SILLYFEED

yelpil

@yelpil · 5.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала yelpil в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Главный гастрономический инфлюенсер Сибири 2025Обзоры заведений Новосибирска.Выпил, съел, рассказал.На данный момент выпито на 91 467,95 ₽, съедено на 445 042,16 ₽.Личные сообщения и вопросы пишите сюда:@yelpil9Ел / Пил

Посты канала

yelpil
Волею случая отобедал в гастробаре «Хюгге вино и сыр».Взял пару блюд из обеденного меню. Картофельный драник со страчателлой, томатом и чукой по 240 ₽.Драник подаётся в виде трёх кубиков. На каждом кубике страчателла, кусок томата без кожицы и водоросли чука (Ulva lactuca). Вкусно, необычно, красиво.Ньокки с креветками, грибами в сливочном соусе по 390 ₽.По сути это картофельные галушки в соусе. К ним, для разнообразия — крупно порезанные шампиньоны и семь некрупных креветок. Вкусно мне понравилосьОценка 8 из 10. Наливают приветственную воду. Сервис ненавязчивый, но внимательный. Сам ланч небанальный на очень твёрдое «хорошо».
yelpil
Продолжаю исследовать буфеты новосибирских учреждений культуры. Сегодня обзор буфета Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».Расположение у буфета неудачное — не на виду. Более того, на втором этаже. Не каждый и сообразит туда подняться. Может быть поэтому в нём и малолюдно. А может, в «Старый дом» ходит другая публика. Во всяком случае, такого переаншлага как в буфете «Красного факела» не наблюдается.Публика сплошь пьёт чай-кофе. Атмосфера камерная, спокойная, интеллигентная. Все говорят полушепотом — видно, что воспитанные люди. Приятно удивлён.Бутербродов в меню нет. Есть только сандвичи с ветчиной. Такие треугольные, из тостового хлеба. Очень харизматичный по-театральному бармен. С прибаутками, даже напевает иногда.Раз нет бутербродов, взял десерт.Пирожное картошка по 180 ₽. Есть классическая и медовая. Взял медовую. К пирожному коньяк «Арарат» 3 звезды по 450 ₽ за 50 мл.Коньяк подают с четырьмя (!) дольками лимона (привет, прижимистому буфету «Красного факела»!). Сам коньяк ароматный, мягкий.Что до пирожного, то похоже на спресованный до форм-фактора колбаски медовик. К коньяку подходит прекрасно.Естественно, узнав, что в буфете есть не указанный в меню другой коньяк, по цене дешевле — грузинский, не удержался и попробовал его.Коньяк David Iverieli 5 лет по 350 ₽ за 50 мл.У этого коньяка аромат показался богаче. Возможно потому, что после первых пятидесяти мир стал немного, но лучше. А вот сам вкус коньяка порезче. Такому как раз лимон — сводный брат.Тётушки через стол осуждающе смотрели на мою вторую коньячную рюмку. Ох, уж это ханжество! Сколько неприглядного скрыто за его ширмой, — думал я, допивая коньяк.
yelpil
Квас, который смогАлкогольный квас «Ясен квасен» от белорусского «Лидского пива». Куплен в SPAR по 129,99 ₽ за 0,45 л.В составе: вода, солод светлый пивоваренный ячменный, сахар, глюкозный сироп, концентрат квасного сусла (мука ржаная, солод ржаной ферментированный, солод пивоваренный ячменный), регулятор кислотности лимонная кислота, концентрат ржаного солода темный (солод ржаной ферментированный, солод ячменный пивоваренный темный, вода, ржаной хлеб). Содержит глютен из солода.По вкусу — ну чисто питьевой хлебный квас советских времён. Чуть сладковатый. Правда, менее сладкий, чем тёмный «Лидский квас» этого же производителя. Алкоголь совершенно не чувствуется. Но он есть (4,6%) и имеет отложенный эффект. После первой банки было ощущение, что выпил обычный квас. После второй опьяненение слегка забрезжило. После третьей уже накатило по полной. Интересный напиток. Пьётся легко. Этакий забродивший квас без спиртуозности во вкусе. Действительно, здесь алкоголь исключительно натурального брожения. Мне чем-то напомнил разливное томское «Бархатное» пиво, каким оно было лет так двадцать назад. А оно было прекрасным.Совершенно точно куплю ещё. Единственный минус — банка еретической ёмкости 0,45 л.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
sochi_ot_sizova
Каждую весну над зеленым садом в сочинском микрорайоне Фабрициуса витает легкий аромат дорогих духов. Это цветет фейхоа. Ну, а каждую осень здесь собирают зеленые плоды. Причем не срывают с ветки, а подбирают с пола. Упала ягода, значит – спелая.Плантации Центра субтропических культур занимают около двух гектар. На них находятся около 200 деревьев. Заложена плантация была в 1987 году, а вообще на территорию бывшего СССР фейхоа попал более 130 лет назад. Первые саженцы завезли в грузинский Батуми из Калифорнии. Буквально через несколько лет фейхоа начали выращивать в Крыму и в Сочи. Кстати, в саду Дерева дружбы до сих пор есть вековые деревья и они даже плодоносят.Фейхоа – культура капризная, не переносит температуру ниже -12 градусов Цельсия. При этом зеленая ягода является отличным источником витамина С, B9, кальция, магния. Накануне зимы, это хорошая поддержка для иммунитета. Фейхоа содержит калий и помогает снизить риск инсульта, в 200 граммах ягоды - порядка 350 миллиграмм этого вещества. Благодаря этому фейхоа способствует снижению кровяного давления. В плодах фейхоа есть фенольные соединения, их количество превосходит многие другие продукты. Обладают зеленые ягоды антиоксидантными, антибактериальными и даже противораковыми свойствами. А вот йода, несмотря на бытующее мнение, в фейхоа – нет. Научный казус произошел из-за аспиранта Никитского ботанического сада Сергеева, который нашел в зеленых плодах йод. Как потом выяснилось, он появился там из-за близости моря и водорослей. А вот в сочинской фейхоа йода практически нет, его количество в два раза меньше чем в хурме. Над чем же работают ученые Сочинского центра субтропических культур? Главная проблема с фейхоа – размножение. Лучше всего дерево размножается с помощью семян. Но это не позволяет сохранять свойства плода. В один год – мелкие, в другой – крупные. В общем надо делать черенкование, но при этом приживается только 40 процентов. Мешают находящиеся в соке дубильные вещества.Но даже при этих сложностям ученым Субтропического центра вывели новые сорта фейхоа. Создание сорта занимает 10-15 лет. Сначала специалисты наблюдают за деревом, если оно несколько лет дает стабильно одинаковые плоды, берется черенок. Он укореняется, через три года дерево начинает плодоносить. И так повторяется несколько раз.Сегодня в мире насчитывается более 3000 видов хурмы, а фейхоа – всего 30. И четыре из них появились благодаря труду сочинских ученых Субтропического центра. Сорт «Дагомысский» отличают очень крупные плоды, которые по размерам могут достигать куриного яйца и иметь массу в 160 грамм. Сорт «Дачный» показывает неплохой урожай и очень тонкую шкурку плодов. Сорт «Сентябрьский» получил название благодаря времени созревания, его собирают в начале осени. А вот сорт «Юбилейный», наоборот, позволяет продлить период сбора вплоть до начала зимы.Для того, чтобы увеличить урожайность, сочинские ученые разработали специальный метод обрезки. Кусты фейхоа растут, как орешник, от корня – несколько стволов. Плоды попадают между стволов и их невозможно достать. В Сочи деревья обрезают специальным образом, формируют крону деревья, это облегчает сбор.По площади и урожаю посадки фейхоа сегодня занимают второе место в Сочи после хурмы. Общая площадь промышленных плантаций составляет порядка 40 гектар. В советское время их было в два раза больше. Огромная часть урожая собирается на частных дачных участках. Учитывая, что дерево дает минимум 10-15 килограмм за сезон, урожай в год составляет порядка 600 тонн. Ягоды в основном продаются в Краснодарском крае. Говорить о том, что Сочи может обеспечить фейхоа всю Россию не приходится. Самое главное для хорошего урожая этих плодов – полив. В условиях горной местности, к сожалению, он не рентабельный, очень дорого «поднимать» воду вверх. Поэтому на прилавках магазинов чаще всего можно видеть фейхоа из Азербайджана или Абхазии. Любите фейхоа?
Кокетство и ремонт
Лоранский киш с красной рыбой и брокколи. Несу вам субботний рецепт. Да, длинный. Да, немного муторный. Но он того стоит, поверьте. У нас этот киш исчезает минут за 30. Дети его обожают. Только младший считает сочетание рыбы и брокколи исчадием ада. Остальные рады, что им больше достанется. Для теста:холодное сливочное масло – 100 гпшеничная мука – 200 гжелток – 1 шт.соль – 2 гхолодная вода – 4 ст. л.Для начинки:красная рыба – 300 гтвердый сыр – 100-150 гброкколи – 200 гсоль – по вкусуДля заливки:20% сливки – 240 гкуриные яйца – 2 шт. + 1 белоксоль и перец – по 1 щеп.смесь прованских трав – 1 щеп.молотый мускатный орех – 1 щеп.Замесить тесто. В чаше блендера соединить холодное масло, муку и соль. Пробить насадкой нож до состояния крошки. Добавить желток, а затем постепенно подливать ледяную воду по 1 столовой ложке, пока тесто не соберется в комок. Оно должно получиться мягким и послушным. Раскатать между двумя листами пергамента до толщины примерно 0,5 см. Раскатанный пласт теста выложить в форму диаметром 25 см, сформировать бортики высотой примерно 4 см. Или прям в форме распределить руками. Поместить в холодильник для стабилизации, по рецепту на 2 часа, я кладу на 30 минут, пока начинку делаю. Приготовить начинку. Рыбу вымыть, отделить филе от кожи и костей, нарезать крупными кубиками. Натереть на крупной терке 100 г твердого сыра, можно увеличить до 150 г. Соцветия брокколи проварить 2-3 минуты в кипящей, чуть подсоленной воде, а затем обдать холодной водой из-под крана(если капуста свежая), чтобы сохранился красивый изумрудный цвет. Если замороженная, поварить 2-3 минуты, вынуть, дать остыть и максимально слить всю лишнюю воду. Нарезать капусту на соцветия. Смешать рыбу, брокколи и сыр. Слегка посолить (если рыба у вас соленая, то соль в начинку добавлять не нужно). Испечь тарт для киша. Тесто наколоть вилкой, а затем накрыть отрезком фольги и засыпать внутрь какой-то груз, например, фасоль, рис или горох. Выпекать при температуре 180 градусов в течение 15 минут. Груз не даст вздуться донышку, оно останется ровным, а подпеченный до полуготовности киш не будет сыроватым внутри, когда вы зальете в него начинку, он приготовится равномерно. Корзинка пропечется, но не полностью, а лишь частично (визуально тесто должно стать светлее, побелеть). Выложить начинку на дно песочной корзинки.Для заливки смешать 2 целых яйца и 1 белок (который остался после замеса теста), добавить жирные сливки, соль и свежемолотый перец, немного сушеных прованских трав и маленькую щепотку молотого мускатного ореха. Все смешать венчиком или вилкой, не взбивая. Залить начинку получившейся сливочно-яичной смесью. Запекать киш 40-50 минут при 180 градусах. Готовность определяется визуально и по запаху. Пирог готов, если заливка схватилась полностью и стала упругой, а верхушка зарумянилась. Рыбный киш вынуть из духовки и дать постоять 10-15 минут.Фотку своего киша оставлю в комментах. Приятного аппетита
Даня Бессонов
Обожаю, когда люди сами находят смыслы, которые ты не афишировал.Вчера иллюстратор Полина Ильяш скинула мне фотку меню нашего гастрофестиваля Ghostmenu из заведения со словами:– Привет. До меня только дошло. Ты что-то знаешь о призрачной шайке, которая делала мозаики!И правда, когда мы только придумывали айдентику фестиваля, то поняли, что получилась отсылка не только на всем известную игру, но и на локальное городское явление.Почти никто толком не знает, кто делал те самые мозаики, а часть из них уже утрачена. Поэтому призрачного и пропавшего в этом фестивале намного больше, чем мы решили заявлять в концепции.До конца лично для себя думал, стоит ли держать эту идею в голове, но всё решил случай. Когда нам отдали первую партию фестивальных меню, то в печати проявились линии между некоторыми пикселями, которые изначально не планировались. Решили оставить, как есть.Люблю такие маленькие и немного случайные истории.
Доктор 🪿Мария Гусева
Не могу не поделиться лайфхаком по белку, и почему я раньше так не делала?✅Добавлять к завтраку или в суп пару ложек консервированной фасоли. Завтрак по-прежнему самая важная часть моего рациона, такого мне хватит на 5 часов: Яйцо, фасоль, прошутто Стручковая фасоль, помидор, красный лук, огурец Лаваш
Медиасоюз «Миксер»
Кахва 🤩— традиционный кофейный напиток в странах Аравийского полуострова, Персидского залива и Северной Африки. Слово «кахва» («qahwa») в переводе с арабского означает «поднимающий дух». 💪🏻🔹Несмотря на многозначность «кахвы», реальное происхождение этого слова связывают с названием напитка на основе «гешира» — кожуры плодов, ягод и даже злаковых. 🔹Арабы высушивали ее, перетирали, заливали водой и варили на огне. Получался горячий напиток, похожий на чай, который придавал силы и бодрости. Его и называли «кахва».Медиасоюз «Миксер» | Подписаться
Лена про Таиланд
Я так много комплиментов не получала с дня рождения😁 ❤️ Спасибо, мои дорогие!Сейчас расскажу Вам о еще одном ресторанчике французской кухни.Но он будет еще дороже предыдущего. Так что, готовьте лапки для дизлайков. И недовольные комментарии о ценах.📍 Cafe des Amis.Ни за что бы не подумала, что в Паттайе можно найти такое прайвэт энд експенсив плейсес😀🦪 В меню устрицы, гребешки, и великолепные сеты. Кухня вся европейская. Без упоминания тайской.👎 Кстати, под вечер устрицы все разбирают, так что я на них не попала. А стоят они за дюжину - 720 бат. 💰 Сеты из маленьких, но разнообразных блюд стоят 3790 бат и 2790 бат.А цены за основное меню начинаются от 590 бат и заканчиваются 3700 бат за стейк.Блюда в основном меню выглядят восхитительно и вкус был очень неожиданным. Хочу отметить, что все продукты тут импортные. И очень хорошего качества. Я впервые попробовала настоящую фуагру - это очень вкусно (фото 3).🕯️ Атмосфера в этом месте уникальна. Вокруг одни люди в вечерних нарядах, ну или как минимум в деловых костюмах - мужчины в рубашках, а женщины в платьях. На парковке стоят дорогие машины и байков я не нашла совсем.Многие приходят отмечать свои праздники здесь. Но без пьяного буйства, а посидеть и поговорить.🍽️ Отдельно хочу отметить как сервирован стол. Идеально отглаженная скатерть. Столовые приборы подбирают под заказ. Свежие цветы на столе.Кто кстати не знает, начинать нужно с крайних вилок и ножей, а потом переходить к центру. Это я еще в фильме «Титаник» подглядела 😄Народа было много, но не смотря на близкое расположение столиков, шума нет, и собеседника хорошо слышно.🕕 Работает это место до 23:00. Но мой вам совет - приходите раньше, меня чуть не развернули, когда я пришла к 22:00. Но нашли местечко под конец.🍹 Кстати, после, этот ресторан превращается в коктейльный бар. Можно посидеть на открытой площадке и попить вкусные коктейли.Сколько мы там оставили? Не спрашивайте. Меня ограждают от такой информации, и слава богу.❓ Как вам такой островок роскоши в Паттайе?)#обзор
Солей Солей
Гастрономия в перемешку с новостями. @TomYumBar_official – это известная почти каждому жителю Сибири сеть, сочинцы же о ней мало что знают, и здесь я хочу исправить столь досадное упущение, поскольку таких роскошных вкусов и таких больших порций "МореМолл" еще не видывал. Доставка, к слову сказать, тоже есть.Пробовать ...1. "TomYum с креветками". Вы можете настроить остроту на свой вкус – от легкой единички до огненной пятерки. Я взял себе двоечку. Дерзко, смачно. Знай только добавляй рассыпчатый рис из фирменной коробочки и сморкайся в салфетку – прошибает знатно!2. Баклажаны Boys с этой кокетливой азиатской заправкой. И даже новость о том, что Такер Карлсон назначен пресс-секретарем Белого Дома при Трампе, не столь сочна, как эти баклажаны, но примерно столь же сочна, как грудь Джейн Псаки.3. "Пад Тай" – классика тайской кухни. Рисовую лапшу с креветками украшают орехи и свежие ростки. Люди говорят: перед смертью не надышишься. Но наесться-то можно. Насыщаясь этим большим по объему воком, я тщетно пытаюсь сопоставить новое обращение Аннушки из Казахстана, секретное распоряжение премьера о подготовке к эвакуации работников исполнительной, законодательной и судебной власти и членов их семей в связи с готовящейся бомбежкой российских городов и "бравый" инсайд Ариэля Марома о подводном минировании интернет-кабелей для глобального отключения электричества и сети "Интернет". 4. "Тамаринд" – авторский напиток на основе тамаринда, лайма, лимона, аниса и имбиря. Имеет эффект афродизиака. Новость о внесенном намедни в Госдуму агентством glavpr предложении о создании в РФ Министерства секса с целью увеличения рождаемости (не шутка!) с каждым глотком напитка усиливает мое воображение. Оказывается, не мирное небо над головой, традиционные ценности и достойные зарплаты должны стимулировать рождаемость, а изнурительная работа чиновников министерства секса. Хайпанули так хайпанули. А давайте тогда уж Екатерину Мизулину назначим министром, глядишь – и блогеры под ней остепенятся.5. Удон с говядиной "Гальви". Съем завтра, сегодня постный день!6. Десерт TomYum Pudding Cat. Тоже на завтра оставлю, но привет всем квадроберам уже сейчас летит. Не упустите возможность попробовать мятную киску, заказав доставку от TomYumBar или просто придя в "МореМолл" в эти выходные!#сочи
Yashyulya
Обожаю тыквенный крем-суп.Рецепта, как такового нет.Обжариваем в сотейнике с толстым дном на растительном (или топленом) масле лук и морковь.•у меня по 1 шт маленьких, грамм 70-80, можно по половинке крупных.Добавляем картофель кубиками (2 маааленькие).Затем тыкву кусочками (у меня грамм 450 было)- ещё немного обжариваем.Заливаем водой (или бульоном, если есть) до половины объема овощей.У меня было немного отварной курицы с бульона- я ее тоже добавила. Но можно делать и полностью постным, на воде.Добавляем соль, специи (немного имбиря, мускатного ореха, карри и чёрного перца, можно немного паприки), доводим до кипения, снижаем нагрев, варим до мягкости овощей.Пробиваем блендером. Подаём с подсушенными в духовке гренками и обжаренными на сковороде тыквенными семечками, сливками/оливковым маслом - по желанию.Для гренок: нарезаем белый хлеб кубиками, помещаем в пакет, добавляем соль, можно немного сухих трав, чуть оливкового масла. Пакет завязываем с воздухом, встряхиваем содержимое. Потом высыпаем хлеб на пергамент и подсушиваем в разогретой заранее духовке при 200 градусах на конвекции минут 5.
Разнотравье Черноземья
Те, кто жалуется на колючесть шиповника при сборе ягод, никогда не пробовали собирать барбарис 😁Ибо куст барбариса - это живой сгусток ботанической агрессии. Колючие ветви расположены так близко друг к другу, что собственно в куст даже руку не просунешь без того, чтобы серьезно не пораниться. Соответственно, сбор ягод барбариса осуществляется "варварским" методом - ветви, усыпанные ягодами, срезаются, и только затем обираются. Впрочем, барбарису такая обрезка на пользу идет - куст только пышнее становится.В прошлом году я не заморачивалась и просто оставила ветви с ягодами на месяц. Ягоды осыпались и параллельно подсохли, так что оставалось только выбросить ветви и оприходовать урожай. В этом году мне взбрело в голову барбарис не только засушить, но и заморозить, так что пришлось изрядно поколоться. Горжусь собой - было очень сложно, но мне все-таки хватило нормативной лексики 😅Зачем мне барбарис? - Не только для плова. Хороши ягоды и при добавлении в компот, кисели с барбарисом очень вкусные получаются. В чай тоже можно добавить для кислинки. А можно и с целебными намерениями эти ягоды употребить 😉🍒 Ягоды барбариса полезны для гипертоников. А заодно и для людей с почечными проблемами - мочегонное свойство помогает в лечении циститов, нефритов, а также понижает "нижнее" давление.🍒 Снижение давления - не единственная польза для сосудистой системы. Барбарис полезен при нарушениях ритма сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а еще его полезно употреблять для профилактики этих болезней.🍒 Одно из самых известных свойств барбариса - желчегонное. Ягоды мягко стимулируют деятельность печени и желчного пузыря, помогают при дискинезии желчевыводящих путей, а также улучшают состав крови.🍒 Барбарис полезен для диабетиков - он уменьшает инсулинорезистентность, помогая таким образом бороться со "скачками" сахара.🍒 А еще барбарис тонизирует организм, помогает сохранить жизненную силу, активность и молодость, благотворно влияет на половую сферу и женщин, и мужчин и помогает сбросить лишний вес 👏Впрочем, противопоказаний у барбариса тоже достаточно. Его нельзя беременным и кормящим, а поскольку он способен вызывать аллергии, то и детям до 12 лет лучше на него не налегать. Повышенная свертываемость крови, повышенная кислотность желудка, желчекаменная болезнь, серьезные заболевания сердца и печени (в том числе цирроз) тоже подразумевают отказ от барбариса. И, конечно же, его нельзя гипотоникам.Разумеется, противопоказания рассчитаны на регулярное потребление барбариса, если добавить несколько ягод в кашу или компот, вреда не будет. Барбарис на вкус очень кислый, поэтому в чистом виде его не едят. Иногда из него варят варенье, но для компенсации кислоты добавляют просто убойное количество сахара... так что я не уверена в пользе такого продукта 😕Кстати, сушеный барбарис можно смолоть на кофемолке и использовать как специю, добавляя в мясные блюда, соусы, в чай, в выпечку для кислинки 😉