Тепловоз ТУ2 с хозяйственным вагоном, переделанным из пассажирского вагона завода «Пафаваг», на разъезде Гуреевский Рязано-Владимирской железной дороги, 1993 г. Поезд отправляется в сторону станции Тумская. Справа – ответвление к станции Голованова Дача. Как и повсеместно, к этому моменту польские вагоны были отставлены от пассажирского движения и заменены вагонами ПВ40. В редких случаях «пафаваги» не списывали, а продолжали использовать в хозяйственной деятельности. Специальные хозяйственные вагоны для узкой колеи выпускались в весьма ограниченном количестве и поступали далеко не на все дороги. Поэтому во многих депо эта задача решалась «творчески», с использованием всего, что имелось под руками. Автор фото Леонид Москалев.
Zhd_polygraph
@zhd_polygraph · 259 подписчиков
Посты канала Zhd_polygraph в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Правдивая история железных дорог. Узкоколейная романтика. Авторские видео на YouTube.
Посты канала
Продолжаем публикацию фотографий об экспедиции на Мертвую дорогу в 1985 г. Участники экспедиции добрались до заброшенной станции Таз, где располагалось деревянное паровозное депо, а также сохранились четыре паровоза серии Ов и останки нескольких двухосных вагонов. С точки зрения любителей подвижного состава это место было наиболее насыщено заветными артефактами и находками. У одного из паровозов Ов и было сделано групповое фото. Вдохновитель и организатор экспедиции по линии ВООПиК Александр Сергеевич Никольский - в центре. Автор фото Вадим Миронов.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизникто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
слово недели - хаотично Хаотичность всплывала в эти дни:✨на работе хаотично хватались за разное, чтобы успеть до отпусков и этих "давайте уже после праздников".✨на учебе предметы погружают все глубже и как-то хаотично себя в этом ощущаю - не все могу между собой связать, а так хочется уже все понять и осмыслить.И возможно, от этого у меня большой запрос на цепочки, которые красиво и легко упаковывают много информации в один логический рассказ или историю.Есть такое понятие "интегрированное обучение", когда предметы интегрируются один в другой. И вот тут случается маджик. Наш мозг любит истории. Они для него естественный способ упаковывать мир. И когда сперва одно, потом другое, а дальше еще вот это - получается сюжет и становится интересно и запоминательно.Нейробиология тоже подтверждает эффективность такого подхода - истории синхронизируют и глубоко активируют мозг (его дефолтную сеть), превращая пассивное слушание в активное построение смысла.Проверила на Лиле Брик и Маяковском 😉Слушала сегодня в МАММ лекцию из курса Ольги Хорошиловой о гениях, повлиявших на моду. Лиля из них. Вспомнила, как была на выставке о Маяковском в Литературном музее. Тогда я впечатлилась, как в музее через тень в витрине, где выставляли их обручальные кольца, показали, какой смысл Лиля заложила в кольцо для "Волосика", и как круто он в своем кольце для нее отпечатал бесконечную любовь, закольцевав буквы.Потом на лекции было фото Лили в балетной пачке и рассказ, как Плисецкая его прокомментировала, и они с Лилей навсегда перестали общаться. А ведь именно в салоне у Лиле Майя впервые встретила Родиона и всю жизнь провела в любви. Историю об этой встречи мы моим клубом НАЛЕГКЕ слушали в квартире Плисецкой и Щедрина на Тверской этой весной. Была Лиля и среди тех, кто сыграл большую роль в судьбе Параджанова, на чьей выставке были не так давно.Сегодня смотрели на лекции и фотографии Лили и Владимира от Родченко. И тут же я вспомни выставку в Зотове о нем, а потом и пару работ, которые видела в Еврейском музее.Удивительно, какая многогранная картина складывается о времени, когда начинаешь узнавать людей этого времени и истории из их жизней. Теперь хочу вот такие же цепочки собирать из множества кусочков лекций, практик и ценных историй, которыми пестрит моя учеба в Вышке на психоаналитическом коучинге.А следующая лекция от Ольги в МАММ про Майю Плисецкую. Я не попадаю. Но очень рекомендую такую цепочку:✅сперва на лекцию✅ потом в Музей-квартиру на Тверской, чтобы посмотреть платья от Кардена, фото знакомства Майи и Родиона и оригиналы Шагала, которые он ей подарил✅далее зайти в сквер Майи неподалеку, где крутое граффити от бразильца Эдуардо Кобра ✅ и завершить кофе в Murph
Внутри Софии Киевской под слоями штукатурки и тысячелетних наслоений можно увидеть древние руны а-ля "тут был конунг Олаф". У себя в квартире я под слоем обоев, сверху на который был наклеен еще один слой обоев (!), тоже обнаружил загадочные надписи мертвой цивилизации 😁А вообще все эти поп-иты, симпл-димплы, сквоши-хуёши никогда не сравняться по антистресс-эффекту с отдиранием старых советских шпалер.P.S. Я нашел под обоями обои, брат – выцарапанный портрет Шевченка, а что вы самое интересное находили под обоями при ремонте?
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.









Недавно говорили с коллегами о том, что сейчас сложно продвигаться на серьёзных щах. Буквально, невозможно 😎Это раньше ещё как-то можно было птичьим языком вещать в пабликах госорганов, пафосно душнить экспертностью и т.д. Но подписчик всё расставил по своим местам. Вон, налоговая, как пошла отжигать 🤌Браво их смм! Яркая иллюстрация того, что проще надо быть и люди потянутся ✊️

Немного истории4 (16) декабря 1887 года Владимир Ульянов принял участие в своей первой студенческой сходке. 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны. Студенты Казани выступали против удушающего университетского устава, тотального контроля над студентами, полицейских расправ над их товарищами, сословных ограничений для получения высшего образования, в поддержку московских студентов. В листовке-воззвании, которая тайно распространялась среди казанских студентов, говорилось: «Вас, представителей молодой интеллигентной мысли, он (устав) отдал во власть шпионствующей инспекции, он сузил и низвел «на нет» значение профессорской коллегии, сделал из них учителей-чиновников, он ограничил доступ в университеты сыновьям бедных отцов. В событиях московских 23, 24, 25 ноября, когда лилась кровь наших товарищей (два студента были убиты), когда нагайки свистали над головами их, в этих событиях нанесено было позорное оскорбление всей русской интеллигентной молодёжи. Казанские студенты, неужели мы не встанем на защиту попранных прав наших университетов, неужели не выразим нашего протеста перед разыгравшейся во всю ширь реакцией?» Сходка проходила в актовом зале университета около четырех часов. Владимир Ульянов был её активным участником, решительным и ярким, говорил горячо и убедительно. Протестующие студенты в любой момент могли подвергнуться полицейской расправе: напуганные казанские власти сосредоточили во дворе соседнего с университетом здания батальон солдат, была наготове и полиция. За активное участие в сходке в ночь с 4 на 5 декабря Ульянова и других студентов арестовали, в заключении он провёл три дня. Пристав, отвозивший В.И. Ульянова в тюрьму, спросил: «Ну что бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!» И Владимир произнёс знаменитую фразу: «Стена, да гнилая, — ткни её, она и развалится!» Так в семнадцать лет он прошёл революционное крещение, определился его дальнейший жизненный путь. 7 декабря Владимира выслали в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, под негласный надзор полиции.
⠀5 декабря — особенный день в истории русской литературы. Именно в этот зимний день родились два выдающихся русских поэта XIX века, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю отечественной словесности: Фёдор Иванович Тютчев (1803–1873) и Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892). Оба обладали удивительной способностью передавать красоту окружающего мира, глубины человеческих переживаний и тайны природы языком, исполненным мудрости и эмоциональной силы. Сегодня мы расскажем об этих гениях поэтического слова. #ИсторииМурановскихСемейств⠀- ⏳ -⠀И Тютчев, и Фет родились в Орловской губернии и оба имели связи с Германией.Когда произошло их первое знакомство — неизвестно. Фет к Тютчеву, судя по воспоминаниям Афанасия Афанасьевича, относился с обожанием, как младший к старшему и более именитому поэтическому собрату. ✒️ В книге «Мои воспоминания», увидевшей свет в 1890 году, Фет написал: «Было время, когда я раза три в неделю заходил в Москве в гостиницу Шевалдышева на Тверской в номер, занимаемый Федором Ивановичем. На вопрос: «Дома ли Федор Иванович?» — камердинер-немец, в двенадцатом часу дня, — говорил: «Он гуляет, но сейчас придет пить кофей». И действительно, через несколько минут Федор Иванович приходил, и мы вдвоем садились пить кофей, от которого я ни в какое время дня не отказываюсь. Каких психологических вопросов мы при этом не касались! Каких великих поэтов не припоминали! И, конечно, я подымал все эти вопросы с целью слушать замечательные по своей силе и меткости суждения Тютчева и упивался ими».🔎 читать полностью о Тютчеве, Фете, их отношении друг к другу, об общем в их творчестве и особенных нюансах каждого из гениев: вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты⭐️ 6 декабря, 14:00 и 16:00, литературная экскурсия «Без Тютчева нельзя жить», 12+ (ко дню рождения поэта)🎄 Новогодние программы в Муранове • билеты 🔔 до 7 декабря включительно кафе «В амбаре» закрыто⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
Мне понравились слова: Ты всегда можешь начать с начала. Очистить социальные сети. Создать плейлист который тебе по вкусу. Найти новую работу. Или вообще переехать в другую страну. Выбрать новый аромат, найти новый стиль. Ты всегда можешь выбирать то, что тебе нравится. Начинать сначала не страшно, если выбираешь себя.
Я весь год наблюдала за тем, как Саша в любую погоду и в любое время суток срывался из дома и бежал снимать город Там есть кадры, когда мы все спали, когда город покрыл туман, когда летели шары, когда город жил Я этим сильно восхищаюсь, обожаю наблюдать эту вдохновленность