SILLYFEED

Никита Ульшин про IT

@ulshinblog · 2.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Никита Ульшин про IT в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Руководитель разработки в Positive Technologies, ex-TeamLead в T-Банк.Тимлид и разработчик, более 10 лет в IT. Пишу про управление разработкой, архитектуру и программирование. Читаю книги и рассказываю о них.По всем вопросам и рекламе:@NikitaUlshin

Посты канала

Никита Ульшин про IT
Рекурсия по городу: как мы чинили зацикленную систему, гуляя по МосквеЯ люблю время от времени посещать IT-шные мероприятия, особенно если это не базовые митапы с презентациями, а что-то более нестандартное. На прошлых выходных я как раз побывал на одном из таких ивентов — «Рекурсии по городу»Это соревновательная командная игра прямо на улицах Москвы. В городе было 35+ локаций, на которых участники, выполняя задания и собирая подсказки, постепенно раскрывали таинственную историю неизвестного программиста из 2012 года, чей код был найден на старом сервере.Я шёл туда не ради победы, а просто погулять и получить удовольствие от самого процесса. И я своей цели достиг 🔥 Гулять тёплым майским вечером по центру Москвы – само по себе занятие довольно приятное, а если при этом еще и посещаешь локации, которые тем или иным образом внесли свой вклад в IT-культуру: Политехнический музей, Шуховская башня, Бункер-703, то начинаешь ощущать себя причастным к чему-то большему и задумываться о собственном пути в профессии.Особое удовольствие я получил от задания в Музее Яндекса, где нам пришлось декодировать сообщение с перфокарты (перфокарты, Карл! В 2026 году!). Благо, коллеги заботливо дали нам правила расшифровки этих загадочных дырочек в бумаге. Ну и заодно я посмотрел сам музей – раньше не доводилось там бывать. Коллекция компов в нём просто восхитительная, конечно (а ещё я в DOOM играл, пока товарищи по команде корпели над перфокартой).Надеюсь, что будет повторный запуск от коллег из Яндекса, я бы с удовольствием повторил это приключение 💛
Никита Ульшин про IT
О паранойе и пофигизмеМне кажется, что каждый из нас сталкивался с недооценкой рисков: решили, что «чего думать, надо делать», а потом риск неожиданно «прострелил колено».Мы, конечно, не можем предусмотреть вообще всё на свете. Но иногда последствием такого риска становится настоящая паранойя.⭐️ Где риски, Лебовски?Возможно, вы встречали в работе таких людей, которые хотят предусмотреть и распланировать всё, продумать каждую деталь, предусмотреть каждый риск. С одной стороны, это хорошо — такие люди весьма дотошны и могут найти очень неожиданные ветки вероятностей развития событий.Но обратная сторона этой медали — куча лишних затрат сил и времени на анализ того, что никогда не случится. Представьте себе команду разработки, которая реально стремится продумать каждую деталь при проработке задачи: что, куда, как, в каком порядке, какие риски и так далее. С какой скоростью они будут двигаться?⭐️ Баланс проработкиТем не менее я считаю, что совсем забивать на анализ рисков — еще хуже. Рано или поздно один коварный риск сделает всем вокруг очень больно и плохо.Но будем честны: на некоторые риски можно и нужно забивать. Всегда есть мелочи, которые не стоят внимания, даже если выстрелят. И даже некоторые более крупные риски можно не прорабатывать сразу, если у них нет серьёзных моментальных последствий.Это я к чему: всё предугадать и предсказать невозможно. Попытки это сделать приведут к параличу анализа, и реальная работа будет стоять. Иногда нужно просто принять то, что есть некоторые риски и неопределенность, и отложить работу с ними до того момента, когда в этом появится необходимость.// Поставить посту 💛 — действие, не имеющее рисков
Никита Ульшин про IT
Лоуперформеры убивают командуРуководитель, который старается “быть для всех хорошим”, дорого за это платит. Например, он будет нянчиться с лоуперформерами — я привёл это в прошлом посте. Под ним разгорелась бурная дискуссия (советую почитать, там много умных мыслей от умных людей).Давайте разберёмся, что в этом плохого.⭐️ Они стягивают на себя вниманиеПроблемы и неприятности всегда приковывают наше внимание сильнее, чем хорошие события. В такую же неприятность превращается и лоуперформер в команде. Руководитель тратит свои (далеко не бесконечные) силы и внимание на то, чтобы решить эту проблему. Хотя вместо этого мог бы заняться улучшением процессов или поддержкой тех, кто старается ради общего блага.В итоге крутые ребята недополучают заслуженного внимания. А лоуперформер в нём просто купается (возможно, даже не зная об этом).⭐️ Они деморализуют командуМногие из нас будут беситься от того, что кто-то прохлаждается, пока мы работаем. Если в команде есть кто-то, откровенно пинающий болт, то остальные члены зададутся вопросом: “А зачем мне упарываться? Мне больше всех надо, что ли?” И эта мысль может засесть в голове, сжигая мотивацию.Лоуперформеры превращают команду в группу людей, просто работающих вместе.⭐️ Они усложняют любые измененияПоскольку лоуперформерам плевать и на команду, и на командные цели, они будут игнорировать или саботировать любые изменения, которые могли бы сделать жизнь команды лучше. Им не важно, куда идёт команда. Им важно, чтобы их не трогали.Поэтому любые изменения будут встречать в лучшем случае безразличие и скепсис. А если эти изменения ужесточают командные процессы — лоуперформер будет бурно протестовать.Это заразительно. Негатив цепляет внимание людей, поэтому другие сотрудники могут тоже подхватить эти идеи.Хочешь быть добреньким? Придётся платить стрессом и разложением команды. Потому что один лоуперформер тянет за собой всех.// Ставь 💛, если приходилось работать с такими

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Визовый центр «Тайм Трэвел»
Рейтинг сложности получения шенгенских виз: Выбор страны для Шенгена в 2026 году — это не лотерея, а точный расчет. Чтобы отпуск прошел идеально, важно знать особенности каждого консульства: кто ценит идеальные документы, а кто — строгое соблюдение маршрута.Разбираем актуальный список стран от «сложно» до «просто»
Сложно 🔴
🇭🇺Венгрия и 🇬🇷ГрецияТут есть важный нюанс: консульства этих стран строго следят за вашими планами. Если аннулировать брони отелей после получения визы и не поехать по маршруту — визу могут отозвать. Зато быстрое оформление. Срок рассмотрения у обоих стран от 2х недель. Греция в не сезон почти всем ставит отказы.
50/50 🟡
🇪🇸Испания: Требует терпения из-за видео-верификации и сложной системы записи, но результат того стоит. Выдают визы за 3-4 недели. Статистика очень хорошая.
Просто 🟢
🇫🇷У Франции самый простой пакет документов. На Франции вам не потребуется выписка из ПФР и справка с работы. И статистика одобрений свыше 90%. Срок рассмотрения от 4х недель после подачи.🇮🇹И Италия: У Италии документы играют большую роль, чем история поездок. Консул Италии смотрит не на вашу визовую историю, а на документы. Главное — правильно собрать пакет. Но все эти страны по-прежнему заинтересованы в российских туристах.Основная сложность сегодня — поймать окошко на подачу документов. Запись превратилась в настоящий квест, но наши специалисты знают лазейки и технические нюансы.Для получения подробной информации, консультации и записи на подачу документов свяжитесь с нами удобным для вас способом:📞 +7 (812) 981-02-20📞 +7 (952) 209-70-76 💬💬💬РЕЖИМ РАБОТЫпн - пт: с 10.00 до 19.00сб-вс: по записи
В майские праздники отдыхаем:
🟢
с 9 по 11 мая
Визовый центр «Тайм Трэвел»
internet-lab.ru
💻 Ноутбук Lenovo Legion Pro 7 16IAX10HНоутбук Lenovo Legion Pro 7 16IAX10H является флагманской моделью на платформе Intel, отличается от модификаций на базе AMD адаптером питания на 400 Вт. Это указывает на повышенный суммарный TDP процессора и дискретной графики. Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti. Алюминиевый корпус.Устройство оснащено двумя слотами DDR5, двумя накопителями M.2 с поддержкой PCIe Gen5, портом Thunderbolt 4 (40 Гбит/с) и Wi-Fi 7. Дисплей — 16" (2560×1600) с частотой обновления до 240 Гц. Аккумулятор доступен в версиях 80 или 99,9 Вт·ч.Это мощный игровой ноутбук премиум-класса. О цене не спрашивайте, дорого.#hardware #lenovo #reviewhttps://internet-lab.ru/lenovo_legion_pro_7_16IAX10H
Идеи малого бизнеса
Умный сервис хранения сезонных вещейСуть проекта: сервис по вывозу, профессиональной очистке и хранению вещей, которые используются сезонно. Клиент оставляет заявку — курьер забирает зимнюю резину, лыжи, сноуборд, новогодний декор или летнюю одежду, после чего предметы проходят чистку, консервацию и размещаются на охраняемом складе с контролируемым климатом. Когда вещь снова понадобится, она возвращается в течение 24 часов по запросу в приложении.Целевая аудитория: жители малогабаритных квартир, автовладельцы, спортсмены-любители, молодые семьи и арендодатели, стремящиеся освободить полезное пространство без потери доступа к необходимым вещам.Монетизация: абонентская плата за кубометр хранения, разовая оплата за вывоз/доставку, дополнительные услуги (химчистка, ремонт снаряжения, фотокаталог содержимого), корпоративные тарифы для прокатных компаний и спортивных клубов.Уникальность: клиент экономит до 2–3 м² жилой площади, не тратит время на сезонную «перестановку» и получает гарантию сохранности вещей. Каждому предмету присваивается цифровой паспорт с фото и датой следующего обслуживания. Система сама напоминает о предстоящем сезоне и предлагает подготовить вещи заранее.Масштабирование: открытие региональных складов-хабов, партнёрство с шиномонтажами и спортивными магазинами для приёма вещей прямо в точке покупки, запуск франшизы, интеграция с агрегаторами услуг по уборке и переездам.Почему сработает: урбанизация и рост стоимости квадратного метра делают хранение редких вещей дома экономически невыгодным. Люди готовы платить за удобство и порядок, особенно если сервис снимает с них рутину. Низкие операционные расходы, высокая удерживающая способность подписки и возможность допродаж смежных услуг создают устойчивую модель с быстрой окупаемостью.Идеи малого бизнеса
Invest_Palych
Погружение по черным металлам продолжается c погрузкой в 3.8 млн тонн в апреле...Важно отметить, что ключевая ставка за год прошла путь от 21 до 14.5% - приличное снижение, но что-то положительного эффекта не видно даже близко...Отчеты за 2 квартал 2026 года (1 квартал был ужасным у ММК и Северстали) будут 100% отвратительными с такими объемам, ценами и инфляцией затрат, чтобы свести FCF хотя бы к нулю компании урезают второстепенные расходы и сокращают программу капитальных затрат...Сидение на заборе - по-прежнему лучшая тактика, хотя ценник по Северстали подошел к справедливым значениям!
Экспертиза смет
🔄 Внесены изменения в Методику №707/пр⚡️ 6 мая опубликован Приказ Минстроя России от 26.03.2026 №180/пр "О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости работ по подготовке ПД, утвержденную приказом Минстроя России от 01.01.2021 № 707/пр"✅ Актуализирована Методика №707/пр: 1️⃣ при осуществлении проектирования объекта параллельно с его строительством появляется возможность применения повышающих коэффициентов, учитывающих сокращение продолжительности выполнения проектных работ, а также сложность подтверждения величины коэффициента корректировки РД и(или) ПД, поскольку на экспертизу предоставляется уже откорректированная документация;
2️ для объектов, строящихся в соответствии с ПП 1867, предусматривается возможность применения корректирующего коэффициента к нормативам затрат на подготовку ПД в размере 1,3, размер которого определен на основании данных о корректировке РД по объектам «Реконструкция и строительство производства материала ГОСТ РВ 1376-001-2006» и «Создание нового автоматно-механического производства с полным комплексом инженерного обеспечения включая инженерно-техническое укрепление объекта в целях обеспечения его антитеррористической защищенности» с учетом положений п.160 и 169 Методики № 707/пр.
�� Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
� Скачать Приказ Минстроя России от 26.03.2026 № 180/пр
➡️Действующая Методика №707/пр
➡️Методики | НПА для смет | НЗ+СБЦП #Изменения #НПА #ПДЭкспертиза смет: в MAX � | в Дзене �
Работа в Германии
🤝 Поддержка получателей Bürgergeld при выходе на работуПолучатели Bürgergeld в Германии могут рассчитывать на ряд финансовых и нефинансовых мер поддержки при трудоустройстве или открытии собственного дела.Ниже — актуальный перечень видов помощи и условий 1️⃣ Einstiegsgeld
Доплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор
2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)
Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора
3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)
Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter
4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройство
Компенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты
5️⃣ Индивидуальное сопровождение
Каждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу
6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)
До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с KindergeldНе предоставляется при получении Bürgergeld
8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)
Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела
9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятых
Та же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия
1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)
Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа GründungszuschussОна несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации
1️⃣1️⃣ Bildungsgutschein
Ваучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости
1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)�Назначается автоматически при направлении1️⃣3️ Weiterbildungsprämi
e🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcent
er1️⃣4⃣ Unterstützung der Ausbildu
ng• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалиднос
тью
KORYO ILBO MEDIA
Республика Корея первой в мире начала законодательно регулировать ИИПроблема так называемых дипфейков (фото/видеоизображений, сгенерированных искусственным интеллектом и практически неотличимых от настоящих) стоит очень остро во всем мире. Дипфейки позволяют безнаказанно фальсифицировать данные, порочить отдельных людей и целые страны, манипулировать сознанием людей, проводить идеологические диверсии, разнообразные мошеннические действия и прочее. Из-за этого уровень доверия к СМИ и правительствам катастрофически падает, страдают компании и миллионы обычных людей.Высокоэффективный или самообучающийся ИИ еще более опасен. Если с ошибочно начисленной суммой в коммунальной квитанции за свет и воду можно разобраться, то ошибки в сфере транспорта чреваты авиа- и железнодорожными катастрофами, что в последнее время наблюдается с незавидным постоянством. И если человека можно уволить за профнепригодность, то наказать компьютер невозможно. Южная Корея стала первой в мире страной, которая начала законодательно регулировать искусственный интеллект. Согласно новым законам, все изображения, созданные ИИ, должны четко маркироваться и люди обязаны ответственно контролировать работу компьютерных систем в важных областях.Один из руководителей Startup Alliance Лим Чунг Вук говорит о скрытом недовольстве бизнеса и недоумевает: «Почему мы вообще должны быть первыми, кто это делает?»В ответ на замечания представителей отрасли президент Республики Корея Ли Чжэ Мен призвал правительство обеспечить достаточную поддержку венчурным компаниям и стартапам, для того чтобы максимально использовать потенциал инновационных технологий, одновременно упреждая ожидаемые побочные эффекты. О том, что ИИ опасен и способен уничтожить человечество нас неоднократно предупреждали руководители и ученые из ведущих IT- компаний, в том числе представители OpenAI и Google DeepMind.В числе главных опасностей, которые широкое внедрение ИИ несет человечеству, – это постепенная потеря человеческих навыков и зависимость от ИИ. 🖋 Ирина КИМ📰 Читайте продолжение на сайте koreilbo.com
ЧАДИН | WTF SERVICE
Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается ростПоследние месяцы я провожу столько же времени в таблицах с выручкой, сколько в торговых залах. По-прежнему хожу в магазины, наблюдаю, разговариваю с продавцами и клиентами. Но параллельно много копаюсь в когортах, считаю интервалы между покупками, смотрю, кто ушёл и сколько денег унёс с собой.И вот что я раз за разом вижу в данных на проектах, чего никогда бы не увидел в зале.1/ маленькая группа клиентов часто приносит основную часть выручки - а несколько сотен лучших дают столько же, сколько тысячи "средних". Но команда работает со всеми одинаково.2/ по первой покупке можно предсказать, станет человек постоянным или уйдёт и сколько он принесёт за год. Но даже тех, кто сделал крупный первый чек, не развивают и ждут, пока они сами "дорастут" до випов.3/ первые 30 дней после крупной покупки - "золотое окно". Если команда сделала пару касаний за этот месяц - клиент вернётся. Если нет - окно закрывается.4/ между "хорошим" и "лучшим" клиентом - пропасть. Одни приходят раз в полгода, другие чаще чем раз в месяц. Работать с ними одинаково - дорогая ошибка.5/ большинство клиентов не уходят за раз - их траты постепенно сокращаются, визиты растягиваются. А мы потом: "а где клиенты?" А клиенты уже унесли не один чек, а год будущей выручки. В данных всегда видно, когда это начинается и когда всё ещё можно вернуть.Многие сейчас ищут взрывную идею, ибо кризис, - что такого сделать, чтобы привлечь новых клиентов, что такого написать, чтобы вернуть старых. А начать стоит с другого: перестать работать со всеми одинаково. Одинаковые рассылки, одинаковые сообщения, одинаковые офферы в одинаковое время. Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается рост.Я не перестал работать с эмоциями и потребностями клиентов на этаже и не отказался от дизайн-мышления. Просто теперь ещё я читаю поведение клиента через то, что он реально делает, а не что говорит в анкете. Деньги лежат там.
Не та Мария Захарова
Ну какова красота😻 Добавьте к особенностям национальной охоты управления проектами в России Византийскую систему (не регламенты, а доверие между людьми), склонность к реагированию, управление «по-братски» и получим руководство по оперативному управлению процессом пожаротушения😁*На графике - национальные модели управления инцидентами по Владимиру Ананьину
Дневник Инвестора
📌 Почему я больше НЕ буду вкладываться в цифровые активы (ЦФА)?Недавно закончился срок действия моего вложения в цифровые финансовые активы (ЦФА) от Озон-банка под 19% на 6 месяцев, здесь рассказывал об этом. И вот такие результаты у меня получились:• Вложено: 50 000 ₽• Заработано: 4121 ₽• Налог: 616 ₽• Чистый доход: 16,4% годовых Тогда решение было хорошим. Я протестировал новый инструмент, диверсифицировал портфель и успел зайти под высокую ставку. Сейчас доходность по таким ЦФА уже заметно ниже. Но повторять этот опыт я пока не планирую. Главная проблема — налоги и соотношение риск/доходность.– Налоги съели основной доход, тогда как на вкладе я бы их не платил (в рамках лимита). – Доходность по ЦФА получилась примерно сопоставимой с обычным вкладом, который понятнее и надежнее. То есть получилось, что рисков больше, инструмент сложнее, а дополнительная доходность — минимальная.✔️ Но инвестор на то и инвестор, что ищет, рискует и зарабатывает. Так что запишу в свой дневник опыт работы с цифровыми активами и больше к ним не вернусь, по крайней мере пока не предложат хороший вариант. А вы вкладывались в ЦФА?Да – 🔥Нет – ⚡️