SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Verrückt Berlin | Берлин берлинит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я Эля Новопашенная, журналистка и координаторка НКО для политзаключенных.Пишу об истории и историях в Берлине, они тут на каждом шагу!О себе: Петербург в сердце, сердце в БерлинеДля связи@picelin

Посты канала

Verrückt Berlin | Берлин берлинит
Берлинале: Юлия Локшина сорвала овации после премьеры «Im Umkreis des Paradieses»Это документальный фильм о городе Каасапа в Парагвае, где рядом живут местные ребята, мечтающие стать гидами, немцы в закрытом элитном поселке, птицы и духи.Фильм идет в секции «Панорама», где разыгрывается приз зрительских симпатий. И мне кажется, что у него очень хорошие шансы. Зал хохотал над безумными немцами и австрийцами с полным набором антимодных в Берлине взглядов: антиваксеры, сторонники теорий заговоров, вальдорфских школ и очищения чакр, противники ЛГБТК+, мигрантов и концепции смерти как таковой. Мне было не смешно, а скорее страшно, ведь люди в эту колонию приезжают из Германии и Австрии, и тут таких не меньше. Но фильм поражает тем, с каким уважением и желанием понять всматривается в героев камера. Здесь нет никакого вывода, это чистое наблюдение и диалог — документалистика высокого уровня.Кто-то посмотрел? Как вам?
Verrückt Berlin | Берлин берлинит
Берлинале. Впечатления.Сегодня посмотрела Розу. Однозначно советую. Но на фестивальные показы уже все билеты раскуплены(.Завязка такая: солдат возвращается с 30-летней войны, предъявляет документы на унаследованную ферму и начинает обживаться в мирной жизни. Но настоящее имя солдата — Роза. ‼️Дальше спойлеры!‼️Очень сильное кино. Я в полном восторге от главной актрисы — Сандры Хюллер( «Анатомия падения», «Зона интересов»). Картина очень скудна на эмоции, но когда для них находится место — посреди лесов, медведей и суровых крестьян с вилами — эти эмоции звенят голосом Сандры, обычно тихим и спокойным, но внезапно срывающимся на крик. Потрясающая историчность, весь фильм не могла отделаться от мысли, что режиссер смог оживить полотна малых голландцев. Эти костюмы, сцены в хлеву, в маленькой деревенской церкви — фактура просто великолепная, страшно красивая и выверенная картинка. Поворотная точка сюжета — как Розу кусает пчела — это буквально ожившая гравюра Брейгеля старшего. Трагичность истории тоже поражает простотой и сказочностью — чтобы завоевать место в этом сообществе Роза убила медведя. А потеряла все — из-за укуса пчелы. Стилистически фильм чем-то похож на Седьмую печать Бергмана. Еще совершенно удивительно, что среди всех актеров нет ни одного ультимативно «современного» лица, ты абсолютно веришь, что они живут в 17 веке.И в связи с этим большой контраст — сцена допроса в конце, снятая крупными планами, почти без декораций. Диалог восьмеркой, когда говорящий полностью один в кадре. Эта сцена могла бы происходить сейчас. В комнате для допросов любой современной страны.— Кто вам разрешил так себя вести?— Никто. Пауза. ЯИ полуулыбка Сандры Хюллер, не героини, от абсурдности таких вопросов. Очень грустный, выдержанный и честный фильм о насилии, происходящем не на войне, а в мирной жизни. О том, что женщине иногда проще выжить на поле боя, чем в общине небольшой деревушки. Ведь стремление к миру и свободе тут жестоко наказывается.
Verrückt Berlin | Берлин берлинит
А вы знали, что в Берлине есть уникальное изобретение урбанистики?Называется оно фигура Карстенна (Carstenn-Figur). Да, тот же человек, который запустил первый в мире электрический трамвай, придумывал инновации в городском планировании. Он исходил из идей города-сада и предложил особую структуру улиц и площадей. Благодаря ей получался зеленый прогулочный микрорайон.Посередине фигуры Карстенна как ось идет аллея, а вокруг нее 4 площади со скверами. От аллеи к площадям идут лучевые улицы.В Берлине получилось даже реализовать 2 такие фигуры — обе вокруг Bundesallee. Одна у метро Spichernstraße, а другая у Friedrich-Wilhelm-Platz.Смотрите картинки — одна овальная, а другая в форме подковы.К сожалению, когда Западный Берлин в 60хх перестраивали для автомобилей, красивые фигуры похерили. Но площади остались.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
По самые Нидерланды
Впервые в Амстердаме? Я знаю, что меня читают не только жители Нидерландов. Перед сезоном отпусков и сезоном тюльпанов я составила список полезных советов, чтобы отпуск в Амстердаме точно удался. 👌1⃣ Амстердам – город велосипедов. И негласно велосипедист тут всегда прав. Поэтому, если вы передвигаетесь пешком, то никогда не ходите по велосипедным дорожкам (они выделены красно-коричневым цветом и знаками), не останавливайтесь на них и не ждите, что вас пропустят даже на пешеходном переходе. А если вы на автомобиле, то смотрите за дорожным движением в 10 раз внимательнее. 🚲2⃣ Вход в Rijksmuseum, Anne Frank House, Van Gogh Museum только по заранее купленным онлайн билетам на конкретное время. Билеты нужно покупать сильно заранее, особенно на выходные дни. 🎟3⃣ В некоторых местах вообще нельзя расплатиться наличными, только картой. 💳4⃣ Кофешоп ≠ кафе. Если хочешь кофе с пирожным — иди в café. Если интересуешься другими развлечениями — тогда тебе в coffeeshop. ☕5⃣ Здесь можно спокойно пить воду из-под крана и она довольно вкусная. 🚰6⃣ Самые полезные приложения:😮9292.nl — составит маршрут на любом виде транспорта.😮Buienradar — очень точно показывает, когда пойдёт дождь.📲7️⃣ Квартал красных фонарей днём довольно милый старинный район, хотя некоторые окна могут работать. Вечером атмосфера меняется. Главное не фотографируйте красные окна (это запрещено), не покупайте ничего с рук и не теряйте бдительность, в квартале много карманников. ❗8️⃣ Надевайте удобную одежду и обувь, будьте готовы к резкой смене погоды. ☔9️⃣ Уважайте частную собственность. Амстердамцы часто обустраивают территорию возле своих домов цветами и скамейками, но это не значит, что там будут рады туристам. 🪴1⃣🅾️ Посмотрите город с воды, посидите на террасе в кафе и насладитесь атмосферой. Амстердам открывается тем, кто не спешит.❤️🌟 Bonus: все знают, что Нидерланды — страна тюльпанов 🌷, но различное цветение, всевозможные фестивали и парады цветов идут здесь с весны до самой осени. И они не менее захватывающие, чем тюльпаны. Вся информация про все цветы есть в нашем путеводителе «Королевство цветов». 👉 Добавляйте ваши советы в комментариях! 📝 По самые Нидерланды
Даша пытается понять
Интересно как в эмиграции меняется отношение к стране, где ты остановился. От Кипра с самого начала у меня было ощущение временности. Это не идеальная страна по всем моим критериям. В первое время - в первый год -полтора - было очень сложно с этим смириться. Казалось, что я достойна большего, что я тут случайно, что жаркие южные страны не для меня, что история с ЕС-неШенген для меня слишком критичная, чтобы тут оставаться, что паспорт и так никогда не светит…Минусы достигали каких-то метафизических масштабов, все представлялось в темных красках. Казалось, только дай мне намек на переезд в место получше, сразу им воспользуюсь. Но вот прошло почти 3 года как я тут. И как-то живу. И не сбежала при первой возможности - и даже не ищу этой возможности. Появились друзья, появилась рутина и любимые активности, появились вне рабочие проекты и идеи таких проектов. Спорт плотно вошел в жизнь - бегаю на набережной, занимаюсь йогой онлайн с Машей, немного танцую, сама начала вести йогу у моря (кстати, если хотите присоединиться - пишите). Устраиваем утренние свидания с мужем, гуляем по выходным на всех площадках города с деткой, планирую быстрые поездки в соседние страны, привозим родителей 🥰 Наслаждаюсь в общем своим slow life.Мои критерии идеальности страны тоже сильно изменились. Например, мне куда важнее стала безопасность. Куда больший аспект приобрело количество времени, которое я трачу на дорогу - в офис, в садик Аси, на спорт. В Москве я спокойно относилась к тому, что 4 часа ежедневно я трачу на перемещения. Здесь, если 2 часа ехать в одном направлении, то ты просто падаешь в море. 20 минут расценивается как «далеко». Погода тоже решает. Солнце 360 дней в году сильно влияет на мое настроение и уровень энергии - мне абсолютно не сложно вставать с утра. В Москве это не так. Сейчас весна, а весна - самое приятное время на Кипре. Выходишь на улицу и как будто разбился флакон духов - такой запах приятный сопровождает тебя куда бы ты ни шел. Посмотрим, как изменятся мои настроения этим летом (лето - это всегда про адскую жару 24/7, возможность пробежек только в 4-5 утра, существование всегда под кондиционером, а значит бешеные счета за электричество, еще грозят водой по графику). Но пока я в той точке, что начинаю смотреть недвижимость на покупку, думаю про долгосрочный бизнес и получение паспорта. Мне все еще кажется, что для комфортной жизни тут нужно зарабатывать раз так в 10 больше. Но что же - видим цель, идем к ней?
Разумова пишет
Поездка в Дубай закончилась, а впечатления – нет 👇 Дубай поразил своим урбанизмом, футуристичностью, комфортом, чистотой, разнообразием. Съездить сюда стоит хотя бы для того, чтобы убедиться, что возможно всё. Вообще всё! Около 35 лет назад Дубай представлял собой небольшой рыболовецкий городок в пустыне на берегу залива. Сейчас – мощный деловой центр с огромными небоскрёбами и развитой инфраструктурой. Глядя на всё это, с трудом верится, что централизованную канализацию здесь провели только в 2011 году. И что такое обилие зелёных растений в Дубае сейчас только потому, что каждое обеспечено искуственным поливом. В этой пустыне само по себе не растёт практически ничего, но при этом город целится стать самым зелёным на планете. Для меня Дубай оказался не про пляжный отдых. Столько всего хотелось посмотреть! Торговые центры тоже затягивали, чего уж скрывать. Но они здесь не только про шоппинг: есть огромный аквариум, каток, даже горнолыжка со снегом! Я, конечно, не каталась, сама только из зимы. Дубай во всём стремится попасть в Книгу рекордов Гинесса, и ему удаётся. Самое высокое здание, самая большая рамка и т.д. А ещё Дубай – один из самых толерантных городов мира. Здесь проживают люди порядка 200 национальностей. Коренного населения – около 10%, остальные – приезжие, которые трудятся в разных сферах. Все люди здесь такие разные и это так красиво! Во время поездки удалось посетить следующие локации:🔵Дубай Марина – прибрежный район с небоскрёбами и яхтами; там был мой отель, поэтому удобно было выходить на вечерние прогулки по променаду🟢Бурдж Халифа – самое высокое здание в мире на сегодняшний день, понималась на 124 этаж🟣Дубайский фонтан🟡Музей Будущего🟢Рамка Дубая – два 150-метровых небоскрёба, соединённые между собой коридором со стеклянным полом, а со стороны всё это выглядит как огромная рамка для фото🔵Старый город Дубая – место, где воссозданы дома, которые были раньше в Дубае, и совсем немного оригинальных строений🟣Морская прогулка по Creek Harbour – строящемуся и перспективному району Дубая с фантастической панорамой города🟡Сад Чудес – самый большой в мире сад живых цветов🟢Пляж JBR🔵Дубай Молл🟣Молл Эмиратов Этот город умеет создавать впечатления. И у него многому стоит поучиться. Он как фантазёр, которого на мозговом штурме никто не остановил, а потом ещё и дали ресурсы на воплощение всего «космоса», который он нагенерил. Как перечень референсов из Pinterest. Как фестиваль, где есть место каждому. Уверена, что не всех Дубай так поражает и удивляет. Но у меня вышло именно так 🔥#ЗаграничныйТрип #Дубай #ОАЭ
Всевидящее Шоко
Давно хотел слетать в Доху (Катар) и вот вырвались на 3 дня. Это место, кажется, большего кол-ва дней и не требует, прекрасная остановка между сложными маршрутами.Где жить: 📍 Marsa Malaz Kempinski, The Pearl - прекрасный отель с частным пляжем и огромным бассейном с прикольным видом на лагуну. 📍The Ritz-Carlton, Doha - идеальный вариант для тех, кто любит классику и безупречный сервис. Вечером можно наслаждаться видом на залив с бокалом безалкогольного коктейля 🙃Что посмотреть:🟡Национальный музей Катара - архитектурный шедевр Жана Нувеля в виде песчаной розы. Внутри - крутая экспозиция: от древних артефактов до интерактивных инсталляций о будущем Катара, вся экспозиция сопровождается отменным звуком и мультимедиа.🟡Национальная библиотека Катара - Крис у меня в каждой стране ходит по библиотекам 🤓Но это не просто место с книгами, а настоящий футуристический арт-объект. 🟡Мини-Венеция в The Pearl - атмосферные улочки, каналы, мостики – как в Италии, только в Дохе. 🟡Катарская деревня - арабский уголок с традиционной архитектурой и уютными кафе. Идеальное место, чтобы замедлиться. 🟡Район Мушериб - самый стильный квартал Дохи. Здесь сочетаются традиции и high-tech: фасады из песчаника, экологичные технологии и стильные заведения. 🟡Рынок Сук Вагиф - аромат специй, восточные сладости и просто атмосферно зависнуть после заката.🟡Мина Дистрикт - яркий квартал у моря с граффити, галереями, набережной с видом на деловой центр. Самый красивый рыбный рынок, что я когда-нибудь видел.🟡Mathaf - место, где арабское искусство говорит с миром. Не успели посетить, но обязательно оставим на следующий раз.Где вкусно поесть:🟡Coya - перуанская кухня с шикарным видом. 🟡Jiwan - ресторан в Национальном музее Катара. Вид на искусственную лагуну, подача как в музее современного искусства и вкусные интерпретации традиционных катарских блюд. 🟡Morimoto Doha - японский fine dining от легендарного шефа Masaharu Morimoto. Подают свежайшие устрицы и роскошные сашими-сеты.🟡Hakkasan - лучший китайский ресторан в городе.🟡Alba - итальянская кухня с безумно вкусными трюфельными блюдами.🟡Anis Doha - стильное кафе с акцентом на здоровое питание. Фреши, боулы, легкие блюда – идеальное место для тех, кто следит за своим питанием.🟡Harrods Tea Room - настоящий лондонский шик в сердце Дохи. Чайная комната легендарного Harrods с изысканными десертами, авторским чаем и атмосферой старой доброй Англии.🟡Sawa by Sanad - ресторан с панорамным видом на город и кухней, вдохновленной вкусами Средиземноморья и Ближнего Востока. Отличное место для неспешного ужина.Где покурить кальян:🟡HuQQa Doha - стильное место с шикарной террасой и большим выбором ароматных табаков. Отличный вид на залив и расслабленная атмосфера.🟡Karaki Lounge — уютное место с расслабленной атмосферой, где можно попробовать классический ближневосточный кальян и выпить чашку ароматного каркаде.🟡Bagatelle Beach Club Doha - если хочется сочетать приятное с полезным, то этот пляжный клуб идеален: шикарные кальяны, коктейли и вид на закат.Русские табаки вы не найдете тут, но это самые приличные кальяны.💡 Туристические лайфхаки: 🟡Яндекс Go в Катаре нет, такси удобно вызывать через местную прилу Karwa или Uber. 🟡Рамадан (рискнули приехать в него и это вам не Эмираты) - днем нельзя есть/пить/курить на улицах категорически, могут и замечание сделать. Алкоголя нет нигде, даже если у вас "все включено", хотя тут и в принципе с ним напряженка. Многие места в городе открываются только на ифтар (после захода солнца).Вообще очень размеренный город, местами на Марокко похож.Сохраняйте себе #ШокоРеко и наслаждайтесь местом;)
гос там кле
какое же у меня жоское фомо щас ребят......у нас тут в белграде сегодня наимощнейший протест, Пик событий, люди с самого утра гудят и маршируют под окнами, белградцы и люди приехавшие из регионов на митинг (!) постепенно стекаются в сторону центра. шум невероятный! а я сижу дома с больной опухшей щекой...даже не знаю что сказать. ЖАЛЬ.
My Ego Things (Askar)
Конина из ФранцииВ ЕС запрещен ввоз мяса из стран вне ЕС. Поэтому казахи возят казы и конину на свой страх и риск. Папу поймали на границе с 5кг мяса. Оформили. Маму в этот приезд тоже оформили. Еще и на камеру сняли. Поэтому, пришлось выкручиваться. В 70км от Амстердама живет один казах из коныратов- Омар. Так как в НЛ с забоем лошадей есть нюансы, он ездит во Францию и забивает там «тай». Делает казы, коптит мясо и продает. На днях съездил. Привез. Сварили протеинчик.Все же конина для казаха - это нечто особенное!
Zoocom Club
Вчера вечером вернулся в город. Столкнулся в отеле с местной бабкой. Спрашивает, где я был все эти дни. Говорю - уехал снимать орангутанов и ходить по лесу. - Один? Ну, говорю, не в городе же сидеть. Смеется - Точно, когда вокруг столько интересного, в городе делать нечего! Сегодня уже в темноте возвращаюсь - она же. - Где был? - Деревню на воде снимал, необычно там! В итоге минут 15 болтали, она говорила, что жизнь слишком коротка, чтобы увидеть в ней слишком мало и бояться слишком много. А я что, я только соглашался.
Москва и я. Экскурсии Татьяны Барлас
Пятый день круиза Шанхай-Осака-Кобе-Токио. Сегодня Токио - и в обоатный путь. Круиз это, прекрасно, странно, утомительно, захватывающе. Слишком мало времени, чтобы узнать и понять страну, можно впихнуть в себя как можно больше впечатлений и эмоций, чтобы уже дома пытаться связать их в нечто целое.