SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ФКУ рецепты Татьяны В в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чтобы было ФКУсно!

Посты канала

ФКУ рецепты Татьяны В
Одобрен дочерью, съеден за два раза😁. ПИДЕ (пирог) С КАРТОФЕЛЕМ. 50 гр сыворотки, молока+ вода, либо растит. молока2 гр свежих дрожжей0,5 ч. л сахара. В теплой жидкости развести дрожжи, добавить сахар, накрыть и поставить в тепло. Когда дрожжи дадут шапочку, добавляем зам. яйца и муку. Муки 50гр Софра+ 50гр ММ. Вымешиваем тесто. Оно может быть липкое. В конце добавляем 15 гр мягкого слив. масла/ маргарина и вымешиваем. Если осталось липким - добавить щепотку муки и замесить мягкое не липнущее тесто. Раскатать лепёшку, выложить картоф. пюре ( у меня было 80 гр готового). Собрать края, защипнуть, чтоб не было дырочек.. Перевернуть, слегка раскатать скалкой. Ребром ладони по кругу сделать бортик( 3-4см от края), по центру также ребром ладони - сетку. Смазываем сливочным маслом и ставим на расстойку в тепло. Как поднялось - ставим в горячую 180 г духовку. Когда начал золотиться- прошлась ещё раз кисточкой с маслом. Готовый поставила под полотенце.#выпечка@voltat1403
ФКУ рецепты Татьяны В
Доброе осеннее утро! У нас сегодня на завтрак ОЛАДЬИ. Оладушки, как и блинчики, как и сырники- камень преткновения для многих ФККшных мам. У кого-то получается сразу, кто-то пляшет с ложкой/ сковородкой - не поднялись, опустились, не пропеклись, сгорели, резиновые и т. д. В последнее время меня спасает этот рецепт. Оладушки выходят мягкие, воздушные и очень вкусные. 50гр кефира+ 20 гр воды2 ч. л сахараСоль20 гр воды +4 гр зам. яйца ( балвитен) Мука ММ примерно 60гр.Подогреваем кефир с водой до горячего состояния ( палец терпит, но горячо), не пугаемся если кефир начинает расслаиваться. Добавляем сахар, соль, зам. яйца и размешиваем. Добавляем муку. Консистенция теста - не течёт с ложки, а сползает( видео в помощь). Затем сверху на тесто дождиком сыплем щепотку соды и снова перемешиваем. Дальше самое главное - ТЕСТО БОЛЬШЕ НЕ МЕШАТЬ!!! дать постоять минут пять. И жарить на горячей сковороде с маслом - огонь средний или чуть меньше. Попробуйте, вам понравится!🌷🌷🌷#завтрак@voltat1403
ФКУ рецепты Татьяны В
Добрый день всём ФКУшкам и их родителям! На днях в болталке возник вопрос - что можно сделать из творога Киреево. И мне пришла в голову идея попробовать творожные блины. Наверное это самое популяоное блюдо и одно из самых благодарных для экспериментов. Вот и мои блины были экспериментом, весьма удачным. Надеюсь, что и дети моих подписчиков оценят новые блинчики😁🌷. БЛИНЫ ТВОРОЖНЫЕ50 гр творога Киреево25 гр майонеза( Слобода) щепотка солист. л. сахара150 - вода ( комнатной температуры, не холодная. Творог растереть до мелких крупинок. Смешать всё венчиком. Добавить 10гр.муки кукурузнойЩепотка содыОколо 60 гр. муки ММ. Муку не кладите сразу всю, частями. Вымешиваем венчиком, тесто должно быть средней густоты. Сковороду обязательно смазываем маслом, перед выпечкой в тесто также ст. л растительного масла. Складываем стопкой, смазываем маслом, накрываем крышкой. Едим с любимыми сгущёнкой, вареньем и т. д и наслаждаемсяУдачи!! И приятного аппетита! 😊#завтрак@voltat1403

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Залечь на дно в Зарайске
🔤арайская коврижка представила новый вкусДесерт из тыквенной муки с куркумой и семечками назвали «Паршивкой огородной» — но это любя 😉На его создание вдохновил старинный сорт тыквы «Паршивка из Эзина», который был выведен во Франции в XIX веке. В прошлом году сотрудникам 📍 музея-усадьбы Даровое удалось вырастить редкий овощ. Эксперимент стал частью работы по возрождению забытых сельскохозяйственных культур.Причём Зарайск — второе место в стране, где прижилась «Паршивка»: семена привезли из музея-заповедника «Царское Село». Кто знает, может быть, именно такие тыквы выращивала Анна Семёновна Голубкина в своём огороде? 🎃📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX#вкусыЗарайска
РазразиМеняМаржела
В меню гала-ужина в отеле Daniele в Венеции, организованном в честь Марии Каллас американской скандальной журналисткой Эльзой Максвелл, входило блюдо французской кухни - шкмерули курица Poulet en Cocotte Soumaroff.Что ж, чесночный соус блюда не помешал разыграться одной из самых колоссальных (греческое слово возьмем, да?) историй любви в миреИменно в этот вечер, 3 сентября 1957, Мария Каллас встретила Аристотеля Онассиса. Максвелл представила их друг другу как «двух самых известных греков в мире»Внимание фото (4): взгляд Онассиса на КалласРецепт poularde a la souvaroff тут📷by Mario De Biasi via Getty Images📌Onassis and Callas, Elsa Maxwell talking together during the XVIII Venice International Film Festival, 4, September 1957
Вино с How To Wine
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Breaking Bread
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
food_by_kristin
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
Грека
Что ели в дореволюционной России?1. «Похмелье» — и это не состояниеВ XVI–XVII веках в России существовало блюдо с говорящим названием. Историк Николай Костомаров описывал его так: изрезанные ломтики холодной баранины, смешанные с мелко нарубленными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем — употребляли именно на похмелье. Работало ли? История умалчивает.2. Окрошка — но не та, что вы думаетеПо рецепту из кулинарной книги «Образцовая кухня» 1892 года, в окрошку клали всё мясное, что только было: жареную и варёную говядину, телятину, баранину, ветчину, добавляли домашний квас и специальную заправку. Никаких докторских колбасных нарезок — только натуральное мясо нескольких сортов сразу. Современная окрошка — скромная тень той версии.3. Гурьевская каша — блюдо, за которое купили человекаКаша получила название в честь графа Гурьева, министра финансов Российской империи. Её придумал крепостной повар Захар Кузьмин — граф был так восхищён блюдом, что выкупил повара вместе со всей его семьёй. В 1867 году гурьевской кашей завершили русский ужин на Международной выставке в Париже, а в 1883-м она украшала стол на коронации Александра III. Готовили её слоями: манная крупа на сливках перемежалась молочными пенками, запечёнными в печи до тёмно-коричневого цвета, вареньем, мёдом, орехами, цукатами и сухофруктами. Орехи частью измельчали, а часть обжаривали целиком в сахаре до карамельной плёнки. Перед подачей кашу выкладывали в форму, сверху снова пенки, орехи — и запекали. В летнюю жару гурьевскую кашу выдерживали в леднике и подавали как мороженое, украшенное свежими ягодами. Во времена графа Гурьева манная крупа была редкостью и стоила дорого — так что простая каша на завтрак для XIX века была примерно как сегодняшний трюфель.4. Бефстроганов — блюдо для всех прохожихГраф Александр Строганов держал в Одессе открытый стол. Любой образованный и прилично одетый человек мог зайти пообедать прямо с улицы. Для таких столов кто-то из его поваров и придумал гибридное русско-французское блюдо: мелкие кусочки мяса под соусом, причём соус подавался не отдельно по-французски, а смешивался с мясом — по-русски. После революции русские эмигранты увезли рецепт с собой, и после Второй мировой войны бефстроганов прочно закрепился в номенклатуре международной ресторанной кухни. Я бы с удовольствием отведала гурьевской кашки, а вы?
♥️ Тренировки и питание • для беременных и мам | Даша Егода
Рецепт 👩‍🍳 Белковые творожные вафли, которые мы едим почти каждый день)) Они реально выручают, когда нужен быстрый завтрак или сытный беременный перекус в 11 вечера 😁Всё готовлю на глаз, поэтому пропорции приблизительные.🤍 ЗА ОСНОВУ берём:• мягкий творог (у меня 2-5%)• рисовую муку (у меня цельнозерновая из ВВ – полезнее)• яйцаКоличество ингридиентов на 2 вафли:• маленькая пачка творога (120 гр)• 1 яйцо• 30-40 гр муки = 2 столовые ложки с горкой (см. по консистенции).Хотим больше — умножаем 👌🍓 НАЧИНКА на свой вкус (смешиваем ее с основой). Наши фавориты:1. Какао + банан (размять вилкой/блендером)2. Сыр твердый (беру белковый легкий) + тёртая морковь (если сочная, отжать) Можно также:3. Сыр твердый + зелень4. Морковь + тыквенные семечки5. И другиеВ общем, начинка — это эксперимент, который я тоже продолжу. Думаю, испечь одну только основу и добавить всякие топинки сверху — будет тоже вкусно. Сытные люблю помазать хумусом и сверху свежие томаты и зелень; либо запеченый томат размять прям на вафле и сверху красную рыбу. А вафли с какао можно смазать мёдом или полить сгущенкой, джемом... на вкус. Рекомендую есть тёплыми 😋Сколько готовить – зависит от вашей вафельницы.КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ И РАЗМОРАЖИВАТЬ?Перед заморозкой обязательно дать вафлям полностью остыть. Я кладу на приподнятую решетку, чтобы остывали равномерно и верх, и низ.Далее можно упаковать в вакуумный пакет или самый обычный целофан. В вакууме хранятся дольше. Но думаю, съедите быстрее :))Разморозка возможна в той же вафельнице в режиме разморозки, в тостере, в духовке на 150-180 гр (5-10 минут до хруста) или в открытой сухой сковороде на среднем огне огне (по 2 минуты с каждой стороны), в аэрогриле. Как удобно.Наслаждайтесь и скидывайте фото, что у вас получилось 📸
Просто и вкусно с Анитой 👩🏼‍🍳
Сливочный картофель с курицей и брокколи (и цветной капустой)🥦 Ингредиенты рассчитываете на свою сковороду или казан сами):-картофель-брокколи (можно заморозку)-цветная капуста(можно без нее)-куриное филе-лук репчатый -сметана 10%-сыр полу твердый-соль,перец черный молотый,приправа для курицы,сухой чеснок.-зелень Лук нарезаем кубиком и обжариваем на растительном масле,добавляем в него курицу кубиком,соль,специи.Картофель отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Соцветия брокколи и цветной капусты тоже отвариваем. Выкладываем картофель и капусту к курице с луком. (Я добавила еще немного отвара картофеля для сочности),поливаем сметаной,немного тушим,посыпаем натертым сыром и закрываем крышкой на пару минут. Готовое блюдо посыпаем зеленью.Очень вкусно 😋#курица#брокколи#картофель
Александр Снитовский | Корея
🍵 Корейское барбекю я раньше не понимал... Особенно концепцию этого блюда: приходишь в ресторан голодный, хочешь нормально поесть, платишь немалые деньги — и при этом сам себе жаришь мясо!Но со временем я принял правила игры. И теперь, наоборот, все семейные события мы отмечаем именно в корейском барбекю.Кстати, заметили одну интересную закономерность. В последние годы в Южной Корее, если идёшь на барбекю со свининой, её почти всегда жарит персонал. А вот если берёшь курицу или говядину — будь готов поработать руками и готовить самостоятельно. Или это только нам так «везёт»?В этот раз, кстати, ели чёрную свинину с острова Чеджу в сети ресторанов моего близкого знакомого Хон Джуна — я о нём уже как-то рассказывал!📍 Название: 숙성도 을지로점🏘 Адрес: 서울 중구 저동2가 89#southkorea