Его зовут Оскар Шелл, ему девять лет. Он «изобретатель, астрофизик, пацифист и веган (на стадии переговоров)». Он придумывает вещи вроде «птичьего семени, которое отрастает сразу в дерево», «рубашки, которая обнимает тебя, когда тебе одиноко», и «амулета против плохих новостей».Он носит гири на сердце — потому что так, по его словам, «чувствуешь себя более настоящим». Он надевает тяжёлые ботинки, чтобы не улететь, когда внутри становится слишком много всего. Он пишет письма людям, которых не знает, и оставляет сообщения на автоответчиках, потому что «иногда легче говорить, когда никто не отвечает».«Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Фоера - еще одна книга из рубрики #свой_среди_страницЭто история мальчика, который потерял отца 11 сентября и пытается собрать мир обратно по кусочкам.Это роман о маленьком аутичном ребенке, все еще ребенке - несмотря на пугающе взрослую логику его слов и тяжесть его молчания -, который переживает и проживает своим огромным сердцем горе, любовь, потерю и обретение смысла жизни и смысла смерти. Это книга о надежде, на которую можно опереться после непоправимого.Это - хорошая книга, которую стоит прочитать.
По правде говоря
@your_real_strory · 464 подписчика
Посты канала По правде говоря в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мария Шут. Психолог с РАС, супервизор, со-организатор волонтерской пси.службы. Делюсь идеями о том, как аутичным людям жить эту сложную прекрасную жизнь.Провожу психологические консультацииwww.mariashut.ruНаписать лично можно сюда@mariashut
Посты канала
Бардачные Столы были, пожалуй, одной из самых частых тем в уходящем году. «Хотя бы разобрать рабочий стол» - звучало как хороший шаг. «Навести порядок на столе» - давало надежду на подходящую атмосферу, энергию, воодушевление.Рабочие столы были свидетелями многого. Нашего творчества. Наших попыток обогнать дедлайны. Нашей жизни, наполненной всяким разным, интересным, дурацким, важным, случайным, невозможным выкинуть и забыть, нужным всегда, забавным, усталым-ночным, достигнутым, отпущенным, принятым.Выкрученные скрепки (лучший фиджет на все времена), кружки с остывшим кофе, пятна от сгущенки (это точно мои), ворох записок «бананы!», «квитанция позвонить!», «157 направо вход слева от Магнита», сгрызенные ручки (ну может этот фиджет выиграет), кристальная мозаика, наушники, красивая открытка, кто-то давно подарил, стикеры, очень прикольные.Столы видят нас настоящих.Они говорят «Ты креативный, ты увлекающийся, ты умеешь видеть главное, ты круто выходишь за рамки, ты умеешь радоваться незаметному (ну правда прикольные же стикеры!), ты прилагаешь усилия, ты пробуешь делать что-то лучше, ты дорожишь людьми (открытку подарила соседка, хорошая она), ты пробуешь снова и снова, ты оставляешь себе возможность вернуться к делам, когда отвлечешься, ты - живешь».Пусть завтра столы продолжают видеть вас такими. Не переделывайте себя, не ломайте, не сравнивайте. Вы уже классные, поверьте.
Слушала запись гипнотерапевта Роба Макнейлли про то, как можно помогать клиентам справляться с физической болью. И он сказал хорошую такую штуку про то, что боль состоит из двух частей: непосредственно самих физических ощущений и страдания, которые это вызывает.Я точно так же думаю про сложности нейроотличной жизни. Есть сами сложности - сенсорные перегрузки, прокрастинация, ограничения в еде, мигрени - и есть наши переживания из-за них. И кажется, что адаптация, обустраивание подходящей жизни может начинаться со второго - фокуса на своих переживаниях. То есть решение можно найти в отношениях со своими особенностями. Я часто спрашиваю "Как вы хотите относится к тому, что есть вот такие особенности?". Иногда ответить сложно, но я все равно люблю этот вопрос.🔴Если бы мои сенсорные перегрузки были каким-то персонажем, существом во плоти, как бы они выглядели?🔴Какие отношения я хочу иметь со своими особенностями?🔴Как могут выглядеть наши хорошие отношения?🔴Если бы мои особенности были персонажем/образом, что бы я хотела думать о них, что говорить в их сторону?🔴Чем это будет полезно для меня?Пойду слушать Роба дальше. А вам желаю хорошей пятницы🐾
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения"Проверь себя: как я веду себя с ближними, с сотрудниками на работе, на улице, в храме, в магазине,в поезде. Какие мысли меня занимают,какие интересы влекут, какого содержания мои разговоры с окружающими исоответствует ли всё моë поведение тому, что требует от меня Господькак от христианина. Приучишь себя к такой проверке, тогда откроется тебе такая бездна грехов в твоей душе,что тебе и в голову не придет осуждать других. Не до того будет". Архимандрит Иоанн (Крестъянкин)
64% россиян не готовы дружить с руководством ради повышения зарплаты.Вот какие россияне! Большинство - за честность.💪🏻 Но ведь целых 36% рассматривают личные отношения с начальником как инструмент карьерного роста. При этом они рассчитывают на прибавку в 10–30%. 😉Дружба с начальством, конечно, тонкая тема. Очевидно, что дружелюбная атмосфера делает работу комфортнее. Нет напряга в общении, есть взаимовыручка и эффективность, кстати, выше.Но с другой стороны, 29% считают, что на работе лучше сохранять профессиональное общение. И вот с этими людьми я согласна. Потому что дружба, которая вроде бы должна делать жизнь легче, на деле создаёт кучу новых проблем. ☹️ Сотрудник не может сказать «нет», потому что «мы же друзья». Непонятно, повысили за работу или потому что вместе с шефом кофе пили. Не знает, можно ли критиковать начальника-друга или это предательство.☹️ Руководитель перестаёт объективно оценивать человека, боится обидеть, поэтому не даёт жёсткую обратную связь. Не увольняет, когда надо. В команде раскол, потому что все чувствуют, кто тут «любимчик».Что помогает руководителю держать нужную дистанцию:❌ Не обсуждать свои или чужие личные проблемы, не сплетничать за кофе и минимизировать совместные посиделки вне работы.✅ Оценивать результат, а не человека. «Задача не выполнена, давай разберемся, что пошло не так».❌ Не «брать в долг». Тут имеются в виду и деньги, и личные просьбы, и услуги «по знакомству». Всё это стирает границы. Как только вы начинаете обмениваться личными услугами, вы перестаете быть руководителем.❌ Не выбирать любимчиков. Даже если с кем-то комфортнее, дистанция должна быть одинаковой для всех.✅ Отказывать без чувства вины.«Нет, я не пойду с вами после работы» – и все. Спокойно, без оправданий. ✅ Поддерживать, но не спасатьМожно входить в положение в трудную минуту, но нельзя становиться жилеткой, психотерапевтом и решателем всех проблем. Ну и в целом, установите границы заранее. Скажите прямо: «Я ценю наше общение, но на работе я — ваш руководитель. Я буду оценивать вас по результатам, давать обратную связь, иногда жёсткую. Но тут не будет личных отношений». Люди ценят честность.А вы дружите с руководством/подчиненными?
Живёт семья: муж, жена, ребёнок шести лет. У ребенка сложности со здоровьем. Требуется реабилитация – и этим занимается жена: бассейн, логопед, массаж, гимнастика и прочее. Муж – упырь. Качественный, со знаком отличия. "Я вас всех содержу, дармоеды", "родила мне сына с браком" и тому подобное. Жена отчитывается за потраченные средства. Деньги выдаются только на то, что он считает нужным. Сразу предупредил: решишь развестись – ни копейки из меня не вытянешь. Две просторные московские квартиры, купленные в браке, оформил на свою маму. Машины зарегистрированы на фирму, загородный дом оформлен на его дальнего родственника, работающего у него же в фирме, - в общем, концов не найдёшь. Сама жена из провинции. Поселок городского типа, Мордовия. Можно легко представить, каково там с реабилитацией сложного ребенка. Из родственников – хромоногая тётка, которая в свое время выпихнула девчонку поступать в столичный институт. Та готовилась, поступила, закончила педагогический и вышла замуж. Мама мужа – старушка из воцерковленных. Вся из себя кроткая и смиренная. Смотрит голубоглазо, говорит сладко, в разговоре через слово ссылается на праведников и цитирует жития святых. Семью сына принимает у себя трижды в год, по праздникам, и всякий раз объясняет жене: "Для женщины главное – свою деточку любить!" Крохотную квартирку превратила в келью: белые стены, белые занавесочки, аскетизм и питание ржаной корочкой. В общем, яблочко от яблони недалеко упало. И вот через шесть лет такой жизни жена, доведённая до предела, забирает ребёнка и уходит со словами "лучше мы под забором сдохнем, чем с тобой, вурдалаком, ещё хоть день проживём". На пару недель их пускает пожить к себе ее подруга. Жена бегает по собеседованиям, пытаясь найти работу, которую можно совмещать с уходом за ребёнком, параллельно берётся мыть подъезды, чтобы хоть что-то заработать, и ищет угол, где можно жить вдвоём. И тут на сцену выходит старушка. Тихая бабушка в платочке. Одним лёгким движением руки эта кроткая женщина переписывает первую квартиру – на жену, вторую квартиру – на ребёнка. А когда ошеломленный и взбешенный сын является к ней, она кротко отвечает на его ор: "Но ведь я всегда говорила: главное – это деточку любить. Наша деточка маленькая и больная. Ну ничего, сейчас они одну квартирку продадут, денег им хватит надолго, даст Бог, всё наладится". Сын орет: "Я – твоя деточка!" "Какая же ты деточка, – удивляется старушка. – Ты – взрослая детина. Ничего, себе ещё заработаешь". И смотрит голубоглазо. И ржаную корочку жуёт... А вы говорите, яблочко от яблони... Эйлин О Коннор
Есть же еще такое выражение: «в интересное время живем». Я тут задумываюсь, бывает ли время не интересное? И как тогда определяется: интересное оно или нет…Вот время, когда все меняется, не знаешь, что ждать завтра и откуда что прилетит, какими новыми задачами/проблемами накроет - такое время, как будто интересное, хотя и сложное, тревожное. Часто бывает даже опасное. А если период, в котором все как будто стабильно, завтра ощущается предсказуемым, не трясет, не штормит, разве такой период - не интересное время? Может, скучновато на чей-то вкус, зато можно расслабиться, передохнуть, заняться созерцанием мира и себя. Тоже же интересно. Или интересное время - это когда происходит нечто экстраординарное. Но ведь и понятие экстраординарного непостоянно (ни в пространстве, ни во времени). Что может быть обыденнее снега зимой, ни один крестьянин 100 лет назад бы не удивился, а для многих в этом году снег стал чем-то весьма экстраординарным.Но парадокс еще и в том, что и то и другое «время» (ну в смысле и спокойное, и изменчивое) существует всегда и одновременно. Все просто зависит от масштаба. Скажем лет 200 назад в масштабах крестьянской семьи или даже целого села мало что менялось кроме времен года, но в масштабах княжеств все также шли реформы, войны и прочее. Думаю и сейчас найдутся и такие села, и такие семьи, в масштабах которых ничего особо не меняется. Но и это иллюзия, ведь жизнь шла своим чередом: люди рождались, умирали, случались неурожаи или особенно богатые на урожай года - всякое менялось и в масштабах села. С одной стороны, масштаб этот добрался до нас вместе с добравшимся информационным полем, назойливость которого все чаще не ощущается благом - не знать или не замечать что либо происходящее уже практически нереально, а тебе еще и расскажут, что тебе по поводу случившегося должно думать и какие чувства переживать. Бррр. С другой, соц. сети привели к тому, что мы стали участниками гораздо большего числа социальных групп. И в итоге некоторые события становятся «экстра» лишь оттого, что бесчисленно повторяются в этих группах, по-разному оцениваются, воспринимаются и проживаются. Может, поэтому в интересное врем живем. Простите на философское потянуло в период всяческого этого нагнетания к самому экстраординарному 1 апреля.Мозг на кушетке#философское#жизненное
На какие идеи и концепции я опирался в написании программы специализации?Попробую написать, про некоторые из них, чтобы вы лучше понимали, чем программа может быть вам интересна.Прежде всего это теория реляционной гештальт-терапии, разрабатываемой в Тихоокеанском Гештальт Институте (PGI), такими авторами как Линн Джейкобс, Гари Йонтеф, Ричард Хайкнер. Они добавляют к фокусировки на "здесь и теперь", что является традиционно сильной стороной Гештальта, еще и большое внимание на сами отношения между терапевтом и клиентом. Так же Линн интегрирует в гештальт-теорию некоторые концепции интерсубъективного подхода в психоанализе Роберта Старлоу и Self-психологию Хайнца Кохута. Мы поговорим о Self-объектах и интерсубъективных системах (полях).Мы коснемся идей Элинор Гринберг, которая говорит о межличностных гештальтах и межличностных полях. Её работы очень важны для понимания, диалоговой и отношенческой сути гештальт-терапии. Гринберг обогащает гештальт-подход идеями из теории объектных отношений, в частности школы Джеймса Мастерсона.Туринская Школа Психопатологии (Джанни Франчесетти, Ян Рубал, Микела Джечеле, Джавани Салония и др) развивают полевой подход в гештальт-терапии, а так же гештальтисткий взгляд на трансферентные явления в психотерапии. Мы так же не пройдем мимо их работ: ведь отношения развиваются в Поле.Питер Филиппсон и его эмерджентность (кажется, это был любимый термин первого потока :-) ). 1+1 это больше, чем просто 2 - это, безусловно, очень гештальтисткая идея. Но что в самом деле это означает в контексте отношений и как с этим работать?Школа GATLA (Боб Резник, Рита Резник, Джей Левин, Тодд Берли и др.) Что такое гештальт-терапевтический Диалог, я ясно понял именно обучаясь в GATLA. Постараюсь передать это и вам.Дэн Блум и его блестящая идея реляционной функции Self, а так же тот как он связывает феноменологический метод и отношенческий фон.Дейзи Риз и Питер Коул и их мысли о "удержании" полярностей, разрывах и восстановлениях связи, теневых неосознаваемых частях.Питер Фонаги, Джон Боулби, Мэри Эйнсворт и теория привязанности. На мой взгляд, просто невозможно, говорить о долгосрочной глубинной терапии, не касаясь идей и исследований из теории привязанности. Как формируются паттерны контакта в детстве, и как они будут проявляться в терапевтическом пространстве?Еще в этот список я бы добавил принцип свободной энергии Карла Фристона и то, что он может означать для нашей работы.
Про программы и возраст. Часть 2.Вселенная-это твое отражение))как в заезженном мемчике, у меня тут такой разворот с этой темой. Бинго. Делюсь. Первое Почему))) почему я писала на эту тему? Конечно, потому что меня это еще трогало. А если что-то цепляет, значит что-то торчит.И очень важно достать из себя все ненужное, наносное, чужое, не твое. Этим я и занималась последние дни. Схема простая, она работает во всем. Вдруг кому пригодится. Первое, что важно сделать: честно признать, что тебя что-то волнует и назвать это, а иначе как понять, что ты вообще ощущаешь, мыслемешалка огромна, если в моменте не зафиксировал, все потерялось. Прям называем: меня тревожит вот это, я ощущаю вот это и тд. Итак, Второе Почему)))Почему я это ощущаю? Что меня триггерит и задевает? Задаем себе правильные вопросы. ( очень короткая,но очень работающая схема,задаем вопрос «почему»пока не доберемся до сути). Потому что я до конца это в себе не принимала. Я была с собой не очень честной, и где-то обманывала. Я все равно, как-будто глубоко на отдалении, играла в игру возраста. Самые распространенные игры-образы: возраст, профессия, семейное положение.И вот я оказываюсь в горах в компании людей разных возрастов 20/30/40 лет. А в горах все как на ладони, энергии прозрачные, чистые, люди взаимодействуя с ними, меняются. И я вижу, ярко так, как я себя обманываю, как я пытаюсь соответствовать, сжимаю себя, делаю вид, что мне интересно, там где неинтересно, смеюсь, где несмешно и много еще чего, запихиваю себя в рамки,что возраста нет . А на самом деле просто себе вру. Я незаметно так ушла в концепцию, противоположенную игре возраста. Но это тоже только игра: возраста нет/возраст есть-блуждания ума. Только выйдя за рамки ВСЕХ концепций начинается настоящая жизнь. Быть собой без условностей и игр. Я вижу как играют другие, это показательно и интересно, люди соответствуют образу, который сами себе создали. И этот образ- на самом деле тюрьма. Знаете же, что говорят, что вокруг боты. Да, формально люди живые, конечно, но внутренне человек настолько наполнен программами, и все время им соответствует. Что в сути своей за него живут программы и образы. А он где-то далеко в своей внутренней тюрьме. 🏇🏇Не нужно никуда бежать из какого-то возраста или в какой-то, не нужно делать вид, и быть тем, кем ты не являешься, а важно просто быть собой, истинным собой. И это самое крутое, что только может быть. ☀️Не верьте никому, кто говорит, что вы какой-то не такой, не такой, как должен быть, не верьте в программы и возраст, не верьте в клише и систему, верьте только в себя, любите себя, наслаждайтесь собой, поддерживайте и знайте, что именно вы-самый-самый лучший. Ура))Желаю всем быть живыми, настоящими, целостными и любить себя в той точке, где вы есть❤️
«Я плохая мать» — фраза, которую я слышу от каждой второй женщины в первые 3 месяца после родовПервые три месяца с новорождённым — это не медовый месяц материнства, как часто показывают в соцсетях.Это время, когда:— вы не высыпаетесь— мир сузился до комнаты и потребностей малыша— тело ещё не ваше— гормоны всё ещё штормят— а вокруг почему-то все успевают и улыбаютсяИ именно в этом состоянии вы начинаете ловить себя на мысли: «Я должна всё успевать», «Я должна чувствовать только любовь и умиление», «Я должна быть спокойной, терпеливой, идеальной».А если я злюсь? Если я плачу? Если мне хочется убежать в ванную и просто побыть одной? Значит, я плохая мать.Откуда берётся эта «идеальная мать»?Из картинок в интернете. Из историй подруг, у которых «всё легко». Из внутреннего перфекциониста, который шепчет: «Ты должна справляться лучше».Но самое главное — из того, что нам никто не сказал правду о первых месяцах.Правда в том, что:✅ Первые 3 месяца — это выживание. И это нормально.✅ Вы имеете право злиться, уставать, плакать и хотеть побыть одной.✅ Любовь к ребёнку не всегда приходит мгновенно. Иногда она растёт вместе с привыканием друг к другу.✅ Идеальной матери не существует. Есть мать, которая любит, старается и делает всё возможное в каждой конкретной минуте.Что происходит с мамой в первые 3 месяца:Физически: тело восстанавливается, гормоны идут на спад, сон рваный, сил мало.Эмоционально: амплитуда от эйфории до отчаяния — это нормально.Социально: старый мир сузился, новый ещё не построен.Психологически: вы учитесь быть «мы» вместо «я», и это процесс.Ничего из этого не делает вас плохой матерью.А что с ребёнком?В первые 3 месяца малыш:— учится жить вне маминого живота— не имеет режима, и это нормально— плачет — это его единственный способ сказать «мне нужно»— не манипулирует, не проверяет вас на прочность, просто просит помощиОн не ждёт от вас идеальности. Ему нужны вы — живые, настоящие, уставшие, но рядом.Что помогает пережить первые месяцы с опорой:1. Перестать сравнивать. Ваш путь — только ваш.2. Просить помощь. Не «справляться любой ценой», а принимать поддержку.3. Снизить планку. Идеально — враг хорошего.4. Найти своё место опоры — человека или пространство, где вы можете сказать правду о том, как вам на самом деле.5. Помнить: этот период не навсегда. Он сложный, но он пройдёт.---Если вы сейчас в первых месяцах с малышом и узнали себя в этом тексте — поставьте реакцию ❤️И если хотите, напишите в комментариях одну фразу, которую вам сейчас хочется сказать себе. Ту самую, которой не хватает поддержки.Я начну первой: «Ты не обязана быть идеальной. Достаточно быть рядом» 🌸

Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счёте невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла… Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.Карл Густав Юнг
ГазетаРазбираю сейчас коробки с книгами, а в одной из них газета.Вначале хотела выкинуть, но потом подумала - а зачем я её вообще сохранила? Вряд ли просто так... Листала, листала...и вот на 65 странице фото. Ещё 3 месяца с момента публикации я буду ждать.Оставлю ее. У меня будет отдельная коробка. Его документы, фото и эта газета. А вчера на ночь читала его ежедневник с совещаний. Человека нет. А мысли есть. И некоторые даже заставили улыбнуться. Но я не буду их постить. Не для разглашения, да и мат есть. А так листая записи, думаешь и вспоминаешь о его переживаниях или заботах, как командира. Тогда это было и правда очень важно. А мне сейчас повод вспомнить его таким, какой он был... Реальным🙏🫂#жизнь_Э
«Лучше лежать в постели и чувствовать себя больным, чем быть вынужденным делать что-то» – по этому негласному правилу живут все самоистязатели.Фридрих Ницше