В корейских круглосуточных магазинах каждый месяц продают товары по акциям 1+1, 2+1 и т.д. Столько времени тут живу и не знал про такой лайфхук: если на момент покупки не хватало чего-то по акции, то дают чек и потом с ним можно снова подойти и получить второй/третий товар. Главное сказать об этом продавцу. Удобно, но только в том случае, если магаз рядом с домом, а не в другом конце города. #лайфхук
Серёжа, почти 한국 사람 | hanguk-saram
@UebaInKorea · 943 подписчика
Посты канала Серёжа, почти 한국 사람 | hanguk-saram в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю о том, как выживает пермяк в КорееПо всем вопросам пишите в лс:@barracuda1111https://www.instagram.com/seryozha28
Посты канала
Виза D-10Пришло письмо из миграционного отдела. Нет, не выгоняют. Дали визу D-10. Теперь уже официально не студент😟перешёл с учебной визы, на визу для поиска работы. Хорошие новости: - максимально её дают на три года - с лета или осени стали давать при первой подаче сразу на год, хотя раньше на полгода только. Поэтому сейчас спокойно до февраля сидеть можно. Какие нужны документы: ЗаявлениеФотоКопия паспорта и предыдущей ID картыДиплом + выписка с оценками Договор аренды жильяПлан по поиску работы на годПо желанию сертификат TOPIKКонская госпошлина 100 000₩ смена визы и 35000₩ выпуск айди (5350₽ и 1900₽)Чё по срокам:24.02 подал документы26.02 виза одобрена06.03 ID привезли по почтеНа D-10 визу можно подавать даже если закончить универ не в Корее, просто требования построже. И надо ещё вроде выписки с банковских счетов показывать. В коммы прикрепил файл с планом поиска работы на год. Смог найти только на сайте кор.посольства в Китае. Везде ещё почему-то только на 6 мес.
Монастыринг. День 2Началось с медитации в 4:30 утра🫠 час медитировали (полчаса ходили под счёт и ещё полчаса просто сидели и за дыханием следили с закрытыми глазами). В такую рань на медитацию только иностранцы пришли. Корейцы забили и спали. Потом вернулись в комнаты. Можно было ещё пару часов поспать. Завтрак был в 7:30. Через час мы пошли гулять по местной деревне. 10 мин была медитация на улице с видом на рисовые поля. Потом нас поводили по местным огородам. Можно было взять хурму с деревьев. Показали яблоки. Сказали, что потом будут продавать по 10 000₩/600₽ за одно яблоко))) ещё монах сказал, что если приехали б в конце ноября или в декабре, когда будут яблоки спелыми и сезон клубники начнётся, то бесплатно бы нам дали. Лайфхук кстати, как не разориться на фруктах в Корее: платить только за монастыринг, а уехать с фруктами и ягодами. После прогулки вернулись к храму. И на этом всьо. Всем спасибо, досвидос. В 10:30 уже уехали. #трип_репорт
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места- А какой пароль от вайфая? - спрашиваю девушку, которая проводила нас к домику на озере.Последние 500 метров мы прошли пешком: вход в национальный парк, машинам дальше нельзя. - Вайфай жок.- Как это жок?? Сеть же не ловит!Пару минут на смеси языков пытаемся выяснить, как быть. Непривычно, редко встретишь в Астане/Алматы тех, кто не говорит по-русски. Но мы в 5 часах езды от Алматы, а я знаю десяток базовых казахских слов 😅Впрочем, они не помогли. Ответ «никак». Парень на ресепшене отеля объяснил: вайфая в домиках никогда не было, можно дойти до ресторана там есть, на территории раньше ловил билайн, но перестал.Короче: ни E, ни 4G, ни провода 😂Что бы вы почувствовали? Я - короткую тревогу (как так, совсем без сети), и сразу интерес: как это - совсем без сети. Жить как до 2000 года 😂 гулять, играть в настолки, часами разговаривать, греться холодным вечером в бане и у костра, исследовать озеро пешком и по воде.Кольсай - удивительное место. Пыталась сравнить: на что похожа его природа. Но не нашла. Ближе всего - Телецкое на Алтае. Но всё же нет.Кольсай - бесконечная стена хвойных лесов, ёлки - до неба. Вода - будто изумруд размешали и сделали прозрачным. Мы прошли на катамаране через озеро, смотрели, как снежные горы и бесконечные леса отражаются в воде, и ловили то самое ощущение детского удивления — когда природа кажется большой, а ты — очень маленький.А еще это пока очень дикое место, которое на самом старте развития «комфортного туризма». Здесь уже есть первая очень инстаграмная этно-кофейня, но к ней - 217 ступенек в гору (только пешком, да). Уже есть симпатичный отель, но он почти всегда fully booked (хотя пока здесь немного туристов, кто приезжает не в формате «экскурсии одного дня»). Честно: я не тот турист, который часами в гору и с палаткой. Мне бы вот так: смесь дикой природы и эстетики-комфорта-цивилизации. Редкое сочетание. Рекомендую ♥️Пост с явками-паролями, ссылками, честно - писать лень. Я лет 8 как не тревел-блогер 😂Но если прям много, кому надо, что-то придумаю 😅 оставляйте как говорится, заявки в комментариях.Кстати, пока из туристов там в основном ребята из Индии. Если они добрались, и вы справитесь 😉
Ну что, для тех, кто после блэкаута задумался о плане Б в каком-нибудь максимально отдаленном местечке, где можно пересидеть следующий зомби-апокалипсис, предлагаем рассмотреть вариант приобретения недвижимости в горной деревеньке Piódão - одной из знаменитых сланцевых деревень Португалии. 💡Она расположена так далеко и глубоко, в низовье горного хребта Serra do Açor, что если здесь издавна прятались те, кто был не в ладах с законом, то и вы сможете переждать трудные времена вдали от цивилизации. 😏А еще тут добывали сланец. А потому из сланца тут сделано почти все: извилистые улочки, крыши, мебель ну и собственно сами дома по гуманным по нынешним временам ценам: от 100 000 €. 💪А еще это просто красиво.
Омск с высоты птичьего полета. Моя Родина ✨В Омск мы прилетаем очень редко — обычно близкие сами приезжают к нам. Но в этот раз со всех уголков страны мы собираемся на юбилей моего папы. Он решил позвать родственников и превратить праздник в повод для семейного единения. Мне очень близка его идея 🫂
Испанцы обожают детей. Точка. Это культурный феномен, когда вокруг беременной женщины (даже если очевидного живота ещё нет, но она в коллективе о беременности сообщила) все порхают и носятся с х100 заботой, даже незнакомые люди в общественном транспорте стремятся…
📌АПТЕЧКА В ОТПУСК😋Важные пункты:🅰Оформите страховку, у меня сейчас от ТБанка, за 1990р через подписку Premuim, очень удобно и можно 5 членов семьи добавить;🅰Если у вас есть хронические заболевания, то заранее до поездки нужно обсудить план лечения и экстренной помощи со своим врачом. Возьмите препараты на весь период отдыха.🅰На всякий случай попросите своего врача написать наименования препаратов по МНН, например торговое «Нурофен», а международное «Ибупрофен» и можно купить в аптеке в другой стране.🅰Не обрезайте блистер, где есть название препаратов и дозы, не выкидывайте инструкцию.⠀📎Туалетные принадлежности:🅰уход за глазами (контактные линзы, увлажняющие капли);🅰уход за кожей и предметы личной гигиены (тампоны, щелочное мыло, крема);⠀📎Список препаратов:⠀🅰пластырь (гелевые/антисептические), бинт, стерильная повязка, ножницы, булавка, антисептик для обработки ран (хлоргексидин);🅰репелленты и препараты для облегчения зуда после укуса насекомых (гель «Фенистил»);🅰от аллергии антигистаминные препараты («Дезолоратадин» или «Фексофенадин») + можно крем с гормонами местными «Метилпреднизолон» от дерматитов вместе с эмолентами;🅰сосудосуживающие капли/спреи при заложенности и для перелета, если будете в этот момент болеть («Оксиметазолин») + солевые растворы;🅰на случай отравления: («Регидрон») + «Смекта» + «Дротаверин», противодиарейные, если совсем все вышло из под контроля «Лоперамид»;🅰жаропонижающие/обезболивающие(«Ибупрофен»/«Парацетамол»); 🅰электронный термометр;🅰солнцезащитный крем (SPF не менее 50) и крем после загара (эмолент), подробный пост 🅰здесь 🅰презервативы/контрацептивы⠀🅰Антибиотики, направленные против наиболее частых инфекций у путешественников (например, диарея у путешественников, инфекции кожи и мягких тканей, дыхательных путей и мочевыводящих путей) – это рекомендует ВОЗ. 🅰В некоторых ситуациях взяла бы, например, если у вас частые циститы, то как экстренную помощь можно что-то взять («Фосфомицин»). Решение о назначении должен принимать врач.🅰Для детей по препаратам примерно также, но соответствующие дозы по возрасту. ⠀Поделитесь, что берете из данного списка? Что добавили бы?⠀
Две книги детские, одна взрослая ✨У Маруси выросла любовь у большим книгам. Точнее, выросла способность воспринимать меньше картинок и больше текста. «Маленькие» книги остались с нами, но я уже стараюсь выбирать их под конкретный запрос сердца. Две книги детские: 😍 Кеннет и Сара Джейн Райт «Великолепная Лола» Первая детская книга про многозадачность и распыление.)) Сюжет в стиле «а болтать-то мне когда?» может немного повлиять на усидчивость и получение удовольствия от процесса. У книги есть продолжение, прочитаем на следующей неделе 😏😍 Астрид Деборд, Полин Мартен «Моя любовь» А это книга про очень важную тему для Маруси сейчас — безусловное принятие. Я как родитель люблю тебя в любом состоянии, с любой эмоцией. И часто сам испытываю разное. Перечитываем её, когда заносит. Да и просто так тоже ♥️Одна книга взрослая: 😍 Максим Жегалин «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебрянного века» После такой большой книги, как «Граф Монте-Кристо» хочется чего-то более приземленного. Житейские истории небожителей Серебрянного века самое оно. И поплакать, и посмеяться. Лучшее чтение для предстоящих выходных. #МарусяЧитает
Вчера был удивительный день.Я чуть не утонул.Шутка конечно.Мы поехали на озеро Сарбулак, которое богато многочисленными птицами. Там есть разнообразные кулики, утки, розовые пеликаны и гигантские колонии больших бакланов.Но человек есть человек и люди там всех убиваютВсюду валяются гильзы от охотничьих ружей и птица панически боится человека и машин.И стоят сети. А озеро мелкое. Как мы понимаем сети это страшнейшая опасность для ныряющих птиц таких как нырковые утки, поганки, и бакланы. В общем метрах в 60 от берега мы увидели баклана запутавшегося в сети. Озеро мелкое и я побрел к баклану метров за 5 от него глубина достигла метра 2 и я поплыл. Доплыв до птицы я попробовал ее распутать, но баклан яростно меня клевал, сеть не поддавалась, я попробовал отплыть с ней на мелководье но она была огромная и сожрала все мои силы. В итоге я вынужден был сдаться и полностью обессилев поплыл обратно. Эти 5 метров дались мне сложно, очень сложно. А еще до сих пор сложно психологически, что я так и не помог птице в беде. Такие дела ((((А на снимках черношейная поганка и чирок-трескнок в отражениях тростника.
Юзабилити-загадка 🔮Представьте, вы гуляете по новой стране и видите красивое зданиеВопрос: что это за здание?Пишите свои варианты в комментариях 🤍💫Ответ: иммиграционная тюрьма в Испании
ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ИСПАНИИВчера несколько европейских стран, включая всю Испанию, остались внезапно на 10 часов без света. Я как раз графики тренировок майские для Бусти составляла. Пропал свет и интернет. Такое тут и раньше встречалось, поэтому мы особо не удивились. Однако, минут через 5 тревожно захлопали двери в подъезде и в окружающих домах, люди стали выходить на улицы. Еще через 30 минут начали раздаваться сигналы служб: скорой помощи и полиции. Мы решили выйти в центр, чтобы понять масштаб проблемы: только наш район или весь город. Абсолютно по всему городу не было сотовой сети, Интернета, энергии, не работали светофоры, а в том малом количестве магазинов пакистанцев и кафешек, которые вчера работали, - темнота. Генераторов нет, газовых плит тоже. Ни одного деления в телефоне. Полный информационный вакуум. Хоть бы в рупор что-то кто-то крикнул. Тишина. Ситуацию усугубляло то, что как назло, только в Валенсии вчера был очередной религиозный праздник и почти все было закрыто. Ни воды, ни еды, ни спичек не купить. В Барселоне и Мадриде хотя бы какие-то уведомления по радио были. Что было в Валенсии? Ничего. Люди просто выходили на улицы и тынялись. Никто ничего не знал. Генераторы включились только в отделениях полиции и домах престарелых. Скорее всего, еще в больницах. Основную мощь направили на охлаждение и поддержку реакторов, поэтому логично, - обычные задачи потерпят.Мы пошли в единственную открытую в праздник приличную кофейню, где бариста поведал нам, что проблема не в Валенсии, а во всей стране, и вообще, света нет в нескольких странах. Это он узнал от прохожих. Стало понятно, что проблема серьезнее, чем казалось. Мы купили в кафе сок, колу и две булки, кофе не сварить ведь. Испанцы от нечего делать тоже стали занимать стулья в том небольшом количестве кафе и баров, которые были открыты. Пакистанцы и китайцы открыли свои магазинчики. Старбакс тем временем, наоборот, смотал удочки. Тут не лишним будет сказать о том, что Европа и Испания уже давно идут по пути жестокого ограничения налички. На законодательном уровне введены жестокие правила по снятию и оплате наличными. В обозримом будущем все планируют перевести полностью в цифру, без единой монеты и бумажки, поэтому у тех людей, которые официально ведут бизнес, получают официальную зарплату и платят налоги, наличных денег почти нет, все на картах. И вчера получилась почти такая ситуация, как в свежем сериале «Нулевой день»: банкоматы не работают, банки не работают, карты не работают, терминалы не работают, а наличных, чтобы купить воду или еду у пакистанцев или китайцев, – у тебя нет. Очень дурацкая ситуация, я вам скажу. И она показывает, насколько всеобщая законодательная цифровизация плохая затея. Одним словом, попили мы теплый сок и колу и пошли проверять банкоматы. Чтоб вы знали - в таких ситуациях генераторы для банкоматов тоже, как оказалось, не предусмотрены. Тем временем, все больше испанцев стали заполонять бары и кафе. А почему бы и нет. В отличие от приезжих правильных «наших», у местных есть наличка и еще пока холодного пива можно выпить.Мы пошли искать газовую горелку, ведь хоть я и пью кофе без кофеина, не пить его по утрам вовсе я не могу. Найти горелку – та еще задача, когда все закрыто, скажу я вам. Оказалось, что в китайских хозяйственных магазинчиках, кроме нас, были одни выходцы из Латинской Америки. Как и нам, этим ребятам к отключению света не привыкать и вместо того, чтобы пить пиво в барах, они, как и мы, стали готовиться к грядущему апокалипсису.Мощно скупались спички, свечи, радио и паэльные сковородки (чтобы на кострах еду готовить). Кстати, об открытом огне. Несмотря на то, что на праздник Лас Файяс в Валенсии палят скульптуры высотой в 10-ти этажный дом прямо рядом с этим домом, разводить огонь и делать барбекю на балконах и террасах нельзя. И вчера на наших глазах на один такой случай вызвали пожарников. А ложный вызов пожарников в Валенсии - это 700-800 евро, на минуточку. Ниже 👇
Озеро Майниц📍— Чукотка 🇷🇺На Камчатке есть популярная вертолетная экскурсия на Курильское озеро, где у вас будет почти гарантированная встреча с бурым медведем. Почему? Потому что это озеро — одно из самых больших нерестилищ нерки в мире, ее там можно ловить буквально руками. Это, собственно, и делают медведи, которые собираются со всей округи на озеро кушать рыбу.Посмотреть на озеро и на медведей в сезон прилетает 5-10 вертолетов в день. Да, медведей вы увидите и озеро своими размерами вас впечатлит, но ощущения первооткрывателя у вас там не будет: все круто, но слишком уж большой турпоток.Другое дело Чукотка. В 2024 году на Чукотке было 3000 человек туристов вместо 400 000 на Камчатке, а вертолетных туров тут в принципе никто пока не предлагает — это делается только под ваш запрос и желательно этот запрос отправлять если умеете танцевать с бубном, так больше шансов хоть куда-то улететь.Поэтому представьте что вы сели в вертолет, пролетели 200 км от Анадыря над абсолютно непроходимой заболоченной тундрой и приземлились на берегу большого горного озера в Корякском нагорье, сколько там будет туристов? Скорее всего вы будете первыми людьми на этом озере за год!Это горное озеро называется Майниц и его не просто так всегда сравнивают с Курильским: тут также на нерест из Берингова моря заходит огромное количество нерки, помимо нее в озере водится еще с десяток других ценных пород рыбы, а из-за полного отсутствия людей и ловли, многие из этих видов рыбы достигают трофейных размеров в 10 и более килограмм.Помимо рыбы, за которой сюда со всей Чукотки стягиваются медвежьи семьи, само озеро находится в красивой горной котловине со своим микроклиматом, на берегах буйная растительность, а вода, разумеется, кристально чистая.Мы прилетели на двух вертолетах МИ-8 на самый юг Майница, в то место, где в озеро впадает река Гытгыпокыткынваам или «река, рождающая рыбу». Я не большой знаток рыбалки, но когда понимаешь что это не ты ловишь рыбу, а огромные хариусы соревнуются между собой кто первый укусит твой крючок, это впечатляет!Рыбалка и сашими из свежепойманного хариуса это очень вкусно, но лично я всегда стремлюсь попасть в такие крайне труднодоступные места ради особого удовольствия первооткрывателя, пусть и среди туристов. Ощущение это в чем-то сравнимо с азартом альпиниста, который только что взошел на самую высокую вершину в округе!