Frank by Баста 🍖 Автор не был в данном заведении уже давно, поэтому последние полмесяца были обильно наполнены грезами о ребрах, но все не складывалось. До вчерашнего дня.Забежал поесть в точку на Кузнецком. Внутри тесно, почти все столы заняты. Публика - миллинеалы с семьями, свиданки, 9 марта все таки. Зумеры официанты дерзко флиртуют с зумершами посетителями, и складывается впечатления что пришли они сюда совсем не ради ребер.Короче говоря, атмосфера фуд-корта, быстрая и доступная еда нынче притягивает людей.Брал ребра с вишней и картошкой фри за 990₽. Мясо по прежнему мягкое, нежное и отходит от костей, топпинги просты как азбука, но как будто бы тут это уместно.Такой вот социальный срез в контексте еды. И судя по количеству посетителей, ближайшее время закрытие детищу Басты не грозит, а это как-будто редкая хорошая новость на темном небе московской ресторанки.📍Frank by Баста#ребра #гдеестьребра
ВКУСОВЩИНА
@vkuso_vshina · 2.7K подписчиков
Посты канала ВКУСОВЩИНА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
- это оценка каких-либо явлений (еды) с точки зрения своего, субъективного вкуса (толковый словарь Ожегова).Для связи -@MichaelPuhov
Посты канала
Раз в год автор стабильно попадает в ситуацию, когда после дорогого и на первый взгляд приличного ресторана приходится идти куда-нибудь в мак «поесть нормально», как говорят в одной известной кебабной.В 2025 вроде бы такого не наблюдалось, но 2026 подарил этот труднозабываемый опыт на первом же ресторанном выходе.Отчетливо наблюдается тренд на снижение качества продукта даже за большие деньги.#мысли
Amber 💰 Под занавес года автор традиционно балует себя японской охлажденкой - вкус богатой жизни, не иначе. В этот раз для сего мероприятия был выбран ресторан Amber на Трубной.Место работает уже какое-то время, имеет свою аудиторию, отличный сервис и вообще в целом приятное.А как же тут с собственно охлажденкой? Да норм. Сашими из лосося отличные, соус приносят, хотя он не очень нужен, продукт прекрасен сам по себе. Гребешок на 5/10, чувствуется что или был аккуратно разморожен или полежал, характерной искринки на языке нет, а хотелось( Сета сашими нет, надо брать по меню, тунец стоит по 1600-2600₽ за порцию, на МКС меньше космоса чем тут в ценах. В ролле с масляной рыбой за 1500₽ три жалких кусочка, хоть бы четыре сделали чтобы поровну поделить. Хотя к качеству не придраться - есть даже контраст температур и текстур снаружи и внутри. Футляр для палочек такой красивый, а вот сами они - дешевка с отходящими кусочками, хоть бы металлические сделали, все было бы стильнее.А вот стейк ферментированный в кодзи все еще чудесен, хоть и те же 2700₽ придется отдать, но тут хотя бы понятно за что. Черная треска с солодовой помазкой - просто нежнятина. Моти также весьма недурны, мягкое тесто, яркая начинка. Коктейли обычные.По ценам вышло 15к на двоих с алкоголем. В прошлом году в Self Edge оставили 12к, с учетом инфляции примерно то же самое, но там понравилось чуть больше - есть сеты сашими и ошидзуси.Желаю всем такой же богатой жизни и почаще) Автор же спускается с небес на землю и будет ждать «завтрак бурлака» в марте.📍 Amber Цветной бульвар, 2#суши #сашими #японскаяеда
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария#рецепт Картофельные салаты в Германии делят страну примерно пополам: северяне предпочитают заправку на основе майонеза, а южане - на основе уксуса и густого бульона. Кажется, тем не менее, что любителей сливочного соуса к картофелю больше и поэтому :Norddeutscher Kartoffelsalat1 кг молодого картофеля для варки 1 ст л морской соли 1 большая луковица шалот или красная луковица, очень мелко нарубленная5 маленьких огурчиков, размером с большой палец2 ст л классической дижонской горчицы1 ч л морской соли среднего помола0,5 чл свежемолотого чёрного перца115 г хорошего майонеза 120 г греческого йогурта1 ст л яблочного или белого винного уксуса1 ст л оливкового масла 4 яйца сваренных вкрутую Очистите картофель Залейте водой, так чтобы сверху было 2,5 см водыПосолите (1 ст л крупной соли) и варите до готовности на среднем огнеПолностью остудитеПока картофель варится приготовьте заправку - просто смешайте все ингредиенты в большой миске. Картофель нарежьте «монетками» и смешайте с соусом-заправкой. Салат должен настояться минимум 30 минут. Яйца нарежьте произвольно и добавьте к салату как украшение непосредственно перед подачей. Для вдохновения дублирую фото лавки с картофелем с рынка на CarlsPlatz. Обняла. Ушла бродить пока солнце не жарит. Вчера сгорела до помидорного цвета, пока смотрела на лебедей и маленьких утят, сегодня радуюсь, что на улице облачно)
САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ГРИБ В БИОХАКИНГЕ🍄Все слышали про пользу ежовика гребенчатого, шиитаке, мейтаке, рейши, чаги, кордицепса. Я сам много пишу про грибы в биохакинге в этом канале, но я никогда не мог подумать, что в обычных копеечных белых шампиньонах может быть что-то супер полезное. Всегда, думал что шампиньоны — это какие-то «пустые грибы», водянистые, без яркого вкуса, просто дешёвый гриб из супермаркета, который добавляют в салат или пережарку, чтобы было побольше объёма. И тут недавно наткнулся на прелюбопытнейшую статейку, с которой рекомендую тебе ознакомится.Но для начала, небольшие вводные. Если помнишь, пару дней назад я писал пост про мощный цитопротектор эрготионеин. Если не помнишь, ВОТ этот пост.Это природное серосодержащее производное гистидина. Он гораздо более стабильный антиоксидант, чем, например, витамин С, альфа липоевая, глутатион и тд.Эрготионеин способен нейтрализовывать самые опасные радикалы - гипохлорит и пероксинитрит. Более того, он сам восстанавливает окисленные антиоксиданты (да-да, тот же самый витамин С и витамин Е после того как отрабатывают свои функции сами становятся радикалами, которые нужно восстанавливать). А также усиливает экспрессию более 5 антиоксидантных ферментов. Мало того, он еще и хелатор металлов, поэтому активно применяется при перегрузках металлами и как детоксикатор. Короче просто неубиваемый Чак Норис в мире антиоксидантов.🗿🤩Но самое крутое, что он способен работать внутри митохондрий. Так сказать залазить в саму станцию по производству энергии и АФК и там наводить порядок.Эрготионеин настолько важную роль играет, что организм предусмотрел для него специальный транспортер OCTN1 / SLC22A4, который помогает переносить его в ткани..И главный пищевой источник эрготионеина — как раз грибы🍄 И как оказалось, не только какие-то экзотические лечебные суперфуд грибы, но и обычные белые шампиньоны.Вот эта публикация: в исследовании на взрослых с признаками метаболического синдрома участники ежедневно ели 100 г белых шампиньонов в течение 16 недель. 100гр - это всего лишь 5 средних шампиньонов. То есть обычная маленькая порция к еде.И даже такое количество уже дало измеримый эффект: уровень эрготионеина в крови испытуемых удвоился по сравнению с исходным уровнем! Параллельно у участников вырос антиоксидантный маркер ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity, в 2000ые годы было модно сравнивать продукты питания по этому показателю, он означает насколько эффективно антиоксидант защищает флуоресцеин от разрушения радикалом ), также в исследовании повысился противовоспалительный гормон адипонектин и снизились маркеры карбонильного/AGE-стресса — в частности карбоксиметиллизина и метилглиоксаля (относятся к AGEs -конечным продуктам гликирования, маркерам окислительного стресса, старения и диабета)🛡Если проще: ежедневные шампиньоны были связаны с улучшением части маркеров, которые отражают окислительное и гликационное повреждение клеток.При этом важно сказать, что была небольшая выборка, ретроспективный анализ, а не мощное РКИ. Но тем не менее эффект статистически значимый зафиксирован.4️⃣Вывод: Мы часто ищем «волшебные» добавки, но игнорируем простые продукты, которые можно легко встроить в рацион. Шампиньоны — это доступный и дешевый источник эрготионеина, который может повышать его уровень в крови и потенциально поддерживать антиоксидантную защиту клеток. И для этого не нужно есть ведро шампиньонов в день — в исследовании использовали всего около 100 г в день, то есть примерно 5 шампиньонов. Кстати, чуть ли не абсолютным лидером по содержанию эрготионеина являются грибы вешенки (0,22–4 мг/г сухого веса). При этом это не отменяет пользу других грибов, они все работают по-разному, просто добавляй термически обработанные шампиньоны к своим кордицепсам и ежовикам и будет тебе мощный биохакинг!Ставь "💊", если если в рационе регулярно налегаешь на шампиньоны, и пиши в комментах какие еще грибы используешь и для чего?
Яблочная медовуха - вариант приготовления медовухи в домашних условиях с яблочным соком. Медовуха получается ну очень вкусной с тонким яблочным ароматом!ИНГРЕДИЕНТЫ:Мёд - 1.5 лВода - 4.5 лЯблочный сок - 1.5 лДрожжи - 2 грСахар - 30 гр (1,5 стол.ложки)Готовим сыту:1. Смешиваем мед с теплой водой в кастрюле для варки и замеряем уровень жидкости. Ставим на средний огонь до закипания.2. После закипания уменьшаем огонь и варим сыту пока пена не перестанет выделяться. Все это время снимаем пену.3. Когда сыта перестанет пениться, доливаем воды до первоначального уровня, даем закипеть и снимаем с огня.4. Охлаждаем сыту до 30 градусов и смешиваем ее с яблочным соком примерно такой же температуры.Ставим сыту на брожение:1. Дрожжи заливаем стаканом сыты, перемешиваем, накрываем салфеткой и оставляем минут на 15-20.2. Пока дрожжи разбраживаются, переливаем сыту в чистую, простерилизованную емкость для брожения.3. Дрожжи разбродились - добавляем их к сыте и ставим медовуху бродить под гидрозатвором при комнатной температуре.4. Через месяц брожения сливаем медовуху с осадка с помощью трубки.5. Оставляем медовуху под гидрозатвором еще на дня 2-3 добродить, сливаем с осадка.Ставим медовуху на карбонизацию, т. е. насыщение газами:1. Доброженную медовуху ставим на карбонизацию в шести подготовленных, помытых и простерилизованных бутылках объемом по одному литру. На дно каждой бутылки насыпаем по чайной ложке сахара.2. С помощью сифона разливаем по бутылкам медовуху, плотно закрываем.3. Оставляем при комнатной температуре медовуху насыщаться газами. Через три недели медовуха уже наберет заметное количество газов и ее можно начинать употреблять. Однако, чем дольше она простоит, тем больше насытится газом - тем вкуснее будет.#медовуха #вино #медовоевино #яблоко #самогон #самогоноварение
Рынок Гардайи. Обязательная в таких местах прогулка по рынку запомнилась вкусными финиками и гигантской клубникой по смешным ценам ! Ну, и всем остальным антуражем в виде ковров, "самоварного золота" с серебром и прочей атрибутики восточного базара. Навстречу попападались закутанные в белое гражданки, характерные для Гардайи - замужние женщины смотрят через эти белые одежды буквально одним глазом, чередуя левый и правый🤷, а вот незамужние ходят с открытым лицом, но в платочках.Там живут адепты ибадитской ветви ислама, как в Омане, например, но в последнем мы с такой традицией не встречались.#Алжир #Авторскиетуры
Я: стабильно тренируюсь, считаю калории, слежу за питанием Пошли с мужем поесть в любимое место со стейками, я решила взять бургер, про который Никита мне все уши прожужжал Бургер оч вкусный, сырный, но я ради любопытства посмотрела, сколько там калорий…. 2200!!!!!!! ДВЕ ДВЕСТИ!!!!!! 😭😭😭Это практически мой дефицит за два дня)))) ни о чем не жалею
А это просто, красиво и вкусно😁Картошка в мундире с укропом, ароматным маслицем и селёдкой. Углеводы, белки, жиры, зелень👌🏻Ну какие тут рецепты?!😜
У меня тут праздничный салат🥬 Запеченные перцы и шелковый тофу + запеченный чеснок + соевый соус и немного бальзамика. Всё кроме перцев взбить в однородную пасту. Сверху немного кедровых орехов, кинза, свежий розмарин, песто. Вместо тофу можно взбить брынзу или мягкий творожный сыр, тоже будет очень вкусно.Пробуйте рецепт на выходных и рассказывайте, что получилось ❤️Осознанно&Вкусно
🪷Пришёл Маньсун 2025. Что с ним не так (в хорошем смысле)Маньсун — редкое имя даже среди шэнов Иу. Маленькая деревня, старые деревья, всегда небольшие объёмы. Партия пришла на прошлой неделе, мы её неделю дегустируем — теперь можем сказать.🤩 Что удивило Чай необычно спокойный для молодого Маньсуна. Обычно это острый, почти резкий шэн с высокой горечью. Этот — тише. Первые проливы идут с медовым ароматом и длинной сладостью в послевкусии.😏 Гипотеза: сырьё собирали позже обычного — в начале мая, а не в конце марта. Лист успел вызреть, поэтому меньше «молодой» резкости.😍 Что это значитЕсли хотите попробовать шэн, который не пугает с первой чашки — редкий случай, когда Маньсун подходит на эту роль.200 граммов прессовки на сайте😮#ЛАВКА_ИЧП💬Охотник за чайными редкостями в МАКС😄Институт чая Пуэр в ВК
Форель на гриле с салатом из баклажановИнгредиенты:- 2 форели (охлаженные)- 2 баклажана- 1 головка чеснока (пополам)- 0,5 остого зеленого перца- 0,5 луковицы- свежий укроп, базилик, петрушка, кинза, зеленый лук (по вкусу)- соль, перец, сухой тимьян, розмарин (по вкусу)- растительное маслоШаги:1. Обжарьте баклажаны, чеснок, перец и лук на гриле.2. Обработайте форель: очистите, вырежьте хребет и плавники.3. Посолите, поперчите рыбу, добавьте тимьян и розмарин, сбрызните маслом и маринуйте 5 минут.4. Очистите баклажаны, нарежьте и добавьте запечённый чеснок, свежие овощи и зелень.5. Заправьте салат любимым соусом, перемешайте.6. Готовую форель выложите на гриль кожей вниз.Подавайте с салатом, наслаждайтесь вкусом!
Я в восторге от этих цукатов грецких орехов. Они такие блестящие, ароматные, хрустящие и необычные. Для моей коллекции «хищные цветы с дадеких планет» подошли идеально.