SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес-классом в Магадан в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Продюсер в культуре пишет@e_petrovskaya

Посты канала

Бизнес-классом в Магадан
Ильмира Болотян пишет о спектаклях нулевых и десятых. Я подпишусь под словами «Осталась жить там». Сегодня соцсеть подкинула воспоминание, что восемь лет назад мы выпускали в Сити спектакль «Лес». Через год, в 2018-м мы сыграем его в Петербурге на следующий день после похорон Мастера. В 2019-м примерно в это же время больше 10 показов на фестивале Fringe в Эдинбурге. Еще мы были с этим спектаклем на фестивале в Иркутске, где я познакомилась с великим Мишей Фаустовым.На фото фестиваль Усадьба Jazz, а в уголке на пуфике лежит Брусникин. И это наша с ним последняя встреча.Декрет — время ностальгии. А еще я очень боюсь, что если не напишу, то скоро никто ничего не вспомнит. Потому что, конечно, у всех другие фестивали, новые выпуски, море и хорошая жизнь.
Бизнес-классом в Магадан
Каждое лето переживаю, что не рассказываю о своей работе на фестивале «Толстой». Из-за передоза фестивалями в информационном поле, неловкости радости от театра в сложные времена и по другим причинам. Четыре года я собираю 3-4 команды, которые с нуля придумывают спектакли, что живут всего три дня (есть исключения), в лучшем случае их видят 100 человек. И раз уж я решила тут рассказать, то чего скромничать, все эти спектакли лучше, качественнее, бодрее, свежее, чем 90 процентов того, что мы видим в театре в течение сезона.В этом году говорю «спасибо» Ане Закусовой, Ангелине Миграновой и Родиону Сабирову, Саше Никитиной и театру «Пух и прах». А также невидимым всегда продюсерам, которые подхватили и реализовали мои задумки, потому что я в театральном декрете и по полям этим летом не хожу.
Бизнес-классом в Магадан
Мне сегодня позвонили с телека. Итоговая программа такая-то канал такой-то и попросили - внимание - комментарий по ситуации с Кехманом.Не, ну так-то я почти по любому театральному вопросу имею свое мнение. Но тут говорю, не могу вам помочь, сижу дома с малышом, ничего не знаю, ни за кем не слежу. Ну мы, говорят, приедем и в соседнем сквере буквально минуту на камеру (!!!!!!) запишем. Меня еще попозже озарило, что канал Питерский и приехать они ко мне собираются туда. Настроение, в общем, подняли.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Лук и Розы
Про « но « решила не писать. Но.Ведь что такое воспитанный человек? Человек, с которым комфортно находиться в одном пространстве. За него не бывает неловко. Причем это самому человеку должно быть неудобно вести себя так, чтобы причинять неудобство окружающим . Он всегда имеет в виду, что он здесь не один, и каким- то своим действием может вызвать дискомфорт соседей. А если вдруг случайно и вызовет, то извинится, а не набросится на того, кто недайбох решит сделать замечание . Человеку в театре должно быть самому неудобно: -говорить в голос во время спектакля, стараясь перекричать музыку -пялиться во время спектакля в экран, включенный на полную яркость. Переписываться и скроллить ленту. А если это зритель партера- то экран будет виден и на 4 ярусе-снимать этим экраном, высоко поднимая руки , даже и на поклонах, ведь за вами сидят другие люди, которые тоже хотят снять например, те же поклоны -обсуждать во время действия, что происходит на сцене -объяснять во время действия сюжет ребенку . Да, это не выглядит умилительно. -сидя выше партера, на 1 ряду бельэтажа и ярусов -ложиться на бортик и выставлять вперед руки. Да, вы купили дорогой билет. Но сзади люди тоже не бесплатно сидят. -приносить в зал еду и напитки -вертеться и качаться во время спектакля , подпевать музыке . И « подхлопывать « тоже нужно не всегда. 🙏🏻А еще очень важно соблюдать правила гигиены ( да, увы- увы). И тогда все спектакли будут в радость, даже если вдруг действо на сцене разочарует. Все равно будет приятное послевкусие пребывания в интеллигентном пространстве. #апоговорить
Zlawyers. Русские юристы
Там наш главный рупор пропаганды, душка и патриот Владимир Соловьев цитирует высказывание американского сенатора Берни Сандерса. Текст поста полностью: «Это не демократия. Это империализм», — сенатор США Берни Сандерс обвинил Трампа в двуличии.«Мадуро был диктатором. Но давайте не будем притворяться, будто Трампа волнует демократия. Он заигрывает с диктаторами по всему миру, когда ему это выгодно. Трамп ясно дал понять: ему нужна венесуэльская нефть. Это не демократия. Это империализм». Какой же Берни Сандерс крутой — критикует Трампа. А знаете кого ещё он критикует? Давайте приведем список цитат данного господина: «Every single day, Russia rains down hundreds of missiles and drones on Ukrainian cities». — «Каждый день Россия обрушивает сотни ракет и беспилотников на украинские города».«Because of Putin’s invasion, over one million people have been killed or injured». — «Из‑за вторжения Путина более миллиона человек были убиты или получили ранения».«At the heart of Putin’s rule are two forces: corruption and violence». — «В основе власти Путина — две силы: коррупция и насилие». «In the last sham election, Putin won 88 percent of the “vote”…». — «На последних фиктивных выборах Путин получил 88% “голосов”…»«He (Владимир Путин) is an autocratic thug who is attempting to destroy democracy and crush dissent in Russia». — «Он — автократический головорез, который пытается уничтожить демократию и задавить инакомыслие в России»В интернете много чего ещё найти можно Может всё-таки столь влиятельным журналистам, как господин Соловьев, не стоит распространять пусть даже справедливое высказывание последовательных русофобов, таким образом раскручивая их популярность среди русскоязычных пользователей сети? Информационная гигиена? Не, не слышали. @zlawyers
Хроники заката цивилизации
Разгром Османской армии под ЭрзурумомК концу 1915 года османы на Кавказе укрепились на оборонительной линии центром которой был город Эрзурум.Туркам всеми силами помогали немцы. Командование Тройственного союза было уверено, что линию обороны на Кавказе удалось стабилизировать и Османской империи ничто не угрожает. Более того, англо-французские союзники уже решили эвакуировать свой экспедиционный корпус из Дарданелл. Это высвобождало значительные войска османов, которые они собирались перебросить на Кавказ. Командующий Кавказским фронтом генерал Николай Юденич решил ударить первым.Сроком для начала Эрзерумской наступательной операции был намечен конец декабря, в дни Рождества и Нового года, когда турки меньше всего ожидали военных действий со стороны русских. Основная идея операции была намечена командующим Кавказской армией как прорыв фронта 3-й турецкой армии на стыке двух турецких армейских групп, оборонявшихся на Ольтинском и Сарыкамышском направлениях.Пересеченная горная местность на избранном участке прорыва была вообще мало удобна для маневрирования, поэтому турки считали ее оборону достаточной и не концентрировали там значительные силы. Русская армия имела возможность выйти к Кеприкейской укрепленной позиции, где у реки Аракс сходились все стратегические пути турок.Взятие Эрзурума ломало всю линию обороны турок и открывало одновременно путь русской армии на восток, к долинам Анатолии и на юг, к Тигру и Евфрату. После падения Эрзурума дальнейшее сопротивление Османской империи был лишь вопросом времени.Юденич приказал начать наступление 2-м Туркестанским корпусом на два дня раньше, чем основным силам на остальном Кавказском фронте. Затем по его диспозиции атаковал 1-й Кавказский корпус, который должен был ударить с такой мощью, чтобы создать у турецкого командования впечатление, что 2-й Туркестанского корпуса осуществляет ложный удар, а на фронте 1-го Кавказского корпуса находится главное направление наступления.Но оба эти удара были лишь демонстрацией. Вслед за атакой Кавказского корпуса, основные силы фронта должны были обрушиться на Кеприкей, откуда турки уже должны были начать перебрасывать силы, чтобы затыкать дыры в своей обороне.Одновременно с переходом в общее наступление, врага атаковали русские части на Батумском направлении, на Эриванском направлении и в направлении озера Ван. С востока в бой вступали части русского экспедиционного корпуса в Персии на Керманшахском направлении. Такой план создавал у турок ощущение того, что русские обрушились на них со всех сторон и абсолютно непонятно, что же в такой ситуации делать.Для обеспечения наступления были сосредоточены значительные средства поддержки. 150 грузовых автомашин и 10 самолетов, что по тем временам представляло изрядную силу. Все войска были полностью пополнены, во фронтовых частях даже имелся сверхкомплект личного состава. Были сделаны значительные запасы боеприпасов и провизии. Солдатам выданы дополнительные пайки. Кавказская армия находилась в бодром состоянии духа и была уверена в победе.Ставка Юденича на комплексную атаку полностью оправдалась. 7 января 1916 года после мощной артиллерийской подготовки Туркестанский корпус атаковал позиции турок. А 10 января началось всеобщее наступление. Основные силы всего за несколько дней полностью разбили турок и вышли в тыл Кеприкейской группе османских войск. Завязалось главное сражение операции – битва за Эрзурум.Юденич приказал подтянуть к мощным укреплениям турок тяжелую артиллерию. 11 февраля после массированного обстрела русские войска пошли на штурм. Натиск был столь силен, что турецкой обороны хватило всего на несколько дней. Вскоре турки начали повально бежать с поля боя. С линии фронта сбежали даже немецкие военные советники. 16 февраля русская армия триумфально вступила в Эрзурум.
Киноблог "Фак ю, Спилберг"
Как определить номинантов «Оскара» за лучшую режиссуру? Для начала нужно понять, кого Киноакадемия склонна проигнорировать, а кого номинировать вместо них. Будем отталкиваться от участия режиссеров в главных премиях, предшествующих «Оскару» (DGA, BAFTA, Critics Choice и «Золотой глобус»). ПТА — ССА, GG, DGAРайан Куглер — ССА, GG, DGAГильермо Дель Торо — ССА, GG, DGAДжош Сэфди — ССА, DGAЙоаким Триер — ССА, GGХлои Чжао — ССА, GG, DGAДжафар Панахи — GGДругой важный тренд — отсутствие коммерческих блокбастеров среди номинантов за режиссуру. Лишь четыре фильма с бюджетом свыше 100 миллионов долларов за последние десять лет были номинированы в этой категории («Убийцы цветочной луны», «Выживший», «Ирландец» и «Безумный Макс: Дорога ярости»). Но эти крупнобюджетные фильмы не обязательно являются типичными блокбастерами. Лишь «Безумный Макс» подходит под это описание, остальные можно считать дорогими «оскароносными» проектами. Как предсказать сюрприз в номинации за режиссуру? За последние 10 лет в 11-ти случаях из 14-ти, когда BAFTA номинировала режиссера, чей фильм участвовал в конкурсе Канн, Академия следовала ее примеру. Четыре исключения: Кен Лоуч («Я, Дэниел Блейк»), Тодд Хейнс («Кэрол»), Жюли Дюкурно («Титан») и Пак Чхан Ук («Решение уйти»). К сожалению, в этом сезоне BAFTA объявит своих номинантов почти на неделю позже Академии, так что корреляция BAFTA-Канны пока неизвестна, но главные претенденты и так понятны — это Панахи и Триер. Если их в итоге проигнорируют, то они станут первыми с База Лурмана («Мулен Руж!») в 2002 году, чьи фильмы участвовали в Каннах, получили номинацию за лучший фильм, но не принесли своим режиссерам персональной номинации на «Оскар». Правда, тут еще нужно правильно предсказать номинантов за лучшую картину, что многим не удалось в 2023-м, когда неожиданно был номинирован «Треугольник печали» и Рубен Эстлунд. Если искать сюрприз в этом году, то Панахи, согласно прогнозам, находится сразу за пределами первой пятерки режиссеров, но его «Простая случайность» уверенно входит в топ-10 по лучшему фильму. Исходя из каннской статистики, можно сделать ставку на его номинацию. Статистика об отсутствии коммерческих блокбастеров в режиссерской категории может указывать и на то, что стороной обойдут Райана Куглера. Бюджет «Грешников» оценивается примерно в 90-100 миллионов долларов, и он определенно относится к коммерческому, а не к «оскароносному» типу. «Битва за битвой» стоит значительно дороже 100 миллионов, но, как мы видели на примерах «Выжившего», «Убийц цветочной луны» и «Ирландца», Гильдия режиссеров номинирует крупнобюджетные фильмы, если они сняты любимыми авторами.Не думаю, что у Чжао много общего с режиссерами, которых игнорировали в последнее десятилетие, что заставляет верить, что и она попадет в список номинантов. Конечно, «Хэмнет» может стать в этом году аналогом «Трех билбордов» или «Конклава», но тот факт, что Чжао уже побеждала и что у нее гораздо более узнаваемый и яркий визуальный стиль по сравнению с Эдвардом Бергером и Мартином Макдоной может указывать на то, что ее номинация в безопасности. Основываясь на каннской статистике, нельзя игнорировать и Триера. Если оставшимися претендентами являются Пак Чхан Ук, Джош Сафди, Куглер и Дель Торо, то только Сафди не нарушает ни одного из описанных трендов (бюджет 70 миллионов, но фильм «оскароносного» типа), поэтому пока его можно назвать пятым номинантом. Но очень слабо верится в то, что Академия кинет своего давнего любимца Дель Торо.
Алена Юдина
Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Kodor
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
KinoKate [смотрю кино| залипаю на сериалы| читаю книги]
​​3️⃣ МЕСТО — ЧЁРНЫЙ ЮМОР ГОДА◾️ Последний викинг / Den sidste Viking◾️ Реж. Андерс Томас ЙенсенВесь набор Йенсена в сборе. Бандиты и их разборки, домик в лесу, где предстоит собраться странной, но душевной компании, насилие и жестокость, соседствующие с чёрным юмором, который всё равно всегда выведет к доброму и светлому, и практически пьесовая подача всего происходящего. Но я только рада, мне такое очень по душе. На этот раз отличие лишь в том, что реальность переплетëтся со сказочной легендой, заставляя задаваться вопросом: «Насколько мировоззрение зависит от окружения?». А ближе к финалу Йенсен просто процитирует песню группы Anacondaz — Акуле плевать. Это ли не очередной плюс?! 2️⃣ МЕСТО — ЖЕНСКАЯ СИЛА И СМЕЛОСТЬ БЫТЬ СОБОЙ ГОДА◾️ Левша / Zuo pie zi nu hai◾️ Реж. Цзоу ШицзинИстория-сестра «Проекта "Флорида"». Здесь тоже нет ответов, как правильно и как надо. И уж тем более нет морализаторства и поучений. Все героини этого фильма просто пытаются найти свой путь, попутно отбиваясь от косых взглядов окружающих, пресекая их лицемерие и находясь в постоянной борьбе с предрассудками и стереотипами общества. А фоном выступают торговые ряды тайваньского рынка, которые так контрастно сверкают яркими цветами. 1️⃣ МЕСТО — ОБЪЕДИНЕНИЕ ЧЕРЕЗ КИНО ГОДА◾️ Сентиментальная ценность / Affeksjonsverdi ◾️ Реж. Йоаким ТриерКино, звучащее гармоничной мелодией, о том, что каждому из нас нужно место, которое можно назвать «настоящим домом». А «настоящий дом» — это место, где не страшно признаться в своих страхах и где боль, передаваемая поколениями не оседает на стенах, а наконец-то уходит. Особые упоминания:(фильмы, которые не вошли в топ, но попали в моё сердечко):◾️ Боб Тревино поставил лайк / Bob Trevino Likes It — самая трогательная сцена со щеночками и очень тёплая история, вдохновляющая ещё больше тем, что она на реальных событиях, а, значит, мир и правда не без добрых людей. ◾️ Код / Code — необычная подача истории об отношениях и крышесносный монтаж. Фильм, который точно бы вошёл в топ, но чуть-чуть не прошёл по дате выхода (в этот раз в топ включала только официально фильмы 2025 года или вышедшие официально в России в 2025 году). ✨ Прошлогодние итоги✨ Список на Letterboxd#киноитоги2025
Артемий Лебедев
ГолодовкаАбсолютно не могу понять, почему люди объявляют голодовки.Ну вот обманул кого-то застройщик. Денег взял, а квартиры не дал. И кто-то объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то имеет точку зрения. Скажем, хочет спасти нахуй никому не вонзившийся Химкинский лес. И в честь этого объявляет голодовку. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Или кто-то в тюрьме решил объявить голодовку в качестве протеста против политики администрации. Ну так пусть помрет с голоду, блять, кого ебет-то?Помер от голодовки - сам мудак. Откуда столько разговоров про голодовку всегда? Почему это становится новостью?
Gumiroff
Тем временем пока мы спали Великобритания и Франция нанесли совместный авиаудар по объектам ИГ в Сирии.Ох и хочется ж миру войнушек. Уже аж выплескивается. Даёшь глобальную войну на утеху правителям и на заработок производителям!