Вот когда ты ноешь постоянно… думаешь, что это тебе помогает?Ни хрена оно не помогает💩Когда ты ноешь, ты не решаешь проблему.Ты просто зовёшь внимание, как будто тебе пять лет и ты уронил игрушку. 🧸Только ты уже взрослый лоб, а ведёшь себя так же.Ты вокруг себя собираешь людей не потому, что ты им дорог.А потому что они видят: «Бл, он сейчас развалится, надо его хоть как-то подхватить, так-то норм тип».Это не забота.Это не любовь.Это, тупо, жалость. 🤦♂️Жалость, бро)Самое холодное, что только можно получить от людей.Тебя не обнимают — тебя в переноске носят как котенка, чтобы ты не сдох по дороге. 🐈⬛Когда ты ноешь, ты выглядишь не бедным и несчастным, а беспомощным.И чем больше ты так делаешь, тем хуже к самому себе относишься.Ты сам себя топишь: слой за слоем, день за днём.Эта привычка — херовая, бесполезная и делает твою жизнь только хуже.Ты просто сидишь и раздуваешь своё самопрезрение, как будто оно тебе зарплату платит. 💸Если хочешь хоть что-то поменять, перестань ныть.Просто перестань. ✋Не потому что нужно быть сильным.А потому что эта херня просто тупо не работаетПоплакали, покакали и за работу😆💪
Секрет Виктора
@vikksec · 297 подписчиков
Посты канала Секрет Виктора в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Место, где думают. Канал про тело, психику и про то, как прожить свою лучшую жизнь
Посты канала
1) Нет ничего зашкварного в том, чтобы быть толстым👉🏼 Но зашкварно обесценивать начинания близких, которые хотят похудеть2) Нет ничего зашкварного в том, чтобы не хотеть ответственности и искать партнеров для секса👉🏼 Но зашкварно 3.14здеть человеку, который тебя любит про отношения и будущее3) Нет ничего зашкварного в том, чтобы быть веганом👉🏼 Но зашкварно хейтить и поносить всеядныхПросто чет мысли такие 😃
Зависимости это не про объекты, не про вещества или эмоции.Это не проблема с тем что ты любишь сладкое, не можешь бросить курить или компьютерные игры.Это не проблема непосредственного потребления какого то контента, веществ и так далее.Само по себе потребление по большей мере это часть нормальной современной культуры.А зависимость это всегда проблема с желанием что то изменить, но невозможностью это сделать.И проблема с нежеланием находиться в текущем состоянии в настоящем моменте.Потребление здесь выступает как средство сбежать от себя в настоящем и скрыть болезненный симптом.Проблема зависимости в том, что она убирает боль и помогает дальше терпеть неудовлетворительные условия и незакрытые потребности.И в то же время скрывает от глаз, не дает осознать свою проблему и мешает увидеть реальные пути ее решения.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения“Ты мне даже шанса не даёшь договорить""Ты говорить нормально не пробовала, постоянно орёшь"“Я ору, потому что ты не слышишь меняЯ не знаю, как тебе ещё объяснить”
Жизнь - это карта неизведанности, где каждый из нас стремится найти свою свободу. Иногда мы живем, чувствуя себя пленниками своих собственных ограничений. Мы стараемся вырваться на свободу, но часто сталкиваемся с преградами, которые создаем сами.Мы живем в мире, где самоограничение стало нормой. Мы накладываем на себя стандарты, меряя свою жизнь числами и достижениями, сравниваем себя с другими.Но наша свобода не заключается в том, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям или требованиям. Истинная свобода - это осознание своих возможностей и умение жить по своим собственным правилам.В каждом из нас есть сила и потенциал, который стремится вырваться наружу. Он зовет нас и говорит, что мы можем быть кем угодно и достичь чего угодно. Но чтобы отпустить этот потенциал на свободу, нам нужно разрушить мнимые стены, которые мы создали для самих себя, парой прекрасные как золотая клетка, увитая цветами.Но что же такое свобода? Это чувство, когда ты видишь, что каждый день - это новая возможность для тебя. Ты можешь делать то, что нравится, идти за своими мечтами, даже если они кажутся невозможными. Ты можешь выбирать свою судьбу, не подчиняясь заранее установленным правилам.выбирать свою судвоу, не подчиняясь заранее установленным правилам.Но иногда мы боимся освободить нашу внутреннюю силу, так как мы не знаем, что может произойти дальше... Мы боимся разочарований, провалов и потерь. выбирать свою судвоу, не подчиняясь заранее установленным правилам.Но иногда мы боимся освободить нашу внутреннюю силу, так как мы не знаем, что может произойти дальше... Мы боимся разочарований, провалов и потерь. Но именно эти страхи и ограничения удерживают нас в клетке.Что же делать? Как научиться быть свободными, несмотря на собственные ограничения? ✅Начни с того, что научись принимать себя такими, какой ты есть. ✅Прими свои недостатки и ошибки, не скрывая их, а как неотъемлемую часть себя. ✅Ты не должен соответствовать чьим-то ожиданиям. ✅По возможности в любой спорной ситуации выбирай быть собой.✅Далее, позволь себе мечтать.Визуализируй свои мечты и постепенно начинай осуществлять их. ✅Делай усилия в сторону своих целей, маленькими или большими шагами, но делай их регулярно. ✅И помни, что на пути к свободе будут трудности, но они лишь тест на твою силу и веру в себя.✅Не сковывай себя ограничениями других людей. ✅Слушай свое сердце и иди своим путем. ✅И если ты когда-нибудь почувствуешь, что вновь оказался в клетке, воспользуйся этим опытом, чтобы вырваться оттуда еще более сильным и способным на большее.✅Следуй своим мечтам и будь тем, кем хочешь быть. ✅Отбрось страхи ошибаться и падать, ведь твоя сила и твой ангел-хранитель всегда рядом, готовый помочь и поддержать тебя.Позволь своей свободе засиять, словно яркое солнце, и осветить твой путь. Ты заслуживаешь быть свободным, счастливым и полным любви.
🎢 Зачем инвестору учитывать поведенческую экономику в своей торговле?На первый взгляд фондовый рынок — это набор котировок, мультипликаторов и макроданных. Но в действительности его динамика часто определяется не фундаментальными факторами, а массовым поведением инвесторов.👉 Именно здесь начинается область поведенческой экономики, которую игнорировать — значит торговать с закрытыми глазами.Что такое поведенческая экономика и при чём тут биржа?Поведенческая экономика — это раздел экономической теории, изучающий, как реальные люди (а не «рациональные агенты» из учебников) принимают финансовые решения.Она объясняет, почему инвесторы склонны переоценивать риски после обвала, жадничать на хаях и держать убыточные бумаги слишком долго.Классические эффекты, которые регулярно проявляются на российском рынке:— Эффект якоря — инвесторы ориентируются на прошлые цены как на «норму», даже если фундаментально ситуация изменилась.— Избегание потерь — потери психологически ощущаются сильнее, чем выгоды. Это порождает эффект «усреднения вниз», что особенно заметно у частных инвесторов в бумагах типа Ozon, VK или Русагро в 2023–2024 годах.— Групповое мышление — покупка «как у всех» в периоды хайпа. Пожалуй, самый распространенный эффект! 🧐 Почему это важно именно на российском рынке?На российском рынке доля частных инвесторов стабильно превышает 70% в дневных оборотах (данные Мосбиржи, июль 2025). Это делает рынок особенно чувствительным к эмоциональным и иррациональным действиям.Примеров, подтверждающих сказанное выше, — множество. Обратимся к недавнему кейсу:🔌 Акции «Юнипро» в первой половине 2025 года выросли более чем на 60%, во многом за счёт слухов и ожиданий политического решения, а не из-за изменений в операционных показателях.Российский фондовый рынок не работает по модели «рационального инвестора». Он работает по модели «реального человека», подверженного эмоциям, стадному мышлению и поведенческим ловушкам.‼️ Тему того, как инвестору применять поведенческую экономику на практике, мы подробно разбираем в рамках «Инвестиционного Акселератора».Однако можем зафиксировать практические советы, если вам интересна эта тема. Вы знаете, как это показать! 🔥💰Private-чат|📹 YouTube|🗣Задать вопросtheglobalinvest
Пытаюсь отрефлексировать и докопаться до причин. Почему месяц в родительском пространстве, без конфликтов и в нормальных отношениях, настолько сильно на меня повлиял, что я снова ощутила это удивительное чувство тяжести жизни.Я два часа настраиваюсь, чтобы вымыть посуду😂И час, чтобы сделать уход и зарядку на осанку.Почти до конца записанный подкаст нужно собраться и дозаписать. И я прям поднимаю бетонные плиты, забытое чувство💔Если еще года два назад, я с удовольствием поделилась бы с вами своей семейной динамикой. То сейчас я чувствую это каким-то вываливанием трусов.Я стала более закрыта и более уважительна к своим и чужим границам.Но дам такой жирный намек тем нам, которые уже родители или будут ими: друзья, не живите ради детей — это раз, развивайте умение быть счастливыми — это два💔Несчастье родителя травмирует ребенка гораздо сильнее, чем окрик или даже (!) подзатыльник…Оно как дементр, высасывает какую-то базовую витальность.Пытаюсь разобраться, почему это ТАК сильно влияет.Наверное, потому что рождается у ребенка мысль, что если бы его не было, то родители бы пошли жить другие жизни. И может быть, были бы в этих жизнях счастливы.И вот эта мысль начинает подъедать что-то сутевое внутри человека, точить как червь. Потому что это создает Вину.А она с превеликим восторгом идет Сжирать энергию, запасы витальности, ломать ноги.Потому что «если бы меня не было, было бы лучше»И вот эта идея, идея ложная, но очень ранящая, как бы тихонечко и хитро, но убивает.Рождает метастазы по всей душе.Смерть начинает просачиваться сквозь эти израненные места.И жизнь становится непосильной ношей.
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Смешное экзистенциальноеИосиф Бродский, Стокгольм, 1991Я вот хотела в этом году в отпуске, но пока не очень удачно).Пробовали цифровой детокс? На сколько хватило терпения?
25 Июля"Испытав духовное пробуждение в результате прохождения этих Шагов, мы стремились донести это послание до зависимых людей и практиковать эти принципы во всех наших делах"Серая книга, стр. 59, 12 шагВ первоначальном варианте Шага было написано: "в результате выполнения ЭТИХ Шагов... практикуйте ЭТИ принципы во всех наших делах", что подразумевало, что наше духовное пробуждение происходит вовремя и в результате практики духовных принципов каждого Шага вплоть до Шага 12. Шаги 1-11 подготавливают нас к тому, чтобы отправиться в путь. Любовь и Служение - главные принципы, лежащие в основе 12-го Шага. Любовь к себе должна возникнуть раньше, чем любовь к другим. Мы начинаем любить себя по мере выполнения Шагов 4-11. Имеет смысл любить себя только для того, чтобы отдавать Любовь. Любое Служение, совершенное до этого, может быть замешано на престиже и эгоизме, что в действительности вредит и нам, и тем, кому мы пытаемся служить. Многие конфликты происходят во имя Служения; были ли вы в последнее время на рабочем собрании представителей мировых служб? Эго сталкивается с эго, разногласия порождают раздор, и наша Основная Цель перестает быть Основной. Когда члены работают по Шагам и имеют работающие Отношения с Богом их понимания, практика Духовных Принципов не будет противоречить друг другу. Текущего знания Традиций может быть недостаточно, может потребоваться настоящее изучение и применение на определенных уровнях обслуживания. Избрание членов до того, как они будут духовно готовы к исполнению обязанностей Служения, может принести больше вреда, чем пользы. Наш Символ говорит о Доброй Воле, о том, что мы делаем правильные вещи по правильным причинам, наш мотив для совершения Служения должен заключаться в служении другим, а не себе. То, что мы остаемся чистыми, вторично. Свидетельством того, что мы помогаем другим, является то, что мы сохраняем то, что у нас есть. Если то, что у нас есть, не работает, тогда мы должны сохранить и это. Выздоровление на основе только служения на самом деле обречено на провал, мы не выздоравливаем с помощью одного Служения. Мы выздоравливаем, работая по Шагам, затем мы практикуем эти принципы через наши Традиции в служении. Мы должны спросить себя: основано ли мое служение на выздоровлении? Или у меня есть выздоровление, основанное на служении? Инвентаризация того, почему мы служим, может открыть нам некоторое понимание, и это поможет убедиться, что у наших действий нет скрытых мотивов. Любовь и служение должны быть нашим единственным мотивом, если мы выполнили ЭТИ ШАГИ. В этот момент: Мы будем продолжать работать над собой, чтобы нам было что дать, мы не можем дать то, чего у нас нет.
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
Системные фигуры в расстановкахОдно из главных открытий последних месяцев для меня - абсолютная безличность больших систем.В одной недавней расстановке для меня в качестве клиента встали две системы - научная и медицинская. Их именно так и поставили, ибо мои отношения с двумя этими системами развивались особенно неконструктивно в последнее время. Системные фигуры озвучили примерно одинаковые факты: они очень большие, они не видят конкретных людей, у них нет никаких чувств к конкретным людям - ни положительных, ни отрицательных. Далее из этих системных фигур вывели тех, с кем я их постоянно путаю. Гадать долго не надо: вышли папа и мама. Эту тему я пилю уже не первый год, так что дальше было предельно ясно, какие у меня претензии "к большим системам". Самым неожиданным для меня было осознание, что я сама выбрала это место - место несогласия с родителями/системами - и трачу свою энергию на процессы, которые никогда не увенчаются успехом. Как это часто бывает, выходом оказалось согласие с тем, что я это делаю.После этой расстановки из моей жизни ушла бОльшая часть напряжения, связанного с системами. Выводы у меня на сегодня такие: - изменить я их не могу и теперь наконец-то не хочу; - системам от меня ничего лично не надо, они не хотят меня уничтожить или мне помочь. Я "эмоционирую" в контакте с ними ровно настолько, насколько я сама в этом участвую (разумеется, по большей части я делаю это неосознанно, но по мере проработки становится видно, как я это делаю); - это отсутствие личного открывает мне свободу решений и действий - я могу обращаться к системе, когда надо, но я больше не чувствую, что она меня "имеет"; - изначально практически все системы создаются ради человеческого блага (например, система здравоохранения в Уэльсе появилась в конце 19-ого века с целью условно бесплатно предоставлять медицинскую помощь всем нуждающимся. Каждый рабочий платил небольшой взнос в финансирование этой системы. См. Tredegar Medical Aid Society); - со временем абсолютно любая система аккумулирует теневой материал своих членов, а затем начинает его время от времени вываливать на своих же членов. В этом месте люди обычно начинают системой возмущаться и хотеть её реформировать, улучшить; - изменить старую систему практически невозможно, так как обычно те, кто выступает против неё, не осознают её старшинства (по Хеллингеру). Система является старшей в системе, простите за каламбур. При этом, младший член системы всегда может создать новую систему, но для начала он должен согласиться со старой, а это обычно нереально сложно (согласие не означает лояльности, оно означает ясное видение сложившегося порядка вещей). Согласившись, он может наконец перестать вбухивать свою энергию в борьбу со старым и начать таки строить новое.(Текст 2020 года, фейсбук напомнил. По прошествии пяти лет могу сказать, что, конечно, взаимодействие с системами периодически складывается неконструктивно, но амплитуда разноса сильно уменьшилась, а скорость возвращения в баланс существенно увеличилась).#про_расстановки_ПЗНК#личный_опыт_ПЗНК