🛒📊Топ-3 бумаги для российских инвесторов1. ЛукойлНекогда лучшая дивидендная бумага на рынке. Топ-1 в индексе и широкодиверсифицированный бизнес. Теперь перспективы туманны.Однако бумага отъехала от максимума почти на -40%Для долгосрочного инвестора восстановление до 6000р это базовый сценарий. Для спекулянтов можно уловить даже движение на +10% и дивиденды.Если же дивиденды отменят в связи с санкциями, то цена может уйти еще на процентов 10% вниз, где и стоит увеличивать позицию.Несмотря на все проблемы Лукойла, это все еще крутая компания, которую стоит добавить по очень дешевым ценам в портфель2. ХедхантерИнтересный был отчет у компании, выручка +1,9%, но Ebitda и прибыль упали. Бумага снизилась на слабом прогнозе на будущее, а рынок труда не в лучшем состоянии. И пока все видят спад найма, стоит вспомнить про снижение ставки в 2026 году, когда компании начнут вновь делать упор на развитие и искать сотрудников. Рентабельность бизнеса 60%, что выше в три раза, чем вклад в банке. В сравнении с другими бизнес моделями, это очень даже привлекательно.После выплаты дивидендов и падения акций в зону набора, это неплохая идея для портфеля.Потенциал зависит от экономики, но я ожидаю как минимум 3800-4000 в долгосроке.3. Совкомбанк (сделка из закрытого канала)Текущая оценка P/Bv 0.79, что достаточно дешево для инвестирования, но рентабельность ниже Сбера, который еще и дивидендами радует.Однако тут скорее техническая идея, посмотрите как выросли акции на позитивных ожиданиях в этом году. Есть все шансы повторить этот успех в 2026, но при достижении целей, я бы выходил из бумаги, так как долгосрочно тренд нисходящий. Мы в сделке, она в прибыли, но все еще актуальна.⚠️Не является инвестиционной рекомендацией или призывом к покупке или продаже ценных бумаг. Инвестиции связаны с риском потери денег.
Артур Юнусов
@YunusovArtur · 8.7K подписчиков
Посты канала Артур Юнусов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про инвестирование и трейдинг на фондовом рынке. Тут становятся богаче. Не является инвестиционной рекомендацией!Связь с автором@ArturYunusovНа канале нет рекламы, в личку первым я не пишу!
Посты канала
Мысли по геополитике:1) США и страны Персидского залива договорились в 1974 году, что нефть торгуется в долларах, в замен на обеспечение безопасности Ближнего Востока. Также БВ закупает облигации США в знак доверия.Трамп сломал своей атакой на Иран систему доверия, а сейчас мы видим закрытый пролив, невозможность доставить нефть адресатам, а также новое правило Ирана: торговля нефтью в юанях.По сути дальше можем увидеть начало распродаж гособлигаций США и отход от торговли нефтью в долларах США. Тут мы и вспоминаем про госдолг США, который бьет рекорды, только теперь на облигации меньше покупателей, а доллары просто так не напечатать, если ресурсы уходят в другую валюту. Начало конца долларовой системы, как и завещал Рэй ДалиоТрамп в свою очередь продолжает терять поддержку и вполне может быть отстранен от должности, ведь ни тарифы, ни начало атак он ен согласовывет с кем-то, кроме соц.сетей, а там также видно, что он уже перестал контролировать ход событий. нужно было вовремя тормозить и радоваться захвату Мадуро.2) НАТО и Украина уже на втором плане.Энергокризис уже в Азии, дефицит топлива уже есть в Британии, на днях в Европе будет тяжело с бензином. Рост цен, нехватка ресурсов, нефть к 150$. Трамп теперь не поставляет вооружение Европе, а продает его, а продажи могут прекратиться, потому что на БВ нужнее самим США.Также США не хотят больше участвовать в защите Европы, которая не пришла на помощь, поэтому инициатива переходит в руки РФ, которая пока что продвигается лучше. В ответ видим прилеты по инфраструктуре нефтяного бизнеса и промахи по мирным городам.Переговоры скорее всего затянутся до лета, а дальше может и вообще перестанут быть фокусом, потому что для РФ все будет выполнено, а главной задачей станет уже защита своих территорий, но не будем заглядывать так далеко, вектор понятен.3) Все вышесказанное приближает мировой финансовый кризис, где на первое место вновь становятся нефть и газ, и в таких условиях выигрывают сырьевые страны. Останется только дождаться притока ликвидности
Что такое День благодарения и при чём здесь инвестиции💵🚨Сегодня в США празднуют День благодарения. Это один из главных семейных праздников: люди собираются за большим столом, готовят индейку и благодарят друг друга за всё хорошее, что есть в их жизни. Индейка стала символом праздника просто потому, что она была самым доступным большим блюдом для первых поселенцев.Но интересно другое. В мире инвестиций этот праздник тоже важен. В США управляют деньгами: фонды, трейдеры, банки. И когда наступает День благодарения, рынок меняет поведение. SP500, к примеру, вырос на +5% перед праздником, отыграв падение двух недель.🚀Начало новогоднего раллиПеред праздником рынки обычно ведут себя спокойнее: крупные участники уходят на выходные, снижается торговая активность. Сразу после праздника бывает так называемый эффект Черной пятницы. Люди начинают активно тратить деньги, покупать подарки, технику, одежду. Для инвесторов это сигнал: если продажи идут хорошо, акции компаний розничной торговли и онлайн-магазинов могут вырасти.Исторически конец ноября и декабрь часто бывают более позитивными месяцами. Это объясняют тем, что компании показывают сильные продажи, а инвесторы закрывают год и докупают бумаги.📈Взгляд со стороны индейкиПредставьте индейку, которую каждый день кормят.Сегодня накормили.Вчера накормили.Неделю назад тоже кормили.Каждый день жизнь становится только лучше.У индейки формируется уверенность: раз так было сто дней подряд, так будет всегда.🍽А потом наступает День благодарения.И всё меняется мгновенно.Не напоминает инвесторов?)Индейка делает выводы только из прошлого опыта.Она считает, что если вчера было хорошо — значит, и завтра тоже.Но она не знает о скрытых рисках.У неё просто нет информации о том, что готовится событие, которое переворачивает всё.Инвесторы часто ведут себя так же.Если рынок растёт месяцами, многим кажется, что он будет расти всегда.Что риск маленький.Что всё под контролем.Но на рынке, как и в жизни индейки, большие изменения происходят не постепенно, а резко.Индейка — пример того, как легко обмануться, если смотреть только на недавнюю историю.Инвестор — это человек, который должен помнить, что День благодарения рано или поздно бывает у всех, кто игнорирует риски.Чем спокойнее и стабильнее кажется всё вокруг, тем важнее смотреть не на вчера, а на то, что может случиться завтра. (Спасибо Талебу за сравнение)День благодарения в США, рынки отдыхают☺️👏
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСтраховая развязка затонувших танкеровАрбитражный суд Краснодарского края 6 мая приступает к повторному рассмотрению дела о крушении танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Керченском проливе. Вопрос всё тот же — право страховщиков на создание фондов ограничения ответственности суммарно на 1 млрд рублей.❗️Мы уже писали ранее, как администрация Анапы пыталась взыскать 700 млн рублей напрямую со страховых компаний "Абсолют Страхование" и ВСК, минуя судовладельцев. Тогда суды отказали страховщикам в создании фондов ограничения ответственности и взыскали с них 400 млн рублей в качестве прямых выплат.Однако теперь ситуация кардинально изменилась. Кассационный суд Северо-Кавказского округа отменил предыдущие решения, указав на принципиальную правовую ошибку: закон не ставит права страховщика в зависимость от прав судовладельца. Это разные субъекты с самостоятельными правами.▶️Если по итогам нового рассмотрения суд разрешит создание фондов, страховщики смогут ограничить свои выплаты суммой около 533 млн рублей по каждому инциденту вместо неограниченной ответственности, которую пытался возложить на них город.▶️Это существенно меняет игру: вместо прямого удара по капиталу страховых компаний, о котором мы предупреждали в прошлый раз, рынок может получить важный прецедент защиты страховщиков через механизм фондов ограничения ответственности. Примечательно, что кассация фактически признала неверным прочтение Кодекса торгового мореплавания нижестоящими инстанциями.Исход дела может стать определяющим для всей практики морского страхования в России.☂️ Страховой случай в Telegram | в MAX
NVIDIA впала в зависимость: до 90% производственных затрат гиганта-производителя чипов уходит на покрытие поставок от азиатских полупроводниковых компаний. Еще год назад на поставки железа от TSMC, SK Hynix и Samsung HBM приходилось всего 65% затрат компании при производстве собственных чипов. Цепочка поставок никак толком не поменялась: компания Хуанга работает с теми же партнерами. Но теперь за азиатские производственные мощности приходиться конкурировать с целой плеядой новых решений, завязанных на ИИ, да и память не дешевеет. Горькая ирония — за место на конвейере NVIDIA нередко приходится конкурировать с другими собственными решениями. Ключевое узкое место: производственные мощности по 3-нм техпроцессу. За него одновременно конкурирует целый ряд продуктов, связанных с NVIDIA — это и роботехничеческая платформа NVIDIA Jetson Thor, то же касается и графических процессоров Blackwell для ЦОДов. На все это растет спрос — и Amazon Robotics, и Boston Dynamics используют эти чипы. Параллельно набирает интерес и автомобильный SoC DRIVE AGX Thor от той же Nvidia — и, вы не поверите, ей тоже нужны производственные мощности 3-нм. И ладно бы одна TSMC, но во всех этих модулях используется LPDDR5X, которая тоже производится в Азии, силами Samsung, и объемы производства которой также конечны. Закономерный вопрос: а что там с производственными мощностями TSMC в США, как дела у Fab21, которую с помпой представлял Трамп? Что со всеми этими грандиозными инвестициями? Вы не поверите — аризонское подразделение TSMC благополучно изготавливает чипы. Вот только на корпусирование их отправляют обратно в Тайвань. Оранжевый человек. Итоги.Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX
И переходим к скандалу🟢В июле 2025 года сотрудники Музея прикладных искусств встретили Яноша Лазара (тогда министр канцелярии премьер-министра) в футболках с надписями «Мы работаем не ради зарплаты, а вопреки ей» и «Произведение искусства не равно бытовой предмет». В связи с тем, что по мнению сотрудников министр использует артефакты из коллекции мебели музея, (пишут журналисты) как бесплатную Икею. Визит на склад коллекции был совершён, чтобы лично отобрать предметы для представительных залов Кармелитского монастыря, не для использования, а для демонстрации. В статье пишут, что жалобы были выслушаны, но продолжения не последовало.🟢Т.к. правительство меняется, то профсоюз работников культуры KKDSZ несколько дней назад выступил за смену нынешнего министра культуры, из-за того, что зарплаты высококвалифицированных сотрудников музеев не превышают 380–460 000 форинтов (где-то тут кассир Лидла). (Профсоюз поддерживает акции сотрудников Музея прикладных искусств).🟢А в это же время Сабо Сонья (режиссёр документального фильма о Лехнере) обратилась к общественности и правительству снова обратить внимание на разрушения здания Музея Прикладных искусств. Далее на Реддите можно почитать как матюгаются интеллигентные люди.Собсно, видос, что сейчас внутри музеяРезюмируем. От новой власти ждут и требуют максимального участия в проблемах везде и всюду, но пока с этим всем будут разбираться и набирать или терять очки, стены по-прежнему будут покрываться плесенью, ибо к 203- какому-то году от здания останутся руины.Ждём, следим, надеемся. Ходим на выставки, смотрим коллекции, читаем сайт Музея прикладных искусств, поддерживаем как могём.
Неудачный девелопмент Mirax Group Полонского Проект Astra Montenegro стал одной из самых громких и одновременно провальных попыток выхода российских девелоперов на рынок Черногории.Инициатором выступил Сергей Полонский через свою компанию Mirax Group. В середине 2000-х, на пике интереса к зарубежной недвижимости, Полонский объявил о масштабном проекте на побережье Черногории. Планировалось создать полноценный курортный город с апартаментами, отелями, яхтенной инфраструктурой и коммерческими зонами. Концепция была амбициозной и ориентированной на состоятельных покупателей из России и Европы.Старт проекта пришёлся на 2007–2008 годы. Земля была приобретена, начались подготовительные работы и активный маркетинг. Проект широко рекламировался как один из самых перспективных на Адриатике.Однако почти сразу возникли проблемы. Мировой финансовый кризис 2008 года резко снизил спрос на зарубежную недвижимость. Финансирование стало ограниченным, а продажи фактически остановились. Дополнительно наложились управленческие и финансовые сложности внутри Mirax Group.В результате строительство так и не перешло в полноценную фазу реализации. Проект был заморожен, а затем фактически свернут. Земельные активы со временем сменили владельцев, а сам девелопмент так и остался нереализованной идеей.Сергей Полонский сформировал один из самых ярких девелоперских портфелей 2000-х. К реализованным проектам относятся «Башня Федерация», «Кутузовская Ривьера», «Миракс Парк» и «Золотые ключи», Дубровская Слобода и другие знаковые объекты своего времени.Часть проектов была достроена уже без него, включая Mirax Plaza и Well House, что отражает кризисный период для Mirax Group.Нереализованные идеи остались на уровне концепций: «вращающаяся башня», застройка над железной дорогой, «Poklonka парклайн» слишком амбициозные даже для докризисного рынка.#недвижимость
Утверждены новые Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а именно:1) Установлен единый порядок организации и выполнения работ по: ремонту дорог (восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик без изменения конструкции);содержанию дорог (поддержание технического состояния, диагностика, обеспечение безопасности дорожного движения).2) Закреплена обязательная последовательность работ: диагностика дорог, разработка проектной и (или) сметной документации, выполнение работ и их приемка.3) Решения о ремонте и содержании принимаются на основании результатов диагностики и с учетом перечней аварийно-опасных участков. Приоритет отдается работам, влияющим на безопасность дорожного движения.4) Предусмотрено формирование ежегодных программ дорожных работ, на основании которых владельцы дорог заключают контракты в порядке Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.5) Урегулированы вопросы организации работ, включая передачу участков подрядчику, обеспечение движения транспорта на период ремонта и выполнение работ по содержанию временных дорог и подъездов.Новые правила вступают в силу с 01.09.2026 г.Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 507
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.