Сегодня был потрясающий эрмитажный понедельник! А именно потому, что появился дневной свет!Я по привычке принесла фонарь, собрала его , но он не пригодился и я даже попросила выключить желтую подсветку в зале и работала не отрываясь до 15.00.Когда выключают подсветку , то в зале выключается гудение ламп и ты остаешься наедине с Рембрандтом , с его картинами. Божий свет льющийся в окно обволакивает все вокруг и вместе с царящей тишиной они сливаются в какую-то мощную энергию, в которой растворяешься. Это -Молитва, иначе не назвать. У каждого это может выражаться по своему, безусловно. Но скорее всего, ради этих благословенных минут я так рвусь в Эрмитаж все эти годы.Это нечто очень ценное, чего сейчас так не хватает в нашем странном, исковерканном и измученном мире.Спасибо , что у меня есть этот наполняющий понедельник и что я могу им поделиться с вами ❤️
Анастасия Вострецова
@van_de_tulp · 2.5K подписчиков
Посты канала Анастасия Вострецова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Художница, живущая в Петербурге.🎨Онлайн уроки натюрморт/портрет пастель/масло
Посты канала
Доброе утро, друзья!Пока я мчу на поезде в Москву , покажу еще одну пастель из серии #эпоха_романтизма_живописьПастель большая 60х45см. На фото в сравнении с небольшим этюдом маслом (фото 5). Что мне подсказывает выбрать тот или иной формат, я не знаю, наверное интуиция)). В данной работе мне хотелось обратить внимание на прическу!Оказывается, во французской армии в начале XIX в. с маниакальным упорством продолжали носить длинные волосы особым образом заплетенные и собранные в хвост, несмотря на то, что в гражданской среде повсеместно мужчины стали носить короткую причёску а ля-Тит. Реконструкцию данной причёски мы и видим на моей работе. Волосы собираются в косички, убираются в хвост и закручиваются лентой. После, чтобы лента не раскручивалась, её закрепляют специальной заколкой (фото 3) в виде пылающей гренады. На параде такую причёску пудрили. В том числе, солдаты, особнно старослужащие, носили серьги! Я была поражена узнав все эти подробности!)Для примера я подобрала несколько изображений из истории искусств
Сегодня у меня минута философских мыслей, которыми хочу поделиться.Уже несколько лет я копирую в Эрмитаже и многие спрашивали, зачем я трачу на это скучное занятие время. А мне просто интересно и душа будто просит и велит находится в тех залах и впитывать.За долгие часы работы в одиночестве иногда думаешь о том, зачем дается то или иное событие, встречи с людьми, вот это время тишины и спокойствия в музее. Я уверенна, что все не случайно.Рассматривая свой художественный путь от любви к Репину в 16-20лет , к импрессионистам в 25 и т д…я думаю, этот путь прохождения истории искусств через личный опыт и впитывание искусства разных стран и эпох -знаком и понятен многим художникам.Но любви к барокко у меня никогда не наблюдалось, а скорее воспитывалось отвращение к нему.В это лето я поняла, что и возрастом и творчеством своим я вступила в эту свою личную эпоху барокко. И дала мне это осознать совершенно неожиданно сложившаяся «Капусница», которая так напоминает мне лично героев картин Франца Хальса с их задором , движением и жаждой жизни.Для барокко свойственна динамика, напряжённость, контрастность форм и красок, экспрессивность, обострённая чувственность, стремление к величию создаваемых образов, к совмещению реальности и иллюзии и это в полной мере мое виденье на сегодня. И может тут и ответ, что мне дают часы проверенные в залах западно-европейского искусства ?!«Капустница» картон/сухая пастель 55х50см
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнС учётом того, что только в распоряжении бота уже более 900 да-рекомендаций, проблема "с чего начать" и "о чем рассказать" становится привычной. В конце концов, что-то все равно придумывается. Тем ценнее расклад, при котором ещё до начала просмотра есть от чего оттолкнуться, порой хорошего старта хватает абзаца на 3-4, и до необходимого объема останется всего ничего. Однако настоящим подарком (в разных смыслах, плохом тоже) может считаться фильм, который заставит тебя не просто кинуться после просмотра самовыражаться, но взять паузу, пораскинуть мозгами, покрутить мысленно разные эпизоды в поисках ответов на вопросы, возникающие по ходу просмотра. А они возникают!Скорее всего, чистое совпадение, но смотревшим сериал Mobland (сам ещё не закончил, но скорее кайфую) ролик фильма "На цепи" доставит ощущение странной кармической справедливости: здесь посадили на цепь ради "перевоспитания" того самого внучка́ (Энсон Бун), из-за которого в Mobland и начался весь сыр-бор. Причем персонажи настолько схожи, что невольно чувствуешь подвох: это что, как его, спин-офф, что ли?Однако привыкнув (?) уже к ситуации, когда в качестве домашнего питомца в некоем семействе содержится довольно буйный юноша, сидящий на цепи в подвале, пытаешься разобраться в причинах происходящего. И именно тут кроется главный плюс истории, он же для многих и станет главным минусом. Значительная часть вопросов останется без явно сформулированных ответов. Кто эти люди? Что у них случилось? Виноват ли в том прикованный кудлатик? Откуда у них такое обиталище? Были ли ранее другие "воспитанники"? — и ещё масса по мелочи, в которых не менее интересно было бы разобраться.Меня настолько зацепили все эти загадки, что готов был пойти мучить нейронку, чтобы собрала мне все варианты толкования. Может, я хоть и сидел в середине первого ряда (до чего же неудобные в МАММе кресла!), что-то таки просмотрел или не заметил. Или собрать киноклуб. На цепиHeel (также встречается более интересный вариант Good Boy)2025Польша, но актеры и локация британскиев кино с 19.3 https://youtu.be/6d3_IGjA-_A?si=qnymbYiXuhr4FoSO#да #психо №74Буст канала | Бот-рекомендатор
С добрым утром! 🍵«Вы заняты, у вас дела, вы всегда на бегу, и читать долгие скучные тексты у вас нет времени. Вы цените эффективность. Вы за штурм, а не осаду. <...> Вы делаете несколько дел одновременно, а ваши слова не успевают за вашими мыслями.»Это Денис Зильбер в книге «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» описывает нас с вами в будние дни. Но сегодня — выходные. И это идеальный момент, чтобы сменить тактику.Сделайте паузу. Вместо штурма — осада. Вместо бега — кресло. Вместо пяти дел сразу — одна книга. И чашка кофе, конечно. В пижаме — тоже можно. Хороших вам, неторопливых выходных ✨
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
Мне написал могучий человек и сказал, что ему всегда интересно читать "мои интерпретации". Самое время раскрыть, чем сейчас голова болит занята (Мощному человеку спасибо, вот его канал)1 - замедляют не интернет, а всю страну. Причём изнутри.Начало не радужное, согласен. Но как же сюрреалистично видеть гигантский скачок ИИ в мире, пока в России возвращают телеграфы и пейджеры. Легко сказать "моя хата с краю, меня не касается", но это уже коснулось всех. Ладно, давайте о хорошем :)2- два месяца работал над художественным фильмом.Невероятно счастливое время! Весь январь и февраль, когда работы нет и все в отпусках, я наконец мог делать то, чем грезил долгое время, не отвлекаясь. Сразу, как сделал предложение девушке, в Осетинских горах с меня будто бы сняли предохранитель. И после месяцев попыток писать то, что интересно людям, я наконец разработал то, от чего вдохновляюсь сам. И не остановлюсь, пока не воплощу это. 3- март и возвращение в реальность.Впереди свадьба и семизначные затраты. Полнометражное кино, как бы классно оно не звучало, объективно тяжело запустить в нынешних реалиях, а заработать мне нужно всё за полгода. Пришлось вынужденно поставить его на паузу. И здесь удивительное открытие — меня тревожит не то, что денег и проектов не будет, а то, что классный проект лежит на полке! Мечтателя-творца рационализмом так просто не выбить.Но я определил - 3 ключевых фокуса на 2026 год:- Голос. Моя сила в том, как я говорю и вещаю. Умение выступать и упаковывать свой опыт в мастер-классах, вовлекая аудитории от школьников до бэби-бумеров возраста моих родителей - всё это мне идёт в легкость и радость. А ещё два рилса выстрелили на 200 000 + просмотров и принесли 1500 + новых подписчиков. Каждый день вижу активность и, не буду скрывать, моё эго от этого бодрится. Ещё в ход письма и рассылки, приводящие новые заказы и связи. - Будущее. Это масштабирование текущих активов - так, "Там, где наш дом" однозначно станет федеральным, и я заново влюбился в проект. Это путь к образу себя через 10 лет: обретение новых навыков, работа над здоровьем (горжусь, что январь и февраль не пропустил тренировки в зале), чтение бизнес и худ. литературы, ведение дневников просмотренного, подача проектов на гранты как продюсер. Конечно. подготовка себя к переходу в ранг режиссёров большого кино.- Настоящее. Это приходящие коммерческие проекты. Их немного, большая часть отменяется, но просветы есть. Так, выиграл тендер док. фильма для известного бренда со своим 40-страничным тритментом. Съёмки будут в двух городах уже скоро, а релиз осенью. В апреле поеду выступать в Норильск и, чувствую, что будут ещё поездки. Несмотря на то, что в моей сфере всё объективно плохо (падение на 50-70 % по данных крупнейших продакшенов), я чувствую себя гораздо спокойнее, чем в "жирные" времена. Спасибо за это моей любимой, её вере в нас и постоянные разговоры об общих мечтах.А если вы это читаете и вам сейчас очень худо, то каждый день анализируйте и ищите как тому, что у вас уже есть, дать новую жизнь. Новых проектов в этом году будет мало и нужно адаптировать имеющиеся активы под новым углом. При этом не закрывайтесь полностью от нового, ведь каждый кризис это и возможность переизобрести себя. Верю в вас, верю в себя!
Если бы один из знаковых долгостроев столицы был человеком - ему бы в этом году выдали паспорт. К сожалению, долгострой остается долгостроем, у которого даже нет паспорта объекта строительства. Если вы никогда не шарились по переулкам рядом с МИСиС или старались их избегать по пути в Парк Горького/Музеон/Гараж - вот вам увлекательная современная архитектурная история.В 1918 году в Москве учреждается Горная академия, которая занимает здание городского мещанского училища, расположенное по нынешнему адресу - Ленинский проспект, д. 6. Здание перестраивали, достраивали дополнительными этажами, украшали статуями с людьми, в общем, архитектурный облик учебного заведения двигался вслед за линией партии.Так Горная академия, с годами превратившаяся в МГГУ - Московский государственный горный университет, дожила до 2006, когда к текущему комплексу строений решили достроить современный корпус.Однако от идеи нового образовательного корпуса отказались и назначение здания быстро перевели в статус будущего бизнес-центра. Но и с этим не задалось: жирные нефтяные "нулевые" заканчивались, стройка нового корпуса решила закончиться вместе с ними. Строительство полностью остановилось в 2012 на стадии возведенного конструктивного каркаса ,который вы можете лицезреть и по сей день. То, что он - каркас - все еще держится не может не вызывать уважения.Надежда появилась в 2013-2014, когда МГГУ стал частью МИСиС, но вуз быстро смекнул, что возиться с таким долгостроем себе дороже. Так этот архитектурный "скелет в шкафу" Ленинского проспекта дожил до 2021 года, когда Москомархитектуры сообщил, что недострой наконец достроят и в нем будет располагаться Международный центр перспективных исследований.Ну а вы понимаете, что если мы пишем про это здание в 2026 году - значит оно все ещё самое перспективное для исследований (которые должны вынести всего одно заключение - это поздно достраивать). Проект, представленный Архитектурным бюро Катерины Грень и ГК «Олипроект» осуществился только в power point. Внутри должны были расположиться: подземный паркинг, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории, коворкинги и лаборатории. Вы их не видите? Мы тоже. Нам лишь остается проходить мимо и следить за тем, как здание 2006 года в сравнении с проектом все больше похоже на участника шоу о том как наркотики портят людей. ХруСталинки
Успенская церковь XVIII века в селе Калинино с первого взгляда создает впечатление безнадёжного упадка - но мастерство строителей прошлого было столь велико, что внутри до сих пор сохраняется рокайльная лепнина.
"поигралась в тыкание" - берите на заметку, если хотите переключить фокус со "сделать правильно" на "получить кайф от процесса" !
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
привет. Средопост #полуполашерОднажды зоозащитники пришли к правительству Швеции:— Такие вы, конечно, молодцы, — говорят. — Вычистили тут все водоёмы, чтобы людям приятно. А о рыбах вы подумали?! Где им детей воспитывать на вашем чистом дне? Раньше хоть мусор с заводов в водоёмах лежал, там можно было прятаться и жить, а сейчас? Только о себе и думаете!Правительство Швеции всё осознало и говорит:— А ведь уже почти апрель? Уже и ёлки новогодние разбирать пора! А давайте их собирать и топить в водоёмах! Будет рыбам дом!И все бросились топить ёлки во славу рыб. Горожане снимали с ёлок гирлянды, несли ёлки в специальные места на улицах, оттуда — на побережье. Там ёлки обвязывали камнями и торжественно опускали на донья у берегов Стокгольма, Гетеборга и других мест с выходом к морю или озеру.Через время подводные видеозаписи подтвердили: ёлки обжиты, иголки обыграны, среди еловых веток плавают мальки, экосистема Балтийского моря выражает благодарность всем причастным.Спасающих вам идей.Всех обняла.
Еще одна работа на воссоединение ареолы после онко . Здесь есть небольшой бугорочек , который уже обыграла цветом