SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала • Евгения Найдёнышева • кроме прочего в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Кроме прочего, тут стихи и заметки про Сербию

Посты канала

• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
1 апреля отправила в комментарии на канале CWS мем про писательство. Неожиданно выиграла мини-курс "Как писать смешно". Потихоньку смотрю лекции. Что интересно, на первой же лекции этого курса Наринэ Абгарян говорит не о приемах смешного, а о том, что нельзя забивать на своих близких, пока пишешь. Говорит, что поняла это слишком поздно - когда они с мужем уже развелись. Не смешная тема, конечно, но очень важная. Помню, что на курсах программирования лектор говорил: "Надеюсь, что к этому моменту вы все уже научились отдыхать". Отдыхать, не забывать про семью - это очень важно, даже когда идешь к своей самой желанной цели. И добавлю еще: не игнорировать свое здоровье! Свежий воздух, сон, питание, зарядка - обязательно! Чтобы наши скрюченные за компом спины и выращивающие новые нейронные связи мозги нам не отказали ✨P.S. актуальность всего этого я познала на своем горьком опыте.
• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
В храме святого Маркагулкая тишина.Еле горят лампады, еле звучат шаги.Смотрят со стен тихонькокнязь и его жена:что-то сегодня мрачно и не видать ни зги. А за порогом морок, пробки и мокрый снег,Нервно звенят трамваиИ бмв рычат.Замер перед иконой временный человекВремя на плечи давит. Не унести никак. Смотрят из середины, из золотых вековцарственные супруги, вглядываясь в лицо. Царь наклонился ближе: кто из себя таков?Тонко звенит, качаясь, над головой кольцо. А человек не знает, что о себе сказать.Да и не помнит дажеточно, зачем пришел.Просто на плечи давит то, что не описать. А на душе так зябко,сыро, нехорошо. Царь возлагает руку путнику на чело:Станет полегче, брате. С Богом теперь иди. Крестит вослед царица:Будет тебе тепло,временный человечес вечностью впереди. 2025#кроме_прочего_стихи
• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
Балканский город от жары за лето Покрылся пылью и сухой листвой. Пометил голубь памятник поэту,И он глядит на бренный мир с тоской.На эти клумбы, на ограду парка,Знававшую получше времена,На дом красивый, где над входом арка,А на стене – подростков письмена. Поэт родился далеко отсюдаИ далеко отсюда умирал. В короткой жизни не успеть повсюду,И здесь он никогда не побывал.Но даже если и представить долгойЕго судьбу – семья, друзья, дела –То пусть и очень длинная дорога Сюда б его навряд ли завела.Отмоет дождик голубей приметы:Милее осени сезона все же нет. Цветы приносят русскому поэтуИ, верно, рад вниманию поэт. Белград2025#кроме_прочего_стихи

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Собираю себя
Канадские новости от Дахи💟 Электронная грелка от мужа — потому что cramps от спирали почти такие же как от месячных — и это то, что мне придется терпеть еще несколько месяцев.Акция: пострадай сейчас, чтобы не страдать потом, лол.💟 Мы теперь хайкеры, по ходуЯ встретила в френд-дэйтинг приложении девушку, которая ходит в походы каждые выходные, и после поездки с ней на неделю и пяти жестких хайков я поняла что это максимально мой спорт.Когда вокруг природа, я не замечаю, как моё тело напрягается и устает. На беговой дорожке или в зале я бы умерла от скуки.Дети с родителями здесь хайкают, люди берут с собой собак, а сколько пожилых людей на трейлах и какие они спортивные, вы не представляете! У меня прям появилась надежда на светлое будущее и хорошую старость.💟 Ровно год, как Лекси живет с нами, и за это время появилась вторая кошечка, Лекси выписали противотревожные таблетки, а мы поняли, что без кота жизнь действительно не та!💟 Я жутко рада, я вернулась к чтению книг. Всего то десять лет детокса от фикшна после окончания журфака и бум, я снова читаю. Сейчас читаю серию книг Монтгомери «Anne of Green Gables» — на основе первой книги сделали Нетфликс сериал «Энн с двумя Н». Это манифест любви к природе и принятия себя на разных этапах жизни, обожаю эту авторку и буду читать ещё и ещё.А также начала книгу от канадского indigenous писателя о том, как он был бездомным.Думаю много про homelessness и то, как сложно создать систему, где этой проблемы не будет. Даже Канада, лучшая по моему мнению страна для жизни сейчас, страдает этой проблемой и пытается ее решить десятилетия.💟 В отношениях кризис — мы в порядке, расходиться не собираемся, но стали замечать как сильно наши травмы сталкиваются друг с другом и как сложно в этом всем оставаться спокойным и любящим партнером и при этом не предавать себя. Учимся, спасибо мне прошлой, что пошла в терапию и что отправила в терапию всех бывших и нынешнего хахаха.Короче, происходит много всего — часто внутри больше чем снаружи и я пытаюсь находить способы делиться, чтобы не ломать и не терять себя.Всех обняла и буду рада послушать как ваши дела сейчас.
В отпуске❣️
❗️ Правила провоза ручной клади — что важно знать💡 Основное (и что изменилось):Во многих авиакомпаниях (включая Аэрофлот) правила ручной клади теперь одинаковы для внутренних и международных рейсов — 55 × 40 × 25 см и 10 кг для эконом-класса, у бизнес-класса — до 15 кг, габариты те же.✈️ Лоукостеры, например Победа, строже всех: 📏 36 × 30 × 27 см — всё, что больше, автоматически отправляется в багаж.У некоторых авиакомпаний нормы считают по сумме трёх измерений (до 115 см) — уточняйте по маршруту, особенно если рейс международный или со стыковкой.📎 Проверку веса и размеров могут провести прямо у трапа, особенно на лоукостерах — лучше быть готовыми заранее.💦 Жидкости и гели в ручной клади — без сюрпризов:Каждая ёмкость — не более 100 мл. Даже если внутри меньше, но бутылочка больше — не пропустят.Всё должно помещаться в прозрачный пакет объёмом до 1 литра (zip-lock, один на пассажира).На контроле пакет могут попросить достать отдельно.⚡️ Исключения:допускаются лекарства, детское питание, 🍼молоко для младенцев — в разумных объёмах при необходимости.🛍 Жидкости из Duty Free можно брать, если они запечатаны в прозрачный пакет с чеком.🎀 Лайфхаки, чтобы не попасть в неприятности в аэропорту:▶️ Взвесь ручную кладь дома — даже 300 г сверху могут обернуться доплатой.▶️ При сложных маршрутах ориентируйся на самые жёсткие нормы из всех авиакомпаний в цепочке.▶️ Используй дорожные флаконы по 100 мл — удобно и безопасно.▶️ Если можно взять дополнительную личную вещь (сумку, ноутбук) — ставь её под сиденье, а чемодан наверх.▶️ На международных рейсах правила по жидкостям и технике часто строже, чем внутри РФ.▶️ Лучше взять чуть меньше — чем потом спешно перекладывать вещи у стойки регистрации.✖️ Что нельзя провозить в ручной клади:(Даже если это мелочи — отберут при досмотре)💣 аэрозоли и газовые баллончики;🔥 легковоспламеняющиеся жидкости;☠️ взрывчатые, токсичные, радиоактивные, едкие или отравляющие вещества;🔫 любые виды оружия;🍾 штопоры;🧶 вязальные спицы;✂️ ножницы (даже маникюрные! — их часто изымают прямо при досмотре);🔪 складные и перочинные ножи;🌡 ртутные термометры.🌟 Полезный пост, чтобы не переплачивать и не терять время в аэропорту.Пусть каждая поездка начинается легко и без стресса ✈️#гайд
Наследие Питера
❓А вы знали, что до революции в Петербурге зажигали факелы на крыше Исаакиевского собора? 🏛️ Когда-то огонь можно было увидеть на крыше Исаакиевского собора, в четырёх огромных светильниках с ангелами. 📆 Случалось это достаточно редко: около пяти раз в год. 🕯️ Факелы горели только в самые торжественные дни.👑 К примеру, огонь зажигали 19 февраля 1880 года — в день 25-летия царствования Александра II. 🤷 Нет точных данных, когда факелы на Исаакиевском зажигались в последний раз.🔥 Точно известно, что в Пасху 1914 года огонь на крыше горел, а система доставки топлива до факелов сохранялась до 1930 года. «В Исаакиевском соборе горит газ в светильниках, которые держат укреплённые на углах собора ангелы. Это зрелище очень эффектно, так как газ горит в большом количестве и представляет вид пламенного столпа», — писал Сергей Светлов.Наследие Питера
Саша Журавлев | Mento VC
6 лайфхаков после 100+ полетов за годВ 2024-м у меня было около 100 перелетов. И честно — это было довольно тяжело. Самолет превращается в маршрутку, ты знаешь всех бортпроводников и сотрудников аэропорта в лицо, а они — тебя.На Новый год я загадывал одно из желаний — меньше летать.И получилось: в 2025-м — около 40 перелетов, до конца года думаю будет 50. В два раза меньше. Но за все эти полеты накопилось достаточно опыта, которым хочется поделиться.1. Карты лояльности и мили — must haveЕсли вы летаете часто, оформите карту программы лояльности.Чем выше ваш статус, тем больше бонусов: бесплатный багаж, Fast Track, лаунжи, приоритетная посадка.Статус можно не только налетать, но и купить, а мили — добирать кредиткой авиакомпании. Самое выгодное использование миль — апгрейд в бизнес.2. Fast Track — покупайте и не стойтеВо многих аэропортах Европы можно отдельно оплатить fast track за 10–15 евро, если он не включен в тариф. Это сэкономит вам время и силы.3. Апгрейд “по-бедному” — купите соседнее креслоЕсли апгрейд до бизнеса недоступен, у многих авиакомпаний можно выкупить соседнее место. Стоит 50–70 евро, зато у вас больше пространства и комфорта, особенно хорошо в длинных перелетах.4. Джетлаг: формула, которая работаетМой самый частый маршрут — Лиссабон ↔ Сан-Франциско, 12 часов полета и 8 часов временной разницы.Что помогает:— пить 2–3 бутылки воды за перелет— не есть бортовую еду, а брать нормальную еду в аэропорту— сразу после прилета — горячий душ, ванна или баня: 5–10 минут на каждый час разницы— мелатонин 5 мг в первую ночьжить сразу по новому времени — есть, спать и тренироваться по местному— сохранять привычный ритм и физическую активность5. Сон и комфорт в полете— Лучше всего спится у окна.— Беру жилетку — и как подушку, и как одеяло. — AirPods с шумоподавлением вместо берушей.— Всегда летаю в спортивном костюме с капюшоном — мне в самолетах всегда холодно.6. Работа в небеСейчас почти на всех дальних рейсах нормальный интернет.Можно работать, смотреть видео или проводить звонки. Самолет перестает быть временем потерь — просто еще один офис на высоте 10 000 метров за 20–30 евро на весь полет.Перелеты перестают быть большим стрессом, когда относишься к ним не как к событию, а как к рутине.
мой флекс
Последний день в мск, добрался сегодня до ГЭС-2. Что это такое? Пишут - дом культуры. Тут много выставок, устраивают занятия всякие. Кофейня, рестик, короче наш Ельцин, но на максималках. Я тут очень кайфанул, много пространства, особенно в понедельник днем. Никакой суеты, много света и воздуха, поесть, попить, поглазеть и вдохновиться, прямо самая right thing в последний день в мск. Useful details: вход бесплатный, надо только зарегаться онлайн, есть локеры, куда можно все скинуть и не таскать с собой, сидишь и работаешь себе в удовольствие, суперские книги, можно залипнуть надолго, вкусный кофе, ссылка: https://ges-2.org/
Стамбул FM
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
• мозайкины заметки •
👆 Добавила в свой стикер-пак сейшельский орех... Который можно использовать для описания безвыходных ситуаций. 😁С ним, кстати, тоже были приключения, пока я его вывозила:🥥 В аэропорту Маэ при регистрации багажа меня попросили вынуть кокос из чемодана и взять его в ручную кладь. Если бы я знала, что его нужно будет везти в руках, я бы купила орех большего размера — а то я выбирала его по объёму чемодана.🥥 На пересадке при просмотре ручной клади после просвечивания кокос уехал на другую линию, потому что сотрудник безопасности не понял, а что это вообще такое — ведь на экране высветилась огромная рыжая попа….. 🍴
Северный маяк | Наука и природа
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
ЖЕНСКИЙ BALANCE TN I Татьяна Нестеренко
Всего 40 минут на пароме от Паттайи — и ты оказываешься в райском местечке)Остров Ко Лан - белоснежные пляжи, лазурная вода и голубое небо - невольно думаешь: ни один человек не смог бы придумать подобную красоту — фантазии бы не хватило.Красивые пальмы 🌴, шум воды - и кажется вот оно! Состояние полной гармонии и единения с природой, ты сливаешься с этим воздухом, почти паришь над волнами... Но не тут то было.. На пляже появляется группа китайских туристов. Чтобы было ясно: для них громкоговоритель на максимуме, хрюканье, пуканье и прочие «спецэффекты» — абсолютно нормальное сопровождение отдыха.Я сажусь в позу лотоса 🧘‍♀️, глубоко вдыхаю морской воздух и принимаю жизнь такой, какая она есть — во всем её многообразии.🤪#личное#моиИстории#проТайландЖенский balance