SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала НЕСТАРЕЮЩИЕ ДЕВОЧКИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О еде, о жизни и не только...Избавляю от мук голода, ограничений и запретов. Обучаю осознанному питанию.Со мной стройнеем не скучно, а вкусно, весело и офигинительно😉

Посты канала

НЕСТАРЕЮЩИЕ ДЕВОЧКИ
Сейчас в комментах возник вопрос - можно ли жарить на оливковом масле оно же такое полезное 😉Итак, раз и навсегда -На оливковом масле (extra virgin) жарить нельзя. "Точка дымления" масла низкая. Используем его только для заправки салатов. Жарить можно на тех маслах, где точка дымления/горения масла выше 200 градусов. Это все рафинированные масла, включая подсолнечное рафинированное.У такого популярного сейчас кокосового масла точка дымления где-то 170 градусов - жарить на нем нельзя тоже. Гугл вам в помощь 😉, таблиц "точка дымления" в инете много. Или просто покупайте для жарки РАФИНИРОВАННЫЕ масла

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Марина Сардаева
Хочу познакомить вас с Габором Матэ — канадским психиатром, изучающим развитие детей, психологические травмы и их потенциальное влияние на физическое, психическое здоровье на протяжении всей жизни, включая онко, аутоиммунные заболевания, СДВГ и других. Именно в книге «Когда тело говорит нет» автор на примере различных людей с заболеваниями, рассматривает связь тела и психики. Оставлю для вас важные инсайты: «Причины заболеваний, в большинстве случаев лежат не в наследственных факторах или органических нарушениях, а в психике.»«Реакции взрослого человека продиктованы механизмами работы головного мозга, которые были запрограммированы в раннем детстве и обусловлены событиями, о которых он не помнит.»Важным условием возникновения болезни и основной причиной стресса является подавление эмоций. Часто это может проявляться в разрушительных установках:— «У меня нет права злиться»— «Я в ответе за всё на свете»— «Я всегда должен быть сильным»В планах познакомить вас и с другими авторами, чьи труды произвели на меня впечатление. Как вам формат?♥️
Фитнес Против Боли
Кому и зачем проводить тест Адамса?Индустрия "хорошо выглядения", разумеется, заточена на улучшение и исправление чего-только-можно-(и-нельзя). Рекомпозиция тела и коррекция осанки были и остаются самыми популярными запросами.И это нормально.Ненормально, когда "запросы" формирует сам тренер, демонизируя асимметрию, пугая страшными последствиями для здоровья и решая за клиента, что ему нужно.Часто эти пугалки возникают на основании тестов, выявляющих разную длину ног, «перекосы» таза, искривление позвоночника и грудной клетки. Такие тесты, как любые проверки, нацеленные на поиск отклонений от идеала, обречены на успех: что-нибудь да найдётся.Один из них — тест Адамса. Что нужно о нём знать, чтобы применять его корректно:1. Это скрининг. То есть быстрая безвредная безболезненная оценка осанки, направленная в первую очередь на определение структурных изменений позвоночника, которые уже привели к деформации грудной клетки. Диагноз "сколиоз" по нему не ставят, потому что при маленьких углах - он частенько даёт ложноположительные результаты, а также имеет низкую достоверность относительно искривлений в поясничном отделе позвоночника. Нужна рентгенография.2. Тем не менее, этот тест есть смысл проводить всем детям, которые попадают в поле вашего зрения. Чтобы вовремя отправить к врачу, поставить диагноз и начать лечение. Именно до 16 лет коррекция даёт хорошие результаты и в принципе имеет смысл, чтобы хотя бы остановить прогрессию, максимально сохранив качество жизни и условную красоту в будущем.3. Тест Адамса можно проводить взрослым, чтобы оценить степень деформации грудной клетки и попытаться отделить структурные изменения от функциональных.Структурные — это на уровне костей, когда позвонок уже развернулся так, что рёбра ушли за ним. Размер рёберного горба, который мы видим при наклоне, говорит нам о степени изменений, на которые мы у взрослого человека значимо повлиять, вероятно, уже не сможем.Но бывает и так, что испытуемый в положении стоя весь "кривой-косой", а в наклоне никаких горбов нам не демонстрирует. Прекрасно, значит его асимметрия имеет "мышечную" природу и нас ждёт отличный результат от самых обычных упражнений.Где взять больше знаний:- в модуле «Реабилитация в фитнесе» сообщества GRAFIT#fitnopain_rehab #fitnopain_analysis #fitnopain_kids #fitnopain_posture
Генеративный Мир
⚡️ Исследователи из Стэнфорда разработали SleepFM - новую мультимодальную базовую модель для анализа сна!модель применяется для классификации стадий сна и обнаружения нарушения дыхания. Для обучения в Стэнфордской клинике сна был собран обширный набор данных мультимодальных записей сна в период с 1999 по 2020 год с более чем 14 000 участников, что в общей сложности составляет более 100 000 часов данных.#llm #AI #ИИ
Во всём виноваты Гены
Узнал тут, что в англоязычном пространстве последние несколько лет выходит из моды употребление термина "синдром Аспергера" для описания людей с расстройством аутистического спектра. История достаточно типичная – внезапно выяснилось, что Ганс Аспергер, австрийский педиатр и пионер исследования нейроразнообразия, в своё время сотрудничал с нацистами и был связан с программой детской эвтаназии. 🫥Если вкратце, то расклад такой: в 1930х, после массовых анти-еврейских чисток, Аспергер получил пост в университетской педиатрической клинике в Вене и быстро начал делать там карьеру. Местечко это было знаковое – именно оттуда вышли многие архитекторы идеи немецкой расовой гигиены и евгенических программ, а из получивших там хабилитацию (высшую степень академической квалификации) в 1945-ом денацификацию не пережил никто, кроме, собственно, нашего Ганса.Тот, во-первых, никогда не был членом НСДАП, а во-вторых, под конец войны ушёл добровольцем в Вермахт, дистанцировавшись таким образом от весёлого медицинского движа. Уже во время службы вышла публикация его главного труда: описания "детской аутистической психопатии", симптомами которой были отсутствие эмпатии, неспособность заводить друзей, склонность к однонаправленному общению, повышенная увлечённость особыми интересами и неуклюжесть.Работа была хорошо принята в сообществе и после войны Аспергер получил место во всё том же Венском университете, где спокойно проработал до самой смерти в 1980-ом. При этом его исследования за пределами немецкого научного пространства были практически никому неизвестны, впервые переводились уже посмертно, а широкое признание получили аж в 90х, спустя почти полвека после первых публикаций.Интересно, что изначально в западных академических кругах Аспергер практически всегда позиционировался в качестве борца с нацистским режимом – эту репутацию врач поддерживал ещё при жизни, рассказывая байки о преследовании его Гестапо (мол, именно поэтому он в 1943-м и ушёл на фронт). Звучали, конечно, и другие мнения, но до открытия секретных архивов в конце 10х, доказательств связи Аспергера с нацистской политикой расовой гигиены фактически не имелось.Тут же внезапно оказалось, что находясь на посту главы отдела лечебной педагогики, Аспергер участвовал в отборе пациентов, целью которого было отделение "неизлечимых" от имевших возможность интеграции в немецкое общество. "Перспективные" дети проходили специальную программу переобучения (крайне продвинутую для своего времени), оставшихся же отсылали в детские клиники на перманентное проживание – которое часто особо не затягивалось (к примеру в печально знаменитой Ам Шпигельгрунд в период с 1940 по 1945 было убито около восьмисот пациентов).Не знать о том, что с отбракованными детьми дальше происходило нехорошее, Аспергер, скорее всего, не мог – по поводу высокой смертности в венских психиатрических клиниках в то время шли массовые городские протесты. История, впрочем, никогда не кончается – так, в прошлом году вышло масштабное исследование участия Аспергера в программе детской эвтаназии и... выяснилось, что ни один из его пациентов в итоге не умер. То есть, да, браковал, отправлял – но крови на руках нет. Осадочек, конечно, в любом случае уже никуда не денется. Что тут сказать – об этой истории явно можно снять два совсем разных фильма (или один офигенный).
Общество онкомаммологов
Новый плюс  чудо-лекарства: Аспирин и риск развития рака молочной железы😍С момента своего создания в 1890-х годах аспирин по праву заслужил звание «чудо-лекарства» за своюэффективность в плане облегчения боли, снижениятемпературы и предотвращение инфарктов и инсультов.Оно недорогое, его побочные эффекты незначительны. За последние 20 лет список потенциальных преимуществ аспирина пополнился способностью снижать риск развития нескольких типов рака (РТК, РЯ, РПЖ, ГЦР). А как насчет рака молочной железы? В одном из наиболее убедительных исследований, связывающем употребление аспирина с более низким риском развития рака молочной железы, приняли участие более 57 000 женщин. Восемь лет спустя примерно у 3% из них был впервые диагностирован рак молочной железы. Среди тех, кто принимал аспирин (в среднем 81 мг) не менее трех дней в неделю, было значительно меньше случаев РМЖ.Выводы:✔️регулярное применение низких доз аспирина снизилориск развития рака молочной железы в целом на 16%.😁Снижение риска HR+/HER2- было еще большим — примерно на 20%. В другом анализе, объединяющем более 850 000 женщин из 13 исследований, было доказано, что 5-летний прием аспирина снижает риск развития РМЖ на 14%, 10-летний – на 27%, а 20 лет приема - на 46%.  А снижает ли аспирин риск прогрессирования уже имеющегося РМЖ? Данные неоднозначны:😭Крупное проспективное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование A011502, проведенное в 534 центрах США, не выявило преимуществ БРВ раннего рака молочной железы высокого риска, которые принимали 300 мг аспирина ежедневно >3лет.👏Датское исследование 2023 года показало, что прием низких доз аспирина был связан со снижением риска рецидива через 5,10 и 15 лет после первичного лечения РМЖ. Эффект был максимальным в первые годы.😳Аналогичный  анализ 2023 г из США, показал, что регулярное применение аспирина при раннем ракемолочной железы было связано с улучшением долгосрочной выживаемости в течение 32 лет наблюдения. В отличие от датского исследования 2023 года, преимущество использования аспирина в отношении смертности от РМЖ со временем усилилось.😍В другом исследовании 2023 года сообщалось, что применение аспирина в адъюванте значительноулучшает ВБП и ОВ у пациенток с воспалительной формой РМЖ.👏Есть данные 2022 года об улучшении отдаленных результатов у женщин, не достигших полного патоморфологического ответа после НАХТ при приеме аспирина по сравнению с теми, кто не его принимал.🤔Также имеются единичные исследования, которые  утверждают, что прием аспирина был связан как с улучшением выживаемости у женщин с ТНРМЖжелезы II и III стадий,  так и при ГР+ РМЖ. Известно, что аспирин уменьшает воспаление и ингибирует сверхэкспрессию ЦОГ-2.  Не исключено, что он подавляет образование новых сосудов. По-видимому, обладает антиэстрогенным эффектом за счет ингибирования ароматазы, поскольку в одном исследовании с участием 740 женщин в постменопаузе сообщалось, что у женщин, принимавших НПВС не менее 15 дней в месяц, были значительно более низкие уровни эстрадиола по сравнению с женщинами, не принимавшими НПВС.  На сегодняшний день научные поиски показывают лишь связь между приемом лекарств и риском развития рака,но не могут доказать, что именно аспирин вызвал снижение риска развития рака молочной железы. Нам явно понадобится еще не одно надлежащее клиническое исследование на эту тему.Пока слишком рано рекомендовать женщинам приемаспирина в качестве профилактики рака молочной железы, но вполне можно увеличить в своем рационе продукты-источники салициловой кислоты: Ежевика, Черника, Малина, Брокколи, Изюм, Куркума. Багрова Светлана Геннадьевна 😘
Вет. хирургия. Карпов Константин.
Вот такой милаха приходил на операцию. Сломал лапу :( 400 гр милоты Прооперировали! 💪🏻С такими пациентами не так сложна операция, как анестезия! Респект нашим анестезиологам !!! 👏
КАНАЛ ИНСУЛЬТ БЛОГ
Подписчица рассказала, что восстанавливает равновесие. Сразу решила усложнить упражнения и делает их с закрытыми глазами. Правда пока не получается, но….Зачем терять время на простое? Чем сложнее упражнение, тем быстрее восстановится навык. Поступал так же. Искал что-нибудь по-заковыристей и давай мучиться. Не получалось. Всё равно упёрто продолжал. Сил и времени потрачено прорва, а получалось что-то коряво-инвалидное. Ох, не такого я хотел! Так было не один раз, а много. Как-то задумался - с того ли начинаю? Оказалось, совсем не с того)))Когда человек учится играть на пианино он же НЕ начинает с концерта Чайковского для фортепьяно с оркестром. Сначала одним пальцем тюкает гаммы, потом простейшие мелодии… и так много лет двигается от простого к сложному… Начиная делать новое, а после инсульта для меня все новое, мой мозг не умеет, мышцы и связки слабые, вестибулярный аппарат не натренирован…. И вот имея такой «букет» берусь делать сложное, сразу, без подготовки. С чего это я решил что так правильно? Ответ - по глупости. Не знал что принцип обучения мозга един для всего, чему бы ты не учился, на пианино ли играть, ходить, восстанавливать равновесие. Навык закрепляется постепенно. Нет навыков которые ты не умеешь, сегодня захотел и завтра уже можешь. Ну не бывает так!Когда начинаю со сложного, не получается, естественно расстраиваюсь, теряю мотивацию и вдобавок могу получить травму. Теперь сначала беру самое простое, прям проще некуда и осваиваю его. Медленно, ооооочень медленно усложняю. Чтобы вы понимали это месяцы тренировок. Сначала закрепляется простой навык, за тем по-сложнее. Да это долго, но по другому у меня не получается. И главное, это не потерянное время. Результат-то отличный!!! Навыки крепко запоминаются мозгом. Мышцы и связки тренируются, становятся крепкими и выносливыми. Теперь травма им не грозит. Это физическая часть.А есть ещё не маловажная психологическаяНачиная с простого не обламываюсь и не теряю желание заниматься. Когда получается пофигу простое/не простое - ПОЛУЧАЕТСЯ же!!! Если задача мучиться - не ищи лёгких упражнений, сразу начинай со сложных. Нахлебаешься по-полной))) Проверено! Когда надоест и захочешь реально восстановить навык, стёртый инсультом, не лезь в дебри))),начни с простого.Ну а проще простого это подписаться на Инсульт Блог. Нажать одну кнопку.
Кетодиета
УГЛЕВОДЫ Самый эффективный способ приучить свой организм сжигать жиры в качестве основного топлива и сократить повреждения, наносимые свободными радикалами, — это ограничить долю потребляемых чистых углеводов.Ограничение чистых углеводов — неотъемлемая часть кетодиеты, не потому что сахар является «грязным» топливом, вырабатывающим лишние АФК, а потому что потребление большого количества чистых углеводов подавляет сжигание жира. Обратите внимание, что речь о чистых углеводах, а это полный объем углеводов минус пищевые волокна.Если вы посмотрите на пищевую ценность магазинных продуктов, то увидите количество всех углеводов — это совсем не та цифра, о которой идет речь. Вам необходимо обратить внимание на содержание пищевых волокон и вычесть это число из числа всех углеводов. Обязательно учтите этот аспект, иначе вы почувствуете, что у вас слишком ограничен выбор продуктов при составлении рациона кетопитания. После резкого снижения количества потребляемых чистых углеводов вы должны будете заменить недостающие калории другими видами продуктов. При низкоуглеводной диете на место неволокнистых углеводов (конфеты, сладкие напитки, хлеб, макароны, крекеры, чипсы и жареная картошка) должны прийти натуральные овощи и здоровые жиры. Это поможет вашему организму перестроиться на сжигание жиров в качестве основного топлива, существенно снизив риск развития хронических заболеваний. @keto_lchf_dieta
Дракон
На картинке выше статистика заболеваемости дифтерией по годам. Примечательно, что отмечается резкий скачок после 1999 года. Именно после того года, когда была опубликована та самая статья в научном журнале Ланцет (один из авторитетнейших в мире науки), породившая такое количество антипрививочников. Эта статья от Брента Тейлора предоставляла весьма слабые данные о взаимосвязи вакцинации и заболеванием аутизмом. Но проблема в том, что статья лишь предоставляла сравнительные данные, вернее, недостаточно сравнительные, и позже она была удалена из архивов журнала за грубые ошибки при проведении исследования.–136.000 человек, среди которых более 50% дети, умерло от кори по данным за 2022 год.–Последний случай заболевания полиомиелитом в России зарегистрирован в 2010 году, пациент приезжий. Полиомиелит это тот самый вирус, который, к примеру, в 1907 году только в Нью-Йорке покосил около 1000 детей, а по данным за 1916 год - 2000 детей.На сегодняшний день, всего 3 страны в мире являются эндемичными по полиомиелиту - Пакистан, Афганистан и Нигерия. В остальных странах болезнь полностью побеждена вакцинацией.Но это лишь совпадение, конечно же, просто вирус устал столько тысячелетий всех заражать.–420.000 человек в мире умерло от некачественной пищи по данным за 2019 год (так, для размышлений).О самом большом исследовании, проверявшем связь между прививками от кори, свинки и краснухи и аутизмом, было сообщено в престижном американском издании The New England Journal of Medicine в ноябре 2002г. В этом исследовании приняли участие 537.000 (!) детей из Дании, часть которых была привита, а часть – нет. Их проверили спустя шесть лет после вакцинации, и было найдено, что распространённость аутизма была равна среди детей, которые были привиты от кори, свинки и краснухи, и детей, которые не были привиты.Все исследования, занимавшиеся выявлением связи между прививкой от кори и аутизмом или иными заболеваниями (неврологическими повреждениями), однозначно показали, что прививка от кори не повышает риск заболеть аутизмом и не вызывает неврологические повреждения.А вообще интересная история получается. Поколение мамаш, которых самих привили в детстве, и незнавшие бед от всех этих болезней, осознанно лишают своих детей защиты на надуманных основаниях.