SILLYFEED

90% музыки

@vityawithmusic · 279 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 90% музыки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о музыке из уст звукорежиссера/продюсера/музыканта

Посты канала

90% музыки
Про гитаризмЯ не считаю себя уж супер скиловым гитаристом, но кое что умею и могу поделиться.В эпоху модных и супер технологичных гитарных процессоров и других приблуд мы стали уж очень много времени и энергии тратить на их настройку/подстройку, поиск идеального звука, подбор пресетов под каждую часть песни и т д. За этим всем многие забывают про то, что основное звено гитарного звука - это руки. Техника, звукоизвлечение, подача и так далее. Пока не будет вменяемой игры - хоть накупите самые модные процы, звук особо лучше не станет. На моем процессоре у меня настроено 6 пресетов, которые покрывают звук для групп: seven shores, Anything Helps и трибьют Coldplay. Но также я активно использую ручку громкости в гитаре и ручку тона. Это сильно расширяет палитру гитарных звуков даже не подходя и не тыкая педали. Ну и не забываем про динамику игры на гитаре. Сильнее и слабее мы тоже можем влиять на гейн, тем самым меньше тыкая педали а больше уделяя внимания рукам.p.s. да, мысли в кучу так как уже ночь🤓p.s. 2 на фото мы с Костей технично (нет) исполняем хэви метал в 2011 году
90% музыки
Нагромождение мелодий Большинство начинающих аранжировщиков (и я сам был таким🤓) часто нагромождают песню множеством партий, звуков, мелодий, которые где-то пересекаются, где-то не сходятся и т д. И если спросить у аранжировщика, зачем столько? На каждую партию будет аргумент - вот эта нужна для развития, вот эта дает контраст, вот эта поддерживает голос а вот эта чтобы заполнить пустоту. Технически и музыкально - может быть все логично, но это же лишь одна составляющая музыки. Гораздо важнее уместность и общая согласованность всех элементов аранжировки (по жанру, по тембру, по транзиентам)А как же у великих хитов, у некоторых есть под 200 дорожек с партиями, спросите вы? Да все верно, с хорошим вкусом и большим опытом можно действительно сделать очень насыщенную партиями аранжировку, но так, чтобы это не звучало а-ля: «вот я накидал все что мог - разбирайтес». Основная мысль в том, что человек при прослушивании песни может обращать внимание на 3-4 элемента одновременно. Обычно это вокал, ударные, ритм-гитары и что-то еще. Поэтому гораздо лучше весь упор делать на основные инструменты а дополнительные вещи либо местами подчеркивают основные, либо работают как фон. Да, все это можно комбинировать и миксовать, но делать это аккуратно, чтобы не замусорить звучание🤓Например мне очень нравится фишка когда бэк начинает петь в интервал с основным вокалом но не всю фразу, а потом просто начинает тянуть одну ноту или мелодию. Получается мы подчеркнули основной вокал а дальше бэк размылся и стал фоном. И таких приемов ну очень много. Поэтому - развивайте свой музыкальный вкус и наслушанность🤓
90% музыки
Две крайности при работе над песнями1) слишком много внимания уделять всяким мелким вещам, которые ну никак не сделают песню лучше и почти не будут влиять ни на что. Чаще этими мелкими доделками стараются замазать глобальные пробелы в композиции. Как правило это обычно не работает так, как это представляет артист.2) совсем не уделять внимания приятным мелочам, сделать все слишком широкими мазками совсем без проработки и наведения порядка в композиции.Чаще это свойственно DIY инди-артистам, которым совсем не до ровной записи, им главное в моменте зафиксировать песню и передать атмосферу.А где истина? Все правильно - где-то посередине. В зависимости от жанра и конкретной задачи мы чуть больше сдвигаемся либо в одну либо в другую сторону. Например, недавно довелось работать над интересной песней от инди артистов. Я допродюсировал песню и свел. В проекте было видно, что все сделано прям в моменте на одной лишь идее (и это нормально для артистов). Аранжировка записана кривенько, в целом слишком расхлябанно и с бардаком. Но в песне есть бешенная энергетика.В итоге я переписал часть гитар сам, упорядочил барабаны, перкуссию, и допел бэки. По итогу получилось то что нужно - на слишком «домашнюю» основу артиста мы наложили немного «студийного лоска» тоже широкими мазками, но все к месту. Надеюсь скоро эта песня выйдет.А что касается первой крайности про бесконечные доработки мелочей - я бы рекомендовал сильно бОльше времени и сил уделять главным вещам композиции - таким как первоначальная идея, текст, атмосфера, гармония и мелодия. Либо идти к профессиональным сонграйтерам за помощью.P.S. На фото «тот самый продюсер» в глубокой юности

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Русский шаффл
В России мало музыки про новостную ленту. Наверное, это логично по многим причинам — во-первых потому что жанр "вечером в куплете" очень тупой, а мысль должна настояться, чтобы быть хорошо выраженной. Во-вторых, потому что сил давно никаких нет, и слушая музыку, хочется заниматься чем угодно, кроме потребления новостей, потому что новости можно прочитать и без рифмовки.За последние годы я часто слышу словосочетание "после всех событий" — после всех событий, как правило, все сильно изменилось (к примеру, "мы сосредоточились на внутреннем рынке"). Я никогда не уточнял, что за события, уважая таинство новояза — есть в этом что-то языческое, типа не скажешь опасное слово, и сам как будто остаешься нетронутым.Но потом я понял.В не-говорении, не-уточнении, в тихом молчаливом кивке заключена, на самом деле, огромная человеческая мудрость. Говорить прямо и открыто — дешево. Так делает каждая бабка. Промолчать посреди руин — дорого. О чем говорить, когда и так видно?Нету никакой доблести в том, чтобы спеть современность. Гораздо круче спеть вечность, чтобы спустя тридцать пять лет люди охуели, услышав, например, "День победы" Аукцыона.Сегодняшние песни про сегодняшний день, как правило, звучат очень дешево — как одноразовые бахилы. Я не знаю, как так получается.О чем мы тут? Про новый альбом Хаски.На обложке нового альбома Хаски запрещенный в Российской Федерации флаг НБП — только вместо серпа и молота лицо Хаски. Ради пиар-прогрева, он заменил своим лицом еще и обложки всей своей дискографии на площадках, из чего стало ясно: ему совершенно не насрать на свое лицо.Тут и кроется главная стилистическая проблема альбома "Партизан" — в этой "острой" музыке про смерть и гной современности слишком много авторского наслаждения собственной жизнью в искусстве. Он не произносит ни слова в простоте, пытаясь выразиться послаще, описывая чужое горе. Своим натренированным слогом он хочет перелететь современность, чтобы не звучать чересчур плакатно, но получается хуже — слишком манерно."Для работяг, замурованных в бытЯ пою о боях, где я не был убит"Это неправда. Хаски всегда числился персоной из журнала GQ, в свои лучшие годы он продавал резидентам Садового кольца театрализованную жизнь "глубинного человека" из панелек, описанную при помощи бойкого верлибра. За это ему аплодировал "Гоголь-центр". Работяги, замурованные в быт, всегда слушали более веселую музыку — они тупо не понимали слово "амбивалентно".Так происходит и сейчас — новый альбом Хаски, очевидно, станет сенсацией музыкального телеграма, китайгородских посиделок бар-хопперов, которые выкупают отсылки и эксклюзивные дропы. Этому способствует в меру модный, но не кричащий саунд (модный, но не слишком модный), забавное вордовское интервью с самим собой и стильный дизайн телеграм-канала, который оценят подписчики оао "всратые люди". Осталось только пустить авто с громкоговорителем по бульварному кольцу, чтобы сделать интересный пиар-кейс.Проблема этого альбома, наверное, в том, что он слишком хорошо преподносит слишком плохие темы.И вроде кошмар уже не кошмарный, а нормально играет. Альбом "Партизан" Хаски — это косметичка на ЭсВэОу.
psycho daily
Клуб «Газгольдер» закрывается: в Новый год там пройдет финальная вечеринка. Мы немного пошуршали по своим каналам, и теперь рассказываем вам.⏳ Что происходило с «Газгольдером» в 2025-м? Небольшой ривайл. «Мутабор» и сменивший его DEX окончательно стал недоступной площадкой для многих промоутеров. Кроме аренды помещения, организаторам приходится оплачивать часть персонала (в аренду включен только базовый минимум), декорации и гонорары артистам. По самым скромным подсчетам, вечеринка на двух-трех танцполах стала обходиться минимум в 500к. Это вынудило их искать альтернативные площадки. Если для компактных мероприятий, как и раньше подходил RNDM, то для вечеринок с размахом старой новой базой стал «Газик». Клуб на «Арме» предлагал более лояльные условия: сам оплачивал артистов и не требовал арендной платы. Главное условие для промоутера — собери народ, готовый тратить деньги в баре. В случае успеха организатор получал процент от выручки, при этом личными средствами не рисковал. Это максимально комфортно, особенно, когда ты не Private Persons и не можешь рассчитывать на солдаут. ✂️ Что пошло не так? Если коротко — виноваты денежки. Возможно, «Газик» сгубили эти самые привлекательные условия, к тому же арендная плата в похорошевшем квартале на «Арме» выросла. Прибавьте к этому спад ночной жизни после «Голой вечеринки» и рейдов 2022-2023 гг, снижение покупательской способности среднего класса и то, что молодежь все больше социализируется в тиктоках, а не на беке. Ривайвал 2025-го в «Газгольдере» столкнулся с нестабильной заполняемостью танцполов, да и общее обеднение тусовки привело к тому, что монетки в кармане клуба звенеть стали реже. Владельца клуба Евгения Антимония в 2021-м чуть не посадили из-за конфликта вокруг сети «Кружка», но ни он, ни его партнер Баста никогда не были олигархами — клуб нужен был, чтобы зарабатывать. 🙂 Что будет дальше? Говорят, что именно как «Газгольдер» клуб закрывается окончательно и бесповоротно. Однако на его месте владельцы планируют реконструкцию и новое увеселительное заведение «со столами». Такое, куда мы вряд ли пойдем, да и Ларри Херд не приедет. Предполагаемая ЦА — богатая и далекая от техно-культуры: дяди в пиджаках с молодыми спутницами, готовые бронировать дорогие столики с фруктовыми тарелками. 💀 Что все это значит? Эпоха больших клубов в Москве скукожилась до лучших времен: собирать мейны каждые выходные все сложнее, китайские и турецкие электронщики не смогли импортозаместить немцев, французов и американцев, спонсоров тоже нет. Новых амбициозных промогрупп в городе давно не появлялось, да и какие могут быть изощрения, если из уикенда к уикенду по афишам скачет один и тот же караван? Единственный выход — ставить на мероприятия с выдумкой и проработанной концепцией, но чтобы такое сочинить нужны не только деньги, но и мозги с насмотренностью. И это не каждому дано. 🌒 Последние вечеринки. Проститься с клубом можно успеть минимум дважды: 26 декабря там пройдет так называемый «Рейв 10-летия» Applique, а в Новый год — последняя вечеринка самого клуба с AGMA (live), Cancelled и другими резидентами.
Плейлист Венкова
Дневник для героя. Запись 2. На выходных я был в Севкабеле рядом с залом Sound, и я думал над тем, что музыканты на сцене - это точно такие же слушатели как и те, что стоят в зале. Они сами офигевают от того, что играют, и от энергии музыки. Музыка существует отдельно от них. Это как если бы актер на сцене читал «Пир во время чумы»: все бы восхищались величием Пушкина, а не мастерством актера.Музыка - это материя огромный силы, которую я сам до сих пор не понимаю.
Канал Прёт | барабанщик о музыке и искусстве
Апология «музыки для музыкантов»Много слов сказано против создания сложной или слишком сложной музыки, которые музыканты делают будто бы только для себя. Много мыслей подумано о том, что такую музыку не нужно выносить на крупные мероприятия, ибо она к тому же ещё и подвинет или вовсе заменит другие, более интересные, ясные идеологии и мелодичные составы. Но давайте не будем забывать, что такая музыка может проложить путь другим музыкантам показать им новые музыкальные территории, новые полезные музыкальные ископаемые. В этой связи достаточно важно углубляться в свою тему, именно углубляться под общепринятый уровень, исследовать отдельные интересующие компоненты музыки, могущие показаться незначительными, скучными или неинтересными, или просто какой-то ерундой, бирюльками для обычного слушателя. Именно именно из таких компонентов другие музыканты могут потом создать что-то свое; но кто-то же должен их находить! Почему бы не заняться этим на профессиональной основе?Вот этим мы и занимаемся.Написано в предвкушении выступления eVr & Asya в Trane Zen Art 20 апреля / 29 июня#мысль #метод
as’amí
сегодня моей первой песне 7 лет. это целый первоклассник и почти треть моей жизни. я написала ее, находясь в тяжелом депрессивном эпизоде. я прекратила общение со всеми, мир казался серым и безвкусным. я ходила по выставкам парижа и не видела ничего, кроме пелены на глазах. я лежала в ванной и хотела вскрыться. через силу вставала с кровати. но именно в этот момент у меня вернулась страсть к стихам (я их пишу с 9 лет). не знаю, что толкнуло меня начать сочинять именно песни, ведь я никогда не пела, но «душа требовала» (не могу назвать это иначе). мне было 15 лет. в таких вот муках родилось «парижское метро». это подарило мне свободу, и, переступая через все страхи и барьеры, я стала петь, хотя всегда ненавидела свой голос. и, если быть честной, я до сих пор не принимаю его. неумело, но искренне, постепенно изучая различные формы музыки и слова, я встала на тропу музыканта. сейчас мне 22. домашняя самодеятельность стала чем-то более профессиональным. я научилась работать на студии и больше не записываю песни на диктофон. больше не посвящаю своим бывшим три альбома (ладно, так было только с первой любовью), иногда даже пою на философские темы. я больше не .квас малой (я теперь .пивас большой, ну или колбаса)… с тех пор я выпустила уже 50! песен (не факториал) + 10 на подходе.много лет я пыталась зарыть в себе поток, который требовал от меня все новых и новых достижений в сфере искусства, хотела из себя выкорчевать это стремление к прекрасному, чтобы не мучиться. и, как вы можете видеть, не получилось. а стоит ли? и, может, просто пора принять стремление к выражению себя и созданию творческих объектов как неотделимую часть себя? (вопрос риторический)ненавижу пафосные тексты, простите…i need to make one step back to move forward, поэтому я собрала шестой альбом, состоящий из трех невыпущенных песен 2020 года, трех песен из первых двух альбомов (они доступны только в вк в ужасном качестве), и будет бонус. ждите дроп..?…!?? *эпизод со своей рэп-карьерой в 15 лет я опускаю, это не считается;**пока искала фотки себя из 2018 года, обнаружила, что была ребенком… и вот этому ребенку было так плохо?? стало грустно. но я была такой живой;***в моих первых двух песнях я пела «на бэках»;вы можете поддержать мое творчество, лайкнув карточку артиста в яндекс музыке (и послушав мои альбомы)а еще я собрала датасет по артистам и их фитам. я в пяти рукопожатиях от бульвара депо и в девяти от леди гаги. думаю, лет через пять получу грэмми
Митин журнал
Осип Мандельштам забирается на стол в квартире Анны Ахматовой и исполняет арию «Мы под собою не чуем страны». После этого Сталин звонит Пастернаку, и тот поет в телефонную трубку: «Я хочу с вами поговорить о жизни и смерти».Таков климакс оперы «Анна А», которую поставил театр La Scala, известный своим русофильством.Опера начинается диалогом Ахматовой и Лидии Чуковской, потом Ахматова поет начало «Реквиема», появляются Мандельштам (тенор), Цветаева (сопрано), Пастернак (бас), Булгаков (баритон), Гиппиус (меццо-сопрано), Ахматова поет свое письмо Сталину с просьбой освободить Пунина, и завершается все «И тихо идут по Неве корабли», то есть история обрамлена «Реквиемом».Лидия Чуковская постоянно присутствует на сцене, но ничего не поет, зато Ахматову изображают девочка, женщина и старуха в одинаковой одежде — синем платье и желтой шали, как на известном портрете.Если вы подумали, что я возмущен, вы ошибаетесь. Во-первых, либретто и должно быть глупым. Во-вторых, музыку написала великая Сильвия Коласанти (собственно, поэтому я и пошел). В-третьих, прекрасные голоса, особенно Мандельштам и Сталин (Дамиано Салерно), а на итальянском все звучит божественно. Ну и, наконец, мораль состоит в том, что Россия — это тюрьма и смерть. Вывод не бог весть какой оригинальный, но бесспорный.
call me Rosya
IOWA - 140 🌟я обожаю чувство, когда во время записи кавера я перестаю беспокоиться о том как я выгляжу, те ли аккорды играю, исполняю ли я в тональности или начинаю мазать, а просто погружаюсь в песню, в слова.. Я как будто на несколько мгновений присваиваю эту песню себе, будто сам только-только её написал и делюсь с вами чем-то супер откровенным. Именно это я и считаю искусством. Искусство рассказывать свою историю пением;))
На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места
🔊Под такой будильник вы ещё не просыпались.Это йойк - традиционное песнопение саамов. Исполняет его Eivør, а композиция называется Trøllabundin.👉 На Мурманск / Всё о Кольском полуострове
Никита | Рогозин
В общем, всё. Новый альбом записан и сведен.Имя его «Радостопечалие».Он увидит свет в феврале, в самое подходящее для этих песен время — когда тело ещё пронизывает лютый зимний ветер, но сердце уже тайно наполняется весенним ликованием.До февраля поделюсь двумя синглами. ———«Радостопечалие» стал первым альбомом, который я вынашивал один, без группы (но «роды» в итоге принимало людей больше, чем все вместе взятые составы Ледохода). Всё же альбом получился стройным и целостным — и по форме, и по содержанию. Для меня «Радостопечалие» занимает особое место, потому что, с одной стороны, это итог тринадцатилетних поисков, экспериментов, метаморфоз и в нем сосредоточено все то, что я понял про Музыку за это время; с другой — это шаг на тропинку, которая ведет в ещё неизведанное. Завершив работу над альбомом, переживаю особого рода опустошенность — светлую, безмолвную, открытую небывалому. Отпуская эти песни, я чувствую не свободу «от», но свободу «для». Верю, и вам «Радостопечалие» сообщит нечто важное.
Под властью историй
На своё 30-летие я очень хотела попасть на концерт Бэдбани в Барселоне.Несмотря на то, что Барселону я не люблю и считаю её одним из самых небезопасных городов в Европе.Но именно с Бэдбани и началась моя любовь к реггетону — этот папито не раз спасал меня от отчаяния, его я слушаю всегда, когда мне грустно или одиноко. Я знаю три его альбома наизусть.Слово в слово. К сожалению, на официальном сайте билеты закончились, а на неофициальном стоили по 650 евро в зону у сцены.Я решила, что это слишком дорого, и отбросила эту идею. Сегодня, пребывая в унынии и проводя урок со своей замечательной ученицей с Кипра, она вдруг спросила: «А что если я подарю тебе билеты на Бэдбани?»Я не знаю, может, я её уже так заебала с ним (два урока назад мы читали про его последний альбом и про то, как он выступает за Пуэрто-Рико и его свободу от США), но она говорила совершенно серьёзно.Святая женщина подарила мне билеты.Просто взяла и подарила — без «а что мне за это будет?».Взяла и исполнила чужую мечту.Я в ахуе и отмечаю это бокалом красного под альбом Debí tirar más fotos.Да благословит её Господь вовеки веков.Получается, я знаю где буду отмечать день рождение.