SILLYFEED

Едкий натр Z

@yedkiy · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Едкий натр Z в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Едкий патриот, вооружённый логикой, здравым смыслом и немного безумным чувством юмора.Дзен:Едкий натрhttps://dzen.ru/yedkiyЕдкий натр 2https://dzen.ru/yedkiyyрЕдкий натрhttps://dzen.ru/redkiy

Посты канала

Едкий натр Z
Почитал тут манифест обиженной дерипаски.Сначала думал, что придётся много материться. Ошибся.Большей частью ржал над всхлипами нежноранимого олигарха.Особо позабавили два момента:
На самом деле, если приглядеться внимательнее, это и есть главный секрет успешности Дерипаски: никаких блатных, личная компетентность, профессионализм, энергия творчества, производительность, конкурентоспособность и тогда… успех и много денег!
Мальчик, ну кому ты батон на уши крошишь? Мы знаем, как и какими методами вы сколотили свой первоначальный капитал и подгребли под себя крупнейшие предприятия страны в 90-х! Этим твоим сказкам могут поверить разве что зумеры, да и то не все!
Так вот, Олег Дерипаска, человек, добившийся всего без блата!
Ну да. Вообще без блата. В крайней степени! Ну а то, что Дерипаска всегда был особоприближённым или даже членом Семьи, вынесем за скобки. Ведь это же не блат!🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️На кого рассчитано это словоблудие? Совершенно непонятно!Но во всей этой ситуации радует одно - время совков-олигархов однозначно прошло, потому как они просто не в силах осознать, как изменились за это время и общество, и экономика.Сами они этого ещё не поняли (и не факт, что поймут), но это уже не имеет никакого значения.https://max.ru/yedkiyy/AZ1x6PN9KYk
Едкий натр Z
Бессердечная реальностьКонфликт на Ближнем Востоке в очередной раз показал важность обладания ресурсами и промышленной базой, крайнюю уязвимость мировой экономики, а также необходимость, скажем так, адекватного восприятия реальности.Теперь по пунктам.Первое. Не так важна величина ВВП, количество передовых стартапов, капитализация и прочие модные экономические показатели, если у вас нет ресурсов. Без ресурсов даже самые передовые и современные технологии просто не работают. А если у вас есть собственные ресурсы и промышленность впридачу - то вы можете вполне эффективно бить по загребущим ручонкам тех, кто зарится на ваши богатства. Тот же, кто обладает супер-пупер технологиями, но зависит от поставок ресурсов, рискует проиграть не равному сопернику даже, а просто тому, кто готов сражаться и не собирается сдаваться.Продолжение

Ещё по теме «Политика»

Политика
ИИлья Петухов из Directum
«Старцы предупреждали...»🤯Встречайте законопроект по регулированию ИИ!Об этом много говорили, но сходились во мнении, что надо в текущие законы/нормы/стандарты встраивать 🤖ИИ, а не делать отдельный закон.Теперь немного изменился вектор, и уже вынесен на открытое обсуждение Законопроект «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации»Обязательно прикреплю ссылку - почитайте!Ключевые тезисы:💪Развитие национального и суверенного ИИ.Господдержка отечественных моделей, прошедших сертификацию и внесённых в специальный реестр («доверенные модели»). 😳Безопасность и риск-ориентированный подход.Тщательная оценка рисков применения ИИ, особенно в ситуациях, где возможны последствия для здоровья, имущества или обороноспособности страны. 🫡Охрана интеллектуальной собственности.Создаваемые с помощью ИИ материалы получают полноценную защиту авторского права, при этом авторы и разработчики обязаны уведомлять пользователей о правах на создаваемый контент.🥸Господдержка цифровой инфраструктуры.Центры обработки данных и суперкомпьютеры получат особые привилегии и льготы (налоговые послабления и субсидии), чтобы стимулировать развитие высокотехнологичных отраслей.Что меня в тексте законопроекта смущает: неясность в трактовках и то самое непонимание, что делать и как действовать:🤏идентификация ИИ-контента и контроль за ним могут восприниматься как ограничение творчества и свободы выражения🤌поддержка реестра доверенных моделей требует много ресурсов и может быть бюрократическим барьером для малого бизнеса👏декларируемое внимание к защите персональных данных кажется недостаточным на фоне масштабов ИИ-обработки массивов данныхС одной стороны, законопроект как бы намекает на зарождение прогрессивного подхода к ИИ в России, но некоторые аспекты еще надо обсуждать и прорабатывать — для баланса во вселенной между безопасностью и эффективностью.Будем и дальше следить 🤨за новостями из мира ИИ (интересных среди 🤔которых всё меньше...)
Французский взгляд
Тут у нас неглупые вроде люди мечтают, чтобы Россия "выучилась либеральным ценностям" (ТГ-канал "Комиссар исчезает").Чтобы сменяемость власти, "настоящие выборы", самостоятельные суды, пресса и пр. - все эти блага цивилизации наконец-то избрали местом жительства Россию!Я, честно, в шоке. Как, скажите мне, СЕГОДНЯ, после всего что происходит, можно верить в такие благоглупости?И ГДЕ они существуют, в какой стране, покажите мне!Я понимаю, лет 10 назад еще можно было в это верить, пока Меркель не завезла в Германию два миллиона мигрантов.Тут уж даже у самых наивных должна была сойти пелена с глаз.Как они нас развели (матерных слов не употребляю) с их "открытым обществом"! Подумать только, "глобализм" был положительным понятием! Какие радужные нам рисовали перспективы!А потом мы оказались свидетелями кровавого подавления Желтых жилетов. Потом была массовая насильственная инъекция, с какой-то подозрительной целью. Им надо было обязательно всех уколоть, иначе увольнение с работы. И все чтоб сидели по домам, "спасали бабушек". В кино или в кафе - по куаркодам. А сколько людей потом умерло или получило тяжелые последствия - до сих пор молчок.Потом - в краю либеральных пряников - отменили румынские выборы (а законно избранного президента посадили), подделали выборы в Молдавии. Пытались устроить очередную цветную революцию в Грузии, в Армении и пр.Так где они существуют, эти либеральные ценности? В какой стране? От кого нам "выучиться"? От США что ли? от Европы???Очень хочется поподробнее.Да, и человек написал это после того, как открылись файлы Эпштейна (кое-какие, не все).И после очередного бандитского нападения американцев.(про Израиль вообще молчу)Действительно, загадка.Сердцу, как говорится, не прикажешь.Сам Ольшанский писал (запомнила), что ненависть сильнее любви.Может (рискну предположить), это глубоко скрытая ненависть к России - о которой он даже сам не подозревает - заставляет его мечтать о внедрении в ней "либеральных ценностей"?
Заметки психолога 📝
Ловлю себя на чувстве и осознании, что мне впервые страшно возвращаться в Севастополь. С одной стороны, я очень хочу домой! Соскучилась по любимому и ещё по одной жопке ☺️ С другой стороны, в Севастополе с каждым днём будто всё страшнее становится. И последствия атак набирают обороты 💔 Я уже даже успела подумать, куда можно переехать. В такие моменты даже радуешься, что нет своей недвижимости и есть возможность переезжать в любой момент. При этом я убеждена, что от судьбы не уйдешь, не убежишь. Можно сбежать хоть на необитаемый остров и если суждено, то в определеную дату и час тебе банально кокос упадёт на голову и всё, прощай жизнь. Если честно, я вообще не представляю, КАК люди выдерживают всё то, что происходит в мире в последнее время без Бога, без церковной жизни? Я полагаюсь на Господа. Я доверяю Ему. И за то небольшое время воцерковления я уже успела увидеть, как работает доверие Богу. Когда ты отпускаешь ситуацию, выключаешь контроль, отказываешься от борьбы (в первую очередь, кстати, с Ним же, с Богом), делаешь вдох, выдох и говоришь: «Господи, да будет воля Твоя». Храни нас всех Бог 🙏🏼 Умягчи наши сердца, Господи, и научи жить по заповедям Твоим.
Сабина Садиева
Вышла новая статья спикера Сената о логике происходящих реформ. Статью дам ниже, а пока мой небольшой комментарий. Спикер описывает непростую ситуацию, в которой оказался Казахстан в самый разгар своей "политической модернизации" --- это прокси третья мировая война, серия конфликтов, которые вспыхнули с новой силой после демонтажа мировых институтов управления. Демонтаж этот начался не с Трампа, и даже не с пандемии или СВО. Это началось с реальной неспособности "делать" и заносчивости. В общем, демонтаж такой я приветствую, на самом деле. Мало где я видела такую бюрократию и пустопорожнее бравадо как там. В статье спикер аккуратно раздает нам такую расстановку: фокус на внешней политике и компетенции второго президента это политическое везение для нас. Внешнее давление -- конфликты, войны, отсутствие глобальных правил -- тоже формирует логику реформ. В таком формате оно прибивает итак неширокие "сценарии" изменений в политике и государственном управлении. Из множества академических источников понятно, что есть набор факторов, которые понижают шансы на демократизацию. Про нефть писала выше. Внешние конфликты, соседство с не-демократиями тоже так работают. Вместе с тем, неспокойное время дает и возможности. Мне кажется, концепция land-linked coutry (вместо land-locked) просто блестящая. Все наши "проблемы" вдруг оказались преимуществами. Практики строят "сухие порты", романтики пишут про возрождение Великого Шелкового пути, скептики тушуются. Если всерьез, мне сложно рассуждать вне своих компетенций. Middle powers, дипломатия, конфликты -- все интересно, но малопонятно. Я уже просто вошла в позицию "хороших нет ни с какой стороны, просто наблюдаем". В сети все больше соощений типа "как перевести ребенка срочно из университета в ОАЭ в НУ", "хотел переехать -- а теперь везде неспокойно".Как писали Алмонд и Верба, все развивающиеся страны находятся под огромным давлением (экономика сложнее, глобализация, общее медийное пространство, другой уровень жизни людей), так что трудно осуждать их за сложный путь реформ и развития политической культуры.
Денис А. Копытов
Меня всегда забавляло как работают проекции. вот на примере войны в Иране это можно видеть совершенно четко , ведь весь запад проективно надеется , что если убить пару человек , то народ тут же поменяет свое мнение .. То есть у них самих устроено именно так . Все решает верхушка , директивно.
Юрист Эрика Снитко
Новые "письма счастья" от МВДС сентября 2026 года заработает новый механизм розыска граждан. Например, у Вас есть знакомый, который должен Вам деньги по расписке, но Вы понятия не имеете, где он сейчас живет. Теперь система будет такая:1️⃣ Если Вам нужно найти конкретного человека (например, чтобы вручить претензию или судебный иск), Вы идете в любое отделение МВД или заходите на Госуслуги. Пишете заявление: "Разыскиваю Иванова Ивана, вот мои контактные данные (телефон или email) и вот причина, по которой мне нужно с ним связаться".2️⃣ Полиция находит этого гражданина по своим базам и отправляет ему письмо. В письме говорится примерно следующее: "Иван, Вас разыскивает такой-то гражданин по такому-то вопросу. Если хотите, вот его контакты, свяжитесь с ним".3️⃣ Если он не выйдет на связь, заставить его никто не сможет. В каких случаях это может пригодиться (по мнению законодателя)✅Для суда. Если Вы хотите подать иск, а ответчик скрылся.✅Для наследства. Нужно найти других наследников.✅Для взыскания долгов.✅Для восстановления связей. Например, ищете старого друга или биологических родителей.Мое субъективное мнениеЕсли смотреть с точки зрения истца (взыскателя): если должник не хочет возвращать долг, он и на связь не выйдет, и адрес свой не сообщит, смысла загружать МВД таким бесполезным поиском вообще не вижу. Хотя... возможно, таким образом можно будет направить должнику некую претензию, например? А вот если разыскивать для получения наследства, тогда, да, скорее всего, будет работать. Но опять же фактическое место жительства гражданина может не совпадать с официальной регистрацией, сведения о которой числятся в базе МВД. А он будет считаться извещенным.Резюме:Закон вступит в силу в сентябре. Будем следить за подзаконными актами и правоприменительной практикой, чтобы понять, как именно будут выглядеть эти извещения МВД и не превратится ли это в инструмент для злоупотреблений. А Вы как думаете, это полезная история? 💭〰〰〰〰〰〰〰〰⚖️ Обратиться за консультацией или услугами⚖️ Задать вопрос юристу бесплатно ⚖️ Получить бесплатные материалы⚖️ Навигация по каналу⚖️ Поблагодарить юриста⚖️ Юрист Эрика Снитко
Carpe Diem / Дмитрий Карпов
Если вспомнить у желания государства контролировать информационное пространство уже давняя история. В воюющей стране такое стремление государства вполне оправдано. Вопрос в методах реализации. Информационное пространство уже давно стало коммуникативным. Оно не информирует через новостные платформы, а создает коммуникацию, общение людей между собой. Контролировать такую платформу сложно. Технически не так сложно. Сложно дать обществу альтернативу. В стародавние времена был такой ЖЖ, платформа где велись персональные блоги и их контент был разным, в том числе политическим и примерно в 2011 году государство взяло его под контроль, передало в управление менеджерам из компании и забыло, вся аудитория при этом перешла просто в «чуждый нам теперь» фейсбук. Все блоги в ЖЖ словно заморозились, часть авторов продолжили писать посты, но тысячи людей просто перешли на платформу в которой было на тот момент больше коммуникативной свободы. Обществу вообще нужны коммуникативные пространства где возможен обмен мнениями, это признак здорового интереса к жизни вообще. Но люди не любят, когда их заметно ограничивают и контролируют. Плюс государмственные компании пока не научились оперативно обновлять платформы и делать их более дружелюбными пользователю. Это отличие от компаний где управление передано частной инвестиции, авторам, инженерам, разработчикам где возникает очень отзывчивый характер работы с обновлениями и инновациями на основе реакции на потребности аудитории. Хотя множество примеров у нас хороших государственных сервисов, но не коммуникативных площадок. Нужно понимать, что граждане критикуя и откровенно ругая власть на коммуникативной платформе делают эту власть устойчивее. Появляется отдушина, можно унять свое раздражение, непонимание принимаемых властью решений, создать и поводы для ответных мнений в пользу начальства. Так проще отслеживать и тренды в массовом сознании, примеры стратегий общественного мышления, настроения людей, опасения и быстрее замечать факты требующие вмешательства в причины со стороны государства. Даже в стране, которая находится в затяжном конфликте. Конечно, власть знает, что соцсети применяются противниками любых режимов для консолидации общественных сил вокруг недовольства. Но проще такие силы контролировать в «естественной среде», выявляя лидеров и провокаторов, чем в скрытых, анонимных, «темных углах» и хитрых технически схемах. Чем меньше открытой для обсуждения информации — тем больше тупейших слухов и поводов для манипуляций общественным мнением. Хорошим примером, вообще, является, не поверите, маркетплейсы, это современные, цифровые базары и рынки, где люди могут начать общаться в режиме комментариев в покупках. Можно создать в маркетплейсе канал коммуникаций с вымышленным товаров и формировать там подписную базу, вести коммерческую деятельность на живом стремлении общаться и узнавать оперативные новости. При этом маркетплейсы собрали вокруг себя талантливые команды разработчиков, которые уже заставили волноваться отечественные банки, но это другая история про желание контроля за аудиторией. Мы живем в очень интересное время не потери свобод, не надвигающихся кризисов, усиливаемых ошибками управления в мировом масштабе, а постепенного примирения с тем, что любая из свобод стимулирует и изобретательство и прогресс и воспитание когнитивной устойчивости и здорового патриотизма и ответственного отношения к стране, живого творческого духа общества создающего ценности и капитал. К слову, государство у нас с учетом сложившейся исторической реальности умело маневрирует пока между «закрутить гайки потуже» и «оставить оптимально свобод», но это пока. Хочет и может, но закручивание это ресурсы — а всё фронту. Вот чего точно не хватает начальству — умения или в диалог или хотя бы в монолог. Объяснять и разъяснять позицию на понятном обществу языке. Что у нас цель и она общая. Даже Сталин умел, кстати, в два слова — «Братья и сестры…» и страна послушала и поняла.
Силачи духа / Дубай
Самое короткое объяснение причин войны: США и Тегеран не смогли договориться об иранской ядерной программе. Вот как развивались события.Уже несколько десятилетий Иран утверждает, что его ядерная программа носит научный характер и нужна для энергетики и медицины. Однако еще в 2002 году появились данные о секретном проекте «Амад», целью которого было создание ядерной боеголовки для баллистической ракеты. В 2006-м Совбез ООН ввел против Ирана санкции в ответ на отказ прекратить обогащение урана. За этим последовали другие санкции — от ООН и групп стран.В 2015-м во время президентства Барака Обамы Иран заключил ядерную сделку с 6 государствами — США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Инициатива получила название СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий). В обмен на снятие санкций Тегеран согласился сократить запасы урана и ограничить уровень его обогащения. Это увеличивало «время прорыва», за которое Иран мог бы накопить уран для создания ядерной боеголовки, до года. Сделку заключили на 15 лет — до 2030 года, ее исполнение контролировали инспекторы МАГАТЭ. Иран условия соблюдал. Через три года США в одностороннем порядке вышли из СВПД по инициативе нового президента Дональда Трампа, назвавшего сделку «одной из худших». Ему не нравилось, что она не ограничивает создание баллистических ракет, а деньги, полученные в результате отмены санкций, Иран использует для укрепления позиций в регионе и поддержки террористических группировок. Евросоюз и Россия выразили сожаления об отмене сделки, но Саудовская Аравия и Израиль поддержали Трампа.Трамп уверял, что сможет добиться лучших условий с помощью стратегии «максимального давления». Но его план провалился. Иран не пошел на переговоры, не прекратил поддержку прокси на Ближнем Востоке и ускорил обогащение урана, сократив «время прорыва» до нескольких дней. Администрация Байдена предпринимала попытки вернуться к СВПД, но безуспешно — доверие было подорвано. В 2025 году, по данным МАГАТЭ, у Ирана было 440 кг урана, а к началу 2026-го разведки США и Израиля пришли к выводу, что Тегеран находится в шаге от создания ядерной боеголовки. Это стало обоснованием для нанесения превентивных ударов по ядерным, военным и административным объектам — последствия мы наблюдаем прямо сейчас.#войнавзаливе #локал