SILLYFEED

Выборка

@vyborka · 40.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Выборка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всё, что касается выборов.Связь -@vyborn_yПо вопросам сотрудничества -@JohnSmithNowЗаявление на регистрацию в Роскомнадзор №4941070338

Посты канала

Выборка
🇦🇹🖼 Правопопулистская Австрийская партия свободы (FPÖ) все ещё «бомбит» платформы довольно однообразным, но эмоциональным ИИ-контентом.Сгенерированный мрачноватый АПМ перед вами – реакция на скандал в городе Фрайштадт на севере страны. По сообщениям СМИ, в одной из начальных школ часть уроков теперь проводится на турецком языке.Интересно, что возмущённые правые обвиняют руководство школы не в неуважении к языку или культуре «титульной нации». Дискурс идёт в совершенно иных категориях: если дети иммигрантов нормально не выучат немецкий, они не интегрируются и так всю жизнь будут пребывать в паралелльных государству «серых» структурах.«Немецкий язык должен оставаться общим языком обучения в школе – ради равных возможностей, подлинной интеграции и гармоничного сосуществования», – пишут FPÖ.
Выборка
🇬🇧🎬 Великобритания сейчас переживает не самые лёгкие времена не только лишь в экономическом аспекте: общество атомизируется, люди замыкаются в собственных домах и проводят большую часть свободного времени в социальных сетях. В таких условиях партия Либеральных демократов предлагает сформировать культуру «третьих мест» – доступных городских пространств, не связанных с домом или работой.Член Палаты общин Анна Сабин предложила довольно оригинальную идею – «хобби-хабы», в которых посетители смогут бесплатно (благодаря правительственным грантам) играть в настольные игры, знакомиться с новыми людьми, формировать горизонтальные связи. По её словам, при должной поддержке инициативы могут появиться тысячи хобби-хабов по всей стране: в библиотеках, домах культуры, общественных центрах и даже садовых товариществах.«Представьте, что в вашей местной библиотеке проходят вечера игры в «Подземелья и драконы». Представьте соседей, которые собираются вместе, чтобы научить друг друга вязать крючком. Именно в таких местах возрождается общество – через общие интересы».
Выборка
🇳🇱🎙 Штаб D66 и Роба Йеттена утопает в нидерландских флагах. Мы не замечали такого обилия красно-бело-синих полотен у других центристских или либеральных партий: вероятно, это продуманная тактика по «реклеймингу», то есть обратному присвоению этого символа от ультраправых, которые нередко используют нидерландский триколор в ходе антимигрантских и националистических манифестаций.«У нас получилось! Сегодня мы показали лучший результат D66 за всю историю. И, возможно, мы – самая большая партия страны! Будет ещё интересно посмотреть, станем ли мы действительно самой крупной партией. Мы снова будем смотреть вперёд – вместе. Все эти позитивные силы в позитивном центре — мы должны искать сотрудничество. Все эти нидерландцы теперь смотрят на нас: как мы в ближайшее время сформируем стабильный и амбициозный кабинет? Одно несомненно: миллионы голландцев сегодня перевернули страницу», – выступил Йеттен.Толпа реагирует с энтузиазмом: «Это возможно! Это возможно!» – скандируют члены партии D66.Слегка удивительно, но Йеттен, помимо, очевидных Хенри Бонтенбала из CDA и Дилан Йешильгёз-Зегериус из VVD, поздравил с победой Йоста Эрдманса из JA21 – более мягкой, но всё-таки однозначно правой партии. Призываем экспертов!#нидерланды_2025

Ещё по теме «Политика»

Политика
Quantum Quintum
Ничего необычного и почти ничего неожиданного: Andrew Ng, которого мы знаем как сооснователя Google Brain, Coursera, Deeplearning.ai и вообще человека, внесшего огромный вклад в популяризацию ML/AI/GenAI, говорит, что
...очень здорово, что Google отказалась от обещания не создавать ИИ-системы для вооружения. Многие из вас [ветеранов ВС США] готовы пролить кровь за нашу страну, чтобы защитить нас всех. Так какого черта американская компания отказывается помочь нашим собственным служащим людям, которые там борются за нас?
Напомню, что сейчас под флагами «если не мы, если не сейчас, то Китай», в штатах складывается довольно необычная для внешнего наблюдателя картина:— Китай показал зубы и покусился на святое — лидерство США в технологическом секторе. Для предпринимателей в США — это отличный повод получить еще больше денег собственных налогоплательщиков.— Люди, которые топили за обучение, открытое всему миру, открытые технологии, искусственный интеллект и вот это все, сейчас наконец-то могут перестать скрывать свой принцип America-first. Больше нет никакого глобализма, равенства всех народов и т.п.— [Военные] дроны и ИИ — это теперь лучшие друзья. Поэтому военные обращаются в компании с готовыми ИИ-экспертизой и мощностями (некоторые из которых построены на госгранты и субсидии). Конечно, там программа шире, чем дроны как таковые. О том, что долгосрочные госконтракты хорошо сказываются на стоимости акций мы помним еще по кейсу Azure (Microsoft) vs AWS (Amazon).Далее классическая цепочка размышления: чтобы делать лучшие технологии, надо иметь лучшую армию, которая защитит все цепочки добычи/переработки и рынки сбыта. В той или иной форме ее будут часто повторять.Не понятно только, с каким именно Китаем собираются воевать сверхсовременными автономными дронами США. Пока по риторике похоже, что дроны будут в Гренландии, Панаме и Газе. Не удивлюсь, если через лет пять-десять подобные дроны будут обслуживать линии связи и отстреливаться от пиратов в Красном море, летать по карьерам и присматривать за подростками в Африке, охранять заводы Apple в Индии и магазины в Нью-Йорке, патрулировать границы с Мексикой и Канадой и далее по списку лучших (анти)утопий. Пу-пу-пу.
Градовод
СМИ могут снизить дорожную смертность в стране. Если захотятКак известно, общество подвержено теми смыслами, которые оно впитывает через СМИ. Паттерны заголовков типа: "таксист сбил..." и "ребёнок попал под колёса" формируют особую "любовь" к таксистам или формируют призывы к родителям, "не научивших своих детей безопасному поведению на дороге".   Сила заголовков безмерна: в основном читают только их.Давайте рассмотрим, как это работает.Заголовком Паттерном единыКак мы рассмотрели ранее, согласно исследованиям, освещение событий ДТП в СМИ существенно формирует общественное восприятие. Для этого используются редакторские и лингвистические паттерны, которые способствуют обвинению жертвы и отвлекают от системных проблем и возможных решений. Рассмотрим их.1️⃣Неагентивный паттернЛингвистический прием, когда опускается виновник произошедшего. Скрывается его роль, чем и уменьшается очевидная вина. Этот прием настолько мощный, что способен повлиять на то, как люди воспринимают событие: Пешеход погиб в результате ДТП.2️⃣ФокусированиеПаттерн в котором кто-то или что-то находится в центре внимания: Пешеход погиб под колёсами мотоцикла. При освещении ДТП журналисты в большинстве случаев акцентируют внимание на жертве: 73% заголовков с фокусом на жертву.3️⃣Объектный паттернАвтомобиль сбил пешеходов... Сам автомобиль? Скрывая действующее лицо такой паттерн скрывает и вину! Анализ публикаций показывает, что реальная причина наезда на человека упоминается только в 19% случаев. В остальных случаях "виноват" автомобиль. Этот паттерн используется неравномерно: с другой стороны указывая на пешехода или велосипедиста. То есть на конкретного участника движения (пешеход, а не просто человек).4️⃣КонтрфактуализмВид заявления о том, что жертва могла избежать смерти или травмы, если бы вела себя по-другому.Контрфактуалы относятся к возможной альтернативной последовательности событий, когда изменение обстоятельств, предшествующих событию, сделало бы исход этого события иным.   Подобный паттерн можно часто встретить в обзорах от ГАИ:Пешеходы переходили улицу вне обозначенного пешеходного перехода, были одеты в тёмную одежду без светоотражающих элементов. Или так:Ребёнок выбежал на дорогу из-за припаркованной машины.Подобные утверждения, игнорирующие все объективные факты, встречаются примерно в трети статей об авариях. И в обзорах от ГАИ.Широкая практика контрфактуалов у учёных вызывает тревогу, так как они формируют восприятие вины читателями. Часто используется в описании изнасилования, что повышает склонность читателя обвинять жертву. Так зарождается виктимблейминг.Такой паттерн автоматически вызывает контрфактическое мышление, при котором не подвергается сомнению написанное и жертву становится проще обвинить за счет опущения поведения водителя, его скорости, обеспеченности треугольника видимости, корректности проектных решений во дворе, освещенности перехода, корректности назначенной разрешенной скорости и т.п. То есть происходит асимметричное привлечение внимания и незаметное перекладывание вины на жертву.5️⃣Тематический vs эпизодический фонЭпизодический фон описывает событие как изолированный инцидент, а тематический фон - связанные друг с другом события, описывая контекст, идентифицирует другие события. Таким образом, встречая эпизодическую подачу новости о ДТП читатели склонны возлагать вину на отдельных людей и склонны поддерживать решения на индивидуальном уровне.А вот читатели тематических новостных репортажей с большей вероятностью потребуют более широких, системных изменений.Тематический паттерн встречается безумно редко.Публикации с тематическими паттернами увеличивают поддержку пешеходной инфраструктуры, а также принятию системных и комплексных решений: обеспечение соблюдения скоростного режима и правил парковки, низкие скорости движения у нерегулируемых переходов, низкий нештрафуемый порог, высокие штрафы, ответственность за превышение средней скорости. Накидывайте заголовки из СМИ в вашем городе, будем определять используемый паттерн 🍿
Сны Веры Павловны
Ну, и еще немного разовью мысль, высказанную в предыдущем посте.Если бы я не знала, что подобное изрекают депутаты, чиновники, то подумала бы, что это диверсанты, желающие на корню развалить страну, систему образования, где вместо преподавания наук и дисциплин детям будут рассказывать, как это классно и необходимо- много и пораньше рожать; желающие сделать из государства подобие Буркина-Фасо, например, где с дем. пирамидой, конечно, все хорошо, зато со всем остальным, включая экономику, науку, образование и технологии, ужасно. И куда приезжают всякие транснациональные западные компании с целью колонизации, то есть добычи полезных ископаемых и драг. металлов для своих богатых и технологичных стран. Вот, что вижу во всех этих мыслях и идеях. И нет, все в мире, в том числе и технологичные страны, озабочены рождаемостью, но никто там отчего-то не предлагает сделать собственное население тупым и положить болт на образование подрастающего поколения во имя этой самой демографии. Они для себя избрали иную стратегию: 1) вкладывать в технологии, индустриализацию и прогресс. Потому что именно они компенсируют нехватку населения. Все сейчас понимают, что время шапкозакидательства прошло. 2) Через те же технологии и развитую экономику они стимулируют приток образованного населения, иными словами «пылесосят мозги» со всего мира. Что в конечном итоге повышает их конкурентоспособность, демографию, еще больше развивает технологии. 3) Некоторые страны также позитивно стимулируют коренное население. Опять же экономически, социально, инфраструктурно. У них есть на это средства, и они готовы в это вкладываться. А что у нас? А у нас страна-донор, из которой эти оставшиеся «мозги» выезжают. Вот, например, схема географического происхождения и мест обучения специалистов в сфере искусственного интеллекта. Китай и США доминируют, а Россия… да сами можете посмотреть. То есть российские выпускники и студенты предпочитают внезапно ехать туда, где этим технологиям дано развитие, чтоб самостоятельно в том числе в выбранной ими сфере развиваться. Заметьте, обратной тенденции, где к нам такие специалисты, да еще и с семьями, едут, нет. А в той же Европе под такое дело разработаны целые программы не для разнорабочих, а для айтишников, ученых, инженеров, где завлекают, как могут: внж, жилье, возможность переехать всей семьей. И ведь едут же. А у нас не то из женщин пытаются лишних детей выдавить, не то прикидывают, куда бы и кому замороженных эмбрионов подсадить по инициативе о перинатальной опеке, не то уже размышляют над тем, как бы школьников в сторону этого деторождения склонить. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
ДСП
Губернатор Евгений Куйвашев ездит в Донбасс только по особым случаям. Так, в 2022-м были губернаторские выборы и (спродюссированная) атака через Владимира Соловьева. Сейчас - дело экс-министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Именно поэтому несколько дней из последних девяти глава региона провел в переговорах о минимизации последствий этого скандала лично для него в контексте его стремления перебраться в Москву уже этой весной.Как далеко зайдут федеральные силовики, вскрывая коррупционные схемы, не знают пока даже статусные визави Губернатора.
Мастриды
Марк Андриссен (партнёр Andreessen Horowitz, одного из самых успешных венчурных фондов мира) подробно и доходчиво объясняет, как Демократическая партия США оттолкнула от себя ИТ-индустрию Кремниевой долины и почему теперь Маски, Цукерберги и прочие Безосы дружат с Трампом и другими республиканцами: nytimes.com/2025/01/17/opinion/marc-andreessen-trump-silicon-valley.htmlСпойлер: нет, не только потому, что дружить с властью выгодно. В 2016 году, когда Трампа впервые избрали, ИТ-индустрия его не поддержала — наоборот, демонстративно дистанцировалась от него.Почитайте текст — весьма познавательно. Андриссен по сути излагает историю США последних 25 лет глазами деятеля стартап-индустрии. И объясняет, как так вышло, что в 1990-е, 2000-е и 2010-е почти все стартаперы и айтишники поддерживали демократов (несмотря на то, что те облагали их налогами жёстче, чем делали бы республиканцы), но к середине 2020-х всё развернулось на 180 градусов. Также в комплекте — много инсайтов про то, как радикализовались и политизировались сотрудники ИТ-компаний и почему долгое время почти никто из СЕО с этим ничего не делал.В общем, после прочтения лучше поймёте, почему Цукерберг убрал тампоны из мужских туалетов фейсбука, а сейчас планирует перенести офис в Техас :) Важный дисклеймер: стоит просеивать часть информации через призму скепсиса с учётом личной ангажированности спикера по многим вопросам (например, он убеждённый противник любого замедления прогресса в ИИ из-за своих инвестиций в этой сфере). Но в целом тезисы автора кажутся искренними и убедительными.#тренд_мастрид #полит_мастрид
Генерал ФСИН
Полковник ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) продолжит отбывать срок лишения свободы в ИК-5 УФСИН России по Кировской области. Кирово-Чепецкий райсуд Кировской области принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства ос.Гиркина о предоставлении ему УДО по следующим основаниям:- Гиркин состоит на профилактическом учете как лицо, исповедующее экстремистскую идеологию, вину не признает, в содеянном не раскаялся, не считает труд средством исправления, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных;- при проверке прикроватной тумбочки имелись замечания по поводу хранения им в ней таблеток, официально разрешенных лечащих врачом;- цель исправления не достигнута и нет уверенности, что он вновь не совершит преступление.Начальник ИК-5 ранее направлял в суд следующую характеристику в отношении осуждённого Гиркина И.В.: "Гиркин И.В. состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию. К труду относится посредственно. Редко заинтересован в конечном результате трудовой деятельности. Не зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. Не считает труд средством исправления. На меры воспитательного воздействия реагирует неправильно. Принимает участие в общественной жизни отряда по принуждению. По характеру спокоен, общителен, конфликтных ситуаций не создает, во взаимоотношениях с работниками ИУ тактичен, в коллективе осуждённых отношения строит правильно, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных. Не реалистичен. Библиотекой пользуется. Неустойчивость эмоционального состояния, склонность к аффективному реагированию. Вспыльчивость, раздражительность, напряженность, пониженное самообладание. В своем поведении руководствуется импульсом, эмоциями. Низкая способность руководить собственным поведением в эмоционально-сложной или экстремальной ситуации. Часто действует по первому побуждению. Дальнейшее проведение мероприятий психологического и воспитательного характера в исправительном учреждении будет способствовать нравственно-психологической корректировке личности осужденного, уважительному отношению к человеку, обществу, труду, нормам, правилами традициям человеческого общежития, а также послушному поведению, процессу ресоциализации, формированию у него негативного отношения к преступным проявлениям, и его декриминализации. Поведение осужденного нестабильно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, состоит на профилактическом учете, вину в совершенном преступлении не признал, в содеянном не раскаялся, выводы из воспитательных бесед делает не всегда, не отличился добросовестным отношением к труду и учебе, с положительной стороны себя никак не зарекомендовал. Администрация ФКУ ИК-5 считает, что осужденный Гиркин И. В. характеризуется отрицательно».Как его в ФСБ на службу принимали?? И кто додумался доверить ему руководство спецоперацией на востоке Украины??Правда, факты и документы с грифами ДСП и «секретно» из недр системы. Генерал ФСИН выводит из матрицы и помогает добросовестным сотрудникам разоблачать беспредел руководителей и «смежников». Честным - помогаю, бесчестным - наоборот. [email protected]
Генерал Селивачёв
ОПЕРАЦИЯ "ДЕВЯТЬ УКРАИН"Если говорить о судьбе самой Украины, то почему-то в "экспертных" обсуждениях не встречается план раздела Украины на несколько независимых частей. При этом представляется, что именно это решение в наилучшей степени будет способствовать не только сиюминутному, но и, что важнее, долгосрочному решению проблемы Украины.Во-первых, уже очевидно, что в настоящее время у России недостаточно сил для того, чтобы решить единолично вопрос с Украиной. Это касается как военной составляющей, так и послевоенной стадии. Любые мирные договорённости с тем, что сейчас является Украиной (80% от довоенной территории), будут лишь новыми Минскими соглашениями, откладывающими новый виток войны на некоторое время. Это предопределено не только желанием Запада связать русских войной, но и ожидаемой жаждой реванша "молодого украинского этноса". (Представляется, что именно в сохранении демографического потенциала для будущей войны кроется нежелание снижать призывной порог до 18 лет.) Во-вторых, в раздел Украины будут вовлечены несколько игроков (как минимум, США, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Белоруссия), что лишит их исторического права обвинять в исчезновении Украины Россию.В-третьих, наличие нескольких "украин" позволит играть на противоречиях в версиях "истинного украинства". Какое оно? Галичанское или киевское или харьковское или днепропетровское? Адепты "украинского государства" займутся друг другом, и задача России будет состоять в том, чтобы эти споры не утихали никогда, перерастая из этнографических и политических споров в управляемые гражданские конфликты. Украинец должен начать ненавидеть украинца. И этого лучше всего добиться в раздробленном государстве.В-четвертых, произойдёт разрыв социальных и экономических связей, что повлечёт переориентацию каждого "княжества" на своих патронов. Галиция и Волынь уйдут под Польшу (а поляки своей ненавистью и неспособностью к совместному сожительству сделают из них либо канадцев, либо русофилов). Закарпатье - под Венгрию и Словакию. Черновцы - под Румынию. Одессу - под Молдавию (и это, наверное, самое важное для России. Вообще чем больше удастся передать Молдавии, тем лучше. В конечном счёте, это лишь увеличит удельный вес прорусского населения). Из незанятой русскими левобережной Украины - создать Харьковскую украину. Центральные регионы поделить между Киевом и Днепром. А на юге создать Николаевскую украину.Украина должна быть поделена не менее, чем на девять украин, не считая тех земель, которые уже вошли или войдут в состав России в результате работы русской армии и дипломатии. После этого будет действительно решена задача по демилитаризации Украины. Настанет время борьбы за воссоединение с русскими украинами, за усиление русского влияния в Молдавии, за разжигание ненависти между Галицией, Киевом и Днепром. Это будет прекрасное время для активной работы отечественной дипломатии с учётом печальных уроков, которая она, хочется верить, когда-то извлечёт из провальных нулевых.
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории #повтор Крещенский мороз по коже❄️ Религия и религиозные праздники всегда были спорным моментом в обществе. Кому-то они идут на пользу, даря надежду на исцеление и спокойствие, а кому-то буквально ломают жизнь, иногда прям через колено. У медиков свое отношение к таким дням: они нехило ухудшают и так нестабильную эпидемиологическую обстановку. Кто-то стоит прижавшись к незнакомцу в тесной толпе, кто-то ныряет в прорубь.❄️ Наша история произошла как раз в течение недели после Крещения в ковидное время. Случился небольшой спад заболеваемости и нашим православным деятелям разрешили привезти мощи кого-то из святых. Разумеется, провели большую службу в храме, всё-таки два события сразу - Крещение и мощи. Я в истории участвовала как врач первичного приема, события после уже узнала со слов коллег.❄️ Вызов на дом сразу к двоим в одном доме. Молодая пара, обоим чуть за 35. Жалобы идентичны: повышение температуры тела до 38.5, ломота в теле, сухой кашель приступами. Вместе ходили приложиться к мощам и помолиться - супруги очень долго пытались сделать ребенка и вот наконец получилось, идёт первый триместр беременности. Делаем экспресс - тест на ковид - у обоих положительный. Жене предлагаем ехать в инфекционный госпиталь: мало того, что у беременных куча лекарств противопоказаны, так ещё и омикронов с юникорнами тогда не было, вирус ковида был очень жестоким. Пациентка отказалась, решила остаться с мужем дома. Что ж, хозяин барин. Открываю обоим больничные, заказываю бесплатные лекарства, расписываю терапию, на всякий случай оставляю направление на госпитализацию в инфекцию без даты, чтоб проблем было меньше, и уезжаю. После меня переводят на другой район и я теряю пару из вида.❄️ Далее со слов коллег. Через несколько дней на тот же адрес поступает повторный вызов, но только на мужа с поводом "Задыхается". По приезду сатурация 88%, терапевт вызывает скорую и мужчину госпитализируют в инфекционный стационар. У жены же наблюдается улучшение в виде снижения температуры и облегчения кашля. Супруг попадает в реанимацию, где борется за жизнь пару-тройку дней, но проигрывает. Заключительным аккордом в этой истории стал выкидыш на фоне смерти мужа у пациентки, от которого она едва не погибла дома от кровотечения. ❄️ Итог этой истории печален: красивая и благополучная семья разрушилась практически в один миг. А потому, пирожочки мои, праздники праздниками, но безопасность и здоровье себя и своей семьи должны быть на первом месте. Со слов знакомых религиозных деятелей, в Крещение вода во всех местах становится святой, так что спокойно молитесь дома и берегите себя