🥩 Говядина по-бургундски (Boeuf Bourguignon)После последней поездки в Париж я долго не мог отпустить этот вкус. Говядина, томлённая в красном вине, овощи, грибы и ароматные травы - классическая французская кухня, простая и очень вкусная. Наконец-то я снял для вас рецепт. Важно: у меня была говяжья ляшка (задняя нога). Это не самый классический отруб для бургундского, но даже с ним блюдо получается очень вкусным.Рекомендуемое мясо: лопатка, шея или голень. Но в целом готовить можно практически из любой говядины - главное дать ей время хорошо протомиться.🛒 Ингредиенты (4–6 порций) • Говядина - 1,2 - 1,5 кг • Лук репчатый - 2–3 шт. • Морковь - 2–3 шт. • Чеснок - 4–5 зубчиков • Шампиньоны или лесные грибы - 400–500 г • Томатная паста - 2 ст. л. • Мука - 1 ст. л. + немного для обвалки мяса • Красное сухое вино (Pinot Noir) - 750 мл • Говяжий бульон - 500–700 мл • Сливочное масло - 30 г • Оливковое масло - 2–3 ст. л. • Тимьян - 2–3 веточки • Лавровый лист - 2 шт. • Петрушка - 1 веточка • Соль, чёрный перец - по вкусу⏱️запекать 3 часа при 160🍽 ПодачаЛучше всего - с картофельным пюре.Можно подать с полентой, но классика здесь работает идеально. Присыпьте зеленью Сохраняйте рецепт и обязательно готовьте - на следующий день вкус блюда становится ещё глубже.
ВАСИЛИЙ МИШЛЕН 🌊🦀
@vasilymishlen · 20.1K подписчиков
Посты канала ВАСИЛИЙ МИШЛЕН 🌊🦀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вкусно,быстро и смешноhttps://taplink.cc/vasilymishlen
Посты канала
СТЕЙК-ПАСТА 🥩🍝 — ЛЮБОВЬ С ПЕРВОЙ ВИЛКИ Сочный антрекот, обжаренные белые грибы и густой сливочный соус — это не просто ужин, а гастрономический праздник. Готовится легко, естся — с восторгом.Ингредиенты на 2 порции:• Антрекот — 2 шт.• Сливочное масло — 30 г• Лук — 1 шт.• Тимьян — 2 веточки• Белые грибы — 300 г• Сливки — 200 мл• Вустерский соус — 1 ч. л.• Чёрный перец — 1 ч. л.• Соль — 1 ч. л.• Паста (сухая) — 250 г• Петрушка — ½ пучка• Пармезан — для подачиКак готовить: 1. Обжарьте антрекоты на сливочном масле с тимьяном до румяной корочки. Дайте им отдохнуть. 2. В этой же сковороде обжарьте лук и грибы. Добавьте сливки, вустер, соль и перец. Убавьте огонь — пусть соус уварится. 3. Отварите пасту до al dente, соедините с соусом и нарезанным стейком. 4. Подавайте с тёртым пармезаном и свежей петрушкой.Простая, но эффектная подача. Идеальный вариант для ужина, когда хочется чего-то особенного.#СтейкПаста #УжинМечты #ПастаСГрибами #СливочныйСоус #ВасилийМишлен
ИДЕАЛЬНЫЙ НОВОГОДНИЙ ТИРАМИСУ 🤩🎄🤤Сохраняй и обязательно готовь ✅ @vasilymishlen ИНГРЕДИЕНТЫ: ⁃ Свежемолотый ароматный кофе 3 ст.л ⁃ Желток 5 шт ⁃ Сахар 100гр ⁃ Маскарпоне 400гр ⁃ Сливки жирные (33%-35%) 200мл ⁃ Цедра одного апельсина ⁃ Печенье савоярди 1 пачка (200гр) ⁃ Какао 2 ст.л☝️очень важно использовать вкусный ароматный кофе (заварить его так, чтобы был прям крепкий) Кофе завариваем первым делом, чтобы он хорошо заварила и остыл☕️☝️желтки с сахаром и цедрой заваривать на водяной бане до растворения сахара☝️в кофе можно добавить 50мл рома или коньяка ☝️савоярди промакиваем в кофе лишь на половину ☝️тирамису должен пропитаться около 12 часов☝️ какао сыпать после пропитки Приятного аппетита 😋
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЭтот продукт наносит урон организму больше, чем молочка и глютен, но мы почему-то продолжаем кормить этим наших детей…Многие смотрят на употребление детьми конфет сквозь пальцы, не понимая, как работает сахар в нашем организме. Сразу скажу, что ВОЗ сахар признала наркотиком. Словосочетание «сахарная ломка» появилось не просто так. То есть зависимость. Наши дети до 3 лет не должны знать вкус сахара!Первая причина в гликации - сахар склеивает волокна коллагена и молекулы белка, то есть он склеивает и белки мозга. А это проблемы в развитии! До трех лет гематоэнцефалический барьер максимально проницаем - это барьер кровь-мозг, соответственно, риски повышены. Кандида питается сахаром, а это нейротоксин, патогенная флора шикарно растет на сахарах. Нарушается микрофлора в кишечнике и меняется pH слюны! А это кариес! Где кариес, там беда в кишечнике! Где камень — то же самое! И задумайтесь, почему сейчас самые денежные профессии — это стоматологи, репродуктологи, эндокринологи, хирурги! В чем еще опасность «нормы» сахара - в том, что у нас огромное количество скрытых сахаров во всех продуктах: начиная с фарша и заканчивая, промышленными выпечками, соусами, бакалеей. ‼️Дети до 3 лет - ноль сахара. С 3 до 10 лет - не более 3 чайных ложек. С 10 - не более 6 ложек. И это верхняя граница, друзья. Вред сахара не афишируется так активно, потому что вы сами понимаете причину «коммерциализации рынка». Но доказательная база огромна. В интернете полно таких таблиц, где визуально показано количество сахаров в продуктах. Поищите ради интереса и будете удивлены. Как сахар влияет на самочувствие? Про мозг я вам уже сказала: склеивает белки мозга. Плюс сахар кормит кандиду — а кандида это нейротоксин, который проходит через ГЭБ. Часто после сладкого дети ведут себя очень плохо, как пьяные: крики, агрессия, неадекватное поведение - это все кандида, которую мы кормим сахаром. Если в плане глютена и молочки я за рациональный подход, то в плане сахара я жестко говорю - такой урон здоровью, который наносит нам сахар, не наносит, наверное, ничего. Синдром избыточного бактериального и грибкового роста - причина сахар. А это наш иммунитет, переваривание, усвоение пищи и аллергии! Лишний вес. Вообще жир — это всегда воспаление, а где воспаление, там нет адекватной работы организма. Скажу даже больше - нет правильного деления клеток (могут появляться мутанты) и нет правильного апоптоза - правильной смерти клетки. Когда клетка отработала, она должна самоуничтожиться. Если этого не произошло - это риск онко. Плюс к этому повышенный уровень глюкозы вызывает пролиферацию - ускоренный рост опухолевых клеток. Потому что рак питается глюкозой! Сахарные качели - это то самое, что вызывает у нас резкий скачок сахара и потом такое же резкое снижение. Пример: даже сейчас не про булки и колу - каши быстрого приготовления. Утро, мы проснулись и на голодный желудок поели, как нам казалось, полезный распиаренный завтрак. Что получили через час? Наш уровень глюкозы зашкалил - поджелудочная в шоке вырабатывает инсулин. Но по закономерности, как быстро сахар подскочил, так же быстро рухнул. Через 1,5 часа - головная боль, агрессия, тремор, желание у мозга съесть только сладкое, много сладкого, чтобы поднять уровень сахара. И так мы весь день качаемся на сахарных качелях. А решение простое - поесть долгий нормальный углевод, шлифануть белком и жирами, и все, вуаля: нет голода, ровный уровень глюкозы, нет перепряга поджелудочной, спокойствие и умиротворение 😌 Я думаю, вы заметили, что я все время скатываюсь в тему детей. Это моя внешняя референция - я не могу молчать, видя, как наши дети живут эту жизнь. Мы идем в эру детского ожирения и, простите, в будущем тупых/глупых/недалеких взрослых.
9 мая, когда все разъехались после лаборатории в САМАРТе, и осталась одна я, потому что мой поезд шел в Пермь только 10 мая, директор театра Марина Сергиенко и ее муж Роман, решили поехать на Волгу, шашлыки, красота, великая река и все такое. Мне сразу не понравились их легкомысленные одежды. Роман был в майке без рукавов, а Марина в батистовой блузе. Ну, мне они не поверили, потому что накануне погода была под тридцать. А за ночь все сильно изменилось. Вот так мы выглядели на Волге. Мясо Роман сделал, конечно, потрясающе. Ну, он все готовит на уровне мишленовских звезд. Меня он укутал спальником, Марине отдал свою безрукавку, а сам так и ходил с голыми руками. Свалили мы с волжских просторов, сразу, как только съели, а точнее, слопали мясо. А дома он еще раз потряс меня, приготовив блюдо раков. Ну и, разумеется, какие раки без пива?
Вы знали про тренд на розовую пасту? И речь сейчас не о зубной. В общем, я тоже не знала. Но после этого поста испытываю острое желание повторить этот рецепт. В бокал налью розового вина, буду как Барби, только 18+.
Пока в город потихоньку приходит жара, кофе в меню вытесняют лимонады. Вчера сходили на пробу летнего меню в кофейню «Тепло».Выбор пал на два интересных вкуса — апероль лайт и розовый грейпфрут (для меня, как любителя всего несладкого, прям идеально). Оба не сладкие на вкус, но легкие и освежающие.А еще, если вы, как и я — кофеман, то смело рекомендую эспрессо. Тут он отлично сварен, крепкий и не горький, подается в такой миниатюрной чашечке и в комплекте со стаканом воды с лимоном. Для жары — прекрасный вариант.📍: Попова, 35а.Остаёмся «ВКонтакте» и с МАХимальной связью
Обещанное про Фройда я всё-таки напишу, но давайте этим утром снова поговорим о #кофе (как вы наверняка уже догадались, к нему, как и к некоторым другим меняющим сознание напиткам, я испытываю особенную страсть).Тема сегодняшнего разговора - кофе и #наукаНе в том банальном смысле, сколько учёные обязаны этому чудодейственном у отвару в деле поддержания своих сил. И не о новых научных открытиях.А о кейсе того, как кофе участвовало в первом рандомизированном контролируемом исследованим в Швеции и стало одним из самых блистательных примеров того, как предвзятость исследователя уничтожает любой дизайн, каким бы элегантным он ни был.Когда я недолгое время читал курс #экспериментальная_психология это был один из самых запоминающихся студентами примеров.Итак, вторая половина XVIII века. Швеция.Как вы помните из моих предыдущих постов, кофе к тому моменту запрещали много где, а в этой стране уже несколько раз. Так, написано, в 1746 году вышел королевский эдикт против кофе (и чая) в связи с «злоупотреблениями и излишествами кофепития»: за неуплату налога на кофе конфисковывали чашки и блюдца. Потом были эдикты в 1756-м, в 1766-м. В общем пить кофе тогда было таким же рискованным делом, как сегодня употреблять марихуану с в странах, где это до сих пор не декриминализировано. Естественно шведские зависимые, зачеркнуто, интеллектуалы, активно пили кофе подпольно, параллельно обсуждая всякие великие и невеликие вопросы.Но тут на трон в 1771 году восходит Густав III. Правитель образованный, увлечённый наукой и зрелищами, но искренне убеждённый, что кофе - это чистый яд. Дело в том, что Густав III, как и его отец Адольф Фредрик, находились под сильным влиянием трактата 1715 года французского врача об опасностях того, что позднее будет идентифицировано как кофеин. Разница заключалась в том, что отец просто подписывал запреты. Сын же решил пойти дальше и доказать это научно (а вы думали доказательная медицина возникла вчера?😉).Дизайн исследования был, надо признать, изящен для своего времени.Густав приказал провести эксперимент с парой однояйцевых близнецов ("золотой стандарт" в научных исследованиях до сих пор, особенно изучающих вес факторов генетического и средового влияния).Хоть и король, но все-таки он был просвещенный, поэтому в качестве подопытного материала выбрал не невинных граждан, а осужденных за тяжёлые преступления и приговореныз к смерти. Приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет пить три кофейника кофе в день, а другой — такое же количество чая, до конца своих дней. Нам кажется достаточно гуманным, но на самом деле учитывая тогдашние воззрения на эти напитки - достаточно соразмерно. Два врача назначены наблюдателями. Контрольная группа есть. Экспериментальная группа есть. И вот тут начинается то, что я люблю больше всего в истории науки - ирония судьбы, зачеркнуто, реальность последовательно и с нескрываемым удовольствием демонстрирует исследователю, кто здесь главный.Густав III был застрелен в спину на маскараде в Стокгольме в 1792 году и умер тринадцать дней спустя (предположительно от руки своего лечащего врача, который погубил его то ли по этому умыслу, то ли потому, что в те времена способы лечения иногда были губительнее, чем сама болезнь). Потом умерли оба врача-наблюдателя, так и не дождавшись результата.А близнецы исправно продолжали пить, зачеркнуто, наслаждаться жизнью и наукой.В итоге тот, кто пил чай, умер в возрасте 83 лет. О судьбе любителя кофе история умалчивает. Не исключено, что он до сих пор где-то сидит где-то в комфортной шведской тюрьме с третьим кофейником😂.
23 ключ в Транзите с 9 мая по 15 маяОТ СЛОЖНОСТИ К ПРОСТОТЕТЕНЬ: Сложность. Бардак в голове = бардак в речи! То что и как мы говорим отражает ясность наших мыслей:Чем яснее в голове, тем проще и короче формулируется мысль. Тень все усложняет, болтает обо всем, грузит кучу пустой информации, ходит по кругу, льет из пустого в порожнее... ДАР: ПростотаДар даже описывать нет смысла - в дарах в целом вопросов нет и все понятно и видно и ясно по самому короткому маршруту. Сиддхи: Квинтэссенция (что бы это ни значило🙈)
#подсмотрено #подслушаноСижу в кафе в Тбилиси . Рядом два американца заказали тарелку хинкалей. Принесли блюдо с хинкалями и они достают одноразовые перчатки из сумки. Рассуждают, что не гигиенично есть руками (откуда у людей перчатки в сумке???). Подходит грузинский официант или администратор: «Мой друг, эти перчатки для врача. А хинкали для сердца. Выбрось!» — и показывает «захват быка», как правильно брать «узелок».Так мило. Американцы стали правильно брать хинкали, но в перчатках 🫣🫣
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)