SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дизайнерам про законы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Настя Васильева о законах для веб-дизайнеровНаписать в личку -https://t.me/Lawyer_AVasileva#8HP0Q

Посты канала

Дизайнерам про законы
Зачем нужна смета?Представьте, вы делаете сайт, который стоит миллион. Всего 4 этапа работы – прототип, дизайн-концепт, отрисовка дизайна в Figma и верстка. Оплата – 50% авансом и еще 50% после сдачи проекта. Доходите до этапа с фигмой, успеваете нарисовать первый экран и еще три блока главной страницы. И заказчик останавливает работу, потому что ему астролог сказал, что проект не взлетит.Кто кому и сколько должен? Вы считаете, что сделали самую сложную часть проекта и заказчик должен доплатить 300 тысяч сверх аванса. Заказчик считает, что до работающего сайта еще как до Китая, поэтому вы можете оставить себе 20 тысяч, а остальное должны вернуть.В такой ситуации и спасает смета – часть договора (я выношу ее в приложение), в которой прописано, из каких этапов складывается работа и в какую сумму вы оцениваете каждый. В сочетании с пунктом о том, что в случае прекращения договора оплате подлежат фактически выполненные работы, расчет становится делом техники. Чем дороже проект, тем детальнее может быть смета. Разброс от фиксации стоимости этапа до дробления каждого на десяток-другой подзадач с указанием их стоимости.Ниже покажу, как выглядит пример сметы из моего шаблона договора на создание сайта.
Дизайнерам про законы
Помните, я рассказывала, что Правительство расширило список нормативных словарей русского языка? На сайте https://ruslang.ru/normativnyje_slovari все новые словари уже доступны. Напомню, это словари антонимов, паронимов, синонимов, сокращений и топонимов. Есть ли в них что-то, что может упростить нам жизнь? Сложно сказать. При беглом просмотре кажется, что маловероятно.Самое интересное, что я там нашла – это словосочетание «Базарный Карабулак» в словаре топонимов. Очень похоже на обзывательство, пригодится 🐱И будет безопаснее, чем называть кого-то овцой ) Русское слово же, словарное, все прилично.В Гайд по русскому языку эту информацию тоже добавила. Если нужно – скачивайте новую версию по той ссылке, которая вам приходила при покупке (это бесплатно).
Дизайнерам про законы
Даже не знаю, это очень смешно или очень грустно. Помните отписку Роспотребнадзора на три моих запроса по поводу русского языка? Там мне велели читать новый регламент проверок, в нем якобы все написано. А четвертый мой запрос был про словари. Что исходя из закона, слово главное найти в любом, и тогда его можно спокойно использовать. А по вашему регламенту - только в словаре иностранных слов. Дать отписку со ссылкой на этот регламент, как в прошлый раз, они уже не смогли, я же про него и спрашиваю. Дали другую. Если перевести на русский этот набор слов - получается что-то типа «мы работаем законно, в строгом соответствии с законами и так, как написано в законе». Начало «В связи с получением Вашего очередного обращения» тоже смешно. Таки меня запомнили.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
mama_mishonka 📚
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Катя Баева про финансы
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Исламские финансы в России
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦‍♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
Венчур Менна и Горного
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
Психонелогическое
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Оптимистичный баварец
Сегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?
«Гарант». Всероссийский учебный центр
​​Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
Бараева
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:❓Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?❓И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.