать процесс, но подходящих приложений я не нашла. и решила просто собрать всё где-то в одном месте.уже не помню, как искала, но мне попался материал weeek для студентов. вообще это сервис для управления задачами, в основном для компаний и командной работы, но они вот сами пишут, что для студентов тоже очень подходит. я изучила гайд и в результате оформила всё в weeek. 📃 у меня есть: • рабочее пространство работа и учёба;• в нём — папка самоучёба;• в ней проект 2025-2026;• в нём четыре доски по модулям: зима, весна, лето, осень.пока я наполнила задачами только первый, зимний модуль. в нём есть есть колонки по каждому моему предмету: нарративное, клиническое, нейроотличное, и так далее. в каждую колонку я добавила задачи: посмотреть такие-то демо, прочитать такую-то книгу, итд. если задача составная, могу внутри прописать подзадачи и вычёркивать их отдельно. также внутрь задачи могу добавить ссылки: например, если задача — прочитать статью, то можно прямо в неё вставить ссылку на материал. удобно. 🤎🤎🤎мне нравится, что всё в одном рабочем пространстве и под рукой. я люблю формат канбан ещё со времён трелло за его визуальное удобство. плюс мне нравится возможность ставить галочки и вычёркивать выполненное. может, я и рабочее планирование со временем в weeek перенесу. посмотрим, будет ли мне удобна эта система, и вообще, насколько я смогу системно организовать самообразование — на эксперимент беру минимум три месяца (первый модуль), максимум — год. если у вас есть какие-то вопросы про такого рода самоорганизацию — спрашивайте, поделюсь опытом. 🤎🤎🤎предыдущие посты на эту тему:☕️ про учебный план📖 и как он появился
уроки филологии
кошмарю сестру, когда она приносит дать подписать идс на прививку, которую ей уже поставили, вопросами «а где название препарата?» «а кто-то разве что-то нам разъяснил? лично я не задавала все интересующие меня вопросы врачу и не получала на них исчерпывающий ответ» «ты понимаешь, что это согласие недействительно? при желании их можно засудить...». а как проявляется ваша профдеформация?
Кто такая Даша Сахарова?
Фразы ноябрьЭто ВАУ!Демо игра в мать кончилась)У меня же ничего нету. Только я, ноут и лапки =^. ^.=Мы всего лишь Рита Скиттер в этом мире Гарри ПоттераНа работу возможно я хожу по приколуЕсли че, это мы не *бнулись, это у нас Куруч будет)а то есть вот такие приколы еще будут)))Как это модно говорить заинлайнилисьПанчлайн нужен от васНотка технобунта
кофейный клуб Марго
Как справиться со страхом и волнениемКакая ошибка и на каком чемпе была самой болезненной — и чему она научила?Ошибки первого выступления были самыми важными - когда я понял, что надо научиться смотреть на себя со стороны и достаточно критическим взглядом)))В дальнейшем периодически были небольшие недоработки, которые не позволяли встать на высшую ступень пьедестала, но я принимал их достаточно спокойно и как новую ступень для роста, что в итоге привело к чемпионствам:)Что посоветуешь тем, кто боится провала на сцене?Главный совет - мы все боимся провала, ты не один такой! Но в то же самое время помни, что чем лучше ты подготовился к выступлению - тем больше вероятность, что всё пройдет хорошо! Удача улыбается старательным.Что бы сказал себе перед первым выступлением?Себе перед первым выступлением я бы сказал: результатом твоей подготовки будет результат твоего выступления! Готовься усерднее! Что помогает справиться с волнением на сцене?С волнением на сцене помогает справиться большое количество тренировочного времени дома: чем больше и тщательнее готовился- тем спокойнее:) А непосредственно перед выходом - попрыгать, повторить речь, укусить полотенце))))Какие ошибки новичков встречаются чаще всего?Самая частая ошибка новичков - мнение, что "да на месте разберусь". Опыт подсказывает, что лучше максимально вложиться в подготовку и продумать/отработать всевозможные варианты, чтобы точно быть готовым (и то не точно, что будешь)! И еще частая ошибка - не задавать вопросы: чем больше вы спросите у организаторов и судей до чемпионата и у судей после- тем, вероятнее, более подготовленными окажетесь на чемпионате (этом или следующем)! Важно, задавать вопросы правильно и извлекать из этого пользу, но не спрашивать ради того, чтобы "просто спросить"Вдохновляет, правда? 🤘