Хочу ввести постоянную рубрику «разбор упражнения»!))Начнем с такого базового и физиологичного движения, как наклон, в данном случае упражнение «румынская тяга». Это упражнение хорошо прорабатывает заднюю цепь : бицепс бедра + ягодицы. Также синергистом здесь выступает поясница. Помимо хорошей механической нагрузки, «румынка» увеличивает гибкость : улучшает подвижность в тазобедренном суставе и растяжение задней поверхности бедра. Еще одна ключевая особенность данного упражнения в том, что мышцы задней цепи остаются в постоянном напряжении (натяжении). Это дает возможность больше нагрузить бицепсы бедра и ягодицы, увеличивая их силу и объем.В моей тренировочной программе всегда есть данное движение, разница может быть только в вариациях исполнения. В данном случае я делаю румынскую тягу в тренажере «колодец». Как выполняем упражнение?▪️Встаем прямо, ноги на ширине плеч▪️Хват прямой, на ширине бедер▪️Лопатки сведены, грудь раскрыта, спина в нейтральном положении (если у вас поясничный лордоз, то контролируем поясницу с помощью подкручивания таза)▪️Колени мягкие, слегка согнуты, стопы параллельны ▪️Таз слегка отведен назад, весом давим на пятки не отрывая стопы ▪️Голова идет всегда за корпусом▪️На вдохе начинаем отводить таз назад, ведя штангу по бедрам вниз ▪️Колени согнуты и неподвижны, руки расслаблены, плечевой пояс над кистями ▪️Опускаемся до той глубины, где мы чувствуем растяжение, но не болезненное ▪️Спина всегда ровная, лопатки всегда собраны ▪️Начинаем подниматься наверх сильным сокращением мышц и делаем выдох после преодолевающей фазы Ключевые моменты:▪️Движение идёт от тазобедренного сустава, а не от спины или коленей▪️Вес всегда держите на пятках, а не на носках▪️Спина остаётся прямой на протяжении всего упражнения▪️Движение должно быть плавным, без рывковРумынская тяга - это изолирующее и техничное упражнение, идеально подходящее для тех, кто хочет укрепить заднюю цепь мышц, улучшить гибкость и развить силу без лишней нагрузки на колени и поясницу. Делаете ли вы румынскую тягу в зале?)
HABITUS
@yourhabitus · 598 подписчиков
Посты канала HABITUS в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Записки дипломированного фитнес-тренера, который учит людей чувствовать и включать свои мышцы
Посты канала
RAW/WET
Итак, первооткрывателем в моем канале станет тема завтраков. Очень актуальный и спорный вопрос для многих моих и подопечных, и в целом окружения.Очень часто я слышу такую фразу: «Я не хочу/не могу по утрам есть», «Меня тошнит по утрам», «Я не успеваю позавтракать».Начнем с того, почему может возникать ощущение тошноты или нежелание есть. 1. Вы поздно едите или едите на ночь/прямо перед сном. Вместо того, чтобы отдыхать и вырабатывать гормоны во время сна, организм занимается перевариванием пищи. Как итог - с утра вы не хотите есть + встаете разбитым. 2. Застой желчи. Отсутствие физической нагрузки, сбалансированного питания, вредные привычки, загиб желчного пузыря - это все приводит к застою желчи, в следствие чего человек не испытывает чувство голода с утра. 3. Стресс/тревога. Во время стресса у нас вырабатывается такой гормон, как кортизол, который подавляет чувство голода.4. Гормональные проблемы (дефицит гормонов), которые отчасти могут быть связаны с малоподвижным образом жизни. Если вы нашли какую-то причину из вышеупомянутых, то советую исключить ее как можно скорее из своей жизни.Идем дальше. Какие плюсы в том, чтобы завтракать с утра? 1. Утреннее время - самое эффективное время нашего желудочно-кишечного тракта. Доказано, что самая лучшая всасываемость питательных веществ через стенки ЖКТ приходится на первую половину дня. То есть, все самое полезное вы усвоите в большем количестве только в это время дня. 2. Организм заберет свою норму вечером, если утром вы ему не додали. Если вы намеренно игнорируете свои приемы пищи и думаете, что можете обмануть организм, то я вас расстрою : вечером ваш мозг будет посылать сигнал-призыв к действию и врата Ада в виде вашей ротовой полости будут жаждать принять как можно больше еды))) Исследования показывают, что люди, пропускающие утренний прием пищи, в течение дня съедают на 40% больше сладостей, на 45% меньше овощей и на 30% меньше фруктов. Как можно догадаться, это не идет на пользу работе системы. Такое поведение, в частности, способствует повышению риска избыточного веса и ожирения. 3. Уменьшение риска развития диабета. По данным исследований, люди, регулярно завтракающие, отличаются низким уровнем глюкозы и инсулина в крови, чем те, кто пропускает этот прием пищи.4. Уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление завтрака связано с более низким уровнем холестерина ЛПНП и триглицеридов в сыворотке крови.5. Снижение риска ожирения. Исследования свидетельствуют о том, что риск развития метаболического синдрома примерно на 35-40% ниже у людей, начинающих новый день с полноценного питания.6. Ну, и очевидный плюс, вы будете энергичным и бодрым, продуктивным, что в реалиях нашего мира максимально ценное состояние. Надеюсь, плюсов достаточно для того, чтобы вы начали есть по утрам или хотя бы начали с большей внимательностью относиться к своим завтракам.Какие варианты завтраков будут максимально полезными и что всегда есть на моем столе утром:1. Белки : любые вариации блюд с куриными яйцами (от кур свободного выгула, либо перепелиные) - яичницы, омлеты, шакшуки итд. Также я очень люблю заливать гречку или бурый/дикий рис омлетом и готовить на сковороде под крышкой. Периодически добавляю как источник дополнительного белка отварное мясо, паштеты, либо протеин в гранолу без глютена.2. Медленные углеводы : крупы (гречка, рис, овсянка без глютена) или хлеб/хлебцы из гречневой муки, батат. И это обязательный пункт, который стабильно есть в рационе (многие его игнорируют).3. Клетчатка : салатные листы + овощи ; ягоды 4. Авокадо А вы завтракаете?)
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесТо есть к трём скаутам на ставке мы добавляем ещё трёх, работающих на фрилансе. Плюс к постоянным фрилансерам добавляются ребята, которые регулярно приезжают к нам на стажировки.Так как у меня есть проект Talent Scout, который готовит и обучает скаутов, финальный этап обучения — это как раз стажировка в «Балтике» для лучших выпускников. И уже из тех, кто приезжает на стажировку, мы формируем пул фрилансеров, которым даём возможность работать на клуб.Пока люди проходят стажировку, у них есть возможность проявить себя в работе, а у нас — возможность их изучить, посмотреть, как они взаимодействуют с командой и другими стажёрами. В итоге это даёт нам не просто дополнительные глаза на местах, а отлаженную систему отбора, которая минимизирует риски и позволяет находить нужных игроков раньше конкурентов. Именно такой системный подход, на мой взгляд, и станет ключевым преимуществом клубов в новых реалиях российского рынка.
Казахские мамашиВ начале 90-х я работал в СДЮСШОР при Санкт-Петербургском университете шахматным тренером. Моими коллегами были великие люди, я же тренировал начинающих. Хотя со своими воспитанниками и ездил на чемпионаты России и международные турниры.Среди перспективных были совсем маленькие брат и сестра. Их мама — казашка, которая жила с русским мужем в Петербурге, как-то мне и говорит: «Меня на родину зовет Назарбаев, буду его советником по культуре и спорту. Приглашаю вас стать главным тренером Казахстана по шахматам». Я не вру. Так и предложила. У меня есть совесть, поэтому я не поехал надувать щеки и прикидываться шишкой из Петербурга, но, читая про нынешние бюджеты на шахматы в Казахстане, подумал, что год я бы протянул за счет связей этой мамаши, а потом, как Остап, можно было бы и смыться.)))https://t.me/ajedrezahora/5281
✨✨✨✨✨✨✨ сделать растяжку ежедневной привычкойДостаточно 5-7 минут в день📎Привяжи к ритуалу - после чистки зубов / перед сном / пока кипит чай📎Начни с 3 упражнений - шея, спина, бёдра. Дальше втянешься📎Включи приятный фон - музыка, подкаст, тишина📎Не гонись за гибкостью - цель: расслабить, а не «сесть на шпагат»📎Отмечай в трекере - визуальный прогресс мотивируетРастяжка - это не спорт. Это забота о теле, которое носит тебя каждый день
В весенней части чемпионата вторым по количеству действий в чужой штрафной в «Зените» прямо сейчас является ДивеевВпечатляет, ведь Игорь приходит в основном только на стандартные положения: штрафные, угловые, ауты. С игры так высоко оказаться у него шансов немного. Хороший маркер, во-первых, сложностей с атакой, во-вторых, насколько высоко котирует штаб игру наверху Игоря. Держим в памяти его голевые успехи в ЦСКА.Из интересного, Дивеев часто оказывается адресатом для вброса аута в штрафную. Цель — протолкнуть мяч дальше в штрафную. С «Ахматом», например, одна из скидок через рикошет отлетела Педро под удар в конце первого тайма. Еще из интересного, страхующие по умолчанию Нино и Барриос.Цифры Дивеева несколько ниже из-за задублированных в данных, но все еще выше, чем у Глушенкова (35 действий)Данные Яндекс Спорттех🤔️ СБГ Аналитика
Современные гайдлайны (World Health Organization, 2020+) говорят чётко:👉 минимум 150–300 минут умеренной физической активности в неделю👉 или 75–150 минут интенсивной👉 + силовые нагрузки 2 раза в неделюИ да, даже короткие тренировки работают.Я вижу это каждый день в практике: женщины ждут «идеального плана» → не начинают вообще.А потом - саркопения, боли в спине, лишний вес.Решение проще, чем кажется.Просто начните с домашних тренировок. Включите музыку и начинайте двигаться! Удобно: без дороги и привязки ко времени Гибко: можно выбрать любой формат - от зарядки до силовых в зависимости от вашей подготовки и желания. Просто: можно начать хоть с 5-7 минут👉 регулярность > идеальность👉 10–20 минут в день уже снижают риски ССЗ и диабета👉 силовые тренировки - это профилактика саркопении и метаболических нарушенийЕсли вы откладывали, то весна - это тот самый момент.Начните с малого.Не идеально - но регулярно.С любовью🩷
На днях увидел на маркете велосипед на клещевых тормозах за 95 тысяч.И что самое удивительное — в комментариях нашлись люди, которые всерьёз защищают клещи. Мол, «в 2026 году это нормально».Нет. Ненормально.Клещевые тормоза — это устаревшая технология, у которой в современном велосипеде почти не осталось рациональных причин для существования.Покупать за деньги велосипед на клещах в 95% случаев — плохая идея.Какие у них “плюсы”?Иногда говорят про вес. Да, теоретически можно выиграть пару сотен грамм. На практике — разница чаще всего в пределах 200–400 г, и это вообще не то, что определяет велосипед.Говорят про аэродинамику.Аэродинамика — это система: рама, колёса, посадка. Современные дисковые велосипеды в сумме зачастую быстрее старых «аэро»-решений на клещах просто потому, что индустрия ушла вперёд.Ещё аргумент — «за те же деньги можно взять карбон».Да, можно. Только дальше начинается реальность.Колёса.Если ты думаешь про вес и аэродинамику — тебе всё равно придётся покупать нормальные карбоновые колёса.А хорошие колёса под клещи стоят почти столько же, сколько под диски. Только ты покупаешь их в умирающий стандарт.Покрышки — все,финиш. Сейчас даже в профике минимум — 28 мм, массово едут на 30–32 мм.Попробуй найти:– широкий аэродинамичный обод под клещи– нормальный зазор под 30–32 ммСпойлер: это либо сложно, либо невозможно.Большинство клещевых тормозов банально не дают поставить такую резину. Даже 30 мм — уже на грани.Торможение.Некоторые ещё и пытаются защищать эффективность клещей, говоря: «я не почувствовал разницы с гидравликой».Окей. Если тебе один раз нужно остановиться в сухую погоду, с новыми колодками и нормальными ободами — да, разницы может и не быть.Но это очень узкий сценарий.Как только торможения становится много — всё меняется.Длинные спуски, серия поворотов, усталость рук — и ты внезапно понимаешь, что тебе нужно прикладывать заметно больше усилия, чтобы держать тот же контроль.А если добавить:– дождь– грязь– пыльклещи начинают терять эффективность и предсказуемость.Гидравлика — это не только про «сильнее тормозит», а еще и про стабильность и контроль при повторяющихся нагрузках.Клещи работают нормально в нормальных условиях.Дисковая гидравлика работает стабильно, когда условия перестают быть идеальными.И если ты реально едешь в горы — жертвовать тормозами ради экономии веса странно решение В итоге ты получаешь велосипед, который:– ограничен по резине– ограничен по апгрейду– привязан к устаревающему рынку компонентовТо есть максимально компромиссный за свои деньги.Когда клещи имеют смысл?– если велосипед уже есть– если тебе его подарили– если ты осознанно берёшь это ради эстетики и «вайба»-когда ты ПалычКататься на клещах - окей.Не окей - говорить что у это есть какие-то рациональные причины, кроме сомнительной экономии. Во всех остальных случаях дисковые тормоза просто лучше как система.И в 2026 году это уже не вопрос вкуса — это вопрос здравого смысла.
26.04.2026 Уран зашёл в знак Близнецы, а значит следующие 7 лет нам скучно не будет Уран - планета, которая не терпит жёстких рамок и границ, Близнецы тоже покорностью и усидчивостью никогда не отличались, значит нас точно ждёт хаос, творческий беспорядок и местами сверх скорости осуществления масштабных событий. Поэтому нам жизненно важно будет быть мобильными и легко адаптироваться под новые обстоятельства. Скорости реально станут ещё выше 🚀Близнецы отвечают за разные аспекты жизни: это и в общем наш интеллект (мозги), наше сознание, то как мы мыслим и понимаем себя и мир, отсюда же вытекает сфера учебы, коммуникации (в любом виде, как живые, так и онлайн) между людьми, дружба (Уран тоже про дружбу), гаджеты и пр. электронная техника, поездки, автомобили.Уран отвечает за инженерию, науку, дружбу, астрологию, общество в целом и пр. И так, что же ждать от такого горячего и шустрого дуэта 💫Уран на территории Близнецов в минусе:🔴может разрушить какие-то дружеские связи, 🔴техника начнёт глючить или ломаться без видимой причины,🔴может больше обычного появляться искаженных непонятных сообщений (не прям фейк в чистом виде, а скорее трудности понимания смысла или неосознанное искажение сути послания)🔴большой риск техногенных аварий🔴уже привычные нам проблемы со связью🔴сложности с логистикойНо не все так плохо! У каждой медали есть 2 стороны, и Уран в Близнецах даст нам много хорошего. Лично я жду примерно такого развития событий в следующие 7 лет:🔵новые виды связи 🔵качественный прорыв в сфере гаджетов и телекоммуникаций🔵новые классные друзья, сообщества по интересам, совершенно иной уровень дружбы🔵общественные отношения могут выйти на более качественный уровень, произойдёт трансоформация общественной морали🔵прогресс в сфере логистики (тут скорее всего за счёт роботизации процессов)🔵прорыв в сфере покорение и изучения космоса (Константин Дараган, астролог в своих прогнозах ждёт подтверждения наличия жизни за пределами земли 👽)Ярче всего Уран в Близнецах на своей шкуре прочувствуют конечно же сами Близнецы. Тут возможно и усиление канала снов, начнут (если раньше не было) или чаще обычного станут сниться вещие сны. Интуиция усилиться в разы, будут происходить невероятные осознания и пр. Я кстати Близнецы, и я в большом предвкушении 🙋♀Будем посмотреть 🚀💡Пысы. Неплохо будет в этот период качественно загружать мозги, работать с мышлением, сознанием. Самое простое - начать учить языки, но не банальный английский, а более специфический. Ну и все штуки, которые качают мозги (от игр и головоломок, до пойти специально учиться на что-то новое для вас). Ещё было бы неплохо снова начать регулярно читать книги 📖
Маски в луча либре имеют несколько важнейших функций.Во-первых, это связано с желанием отделить личную жизнь от публичной, сохранив анонимность и неузнаваемость в последневности. Это чисто утилитарная функция. Она защищает личность.Во-вторых, маски это тотемы, символически они превращают людей в нечто большее, наделяя их на ринге силами мифических существ, героев этносов или животных. Маски в луча либре священны и говорят о традиции и чести, а потеря её на ринге является страшнейшим позором. Это символичная функция. Она защищает миф.И хотя многие лучадоры в повседневной жизни были обычными людьми, Эль Санто распространял свой миф во все сферы, появляясь в магазинах и на улицах, облачённый в маску. Даже во время перелётов он летал несколькими рейсами для сохранения инкогнито. А фьюжн луча либре и кино породил уникальное в своём роде явление – утром ты видишь своего кумира в магазине, днём на ринге, а вечером он спасает мир от сил зла в кино, и всё это не просто один персонаж, но и один человек. Его жизнь и карьера на ринге и в кино сделала его практически народным героем и символом справедливости.История гласит, что Санто однажды терял маску когда выступал под именем Murciélago Enmascarado II ('Нетопырь в маске'), но на ринге отомстил за свой позор. А единственным задокументированным случаем раскрытия личности является легендарное последнее интервью на телевидении буквально за неделю до своей смерти.#СантоЛучиа#lucha
РАСЧЁТ Общих трат 👉 Быстрый способ (для практики):Общие траты = вес × 30–35низкая активность → ×30средняя → ×32высокая → ×35👉 Пример:80 кг × 30 = 2400 ккал🔹 ДЕФИЦИТ👉 Безопасный диапазон:🔹 минимальный: 300 ккал🔹 рабочий: 400–600 ккал🔹 агрессивный: 700–900 ккалДефицит = общие траты – калории питанияПЕРЕВОД В ТРЕНИРОВКИСредние значения:🏃 бег → 400–600 ккал/час🚶 шаги → 200–300 ккал/час🏋️ силовая → 200–400 ккалнедостающие ккал / расход в час = время, которое стоит добавить Пример: человек не двигается почти, мало активен, конечно мы не будем ему создавать дефицит за счет еды, а сделаем за счет активности !!!400 ккал дефицит / 330 ккал траты в шагах за час = 1.2*60 мин = 72 мин
Весеннее сражение за «бронзу» РПЛ выглядит так:«Локомотив». 3 победы в 9 матчах. «Спартак». 6 побед в 9 матчах.«Балтика». 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 5 матчей без побед. ЦСКА. 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 4 матчей без побед. Два показательных факта:1. «Спартак», который сейчас стал теневым фаворитом в борьбе за «бронзу», весной лишь увеличил свое отставание и от «Краснодара», и от «Зенита».2. «Локо», «Балтика» и ЦСКА в 27 матчах весны на троих одержали 7 побед (одна из них очная - «Балтика» выиграла у ЦСКА). Все самое интересное впереди!@НежурналистИванов