Various Artists — Born in the City of Tanta (Sublime Frequencies, 2025)#traditional #chaabi #oud #EgyptПопулярная музыка Египта большую часть XX века жила по строгим правилам. Это была тщательно выверенная форма искусства, укоренённая в традиции, одобренная высшими классами египетского общества, иногда осторожно приоткрывавшаяся к неарабским влияниям. Её создавали профессиональные музыканты внутри устойчивой индустрии, центром которой был Каир — шумный, космополитичный, уверенный в своём культурном авторитете город.Но стоило отъехать от этого центра — в сторону Танты и дальше, по направлению к ливийской границе, — и картина резко менялась. Здесь десятки артистов работали в жанре шааби — музыке, особенно популярной среди рабочего класса.Египетский мейнстрим — с фигурами масштаба Умм Кульсум и Абдель Халима Хафеза — стремился к репрезентации «высокой» культуры в её наиболее рафинированной форме. Шааби звучал иначе. Это была музыка повседневности: неотполированная, живая, иногда грубоватая. Соответственно, поддерживали этот стиль не музыкальные институты и крупные звукозаписывающие компании, а россыпь малоизвестных лейблов. Один из них — Astuanat al-Bourini (اسطونات البوريني), или Bourini Records — был основан в конце 1960-х в Бенгази, Ливия. В период с 1968 по 1975 год он выпустил около пятидесяти пластинок, музыка на большей части которых была исполнена египетскими музыкантами. Компиляция Born in the City of Tanta как раз посвящена самым ярким записям этого лейбла — тем самым голосам, которые никогда не попадали в официальные списки «заслуженных исполнителей» египетской музыки.🔗 Bandcamp | Telegram
Tibicen
@world_music_geek · 2.2K подписчиков
Посты канала Tibicen в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✦ Блог и подкаст о традиционной музыке и её отражении в современной культуре✦ Мы в других соцсетях:https://linktr.ee/world.music.geek✦ Для связи:@wassilyminkow
Посты канала
Ernst Wolff — German Children's Songs (Folkways Records, 1959)#traditional #nursery_rhymes #piano #GermanyЭрнст Вольф — оперный певец, педагог и исполнитель немецких народных песен. Его не стоит путать с Эрнстом Виктором Вольфом — другим немецким музыкантом того же времени, специализировавшимся главным образом на клавесине и фортепиано.В 1959–1961 годах Вольф совместно с лейблом Folkways Records записал пять альбомов немецких народных песен, два из которых были посвящены детским песням. Первый из них и представлен здесь. На этой пластинке Вольф аккомпанирует себе на фортепиано и исполняет песни о разных животных — кошках, птицах, лошадях и кроликах.🔗 Spotify | AppleMusic | Telegram
Various Artists — Polyphonies Vocales Des Aborigènes De Taïwan (Inedit, 1989)#traditional #field_recording #ami #bunun #paiwan #rukai #choral #TaiwanКоренные жители Тайваня — потомки земледельческих сообществ, переселившихся на остров около шести тысяч лет назад с юго-восточного побережья Китая. Считается, что именно с Тайваня началось распространение австронезийских языков, на которых сегодня говорят от Мадагаскара до острова Пасхи. Наряду с ханьцами — крупнейшей народностью Китая, переселившейся на Тайвань в XVII веке, — здесь продолжают жить множество коренных племён. У каждого из них — свой язык, свои обряды и система верований. В альбом вошли многоголосные вокальные композиции трёх племён: ами (1–7) с восточных прибрежных равнин; бунун (8–15) с Центрального горного хребта; пайван (16–18) и рукай (19) с юга острова. Среди них — рабочие песни (1–3, 5–7), застольная песня (8), подношение предкам (4), охотничья песня (11), песня, сопровождающая обряд плодородия проса (15), заклинательные и лечебные песни (9, 10, 12), а также песни, исполняемые при ухаживании (16, 17) и свадебной церемонии (18, 19).Большая часть материала была записана в полевых условиях на Тайване в 1966 году. Треки 2, 4 и 11–17 записаны позже — в мае 1988 года в Maison des Cultures du Monde — парижском культурном центре, занимающемся сохранением музыкальных традиций разных народов мира.Любопытно, какую судьбу ждала первая запись с этого альбома. Вокальная партия певца из народа ами была сэмплирована группой Enigma в треке Return to Innocence. Извлечённый из контекста, этот фрагмент быстро стал символом некой универсальной «этничности» — настолько обобщённым, что его до сих пор принимают за голос американского индейца. В результате тайваньская запись, связанная с конкретной культурой и обрядом, превратилась в безликий аудиомаркер чего-то «древнего» и «духовного».🔗 YouTube
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаОдин из лучших рок альбомов в истории🤩9 января 1984 года мир получил шестой студийный альбом Van Halen — «1984», обозначенный на обложке римскими цифрами MCMLXXXIV. Этот релиз стал настоящей вехой не только для самой группы, но и для всей рок-музыки 80-х годов.«1984» — последний альбом Van Halen, записанный при участии полного оригинального состава:Эдди Ван Хален — гитара, клавишные, бэк-вокалДэвид Ли Рот — вокалМайкл Энтони — бас, бэк-вокалАлекс Ван Хален — ударныеПосле этого альбома началась эпоха внутренних конфликтов, которая вскоре приведёт к уходу Дэвида Ли Рота и радикальному изменению звучания группы.Коммерческий успех альбома был оглушительным. В чарте Billboard 200 «1984» занял вторую строчку и продержался там целых пять недель, уступив первое место лишь абсолютному монстру поп-культуры — «Thriller» Майкла Джексона. Сам факт того, что хард-роковый альбом конкурировал на равных с самым продаваемым альбомом в истории музыки, говорит сам за себя.Музыкально «1984» стал поворотной точкой для Van Halen. Группа смело ввела в свой фирменный хард-рок синтезаторы, которые вызвали споры среди фанатов, но в итоге помогли коллективу выйти на ещё более широкую аудиторию. Легендарное вступление с клавишной композицией «1984» мгновенно задаёт футуристическое настроение альбома и до сих пор считается культовым.Альбом подарил миру целую россыпь бессмертных хитов:«Jump» — один из самых узнаваемых рок-треков всех времён, взлетевший на вершины чартов«Panama» — воплощение драйва, скорости и рок-н-ролльного безумия«Hot for Teacher» — техническо безумие Алекса Ван Халена и фирменная харизма Рота«I’ll Wait» — пример идеального баланса между поп-мелодикой и гитарным напоромГитарная работа Эдди Ван Халена на «1984» вновь подтвердила его статус одного из величайших гитаристов в истории. Даже при активном использовании клавишных он сумел сохранить уникальный почерк, мощь и узнаваемость, вдохновив бесчисленное количество музыкантов по всему миру.Со временем «1984» был признан классикой жанра, неоднократно входил в списки лучших альбомов 80-х, лучших хард-рок альбомов и важнейших релизов в истории американской рок-музыки. Для многих слушателей именно этот альбом стал точкой входа в мир Van Halen.«1984» — это не просто успешный альбом. Это финальный аккорд золотой эры оригинального состава Van Halen и один из самых знаковых рок-релизов десятилетия.Слушать#VanHalen
Великие дедушки великих ВИТОЛЬД, ДЕД МСТИСЛАВА 🎻Евгения Квитко 🎆В следующем году 100-летний юбилей Мстислава Ростроповича, одного из лучших в мире виолончелистов, пианиста, дирижера, композитора, педагога, почетного доктора 50 иностранных университетов. Музыка окружала семью знаменитого музыканта, и даже его временной колыбелью был футляр от инструмента отца, известного виолончелиста Леопольда Ростроповича. 📖Сегодня – о дедушке Мстислава, Витольде Ростроповиче, пианисте, педагоге, композиторе, издателе и составителе сборников педагогических пьес для фортепиано🎹 🏰Он происходил из семьи дворян. Прадед Иосиф Ростроповичюс переехал из Вильно в Варшаву (Варшавская губерния тогда входила в Российскую империю), женился на чешке Франциске, стал городским судьей. В 1856 в семье его сына Ганнибала Владислава и Флорентины-Брониславы родился первый из девяти детей – Витольд-Войцех. Он вырос в католической семье, получил хорошее домашнее образование, а потом поехал поступать в Лейпциг. 👨🏫Учился там инженерному делу в политехе и параллельно брал уроки у двух профессоров Лейпцигской консерватории. Окончив институт, в 1879 году Витольд приехал в Воронеж. Точно неизвестно, почему именно в этот город. Стал преподавать фортепиано, организовывал благотворительные концерты и выступал на них. 15 лет Ростропович преподавал музыку в мужской гимназии и давал частные уроки, был известен и востребован, учителя музыки в то время в Воронеже были в большом дефиците. А в 1896 году его назначили директором Воронежского отделения Императорского русского музыкального общества (того самого, что было создано в середине XIX века, им руководил Антон Рубинштейн, а одним из почетных членов был Петр Чайковский). Помимо преподавания, Витольд Ростропович написал несколько педагогических сборников и музыкальных сочинений, которые издали в Воронеже🎶 👰♀️🤵♂️Вскоре после приезда в Воронеж Витольд женился на Матильде Пуле – и она, и ее родители были коренными горожанами, ее дед Герман Столль работал главным городским врачом. В доме матери Матильды, урожденной Столль, любили музыку, Герман Столль играл в кирхе на органе, в доме устраивали концерты, поэтому, когда Матильда привела знакомиться музыканта, его с радостью приняли в семью. Вскоре состоялось венчание💍 📝Мать Матильды писала в одном из писем: «Жених Тюли – молодой милый образованный человек Витольд Ганнибалович Ростропович. Он поляк, родители его живут в Варшаве. Мы познакомились с ним в прошлом году. Он учитель музыки, играет превосходно и зарабатывает довольно. Человек он хороший, не пьет, не играет, живет скромно, занимается уроками, хотя имеет богатых родителей... ...Данные все хорошие, надеюсь и прошу Бога, чтобы они были счастливы. Они любят друг друга, как видно, сильно, но разумно, не слепо. Дай Бог, чтобы эта любовь никогда не остыла». 🤩 В качестве приданого Матильда получила двухэтажный кирпичный дом в центре города. Чуть позже семья переехала в квартиру, содержание большого дома оказалось неподъемным. Дом сдавали в аренду. 👨👩👧👦 У Ростроповичей родились четверо детей – два сына и две дочери. Младший из них – Леопольд, отец Мстислава, окончил Петербургскую консерваторию по классу виолончели, работал в оркестре Мариинского театра, гастролировал, преподавал в училище им. Гнесиных. Умер Витольд Ростропович в 57 лет внезапно, за 14 лет до рождения внука Мстислава. Но музыка ведь одна из главных мировых загадок, и может передаваться внуку от деда, даже если они никогда не видели друг друга 🎵 Учительница музыки моих детей говорит: «Как много зависит от атмосферы в семье!». Мстислав Ростропович – безусловное подтверждение этой теории, и даже не семьи в узком смысле, а всего рода, поколение за поколением, живших музыкой. Иллюстрация: Таир Салахов. «Мстислав Ростропович»#Евгения_Квитко🌐https://babushka-forever.online🖥https://dzen.ru/babushka_4ever?experiment=948515&utm_referrer=l.instagram.com__Присоединяйтесь к сообществу «Бабушка_Forever», «Бабушка_Навсегда» Наладить отношения с внуками онлайн — это к нам!
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #Scandal ПОЧЕМУ СКАНДАЛ ИНОГДА СПАСАЕТ КАРЬЕРУ.ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.В индустрии айдолов скандал — не всегда конец. Иногда это инструмент. Иногда —приговор. Разница не в самом скандале.1. Когда скандал ВЫГОДЕН.Скандал может сыграть в плюс, если айдол уже известен или нужен агентству, у него есть чёткий образ, который можно «перепрошить» агентство быстро берёт контроль над нарративом история вызывает эмоции, а не юридические риски. Что происходит дальше:пауза → извинения → «рефлексия», возвращение с новым образом, рост упоминаний и интереса, скандал превращается в перезапуск бренда.2. Когда скандал УНИЧТОЖАЕТ. Он ломает карьеру, если айдол заменяем агентство не заинтересовано его защищать, история затрагивает деньги, контракты, насилие, закон, человек не вписывается в долгосрочные планы.В этом случае: агентство дистанцируется, ответственность перекладывается на айдола, контракт разрывается или «замораживается».Скандал становится удобным поводом убрать.3. Кто на самом деле решает исход. Не фанаты. Не общественное мнение. Даже не сам айдол.Решают: агентство, инвесторы, рекламные партнёры, юридические риски.Если ты актив, тебя защищают.Если ты расходник, скандал — финал.В индустрии скандал — это не вопрос морали. Это вопрос ценности и контроля.Именно поэтому одинаковые ошибки дают разные последствия, одних «прощают», других стирают без шанса вернуться.Поставь 🌺 если готов влезть в скандал для черного пиараЕсли не готов - 🧪
Далее идёт то, что я упомянул в начале — «Lazarus». Удивительное творение мастера, абсолютнейший шедевр. В плане звучания заметно сильное влияние The Cure — уж очень готичный звук у композиции. Тут также есть соло на саксофоне, и ложится оно идеально. Прекрасно сочетается с, возможно, самой мрачной лирикой в карьере Боуи. При этом трек грустный, трагичный, но эпичный. Если вы не слушали альбом, советую для ознакомления заценить именно его. Для меня «Lazarus» является высшим треком альбома и одним из лучших треков Боуи в принципе.«Sue (Or in a Season of Crime)» и «Girl Loves Me» также великолепно идут в альбоме, упоминая темы убийства и отпущения любви. Преимущественно, это треки, в которых больше всего джаза, потому, могу понять, кому они могут заходить значительно меньше.А дальше идет «Dollar Days» — композиция, которая меня знатно удивила. Она не менее эпичная, чем «Lazarus», но уже звучит как трагичный финал, чем как героический марш. Наверное, самый печальный трек альбома. Некоторые моменты могут довести до слез, особенно концовка и припев: В конце композиции идет завершение основной драматургии альбома… или нет? Пока ещё нет, звучит бит следующего трека «I Can’t Give Everything Away».И тут уже меньше джаза, практически нет мрака. Это титры к жизни легендарного исполнителя, певца и музыканта. Оно не звучит грустно и печально, скорее ностальгично и прелестно. Тут звучит губная гармоника времен Low («A New Career in a New Town»). Хотя это уже совсем не рок-музыка, скорее альтернативный дэнс, в альбоме композиция звучит прекрасно. Боуи говорит, что не может оставить все это, однако в том виде, в котором он это вещает, кажется, что он принял свою смерть, и рад, что жизнь его была такой насыщенной и богатой на события и творчество.Альбом вышел ровно 10 лет назад, 8 января 2016 года. Спустя два дня умер Дэвид Боуи, легендарная персона в музыки и возможно самый влиятельный человек в музыкальном искусстве. Не перечислить тех, на кого он повлиял — на всех, кто жил после него. Его обожали все, им вдохновлялись все. Абсолютно все любят Дэвида Боуи — это очень богатый по разнообразию исполнитель. На мой взгляд ★ — его лучшая работа. Она самая красивая, чувственная и искренняя. Идеальный финал его богатой карьеры.Однажды мой коллега по каналу сказал: «Жаль, что Боуи умер, он бы мог бы заинтересовываться хип-хопом больше и расширять свои эксперименты разным звучанием». Я думаю, было бы очень странно, если бы ★ не был последним альбомом. Боуи пожил идеально и на мой взгляд сделал все, чтобы отражение его смерти закрепилось в поп-культуре. Это идеальный альбом, который тогда отметили все. Скорбя по ушедшему «хамелеону рок-музыки», ему посмертно вручили «Грэмми» — с небес он точно это увидел. Рекомендую также прочитать прошлогодний пост про данную пластинку.В заключение укажу последние строчки «Lazarus»:И буду свободен яСловно та синяя птица И буду свободен яИли это не похоже на меня?Редактор: @muskriv👨🏻🎤🕊️#Событие #ДеньПамяти #DavidBowie
За некоторых героев откровенно обидно — и хотя это уже совсем обида персонажа, я все-таки скажу. Про группу «Обе две», например, имеются несколько обесценивающих абзацев в том смысле, что в начале 2010-х все было так тухло, что журналисты пытались натягивать сову на глобус и провозгласить их звездами. Ну и, блин, извините, но это неправда. В 2011 году группа «Обе две» собирала солд-аут на 300 человек, я сам делал этот концерт — и по тогдашним меркам это было ого-го (в том числе для рэперов; надо ведь еще и демографию учитывать: в 2011 году было тупо меньше публики); в 2018 году они собирали «Главклуб» — это уж точно не менее весомая карьера, чем у какого-нибудь Thrill Pill, который тут выступает более основательным предметом размышления.Впрочем, и в этих главах есть интересные мысли и глубокие сюжеты. Очень вдохновенно сделана часть про Константина Ступина (персонаж, который вообще-то в такой книге не кажется обязательным, но автор умеет его таким сделать). Очень интересная и неожиданная мысль про то, что весь современный российский мрачный постпанк, он же думер-вейв, во многом вышел из эстетики и звука группы «Городок чекистов» — опять же приятный для меня тезис, потому что я издавал единственный альбом группы и делал им (единственный?) концерт в Москве. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Отдельно хочется сказать про то, как книга издана. Она издана, к сожалению, плохо. В том смысле, что некоторые решения по верстке глубоко неочевидны, иллюстраций нет вовсе, а опечатки возникают практически на каждой странице. Это не претензия к автору, это претензия к издателю — издательство «Бомбора», к сожалению, давно славится тем, что шлепает на поп-культурную тему все подряд без разбора и без контроля качества. Впрочем, обратная сторона этой ситуации в том, что это невиданно свободная книга для России 2026 года. Про российскую музыку 2010-х невозможно рассказывать, не говоря о наркотиках, объявленных экстремистскими вымышленных движениях и многочисленных иноагентах. Все это здесь есть, в подробностях и деталях — и даже слов, замазанных черным маркером, не так много, как могло бы быть, — и свою собственную скептическую по отношению к государству позицию автор манифестирует осторожно, но зримо. Это очень круто. Самое же во всем этом обидное вот что. В нормальном мире мы с Аркадием Романовым сейчас должны были бы конкурировать на открытом рынке — и сталкиваться в дискуссиях на конференциях, в эфирах и публикациях. Но мы в ненормальном мире. Поэтому мою книжку очень сложно достать в России, а книжка Аркадия, хочется верить, доедет до заграниц, но и это будет непросто. Так что хочу призвать по возможности прочитать обе. Так, возможно, получится по-настоящему стереоскопическая картинка российской музыки, которая в XXI веке и правда прожила — и продолжает проживать — невероятную жизнь.Вот книга Аркадия Романова: https://www.litres.ru/book/arkadiy-romanov/eto-bylo-v-rossii-muzyka-2010-h-ot-kalyan-repa-do-postpank-72780622/А вот моя: https://magaz.global/product/kniga-aleksandra-gorbacheva-kogda-my-poyom-podnimaetsya-veter
The Burka Band – женская инди-рок группа из Кабула. С 2002 они выступают анонимно: все участницы в синих бурках.В 2002 они выпустили сингл Burka Blue и одноименный альбом. По словам участниц, петь в бурках было и шуткой и необходимостью – иначе было небезопасно.
📢 Сегодня был крепкий, хоть и малолюдный концерт в Уфе. На моем выступлении в баре «Компас» с первого же блюза на сцену вышел Константин Капитонов и дал такого джаза на сопрано, что стало не важно, пришли меня послушать люди или не пришли - я сам кайфовал от его игры и обнимался со Вселенной! И это только то, что мне удалось получить в видео: были еще «Запойный рок-н-ролл» с альтом, «Люби меня» с флейтой и «Бойцы алкогольного фронта» с губной гармошкой!
Когда мгновение соприкасается с вечностью, тьма со светом, звук с тишиной... рождается музыка 🎵
«спонтанные» релизы — настоящая свобода творчества или показатель низкого качества?Все чаще некоторые продюсеры сбрасывают треки без анонсов, промо или даже полноценного мастеринга — прямо из студии в SoundCloud или Bandcamp. Как считаете, это возвращение к духу импровизации и свободы или просто способ создать искусственный хайп, жертвуя качеством и планированием? 🥵 — Это прогресс: спонтанные релизы делают EDM музыку живой и непредсказуемой, укрепляя связь с фанатами. 🙁 — Это шаг назад: отсутствие подготовки приводит к сырым трекам и путанице, в которой качество тонет в потоке контента.
🤘🍻🎄 Панк-дискотека для Нового года: танцуем под поп-панк, эмо, пауэр поп, ретро-рок и прочую грязную и громкую музыкуКаждый год составляем специальный плейлист под елочку. С поп-музыкой и пост-панком, роком и новой волной.На этот раз у пульта — поп-панк, эмо, пост-гранж и прочая громкая и быстрая мажорная музыка последних 50 лет: от The Knack до Turnstile, от The B-52's до Viagra Boys, от Shame до Buzzcocks, от My Chemical Romance до Offspring.Гив ит ту ми бейби! Ага-ага!- Spotify- Apple Music- Tidal- Яндекс.Музыка (как всегжа тут отсутствуют некоторые треки)