А мы продолжаем прощаться с уходящим годом и подводить итоги🎄⚖️ 5 правовых позиций из патентных споров за 2025 год1️⃣ Уплата лицензионных платежейПри признании патента на изобретение недействительным лицензиар вправе требовать уплаты лицензионных платежей за период, когда лицензионный договор исполнялся сторонами.(Дело № А09-4451/2022) 2️⃣ Аннулирование патентаПатент на промышленный образец - пищевой контейнер - был аннулирован, потому что он не отвечает признаку оригинальности. Признаки промышленного образца, носящие техническую функцию, охране не подлежат.(Дело № СИП-164/2025) 3️⃣ Права патентообладателяТоварный знак, сходный с промышленным образцом, вправе оспорить только патентообладатель последнего. Если лицо не обладает патентом на противопоставленный промышленный образец и не является лицензиатом, он не может считаться заинтересованным в оспаривании спорного знака.(Дело № СИП-1014/2024)4️⃣ Совместный патентЕсли несколько лиц имеют право на получение патента, они должны совместно подать заявку. Споры между такими лицами разрешаются в суде. При этом признание патента недействительным полностью, а не частично, является крайней мерой при возникновении спора между соавторами.(Дело № СИП-830/2024)5️⃣ Срок на подачу заявки на выдачу патента В случае пропуска срока для заявки на выдачу патента на промышленный образец восстановить его не получится, даже если у заявителя была уважительная причина.(Дело № СИП-977/2024)
Why not IP 🛡️
@whynotIP · 939 подписчиков
Посты канала Why not IP 🛡️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё, что вы хотели знать об интеллектуальной собственности, и даже больше. Зачем? Why not. PATENTUShttps://patentus.ru/
Посты канала
Использование хоть и сходного обозначения, но для неоднородных услуг не является нарушениемК такому выводу пришел Суд по интеллектуальным правам в деле N С01-1231/2025.Компания "Гигант-Компьютерные системы" является правообладателем серии товарных знаков со словесным элементом "гигант" для товаров 9 и услуг 35, 38, 42 классов МКТУ. Она потребовала через суд запретить ответчику использовать фирменное наименование "Гигант" и обозначение "GigAnt" в мобильном приложении, на официальных сайтах, в различных соцсетях, онлайн-магазинах приложений, видеохостинге YouTube. По мнению истца, мобильное приложение ответчика как программный продукт может быть признано однородным товарам 9-го класса (например, приложения для компьютерного программного обеспечения, загружаемые), услугам 35-го класса (например, демонстрация товаров 9-го класса), 42-го класса (например, модернизация программного обеспечения; обеспечение программное как услуга).СИП в иске отказал, поскольку фирмы фактически ведут разную деятельность. Ответчик использует свое мобильное приложение "GigAnt" для подбора персонала, то есть оказывает услуги аутсорсинга, что не однородно товарам и услугам, для которых зарегистрированы знаки истца. Ответчик не продает приложение, а использует его как инструмент. То, что у него в ЕГРЮЛ указана деятельность по разработке программного обеспечения, не означает, что он действительно этим занимается. А модернизация мобильного приложения не относится к этой деятельности.
Комментарий Максима Волкова для CNews: мирное урегулирование по спорам в сфере интеллектуальной собственности – частое явлениеУ этого правообладателя [Фирма 1С] очень много дел по защите исключительного права на его программы, успешная сформированная практика, – рассказал CNews Максим Волков, руководитель практики разрешения споров патентного бюро Patentus. – При расчёте компенсации они указывают свою стоимость лицензии и умножают её на количество используемых нарушителем экземпляров.В этом деле в пользу мирового урегулирования могло быть много разных факторов: процессуальные позиции сторон (разница позиций сторон о количестве нарушений (экземпляров), о стоимости права использования (объеме использования), о принадлежности носителей ответчику и т.д.); желание истца получить возмещение в ускоренном порядке; возможное уголовное преследование ответчика в связи с нарушением; дополнительные условия урегулирования, которые могли не получить отражение в соглашении.Как пояснил CNews Максим Волков, иногда правообладатель стремится только к прекращению нарушения, а компенсацию заявляет, чтобы иметь дополнительный рычаг давления. Кроме того, при определенных способах расчёта компенсации (так называемая твёрдая сумма от 10 тыс. руб. до 5 млн руб. за одно нарушение) очень сложно предсказать потенциальный результат – поэтому обе стороны могут идти на мирное урегулирование, чтобы найти компромиссное решение с учётом имеющихся позиций, практики и доказательств.Подробнее статью можно прочитать здесь ➡️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыО выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.

С одной стороны я кекаю с мемов про звезды и гороскопы. С другой ретроградный Меркурий начался вот так))


Ситуация с ВалдберризЮр.разбор по данным из открытых источников. Дано: Татьяна, будучи в браке основала Валдберриз. В браке Татьяна и Владислав 20 лет, предположительно брачного договора нет. Из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Валдберриз» зарегистрировано в 2006 году. С 31.12.2019 года доли в ооошке: 99 % у Татьяны, 1 % у Владислава. Уставный капитал 10 110 000 руб. При этом в конце 2019 года вносились изменения в учредительные документы. Вопрос: Будет ли делиться доля в бизнесе или раз в ЕГРЮЛ значится 99 и 1, то раздел произошел? Если будет, то как? Анализ: 1️⃣. Имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов – общее (в браке по умолчанию режим совместной собственности (не важно на чье имя зарегистрировано имущество – оно общее). Отказаться от совместной собственности позволяет брачный договор либо соглашение о разделе имущества. 2️⃣. Доля в уставном капитале ООО – это имущество, а значит, если приобретена в период брака, презюмируется общей. 3️⃣. Брачный договор обязательно удостоверяется нотариально. Соглашение о разделе имущества с 2016 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Почему это важно? Договором с простой письменной формой мы имущество никак не поделим. А договор с нотариальной формой с натяжкой, но могут признать смешанным – содержащим элементы раздела имущества. К примеру, если супруги покупают квартиру сразу на двоих и договор не нотариальный, то квартира будет совместной собственностью, а если удостоверен у нотариуса, то в долевой (доли ровно те, что в договоре, условно 1/3, 2/3). 4️⃣. Исходя из данных выписки из ЕГРЮЛ можно сделать предположение о том, что в 2019 году было вхождение второго участника (мужа) за счет взноса в уставный капитал компании. В этом случае для корпоративных процедур у участников по 99 и 1 %, а вот для семейно-правовых у мужа есть 50 % от 99 и у жены есть 50 % от 1, то есть по 50 на 50 у каждого. При этом, поскольку муж уже участник, то защитные механизмы в устав, которые мы часто рекомендуем (запрет на вхождение бывшего супруга в случае раздела имущества), не работают, так как он уже участник общества. 5️⃣. Можно, конечно, предположить, что этот 1% появился как-то по-другому, к примеру, по договору дарения или купли-продажи. Но, поскольку, доля в 100 % была зарегистрирована в период брака, она общая, и чтобы подарить или продать часть, сначала надо разделить имущество, а потом распорядиться своей долей (продать, дарить и пр.). Выводы: 1. Ничего определеннее, чем брачный договор для разрешения имущественных вопросов супругов пока не придумали. Надеюсь, на этой чужой ошибке научатся другие. Для тех, кто занимается бизнесом брачный договор – это как гигиенический фактор, он обязательно должен быть. 2. Особое внимание нужно уделять кворумам. Толку что 99 к 1, если решение о передаче важнейших активов компании может принять участник в одиночку. При этом размер доли не обязательно должен быть равен размеру голосов.Вопросы?📢Анастасия Расторгуева
Главный факап второго квартала😶🌫️В начале апреля, я поставил себе квартальные цели, по ключевым направлениям своей жизни, причем решил, что самым главным фокусом будет здоровье 💊В итоге встречайте результаты второго квартала, перед вами мои цели и факт их выполнения 😱Я не выполнил ни одну из 5 поставленных задач!!!🤬Может показаться, что я совсем безответственный и инфантильный человек! Но это не так, но об о всем по порядку 🗺
Я планировал закончить лечение от гастрита. на эту задачу я потратил основные усилия, я пошел в дорогую клинику Медси в москве (прием 3800 руб за 20 мин), там работают бывшие студенты, уровень компетенций меня поразил до глубины души, полный ноль, в итоге я пролечил желудок, стало только хуже, пошел к другому, тоже 0 результата. В итоге поехал к своему врачу в другой город, и начал все по новой. В итоге:-Траты на анализы 83 000 руб (сдал все существующие анализы на желудок)-Траты на лекарства 21 000 руб (пока эффект нулевой)Продолжаю методично следовать указаниям.
Записаться на операцию по удалению кист. Я очень часто простываю, хотя скорее я полностью просто не поправляюсь, всегда больное горло. Пошел к врачу в медси, там посоветовали сосать витаминку и пить чай. Пошел в институт ухо грола носа, там предположили что дело не в кистах а в миндалинах, сдал анализы (20К) и отправили на удаление, проблема в том, что в больнице где стоимость приема 5к за 20 мин, записывают только раз 1-2 месяца, поэтому так долго все тянется, а потом и смена ДМС меня поймала.
Вырвать зуб мудрости. У меня есть зуб, который растет горизонтально, боюсь его вырвать 15 лет. Тут собрался с духом пошел, в медси сказали не страховой случай и насчитали от 50к за удаление. Поехал в другой город к своему врачу, он от меня отказался, сказал что такой зуб вырывается только в стационаре и мне нужно будет лечь в больницу. Потом есть шанс что у меня парализует челюсть на месяц и надо будет на физио ходить и других страстей. В итоге напугал меня, и я пока решил закрыть предыдущие вопросы.———————Как видите, нельзя сказать, что я не делал ничего. Просто моя бурная деятельность принесла 0 результата. Я недоволен собой 🤨В итоге беру самое важное отсюда на третий квартал, на этот раз я буду еще более строг!#Цели

Привет! На связи Дима из Teamlex. Сегодня мы с Димой Сергеевым устроили челлендж — обменялись каналами, чтобы поделиться опытом своих ошибок при выходе на глобальный рынок.Расскажу немного о себе: сейчас я работаю над двумя проектами — Educate Online (оценка $110M+, поддержка топовых VC фондов) и Teamlex, где мы ускоряем рост бизнеса через AI-инструменты и проф маркетинг-команды. Мой фокус — масштабирование стартапов, глобальная экспансия и создание high-performance команд для прорывных результатов.Поделюсь с вами значимыми выводами по выходу на глобальный рынок, основанными на опыте:1️⃣"Глобальный рынок" — это миф. Реальность такова, что каждая страна имеет свои особенности. Взять, например, США, что все ее 50 штатов — это как отдельные государства со своим микроклиматом, конкуренцией и потребительским поведением. Даже в Индии разные города требуют применение разной стратегии. То есть запуск следует начинать с одного города или штата. Из нашего кейса про расширение в Индии, мы таргетировали сначала всю страну, но успех пришел, когда начали захватывать рынок по одному городу.2️⃣"Наши все сделают" — опасное заблуждение. Нужна местная экспертиза. Шансы построить бизнес в чужой стране примерно такие же, как иностранцу в Казахстане или Беларуси. Именно поэтому в Teamlex мы объединяем ваши идеи с местным опытом, помогая вам успешно выйти на новые рынки.3️⃣"Всё можно сделать удалённо" — нет, не можно. Часто думают, что можно добиться результатов, не приезжая на новый рынок. Хотите реальных результатов - паковать чемоданы, потому что только погружение в среду даст вам настоящее понимание рынка.4️⃣"Наш продукт идеален для всех" — нет. Влюбитесь в своего клиента и его проблему, а не в продукт. Не пытайтесь "натянуть" свой продукт на рынок, а адаптируйте его под местные привычки и поведение аудитории. Успех на новом рынке — это не про продукт или технологии. Это про понимание людей, культуры и умение видеть мир их глазами.В своем канале я делюсь реальным опытом своих ошибок. Там вы найдете крутые инсайты, способные сэкономить вам миллионы долларов!Добро пожаловать 👉🏻https://t.me/dmitrii_digital
Всем привет! Ходят слухи, что скоро в Телеграме появится свой Web-браузер. И не просто браузер, как все, - он будет поддерживать домены .ton.Вы же помните, что блокчейн TON - это не только про токены и разные жетоны, но одной из основополагающих концепций является полноценный децентрализованный Web3-интернет. Так называемая оверлейная сеть поверх существующего интернета, которую не смогут заблокировать никакие регуляторы. Так вот. В связи с этим хочу напомнить вам, что у нас в TON есть проект, который целенаправленно завязан на домены .ton и все, что с ними связано. Это проект - TON DNS Club, у которого есть свой токен $WEB3.В чем суть проекта?Суть в том, что фаундер проекта @domainer, являющийся крупнейшим держателем доменов .ton, однажды уверовал, что за Web3-интернетом будущее, и решил, что стоит собрать вокруг себя всех, кто думает подобным же образом. Так появился клуб держателей доменов .ton. Кстати, более подробно он об этом сам писал тут. TON - это глобальный проект, и анонимный децентрализованный интернет, - огромная его часть. В связке с Телеграмом и перспективе нескольких лет, доменные имена .ton могут стать реальным Клондайком, ведь Web3 сейчас примерно на том же уровне, что и наш существующим интернет где-то 30 лет назад. Вот и представьте перспективу.Ребята из TON DNS Club смекнули, что ниша свободна и решили ее развивать. В итоге, на данный момент - это крупнейшее сообщество держателей доменов .ton и не только. Уже есть вполне себе успешный токен $WEB3, NFT-коллекция, идет работа над очень крупным проектом - маркетплейсом для доменных имен .ton, где будет реализовано множество возможностей для продажи/покупки доменов.На данный момент рынок Web2-доменов (самых обычных, которыми мы пользуемся) можно оценить в миллиарды долларов. Представьте себе, что будет, когда реально заработает полноценный TON-интернет, и в новой сети каждый день будут появляться тысячи сайтов. Да, дело не быстрое, но постепенно к этому все идет. Дорожная карта TON с самого начала имела этот пункт.TON DNS Club к тому времени уже будет иметь мощный полнофункциональный маркетплейс доменов, и именно туда люди пойдут торговать, искать и выставлять свои доменные имена.Про будущий маркетплейс @webdom можно прочесть целый пост здесь. Там работа идет полным ходом.Токен $WEB3 был создан не зря и он будет важным элементом во всей экосистеме проекта.В отличие от множества проектов-пустышек, ребята изначально сделали ставку на утилити. И именно такие проекты будут жить. Из интересного стоит еще отметить, что ребята конкретно заморочились, и сейчас заканчивают снимать полноценный фильм в стиле «Матрицы», где весь сюжет завязан на Web3-интернет. Жду релиза, так как те тизеры, которые я видел, меня изрядно заинтриговали (тизеры здесь 😉).В общем, небольшой итог написанного. Ждем развития TON-интернета. Ждем маркетплейс для доменов. Ждем развития проекта и $WEB3 ту зе мун со временем. У меня тоже есть монетки, и я - ХОЛД! 
Как нам еще удалось сэкономить на детских покупках 🤌Здесь я уже рассказывала про покупки на авито, что, на мой взгляд, можно приобрести значительно дешевле и при этом безопасно для малыша. А тут можно почитать про закупку в барахолке дома.Ниже приведу еще несколько пунктов нашей экономии:1️⃣ Некоторые вещи мы получили в дар от друзей после их малышей☺️ Есть небольшая сложность в том, что я стала мамой значительно позже большинства друзей 😅Поэтому многие детские вещи и гаджеты нас не дождались, но все же!👆Нам отдали качельки (фото 1), автокресло, манеж, 2 зимних конверта (фото 2) и еще кое-что из игрушек и вещей. Мой внутренний брезгун не против брать что-то после людей, которым я полностью доверяю (не использованные соски или грызунки, конечно… это уже за гранью 😳)2️⃣ Нам с мужем по качеству нравятся определенные бренды детской одежды, и мы стараемся покупать только их: приятная к телу ткань, хорошее качество пошива, износостойкость, интересные расцветки. Но этих брендов либо нет в России, либо они стоят недешево. Я закупаюсь через авито у так называемых байеров. Эти люди закупают большие партии [новых вещей с бирками] за границей, затем продают их нам в России. Я приглядываю определенного продавца и у него заказываю сразу несколько комплектов разной одежды (фото 3, 4). Таким образом экономлю на доставке, а еще на большую партию продавцы дают скидки. Плюс я покупаю вещи заранее, так как деньги обесцениваются, а цены с каждым днем растут🙄Сейчас у нас лежит достаточно одежды Диме вплоть до года или чуть больше👍🏻 Всё, на одежду я больше не трачусь пока3️⃣ Подарки для Димы 🎁 Я уже писала тут, что подарки нам стараются делать из нашего вишлиста, то есть под запрос. И это не значит, что я запрошу что-то мегадорогое… Например, сейчас нас интересуют книги определенной серии, одна книга стоит 803 рубля. Нам будет приятно ее получить в подарок☺️ Кто-то располагает другими возможностями… Таким образом мы обзавелись итальянским стульчиком для кормления за 20+к😀 Мужу подарила коллега на рождение малыша👍🏻 Также было подарено много конвертов с денежкой и сертификатов ✨ на которые мы совершаем нужные и важные покупки 🛍️4️⃣ Ну и самый важный принцип - я стараюсь не покупать лишнего. К примеру, аптечка. Я не покупала ничего ребенку заранее. Нам ничего и не понадобилось пока (🤞🏼). Детские кремы-мази-гели-шампуни… Тоже не увлекаемся. Есть парочку баночек, которыми мы точно пользуемся - и ок! Лишних игрушек и одежек тоже не держим, не покупаем 🙂Есть внутреннее понимание того, что сэкономленные деньги можно пустить в те вещи, которые действительно нужны ребенку. Тот же бассейн, к примеру… Он принесёт гораздо больше пользы, чем склад игрушек в нашей гостиной 🔆 И еще добавлю к вариантам экономии, возможно, кому-то пригодится… Если бы с деньгами было совсем туго, то мы бы обратили внимание на объявления в Авито «отдам бесплатно». Да, такие тоже есть 👍🏻 Мы тоже часть наших вещей отдаём и планируем отдавать дальше бесплатно. И в хорошем качестве. Так что рекомендую присмотреться, кому актуально 💖👉 В общем-то расходы на детей все равно немалые, но при желании каждая семья может сэкономить 💰 У всех свои финансовые возможности и свои приоритеты… И инструменты каждый выбирает разные, и это нормально 👌Делитесь своими лайфхаками! 🛍️😉А я скоро расскажу, на чем мы никогда не экономим.
У всех компаний есть цели. Часто этого недостаточно. Чтобы добиться успеха, должно быть что-то отделяющее от конкурентов, мотивирующее сотрудников, создающее идентичность. Тут на помощь приходит большая волосатая дерзкая цель.Big Hairy Audacious Goal (BHAG) (произносим bee-hag) - это концепция, введенная Джимом Коллинзом и Джерри Поррасом в книге «Построенные навечно: Успех компаний, обладающих видением» Подобно лунной миссии, настоящая BHAG понятна и служит объединяющим фактором, создавая огромный командный дух. У нее есть четкая финишная черта, поэтому организация знает, когда достигнет цели; ведь людям нравится стремиться к финишу.BHAG вовлекает людей - она захватывает их до глубины души. Она осязаема, заряжает энергией, нацеливает на результат. Люди "понимают" ее сразу же; она практически не требует объяснений.Это что-то простое. Сама цель - гора, на которую нужно подняться, - настолько проста для восприятия, настолько убедительна сама по себе, что ее можно было сказать сотней разных способов, но при этом она понятна всем. Когда экспедиция отправляется на Эверест, ей не нужно трехстраничное, запутанное "заявление о миссии", чтобы объяснить, что такое Эверест.Примеры BHAG🔵Microsoft в 1980-х годах ставил цель "компьютер на каждом столе и в каждом доме".🔵 Цель SpaceX "колонизировать Марс" до сих пор движет Маском и его командой.🔵 У Meta несколько BHAG: «сделать мир более открытым и связанным» и «дать каждому возможность поделиться чем угодно с кем угодно»🔵 Google по-прежнему хочет "организовать мировую информацию и сделать ее универсально доступной и полезнойПочему BHAG важны?1️⃣ Мотивация2️⃣ Фокус 3️⃣ ИнновацииПодумайте о своей собственной организацииЕсли ли у вас цель, создающая импульс всей работе? Заставляет ли она людей двигаться вперед? Находят ли они ее стимулирующей, захватывающей, авантюрной? Готовы ли они вложить в нее свои творческие таланты и человеческую энергию?⭐️Если такой "большой, волосатой, дерзкой" цели нет, то может быть самое время ее создать?

Пусть сегодня повезет всем, кто дочитает этот пост!Прочла в книге Николаса Талеба «Одураченные случайностью», что, по его мнению, между талантом, трудолюбием, целеустремленностью, другими положительными качествами и успехом нет ничего общего 😱.Во всех биографиях самых успешных людей помимо информации о том, как много они работали и насколько правильные решения в своей жизни принимали, всегда есть фраза, что однажды «они оказались в нужное время в нужном месте».Николас Талеб разделяет «тихий успех» - результат способностей и труда и «дикий успех» - результат, по сути, случайности. И даже подтверждает это математическими примерами. То есть, когда мы слышим: «Я достиг успеха, потому что усердно шел к своей цели и принимал правильные решения» - это неправда. Человеку просто повезло., возможно, несколько раз.Я сразу вспомнила, что, когда-то я изучала методику оценки личности Hogan Assessments и даже стала сертифицированным коучем, и меня там увлекла тема, перекликающаяся с мыслями Талеба, о том, что важно не только, почему человек идет вверх, но и что ему мешает забраться еще выше.Роберт Хоган - психолог, международный авторитет в области оценки лидерских качеств - на определенном этапе своих научных исследований взял за основу концепцию «ошибка выживших».Ошибка выживших - тип смещения выборки, возникающий, если при принятии решения человек опирается только на примеры «выживших» (тех, кто добился успеха), но не учитывает статистику по «погибшим» (тех, у кого не получилось прийти к такому же результату), поскольку данных по ним мало или они отсутствуют.И Роберт Хоган начал изучать биографии людей, которых уволили с высоких постов, которые «лопнули», как инвесторы, тех, которые шли динамично вверх по карьерной лестнице, но свалились оттуда.По итогам серьезных исследований был создан специальных опросник, выявляющий качества людей (деструкторы), проявляющиеся только в стрессовых ситуациях, когда человек находится в физическом или психическом напряжении, ощущает себя неуверенно по каким-либо причинам.Если эти факторы действуют долго, то деструкторы способны разрушить все предыдущие наработки человека и отрицательно повлиять на результат его работы. Таким образом, лидерские качества человека - это его «светлая сторона», а его деструкторы - «темная сторона» личности. Так вот, если пройти тест Хогана, то можно узнать, что именно является вашими ограничивающими факторами, которые никогда не позволят вам забраться выше и удержаться там. А еще интереснее знать такие деструкторы у своих сотрудников, особенно, если они на топовых позициях и от их решений зависит судьба вашего бизнеса.Если у вас в жизни был «дикий успех», то как считаете, это было везение или результат ваших грандиозных усилий и крутых решений? Как я люблю говорить на занятиях, ответить можно про себя, но честно).