SILLYFEED

Виностезия

@vinosthesia · 798 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Виностезия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Иду дорогой от инженера к сомелье!Здесь про вино, интересные винные и около того события, места и, конечно же, про мои дегустации🥂@anastasiia_alekseeva

Посты канала

Виностезия
Какой же сегодня прекрасный и светлый день!😍 И я вот задумалась, как бы я его хотела провести в идеальном раскладе? Наверное, раз уж погода благоволит Петербуржцам в последние дни, то я бы построила прогулочный маршрут по центру с заходом в любимые заведения:Для начала, загляну в коктейльное бюро "Авангард" на ул. Жуковского. Почему туда?Потому, что самое главное впечатление, помимо действительно вкусных коктейлей и деталей в каждой мелочи в еде, это парни - за баром и сотрудники зала, в неприлично идущей им форме, общительные, вежливые и слегка игривые!Следующая точка - место, где будет не только вкусно, но и весело - родной винный бар Игрик. Там, безусловно встретят бокалом игристого, яркой сахарной ватой и все это под звуки диджея на виниле. А ещё, сегодня на смене наша очаровательная Шеф-сомелье Мария, а значит - без авторских коктейлей не обойтись!  ❤️Третья и последняя точка - ромовое пристанище - бар Сен-Мартен на ул. Белинского.За синей, неприглядной дверью живут мои самые любимые коктейли в этом городе!🙂Всегда беру Исаакий тини и (только вслушайтесь) Черничный маффин! 🙃Мне хочется пить их большим глотками, настолько вкусно!А потом, вдоль Фонтанки, мимо Михайловского замка, в сторону Гостинки - домой!Отличный план, как мне кажется и рекомендация для вас! ❤️
Виностезия
Ну, здравствуй, Радио Вайн!Много раз хотела попробовать, но всё не судьба была.C лёгкой руки компании Nesco, к нам приехал винодел Никита Абалихин и привёз сет своих вин.По порядку дегустирования:🔘Шардоне 2022 - кислотное, тельное, с апломбом тихой шампани в аромате. Интересно понаблюдать за его развитием.🟡Мускат оранж 2023 - аромат приятно сглажен Рислингом (а его тут 40%), вкус же стал богаче, ярче. Понравилось!🔘Пино Нуар Антенка - выдержан в старых дубовых бочках, яркий, молодёжный, кислотный, с клюквенно-клубничным ароматом и слегка с дичинкой.🟣Каберне Фран Резерв 2021 - из названия понятно, что вино с более длительной бочковой выдержкой. Оно комплексное, насыщенное, развитое! Россыпь ягод и специй в бокале. Я бы себе купила.👍
Виностезия
Кажется я нашла Гевюрц и для себя, дорогие мои!🐱Aves del Sur (птички с юга) Reserva.Чили, Мауле, Лонкамилла Велли.100% Гевюрцтраминер, с яркой холодной ароматикой. Вот представьте, что вы отправились на чайный базар и вот вы берете горсть одного такого чая с сухими лепестками роз, мятой, анисом, гиейпфрутом, сушеными травами, специями.... Вот первый мой Гевюрцтраминер, который я готова пить долго и наслаждаясь, а со временем и повышением температуры там появились ноты огурца и укропа!🥹На этикетке пингвины, которые символизируют "морозостойкость"! Милота!🐱

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Катя рассказывает
Пятница—а значит, пришло время рубрики #катины_рецептыши Готовим завтрак выходного дня, после которого есть не захочется минимум 4 часа👌🏻Чистим сырую картофелину и потом шинкуем её штукой, которой чистили. Скребок это или овощечистка—называйте как хотите. Должны получиться такие тончайшие картофельные хлопья. Их выкладываем на сковородку (смазанную маслом) и на среднем огне они жарятся примерно минут 10-15. Далее заливаем туда яйца, солим, перчим.Переворачиваем конструкцию после того, как яйца загустели. Кладем сверху соуселло (у меня «тысяча островов», помидорки и рукколу (на нее можно немного бальзамического крема), можно добавить мягкий сыр (можно и бекончик, но я искренне считаю его сатанинским изобретением), и всё это дело пополам сворачиваем. Выкладываем на красивую тарелку и получаем невероятно вкусный завтрак😋 готово, вы великолепны!
Поребрик и парадная
#историявопроса Ну нет у нас в России «самых старых ресторанов» или «самых старых баров/пабов», кормящих и поящих население века эдак с 18-го. Не осталось их, скажем так, в силу ряда причин, по большей части исторических. Правда, то тут, то там «коптят» относительно древние кулинарные промыслы типа тульских пряников, но к общепиту это не имеет отношения.Что касается Петербурга, то наш best — «самая старая пирожковая» на Московском (с 1956 года, пышечная на Конюшенной на два года моложе). Однако в Питере сохранилось немало адресов, чьи «гении места» всегда любили поесть и по мере своих возможностей до сих пор блюдут общепитовскую преемственность.Вот, например, в доме 24 по Невскому проспекту кормят и поят, начиная аж с 1841 года и сих пор (с полувековым перерывом на строительство нового общества, которое, как считалось, могло довольствоваться малым).Здесь, в том самом 1841-м, расторопный швейцарец Доминик Риц-а-Порта открыл первое в России «кафе европейского типа». Иностранный бизнесмен именовал заведение в честь себя любимого — «Доминик», — что впоследствии дало остроумному Чехову повод называть его завсегдатаев «доминиканцами».Критерии «европеистости» регулировались особым указом Сената, дозволявшим отныне подавать в одном помещении горячее, закуски, десерт, алкоголь, папиросы и газеты. Не возбранялись также домино, бильярд, шашки и шахматы.Но на одних папиросах и шашках, пусть даже приправленных алкоголем, Доминик так быстро не раскрутился бы. Его «кафе европейского типа» стало своего рода предвестником нашего с вами фастфуда: блюда из меню держали готовыми в паровых банях, подавали быстро и в вопросах ценообразования особо не жадничали. Средний чек составлял 40 копеек, а среди тех «блюд из меню» значились щи, борщи, каши, студень, пироги-кулебяки, благородные рыбы, килька копчёная (с дымком), печёный бараний бок и прочие солёные грузди. Ряды верных «доминиканцев» пополнялись как богемой, так и купеческим сословием.Когда в 1917-м всем стало не до бараньих боков, заведение предсказуемо закрылось и возродилось лишь в 1960-е в виде кафе-мороженого, которое народные остроумцы окрестили «Лягушатником» за его бархатно-зелёный болотный интерьер. Эпоха «самого вкусного пломбира» уверенно набирала обороты.После революции мещанско-буржуазную «мороженку» производили кое-как и в основном кустарным способом. Но в один прекрасный день жить вдруг стало лучше, жить стало веселей, и в рамках партийного курса на веселье пищевые чиновники отправились за мороженым в Америку, а вернувшись, понастроили хладокомбинатов у себя дома.Хорошо забытый старый десерт попадал к населению через розничную торговлю, а «колыбель трёх революций» опять отличилась и полюбила кафе-мороженое (или даже «кафе-мороженые», потому что это как бы множественное число). Общаться по душам в коммуналках ленинградцы особо не хотели, и пока старшие дискутировали в рюмочных, молодёжь набивалась в кафешки, самым модным из которых долгое время оставался «Лягушатник».100 грамм мороженого обходились в 19 копеек, имелись «топпинги» в ассортименте (например, варенье). В первой половине дня здесь ошивалась студенческая публика из близлежащих «педа», ФИНЭКа, «Тряпочки» и «Бонча». К вечеру малолеток выгоняли представители бомонда и фарца.В 1980-е в «Лягушатнике» догадались наливать — коктейли, сухое, игристое, — и попасть туда стало практически невозможно. В праздники очередь в кафе иной раз начиналась от Дома книги.Сейчас по указанному адресу кулинарствует сетевой «Marketplace». Что там происходит внутри — лично мне неизвестно. Не был ни разу. Наверное, потому что неинтересно.
Залечь на дно в Зарайске
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска
РазразиМеняМаржела
В меню гала-ужина в отеле Daniele в Венеции, организованном в честь Марии Каллас американской скандальной журналисткой Эльзой Максвелл, входило блюдо французской кухни - шкмерули курица Poulet en Cocotte Soumaroff.Что ж, чесночный соус блюда не помешал разыграться одной из самых колоссальных (греческое слово возьмем, да?) историй любви в миреИменно в этот вечер, 3 сентября 1957, Мария Каллас встретила Аристотеля Онассиса. Максвелл представила их друг другу как «двух самых известных греков в мире»Внимание фото (4): взгляд Онассиса на КалласРецепт poularde a la souvaroff тут📷by Mario De Biasi via Getty Images📌Onassis and Callas, Elsa Maxwell talking together during the XVIII Venice International Film Festival, 4, September 1957
Вино с How To Wine
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Breaking Bread
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
food_by_kristin
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
Грека
Что ели в дореволюционной России?1. «Похмелье» — и это не состояниеВ XVI–XVII веках в России существовало блюдо с говорящим названием. Историк Николай Костомаров описывал его так: изрезанные ломтики холодной баранины, смешанные с мелко нарубленными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем — употребляли именно на похмелье. Работало ли? История умалчивает.2. Окрошка — но не та, что вы думаетеПо рецепту из кулинарной книги «Образцовая кухня» 1892 года, в окрошку клали всё мясное, что только было: жареную и варёную говядину, телятину, баранину, ветчину, добавляли домашний квас и специальную заправку. Никаких докторских колбасных нарезок — только натуральное мясо нескольких сортов сразу. Современная окрошка — скромная тень той версии.3. Гурьевская каша — блюдо, за которое купили человекаКаша получила название в честь графа Гурьева, министра финансов Российской империи. Её придумал крепостной повар Захар Кузьмин — граф был так восхищён блюдом, что выкупил повара вместе со всей его семьёй. В 1867 году гурьевской кашей завершили русский ужин на Международной выставке в Париже, а в 1883-м она украшала стол на коронации Александра III. Готовили её слоями: манная крупа на сливках перемежалась молочными пенками, запечёнными в печи до тёмно-коричневого цвета, вареньем, мёдом, орехами, цукатами и сухофруктами. Орехи частью измельчали, а часть обжаривали целиком в сахаре до карамельной плёнки. Перед подачей кашу выкладывали в форму, сверху снова пенки, орехи — и запекали. В летнюю жару гурьевскую кашу выдерживали в леднике и подавали как мороженое, украшенное свежими ягодами. Во времена графа Гурьева манная крупа была редкостью и стоила дорого — так что простая каша на завтрак для XIX века была примерно как сегодняшний трюфель.4. Бефстроганов — блюдо для всех прохожихГраф Александр Строганов держал в Одессе открытый стол. Любой образованный и прилично одетый человек мог зайти пообедать прямо с улицы. Для таких столов кто-то из его поваров и придумал гибридное русско-французское блюдо: мелкие кусочки мяса под соусом, причём соус подавался не отдельно по-французски, а смешивался с мясом — по-русски. После революции русские эмигранты увезли рецепт с собой, и после Второй мировой войны бефстроганов прочно закрепился в номенклатуре международной ресторанной кухни. Я бы с удовольствием отведала гурьевской кашки, а вы?