Я люблю читать. Читаю все подряд, бессистемно. Как с бумажных книг перешел на электронные, так стал делать заметки, выписки - мол когда-нибудь я это превращу… Хотя бы в посты превращу!И что я сегодня читаю в Размышлениях Марка Аврелия?)Не заблуждайся доле; не будешь ты читать своих заметок, деяний древних римлян и эллинов, выписок из писателей, которые ты откладывал себе на старость. Поспешай-ка лучше к своему назначению и, оставив пустые надежды, самому себе — если есть тебе дело до самого себя — помогай, как можешь.Так-то он прав. Заметки я не перечитываю, соотношение сохраненного к превращенному в посты исчезающе мало, и сам себе не поможешь - никто не поможет. Но какое такое назначение?#чтопочитать #размышления
Вырвиглаз Яковлевич
@vblrvi_glaz · 1.2K подписчиков
Посты канала Вырвиглаз Яковлевич в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Не люблю делиться мыслями, но говорят, что надо.
Посты канала
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, ты будешь со мною беседовать?»– Если ты будешь беседовать по-ученому, государь, то буду, а если будешь беседовать по-царски, то не буду.– А как, почтенный Нагасена, беседуют ученые?– В ученой беседе, государь, противника запутывают перебором случаев, он выпутывается, выдвигает опровержения, делаются встречные ходы, делаются различения и встречные различения, и ученые при этом не сердятся. Вот так, государь, беседуют ученые.– Ну а как, почтенный, цари беседуют?– Цари в беседе отстаивают какое-то свое положение, государь, а тем, кто им перечит, приказывают дать палок: дайте-ка, мол, такому-то палок. Вот так, государь, цари беседуют.#ВопросыМилинды #историяифилософиянауки
Сделал ролики про использование кнопок F2 и F4. Осталась моя любимая - F1 - вызов справки, но не стал делать.Сначала подумал, что сейчас вместо вызова справки спрашивают #ИИ.Но после понял, что проблема в другом! Какая проблема с ИИ? Надо ещё захотеть спросить! Потом додуматься, что спросить и как спросить...Не говорить с человеком, с которым можно говорить, — значит потерять человека. Говорить с человеком, с которым нельзя говорить, — значит потерять слова. Умный человек не теряет ни человека, ни слов.#Конфуций Суждения и беседы
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеАлиса: «Первое, с чего хотелось бы начать, это с организационных моментов, так как я сдавала дистанционный экзамен. Я узнала условия сдачи только за месяц, поэтому волновалась. На момент сдачи в мае 2024 года обязательно должен быть компьютер с Windows 7/10, иначе ваши ответы не откроются у проверяющего. Нужно будет скачать программу, которую высылают в процессе индивидуально по почте. Также нужна вебка компьютера, телефон, наушники и микрофон. Все инструкции высылаются по почте, но лучше всё-таки позаботиться об этом заранее. Сертификат после объявления результатов появляется в личном кабинете на сайте chinesetest.cn. За неделю до сдачи экзамена в дистанционном формате проводится пробник, чтобы вы изучили программу и то, как следует отвечать на самом экзамене. Всё это сильно упрощает основной процесс сдачи. Кураторы в VooV обязательно вам помогут. С нами кураторы-китаянки говорили на русском языке. Программа интуитивно понятная, на пробнике вы обязательно все протестируете. Для части «аудирования» обязательно должны быть проводные наушники, чтобы проверяющие видели, что они точно подключены к компьютеру. У нас беспроводные запрещали. В части «чтение» действительно очень НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ. В заданиях встречается очень много слов помимо списка, приведенного в Standard Course 3, поэтому на фоне нехватки времени, незнакомых иероглифов, лично мне пришлось ориентироваться больше на интуицию и общий контекст предложений. Если какое-то задание не шло, я переходила к следующему, чтобы не терять драгоценные секунды. В запасе у меня оставалось примерно 5 минут, за которые я доделала хвосты и перепроверила ответы. В части «письма», во время составления предложений, необходимо просто передвигать слова в отдельных ячейках. Ничего самим писать не нужно. В задании с записью частей слов, они вводятся с помощью пиньин на клавиатуре. Несмотря на то, что задание тоже кажется несложным, мне попались достаточно заковыристые предложения, которые я очень долго переставляла «и так и сяк», поэтому, думаю, нужно больше практики на различные грамматические конструкции. Если вы также будете сдавать HSKK, то стоит обратить внимание на первую часть, так как они, во время воспроизведения вами, правда забываются… Первую часть с повторением предложений, я сделала хуже, чем задания с прямыми ответами на вопросы и третьей частью с большим и полным ответом. Хотя задание кажется очень простым. В третьей части HSKK вас ждут 2 полных вопроса, на которые нужно ответить от 5 предложений и выше. На каждый вопрос дается 1.5 минуты. Моя ошибка была в том, что я подумала, что 1.5 минуты распределены на оба вопроса. Это не так. Не нужно смешивать 2 ответа одновременно. Если бы я сдавала HSK3 еще раз, я бы больше обращала внимание на пополнение своего пассивного словарного запаса, выходя за рамки учебника и рабочей тетради. Также перед экзаменом стоит потренироваться как можно быстрее делать задания «чтения», и хотя бы несколько раз прогнать первую часть HSKK».
Новая тема в кодификаторе:Эффект Гиффена работает только для некоторых товаров — их так и называют товарами Гиффена. К ним относят рис, макароны, хлеб и другие товары со следующими свойствами:
они дешёвые;
их нечем заменить — то есть нет ещё более дешёвого товара, который можно покупать вместо товара Гиффена;
совсем отказаться от этих товаров тоже нельзя.Для примеров: начало пандемииА ты помнишь как все бежали за туалетной бумагой и гречкой?)#экономика


Сегодня впервые довелось поработать с дореволюционными приютскими фондами. В сравнении с советскими - это идеологически две большие разницы.
Короткий update по издаваемым РАН научным журналам. На платформе РЦНИ наконец начали появляться первые (январские) выпуски некоторых журналов за 2024 год. Но это происходит довольно медленно. Для примера я посмотрел те журналы, которые курирует наше Отделение химии и наук о материалах РАН. Всего таких журналов 27, из них январские выпуски пока доступны лишь для шести журналов и только в pdf-формате. При таких темпах отставание от графика будет только нарастать.Причем это еще «относительно благополучные» январские выпуски, которые готовились в 2023 году, когда никто не предполагал развития событий в 2024 году. Представляется, что главная опасность для издаваемых РАН журналов это то, что авторы «проголосуют ногами» и предпочтут направлять свои статьи в другие журналы с предсказуемыми сроками выхода очередных номеров. Мне известно, что портфели многих из академических журналов быстро пустеют. Этому способствует и полная неясность с выпуском английских версий статьей. Похоже, что на это пока нет средств, поэтому на ряде недавних совещаний пошли разговоры о том, что переводить журналы будут лишь частично, «на основании рекомендаций РАН». В целом ситуация очень тревожная. А вот вице-президента РАН В.Я.Панченко, который отвечает за журнальную сферу, похоже, волнуют другие проблемы (привожу ниже текст от ТАСС без комментариев):Как рассказал вице-президент РАН, в России уже есть единая платформа научной периодики в виде более чем 500 научных журналов, размещенных на платформе Российского центра научной информации. По мнению Панченко, создание единой платформы научных знаний Союзного государства России и Белоруссии "было бы крайне важно для различных процессов регуляризации наших научно-технических и социо-гуманитарных отношений"."Сейчас мы обсуждаем, как нам эту платформу переводить на различные языки мира - не только на английский, и в первую очередь не на английский", - отметил Панченко. Этот вопрос, по его словам, будет, в частности, обсуждаться в сентябре на съезде Международной ассоциации академий наук.Панченко выразил недовольство тем, что ученые как России, так и всего мира за последние 20 лет "стали заложниками определения наших успехов национальных по базам данных, по критериям, которые установили не мы, а две крупнейшие издательские корпорации".https://nauka.tass.ru/nauka/21219445
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось
) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось
но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже
Продолжаем наше путешествие по мультивселенной безумия доктора Стрэнджа (a.k.a. «Периодическая система методов в образовательных программах»). Предыдущая серия тут. Вторая строка таблицы - «Система взаимоотношений». Раскрывает подходы исполнителя во взаимодействии с Заказчиком (по столбцам). А еще это работает в любых проектах в организациях, особенно там, где есть партнеры. И в общении между начальником и подчиненным. Поясняю на примере Майли Сайрус.
На прошлой неделе говорю фитнесс-тренеру:- Хочу руки как у Майли Сайрус.- Что за руки?Показываю видео с Грэмми-2024. Сейчас в фитнесс мире мания на «руки Майли Сайрус». Певица создала тренд. Возвращаемся на первую строку таблицы - можешь ли ты создать тренд и менять индустрию. Важно отметить, что если ты трендсеттер, ты можешь даже не быть исполнителем. - А, понял, мне две другие клиентки показывали и просили такие же. - Можем мне такие сделать? Или руки Анны Карениной моя судьба?- Можем и сделаем. Идем по столбцам. Выполнение заказа. Будем делать руки. Позиция Исполнителя: просят - сделаем. Любой каприз за ваши деньги. Не обсуждается целесообразность. Есть конкретное ТЗ. Если в результате руки не подойдут к текущему телу, можно всегда сказать: «ну вы же сами просили». Мое любимое: «ты же говорила». Ограничения подхода: иногда клиент или начальник просит решение, которое увидели где-то и оно им «зашло». Но не факт, что это сработает в их случае. Нас часто просят: «проведите сессию, каньонинг, Белбина, поучите моих». Начинаешь разбираться, а там люди целей организации не понимают. И никакой тимбилдинг не поможет. От подорожника будет больше толку. Как говорил мой тренер по ТРИЗ: «люди не хотят решать проблемы, а хотят успокоиться». Есть ситуации, когда этот подход - лучшее решение. Например, в армии или при очень сжатых сроках проекта. А еще, если у вас высококвалифицированный заказчик или очень профессиональный начальник. Скорее всего они пришли уже с настоящей потребностью. Клиентоориентированность. Такие руки вряд ли получатся, но давай найдем другие. Если сразу понимаете, что это решение клиенту не подойдет, сообщаете об этом. На этом уровне есть заинтересованность не просто в проекте, а в конечном результате. Но пока речь все еще идет о теме, с которой заказчик пришел сам. Просят полосу препятствий, а вы предлагаете веревочный курс. Но это все еще тимбилдинг. Клиентоцентричность. - А зачем тебе такие руки сейчас? - В платьях с коротким рукавом ходить, ну и чтобы все завидовали. - Зависть можем быстрее ногами вызвать, давай начнем с них? Услышав запрос, сначала выясняем «зачем козе баян». А в чем настоящая потребность? Очень часто на самом деле клиент хочет совершенно другого. Но не может до конца сформулировать. Например, нужны не конкретно руки, а восхищение. На этом уровне помогаем клиенту осознать истинные потребности и прояснить заказ.Партнерство. «Нужно не руки тренировать, а изменить образ жизни». На этом этапе нужно ориентироваться не на «получить деньги здесь и сейчас», а на построение прочного фундамента отношений. А его базис - умение мыслить на перспективу. На этой стадии даже возможен конструктивный конфликт. Исполнитель в этой точке не только поясняет истинные потребности, а разбирается в образе жизни или отрасли клиента. Стратегическое партнерство. «Знаю я одного специалиста». На этом этапе Исполнитель не боится предлагать других подрядчиков, если знает, что они сделают лучше. Мыслит не «цыгане украдут коня», а заинтересован в успехе клиента. Адекватные заказчики это всегда ценят и возвращаются.🚀 Что за пределами столбцов? Презрение исполнителя к выражению «без ТЗ - результат хз». Профи умеет растить здоровые отношения проекты из любого сора. Он приходит к заказчику с лучшим УТП:
- Хочешь большой но чистой любви?– Да кто ж ее не хочет?– Тогда приходи, как стемнеет на сеновал. Придешь?– Отчего ж не прийти, приду, только ж и вы приходите, а то вот сударь тоже позвал, а опосля испугался.

Писал я значит душещипательный пост о сложностях эмиграции. А потом понял: слезы от его прочтения окончательно затопят и так страдающую от дождей Москву. Так что не в этот раз. Зато пока писал, осознал более важную и насущную проблему, которую я старательно избегаю с того момента, как отправился в самостоятельное плавание. В прошлой жизни учителем мой уклад был простым незамысловатым: я менял своё время на деньги и не забивал голову лишними проблемами. Я не тревожился о поиске учеников — их всегда было в избытке. В глубине души я даже мечтал, чтобы их стало поменьше. А последние два года напрашивается мем «я никогда еще так сильно не ошибался». Никакой вереницы детей у школьного крыльца в моей жизни больше нет. Я сам по себе и мне это, честно говоря,,нравится не слишком.В идеальном мире розовых пони всё просто и справедливо: я не даю глупых обещаний как Правое полушарие интроверта, а ученики получают именно то, ищут. Но как мы видим, мир розовых пони где-то в параллельной Вселенной. Нам же достался тот, что есть.Вы сейчас спросите: а что конкретно ищут те, кто начинают заниматься со мной философией? У меня есть ответ: каждый — своё. Легко показать это на примере моего любимого фильма. Помните первую встречу Нео и Морфеуса в Матрице? Вот это и ответ. В начале фильма у молодого Киану взломали компьютер, подставили перед властями и просили следовать за белым кроликом. Со стороны любого вменяемого человека от встреч с такими людьми стоит держаться подальше. В 1999 году люди уже знали, что с неизвестных номеров звонят только мошенники.Так почему герой Киану согласился на встречу? Что побудило его отправиться в неизвестность, и главное — зачем?Ответ дает сам Морфеус: главного героя беспокоит то, что он не в состоянии осознать самостоятельно. Какая-то «заноза в мозгу». Ощущение, что с миром что-то не так. Точно так же и в знакомстве с философией. Оставим за скобками пафос фильма. Мы слава богу живем не в матрице (согласно современной теоретической физике объем симуляции Вселенной не может быть меньше размеров самой Вселенной, что есть нонсенс, но об этом как-нибудь в другой раз). Погружение в философию абсолютно безопасно и не приведет вас на последний бой человечества с машинами. Да и я не Лоуренс Фишберн в роскошном плаще. Сложность в том, что философию невозможно описать бытовым языком и не потерять самую суть. Связано это с тем, что бытовым языком легко описывается практика: математика для строительства пирамид, психология для душевного спокойствия, интегралы для подсчета объемов бочек с селедкой. С точки зрения практики философия нужна ни-для-че-го. Вот прямо совсем.Поэтому если кто-то обещает вам пользу от философии — отойдите от него в сторонку. Он либо не ведает, что говорит, либо намеренно вводит вас в заблуждение. Хорошего варианта из этих двух нет. Я в этом отношении совершенно честен и говорю так, как есть на самом деле. Но отсюда и возникает самая главная сложность. Людей, которым по-настоящему нужна философия, немного. И это совершенно нормально. Проблема только в том, что я не могу как в Матрице врываться в личную жизнь человека. Более того, я даже не знаю где подобных людей искать! Мне кажется не существует усредненного портрета человека, у которого в голове эта самая заноза в мозгу сидит. Для меня стало приятным открытием, что таковые нашлись среди читателей канала. Получается, мне нужно найти того, кто ищет сам не знает что. Вот такая задача передо мной стоит, и что с ней делать ума не приложу. А делать что-то надо, потому что в данный момент учеников ровно столько, чтобы я начал беспокоиться о будущем. Впрочем, это беспокойство второй год живет со мной бок о бок. Но это не повод унывать. Я точно знаю, что на всей земле найдется достаточно таких людей. Осталось придумать способ их найти. Если у вас вдруг есть идеи, то пишите в комментарии. А если есть интерес к белым кроликам, то пишите в личные сообщения @rv3nn. Если вы думаете, зачем вам это нужно — значит вам еще не нужно. И это совершенно нормально.
Самое универсальное слово в английском языке 
…..THING….

Thing - вещь, штука, фигня, предмет, «это самое» и все с ним. Максимально нейтральное слово, использовать можно где угодно, но слово относится к informal English.
Things - дела-делишки, задачи, работа. Ребята, дела ‐ это не DEALS. Если вы все еще продолжаете говорить что-то типа «I have deals», когда имеете в виду «У меня есть дела», то в этом момент ваш полицейский начинает присматриваться к вам. 
Просто запомните следующие примеры:



, делитесь в комментариях и приводите свои примеры.
Thing используется ДЛЯ ВСЕГО, просто вот любое слово можно на него (теоретически, конечно) заменить. Разбираемся более подробно.
- Could you pass that blue thing? = Не мог бы ты передать вон ту синюю штуку?
- Sorry, bro, no can do. I have things to do. = Сорри, бро, не могу. У меня дела.- How are things? = Ну, как дела?- Things look promising. = Положение дел выглядит обнадёживающе.
Thing
- вещь, но не предмет, а что-то абстрактное, «нечто» или «что-то».- I’ll tell you one thing. - Я скажу тебе одну вещь.- I have never heard of a better thing. - Никогда не слышал ничего лучшего.
Thing
- создание, живое существо (о человеке или животном).- Oh, you’re a naughty thing! = О, ну ты и шалунья, конечно!- Gosh, Mike is such a stupid thing, I can't bear having him around. = Ля, Майк такой тупица, просто невозможно с ним находиться.
To have a thing about smth / smn
- пунктик, необъяснимое чувство по отношению к (чему-то/ кому-то), симпатия.- I don't believe Clare to have a thing for Jeremy. = Не верится, что Клэр нравится Джереми.- I have a thing about chocolate - whenever I see one I can’t resist my craving. = У меня пунктик насчет шоколада: всякий раз, когда вижу, не могу устоять.
Если вы забыли чье-то имя или название, то и тут
thing
вам пригодится!
Thing / Thingy
- используйте, когда не знаете имени человека или названия предмета, или вы просто не хотите заморачиваться и вспоминать.- That miss Thing. = Это дама, ну как там ее зовут…- Have you heard about that new phone thingy? = Слышал уже об этом новом телефоне?- What’s his name again? Jack Thingy Something? = Как там его звали? Джек кто-то-то-там?Сколько пунктов использования thing вы знали?Ставьте
Когда человек долго живёт в привычной ситуации, его мышление деградирует, так как он не решает новых задач.Но каждый новый опыт — будь то игра на рояле, пение, изучение иностранных языков, дорога другим маршрутом и вообще всё, что мы не делали раньше - развивает нашу адаптивность (которая нужна не для красоты, а как суперсила для выживания в самой неприятной ситуации и как способность получать желаемое).Деградация начинается там, где человек отворачивается от своих ценностей, пытается уйти от реальности, уменьшает или обесценивает значение того, что делает, проявляет излишнюю доверчивость верой в неподтвержденные теории, погружаясь в паутину домыслов.Плохо, когда каждый день - одно и то же и мозг ходит по проторенным дорожкам. Новые хобби, новая работа, новые виды деятельности вот защита от нейродегенераций.Вячеслав ДубынинДоброго понедельника! 🎶☀️🐾