Я сижу на облезлых перилах, в плаще, как у Бродского, в своем тихом внутреннем дворе девятиэтажки, где прошло моё детство, меланхолично жую ролл с сыром, смотрю на серо-белую простынь неба и на свои окна - и меня ничего не триггерит. ⠀⠀Весь двор покрыт талым снегом. Качели завалило. А можно было бы посидеть на них. Пейзаж, как из книги Кати Гордон. 🤎⠀Музыку не слушаю. Слушаю тишину. В тишине поют ленивые толстые птицы с ветки вербы, взлетает самолет, из окон тихо-тихо доносятся звуки детского плача, грохот посуды на чьей-то кухне, разговоры. В отдалении проезжают машины. ⬆️⠀Я ем ролл и запиваю его банановым молоком из MG. ⠀⠀Последние дни у меня такое ощущение, что я села на космический корабль NASA и улетела в стратосферу. И все вокруг, как будто в вакууме. Люди, диалоги, музыка. Я так интровертнулась, как, наверное, не делала этого лет двадцать. Вообще, как будто поймала состояние двадцатилетней давности. ⠀⠀Рано утром у меня самолет до Москвы. Состояние странное - завтра будет шум, дизайнеры, модели, платье от кутюр, а сегодня - двор и тишина. И в этой тишине мне хорошо. Не одиноко, не грустно, а спокойно.🤎Как будто я реально в каком-то своем персональном Космосе и другой реальности, где тихо-тихо. Где я и мои настоящие мысли и творчество.
ЮЛЯ ЮСТЕН / ДНЕВНИК 📔
@yusten · 1.8K подписчиков
Посты канала ЮЛЯ ЮСТЕН / ДНЕВНИК 📔 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Будем знакомы? Я - продюсер, режиссер, сонграйтер, педагог по актерскому мастерству, ораторскому искусству, руководитель продюсерского проекта, поэт и немножечко блогер.😇А это - мой дневник и мои песни.📔
Посты канала
История создания песни «Наркоман». 🤦♂️😅⬆️⬆️⬆️Слышу разговор по телефону мужика, одетого в широкую старую олимпийку и подвернутую черную шапку, натянутую выше ушей. - Саня, вспомни, кто ему свет в будку провел? А че ты хочешь… так что, прости, братан, но он наркоман! Эта фраза крутилась у меня в голове пол дня - и я решила, что это будет обязательно песня про любовь.🤣🤣🤣🤣 Вот такое вот KPI😆Сюда выкладываю только рабочки, треков моих на площадках еще нет, собираю альбом. Скоро начну все заливать.P.S. Песня, которую придется менять из-за названия.🤣🤦♂️ Ну сделаю типа там: «Ты моя эйфория», но это ведь не то, блин! 😩
Не спать нормально почти четверо суток, точнее - одни из них спать совсем немного, а трое - не спать вообще - приводит с такому состоянию, что, когда возможность поспать организму предоставляется, ты, при одном соприкосновении с горизонтальной плоскостью, уже видишь десятый сон. Вчера на мероприятии было примерно так. Я дремала в междугороднем автобусе, потом в машине у Олеси (мамы Кристины), чуть не заснула в модельной гримерке и, наконец, за столом переговоров. ⠀⠀В итоге, после мероприятия я спала с пяти до восьми, потом час поработала по сметам и документам - и снова легла спать. ⠀⠀Открываю глаза - время два часа дня. Весна. Весеннее солнце (именно так его и назовем) заглядывает в окошко и ты удивительным образом чувствуешь смену сезона, хотя, по сути, прошел один день. У меня вообще с чувствованием такого проблем нет. ⠀⠀Я очень тонко ощущаю окружающий мир, энергии, людей и атмосферу и, чем дольше живу на свете, тем сильнее убеждаюсь в том, что это чувствование меня не подводит. Не подводило ни разу на моей памяти, серьезно. «Перемены в воздухе витают», знаете такое выражение? Вот оно очень точно отражает, как я ощущаю мир и то, что с ним происходит в плане энергии.💕Сегодняшний день я ощущаю, как спокойный и приятный. ☺️ Такой, наверное, и должен быть первый день весны. 😍P.S. Эта штука на видео действительно пахнет сиренью после дождя. А я подсела на Американский джаз.Сирень + джаз + кофе + творчество - и ты в гармонии с пространством. 😃
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВМои покупки на АудиоСаммит 2026!Я уже поделился своими мыслями о мероприятии вот тут, а теперь расскажу какие купил сувениры:• Дебютный альбом самой стильной и политичной группы 80-х The Style Council «Cafe Bleu». Здесь много соула, джаза, ямайских ритмов и новой волны, а украшает все это дуэтом с Трейси Торн из Everything but the Girl. • Мой самый любимый альбом Айзека Хейза с потрясающим 10-минутным треком «Stranger in Paradise».• Книга об истории обложек группы Pink Floyd. В одной из комнат был небольшой стенд на котором автор и продавал свои книги. Пока в серии вышло 3 штуки: о Black Sabbath, Led Zeppelin и готовиться к выходу о The Rolling Stones.
⛵️⛵️⛵️Алые паруса.История о верности своей мечте.О верности своему внутреннему голосу, даже когда никто не верит.Именно это я увидела на сцене Челябинского театра оперы и балета. 2,5 часа спектакля «Алые паруса», которые пролетели как одно мгновение.И всё работало на эту идею: невероятная музыка Максима Дунаевского, свет, цвет, волшебные метафоры в каждой детали.Но главное - сама история.История, в которой я узнаю суть своей работы. И узнаю многих из вас.Спасибо за это волшебство.*В карусели — фрагменты финала и мои первые впечатления.Пожалуйста, продолжайте мечтать.Пожалуйста, продолжайте верить себе и в себя♥️И я продолжу
Феллини больше всего любил Дорогу и Восемь с половиной. Полагаю, что именно Дорога является самым гармоничным по форме и самым точным по мироощущению высказыванием режиссёра. Феллини не сюрреалист по своей натуре, а трогательный коверный клоун, который умел в кино заполнять любые паузы. Дорога хороша всем, но в ней есть один недостаток. Там нет Марчелло (почти шутка). К Мастроянни у меня загадочная, но чрезвачайная гамма чувств. И это точно, в том числе, связано и с Катрин Денев.Фото: Нина Струтинская-Федорова
Сериалы 2025. Часть 2.Продолжаю сериальный топ прошлого года. Начало.Напомню, что они расположены от худшего к лучшему по моему субъективному мнению. Вероятно, они неплохи, просто следующие 18 ещё лучше 😊27. Nine perfect strangersПохож на Белый лотос, но послабее. Своеобразный ретрит, где разные герои решают свои проблемы с помощью галюциногенов.Режет глаз, что главная героиня русская (что для сюжета никак не важно) в исполнении Николь Кидман. Почему-то её зовут Маша (других имён в мире не ) и её "русский" акцент совсем не русский.Остальное неплохо.26. And just like thatСериал сам по себе не огонь, но любопытно, что произошло с любимыми героинями.Хотя, это уже никакой не канон.Не шедевр, но и не прям ужас.25. One hundred years of solitudeЭкранизация книги. Я читала давным давно и помню только, что постоянно шёл дождь.Говорят, что довольно близко к книге.Из минусов - скучновато (местами), медленно и очень много закадрового голоса.Но, в целом, скорее нравится.24. The count of Monte CristoЕщё одна экранизация. Эту книгу нежно люблю.Я не прям все помню, по ощущениям дух книги сохранен.Сериал хороший.Тот случай, когда остальные ещё лучше.23. WednesdayВесьма недурно.Нет того эффекта новизны, как в первом сезоне. Поэтому, видимо, только 23 место.22. Murder botАльтернативная вселенная.Робот должен работать охранником для людей, взломал свою программу и смотрит сериалы.Но и люди ему достались не совсем обычные.Лёгкая приятная комедия.21. Nobody wants thisЕщё одна лёгкая приятная комедия. Но более романтическая.Ведущая подкаста про секс и равин.Немного "Поющие в терновнике" в современном сеттинге. Ох уж эти церковные карьеристы. +еврейская мама (а хамончик тайком слопала из мусорки 😂 )20. The eternautЭкранизация аргентинского фентези-комикса.Необычно и неплохо.Начало прям очень крепкое при копеечном бюджете.Из минусов для меня - недостаточно раскрываются герои, не получается к ним привязаться в полной мере. 19. Couples therapyДокументалочка про семейного психолога и её клиентов.Тоже пропал эффект новизны первых сезонов.И нет драматизма, который был бы в художественном сериале.Но сам жанр нравится.Продолжение следуетЧто из этого смотрели? Понравилось?#личное
КооперативништяК - Нет ничего длиннее жизни, 2024.Бойню устроить так просто,Надув быдлу в уши пыли.Выживут только монстры,Ведь боги не дали им крылья.У КН всегда шедеврально получались длинные композиции, например. На любом альбоме топовая песня - это всегда самая длинная, ну а апогей творчества, как по мне - грандиозный трек В бутылке масла сварили беса на полчаса с лихом.Впечатляющая способность у Карла нашего Фишера мастерски справляться с длинными формами. Для меня данный скилл вообще не мыслим, я если что-то и сочиняю, то "архивирую" любой нарратив до максимальной краткости и ёмкости.Логично, что в какой-то момент Кооператив от производства альбомов перешёл к производству длинных синглов - ничего лишнего. Вот один из последних, хотя уже и не сильно новый. Эпик на 12 минут, мощный и довольно тяжёленький по звуку.Яндекс Музыка, Spotify#OccultRock #ExperimentalRock #Россия #Москва #КооперативништяК #2020s
А мы продолжаем серию постов, в которой рассказываем про язык дорам, их названия и интересные факты 🎬Благодарим нашу замечательную Анастасию-сэнсэй, что делится такими находками о японских дорамах 💜 И сегодня, благодаря Анастасии, мы узнаем о дораме "Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждёт" (しあわせは食べて寝て待て) 👇Оригинальное название «Счастье приходит к тем, кто ест, спит и ждëт» не совсем соответствует адаптированному варианту. Если перевести фразу しあわせは食べて寝て待て /сиавасэ ва табэтэ нэтэ матэ/ буквально, то получится «счастье заключается в еде и сне, лишь подожди». Этот вариант более точно и ëмко передаëт основной посыл произведения: счастье не нужно искать намеренно, оно не приходит к нам само, а всегда находится рядом в повседневных вещах. Нужно лишь научиться ценить каждый момент.Дорама обязательно понравится ценителям сезонной японской кухни и любителям размеренных повседневных сюжетов.Что ж, кто смотрел, делитесь своим мнением! А кто не смотрел, кажется, самое время начать 😉#японские_дорамы
«Скрипач — это человеческое существо, обладающее редкой силой: наполовину тигр, наполовину поэт. В нём соединяются инстинкт и дисциплина, мощь и тонкость, способность коснуться того, что в обычной речи остаётся невыразимым»Иегуди МенухинСегодня — день рождения Иегуди Менухина, одного из величайших скрипачей XX века, чьё имя стало символом высочайшего мастерства и благородства в искусстве.🎻 Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля мажор, K. 219III часть — Рондо. Tempo di menuettoИегуди Менухин — скрипкаВенский симфонический оркестр. Дирижёр - Герберт фон Караян📺 https://youtu.be/YDnr5bG7OAM?si=sKRCrvRkRyZPUp_Q📺 https://vkvideo.ru/video-45573008_456239339
Масштабность, эпичность, хэппи-энд, герой-одиночка.Все как я люблю в фильмах. Это я пару недель назад посмотрела "Проект "Конец света"".Тема героя одиночки, которого мало кто понимает, который сам в себя особо не верит из-за отсутствия единомышленников, как-то все ярче появляется в фильмах.Я-легенда, Я-робот, Интерстеллар, Марсианин, и теперь новый одиночка.Он просто делает то, что умеет и не сдается. Именно это и вдохновляет - никогда не сдавайся. Ученый с докторской степенью по микробиологии просто преподает в школе, он делится с детьми своим мышлением и не важно какие это дети - человеческие или инопланетные. Разум он везде разум.Никакая безысходность его не пугает, даже если это не так, то он продолжает делать то, что умеет.Новую порцию вдохновения получила)
Есть персонажи, которые не отпускают после титров, потому что в них есть ощущение глубины, до которой невозможно дотянуться.Эмма из The Drama как раз из таких.Снаружи всё складывается в понятную картинку: умная, красивая, живая, с образованием, с нормальной жизнью, в которой вроде бы всё на местах. На неё легко смотреть и верить, что у неё всё хорошо.А потом появляется трещина. И становится ясно, что за этим аккуратным фасадом есть что-то, к чему нет прямого доступа. Даже у неё самой.То, как играет Зендея, правда завораживает. Там нет очевидной драмы, нет перегибов, но есть ощущение пустоты, которую она очень точно держит внутри кадра. Такая странная комбинация: ты ей веришь, она тебе нравится, но одновременно чувствуешь, что до конца ты её не узнаешь.У Эммы есть деталь, которую легко пропустить, если не смотреть глубже. Она глуха на одно ухо. Формально — последствие подростковой ошибки, когда она пренебрегла защитой на стрельбах. По факту — это как будто якорь, который всё время держит её в контакте с тем, что так и не было прожито.Потому что за этим стоит не просто эпизод, а был реальный план, реальное намерение. Попытка справиться с чем-то, с чем психика тогда не справлялась.И это не просто «история из прошлого», которая закончилась. Это кусок опыта, который не встроился, не переварился, не стал частью целого. Подобные «вещи» не исчезают. Они просто уходят глубже и начинают влиять изнутри.С точки зрения психики, Эмма делает очень узнаваемую вещь: Она строит идеальную, стабильную, правильную жизнь, как будто сверху накрывает тем, что когда-то было слишком тяжёлым. Это работает какое-то время, а иногда очень даже долго, но внутри остаётся разрыв. Между тем, как она живёт, и тем, что на самом деле в ней есть.И в какой-то момент этот разрыв даёт о себе знать. Не обязательно в форме катастрофы. Иногда это выглядит как странные решения, как импульсы, как поступки, которые не укладываются в «образ».Её признание перед свадьбой можно трактовать по-разному. Как попытку разрушить всё, потому что внутри есть ощущение «я не имею права на нормальную жизнь» или как отчаянную попытку наконец-то стать настоящей и перестать жить с маской.И вот тут становится сложно смотреть на неё как на «кого-то другого», потому что у каждого из нас есть свой «шкаф».⚡️У кого-то там лежат ошибки юности, сделанные на уровне ещё не сформированного эмоционального интеллекта.⚡️У кого-то — решения, принятые из боли, одиночества, злости.⚡️А кто-то ощущает, что тянет за собой что-то, чему вообще трудно найти объяснение, как будто это старше текущей жизни (из прошлых жизней и/или воплощений)И главный вопрос даже не в том, что именно там лежит, а в том, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?Что из этого действительно влияет на вашу жизнь сейчас и требует внимания, а что можно аккуратно признать как часть своей истории и оставить в покое, не пытаясь бесконечно туда возвращаться.Мне хочется дальше поразбирать эту тему глубже:❔Где проходит граница между «нужно идти в работу» и «можно отпустить».❔Как отличить одно от другого.❔И что с этим делать, если внутри уже давно есть ощущение, что что-то не до конца прожито.Интересно, как вы это чувствуете для себя. Есть ли у вас такие «закрытые комнаты», к которым вы время от времени возвращаетесь?Мой канал в MAX
#чтосмотримМоя рецензия на корейскую короткометражку «Два лучика света: Рилюмино»Когда свет гаснет, рождается что-то другоеОчень впечатлила меня эта картина. Корейский режиссёр Хо Джин-хо снял не фильм в привычном смысле слова. Это, скорее, акварельная зарисовка, короткая по хронометражу, но оставляющая после себя длинное послевкусие.В центре этой истории - двое. Оба теряют зрение. Что интересно, не сразу, не катастрофически, а так, как уходит свет в конце дня: постепенно, почти незаметно, и всё же неотвратимо. Именно эта постепенность делает картину особенно пронзительной. Режиссёр не даёт нам момента катастрофы, от которого можно оттолкнуться и начать сочувствовать. Вместо этого он предлагает нам просто быть рядом с людьми, которые учатся жить в сужающемся визуальном мире, адаптируясь к своим ограничениям, и при этом, как бы странно это ни звучало, постепенно они начинают видеть больше.И здесь мне кажется принципиально важным то, чего в фильме нет. Нет жалости. Нет безумного спекулятивного надрыва. Нет той мучительной сентиментальности, которой грешат многие картины о людях с инвалидностью, превращая их только в объекты сострадания, а не в живых полноценных людей. Хо Джин-хо относится к своим героям с достоинством, и это ощущалось мной в каждом кадре. Камера не смотрит на них сверху вниз. Она просто движется где-то рядом, вокруг. И да, она улавливает их грусть, горевание, страх и злость. Но, тем не менее, не это является центральным переживанием.Корейское кино, по-моему, давно умеет делать то, что зачастую плохо даётся западному: говорить о неизбежном - без пафоса, о любви - не декларируя её, не делая смыслообразующим центром или великим спасителем, о потере - не требуя от зрителя слёз. «Два лучика света» - образцовый пример этой традиции. В итоге получается история двух людей, которые находят друг друга тогда, когда мир визуальных образов почти перестаёт быть им доступным. Она может звучать почти как парадокс, но Хо Джин-хо превращает этот парадокс во что-то совершенно органичное: утрата одного чувства обостряет все остальные, и оказывается, что прикосновение, голос, запах, ритм дыхания рядом - это тоже полноценный язык близости. Может быть, даже более яркий, насыщенный. Удивительный каламбур, кстати, подчёркивает и то, что герои изначально встретились на курсах фотографов. Актёры существуют в кадре так, что слово «игра» ощущается неуместным. Они просто живут, осторожно, внимательно, с той сосредоточенностью, которая появляется у человека, когда он начинает слушать мир вместо того, чтобы только смотреть на него. В какой-то момент даже забываешь, что перед тобой постановка. И это высший комплимент для актёрской работы, конечно.Кстати, название - «Рилюмино» - отсылает нас к реальной технологии Samsung, помогающей людям со слабым зрением воспринимать изображение. Но фильм использует этот контекст как будто не как рекламный повод, а как метафору: иногда нужен особый инструмент, чтобы увидеть то, что всегда было рядом. И порой этим инструментом становится другой человек.Картина говорит нам о том, что мир всегда шире наших привычных рамок восприятия. Что обречённость и открытие могут существовать одновременно в одной точке. Что опустить руки - это всего лишь один из сценариев, но далеко не единственный. И что иногда именно там, где, казалось бы, всё заканчивается, начинается что-то, у чего пока может быть и нет названия, но есть очень отчётливый свет, как свет в конце тоннеля.⬇️⬇️⬇️окончание в комментарияхМягкий психолог ❤