SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала ЗУБ: записки учителя биологии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказы о живой природе для всех возрастов от учителя биологии, кандидата биологических наук🦥🐢🪰🐥🦠🌴🍄Сотрудничество -t.me/pawesomecattitude

Посты канала

ЗУБ: записки учителя биологии
Изумительного цвета животина, скажите? Глаз не оторвать.Зовут эту ящерку древесной абронией, и в дикой природе она, увы, является редким и даже исчезающим видом. Аброния – эндемик Мексики и ранее в больших количествах отлавливалась на продажу любителям рептилий. Поплатилась, так сказать, за то, что красивой родилась. Но, конечно, дело не только в том, что всех аброний переловили жадные до наживы представители мексиканского народа – проблема ещё и в том, что в последние десятилетия неуклонно сокращается площадь её родного дома – горных сосново-дубовых лесов, где в прошлом ей очень вольготно жилось в кронах деревьев среди эпифитных бромелиевых.Полностью отлов в Мексике не запрещён и сегодня, но, к счастью, появились две крупные охраняемые зоны – национальные парки Орисаба и Каньон Рио-Бланко – где абронии защищены законом. Но потомки тех, кого отловили в прошлые годы, вполне себе процветают в руках заводчиков и являются не самым редким и невероятно красивым домашним питомцем. Окончание в комментариях
ЗУБ: записки учителя биологии
Что делает эта рыбка? Она сошла с ума?Нет-нет, с рыбкой всё хорошо. Это Emblemaria hypacanthus – невероятно забавный представитель отряда собачкообразных, проживающий в водах Калифорнийского залива. Рыбкой эмблемария является некрупной – всего-то около 5 см – зато невероятно экспрессивной, однако дёргаться и суетить где попало – это не дело, самовыражение должно происходить в своё время, на своём месте и по вескому поводу.Просто так плавать в толще океанических вод рыбке-собачке не по душе – опасно это для такой малявки, тем более, что и рацион питания состоит из одного сплошного зоопланктона, а за ним плавать особо и не надо – сам приплывёт. Так что, повзрослев, каждая эмблемария подыскивает себе квартирку. В пучине морской с этим попроще, чем у нас, и рыбка довольно быстро находит на дне какую-нибудь опустевшую раковину моллюска и устраивает новоселье.Причём самки у этих рыб совершенно не против соседства с представителями своего вида, а вот самцы – ребята территориальные.Продолжение в комментариях
ЗУБ: записки учителя биологии
Ну вы только посмотрите на эти крылья ангела!Перед вами совершенно изумительный мотылёк из семейства пальцекрылок по имени белый птерофор. Ангел этот невелик – всего около 3 см в размахе крыльев – но его крылья привлекают внимание своей чудесной пушистостью и удивительным строением.Как и у большинства пальцекрылок, передние крылья разделены на 2 перообразные лопасти, а задние – на три, что как раз и создаёт иллюзию 5 пальцев. Встретиться с такой красотой можно практически по всей Европе, в Малой и в Средней Азии, Китае, Сибири и Приморском крае, где с июня по август взрослые мотыльки, стоит спуститься сумеркам, кружат на лугах, по обочинам дорог, в садах и на полях.Когда птерофор садится на растение, чтобы испить его нектара, то аккуратно складывает пушистые лопасти своих крыльев, но к телу их не прижимает. А их жёлто-зелёные и тоже слегка пушистенькие гусеницы питаются в основном листвой вьюнковых. Они появляются осенью, переживают зиму, и окукливаются только следующей весной.Ещё фото в комментариях

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
БЕРЕГ | Франция | Иммиграция | ВНЖ | гражданство
Живая связь между Россией и Францией 🇫🇷Сегодня хотим рассказать о человеке, который вошел в историю как путешественник, меценат и связующее звено между русской и французской культурами. Анатолий Николаевич Демидов появился на свет 17 апреля 1812 года во Флоренции, где его отец был послом Российской империи. Его семья принадлежала известной династии уральских промышленников Демидовых.С детства Анатолий был окружён европейской культурой и получил блестящее образование, которое включало естественные науки, экономику и искусство. Наследник уральских заводов, Демидов не ограничился управлением семейным бизнесом и карьерой дипломата при русских посольствах в европейских столицах, а направил свои амбиции на исследования и меценатство.Одной из ключевых черт Анатолия была его страсть к путешествиям. В 1837–1840 годах он за свой счет организовал масштабную научную экспедицию по Южной России, Крыму и Кавказу. Эта поездка стала важным вкладом в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Российской империи. Участники экспедиции, среди которых были известные учёные и художники, собрали уникальные коллекции минералов, растений и археологических артефактов. Итогом стал труд «Путешествие по Южной России и Крыму», опубликованный на французском языке.В Париже особняк Демидова превратился в центр интеллектуальной жизни. Он поддерживал художников и музыкантов, финансировал выставки, театры и научные премии, укрепляя связи между русской и европейской культурами.Одним из ярких эпизодов его жизни стал брак с Матильдой Бонапарт, племянницей Наполеона I. Этот союз, заключённый в 1840 году, оказался недолговечным, и пара рассталась через несколько лет.Также Анатолий Демидов был активным участником европейской политики. В 1848 году он поддержал итальянское движение за объединение страны, за что получил от великого герцога Тосканского титул князя Сан-Донато.Несмотря на свою космополитичную натуру, Демидов никогда не забывал о России, жертвуя огромные суммы на строительство школ, больниц и приютов в Санкт-Петербурге, Москве и на Урале.Читая биографию Анатолия Демидова, нам приятно осознавать, что среди наших клиентов, которым мы помогли переехать во Францию, также могут оказаться будущие филантропы и меценаты, которые станут поддерживать науку, медицину, образование и искусство. 😍🔬🎨🎼
Gandhāra
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?● Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеев● Феномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.● Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщения● Герменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.● Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. ● Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
Авва
Меня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
Айтишник в ватничке
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik
Рябоконь| Мета | Анастасия
День космонавтики на ВДНХ: в космос! 🚀Вчера гуляли по павильону «Космос» на ВДНХ — и это не просто музей, а настоящее погружение в мечту.Почувствовали, что такое шагать по орбите, держать взгляд в небо и гордиться тем, что мы были первыми.На выставке — интерактивные зоны, огромные планеты, светящиеся звёзды, настоящие ракеты и спутники, а ещё — отдельный павильон, посвящённый авиации, дирижаблям. Много интересных статей, экспонатов. Что- то можно трогать, запускать, крутить — идеальное место, чтобы вдохновиться и напомнить себе: мы можем многое.🤩🤩🤩И вот 10 интересных фактов: 1. Корабль Гагарина весил 4,7 тонны, а сам космонавт поместился в крошечную капсулу — меньше, чем кресло в самолёте. Его полёт длился всего 108 минут, но навсегда изменил ход истории. 2. Полет в космос — это 28 000 км/ч. Столько разгоняется ракета, чтобы преодолеть притяжение Земли.❤️ 3. Первым живым существом на орбите была собака Лайка в 1957 году. Её полёт — шаг к пилотируемым миссиям. 4. Чёрные дыры действительно существуют — настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Самая ближайшая к Земле чёрная дыра находится в 1 600 световых годах. 5. Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, чуть не остался там — скафандр раздулся, и он еле протиснулся обратно. 6. На МКС космонавты работают по 12 часов в сутки. Там есть тренажёры, лаборатории и даже музыкальные инструменты. 7. В павильоне «Авиация» можно посидеть в кабине пилота, потрогать штурвал и запустить симулятор полёта. 8. Летательные шары — предшественники ракет. С них начались первые попытки подняться к небу ещё в XVIII веке. 9. В космосе нет звуков — из-за отсутствия воздуха звуковые волны не распространяются. 10. СССР был первым, кто отправил целую космическую станцию на орбиту — «Салют-1» в 1971 году. С тех пор в космосе живут люди.Мы шли между планет, любовались ракетами, и я словила себя на мысли: быть частью этой истории — гордость.А ещё — большая ответственность. Потому что мы можем мечтать, строить, открывать. С Днём космонавтики. Мы помним 🌍💫🪐☀️🚀
В центре КПТ
📔 Коллеги! В продолжении ранее опубликованного видео с форума и в рамках рубрики "Библиотека психолога" делимся с вами ссылками на книги, которые представляют собой руководства по нейробиологии и её связи с психотерапией!📕 Атлас «Нервная система человека. Строение и нарушения». Под редакцией В.М.Астапова и Ю.В. Микадзе. 4-е издание, 2004В атласе представлены наиболее удачные иллюстрации из работ ряда зарубежных и отечественных авторов, демонстрирующие строение нервной системы человека (I раздел), а также модели высших психических функций человека и отдельные примеры их нарушения при локальных поражениях мозга (II раздел). Атлас может быть использован как наглядное учебное пособие в курсах по психологии, дефектологии, биологии, рассматривающих вопросы строения нервной системы и высших психических функций человека.📕 Бейлок Сайен. Мозг и тело. Как ощущения влияют на наши чувства и эмоции / Сайен Бейлок ; пер.  с англ. С. Кировой, 2015Тело человека — удивительно мощный инструмент, способный формировать мысли, желания и настроения. При этом тело и мозг всегда работают вместе. Но управляет ли мозг телом или все происходит наоборот? Ответ на этот вопрос нам дает автор этой книги, в которой подробно рассматривается взаимосвязь разума с телом, а тела — с окружающей средой. Книга будет интересна всем, кто стремится к гармонии физической, психической и интеллектуальной сторон своей жизни, кто хочет сохранить здоровье тела и ясность мысли на долгие годы.📕 Козолино Луис. Нейробиология психотерапии. : Пер. с англ. — СПб. : ООО “Диа­лектика”, 2022Исследователи обращают свое вни­мание на вопросы, традиционно табуированные в науке: сознание, эмоции, привязанность, любовь и альтруизм находят свое место в ис­следовательском пространстве. В этом издании читатели откроют для себя гораздо более широкое исследование высших психических функций. Модель трех исполнительных сетей, состоящих из систем, которые позволяют нам реагировать на опасность, успешно перемещаться по миру, устанавливать и поддерживать привя­занности, а также создавать чувство собственного “я” и внутренней ре­альности.#cbt_books 🌐 В ЦЕНТРЕ КПТ
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin