🖼 Портрет в трех рамах. Какая работает лучше?Друзья, вы уже хорошо знакомы с этим портретом. Прямо сейчас он представлен на выставке Королевского общества портретистов в Лондоне. И пока он висит в галерее, я решила провести с вами небольшой, но очень важный творческий эксперимент.Рама для художника — это не просто «одежда» для картины. Это её продолжение, её соавтор. Она может вытянуть на себя акцент, а может деликатно подчеркнуть главное. Усилить драматизм цвета или, наоборот, приглушить его. Иногда правильная рама собирает всю композицию воедино, а неподходящая — разрушает магию, над которой работаешь неделями и месяцами.Я подготовила три коротких видео, где одна и та же работа показана в трёх разных обрамлениях. Мне невероятно интересно, как вы почувствуете эту разницу.Посмотрите их и напишите в комментариях, какой вариант вам кажется самым гармоничным? Номер 1, 2 или 3?И самое главное — почему? Что именно делает рама: спорит с этим алым фоном или дополняет его? Подчеркивает характер героя или отвлекает от него? Иногда именно свежий взгляд зрителя замечает то, что художник в процессе работы уже перестает видеть. Давайте обсудим! 🎨
Zartschool
@zartschool · 4.0K подписчиков
Посты канала Zartschool в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный новостной канал школы живописи Zartschool.Сайт школы:zartschool.ru
Посты канала
😱 Что?? Музей??Приглашаю всех на выставку MEAM Hall в Museu Europeu d’Art Modern (MEAM) в Барселоне!Спешу поделиться новостью, которую пока ещё не до конца осознала:меня приняли на 7-ю ежегодную выставку MEAM Hall в Museu Europeu d’Art Modern (MEAM), Барселона! 🎉📍 Открытие уже совсем скоро — 12 декабря 2025 года, с 18:30 до 21:00 в самом сердце Готического квартала Барселоны.Это одно из самых атмосферных и уважаемых арт-пространств Европы, и для меня — огромная честь оказаться среди участников этой выставки.Что особенно вдохновляет — по завершении выставки в Испании, работы поедут дальше, в Италию, а именно во Флоренцию! ✈️🎨💬 Пока это всё кажется немного нереальным…Сколько всего происходит за кулисами — заявки, подтверждения, отправка, ожидание результатов…Но именно такие моменты дают мощную внутреннюю опору и ощущение, что ты движешься туда, куда действительно хочешь.🤷♀️Уже несколько дней подряд дилемма: ЛЕТЕТЬ ИЛИ НЕ ЛЕТЕТЬ? Я хотела слетать на 2 дня именно на открытие, по-началу все так хорошо складывалось, но при ближайшем детальном рассмотрении и бронировании билетов и жилья стало ясно, что поездка выходит дорогой. И хочется, и колется, и понятно, что есть более важные приземленные дела 😂 Суровая реальность возвращает на землю 😂________________________Кто окажется неподалеку, с радостью приглашаю на выставку!Место: Museu Europeu d'Art Modern (MEAM)Адрес: Carrer Barra de Ferro, 508003 Barcelona (Spain)Дата открытия: 12.12.25 19:30 (пускать будут только по приглашениям, можно прийти с 18:30). Даты выставки: Выставка будет доступна для общественности до 26 апреля 2026 (музей закрыт по понедельникам).________________________❓Вопрос: есть у нас кто-то из Испании или Барселоны в чате? Могу вписать кого-то в свой пригласительный билет.#МойПутьВГалереи #честныйдневникхудожника #meamhall2025 #museumeam #figurativeart #meam
🎨 Лев Лагорио: пейзажист в тени АйвазовскогоКогда говорят о русской живописи XIX века, вспоминают Айвазовского. А вот его первый ученик — Лев Лагорио (1826–1905) — упоминается куда реже, чем того заслуживает, хотя его работы хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.Лагорио родился в Феодосии в семье итальянского консула. С юности он был очарован крымскими пейзажами и морем, а судьбоносной встречей стало знакомство с Айвазовским, который взял талантливого юношу в ученики. Лагорио перенял у учителя технику изображения воды и света, но выработал собственный, более камерный и лирический стиль.Он писал не только морские виды, но и горные пейзажи Кавказа, крымские долины, тихие ночные сцены. В 1860-х годах даже участвовал в военных походах на Кавказе в свите великого князя — за что получил орден с мечами. А с 1870-х завел собственную мастерскую в Судаке, куда приезжал каждое лето писать любимый Крым.Лагорио был известен невероятной детальностью письма — в отличие от многих художников, он выписывал каждый листочек, каждый камень, каждый разлом в скалах. Его кисть была мягче и интимнее учительской — он умел передать тишину южной ночи и покой моря.Одна из таких работ — «Лунная ночь в Крыму» (1879) — только что вернулась в Россию. Картина входила в коллекцию Гатчинского дворца, но при невыясненных обстоятельствах оказалась в Италии. Итальянский коллекционер Паоло Польвани, установив подлинность полотна, решил вернуть его на родину.Символично, что работу художника итальянских корней домой привез именно итальянец. И это хороший повод вспомнить о мастере, который заслуживает большего внимания.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНиколай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет ❤️@musichestvo
"Питер. Красивый город, но провинция. В Москву ехать надо. В Москве вся сила."И вот, послушав зов предков, а именно прадеда Александра Палыча, который …Да, неважно который он, важно, что он…А, может и не он, но пришло письмо из Москвы, мол пора бы Вам дорогой художник и к нам заглянуть, давно ждём Ваши работы.Я то уже думал, что всё, что новый директор фотографию и за искусство не принимает, что музей и без меня, то есть, моих работ, простоит и процветать будет. Ан нет, прислали письмецо, ждем с нетерпением нужны Ваши работы, слишком дороги они для нас. Конечно дорогИ, конечно, они и для меня дОроги!!! Но кто вам считает?, нам или вам, они же теперь будут исторической и культурной ценностью!!!Поэтому то и дорогИ, поэтому и дОроги…Вот, наш великий и могучий, прямо как мои работы, как поставишь ударение в одном слове так все и сложится. - дорогИ - мои работы для музея и для меня!!!- дОроги - мои работы для коллекционЭров!!!- дорОги - в путь меня позвали мои работы!!!В одном слове столько смыслов!Больше смыслов только в моих фотографиях. Смыслы, образы, контексты…Конечно дорогИ, прикинул тут в суе сборов, что в планшетик упаковал почти на один миллион… не, не европейских и не американских и даже японских, а российских, родных древовидных грибов рублёв!Ну и пусть!!!Как говорится дОрог не подарок, а внимание, вот и ко мне внимание проявили музейные институции!!!Мол привози примем в дар!!!Я робко и вкрадчиво, тихим голосом, спрашиваю, может купите, за копеечку…?!Что ты, что ты, и не думай! отвечают мне, ведь тогда и славу, прости Господи, это не про соседа сверху, славу ты свою не увидишь и не прочуВствуешь!!!Музеи то покупают или у очень великих, или уже у родственников великих художников. А, вы простой Великий и лучше в дар, что б насладиться и Вам и нам…Вот, собрал по сусекам денежку работы, всего то 24 (двадцать четыре), в скобках пишу для тех кто арабскую вязь читать не умеет, штуки ШЕДЕВРА!Что характерно, оба слова на букву «Ша», но, везут то я шедевры, а принимать будут штуки. Вообщем мог быть богатым художником месяца на два-три, а так буду…Конечно буду, у меня всё хорошо было, есть и будет!
Ольга Паволга, цитаты с лекции про портрет:"Жёсткое руководство успокаивает""Мне нужны деньги и... восхищение""Мы учимся целыми конструктами. Например, можно превратиться целиком в Мерри Поппинс""Я усыпляю бдительность и подавляю волю"Человек себя ощущает как-то, это непоборимая штука, и это надо уважатьПроизошла проекция: человеку понравилась фотография, и он туда себя положилНевозможно "покажите меня настоящего"."Самомнение творит чудеса""Сначала перебираете варианты, не принимая решения""Человек сделал кадр и... молчит! Это самое страшное""Пожалуйста, дышите""Количество налётов - это важно"==========Как же много общего в фотографии и психологии! И отдельная радость - к каждой заявке было предложение приложить своё фото. На 150+ заявок распечатали примерно 20 фото. Моё (про Вику и пиво) и Димино (сердце в дереве) распечатали! #ткань_жизни
В сети раскрыли настоящую причину, почему рекламная серия «Снято на iPhone» от Apple выглядит так хорошо. Оказывается, большую часть роликов снимали на стороннее приложение камеры от Blackmagic: оно даёт полный контроль над параметрами съёмки.> Реклама Apple: покупайте Айфоны, чтобы в ваших видео была такая же картинка> Пользователи: ничего не получается > Apple: ну, как вам сказать...
Театральный. За что исключают?Всё, что здесь написано, называется: «профнепригодность». Такие люди, в основном, не долго задерживаются не только на курсе, но и вообще в профессии. Что же это за вещи и почему их никто не потерпит?!⠀⛔️ Не ваше местоЧеловек просто не выкладывается на полную, так как чувствует себя не на том месте. Ему не нравится педагогика, обстановка, методы обучения, задания и общий учебный процесс. Эти ребята сами изъявляют желание уйти и с удовольствием делают это как можно скорее.⠀🤬 Нежелательный человекТакие люди просто напросто мешают рабочему процессу. Причём они могут все успевать, хорошо работать, но рушить коллектив изнутри. Такие ребята не справляются с личными проблемами, чаще всего психологическими. Они раздражены, любят только себя, неадекватно общаются с педагогами, однокурсниками и эти конфликты влияют на атмосферу курса и значит на профессию в частности!⠀🏃🏻 Откровенно не успеваетСамый частый пункт, из-за которого исключают в театральном. Это постоянные пропуски лекций, опоздания на актерское мастерство, так как сон и иные заботы важнее. Также, если человек не выполняет задания, которые требуют педагоги, обманывает, придумывая причины ... У студента цель поступить выполнена и из-за чувства собственного величия не возникает желания потеть, трудиться, работать над собой и бесконечно требовать от себя ещё больше и больше… Все это лишний груз для мастерской и с такими людьми долго не церемонятся.⠀😰 ЗдоровьеОчень болезненный пункт в прямом и переносном смысле. Бывают очень работающие и талантливые ребята, которые пропускают множество драгоценного времени, только по причине плохого самочувствия, так как организм просто напросто говорит «НЕТ»!«В нашей профессии болеть нельзя» - как говорил мой мастер. «Есть только одна причина неявки актера на спектакль – смерть» К.С.Станиславский⠀⌛️На Новый год, в первое полугодие и в последствии в конце последующих, педагоги приглашают каждого ученика, чтобы обсудить с ним лично итоги прошедших месяцев. И там, как раз, решается, вы человек данной мастерской или придётся понять и принять мнение педагогов и двигаться дальше!После первого семестра на моем курсе отчислили 8 человек❗️❗️❗️
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
Неофициальная коллаба Hermes х Bialetti от Jane MorelliДа еще и в год Лошадиберем или нет?😊 Кртбл —познавательно о брендинге
Читала тут аналитическую статью про африканский арт-рынок на фоне прихода Art Basel в Персидский залив (да, все еще растет) и совершенно неожиданно наткнулась на эту работу.Называется картина "Дама с Востока" / Lady from the Orient, а написал ее — совершенной безызвестный на родине русский художник Владимир Третчиков / Vladimir Tretchikoff в 1955 году. И вот, что самое удивительное: конкретно эта картина этого русского художника на аукционе Strauss в Южной Африке в мае была продана за рекордные $1,8 млн, где за нее боролись 89 разных человек. У меня культурный шок.
Кстати, пока вы ждете, сходите-ка скачайте с фрипик все лицензии. Мы вчера очень неприятным опытным путем выяснили, что если автор удаляет свои фото с Freepik, то через год лицензия из личного кабинета дизайнера пропадет. И найти ее не получится даже через поддержку 😌
Мы сегодня в музее Лувр. 📍Абу-Даби. Честно, я не понимаю многие экспонаты в Лувре.И не стесняюсь этого.Я могу стоять перед «шедевром» и не чувствовать ничего особенного, без инсайтов. Наверное, искусство не обязано откликаться каждому.Или может быть я недостаточно образованна. Но, думаю, гораздо честнее сказать «не понимаю», чем делать вид, что ты в полном восхищении.