АРМЕНИЯ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ«М. Дудин обращается к драматической судьбе Армении, вместе с тем не видит коренных социальных перемён в её жизни... По согласованию с Отделом культуры Обкома КПСС эти стихи исключены из номера журнала.» Это март 1985 года. Советская цензура Ленинграда под грифом «Секретно» вместе с КПСС запрещает к публикации стихотворение, посвящённое Армении. Мол, нет в стихах про наши победы и успехи в Армении, а это вопрос политической важности. Вы же слышали, что намедни запретили армянские коньяки и минеральные воды, так как «совершенно неожиданно» в них обнаружились вредные вещества? Короче говоря, сегодняшний этап борьбы советской власти за влияние в Армении является продолжением того, что делалось 40 лет назад. Через цензуру вполне нейтральных стихов, через секретные запреты и прочие спецоперации мы должны доказать, что лучше с нами и так, как мы говорим. А если кто-то с нами не согласен, то «отключим газ». (Неужели Гайдай, вложивший в уста героини Ноны Мордюковой эти слова, был провидцем?)\ А вот и само запрещённое в 1985 году стихотворение про Армению. Кто найдёт в нём что-то антисоветское, пусть первым бросит камень: По вековому снегу,Закованному в лёд,К туманному ковчегуспасения идёт За ним из тьмы столетийНа каменный редутТрагические детиАрмении идут. Они своё свершили,Оставив в жизни след,Но им без той вершиныУспокоения нет. Сквозь бури и бураныНа справедливый судОни к вершине раныАрмении несут. Ни жалобы, ни стона,Идут за рядом ряд....Сквозь сон во сне ЛевонаЯ вижу Арарат. (Из Стихов, посвящённых Левону Мкртчяну)
Возвращение России
@VOZVR_ROS · 749 подписчиков
Посты канала Возвращение России в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал посвящён возвращению и сохранению исторических названий, памятников, ансамблей, архивных фондов, памяти о прошлом страны и семьи и других культурных ценностей, утраченных преимущественно в советский период. Обратная связь -через [email protected]
Посты канала
В Питере вернули стильную дореволюционную табличку о страховании дома от огня. Спасибо добровольцам за восстановление утраченной истории страны!Жаль, что подобные и другие нужные для исторической памяти Отечества мероприятия идут преимущественно за частные средства и по частному почину. Порой, кстати, идут с большим скрипом и противодействием властей (например, проект "Последний адрес"). Государство же свои ресурсы предпочитает тратить, как мы видим, на другое.
К ОТЛИЧИЯМ КЁНИГСБЕРГА ОТ КАЛИНИНГРАДАОколо 20 лет после Второй Мировой войны советская власть не восстанавливала Кёнигсберг (Калининград). Говорят, потому что рассматривала вопрос передачи Восточной Пруссии (Калининградской области) в дружественную ГДР. Такая политика 20 лет давала кинематографистам возможность бесплатно снимать фильмы о войны в натуральных декорациях. Например, столь любимой некоторыми фильм «Щит и меч», в значительной степени снят на руинах Кёнигсберга в 1967 году. Когда же в конце 1960ых решили город сохранить в составе СССР, то, к сожалению, стали нещадно остатки древнего европейского города, впитавшего в себя культуры нескольких народов, уничтожать. Само собой пострадали, прежде всего, храмы. Среди других известных жертв – Кёнигсбергский замок. Нелюбимая советской властью интеллигенция (в лице Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) официально просила замок сохранить, по меньшей мере, как памятник подвигам Советской армии в 1945 году. Мог бы появиться аналог Дома Павлова в Царицыне (Волгограде) с той разницей, что его мы брали, а не защищали.Били хитрые охранители памятников и в больное место советской власти, указывая, что «создавать прецедент разборки [замка]— не в интересах советской пропаганды». Но не помогло – сравняли с землёй и замок, и многие другие исторические здания. Остаётся судить о древнем замке и городе по сохранившимся фото. Ещё фото советского Кёнигсберга – по ссылке.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не такЭто были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱
Нейрогимнастика для детей и взрослых: Зарядка для мозга! 🧠Эта игра — отличный пример нейропсихологического упражнения, которое помогает развивать координацию и межполушарное взаимодействие. Она кажется простой, но требует высокой концентрации внимания и вовлеченности!В чем суть игры?На листе бумаги расположены цветные кружки, разделенные на две колонки. Основная задача игрока — одновременно двумя руками касаться меток соответствующего цвета, используя маркеры или просто пальцы, на которые наклеены кружочки соответствующего цвета.Почему это полезно:Синхронизация мозга: Работа двумя руками одновременно заставляет левое и правое полушария активно взаимодействовать друг с другом.Тренировка внимания: Игроку необходимо удерживать в поле зрения сразу два ряда и быстро переключаться между разными цветами.Развитие моторики: Точные и быстрые движения рук укрепляют связь между мозгом и мелкой мускулатурой.Как подготовить шаблон?Вы можете легко создать такой тренажер своими руками:Возьмите чистый лист белой бумаги.Нарисуйте или наклейте два вертикальных столбца с кружками разных цветов (например, синие, красные, оранжевые и розовые).Важно, чтобы цвета в левой и правой колонках чередовались в разном порядке, чтобы мозг не привыкал к шаблону.Совет: Чтобы усложнить задачу, попробуйте увеличить скорость или менять направление движения (одна рука идет сверху вниз, а другая — снизу вверх).Такое упражнение занимает всего 3–5 минут, но отлично «прочищает» мысли и подготавливает мозг к сложной работе. Попробуйте выполнить его вместе с ребенком!🧠НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ 📲 НЕЙРО в МАХе#игры
Астрономы открыли более тысячи «крылатых» галактикФормирование и эволюция звездных систем кажутся понятными и предсказуемыми, а их строение строго подчиняется законам физики. Строение «крылатых» радиогалактик выбивается из общих правил. Их необычная форма не имеет однозначного объяснения и остается предметом споров для астрофизиков.https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-otkryli-bolee-t
POR TUTA-E-MEIAза три копейкиЕсть такое классное выражение как comprar/vender por tuta-e-meia. У него, видимо, африканское происхождение - была в Анголе денежная единица под названием “mukuta”, местная племенная валюта, от которой выражение и могло пойти (mukuta -> matuta -> tuta). Часть “e meia” значит «с половиной», как вы догадались. Вот, например, мобильный оператор в рекламе спрашивает потенциального покупателя: “Querias toda a net por tuta-e-meia?” - Хочешь весь интернет за три копейки?Eu comprei isto tudo por tuta-e-meia porque consegui um bom desconto. - Я все это купил за три копейки, потому что получил хорошую скидку. Расскажите о своих удачных покупках!
На марокканском памятнике Инфри н’Аммар обнаружили четыре страусиных кости — древние охотники-собиратели добыли страуса, а потом сняли с него шкуру или срезали сухожилияhttps://nplus1.ru/news/2026/04/10/exploitation-of-ostrich
• გამოუძინებელი [гамоудзинэбэли] - не выспавшийся • მშიერი [мшиэри] - голодный • გაუწყლოებული [гауцклоэбули] - обезвоженный • მე [мэ] - я• დილით [дилит] - утром • როცა [роца] - когда • მეკითხებიან [мэкитхэбиан] - меня спрашивают • როგორ ვარ [рогор вар] - как у меня дела
♻️ MARPOL. СБРОС МУСОРАМогут быть вопросы на ЕДКИ на эту тему поэтому быстро пробежимся. Food waste - единственный вид мусора который вообще разрешено выбрасывать в мореВ измельченном состоянии разрешено сбрасывать на расстоянии не менее 3 миль от берегаВ неизмельченном - на расстоянии не менее 12 миль от берегаВ особых районах по типу Средиземного, Красного, Балтийского моря, Антарктики и тд правила ужесточаются - даже измельченный хавчик можно выбрасывать только на расстоянии не менее 12 мильА так, пластик, металл, какая-то ветошь или бумага запрещены к сбросу всегда и везде. Раньше можно было (были определенные допуски по милям) но после лавочку прикрыли➡️ Довідник Штурмана