Сплав 25км на сапборде по реке Дёма🛶Видео sup сплав 25км р.Дёма Продолжительный заплыв с остановкой на обед в середине маршрута. Хотел пройти новый для себя маршрут, сделать длинную тренировку в рамках подготовки к соревнованиям, да и по Дёме еще ни разу не сплавлялся в этих местах🏕️Старт был в д.Нижегородка, финишировал на набережной Уфы возле сцены.Полноводная река, почти самый пик паводка. Течение не особо быстрое, поэтому все время приходится грести веслом. Русло чистое, завалы в основном по берегам, «расчесок» мало, затопленные деревья скрыты под водой.Прошел этот участок за 4:51ч почти 5 часов. Из них активной гребли 3 часа и 2ч на отдых, обед и остановки. Хороший маршрут для однодневного сплава. Нужно будет повторить, когда вода спадет.#сапсплав_Дёма
Семейные путешествия по Уралу 🏕🧘🏻♂️🏔
@uralfamilytrip · 476 подписчиков
Посты канала Семейные путешествия по Уралу 🏕🧘🏻♂️🏔 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
107км за день на Сапборде по реке Инзер Погода у нас в регионе стояла дождливая и реки наполнились до краев, уровень воды как весной. А это значит, что и течение очень быстрое. Еще весной, после соревнований в рАйской гонке, я попал в чат к ребятам FreeSUP. Там в одной из веток паблика обсуждали сотников, людей сверхмарафонцев, которые за световой день прошли на сапе 100 и более километров 😯Вот крутые ребята, подумал тогда я. Тоже хочу попробовать, но хватит ли сил, да и доски у меня короткие. Один старенький и тяжелый боерто 12.6 футов, второй короткий 10.6 но легкий адвентум. А люди там ходят на скоростных 14 футовых досках, поэтому и успевают за световой день пройти 100км, а я что, сутки буду плыть на своем😄В общем посетовал я на это дело и отложил идею до подходящего момента. Подумал что нужно подготовиться, тренироваться побольше, возможно лодку найти длиннее🛶Тем не менее зерно этой идеи было посеяно в моей голове. Тем более я еще не слышал, ходил ли у нас кто-нибудь 100км за день на сапе по рекам Южного Урала. Наверняка есть такие люди, но информации не попадалось. Время шло, лето тоже неизбежно убывало. Погода на Урале стояла пасмурная и дождливая. Воды в реках очень много. За это время поучаствовал в паре сап соревнований на 10км. Прошел несколько сплавов. Но все это не укладывалось в голове в сравнении со 100км. Как это возможно, что происходит на этой дистанции, кто эти люди сверхмарафонцы?Вопросов было много. Постепенно стал искать маршруты, просчитывать расстояние, выбирать удобную логистику и чтоб река была красивая⛰️Накидал пару интересных вариантов сплава. Почитал отчёты людей которые ходили 100км, как они шли, что брали с собой. Составил свой список вещей и питания. Определился с речкой. Самый доступный вариант оказался пройти реку Инзер. Внезапно вспомнил что у нас есть ночной поезд Уфа-Сибай он как раз останавливается на ст.Инзер. Можно поехать на нем и стартануть с самого утра, но вот только прибывает он на станцию в 2 часа ночи и до утра нужно будет чем-то заняться)Стал выбирать день когда идти. В это же время мониторил гидропост, где было видно как поднимается уровень воды. По дням все ни как не складывалось состыковать сплав с работой, да и поезд ходит только через день. Вдруг меня осеняет мысль, что поезд уходит сегодня вечером в среду и завтра утром в четверг я уже буду на реке, весь день плыву, а в пятницу на работу. Отлично подумал я, это шанс, надо ехать. Пока уровень воды высокий, у меня будет плюс в скорости. Говорю супруге что сегодня уезжаю и завтра меня надо будет забрать в точке финиша. По пути буду писать ватсап где нахожусь ( это было опрометчивое решение, так как связи там нет)😅Собираю снаряжение и провиант. Беру вещи с учетом форс-мажора, вдруг придется ночевать, но палатку и спальник не кладу, слишком тяжелый баул получается. Взял комплект сухой одежды, толстовку и легкую пуховку, подстилку от палатки в качестве тента, тонкий коврик. Вся кухня поместилась в 700грамовый котелок, плюс небольшой мешочек с вкусняшками. Часть вещей, в которых предполагалось плыть, одел сразу на себя. Весь скраб поместился в рюкзак от сапа, это прям порадовало меня, ничего не надо тащить в руках.23:00 на часах еду на вокзал. Поезд задерживается на станции в Уфе на 1,5ч, это значит что я приеду ближе к рассвету и это хорошо, меньше времени буду ждать выход на воду.В три часа ночи 1 августа 2024г я прибываю на станцию Инзер и сквозь полумрак двигаюсь в сторону реки. Там неспешные сборы, накачиваю сап, готовлю завтрак и жду рассвет. Следующую часть истории, сам сплав, я рассказал в фильме. P.S.На этом маршруте было всё, завораживающий туман, красивейшие виды на реку, скалы и лес, стремительное течение реки и бурные перекаты, порывистый встречный ветер, дождь и гроза, солнце и штиль, усталость, терпение и радость)) В общем рекомендую сие мероприятие для пополнения спектра своего мировосприятия! 😉Фильм скоро будет готов к просмотру 📽️#сапсплав_Инзер
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаОднажды Георгий сообщил – он закончил первую часть проекта к 35-летию распада СССР.Был в Болгарии (это вы читали), Польше, бывшей ГДР, Венгрии. Сделал репортажи, что случилось с «Икарусом» и «Глобусом» (интервью с бывшими работниками), встретился с последним генсеком ГДР Кренцем у него дома.Общался по поводу СССР с журналистами в ныне одной из самых русофобских стран ЕС – бывшей Польской Народной Республике. Посмотрел, чтят ли в Восточной Германии память человека – единственного из офицеров вермахта, без боя сдавшего свой город Красной Армии. Побывал на могиле управлявшего Венгрией 33 года Яноша Кадара. Узнал потрясающую вещь – оказывается, в ГДР существовали нудистские пляжи, куда ходили даже коммунисты. Поразмышлял, отчего в соцстранах были отдельных квартиры, пока у нас народ жил в коммуналках.Это реально было похоже на миссию разведчика – с трудом получаешь туристическую визу, работаешь по ней как журналист, и понимаешь, что тебя в любой момент могут задержать, обвинить в шпионаже и ещё чёрт знает чем, аннулировать визу, депортировать, да и арестовать. Спасибо людям, которые помогали мне всю дорогу, предоставляли жильё, и провозили из одной страны в другую. Машины на границе досматривают меньше, чем в аэропортах и поездах, когда приезжаешь в Германию. Шенген формально действует, но на деле его не существует.Воистину, ощущаешь себя Штирлицем.Тем не менее, поддержка читателей была по-прежнему сильна, и Георгий справился. Из Венгрии после истечения визы он улетел в Грузию и Армению, и сделал там серию весьма интересных репортажей – как живут эти две крайне националистические в 1991 году республики, наотрез отказавшиеся даже участвовать в референдуме по сохранению СССР: типа, для них уже всё решено.Сейчас я в Москве, и всю неделю буду заниматься написанием текстов - плюс, у меня стандартный укол в глаз в клинике. Нужно расшифровать и нормально перевести интервью Эгона Кренца – (он давал его в стиле половина на немецком, половина на русском), а переводчик в хохдойче оказался не так силён (человек старался, как мог)).Далее, в двадцатых числах марта в рамках я поеду в Среднюю Азию, и надеюсь также попасть в Афганистан – это пока под вопросом. Из-за Трампа у меня слетели Куба и Сирия (прилететь и туда, и обратно щас довольно сложно), но посмотрим, какова будет ситуация в середине апреля. В планах есть Монголия, если и туда Трамп не доберётся.Книга «Город мёртвых» должна выйти из типографии в конце марта, и появиться в продаже к началу апреля. Самого уже утомило, что сроки постоянно сдвигаются, но, к сожалению, тут надо запастись терпением – таково уж нынешнее книгоиздание, и стиль работы типографии. Пока же верстается электронная версия книги. Вот такой расклад.(с) Zотов
10 вещей, которые я о себе поняла во время подготовки к сцене (читайте в слайдах, девчонки)Когда я начинала подготовку к соревнованиям, я думала, что это будет история про вернуть себя в форму, не более🤪 Ну типа: убрать пару килограммов, подтянуть живот, красиво выглядеть на фото 🤭А оказалось… это полная трансформация меня самой.Не тела (тело — это следствие), а головы, привычек, мышления.Я научилась:— держать слово самой себе, даже когда устала после работы и детей;— планировать день так, чтобы на себя тоже оставалось время;— готовить еду на неделю и кайфовать от процесса (а раньше кухня казалась пыткой 😅);— видеть, как маленькие ежедневные решения создают большой результат.То есть подготовка к сцене — это не «красивое тело», это жёсткая работа с собой, дисциплина, привычки, психология.
А ведь год назад (всего год, время мгновенно пролетело), я водил дорогих друзей по Мьянме, а не вот это вот всё :) Страна-огонь, конечно, туда можно бесконечно ездить по одному и тому же маршруту.
Новости из жизни. Я уехала из Москвы. Чуть позднее расскажу всё. А пока длинная дорога подошла к своему финалу. Интересно, как щемящее чувство расставания с любимой Москвой деликатно переплетается с любопытством к новому месту.Потеря? Да... Тоже своего рода. Привычного, удобного, любимого быта. Людей, которые стали близки. Связей, которые были опорой крайние 3 года... Потеря той себя, к которой я привыкла и кем стала, проходя свой путь последние годы одна. Песня Мачете, как нельзя лучше легла на настроение. Подписывайтесь на канал в MAX#жизнь_Э
Ловушка потенциалаЯ играю в теннис много лет. Но не стабильно. И без тренера, потому что жмот.А после Турции, где корт с тренером стоил меньше тысячи рублей в час, я теперь психологически не готов платить в Москве в 10–15 раз больше. Некоторые травмы, как выяснилось, не лечатся. Даже если они финансовые.Но, как обычно, пост не о том, с чего я начал.Вчера товарищ позвал меня поиграть в теннис вместо делового ужина с кальяном.Начали разминаться, и довольно быстро мне стало понятно, что мой уровень выше. У меня больше арсенал ударов, я лучше двигаюсь, подача стабильнее дело за малым, чуть войти в игру после полугодового перерыва.После разминки, он предложил сыграть на счёт. Я внутренне улыбнулся самоуверенности партнёра и, разумеется, согласился. Когда тебе кажется, что ты лучше, в тебе моментально просыпается какой-то маленький неприятный человек, который уже мысленно празднует победу.И тут началось.Мой партнёр оказался очень стабильным игроком: без изысков, без спецэффектов, без попыток понравиться публике. Просто стабильно попадает в корт. Почти всё тянет. Почти всё возвращает. И делает это с такой упрямой надёжностью, что вся твоя красота начинает выглядеть немного как цирк.Я же, в свою очередь, играл расслабленно, местами слишком. Много баловался, где-то выпендривался, где-то принимал решения в стиле “ну сейчас-то я покажу теннис”. И да, периодически выдавал красивые удары, хорошие выходы к сетке, какие-то вполне взрослые комбинации. Но удерживать счёт в свою пользу оказалось удивительно трудно, потому что я много ошибался и играл нестабильно.Первый отрезок я всё-таки довёл до победы 6:5. Но время оставалось, и мы решили продолжить. И вот тут жизнь, как она любит, аккуратно докрутила мораль.В итоге я проиграл 7:6. Причём последние два гейма у меня не шло вообще ничего. Я уже перестал выпендриваться, но собраться обратно в человека, который умеет выигрывать, не получилось.И это, очередное напоминание мне о простой и жутко противной правде: система и длинная воля всегда бьют класс.На коротком отрезке тебя могут вытащить талант, опыт, арсенал, харизма и пара красивых ударов. На длинной дистанции побеждает тот, кто просто меньше сыпетсяНе тот, кто умеет на 5+, а тот, кто изо дня в день делает на твёрдую 4. Иногда даже на 3+, но без истерик, провалов и попыток сыграть каждый мяч как трейлер к фильму о себе.И это, если честно, не только про теннис.Очень хочется быть человеком прорыва: придумал, блеснул, вдохновил, всех удивил. Но реальные результаты чаще делают не самые яркие, а самые системные. Не те, кто иногда выдают гениальный удар, а те, кто раз за разом возвращают мяч в корт.Потому что на длинной дистанции рынок, команда, продукт и вообще жизнь довольно равнодушны к твоему “потенциалу”. Они почему-то больше любят повторяемость, дисциплину и способность не развалиться после пары неудачных розыгрышей.Ну и да, конечно – не надо выпендриваться.😜И недооценивать соперников тоже не надо.Особенно тех, кто скучно, молча и стабильно кладёт тебе мяч в корт.
По болотам ездит мистический кабриолет и увозит в закат всех желающих.#vietnam #hoian
Отдал бы все чтобы снова посетить свои первые тренировки…
Сегодня проходил через площадь Мухаммеда V в Касабланке и заглянул в маленький парк рядом с большим фонтаном, где всегда гуляют голуби.И вдруг заметил - распустилось удивительное дерево. Белые цветы баухинии, похожие на орхидеи. Нежные, светящиеся на солнце и с очень тонким приятным ароматом.В самом центре города, среди шума машин, людей и голубей - вдруг такая тихая весенняя красота.Если будете проходить через площадь Мухаммеда V, загляните в этот маленький парк у фонтана. Подойдите к дереву, поднимите голову и вдохните аромат цветов.Иногда весна в Касабланке начинается именно так - с одного дерева. 🌿🌸
🏴🤡 «Тоттенхэм» снова пробивает дноКогда «шпоры» уволили Энжа Постекоглу и назначили главным Томаса Франка, это решение мне сразу не понравилось, но в нем была логика. Франк хороший системный тренер, с хорошим опытом в АПЛ. Да, у него не получилось, но тут опять же и травмы ведущих игроков сказались и много других факторов. Но когда руководство на место Франка позвало Игора Тудора – это показалось мне каким то идиотизмом. Игор Тудор никогда в АПЛ не работал, его последний проект в «Ювентусе» провалился. Я бы понял если бы позвали Шона Дайча, или еще какого-то тренера хорошо знакомого со спецификой работы с кризисными проектами и умело ведущими борьбу за выживание. В итоге Тудор пришел и проиграл все матчи во главе «Тоттенхэма», практически все без шансов. Команда всего в очке от зоны вылета, у него жутчайшее моральное состояние, а вчера оно стало еще хуже. Решение выпустить на матч в Мадриде Кински, у которого в этом сезоне два матча в Кубке Лиги одно из самых идиотских тренерских решений, что я видел в жизни. В итоге 0:3 с двумя привозами Кински к 15-й минуте и на этом Лига Чемпионов для «шпор» завершилась. Ладно бы у Викарио была травма, но он просто оставил своего основного вратаря на плей-офф ЛЧ в запасе. Ни разу я не видел, чтобы вратаря как в хоккее после трех пропущенных голов меняли уже в дебюте поединка – в футболе так не принято. Не хочется сейчас всех собак вешать на Антонина, но его вчерашняя игра, как отражение всего состояния нынешнего «Тоттенхэма». В команде царит полнейший хаос, не хватает лидеров раздевалки, таких какими были Харри Кейн и Сон Хен Мин, постоянные травмы, удаления, грубые индвидуальные ошибки – кажется, что этого пациента уже не спасти.Считаю, что «Тоттенхэму» нужно немедленно уволить Тудора и найти тренера умеющего работать в кризисных условиях. Только так команда сумеет выкарабкаться со дна. Команду ждет сложнейший календарь на финише сезона АПЛ – «Ливерпуль», «Челси», «Астон Вилла», «Сандерленд», «Вулверхэмптон» в гостях, «Брайтон», «Ноттингем Форест», «Лидс» и «Эвертон» - дома. В ближайшее воскресенье – выезд на «Энфилд», матч итак практически бесперспективный, а теперь после мадридских фокусов от хорватского «физрука» - психологическое состояние команды становится еще хуже.
Главное удовольствие тура – умнейший перформанс Даниэле Де Росси. 8 марта 2026 года он официально стал хорошим тренером. Почему? Потому что показал, что умеет адаптироваться. Молодая тренерская школа скорее про ярких догматиков-романтиков, но не все из них хорошо заканчивают. Де Росси же кажется абсолютно адекватным миксом между идейностью и гибкостью: он не будет играть в атаку все 38 туров и не будет парковаться каждую неделю. Он разный, и эта разность смотрится круто. Встреча с «Ромой» требовала особых настроек. Де Росси сделал две главные вещи:1. Удивил агрессивную «Рому» агрессией «Дженоа». Почти всегда Гасперини удаётся забодать соперников (другой вопрос, что не всегда получается извлечь из этого выгоду) – но с Де Росси не прошло. В одних отрезках матча «Дженоа» сминал «Рому», в других – быстро раскрывался и пользовался слабыми зонами. 2. Устроил контролируемый хаос в составе. Когда появилась стартовая расстановка «Дженоа», многие крутили у виска – «понятно, романист сливает матч своим». В основе Сабелли, Мазини, Экатор, Экубан; что удивительно – все из них играли будто на автопилоте, словно Де Росси тренирует их лет 10. Уже во втором тайме вышли Коломбо, Малиновский, Витинья, Мартин – все в разный, но абсолютно идеальный момент. Хотя матч-менеджмент Де Росси – уже правило, спросите у «Болоньи». Де Росси пошёл на риск, заслуженно победил, но не стал праздновать из-за уважения к «Роме». А если вспомнить, что он был изгнан из Рима именно на Марасси, получается очень романтичный и правильный цикл. Ещё вспомните, как Лина Сулуку работала на благо «Ромы» на увольнение Де Росси: она хотела убрать его ещё до выезда в Геную, но «Рома» сыграла вничью с «Юве» и не дала громкого повода. Де Росси знал, что в том матче разыгрывалось его будущее, но выпустил в старте никому не известного Никколо Пизилли. Потому что у Даниэле есть характер, он склонен к визуальным сюрпризам (которые на самом деле являются взвешенными решениями), много и честно работает, верит в футбол. *** Даниэле Де Росси пока лишь формируется, у него ещё не было ни одного полного сезона и полноценного проекта, так что разбрасываться громкими лозунгами рано. Однако в нём точно есть намёки на что-то большое и амбициозное. Он дал «Дженоа» результат: команда, казавшаяся безнадёжной при Виейра, несомненно сохранит прописку. Но что ещё важнее – Де Росси хочет оставить после себя след, и все игроки при нём стали сильнее.