SILLYFEED

Немедицина

@ybody · 42.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Немедицина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

От медиков медикамРазбор интересных научных публикацийРазбор лекарственных препаратовСсылки на все исследования прилагаются😷Контакт:@nemedicineМы в VK:vk.com/ybodyМы в Inst:www.instagram.com/ybody/Купить рекламу:https://telega.in/c/ybody

Посты канала

Немедицина
Недоразвитый близнец в теле ребенка (с фото)Мальчик в возрасте 30 месяцев был госпитализирован из-за вздутия живота, которое наблюдалось в течение последнего года. Два месяца назад у мальчика началась рвота, но стул оставался нормальным. Кроме того, в течение как минимум недели у него наблюдались проблемы с дыханием. Мальчик родился доношенным в результате нормальных вагинальных родов с весом при рождении 3100 г. В семейном анамнезе не было случаев рождения близнецов, в остальном семейный и пренатальный анамнез были без особенностей. При осмотре брюшной полости в левой верхней части живота было обнаружено чётко очерченное плотное округлое образование, не вызывающее болезненных ощущений. Общий анализ крови и функциональные пробы почек и печени были в пределах нормы. Уровень β-хорионического гонадотропина человека (β-ХГЧ) и α-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови был в норме. Уровень карциноэмбрионального антигена (КЭА) в сыворотке крови составил 52,86 нг/мл (верхняя граница нормы — 4,6 нг/мл). Компьютерная томография брюшной полости показала наличие большого сложного забрюшинного образования с плотными, кистозными и кальцинированными элементами. Кальцинаты в образовании напоминали тела позвонков Фото 1A и длинные кости нижних конечностей Фото 1B. Образование смещало левую почку вперёд. Мальчику был поставлен диагноз «плод в плоде».При лапаротомии был обнаружен забрюшинный мембранный мешок, который смещал левую почку вверх, а остальное содержимое брюшной полости — вправо. Образование получало кровь из брюшной аорты мальчика, а венозный дренаж осуществлялся через нижнюю полую вену. В мешке находилась мутная жидкость с одним плодом. При внешнем осмотре размер плода составлял 16,0 × 15,5 × 13,0 см, а общий вес — 1080,0 г. Плод был анэнцефалическим, с деформированными туловищем, ягодицами, кишечником и двумя нижними конечностями, на одной из которых было девять пальцев, а на другой — четыре Фото 2. Патологический анализ удалённой оболочки показал, что она соответствует плодному пузырю, содержащему хориальную оболочку и эпителий, который имеет значительное сходство с амнионом. Гистопатологическое исследование плода выявило наличие кожи, позвоночного столба с хрящами, костями и элементами костного мозга, поперечно-полосатых мышц, лимфоидной ткани, симпатических ганглиев, жировой ткани и мужских половых органов. Цитогенетические исследования образцов показали наличие 46, XY кариотипа Фото 3. Мальчик хорошо перенёс операцию и был выписан домой на 7-й день после неё. При последнем осмотре у мальчика не было никаких жалоб. Показатели сыворотки β-ХГЧ, АФП и РЭА были в пределах нормы.Выводы авторовИсточник
Немедицина
Потеря памяти после полового контакта 58-летняя женщина, отдыхавшая в Ирландии, обратилась в отделение неотложной помощи с двухчасовой историей потери памяти. При опросе у пациентки была выявлена выраженная антероградная амнезия, она была не в состоянии запоминать информацию более чем на несколько минут.Женщина была слегка расторможена и ее мини тестирование на психический статус по Фольштейну показал 24/30 баллов, а так же нарушение ориентации. У нее также была ретроградная амнезия, из-за которой она не могла вспомнить, где она или когда была годовщина ее свадьбы, но была в состоянии идентифицировать членов семьи.Она была очень огорчена фактом нахождения в больнице и неоднократно напоминала медицинскому персоналу, что у нее аллергия на пенициллин и спрашивала вопросы относительно ее диагноза, предполагая, что у нее был инсульт. Она не могла вспомнить ни дня, ни числа, ни названия города, гостиницы или предыдущего населенного пункта, в котором они находились.Злокачественная подключичная меланома и дерматофибросаркома голени были удалены хирургическим путем 18 месяцев назад и 12 лет назад соответственно. Ни одно из состояний не потребовало дальнейшего лечения.Кроме того, в анамнезе у нее была злокачественная анемия и множественная аллергия на антибиотики. У нее не было сосудистых факторов риска и не было отмечено активной неврологической симптоматики.Количество лейкоцитов у нее было повышено до 13,2 с нейтрофилюным сдвигом лейкоцитарной формулы. Пациентке эмпирически назначили ацикловир в ожидании результатов анализа ликвора. Лечение было прекращено после полного обследования на инфекции, включая люмбальную пункцию, которая так же была чистой. Ее муж сообщил, что амнезия наступила сразу после полового акта. Все другие лабораторные исследования, включая токсикологический анализ, были в норме. МРТ головного мозга с МР-ангиограммой и венограммой также были в норме.В течение следующих 14 часов способность пациентки сохранять информацию и запоминать происходящие события постепенно улучшалась, пока не вернулась к норме. На следующий день пациентка жаловалась на лобную головную боль, но ничего не помнила о событиях предыдущего вечера. Она была выписана через три дня после происшествия, полностью выздоровев, хотя по-прежнему ничего не помнила о событиях, произошедших ночью в день начала болезни. Был установлен диагноз «транзиторная глобальная амнезия» — преходящее нарушение памяти на текущие и прошлые события длительностью до суток. Она была направлена на обследование к неврологу и на ЭЭГ-исследование.Точные причины данного состояния окончательно не определены, авторы обсуждают их в «выводах авторов» более подробно. Выводы авторов Источник
Немедицина
Гастрит, вызванный приемом хлоргексидинаОстрый гастрит вызывается различными продуктами, принимаемыми внутрь, и системными заболеваниями, которые имеют общее либо прямое воздействие на поверхностные эпителиальные клетки, либо непрямое воздействие на слизистую оболочку через уменьшение кровотока и торможение нормального клеточного обмена."Мы сообщаем о случае гастрита, вызванного самостоятельным употреблением хлоргексидина глюконата 4% (Hydrex). Насколько нам известно, ранее об этом не сообщалось.72-летний мужчина был госпитализирован в больницу Святого Чарльза в связи с учащенным сердцебиением и постуральной гипотензией. Он также страдал болезнью Паркинсона, но находился под хорошим контролем во время лечения.Результаты обследования включали классические признаки болезни Паркинсона и снижение артериального давления. Было быстро принято решение о прекращении лечения диуретиками. Через два дня после поступления у него началась рвота, сначала четыре раза в день, а затем с тенденцией к учащению в течение следующих 10 дней.Обычно это происходило по утрам. Он не получал никаких новых лекарств.Волоконно-оптическая гастроскопия выявила множественные эрозии в нижней части желудка и в первой половине двенадцатиперстной кишки.Пищевод выглядел нормально. Гистологическое исследование подтвердило активный атрофический гастрит с присутствием большого количества хеликобактероподобных микроорганизмов. Общий анализ крови, биохимические анализы и функциональные пробы печени были в норме. Выяснилось, что каждое утро он умывался в палате препаратом Hydrex. Однако он также использовал этот препарат для полоскания рта, а затем проглотил его. Он сказал, что каждый раз, когда он это делал, его подташнивало.Ему посоветовали прекратить эту практику, после чего был назначен ранитидин. Он полностью выздоровел, рвота больше не возникала, а повторная эндоскопия через 6 недель выявила рассасывание эрозий слизистой оболочки и небольшой остаточный антральный гастрит.Хлоргексидин - это дезинфицирующее средство, которое эффективно против широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий. Оно наиболее активно при нейтральном или слабокислом рН. Hydrex - это 4%-ный раствор хлоргексидина глюконата в моющем средстве, который используется для предоперационной подготовки кожи и мытья рук.Сообщалось об остром гепатите и некрозе печени после приема глюконата хлоргексидина при попытке самоубийства. Поскольку глюконат хлоргексидина является раздражающим веществом, рекомендуется не наносить его на мозг, мозговые оболочки, глаза, среднее ухо или другие чувствительные ткани.Ранее не поступало сообщений о гастрите, вызванном приемом хлоргексидина. Вероятно, это связано с тем, что вкус и консистенция концентрированных препаратов хлоргексидина делают их достаточно невкусными, чтобы вызвать желание употреблять их внутрь. Мы проинформировали производителей Hydrex о нашем необычном наблюдении в надежде, что повторения этой проблемы можно избежать, разместив на упаковке более наглядное письменное предупреждение.Источник

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Уголок фанатика ЗОЖ🥂
🔥 Метиленовый синий (или просто синька из моего детства)– чит-код для мозга и тела?💙Метиленовый синий – это не просто антисептик, а вещество с уникальными свойствами. Он улучшает работу митохондрий, защищает нейроны, борется со старением и повышает уровень энергии. Давай разберёмся! 🚀🔬 Как работает метиленовый синий?✔ Ускоряет производство энергии– повышает выработку АТФ ⚡✔ Улучшает память и защищает мозг– снижает риск нейродегенерации 🧠✔ Борется со старением– снижает окислительный стресс 🕰️✔ Уничтожает вирусы и бактерии– действует против MRSA, герпеса, гриппа 🦠✔ Повышает спортивные показатели– улучшает перенос кислорода 🏋️‍♂️✔ Помогает при тревоге и депрессии– влияет на уровень серотонина 😌⚙️ Влияние на митохондрии и энергию🔹 Усиливает работу митохондрий, повышая выработку АТФ🔹 Стабилизирует комплекс I и III в митохондриях, снижая уровень вредных супероксидов🔹 Работает как электронный донор, снижая окислительный стресс🧠 Защита мозга и когнитивные функции🔹 Улучшает память, внимание и снижает тревожность🔹 Защищает нейроны от повреждений (инсульт, ЧМТ)🔹 Предотвращает агрегацию тау-белков и повышает уровень ацетилхолина (защита от Альцгеймера)🛡️ Антиоксидантный и антивозрастной эффект🔹 Снижает уровень реактивных форм кислорода (ROS)🔹 Защищает ДНК и мембраны клеток🔹 Замедляет процессы старения и снижает воспаление🦠 **Противомикробная защита🔹 Активен против грамположительных и грамотрицательных бактерий🔹 Подавляет репликацию вирусов (SARS-CoV-2, герпес, грипп)🔹 Применяется при малярии, инфекциях мочевыводящих путей🏃‍♂️ Спортивные показатели и выносливость🔹 Улучшает перенос кислорода тканями🔹 Повышает VO2max – главный показатель аэробной выносливости🔹 Применяется для профилактики горной болезни🧘‍♂️ Эффект при депрессии и тревоге🔹 Ингибирует МАО-А и МАО-В, повышая уровень серотонина и дофамина🔹 Снижает гиперактивность миндалины, уменьшая тревожность и стресс🔹 Может быть полезен при использовании ААС ⚠️ Важно знать!❗ Не комбинировать с антидепрессантам и (СИОЗС, ИМАО)– риск серотонинового синдрома!❗ Беременным – запрещено!❗ Высокие дозы могут окрасить мочу в синий (а с В2 – даже в зелёный). Не пугайся! 😆💙 ИтогМетиленовый синий – это апгрейд для мозга, митохондрий, энергии и иммунитета.Кто уже пробовал? Делитесь впечатлениями! ⬇️
Дизайн Человека на Эмоциональной волне
Гексаграмма 55 Изобилие 55-е ворота в канале Эмоционирования, дизайн настроения, имеют огромное значение для человечества. Именно в 55.6 природа эмоционального духа начнет пробуждаться как генетический эволюционный паттерн, и поэтому природа 55-й гексаграммы важна для нас на этом уровне. Но, пожалуйста, помните, что на мирском плане это самые нестабильные из всех эмоциональных ворот. Это самые непостоянные из всех эмоциональных ворот. Это самые высокие волны, поднимающиеся вверх, и самые низкие волны, опускающиеся вниз, среди всех эмоциональных ворот. Хотя они представляют собой мистерию (я называю их Спящим Фениксом, который пробудится и принесет с собой огонь эпохи Водолея), реальность такова, что сейчас они представляют собой эту огромную нестабильность в движении волны. Это стакан, который всегда наполовину полон и наполовину пуст, проходящий через свой волновой процесс, и мы рассмотрим различные линии в этом контексте. В 55х - ворота духа: Потенциал - это осознание провокации или нет. Провоцируют ли меня или нет? Нравится ли мне это? Это то, что необходимо осознать в отношении природы 55-х ворот. Каждый раз, когда вы видите кого-то, у кого есть эти ворота, пожалуйста, поймите, как важно сказать им: "Не ешь, если ты не в настроении". Это так важно для них, потому что они могут стать очень нездоровыми. Если у вас определен весь канал 39-55 и вы всегда в настроении для еды, значит, вы уже нездоровы. Если эта энергия попадает в Сакральную область или в Горло, есть способ сжечь ее. Если вы не связаны с Сакралом или Горлом, то сжечь эту энергию невозможно.55-е ворота могут есть, заниматься любовью или работать только тогда, когда они в настроении. Только в настроении они могут быть социальными. Если люди с 55-ми воротами не поймут этого и не будут уважать этот принцип, они будут ужасно страдать на своей волне. Так что настроение становится сутью всего этого. То, на что мы обращаем внимание, проходя через линии, - это линии настроения. Вообще, все, что имеет отношение к индивидуальности, связано с уважением к настроению. У меня нет эмоциональной определености в индивидуальном контуре, но у меня есть 12-е ворота, и я очень индивидуален, и я глубоко склонен к переменам настроения. Каждый раз, когда я вхожу в эмоциональную волну, изменения настроения очень естественны для меня. Это просто реальность того, что значит быть частью индивидуального контура, но здесь, в 55-х воротах, на этом особый акцент или, другими словами, этот аспект однозначно обозначен. Ра Уру Ху, Line CompanionПеревод Андрея Иванова
Сэрж Фаге о XXI Веке
Вчера-сегодня какой-то унылый депрессняк и ничего не ладитсяХочется об этом написать, и сразу куча страхов– какие-то люди напишут что они вот придумали решение Х которое всегда им помогает, и я подумаю ну что же я такой тупой и не додумался что всего лишь надо пойти на пробежку– а пойдут ли люди со мной дальше советоваться если будут знать что я не всегда нахожусь в прекрасном состоянии духа и что у меня тоже бывает унылое настроение– люди подумают что я хочу поддержки и это такой манипулятивный способ её заполучить… и возможно даже будут правы– люди начнут про меня волноваться, что сгенерит мне дополнительный стресс– и так далее, список длинный и весь вариации на “что там подумают другие”Но, учитывая что я здесь многих стимулирую писать и рассказывать искренне о своих состояниях, включая уязвимых, наверное стоит сделать то же самоеЯ вот всегда мечтал что когда-то дойду до такой степени мастерства в select_from [биохакинг, отношения, медитации, терапия, духовность] что можно будет всё время находиться в состоянии потока или хотя-бы состоянии нейтрального спокойствияНо нет, пока все решения которые я нашёл носят временный характер, и ещё и неконсистентный, и все мечты на этот счёт эфемерныБолее того возможно существуют конечно такие люди которые способны всегда поддерживать идеальные практики, распорядок дня и так далее, но я пока таких не встречал, при близком рассмотрении все идеально выглядящие персонажи оказываются раздолбаями, просто это активно прячутНо мейби они всё-же существуют а я дурак их просто не вижу и чего-то не понял? У меня вот была девушка-бразильянка которая на всё отвечала “just chill” возможно это культурный фактор? Хотя судя по тому что она уехала из Бразилии так как “it’s way too fucking dangerous” скорее всего просто депрессняк от хорошей жизни начинаетсяВ этом кстати что-то есть, я не помню ни разу чтобы был мизерабль когда для бизнеса к вечеру надо ещё $500,000 достать или ПЦА тут ещё и такая беда, я закомитился ничего не употреблять и даже алкоголь не пить весь этот год, и не собираюсь этот комитмент нарушатьНедавно на ужине друг протягивающий бокальчик просекко которому я об этом сказал с ужасом спросил “Серж, ты же в курсе, что сейчас февраль?”В этот момент я случайно решил залезть в горячую ванную чтобы дописать пост и уже через 3 минуты каких-то биохимических изменений понял – уныние это грех, пора идти на пробежку вдоль океанаЭто одна из любопытнейших вещей в жизни которую весьма сложно уловить – насколько текущее состояние окрашивает всё остальное, и насколько оно изменчиво💡 Вот так можно писать посты во freeflow, теперь с этого ещё и вдохновление припёрло сделать сегодня рабочий all-nighter 😂
Сердечные записки
#парасистолия#экгПАРАСИСТОЛИЯПарасистолия – это аритмия, обусловленная наличием в сердце 2-х (редко-больше) независимых водителей ритма.При парасистолии наблюдается преждевременное возбуждения сердца, импульсы для которого исходят из какого-либо эктопического очага. Чаще всего эктопический очаг (парацентр) расположен в одном из желудочков. Однако бывают и другие локализации.Локализации парацентра (по М.С. Кушаковскому):1⃣Желудочковая2⃣В АВ-соединении3⃣Предсердная4⃣Синусовая5⃣В добавочных предсердно-желудочковых путях6⃣Сочетанная (в разных камерах сердца)7⃣Дублированная или множественная (в одной и той же камере сердца), в том числе сосуществование спонтанного и искусственного ритма.♦Парасистолия может напоминать экстрасистолию, однако имеются некоторые экг-характеристики, позволяющие отличить два этих феномена.Для классической парасистолии характерны следующие признаки:🟩В отличие от экстрасистол при парасистолии нет постоянного одинакового интервала сцепления между синусовым и преждевременным комплексом. 🟩Эктопический водитель ритма (парацентр) генерирует импульсы регулярно, тем не менее парасистолы следуют друг за другом через разные промежутки времени. Однако расстояния между отдельными парасистолическими сокращениями находятся в математической зависимости: они кратны наименьшему расстоянию между парасистолами❗Данная зависимость объясняется тем, что в связи с наличием другого основного водителя ритма некоторые импульсы из эктопического очага остаются нереализованными, поскольку попадают в рефрактерный период (период исчезновения возбудимости) и поэтому не проводятся на окружающий миокард (так называемая блокада на выходе).🫠Однако стоит отметить, что и парацентр может выдавать аритмию, в таком случае зависимости между парасистолическими сокращениями порой может и не быть (но это уже совсем дебри…)🟩Также характерным признаком парасистолии являются сливные сокращения желудочков. Они возникают тогда, когда в желудочки поступают одновременно импульсы из обоих водителей ритма. Получается, что часть миокарда возбуждается импульсом из синусового узла, а другая часть – из парацентра. В таких случаях желудочковый комплекс имеет промежуточный вид между обычными синусовыми сокращениями и парасистолами.🫀Парасистолия – намного более редкое явление, чем экстрасистолия. Как правило, она выявляется при наличии органической патологии сердца (ХСН , ХИБС, ИМ…) и у ряда пациентов может быть связана с развитием неблагоприятного исхода в течение года после возникновения данной аритмии.📚Источники:1. В.Н. Орлов «Руководство по электрокардиографии»2. М.С. Кушаковский, Ю.Н. Гришкин «Аритмии сердца
Агафонов PRO маркетинг, Яндекс.Директ, SEO, Digital и развитие агентства
Будь благодарен. За этот деньМоё сердце остановилось. В буквальном смысле.Было это в 2017 году. Мне делали операцию на сердце, менялиаортальный клапан.Всё из-за того, что в организм попала инфекция (возможно от больного зуба, но это неточно, спойлер - причину так и не нашли) и проделала дырку в клапане сердца. Ходил с температурой почти полгода и ни один врач не мог поставить диагноз. Во всяком случае - верный.Пришлось делать операцию и "потерять 6 месяцев жизни" на подготовку к операции и восстановление после неё.И вот там в больнице...когда после операции в первые 1-2 дня тебя штормит и качает так, как корабль в бурю. И ты не можешь сам пройти 2-5 метра до туалета и тебя подмышки подхватывают мама и жена...Когда тебе нужно около 2-х месяцев спать только на спине. Когда по ночам ты и твои "друзья по несчастью по палате" как зомби встают в 3-4-5 ночи, просто потому что уже болит спина и спать невозможно...А чтобы встать с кровати нужно потянуть за ремни, привязанные к кровати. Это мне напомнило как в школьные годы, когда каждый из нас мальчишек лазил на канате и пробовал подняться к потолку...и у части одноклассников это получалось. Именно тех же усилий требовалось чтобы поднять своё бренное тело с лежачего положения в сидячее 🙈Поэтому после того как я ощутил всё это на своей шкуре, всю полноту гаммы и спектра ощущений и эмоций от состояния овоща до здорового человека...я понял:в жизни имеет смысл только здоровье твоë и близких.Трудности в жизни: финансовые. Недомолвки и ссоры в семье. Поездки с детьми по больницам. Нервяки на работе. Бытовые моменты...Любые преграды - каждому из нас ни по чем: терпенье и труд - всё перетрут! Упорство в достижении цели, концентрация на составлении и реализации Плана своей жизни и лучшей версии себя и Плана достижения своих желаний и мечт - вот что действительно важно, считаю!Каждому из нас нужно ответить на вопрос: ❓"Что для меня важно?"Для меня лично. Ни для кого-то вокруг меня, даже если они - твои родители или любящий муж/жена. Что ты от этой жизни хочешь и ждёшь и что ты готов отдать взамен, положить на кон "игры по имени жизнь"?!Мой Вам совет: цените то, что имеете! Счастье - не только в результате, но и в Пути преодоления себя, своих страхов, лени и т.д. + и в достижении запланированных Вами результатов! Желаю Вам из больницы (но слава Богу в этот раз речь про 5-14 дней) - исполнения самых заветных желаний! А для этого поймите свои сильные стороны и сконцентрируйтесь на них и на достижении результатов +  делегируйте задачи по Вашим слабым сторонам - профессиональным, деловым и личностным - компетентным людям, которых Вы соберёте вокруг себя или станете частью амбициозной команды/компании! Сконцентрируйтесь на любимом деле, котором заняты! Хотя бы в выходные - уделите внимание здоровью, спорту и заботе о красивом теле. Сосредоточьтесь на семье и отношениях с детьми, родителями, родственниками и друзьями 😊День СЕГОДНЯ - прекрасная точка старта в новое, светлое будущее!В каждом из нас, я считаю - скрыта огромная сила и заложен колоссальный потенциал! И только нам решать, что с этим всем делать: "забить" и оставаться глухим и слепым...или  действовать, менять себя и мир вокруг!P.S.: на фото я и моя родная сестрёнка Анюта. Сейчас мне уже 36 лет, ей - 32 года. И Слава Богу мы есть на этом свете, любим и любимы! Благодарю Всевышнего, что живы наши родители и что мы дали жизнь нашим детям! Спасибо ему, что мы все есть в этом ПРЕКРАСНОМ мире!
Hello, yopta!!
Значит, подглядела подсказку, как запомнить, как пишется слово БИКОЗ. Чтоб написать и ничего не потерять. Но как по мне, проще запомнить бекаусе, чем целое предложение про взаимопонимание слонов, но это мои миллениальские взгляды. Вы что думаете?
Критика неспособности суждения
Рейтинг Рунета собрал экспертов и выпустил прогноз о трендах 2025 года.AI, крипта, новое лидерство и маркетинг смыслов.Парадоксально, но с роботизацией и развитием AI растет потребность в качественном гуманитарном знании, осмыслении и стратегировании. Кто-то должен управлять технологиями и желательно, чтобы это был человек.Несколько лет назад на этом канале я записывала подкаст о том, что миром правят гуманитарии, а технари создают технологии для реализации их идей. Похоже, это стало понимать все больше людей.А документ хороший, рекомендую к прочтению.Прикреплю его в первом комментарии ⬇️
Уютный IT адочек
Есть такой эффект "непреодолимой ямы". Перешёл некий порог — и всё, сам не выберешься. Порог бедности: денег не хватает даже на жизнь, не то что на улучшения. Порог разбитой психики: без медикаментов и терапии никуда. Порог зависимости: будь то алкоголь, наркотики, лудомания — если сложилась биология, реабилитация уже не выбор, а единственный выход.Но вот ирония: тот же человек, получив помощь и оказавшись в здоровой среде, может стать адекватным, полезным членом общества, хотя бы без налёта деструктива. И понимание этого принципа "ямы" — важное достижение человечества.Но разумеется, к тем, кто действительно застрял, примешались и паразиты. Эти персонажи кричат о своих "страданиях" так громко, что порой непонятно, кто действительно тонет, а кто просто привлекает внимание. Чем проще стало выть на весь интернет про свои "страдания", тем сложнее увидеть разницу между человеком, которому не повезло, и паразитом, который просто привык, что всё всегда за него решат.Общество погрузилось в новую моду — быть жертвой. Виноват сам? Да ну нет, кто говорит такое, те занимаются victim blaming. Надуманные проблемы? Ещё чего, не смей обесценивать! И попробуй теперь разобраться, где настоящие сложности, а где просто потребность в лайках и сочувствии. А ведь есть и настоящие психические проблемы, но они тонут в потоке имитации и моды на "осознанность". Уходят деньги и ресурсы не на лечение, а на удовлетворение спроса на новые диагнозы.Хотя сам я не сторонник "раздувания диагнозов", могу сказать: у психотерапии и работы над собой есть польза. Среди событий, после которых моя жизнь сильно изменилась к лучшему — НЛП Практик (я считаю, мне сильно повезло с тем, у кого я учился), который не полощет в дерьме только ленивый, и пара лет психотерапии, упоминание которой в некоторых кругах тоже является ругательством.Тем не менее, мне кажется, что компании, всерьёз интегрирующие нейроразнообразие в стратегии, — рискованная инвестиция для владельцев. Некоторые гиганты, вроде Google и Microsoft, реально принимают нейродивергенцию, и тут вопросов больше, чем ответов. Вряд ли они частью стратегии прорабатывают “защиту от паразитов”.Тот же ADHD, например. Можно долго ныть и жаловаться на невозможность концентрации на митингах, а можно взять спиннер, крючок с пряжей или ещё что-то в руки и адаптироваться. Либо ты ищешь, как себе помочь, либо ты просто ноешь. И второй вариант, думаю, только вызывает раздражение у тех, кто действительно живёт с диагнозом и борется.
Блог Гелены Савицкой
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно  при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Ган-ульпан
Недавно, мы в нашем ган-ульпановском чатике для коллег обсуждали, у кого сейчас какие темы в саду с детьми изучают.Одна коллега (рассказываю с ее разрешения) написала, что у них тема цитрусовых началась. И в связи с этим используется какое-то слово, которое она еще не успела толком разобрать, но звучит оно примерно как [преда́] 🤷‍♀️Моя версия была (и она оказалась верной), что так могло услышаться словосочетание:פרי הדר [при hада́р]цитрусовый плодДа, в речи носителей, действительно, многие звуки могут звучать нечетко и теряться, особенно для непривычного слуха. И это не только ה, но даже и ר!Вообще, я просто обожаю процесс узнавания языка через соприкосновение с языковой средой. Наслаждаюсь им сама и помогаю другим получать пользу и удовольствие (вместо страданий). Вот здесь рассказываю подробнее, как именно я это делаю.А заодно там есть немного про историю возникновения этого канала.🍊 Сезон цитрусовых все еще в разгаре. Вот вам милая и простая детская песенка про них:Первый куплет идет так:מי רוצה תפוח זהב?אני!מי רוצה תפוח זהב?אני!שיבוא אליואתן לו שי:תפוזים מן הפרדס שליתפוזים מן הפרדס.ми роцэ́ тапу́ах заhа́в?ани́!ми роцэ́ тапу́ах заhа́в?ани́!ше-йаво́ эла́йвэ-этэ́н ло шай:тапузи́м мин hа-пардэ́с шели́тапузи́м мин hа-пардэ́с.Кто хочет золотое яблоко?Я!Кто хочет золотое яблоко?Я!Пусть придет ко мне,И я дам ему падарок:Апельсины из моего сада,Апельсины из сада.На всякий случай: "золотое яблоко" здесь не просто метафорическое обозначение апельсина. А сам апельсин и есть:תפוז [тапу́з] апельсин – изначально сокращение от תפוח זהב [тапу́ах заhа́в] "золотое яблоко".Дальше все повторяется, меняются только фрукты:אשכולית צהובה [эшколи́т цэhуба́] желтый грейпфрут קלמנטינה מתוקה [клеманти́на мэтука́]сладкая клементина לימון חמוץ [лимо́н хаму́ц]кислый лимонВ той части, которая типа припева, они все накапливаются, и в конце получается так:לימונים מן הפרדס שליוקלמנטינות מן הפרדס שליאשכוליות מן הפרדס שליותפוזים מן הפרדס שליתפוזים מן הפרדס.Те же, во мн.числе:לימונים [лимони́м] лимоныקלמנטינות [клеманти́нот] клементиныאשכוליות [эшкольйо́т] грейпфрутыתפוזים [тапузи́м] апельсины👩‍❤️‍💋‍👨 Если вы тоже работаете в ивритоязычном детском саду и хотите присоединиться к нашему чатику, пишите мне@reyzl_gordon