В "Зотове" открылась необычная выставка, посвященная творчеству Дзиги Вертова. О его методах работы, соратниках (Родченко), конкурентах (главным из которых выделяют Сергея Эйзенштейна), талантливых братьях, каждый из которых оставил след в мировом кино,повествуют стенды с фотографиями, кадрами, документами, текстами, видео-стендами. Очень здорово, что "зотовцы" взялись за такую кинематографическую тему, потому что творчество Вертова повлияло на то, как мы видим кино сегодня, а знают его не все. Показалось, что выставке немного не хватило монтажа и самоограничения, особенно, в выборе видео-фрагментов, они очень длинные, периодически зависают - лучше было бы выбрать наиболее яркие короткие кусочки, которые характеризуют разные периоды творчества режиссера - так было бы больше шансов, что люди посмотрят и запомнят. Все же есть разница между архивами и выставочными образцами. Выставка полезная, интересная, не самая оригинальная из тех, что были в "Зотове", но посетить точно стоит) Особенно всем любителям кино❤️
Юлия Шампорова
@yshamporova · 1.2K подписчиков
Посты канала Юлия Шампорова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь говорим о кино, театре и обо всем, что волнует) (18+)
Посты канала
Новая картина Пола Фига «Горничная» с самыми востребованными голливудскими актрисами Амандой Сайфред и Сидни Суини в главных ролях — это манифест борьбы с психологическим и физическим насилием в семье. Начинаясь как ни к чему не обязывающий романтический триллер с элементами детектива и эротики, спустя две трети повествования, когда всё кажется уже довольно понятным и логичным, картина полностью меняет жанр на жесткую социальную драму с элементами боди-хоррора.«Горничная» — это экранизация одноименного романа-бестселлера американки Фриды Макфадден. Она — выпускница Гарварда, практикующий врач-невролог, специализирующийся на черепно-мозговых травмах (в картине такая травма сыграет с героем злую шутку), которая начала писать во время учебы в мединституте, чтобы избавиться от стресса. После выхода нескольких триллеров в 2010-х роман «Горничная», появившийся в 2022 году, прославил ее на весь мир благодаря неожиданному сюжету и остросоциальному контексту. Книга была переведена на 45 языков, продана тиражом 3,5 млн экземпляров, на протяжении двух с половиной лет входила в престижный список бестселлеров The New York Times.«Я совсем не ожидала такой славы,— признается писательница.— Все это казалось нереальным... “Горничная” обращается к теме, которая всегда меня интриговала: как вырваться из ловушки,— рассказывает Макфадден.— Героям, попавшим в капкан, легко сопереживать. Мы надеемся, что им удастся спастись».Однако разгадать, кто именно из героев попадает в капкан, удается не сразу...https://www.myweekend.ru/doc/8340589
Всего за сутки моя рецензия на "Бугонию" стала самым читаемым материалом на сайте "Коммерсантъ Weekend", что для статьи, вышедшей в выходной праздничный день довольно нетипично. Видимо, пока в российском кино единственным конфликтом остаётся соревнование Чебурашки, Буратино и Дяди Федора за миллиарды, полученные в результате неоправданного повышения цен на билеты в каникулы, люди скучают по актуальному умному кино, которое осмысляет сегодняшний день, и по рецензиям, которые это кино анализируют. И да, отсылки к Античности, Вергилию, Дрейеру, Тарковскому, Ницше и другим классикам не испугали 34 тысячи человек, которые уже прочли этот текст. Я думаю, что очень важно, создавая фильм или текст, равняться на аудиторию умную, интеллигентную, начитанную и насмотренную. Таких людей в нашей стране очень много, а смотреть и читать им в последнее время особо нечего...
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВпосмотрел 3 серию 3 сезона эйфории,во-первых, меня разрывает от комментариев в тик ток, самый лучший это: «Sydney Sweeney playing Sydney Sweeney» 😫во-вторых, не знаю, что это по Фрейду, меня очень раздражает Ру, самая бесящая и глупая.. Лекси же с Мэдди самые благополучные, но у них, конечно же из-за этого, мало экранного времени.а в-третьих, все же заметили, как поменялся вайб Эйфории? Понятное дело, что режиссеры поменялись, времена другие и та же Кэсси стала ещё правее. Но подростковый неоновый вайб первых сезонов сменился на атмосферу вестернов с песчаными оттенками.. Немного скучаю по старой эйфории..
я ебанулся в конец.помните про cinema lab? ну отмотайте наверх через один пост. так вот, я хочу, чтобы у меня вообще не осталось свободного времени, здоровья и волос, поэтому параллельно я запускаю guerrilla filmmaking lab — лабораторию партизанского кино.про партизанское кино я не так давно писал статью и уже тогда задумался об этом направлении. это же так здорово — снимать кино без бюджета, без оборудования, без нихуя. пока все выдрачивают мастерство и выбирают какая оптика будет соответствовать их замыслу — я просто снимаю.ограничений по историям нет — это может быть как ебучий артхаус, так и ебучее эксплуатационное кино.во главу угла ставится спонтанность, простота и отсутствие амбиций. берется (или пишется) любой сценарий, собирается банда отморозков и с имеющимся оборудованием снимается кино на доступных локациях. профессионализм команды должен ставиться под сомнение. отсутствие актерского образования будет преимуществом. бюджет фильма должен быть минимизирован до невозможности. мы не то что не гонимся за качеством, мы его игнорируем.ладно, наебал. единственное, что должно быть точно качественным — звук. остальное опционально. конечно, такой подход не исключает маломальского ресерча, подготовки и репетиций. да, это кино снятое за копейки. но оно не обязательно будет получаться ужасным. чтобы снять полный метр с серьезным подходом и с упором на качество, нужно заложить свою квартиру, при партизанском подходе можно уложиться в одну зарплату малоимущего. быть может именно так я сниму свой полный метр.но поначалу короткометражки, разумеется.
И вновь о новом. "Коммерсант" был любопытен двумя вещами: возвращением (относительно) большого кино к тюремной тематике девяностых, и наличием в главной роли Петрова, который, можно констатировать, решил не быть чистым А-листером, и теперь чередует топовые проекты типа "Сракена" с теми, которые, очевидно, интересны ему лично, вроде душевнобольного в "Почтаре" или садящегося в "Матросскую тишину", полную соответствующего контингента, бизнесмена вот тут. Заявка не самая новая или необычная, но на фоне нынешнего репертуара кинотеатров выглядела любопытно. И такое отношение даже оправдывает; рассказать тут есть о чем."Коммерсанта" сняли дебютанты. Собственно, в производстве фильма участвовал ВГИК. Обычно это ничего особо не означает, и, более того, делать большое кино в возрасте, когда иные только находят первую работу (а режиссеры и авторы сценария здесь 1999 и 2001 годов рождения соответственно) - достижение, до которого добираются немногие. Например, Сарик Андреасян. И в идеальном мире это обуславливалось бы большим талантом.И некоторое количество таланта у братьев Кравчуков явно есть. Но о том, что фильм инспирирован неопытными ребятами, можно догадаться, и не зная всего вышеописанного. Его проблема слишком типична: "Коммерсант" весь свой рассказ вроде бы динамичен, колоритен и фактурен, но никак не может определиться со своей формой. И тем более, своими сильными сторонами не дожимает.Вот образ и атмосфера тюрьмы тут - чисто экранизация всех подряд баек про блатных, залетных и прочих элементов тюремного юмора. Загадки про два стула и нарисованный на стене мяч все-таки не загадывают, но множество других стереотипов (а также допущений и, вероятно, преувеличений - в аутентичность тут не пытались) присутствует. Замечательно, давайте посмотрим кино про человека, попавшего в пространство беспредела с совершенно иными правилами, чем на воле. Или нет. Потому что персонажи в СИЗО герою попадаются разной степени адекватности, но все каким-никаким принципам да следующие. Это скручивает градус драмы: обстоятельства героя обретают понятные правила игры и рамки поведения.Визуалочка в фильме жесткая, хмурая, часто прогнанная через серый фильтр, и свой эффект это дает, нагоняя местами стрёмности - хотя видно, что денег было не очень много. При этом планы тут часто клипово-вычурные, а монтаж нарочито рваный, и эти два решения друг с другом тоже соотносятся довольно криво. Хотя кому-то, вероятно, понравится.Но перебор очевиден: в начале фильма админ специально начал засекать, и средней длиной плана в первой трети "Коммерсанта" было примерно три секунды - это уровень Майкла Бэя и современных блокбастеров, от которого может и голова закружиться. Не осудительно, но четкой общей картины тоже не получается.Объяснимые, но странные решения есть и в смысловом наполнении. Очевидно, что три года в условиях СИЗО девяностых - непростое испытание, но "Побег из Шоушенка" из этого не сделать. Авторы проекта же относятся к своему детищу как не масштаба Дарабонта, но прямо серьезной драме. Об этом точно говорит финал с крутой ставкой на кону.Но он будет разрешен настолько стереотипно киношно и почти романтично, что вновь даст понять: здесь попытались сделать невозможное, то есть жесткое кино, но на полшишечки, которое откатывает назад всякий раз, когда жесткость надо показать или проявить.Это, разумеется, несовместимо. Потому при отсутствии каких-то существенных объективных недостатков в четкую картину "Коммерсант" так и не складывается.Вердикт: сумбурщина. Интересная, да. И всё же сумбурщина. Братьев-режиссеров можно похвалить за способность сделать нормальное серьезное кино в своем возрасте, но как раз тут видение, которое приходит с опытом, могло бы сделать разницу между средне-нормальным, на раз, и неплохим фильмом. 6\10."Коммерсант" в кино с прошлого четверга.
Первая новость- мне сняли брекеты 😍😍😍Вторая- Я посмотрела классный сериал❤️🔥Тайна острова Скриббли-Гам6 серий, загадки, тайны, живописные австралийские виды, смотреть увлекательно, ну и как люблю, не затянуто. И опишу такой фразой, которая сейчас витает на просторах- женщина женщине дом🫶🏻тут эта тема актуальна как никогда Третья новость - продолжаем работать на участке, выходные опять были там. Почистили все, ура 😍
Прекрасные Фрай и Лори. Про цензуру. Британскую...
Раз уж вспомнил Шеннон Элизабет, то для неё имеется отдельный пост. Был у меня на карандаше фильм 2005 года "Откровения юной невесты"Это как раз те годы, когда из звёзд "Американского пирога" пытались сделать суперзвёзд за пределами франшизы. Спойлер: Всех ждал провалКак и сказано, самым результативным оказался Шон Уильям Скотт, у него много проектов. А вот Джейсон Биггс трахавший пирог и его товарищи так и остались в прошлом. Биггс старался, а сейчас пытается режиссировать)Фильм с Шеннон — невнятная херня на DVD. Пожалуй, что один из самых нудных и хуевых, плохо снятых ромкомов в истории. Сама Шеннон выглядит плохо, видно, что макияж хуйня, а оператор не может отыскать рабочую сторону. А мы знает рабочие стороны ШеннонКороче, карьера не сложилась, Шеннон ушла в покер, а потом уехала в Африку, где спасает носорогов при помощи какого-то фонда😁. Показывает млекопитающим сиськи или хзНедавно Шеннон открыла свой онлифанс в 52 года😂. Как-то так)Фильм на 2/10. А вот Американский пирог — хороший)
28 декабря 1895 родился кинематограф, а через пять дней2 января 1896 родился Дзига Вертов.Совпадение? Не думаю!Ну и то правда, зачем было рождаться раньше смысла своей жизни?!Мы говорим Вертов - подразумеваем документальное кино, мы говорим документальное кино - подразумеваем Вертов. В принципе, это достаточно полный рассказ о выставке ДЗИГА ВЕРТОВ. КИНОГЛАЗ в Центре Зотов. Цилиндрическое пространство второго этажа музея превратилось в хронику жизни и творчества, первого режиссера документального кино, который заложил те принципы и создал те приемы, которыми до сих пор пользуются не только документалисты, но и мастера игрового кино. Новатор, фанатично преданный своему делу и делу революции, который запечатлел «жизнь врасплох». Он создал свой новый мир, где придумывал, планировал, снимал, монтировал километры пленок. Рядом были такие же энтузиасты.Оператор его фильмов - брат Михаил Кауфман, придумавший множество новаторских приёмов. Съёмки в отражении, съемки из движущегося автомобиля, двойная экспозиция, когда изображения накладывались одно на другое, стали ориентиром для нескольких поколений операторов. А за монтажным столом чудеса творила жена и соратница Дзиги Вертова - Екатерина Свилова.О них тоже есть рассказ на этой выставке. Организаторы выставки оказались не меньшими придумщиками, чем их герой. Они сделали выставку-фильм со множеством документов, фотографий и, конечно, видео материалов, раскрывающих личность и рассказывающих о принципах работы Дзиги Вертова. Несмотря ни на чтоЖИЗНЬ = ТВОРЧЕСТВОВыставка об этом.
Российские онлайн-кинотеатры начали выплёвывать вот такие информеры.Понятно, что это они не от хорошей жизни. Но если вы включите "Игру престолов" на российском стриминге, то увидите историю, как Бран просто так падает с башни, а потом порядочную и высокоморальную семью Ланнистеров обвиняют во всех смертных грехах по чём зря 🤣🤣🤣А вот кому хорошо - так это пиратам. У них там конкретный йо-хо-хо.Кстати, один сведущий товарищ мне рассказывал, что пиратские онлайн-кинотеатры - самый эффективный рекламный канал в РФ прямо сейчас (после Дизраптора и Фичизма, конечно). А то что 90% рекламодателей у пиратов - это не казики и ставки, а белые солидные компании... ну, это уже ни для кого не секрет 👍Фичизм
фильм "Картины дружеских связей", которые многие оценивают положительно, я оцениваю отрицательно. Если меня попросят написать о нём рецензию, назову ее "Кризис буржуазного искусства и его идеологическая основа в безыдейном кинематографе периода консервативной цензуры культурных политик подлинности"кроме того, я готова написать памфлет о необходимости срочной реформы российской национальной актерской школы, которая в нынешнем ее состоянии пагубней всего сказывается на игре наших актрис. Возьмем хотя бы актрису Карпову, играющую главную героиню, как бы такую смесь Мордюковой с Марианной Вертинской. И та и другая не играли "женщин вообще" - всякое выразительное лицо со скулами и линией подбородка в комплекте с бюстом и стройными ногами обязано воплощать социальный типаж. Что же воплощает Маша, изображаемая красивой артисткой Карповой? Она воплощает ходячую ошибку режиссера, который думает, что достаточно направить лучи света на героиню, отретушировать черно-белые кадры и заставить ее быть "естественной", как случится чудо. Нет, чудо не случается, а случается то, что социальные герои валяют дурака и изображаются вне своего социального профиля. Вообще, надо сказать, что нет ничего вреднее, чем думать поколениями. Для спасения от этой не вполне продуктивной ситуации у режиссерки было два выхода: создать нечто феноменологически-поверхностное, либо вскрыть социальную и политическую сущность изображаемого мира. Но ни того ни другого не делается, а вместо этого выбирается самый непригодный путь: старательного изображения "хаоса жизни", которое закономерно выливается во вгиковско-гитисовский капустник в форме "фильма". Как будто остроумный ход сделать тканью жизни свой рутинный кинематографический опыт кажется просто трагедией - кому из нас не кажется, что мир, в котором мы заперты, и есть универсум добра и зла, милых происшествий и экзистенциальных метаний? Сцены с обмороками тридцатилетних - не случайны в этой картине: не зная, как еще более старательно показать, что их жизнь непростая и имеет смысл, режиссерка заставляет сначала упасть одного из героев, а потом и героиню. Вероятно, за этим стоит правда о слабости или сломленности, но выглядит как нытье под видом "доброго юмора" и "любви к своим героям"и правда, безграничная любовь, царящая в нынешних кинематографических и театральных сообществах, патологично-тотальна, там действительно царит культ этой самой доброты и обожания друг друга. Это рождает род особой сплоченности и понимания, который портит и само актерство, и те безграничные задачи, которые могли бы перед ним стоять, если бы этот позитивистский этос не превращал задачи мимесиса во что-то совершенно ненужное для праздника бесконечных взаимных понимающих взглядов и систем поддержкитакой сегодня был эстетический трактат Лукача
Снег пошел. Обещанный, но всё равно неожиданный. Настроение сразу стало "февраль". Охота под одеяло и укутаться в сон, а когда проснулась - уже тепло и зелень не робкая, а много.Неожиданно провела целый день за сериалом. "Васнецова", наш, 16 серий, в главной роли - Анна Михалкова, снято в Калининграде. Милый и добрый, хотя вроде бы про детектив и "ловим преступников". С удовольствием посмотрела, обложившись котами и диванными подушками.Спокойное воскресенье на домашнем, короче говоря. И как-то хорошо от этого, и на душе спокойно.#простотак #быстровслух