Меня обрадовала активность в МАХе, которой не было вообще. Здесь было так тухло, что я уже хотела прекратить всяческую писанину.Но именно ваша активность вдохновила меня на эту историю. Мне ее рассказывали не раз, но почему-то раньше я не придавала ей такого значения.Моя проблема сейчас в том, что я хочу пойти в поход на снегоступах в Ергаки, а мне не с кем. Все боятся медведей.В майские мне так хотелось походить по заснеженной тайге и послушать хруст снега.Девочки не согласны. Одна из них встретила медведя в Ергаках метров за 300. Вторая на Камчатке примерно за 500 метров.Я последней говорю уже почти с надеждой:«Ну ты же теперь не боишься, пошли в поход».А она отвечает:«Когда я увидела медведя, у меня вся жизнь перед глазами промелькнула. Но потом я вспомнила твою инструкцию и сделала так, как ты говорила. И это сработало».Я про себя думаю, ведь я даже не была в такой ситуации сама. Просто когда-то изучила тему и рассказывала людям как вести себя при встрече с медведем, без паники. А люди это запомнили. Причем настолько, что в момент настоящего страха вспомнили мои слова и начали действовать именно так.И получается, что услышанные инструкции в какой-то момент спасли человеку жизнь.Странное чувство.Ты думаешь, что делишься опытом, пересказываешь какие-то инструкции, но люди не придают значения, а оказывается люди уносят это с собой и вспоминают многие годы.Но проблема с походом все же не решена. Медведей боятся все. А я все еще хочу в заснеженную тайгу. Может мужчины откликнутся?
Виктория Саин-Белек
@viktoriasainbelek · 1.5K подписчиков
Посты канала Виктория Саин-Белек в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Говорю как есть.Объясняю сложное — просто.Критикую — по делу.Рекомендую — как себе.Тут юмор, праведная злость, глубокая эмпатия.Дисклеймер: посты являются моими личными оценками на основе открытых данных.Не💯достоверно.Не СМИ.
Посты канала
За 12 лет юридической практики я заметила одну вещь.Из 10 клиентов только один потом искренне скажет спасибо за проделанную работу. Без обесценивания, без «ну это же ваша работа», без поиска подвоха.Остальные девять чаще всего разделятся примерно так:кто-то решит, что «можно было быстрее»,кто-то - что «слишком дорого»,кто-то - что я «не дожала суд»,а кто-то вообще забудет, в каком состоянии пришёл изначально.И это не только про юриспруденцию. Люди очень быстро привыкают к тому, что проблема уже решена.Когда человек приходит - у него паника, спор, риск потерять землю, квартиру, деньги.Когда проблема уходит - мозг начинает пересобирать реальность так, будто «ну не такая уж сложная ситуация была».Особенно это видно в судах.Если проиграл — виноват юрист.Если выиграл — «ну тут и так всё было понятно».Поэтому с годами я перестала строить профессию вокруг ожидания благодарности. Благодарность это бонус. Главное чтобы работа была сделана качественно и чтобы самой потом не было стыдно перечитывать свои документы и смотреть человеку в глаза.
Убирайтесь отсюда спидники Залпом посмотрела сериал (8 серий) Нулевой пациент про вспышку ВИЧ-инфекции в 1988 году в городе Элиста. Когда наконец-то нашли нулевого пациента калмыцкий народ радовался, что заразу к ним завез не представитель коренной национальности. Судьба калмыцкого нулевого пациента все равно сложилась трагически. Его затаскали по разным инстанциям, пытаясь выяснить, не шпион ли он. На фоне осознания вины у него развился невроз. Прожил он лишь несколько лет. Народ был жесток к заразившимся. После этой эпидемии в СССР создали сеть центров по борьбе со СПИДом, наладили выпуск одноразовых шприцев и приняли другие меры.Я если что в МАХ
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Упрости задачу другомуЕсть много способов взять какую-то задачу и сделать ее либо супер простой, либо очень тяжелой. Все сильно зависит от того, что вам нужно.Например, отказ от подписки или сервиса у больших компаний для b2bМногие знают, как тяжело отменить Яндекс Плюс: кнопки прыгают, их не видно, тебя пытаются удержать всеми способами. Но это решаемо.В секторе таких сервисов для бизнеса все гораздо сложнее. В прошлом месяце мы начали подбивать все траты и решили отказаться от некоторых сервисов и услуг. И практически нигде нельзя было просто пять раз нажать «да, я точно больше не хочу пользоваться сервисом, спасибо».В большинстве случаев, чтобы отказаться от услуги, нужно: написать в поддержку ➜ объяснить, почему уходишь ➜ заполнить форму отказа ➜ скачать шаблон документа ➜ заполнить его ➜ распечатать ➜ поставить подпись и печать ➜ отсканировать и отправить ➜ получить отказ, потому что что-то заполнил не так ➜ повторить.Аналогично с возвратами неиспользованных средств: еще дополнительные формы, звонки, уведомления и документы.В целом, логично: чем труднее процесс, тем больше людей забьет и останется хотя бы на бесплатном тарифе.Но если ситуация обратная и вам нужно получить какую-то помощь, процесс должен быть максимально простым для второй стороны, потому что это нужно в первую очередь тебе.Весной этого года мы подавались на гранты, и одним из необязательных пунктов были рекомендательные письма. Я обратился к друзьям и знакомым, которые могли такие письма написать, они согласились.Вот только сначала я выбрал неправильный путь: «ну вот напиши что-то, сам распечатай, подпиши, поставь печать, сделай скан — а я тебе большое спасибо
»Но эти письма нужны были мне, а не им. Благо, быстро одумался: сам написал тексты писем, скинул их на «ок» ребятам, они подтвердили, распечатали и подписали. За что им огромное спасибо!А у многих просто чтобы им помочь начинается какая-то тягомотина, что вроде и рад бы, но времени жалко.Поэтому вот вам мини-совет: если вам что-то от кого-то нужно, сделайте за вторую сторону 80% работы. Тогда вам пойдут навстречу.Ну а если хотите, чтобы на это плюнули и забили, максимально усложните процессы, этому тоже можно найти применение, хоть и будут недовольные
➜ Случайный интересный пост
По заявкам трудящихся.... Хотя, мне кажется, уже многие коллеги написали про запрет рекламы в запрещенных сетях, тем не менее, мне продолжают поступать вопросы про то, что можно, а что нельзя.
01.09.2025 г. вступил в силу запрет о размещении рекламы в социальной сети Инстаграм* (принадлежит компании Meta, которая признана судом экстремистской организацией). Пункт 10.7 ФЗ “О рекламе”. Вроде, все понятно. Но каким-то чудным образом этот запрет рекламы именно на экстремистских ресурсах оброс потрясающим количеством легенд и страшилок. Даже мои коллеги-юристы, которые проводят бизнес-завтраки в симпатичных кафе и ставят отметки в запретграмме в ужасе спрашивают, а можно ли все-таки отметить, где мы так душевно сидели в пятницу вечером? Или это уже реклама🫣? А оставить хороший отзыв на турфирму в Дагестан, которые сделали приятный тур? Или сразу начать откладывать миллион на штраф🙈? А можно ли вообще рассказывать о своих услугах? Ставить ссылки на свой сайт, социальные сети? Цены указывать на свои услуги?Давайте разберемся. Даже несколько постов по этому вопросу сделаем.
Можно ли рассказывать о своей деятельности в запрещенной сети (да и во всех остальных)? Можно ли рассказывать о платных услугах (товарах)?Ответ - можно, при условии, что рассказ является однородным информированием о своей деятельности, о своих услугах, о ценах, об акциях (да-да, и об акциях). Иными словами, вы рассказываете (информируете) о своих услугах, скидках, акциях, без излишней эмоциональности, а также без привлечения сильного внимания к одному определенному товару (услуге). "У меня скоро стартует курс. Купить можно на сайте....Подробности в телеграм-канале"."Кому нужна консультация по семейному праву-пишите мне в личные сообщения".Все нормально, это информирование о своей деятельности. Это допустимо размещать и в Инстаграме*. Такие формулировки не требуют маркировки в телеграмме (кроме закрепа). Напуганные блогеры начали писать в тексте таких постов фразы, что текст носит информационный характер, а не реклама (лишнее это). У коллег прочитала хорошую фразу - информация рассказывает о фактах, а реклама побуждает к покупке. Все сетуют, что грань тонкая, но... что имеем, к сожалению
. ФАС "закрепы" (закрепленные посты) считает привлечением внимания к определенной услуге и выделением из всего остального. Поэтому информацию в закрепе считают "саморекламой" (странное слово, но как есть). Соответственно, в запрещенной сети "закрепы", которые привлекают внимание к определенной услуге, товару и т.п. нужно убрать
(поскольку реклама там запрещена), а в остальных сетях - такие закрепы нужно маркировать как саморекламу.
Можно ли размещать в Инстаграмме* ссылки на свои другие социальные сети. Ответ - можно. Это также считается информированием о своей деятельности.Подробнее о разграничении рекламы и информации можно почитать:1. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 24.07.2025 № 1087 "Об утверждении критериев отнесенияк рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507250057?index=42. Карточки ФАС с примерами как разграничить рекламу (или нерекламу) https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke3. Руководство по соблюдениюобязательных требований «Понятие рекламы»https://fas.gov.ru/pages/obyazatel_trebovaniya4. Памятка от ФАС https://t.me/fasrussia/2792
Как безопасно заводить деньги в РФ из ГрузииУ нас было 2 ИП, 4 платежных системы, 3 банковских карты… Примерно так выглядят мои будни международного фрилансера - я жонглирую кучей различных сервисов, оплачиваю налоги в нескольких странах и пытаюсь увернуться от 115 ФЗ и скамеров на крипте.Если вы тоже, то я нашел решение - менять крипту на наличку сервис Easystaff. Этот сервис помогал создавать мой друг, поэтому я узнал о нем и решил попробовать.Ребята помогают получать деньги от международных заказчиков, что в целом может подойти вам, если есть грузинское ИП. Вы выступаете и заказчиком, и исполнителем.Что надо сделать:1. (Опционально) Завести Wise - так как потребуются международные переводы, то легче завести Wise на ИП, там будет меньше комиссия на переводы (в самом банке она будет конская)2. Зарегаться в сервисе как работодатель, указать все данные и закинуть деньги на счет через перевод (счета в USD и EUR). 3. Зарегаться как фрилансер и указать платежный метод (тут потребуется карта несанкционного банка типо Райфайзен и тд - там есть полный список)4. Пригласить фрилансера в кабинете работодателя и выставить ему задачу (по сути перевод). Сервис берет комиссию 4% + потребуется конвертация долларов в рубли. 5. Из кабинета фрилансера остается принять задачу и деньги выведутся автоматически на карту в течении 1-3 дней.По итогу у вас сбреет немного денег на комиссиях и переводах, но зато деньги придут чистыми и без всяких проблем. (не забудьте заплатить еще с них налоги 😉)Зарегистрироваться можно тутЭто не реклама если что, просто палю темку, вдруг кому понадобится.
Экспертиза в суде: кто первый встал, того и тапки?Экспертное заключение помогает суду разобраться в предмете спора, когда он лежит в области специальных знаний. На том стоим! Но иногда приходится наблюдать оборотную сторону этой медали.Заключение иной раз «выезжает» просто на авторитете экспертизы как инструмента, на кредите доверия суда. Судья не всегда может заподозрить неладное вне области своей компетенции и, случается, принимает выводы заключения, несмотря на то, что оно неполное, содержит ошибки или противоречия. При оспаривании заключений мы сталкиваемся с этим чаще, чем хотелось бы.Недавно в посте про рецензирование ссылался на несколько примеров оспаривания заключений из нашей практики. Один из них особенно ярко иллюстрирует ситуацию, когда суд представляет расклад в споре, опираясь на первое заключение, которое приобщили к делу. Спор был между каршерингом и дистрибьютором легковых автомобилей. Несколько сотен ТС были сданы в аренду и позже возвращены. Акты возврата, сдал-принял — всё в порядке. Но спустя какое-то время арендодатель предъявил претензии из-за чрезмерного износа автомобилей — подал иск о возмещении убытков, приобщив отчёты об оценке.На каждый сданный в аренду автомобиль (а их была не одна сотня!) был подготовлен отдельный отчёт — и все они были выполнены с нарушением Федеральных стандартов оценки. В кейсе на сайте только перечисление их недочётов заняло половину статьи — можете убедиться.Суд никак не прокомментировал качество доказательств истца и вынес решение в его пользу.Но это история с хорошим концом. Ответчик обратился к нам, и мы составили рецензию на каждый отчёт об оценке, предоставленный истцом. И уже в апелляционном суде, когда обоснованность отчётов была развёрнуто и аргументированно опровергнута, истец отказался от многомиллионных претензий и пошел на мировое соглашение.Выводы?
Первая предъявленная экспертиза имеет преимущество — именно она может критическим образом определить позицию суда ещё до судебного заседания.Поэтому не щёлкайте клювом! ☝️ Если оппонент приобщает к делу экспертизу, стоит сразу же заручиться поддержкой экспертов и со своей стороны: провести собственную экспертизу по тем же вопросам, заказать общую независимую рецензию на обе экспертизы (свою и оппонента). А если это кажется вам ненужным усложнением, видимо, сумма на кону вашего спора не столь уж велика 😁 При многомиллионных тяжбах эта тактика подстилания соломки себя вполне оправдывает.#кейс
Как руководителю выйти на волну осеннего ростаЭфир с Дмитрием НемтюревымОсень — время, когда команды возвращаются в ритм и можно резко прибавить. На эфире с Дмитрием обсудили, как руководителю офиса навести порядок в управлении и поднять эффективность агентской команды.Главное из разговора:🔵Меряйте «температуру» коллективаСмотрите на атмосферу и мотивацию людей. Раннеe выявление деструктива и «звездного» поведения без правил экономит месяцы.🔵Регулярный менеджмент, а не «пожарка»Личные важнее общей планерки: говорите с сотрудником на языке его целей и выгод, а не только о «выполнении плана».🔵Объективность вместо любимчиковПублично — только хвалим. Разбор ошибок — тет-а-тет. Награждаем по понятным критериям, а не «кто разово занес больше».🔵Сильные стороны = ваша система ростаЗнайте, кто в чем силён (СММ, дожим, звонки) и делегируйте: мини-обучения на планерках, наставничество внутри команды.🔵ABC-анализ — универсальный инструментДелите объекты, клиентов и сотрудников на A/B/C и управляйте фокусом: что продаем сейчас, кого «подтягиваем», где ресурсы теряются.🔵Лидер — это энерджайзерЕжедневный бодрый чек-ин в чате/офисе, плюс повод похвалить каждого — формируют темп, который команда зеркалит.🔵1-на-1 по данным, а не «по ощущениям»Приходите на встречу с CRM-картиной: сколько покупателей/продавцов, какие этапы сделки, где нужна помощь для продвижения.🔵Планируйте с буфером реальностиСкладывайте воронку в деньгах и закладывайте −30% на переносы и издержки. Амбиции сотрудника — выше вашего минимального плана.Рекомендации от гостя:Будьте человеком — команду нельзя вести «через должность».Будьте объективны — без публичных пороков и фаворитов.Развивайте людей — внутренние мастер-классы, наставничество, внешние спикеры.🎓 Главная мысль: управление — это ритм и внимание к людям. Задайте темп, говорите на языке целей сотрудника, опирайтесь на данные — и команда выйдет на волну осеннего роста.Полную запись эфира смотрите выше ➡️Тренинг в реальном времени, адаптированный под рынок недвижимости по ссылке Если чувствуете, что готовы ускорить осенний рост — переходите по ссылке
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
Типичный стартапер одержим своей идеей. Успешный — чужой проблемой @kratko_po_delu
Вспомнила свою другую жизнь.Наконец решила посмотреть давно рекомендованный мне фильм «Красный шатёр». Оказалось, это именно тот фильм, который напомнил мне о моей прошлой жизни, которую я бережно храню в памяти.Я искренне уверена, что в одной жизни мы можем прожить несколько.Сейчас я бизнес-тренер, лектор и преподаватель. Однако совсем недавно, всего шесть лет назад, я занималась совершенно другой деятельностью. Я была предпринимателем и руководила женским тренинговым центром «Согласие+», девять лет. Этот центр стал моим личным «Красным шатром» — пространством, где рождались идеи, создавались программы и формировалось сообщество удивительных женщин, а главное развивалось мое умение слышать, ценить и развивать себя.Мне до сих пор снится мой центр, хотя прошло уже 6 лет после его закрытия и переезда в Петербург. Такой сильный след оставил этот проект в моем сердце. Вот и здесь на Камчатке, во сне вторую ночь подряд я возвращаюсь в мое пространство, выбираю тренинги, общаюсь с тренерами и создаю программы. В период этого проекта моя миссия звучала так: «создавать условия для улучшения жизни женщин». Сколько же женщин прошли тренинги в моем центре, не сосчитать!!! У нас в год проходило примерно 12 крупных и 80-100 небольших программ. Но главным для меня во всей этой истории было осознание, что я на своем месте, что я приношу пользу и кайфую от любимого дела, как и все, кто работал в моем проекте. Сейчас понимаю, что моя организация была истинно бирюзовой (управленческая модель, основанная на принципах самоуправления, где решения принимаются коллективно,опираясь на общие ценности и доверие).Возвращаясь к фильму «Красный шатёр». Он помог мне вспомнить силу единства женщин. Благодаря моему проекту, я осознала простую истину: женская энергия способна творить чудеса. Когда женщины начинают поддерживать друг друга, помогать развиваться и расти и получается 1 + 1 = 11, а не два!Да, и за эти годы у меня развилась суперсила - умение объединять людей. Впереди сентябрь, а это месяц, когда я планирую свои проекты, обучения. Уже в процессе. Скоро расскажу, что вас ждет в моем Сообществе ценителей времени и Книжном клубе. Будем усиливать друг друга❤️❤️
Поговорим о бабках?Не тех, что у подъезда.Вы не увидите рекламу банков на моём канале. Ну если только мне заплатят за неё БОЛЬШИЕ БАБКИ. Рекламы вышеуказанных социальных институтов не будет, потому что я люблю два банка, но редко вижу их на билбордах, а "ходить налево" не комильфо.Но речь не об этом.Сын канючит сделать ему банковскую карту (тут тяжёлый вздох). Эту несчастную тему я отбиваю уже год.Отдала свою за ненадобностью.Ребенок счастлив, а я, с упавшим на меня чувством, что я прекрасная мать и великий дипломат, села пить кофий и пырить в телефон.Но счастье, знаете ли, не вечно.Отрок перешёл к следующему этапу окучивания меня: поднял на повестку дня тему суммы на карманные расходы.От этого вопроса я тоже отбивалась год.Ну как отбивалась? Там целая цепочка событий. Два года назад я назначила на карманные расходы 500 рублёв (сыну было 8 лет), но с условием: косяк - выплаты лишаю. Как думаете, сколько продержался отрок без косяков? Правильно! Я мудрая, поэтому он сразу проштрафился и лишился денег на 2 года. МУА-ХА-ХА (зловещий смех).Итак, у нас закончился период штрафных санкций. А с учётом инфляции и возраста, я должна как будто увеличить сумму карманных денег. Но как будто мне делать этого не хочется, так как финансовая грамотность у нас страдает. А с другой стороны - как он научится обращаться с деньгами?Вопрос. Сколько денег надо давать 10-летнему пацану, чтобы ему жилось счастливо, но при этом ему не хватало на ежедневные дошираки?
#яжмать