SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Винная школа Знаю про вино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Винная школа Знаю про вино в городе Симферополь@Doktor_Winisimova@Anna_Karleone

Посты канала

Винная школа Знаю про вино
📸«Было так классно, что забыли сфотографироваться» – это обычно не про нас. Ну то есть классно – это святое, фотоотчет – тем более, но вчера что-то пошло не так, расслабились. Спасибо ИИ, и вот мы уже сидим в неизвестной картинной галерее, как бы намекая, что встреча наша была посвящена роли женщины в искусстве, а вела ее известный в культурных кругах искусствовед, наша любимая Ирина Пивкина💝.🥂«Было так интересно, что не хотели расходиться» – это как раз про нас. Удивительных знаний и их глубины Ирина, гордимся знакомством и не перестаем восхищаться. Мы тоже постарались не уронить высокое знамя винной культуры и собрали отличный сет вин, произведенных женщинами, от игристого по классике Татев Хачатурян из Армении до мощного красного от Александры Железной из Ставрополья.🏇В победителях значилось просто восхитительно академичное Алиготе от Антонен Родэ Бургонь, на втором месте – брют натюр «Bold» из Хатун Харджи и Пино Нуара, замыкал тройку Мальбек Катена, бленд с четырех высокогорных виноградников аргентинской Мендосы. Но как мы часто говорим – у нас нет побежденных, только победители, каждый находит что-то свое. Даже если Вы приходите к нам просто поесть😂🥳🥗.
Винная школа Знаю про вино
✍🏻От таких дегустаций, как вчера, мы кайфуем, пожалуй, больше наших учеников. Потому что собрать такой редкий для Крыма сет и сочинить под него необычные гастропары – как минимум интересно, как максимум – гордимся собой чрезвычайно. Тут и смородиновый хлеб двух видов, и сырные блины с листом смородины, и курица в двух маринадах – красной смородине и чёрной! И смородиновое мороженое, которое наш гость принял за прекрасный покупной пломбир – нет, мы всё делаем сами! Ладно, огурцы и соус купили, в конце концов, никто в этом мире не идеален😁.В скачках победил экстра брют «Кукуоба» Узуновых, такой ершистый буквально месяц назад и такой яркий и хрустящий вчера! На втором месте – Сибирьковый Гусева, не зря мы его так трудно доставали. Как будто падаешь летом в изумрудную траву с мелкими цветочками и смотришь на пронзительно голубое небо, а вдалеке жужжат пчёлки…в общем, встретите – хватайте, не раздумывая!
Винная школа Знаю про вино
🍷Никогда я не выбирала вино по этикетке. Никогда, пока не увидела «Гриндеры» из Чили. Розе мы уже продегустировали, и оно было прекрасно, теперь пришла очередь Пинотажа. Вот этого, с кофейными зернами россыпью. Но куда его ставить? Отдельное занятие по ЮАР или по Пинотажу, опять-таки из того же ЮАР? Мы пошли другим путем, пригласили его папу, Пино Нуара. Выбор странный, не очевидный, но почему бы и нет? Мы всегда за то, чтобы было интересно!🥂А интересно было! Отличный игристый «Блан де Нуар» от Alma Valley (многие вообще первый раз узнали, что эта винодельня делает классические игристые), выдержанные «Юга» от Yaiyla (и эта ТМ от всем известной винодельни была в новинку), непритязательная африканская «Куумба» – вот тройка лидеров этого вечера. Хотя и остальные образцы из России, Франции и Германии были по-своему хороши. 🦆Ну а про утку со шкварочками, соус из шелковицы, сырное печенье с вяленой ежевикой и тот самый дубайский шоколад можно и не говорить. Что уж говорить, всё съели, а Вас там не было😜

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
KSENY MAR
🍣🥗 🤍🤍🤍 🤍☺️🤍🤍🤍🤍& из чего брать белки/ жиры/ углеводы ❔ Сегодня я хочу описать свою продуктовую корзину, чтобы вы смогли подчеркнуть для себя что-то новое, а также поделиться другими не менее хорошими вариантами продуктовБЕЛКИ 🐿️😁 : 1️⃣ морепродукты (белая рыба, креветки, тунец) 🦐*мидии, кальмары, устрицы и прочие морские обитателя богаты белком, поэтому берите их на вооружение 2️⃣яичные белки 🥚 3️⃣индейка / курица🍖 (я ем индейку из-за более хорошей индивидуальной реакции на нее) 4️⃣протеин🌟 (сама его не пью сейчас, но он отлично подойдет для быстрого добора белка) 5️⃣молочная продукция: творог, йогурты, сыр 🧀 (сама не так давно решила вернуть творог в свой рацион, пока на безлактозную версию наблюдаю хорошую реакцию) 6️⃣грибы 🍄‍🟫УГЛЕВОДЫ : 1️⃣ овсянка 🌟 2️⃣ макароны 🥡 3️⃣ рис🍚 4️⃣ гречка🍚 5️⃣ ягоды🍓 6️⃣ картофель / батат 🥔 7️⃣ хлебцы 🫓 8️⃣ а также булгур, бурый рис, зелёная гречка, птитим, киноа, полба и прочие виды круп, фанатом которых я не являюсь 😁 9️⃣ фрукты 🧺ЖИРЫ : 1️⃣ рыба🐟 2️⃣мясо (говядина / телятина / баранина)🥩 3️⃣авокадо🥑 4️⃣орехи (в моем случае арахисовая паста) 🌰 5️⃣печень трески 🐟 6️⃣масла (сливочное / льняное / кунжутное / трюфельное / масло авокадо, они все богаты необходимыми жирными кислотами)🧈 7️⃣яичные желтки 🥚 8️⃣семена льна / чиа / подсолнечника и др.📣Индивидуальная реакция в моем случае - вздутие или тяжесть, она наблюдается у меня на молочную продукцию, поэтому еще пару лет назад мною было принято решение перейти на безлактозный вариант,📩ЕСЛИ У ВАС НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ никакой реакции на молочную продукцию или курицу как у меня - смело ешьте эти продукты и не демонизируйте их 🙏🔝 Надеюсь, что пост оказался полезным для вас, буду рада обратной связи,Ваша KSENY🤍#полезное@ksenymarr #еда
oiiiigrantpp
Я придумал отличный рецепт вафель, который сможет приготовить даже собака.Ингредиенты: 🫶🏻Творог, который вы не смогли доесть, — 200 г. 🫶🏻Протеин — 40 г. 🫶🏻Морковь после зажарки котлет, которые сгорели, — примерно 20 см (как большинство говорят, а по факту - 7 см, 13 см в уме) 🫶🏻3 яйца. 🫶🏻Мука нутовая — на глаз, пока не получится густая масса, как на фото. 🫶🏻Разрыхлитель — 10 г.Дополнительно можно добавить сахарозаменитель, сушёную мяту, заменить морковь на яблоко, добавить орехи.
• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
Еда для сербов - это не "кроме прочего". Это важно!Люди тут любят поесть и поговорить о еде. Это я поняла на работе в сербской компании. Мы, русские, вообще не обсуждаем еду по сравнению с сербами.Итак, еда! Еду, как и музыку, сербы предпочитают свою родную, сербскую. Суши, пицца - это конечно, хорошо, но это баловство. Настоящее - это мясо, хлеб и немного овощей. Редко - рыба. Для меня сербская еда делится на два типа. Первый тип: это мясо в булке. Это чевапчичи (сосиски из фарша), плескавица (большая котлета), колбаски, или просто куриное или свиное филе. Куриное - реже. Куриное мясо - это считай постная еда 🍄‍🟫 Это все называется роштиль - то есть мясо, жареное на гриле. Это еда моего мужа. Моя же сербская еда - это "бабушкина еда".К ней относится тушёная фасоль, фаршированные перцы, тушёная капуста с мясом, сарма (голубцы из кислой капусты) и самое главное и любимое: гуляш! Да, вы скажете, что гуляш - это венгерское. Возможно, было, но теперь и сербское. #кроме_прочего_еда
У МАМЫ ВКУСНЕЕ 👩‍👧
На обед суп с говядиной и чечевичными макаронами ✨#рецепт #обед #супСварить говяжий бульон, процедить, мякоть говядины перебрать и порционно нарезатьВ кастрюле с толстым дном пассеровать до мягкости на оливковом масле лук, морковь и стебель сельдерея Затем добавить в кастрюлю нарезанный картофель и влить бульон, довести до кипения и варить на среднем нагреве ~ 10 минутТоматы (у меня 3 крупных) ошпарить кипятком и очистить от кожуры, затем пробить блендером в пюре и добавить в кастрюлю с супом, вернуть нарезанную говядину с суп, добавить специи по вкусу (соль/перец/паприка)В конце варки всыпать чечевичные макароны (у меня от fleur alpine) и варить помешивая пару минутВыключить нагрев и дать супу настояться полчасаПодавать со свежей зеленью
Психология с Анастасией
Очередная история про «овощи лучше фруктов». Жил-был ребенок, который очень любил все фрукты и ягоды (в их кулинарном, а не ботаническом смысле). Но родители ребенка считали, что во фруктах мало пользы и много сахара. Другое дело овощи – там и витамины, и минералы, и клетчатка.Родители решили, что должны приучить ребенка есть овощи. Они перестали покупать ягоды, яркие и сладкие фрукты и ограничили набор фруктов яблоками, грушами и цитрусовыми – чтобы ребенок ел меньше сладкого. И начали уговаривать поесть полезные овощи. Спустя год уговоров ребенок начал есть огурцы и иногда помидоры. Спустя этот же год без любимых продуктов ребенок перестал есть бананы, виноград, клубнику, малину, вишню, голубику, манго, абрикосы, персики, арбуз, дыню, ананас.Из ребенка, который ел и любил 15 разных плодов он превратился в ребенка, который ест 5. Родители по-прежнему хотят, чтобы ребенок ел больше овощей (в кулинарном, конечно же, смысле). ❗️ Овощи и фрукты – это одна пищевая группа.Помидор и огурец – это ботанически фрукт, а клубника – совсем не ягода. Но нам привычно считать их овощем и ягодой соответственно. Зерновые мы можем объединить с овощами и фруктами в группу «растительная пища» – ведь кукуруза это и овощ, и зерно (в зависимости от того, как мы ее едим); картофель – это и овощ, и «условное» зерно тоже. Проростки гречки мы едим как зелень (овощ), а крупу – как зерно. И бобовые мы тоже можем объединить с этими группами и говорить о растительной части рациона, потому что зеленый горошек и стручковую фасоль мы едим как овощи (называя их овощными или зелеными бобовыми), а зрелые семена – как бобы. 💡 Если ваши дети любят фрукты – радуйтесь и поддерживайте разнообразие фруктами. Из 15 фруктов легко сделать шаг в 16-ый фрукт и первый овощ. А вот из трех фруктов в 10 овощей – почти невозможно.Перестаньте пытаться «включить в рацион конкретный продукт» – будь то рыба, яйцо, сыр или гречка. Гораздо важнее поддерживать общее разнообразие: 30 продуктов без рыбы лучше, чем 10 и мучениями и уговорами «добытая» рыба. Начинайте всегда с себя: может быть ваш ребенок не ест рыбу, потому что вы едите ее раз в месяц? Или он не любит овощи, потому что все овощи, которые он видит в вашей тарелке – это помидоры, огурцы и перец?
Трошина развивает(ся)
☺️☺️🥰😍☺️☺️ из 3⃣ ингредиентов Самый простой рецепт оладьев: 1⃣ банан - 1 шт 2⃣ яйцо - 1 шт 3⃣ мука - 3 ст л Я еще добавляю разрыхлитель Рецепт прост, прекрасен, а результат очень вкусен, особенно на завтрак 😍Муку можно использовать любую, обычно использую пшеничную, рисовую или кукурузную Количество ингредиентов легко увеличивать Актуально для гуманитариев 😂Если тесто залить в вафельницу, то будут вафли ☺️Для Алисы собираю набор как на фото. Она чистит бананы, пересылает все ингредиенты в чашку, мешает. Думаю, скоро доверю наливание теста в вафельницу 💭Обязательно приготовьте вместе с ребёнком 😉❗️ какой у вас любимый завтрак? #life #готовлюсам #упж #1г5м
Трушные истории R!ta Februs
Беллини. С утра. В пятницу. Кто сказал, что нельзя, когда можно!Потому что с «трезвыми пузырьками» 👍 (на 2 порции):• Персики 3шт• Вода газированная питьевая – охлажденная 300мл («Rich Тоник», бывший Schweppes, тоже огонь, но с ним лучше ближе к полудню)Фрукты и 150мл газировки пюрируем блендером. Разливаем по бокалам и сверху ещё 150мл воды/тоника. Пьём, наслаждаемся!И пусть #добраутра станет действительно добрым 🥰На секундочку, <классике> в этом году 90 лет!#рецепт #februs_рецепты
Кофе Миру | Саратов
🌋 Сальвадор - крошечная страна в Северной Америке. Её часто называют краем озер и вулканов. Последние делают почвы плодородными, а кофейные плантации - богатыми на урожаи.Именно в этих краях был выращен лот Salvador Jose Antonio Salaverria, обработанный натуральным и анаэробным методами. Уже в России зерно было обжарено Rockets Coffee.☕ В результате получился кофе с нотами чернослива, облепихи и ликёрной конфеты во вкусе, яркой кислотностью и тягучим сиропистым телом.Попробуйте сегодня уникальный кофе из Сальвадора в кофейне Кофе Миру!
НЕСТАРЕЮЩИЕ ДЕВОЧКИ
Сейчас в комментах возник вопрос - можно ли жарить на оливковом масле оно же такое полезное 😉Итак, раз и навсегда -На оливковом масле (extra virgin) жарить нельзя. "Точка дымления" масла низкая. Используем его только для заправки салатов. Жарить можно на тех маслах, где точка дымления/горения масла выше 200 градусов. Это все рафинированные масла, включая подсолнечное рафинированное.У такого популярного сейчас кокосового масла точка дымления где-то 170 градусов - жарить на нем нельзя тоже. Гугл вам в помощь 😉, таблиц "точка дымления" в инете много. Или просто покупайте для жарки РАФИНИРОВАННЫЕ масла