SILLYFEED

Ворсобин

@vorsobin · 3.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ворсобин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Ворсобин
Сейчас нужно избавиться от скепсиса по отношению к многодетным семьям, мы должны развеять стереотип о том, что невозможно достичь карьерных успехов, имея детей, заявила спикер Совета Федерации Матвиенко.... Есть идея - пусть государство развернет пропаганду с иллюстрацией слов Валентины Ивановны. Художественный фильм - где главная героиня с тремя детьми (роды в 16,18, 20 лет) успешно обучилась в хорошем вузе и работает на престижной, интересной работе. Лучше, документальный фильм, конечно. Но если не найдут такую героическую женщину, пусть хотя бы вымышленный сюжет... Мне как отцу моих драгоценных дочек интересно - как это выглядит: ранние роды, карьера, покупка квартиры... Вот, правда, как?
Ворсобин
МИД анонсировал долгожданные удары по Киеву. Впечатление, из-за того, что недавние удары возмездия никого не впечатлили, а даже наоборот. Теперь Возмездие-2 наконец-то с тем, что давно просят ястребы - удары по центрам принятия решений. В народе верят, что удары эти (а еще - по мостам) - ключ к победе. Тут есть, правда, одна социологическая проблема - когда закончатся гос здания в Киеве (вдруг, они стоят пустые), где люди будут искать победную надежду?
Ворсобин
Остров Бали поделился с Россией опытом – как проводить миграционную политику. Очень доступно объяснил. Индонезийцы просто ликвидировали русскую и украинскую деревни, которые до недавних пор населяли релоканты. Об этих славянских «анклавах» активно заговорили в 2023 году, когда аборигены пожаловались на российских туристов – мол, массово селятся, не следуют местным нормам и обычаям, ведут вызывающе.. Одно из мест проживания россиян на острове назвали «маленькой Москвой» - к чему местные отнеслись нервно. Мол, тут Индонезия или Поволжье? Мол, пусть едут русские обратно, в свои деревни… Губернатор Костер решил - такое количество иностранцев противоречит принципам регулирования и культурной политики острова. И потребовал от главы округа Гианьяр и начальника полиции навести порядок.Ничего не напоминает? То есть если где-то появляется анклав из лиц с иностранными паспортами, с другими обычаями и внешним видом, оказывается – можно не принимать плохоисполняемые законы, не настраивать миграционное законодательство, или – что привычнее - терпеть, можно позвонить в полицию и гаркнуть – убрать. По крайней мере, наших так убрали за пару дней. Оставив в русских сердцах недоумение, изумление и вопрос:«А так, что - можно было?!»

Ещё по теме «Политика»

Политика
Московский лесоруб
В лето 7034-е от сотворения мира, а от Рождества Христова 2026-е, в ночь на 16-й день апреля месяца, приидоша врази незримые, аки псы лютые, и пустиша огненные птицы — еже глаголют беспилотники — на град Туапсе. И бысть пагуба великая: воспламенишася хранилища земляные, и потече нефть черная, яко смола адова, в море Понтийское.И узреша стражи береговые, что покрыся вода мерзостью масляною на пространстве десяти тысяч саженей квадратных, сиречь десять тысящь локтей в длину и ширину. И возопиша мужи разумные: «О горе! Осквернися пучина, и гибнут рыбы, и птицы морские мажут крыла свои тиной горючею».Тогда князь Краснодарского края и воеводы его повелеша снарядить шесть судов, иже суть: катера быстротечные, аки стрелы, и чудища железные, что хоботами своими высасывают скверну из воды. И трудяхуся день и нощь, очищающе море.А накануне того, сказывах съезд ратный, яко в реке Туапсе уже затворили разлив, и не вниде тогда отрава в море. Но се — новая беда. И не ведаем, доколе будет сия брань с нечестивыми, доколе не изнемогут телеса очищающих пучину. Аминь.
trainview
Таксисты и дальнобойщики - ключевой актив будущего автомайдана. Именно давление на них, как произвольное изъятие машин таксистов АМПП, гиперрегулирование отрасли, идиотские списки "российских" машин, допущенных к работе, чудовищные штрафы за "перевес" фур, "Платон" и т.д. - главный драйвер консолидации будущего ядра летучей революционной конницы. Большой окологосударственный бизнес типа монструозного Яндекса по традиции играет на рев.сценарий так же активно, как некогда на него играли могучие промышленники и великие князья.https://t.me/razzvozhaev/17332
Стальной шлем
Роль личности в историческом процессе – один из ключевых вопросов для философии истории. В XIX в. были сформулированы два диаметрально противоположных подхода к этой проблеме. На одном из полюсов – «теория великого человека», которая постулирует приоритет выдающихся личностей, меняющих ход истории. На противоположном полюсе – социологические теории, утверждающие приоритет крупных человеческих сообществ (цивилизаций, рас, наций, государств, классов), тогда как «великие люди» являются не более чем легкозаменяемыми исполнителями, которые лишь реализуют волю своих групп.Как обычно бывает, оба полюса содержат в себе здравое зерно, и истина где-то посередине. Проиллюстрировать смешанный подход к роли личности в истории нам поможет никто иной, как… Адольф Гитлер.К началу 1930-х гг. Веймарская Германия была «беременна» трансформацией в националистический авторитарный режим. «Никогда ещё тоска по великому фюреру не находила такого живого и нетерпеливого отклика в немецкой народной душе, чем в дни, когда беды Отечества и культуры угнетают наши души», – кому принадлежат эти слова? А это Людвиг Каас – председатель католического Центра, одного из столпов «Веймарской коалиции», на выступлении в августе 1929 г. Как публицист Себастьян Хафнер характеризовал в «Истории одного немца» нового канцлера от Центра Генриха Брюнинга, заступившего на пост в марте 1930 г.? – «Впервые на нашей памяти у Германии появился строгий хозяин».Германия была «беременна» авторитаризмом, но это вовсе не значило, будто именно Гитлер станет её вождём. В стране хватало претендентов на роль «фюрера». Это мог быть католический центрист Брюнинг с его «управляемой демократией», когда многопартийный рейхстаг продолжал избираться и собираться, но все значимые решения уже принимались в рамках чрезвычайных президентских указов. На эту роль метили правые радикалы – олигарх и глава Немецкой национальной народной партии Альфред Гугенберг и сопредседатель «Стального шлема» Теодор Дюстерберг. В этой роли попытались проявить себя канцлеры Франц фон Папен (июнь – ноябрь 1932) и Курт фон Шлейхер (декабрь 1932 – январь 1933).Фюрер НСДАП не был могильщиком немецкой демократии – в 1930-е гг. её бы раскурочили и добили без него, но именно Гитлер определил физиономию автократии: не «гибридный режим», не беспартийное «технократическое» правление военных и бюрократов, не широкий «Поперечный фронт», а диктатура одной популистской партии, жонглирующей правыми и левыми лозунгами, с сильным влиянием «партийных» вооружённых формирований (сначала СА, затем СС) и «богоподобным» харизматиком в центре этой системы.Тоже самое с немецким реваншизмом после Первой мировой войны. Неприятие Версальского мира было всеобщим, в этом сходились все партии от коммунистов и социал-демократов до католиков, либералов и консерваторов. Значительную часть версальских ограничений, вроде контроля над вооружениями и выплаты репараций, удалось отменить ещё до прихода Гитлера к власти. Веймарская республика в лучшие свои годы вела таможенную войну против Польши, надеясь довести враждебного соседа до экономического краха, а Брюнинг в 1931 г. поставил Европу на уши проектом Таможенного союза Германии и Австрии с понятной перспективой.Пожалуй, до осени 1938 г. Гитлер являлся не более чем исполнителем внешнеполитической программы, которую на его месте реализовывал бы любой иной правитель Германии. Роковая индивидуальность фюрера НСДАП заключалась в том, что он сначала спровоцировал опаснейший Судетский кризис, угрожавший войной с Великобританией и Францией (из-за чего против Гитлера и возник первый Сентябрьский заговор военных), а затем, выйдя из него триумфатором, практически сразу, через несколько месяцев, пошёл дальше – уничтожил Чехословакию в нарушение только что подписанного Мюнхенского соглашения, окончательно настроил против себя британцев и французов, после чего тут же стал готовиться к нападению на Польшу. В результате этой авантюры одного конкретного человека Германия оказалась в новой войне, которая закончилась крахом не только режима, но и немецкой государственности как таковой.
Алексей Копытько
Путин украл у россиян минимум 12 лет. Демократия в РФ нынче такова, что критика царя возможна только в форме "а царь-то и не знает! надо ему рассказать!". Виктория Боня и академик Роберт Нигматулин в одном флаконе.
Держать Курс
95% коммунистического контента это мемы. Смысл революционной теории Маркса и Ленина сведен к репостам негативных новостей про капитализм. Втащи капиталюгам клоуна, чтобы знали о скором пролетарском возмездии.
Lee Ramsay
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!
Вадим Шумилин
Демонтаж мемориала жертвам репрессий в Томске - напоминание не только о том, до чего мы докатились, но и о том, почему. Отчасти, конечно, но в части немалой. Мемориал, как пишут, посвящён был не всем жертвам большевистской системы, а избранным, пострадавшим в так называемых "национальных операциях" - полякам, калмыкам и т.д. Те, кто застал рубеж восьмидесятых - девяностых (а томский памятник поставлен в 1992-м), должны помнить, кого главным образом оплакивали в обобщённом "Огоньке" (Солженицына же мало кто осилил): родителей детей Арбата и "репрессированные народы". Миллионы загубленных крестьян, рабочих, "бывших людей" чаще всего либо оставались за рамками, либо помещались в них, но в виде фона, безликого и незапоминающегося. У такого феномена есть два сложившихся объяснения. Одно любят нынешние русские правые: мол, гламуром и дискурсом в ту пору безраздельно правили дети-внуки расстрелянных чекистов-"новиопов", отъявленные русофобы и примкнувшая к ним "национальная интеллигенция", они и поставили нерукотворный памятник трагической эпохе согласно своей оптике - неприлично скособоченный. Другое любят враги русских правых: мол, дело всё в том, что русским плевать на своих мёртвых, да и вообще нравится, когда их репрессируют, тиранят и гнобят, так что оплакивать раскулаченных и расказаченных было просто некому. Во всяком случае, результат налицо: в миллионах русских голов сложилось представление, что товарищ Сталин брал к ногтю исключительно евреев-выскочек, чекистов-садистов да нацменов-наглецов. Ну, может, чутка ещё попало кулакам-мироедам. Так что особых претензий к усатому деспоту у них не возникает. В лучшем случае. В худшем - возникает благодарность, отрыжка комплексов и обид.Так и лежат, забытыми и поруганными, кости дедов и прадедов в расстрельных рвах. Безнаказанно проклинать их палача скоро будет позволено исключительно Рамзану Ахматовичу. Прочим же гражданам - лишь умилённо плакать на открытии очередного бронзового Сталина и нижайше просить повторить. И в бронзе, и во плоти...
RedWolf
Недавно президент Путин заявил, что зарубежные оборонные ведомства инвестируют в развитие ИИ и добиваются значимых результатов, поэтому, чтобы сохранить «суверенитет и само существование России», российские технологии в сфере ИИ должны быть конкурентоспособны на мировом уровне, а «российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий».Однако понимание многими чиновниками пути к достижению суверенитета и конкурентоспособности исключительно через цензуру становится большой проблемой. Алгоритмы не нейтральны, потому что их создают люди, а люди не нейтральны по самой своей сути. Информационным цензором становится «горстка корыстных организаций» и это беда. Впрочем, сейчас этим информационным цензором все еще является государство и все «запретительные» инициативы, которые вызывают мало понимания среди населения, стратегически связаны с попыткой сохранить свою монополию. Системы ИИ не нейтральны, и они влияют на то, как думают люди через целый набор «фильтров». Но такие же «фильтры» работают и в традиционных СМИ, о чем написали Эдвард Херман и Ноам Хомский еще в 1988 году в знаменитой книге «Производство согласия. Политическая экономия массмедиа». Просто информацию, доступную через ИИ, фильтрует другой субъект, отсюда и конфликт государств с корпорациями, контролирующими ИИ, и государств, где базируются эти корпорации, с государствами, где они не базируются.Системы ИИ не нейтральны. Но книги тоже не нейтральны. Тем не менее, человечество в целом давно пришло к выводу, что запрет книг — это путь в никуда. Отечественные чат-боты (вроде «Алисы») цензурировать можно, вообще запрещая высказываться на те или иные темы, но они при этом становятся малопригодными для интеллектуального пользования. Цензурировать же иностранные ИИ невозможно, их можно только заблокировать, но выход ли это?Отказаться от ИИ в современном мире уже невозможно, а попытки его цензурировать будут либо снижать качество языковой модели и делать ее неконкурентоспособной, либо продуцировать собственные предубеждения цензоров, точно также превращая чат-бот не в аналитический инструмент, а в инструмент пропаганды (пусть даже «своей», а не «вражеской», но где гарантии, что «свой» цензор не может стать агентом «врага»?)Вполне достаточно сделать так, чтобы люди хорошо разбирались в ИИ и понимали особенности собственного мышления, чтобы сознательно взвешивать риски и преимущества. При понимании того, как работают модели и их склонности воспроизводить одностороннюю картину действительности, пользователь может обращать внимание на противоречии в тексте, задавать наводящие вопросы и пытаться получить более сбалансированную информацию. Это значит, что решение проблемы с предвзятостью ИИ лежит не в сфере ИИ (он всегда будет предвзятым), а вне ее — в сфере качественного массового образования и обучения критическому восприятию текстов и хотя бы базовым навыкам их анализа.Цель не в том, чтобы контролировать то, что говорят чат-боты. Это так же бессмысленно и бесперспективно, как контроль за тем, что пишут писатели в книгах или комментаторы в соцсетях. История давно доказала, что результат всегда оказывается обратным. Цель в том, чтобы воспитать интеллектуальное поколение с критическим мышлением и предоставить ему достаточно разнообразной информации для ее критической оценки. Большое заблуждение считать, что народ глуп и только и ждет, как бы прочитать «вражескую» информацию и совершить предательство, и единственный спаситель — это цензор (которого берут из того же народа). Но народ может стать глупым, если ему ежедневно это внушать. Поэтому, как сказал президент, российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий. Подробнее о западных и отечественных исследованиях, касающихся предвзятости ИИ, здесь.Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
ПоZывной ЛЕДАЩЕВ
НА БЛОК-ПОСТУМелькали поля и посадки,Столбов покосившихся вид.Дома, палисадники, грядки,Да храм на пригорке стоит.Здесь жизнь замерла, всё затихло,Укрывшись от смерти шальной.И жёлтые нивы косилоЛишь солнце, да ветер сухой.А мы на прострелянной «Ниве» К себе в располагу ползли.Потрепанный броник в «оливе»,Засохшие комья земли.Инсультом опять угрожал мнеПомятый картон сигарет.Но я, размечтавшись о бане,Курил, наплевав на запрет.Борщом закусить бы рюмашку,Да где ж её только сыскать?..Вдруг, старший поста дал отмашку,Мол, хватит пехоту шмонать.ВП-шник закончил проверку,Полпачки стрельнув невзначай.Вернул равнодушно «бэ-эрку»,Угрюмо кивнув: «Проезжай!»©️ Андрей ЛЕДАЩЕВапр’26МАХ | VK
Минкин
Если Боня (о которой ещё вчера я ничего не знал), поставит на колени Соловьёва и Милонова, как же я буду доволен!18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧАВо-первых, она молодец!Во-вторых, она храбрая девчонка. А в-третьих, я сперва хотел написать, что она поставит их ра… э-э, в коленно-локтевую позицию, где им самое место. Но я не так храбр, как Боня.P.S. Боже, оказывается, она ещё и Эверест покорила!