Кризис трёх лет или в нашем доме завёлся маленький тиран 😁Ещё месяц назад Давид был просто идеальным ребёнком: слышал, слушал, не визжал и вообще вёл себя так, что я думала, как здорово, что мы пошли за вторым сейчас, а не раньше. Но стоило ему исполниться три года- прошла буквально неделя, и щёлк. Ребёнка как будто обновили до версии «Характер 3.0»Он начал орать. Не просто плакать, а ОРАТЬ. Может ударить меня, бабушку, папу, любого, кто посмел помешать или сделать «не так, как он задумал».В ход идут броски, пинки, швыряние всего, что плохо лежит. На всё универсальный ответ: «нет», «не хочу», «не буду» и контрольное «НЕЕЕТ».Немного новогодних диалогов из жизни:— Давид, красивая ёлочка? — Некрасивая.— Давид, понравился Дед Мороз? — Нет.— Давид, хочешь подарок? — Не хочу такой подарок.Мне тяжело, но мы потихоньку вывозим. Я читаю ему книги про эмоции. Теперь он знает, что злится, что злость - это временно, что можно обняться или уйти побыть одному.А потом он приходит и говорит: «Мама, злость ушла. Я её прогнал».И в этот момент я понимаю - не зря читаю, дышу, считаю до десяти и иногда ухожу в ванную «просто постоять».Самое сложное пережить момент, когда твой «идеальный ребёнок» внезапно превращается в ворчливого деда. А если ещё сделать что-то не так, как он хотел - в орущего, неадекватного, но всё равно любимого малыша Было ли у вас такое? 😬
sveta.vinogra | про ремонт и семью
@vinogra_sveta · 2.4K подписчиков
Посты канала sveta.vinogra | про ремонт и семью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делюсь своим опытом ремонта и материнства
Посты канала
История, которую я не хочу повторять. После КС у меня была кровопотеря 1800 мл. Сутки в реанимации, переливание плазмы и железа. При выписке гемоглобин был 65 (при норме 120), стоит ли говорить, как долго восстанавливался организм. У меня есть огромный страх, что это повторится. В июле 2024 года мы начали планировать вторую беременность и поехали в Ярославль к гематологу Левшину Н.Ю.Тогда мне дали список обследований, чтобы узнать причинуЯ сдала фактор 8 и мы выявили его дефицит Дефицит фактора свёртывания крови VIII(антигемофильного глобулина) — причина наследственного заболевания гемофилии А. Это один из факторов внутреннего пути плазменного звена каскада свёртывания. Гематолог ставит легкую форму болезнь Виллебранда И сегодня мы решали, что нужно знать моим врачам и к чему быть готовым: - Ежемесячный контроль АЧТВ, МНО, концентрация фибриногена, D-димер - Перед родами выполнить тромбоэластографию (а в родах и после них по возможности) - При выявлении сниженной активности коагуляции заказать у станции переливании крови специальные компоненты для остановки кровотеченияЯ переживаю, что в том роддоме, где я рожала Давида меня не возьмут и отправят в НИИ 🫠 об этом мы узнаем позже…
Почему мы выбрали кварц-паркет, а не ламинат или инженерную доску?Мы честно отталкивались от двух вещей:бюджет и наши реальные желания⠀Инженерная доска - красиво, но... от 8 000 ₽ за м² и выше. Умножили на нужные квадраты - и поняли, что мы не потянем 😁⠀Ламинат - доступный, но:– не дружит с тёплым полом,– боится воды,– и на ощупь всё-таки "не то".⠀У нас:панорамные окна (а значит - перепады температуры и солнце), активная жизнь с ребенком и хотелось, чтобы ногам было приятно, а не холодный пластик⠀В итоге выбрали кварц-паркет от Quartz Parquet - и это была любовь 💛⠀В чём суть:✔ внутри - SPC-плита (прочнее ламината, не боится влаги и температуры)✔ сверху - шпон настоящего дерева⠀То есть:✅ красиво, ведь это дерево✅ крепко как танк✅ подходит под тёплый пол✅ укладка до 144 м² без порогов Если вы тоже между "хочу" и "могу" — кварц-паркет реально классный компромисс#ремонт #кварцпаркет
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКстати предлагаю переименовать психологическое консультирование в искусство творить свою жизнь 👌Изменять нежелательное, создавать что хочется, реализовывать мечты… 💭♥️Отдельная благодарность моему психологу, от которого сегодня получила такую весточку 🤗 и задумалась о его роли в моей трансформации за последние несколько лет (новые методы работы, новая квартира, новый ребенок, муж старый только ))) но запроса на смену не было 😜)
Но важнее улиц и птиц — присматривать друг за другом. Что ни серия фото — комикс 😅Доброго утра! Прорвёмся через рабочую неделю, как свет пробивается через свинцовые облака Питера.#пуховые_подельники
Ремонт в доме, в квартире - дело не простое. Не только физически, финансово и организационно, но прежде всего энергетически. Не даром говорят, что ремонт можно только остановить, но нельзя закончить. И это похоже на так, как можно вечно «прорабатывать маму» в терапии и не достигать конечной точки.Какие динамики прячутся в тени бесконечного ремонта? Почему так сложно к нему бывает подступиться? Почему ремонт «разрушил» ни один брак? Как ремонт изматывает нас и заставляет нас тратить все наши деньги и другие ресурсы?Квартира, в которой мы живем, имеет с нами тесную связь. Она вмещает нас внутри себя, давая нам ощущение своего места, своих границ, своего пространства и территории. Как хорошая мама, она дает чувство безопасности. И так же как от мамы, мы ждём, что она будет с нами тепла, нежна и добра, мы можем размещать в свое жилье любые ожидания. Все что нам не удалось взять от мамы, весь объем нашей неудовлетворенности, мы можем попытаться разместить в своем пространстве. Так, в квадратных метрах новоприобретенного жилья, мы можем попытаться реализовать все возможные свои желания и «хотелки», чтобы наконец-то почувствовать себя принятым, вмещенным, на своем месте. Видя в квартире маму, мы забываем, что не она наша хозяйка, а мы владеем ею. Тут могут подниматься всевозможные искажения, которые бригада нанятых строителей просто не в силах управить. Резонансы этих искажений могут провоцировать конфликты, ругань, затягивание процесса ремонта разными сторонами и участниками. Мы ждём маму (или папу), и размещаем ее в прорабе, в рабочей бригаде, везде. И вновь разочаровываемся…Могут быть тут, конечно, и другие истории. «Подвисший ремонт», ремонт, который не продвигается, может быть в резонансе с подвисшей частью нашей души. Например, оставленной в родах, в детской больнице, по ту сторону Границы. Ей нет тут хорошего места, и нет место в своем доме. Начатый и не завершенный ремонт, как видимая сторона других не завершенных процессов. Рождения, горевания, отпускания…Бардак, разруха, недоделанный ремонт, могут быть видимой стороной нашего внутреннего хаоса. Так, к примеру, когда энергетическая связь с отцовской фигурой затруднена, нам может быть сложно брать от него и способность к структурированию, целеполаганию, действию.Ремонт начинает поднимать наши теневые процессы и заставлять вглядываться в них. Поле ищет возможность вывести тень на свет.Из лояльности к родителям, жившим часто в очень некомфортных условиях, мы можем не пускать себя туда, где нам будет хорошо, оставаясь энергетически с ними. Ремонт безусловно требует сил. Если они не идут на свою квартиру, на свое хорошее место, то куда и к кому они идут? Посмотрим на группе практики, сделаем упражнение. Запись по ссылке: https://openfield.ru/belikova
Девочки, как проходят ваши выходные? Мои очень трогательно и грустно, но и не без улыбки. 🥹Мы сегодня ездили в детский дом. Раз в три месяца мы с волонтерами собираемся и едем в детский дом, где в основном особенные детки. Конечно, если сравнивать мою самую первую поездку и ту, которая состоялась сегодня - это абсолютно разные поездки. Другое восприятие, другое настроение, другой настрой! А первый раз мне было немного страшно. А сейчас, уже все такие родные, знакомые детки. В общем, кто помнит историю с детским домом и девочку Вику? Представляете, ее забрала родная тетя!Я сначала подумала, что вдруг кто-то тогда мой пост тут прочитал (несколько месяцев назад)который я написала, а потом удалила. Но и появились новые дети. Но уже воспринимаешь все не так, как в первый раз. Но сердце наше всё равно скулит❤️🩹Обязательно нужно делиться своим теплом с теми, кто в нем особенно нуждается ❤️.Верьте в силу добра! 🙏 И обязательно делайте добрые дела. Если у вас есть возможность подарить свое время, свое тепло, заботу, любовь, помощь, то обязательно это делайте!Каждый добрый поступок – это кирпичик в фундаменте лучшего мира. 🌍 Начните с малого, и вы увидите, как меняется все вокруг.
Как подготовить сад к зимовке - просто, на пальцах. Просили что-то для новичков, понятное, что б не запутаться в удобрениях - ловите основу . Первый лайфхак: зарядите мужа . Объясните, что сцепка холод - ветка - лопата - любовь — всё это часть эпоса, из которого потом вырастет летний сад, и расцветет ваша любовь с пущей силой . Шучу конечно — на деле всё просто и даже сами справитесь 🌿 Основные шаги осенней подготовки сада1. Удалить опавшую листву. Ничего не оставляйте под деревьями и кустами: листья — укрытие для вредителей и грибковых споров. Прочищаю внутри туи после лета ( потом по весне будете вычищать )Чистый сад — меньше очагов болезней. 2. Санитарная обрезкаСломанные ветви, слабые, пересекающиеся — удаляем. У гортензии оставляем только крепкие ветки , и кстати не обязательно стричь на 3 почки , я больше оставляю . Запоминаем !Срезы веток диаметром > 2 см обрабатывают садовым варом.Срез делаем под углом примерно 45°, чтобы вода стекала и не задерживалась. 3. Подкормка осенью фосфорно-калийными удобрениями! А озотистыми весной ! Осенью азот не нужен — он стимулирует рост зелёной массы, что нежелательно перед зимними морозами.Именно фосфор и калий помогают корням укрепиться и подготовиться к холодам.(этой группы разновидности удобрений много) Как по весне все щедро «солим азотом» , так и бросайтесь фосфорно-калийным везде 😄, ну а если экономно , то плодовые хотя бы . А как виноград обожает эту смесь (лично я суперфосфат + сернокислый калий даю) , мммм…... Видели мой урожай на полу?🤣Можно использовать готовые “осенние” удобрения с подвижными формами P и K (магний, микроэлементы) — такие смеси быстрее усваиваются. Если переживаете что «промахнетесь» в удобрении, так и бери с подписью для конкретной культуры , например «для хвойных» и желательно пролонгированного действия. 4. Влагозарядный полив перед первым заморозком ! За несколько дней до устойчивых холодов промочите почву под деревьями и кустарниками — корни “накормят” влагой, которую смогут “использовать” зимой.5. Удобрили, полили и укрыли . Мульчирование приствольных круговСлой органики — опилки, перегной, листья — над корнями сохраняет тепло и влагу, уменьшает промерзание.Если в общем , то вроде все . Есть вопросы пишите , а я пошла сажать чеснок 😘
СВЁКЛА!Всё, что вы хотели знать о свёкле, но забыли спросить.- Изначально свёклу ценили за её ботву (да-да, не сразу узрели в корень) и доступна она была далеко не каждому :-(- В древнем мире свёкла в почёте была. В Греции её даже из серебра отливали и воздвигали на алтарь бога Аполлона. А один из римских императоров дань свёклой взимал - В Россию свёкла попала лишь в X веке, томлёную в печи её подавали к чаю и считали сладостью. Есть также упоминание и о лекарственных свойствах корнеплода.- А у древних саксов свекла была символом отказа. Идёт жених свататься и гадает, что для него варят — кисель или свёклу? Если встретят киселём, значит, рады, а если угостят свёклой — уходи подобру-поздорову!Вот такие интересности о нашей любимой свёкле мы из одной своей любимой книжки* почерпнули.А саму свёклу мы в огороде в большом для себя количестве вырастили. Всякая она разная получилась по форме и размеру, но очень вкусная… Некоторые экземпляры до нас ещё успели продегустировать какие-то грызуны — им тоже наша свёкла понравилась.* «Семь ворот на огород» Елены Ракитиной. Изд. Белый город
Подборка небезопасного поведения при использовании лестниц.Лестница - это опасность, которую нельзя устранить, но безопасно использовать возможно и НУЖНО 😎#работанавысоте
Традиционной ежемесячный отчёт. В сентябре я задолбалась меньше, чем ожидалось. Пркрсн))) #тожечеловек
Еще немного от нашей креативной семейки.❤️Пока я цветы нещадно срезала, собрав еще годные по внешнему виду остатки в вазу. Муж на 3д принтере напечатал тыкву, которую я сразу определила под конфетницу.))Теперь все на столе красуется. 🍂Как вам результат? Мне очень понравилась.❤️
Всем привет! Это Санечка и она поддерживает мой постельный лежим). Скоро этой скорпиёнихе будет годик, помню её крошечной 5 минут от роду. Рада такому неожиданному повороту судьбы).Я убеждена, что животных нужно заводить для себя! Это серьезный шаг, который требует ответственности и готовности всей семьи. Важно понимать, что питомец должен быть частью жизни взрослых, а не только детской мечтой. "Ребенок просит и обещает гулять, кормить и т.д." не аргумент. Нужно отдавать себе отчет, что ребенок не сможет взять полную ответственность за животного. И, к слову сказать, не надо на него навешивать лишнего! В зависимости от возраста, может брать на себя какую-то Часть ответственности и участвовать в уходе за питомцем.Да, бывают случаи, когда родители втягиваются в процесс и начинают получать от него удовольствие. Но, так случается не всегда. Постоянное раздражение и неудобство портит отношения в семье, а животные оказываются в клетках или на улице.Когда животное становится желанным для всей семьи - это самый лучший вариант.У нас в городе есть много приютов, можно стать куратором животного, приезжать, гулять, пробовать себя в качестве хозяина. И самое главное поддерживать и дарить частичку любви тем, кто в ней отчаянно нуждается и готов любить в ответ. 🤩🤩